Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Комин Илья Сергеевич

Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ
<
Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ
>



Комин Илья Сергеевич. Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности :Социально-философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Тверь, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-9/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риск и обеспечение безопасности в социально-экономических процессах и системах 24

1.1. Проблема риска в деятельности субъекта 24

1.2. Субъект жизнедеятельности как субъект риска 52

1.3. Социальный субъект в ситуации риска 73

1.4. Проблема защищенности социально-экономических процессов и систем 87

Выводы по главе 101

Глава 2. Безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности 106

2.1. Специфика рисков в сфере внешнеэкономической деятельности 107

2.2. Нормативная регуляция как фактор обеспечения безопасности во внешнеэкономической

деятельности 127

2.3. Возможности снижения рисков и управления системой обеспечения безопасности во внешнеэкономической деятельности 144

2.4. .Выводы по главе 163

Заключение 167

Библиографический список 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации международных хозяйственных, торговых, политических отношений, включая обмен товарами, различные формы экономического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. Ее субъектами выступают президент РФ, парламент, Совет экономической безопасности, Центральный банк РФ, ряд министерств, комитетов, служб и организаций, наконец, частные физические и юридические лица, занятые в этой сфере.

Характер международных отношений в современном мировом сообществе во многом определяется процессами региональной экспансии и нового позиционирования в глобальной конкуренции.1 Место России в будущем мире определяется уже сейчас, и в решающей мере оно будет зависеть:2

во-первых, от того, с чем страна придет на рубеж 2030-х годов, осуществив ряд крупных инвестиционных проектов, которые должны в итоге привести к созданию принципиально новых технологий на старте нового технологического уклада;

во-вторых, от ее способности найти адекватные ответы на вызовы глобализации, последовательно реализовать стратегию экономической безопасности, включая ее международный аспект.

Актуальность исследования проблемы обеспечения национальной безопасности России во внешнеэкономической сфере обусловлена: а) значительными обязательствами страны по выплате внешних долгов; б) сокращением традиционных внешних рынков в Восточной Европе в связи с

1 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003. С.449.

2 Захаров А.Н. Актуальные аспекты международной экономической
безопасности России // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. № 8. С. 43 -
46.

вступлением ряда стран в Европейское Сообщество; в) сохраняющейся зависимостью валютных доходов от состояния мировых цен на топливо и сырье; г) усилением негативных тенденций в воспроизводстве основного капитала.

Многообразие и сложность рисков в сфере внешнеэкономической деятельности, неоднозначность протекания реальных процессов, наличие специфических источников неопределенности делают актуальным социально-философское осмысление проблемы, позволяющее охватить совокупность основных элементов рассматриваемой сферы деятельности: объекты и субъекты экономической безопасности, а также зоны риска, вызовы, угрозы и опасности.1 Для описания рисков и системы национальной безопасности во внешнеэкономической деятельности обычно используются критерии, отражающие количественные значения множества показателей с точки зрения приближения к пороговым значениям, за которыми система теряет устойчивость и входит в зону кризиса. Таким образом, речь идет о системном взгляде на вопросы регулирования внешней торговли и повышения ее эффективности, развития экспортного потенциала, проведения политики импортозамещения, поддержки интересов экспортеров на международном рынке, осуществления разумных мер протекционизма, управления внешним долгом, стабилизации рубля, обеспечения транспортной инфраструктуры.3

Степень разработанности проблемы. Внешнеэкономическая

деятельность рассматривается в работе как пространство взаимодействия субъекта с ситуацией (включая ситуации риска, т.е. деятельности в условиях

1 Гетало О.Ю. Критерии национальной безопасности России во внешнеэкономической деятельности // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. №2. С. 15-21.

Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом президента РФ 10.01.2001г.).

Принципы европейского договорного права//Внешнеторговое право. 2004. № 2. С.32.

неопределенности), а также субъект-объектных и субъект-субъектных
отношений.
V В научной литературе встречаются различные трактовки концепта риска

(Гелен А., Гидденс Э., Козелецкий Ю., Луман Н., Альгин А.П., Зубков В.И., Корнилова Т.В., Петровский А.В., Смолян Г.В., Солнцева Г.Н., Тягунов А.А. и др). Исследования подобного плана опираются на теоретические положения философов, методологов науки и крупных ученых, таких как Бек У., Винер Н., Кун Т., Льюис Р., Моргенштерн О., Найт Ф., Нейман Дж., Уайтхед Дж., Эрроу К., Ясперс К. и др. Используются также основные положения субъектного подхода и общеметодологические положения работ Вебера М., Поппера К., Хабермаса Ю., Абульхановой-Славской К.А., Брушлинского А.В., Знакова В.В., Рубинштейна С.Л. и др.

Проблема социального субъекта в дискурсе социально-философского, психологического и междисциплинарного знания получила достаточное освещение в трудах Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Асмолова А.Г., Брушлинского А.В., Журавлева А.Л., Леонтьева А.Н., Лекторского В.А., Яблоковой Н.И. и других ученых.

Теоретические и практические стороны управления рисками представлены
[( в работах Балабанова И.Т., Грабового П.Г., Кудрявцева А.А., Турбиной К.Е.,

Тягунова А.А., Цай Т.Н., Чернова В.А., Черновой Г.В. и др.

Различные аспекты экономической безопасности рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Арсентьева М.А., Загаишвили B.C., Ипполитова К.Х., Олейникова Е.А., Савина В.А., Тамбовцева В.В. и др. Нормативно-правовые основы экономической безопасности раскрыты в исследованиях Ковалевского С.С., Кононова Д.А., Косяченко С.А., Кульбы В.В. и др.

Активно исследуются различные аспекты социальной психологии

безопасности (Аннекен Г., Васильев В.Л., Кесслер Е., Зазыкин В.Г., Прилутская

% О.В., Сухов А.Н., Эгельмайер Л. и др.) и обеспечения безопасности субъектов

экономической деятельности (Алексеев А.И., Андреев С.С., Васильц В.И.,

Гасанов P.M., Горячев B.C., Дашков Г.В., Долгополов Ю.Б. Мелик-Дадаев И.А., Тюрин Л.П., Харламов В.П., Ярочкин В.И. и др.).

/ Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных авторов вскрыты

многие важные аспекты исследуемой проблемы. Однако в научной литературе отсутствует самостоятельное исследование, представляющее собой комплексный анализ безопасности и риска в сфере внешнеэкономической деятельности. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого являются ситуации риска в сфере внешнеэкономической деятельности, а предметом -уменьшение риска и обеспечение безопасности во внешнеэкономической

., деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является философский анализ рисков и факторов обеспечения безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- обосновать предметную область исследования, локализовав ее в
контексте нормативной регуляции обеспечения безопасности во
внешнеэкономической деятельности;

*/, - раскрыть содержание понятия риска в процессе осуществления

внешнеэкономических связей;

изучить специфику деятельности социального субъекта в ситуациях риска;

построить контуры системы обеспечения защищенности социально-экономических процессов и систем;

- рассмотреть нормативную регуляцию как фактор обеспечения
безопасности во внешнеэкономической деятельности;

- выявить возможности снижения рисков и управления системой
обеспечения безопасности во внешнеэкономической сфере.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные исследований по проблеме риска и безопасности во внешнеэкономической деятельности в России

и зарубежных странах, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие возможность обеспечения безопасности во внешнеэкономической сфере.

Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В ходе рассмотрения темы синтезированы на основе герменевтического подхода и использованы общеметодологические положения, принятые в работах В. Дильтея, М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, А. Гидденса, К. Поппера, X. Альберта, Ю. Хабермаса, Ю.М. Лотмана, С.Л. Рубинштейна, М.К. Мамардашвили и др. В работе использованы социально-философские и общенаучные принципы познания, феноменологический подход, герменевтическая парадигма, междисциплинарный анализ, исторический, сравнительно-исторический, структурный и структурно-функциональный методы изучения материала, релевантного теме исследования.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 177 страниц.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Риск и обеспечение безопасности в социально-экономических процессах и системах» посвящена теоретическому анализу многообразия трактовок риска как характеристики социальных ситуаций и защищенности социально-экономических процессов и систем.

В первом параграфе «Проблема риска в деятельности субъекта» риск предстает как субъективная и объективная форма качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. При рассмотрении проблемы соотношения индивидуальных, групповых и общественных

отношений реализуется аксиологический и интегративный подходы к анализу деятельности в ситуации риска.

Во втором параграфе «Субъекты жизнедеятельности как субъекты риска» показано, что вероятностная структура среды жизнедеятельности, статистический характер и вариативность, присущие большинству социальных ситуаций и субъектной деятельности, непрестанно порождают неопределенность и риск.

В третьем параграфе «Социальный субъект в ситуации риска» рассматриваются различные аспекты проявления принципа деятельности в социальном познании: реальность общественной жизни как практическая деятельность людей, посредством которой они включены в нее; деятельность как предмет и средство познания; отражение в ней движущих сил исторического процесса. Социальная предрасположенность субъекта к принятию риска (природного, социального или экономического), а также отказу от него детерминируется не только влиянием внешних обстоятельств. Выбор всегда несет на себе отпечаток индивидуально-типологических черт личности, характера психических процессов и состояний в момент принятия решения.

В четвертом параграфе «Проблема защищенности социально-экономических процессов и систем» риск в деятельности субъекта связывается с надежностью и безопасностью как характеристиками защищенности (устойчивости) социальной жизни.

Вторая глава «Безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности» раскрывает характер и значимость рисков во внешнеэкономических связях (протекающих в условиях значительной неопределенности, неоднозначности характера их реализации и многообразия возможных состояний), а также возможность обеспечения безопасности этой деятельности.

В первом параграфе «Специфика рисков в сфере внешнеэкономической деятельности» акцентируется зависимость уровня рисков во внешнеэкономической деятельности от ряда макроэкономических факторов:

неравномерности экономического развития различных стран, различий в ресурсах и характере политических систем, особенностей географического положения и природно-климатических условий.

Во втором параграфе «Нормативная регуляция как фактор обеспечения безопасности во внешнеэкономической деятельности» показано, что сближение и унификация законодательств участников внешнеэкономических связей обеспечивает обновление и расширение договорной базы сотрудничества и тем самым снижает возможные риски.

В третьем параграфе «Возможности снижения рисков и управления системой обеспечения безопасности во внешнеэкономической деятельности» выстраиваются контуры многоуровневой системы обеспечения безопасности (создание политико-правовых условий решения стратегических задач; обеспечение достижения макроэкономических целей на федеральном и региональном уровнях путем укрепления подсистем выявления и подавления источников угроз; построение системы защиты государственных и негосударственных субъектов внешнеэкономической деятельности от противоправных посягательств и недобросовестной конкуренции).

В «Заключении» подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Научная новизна исследования заключается в следующем: - показано, что зоны риска во внешнеэкономической деятельности включают непрофессионализм, захват традиционных российских рынков сбыта и попытки захвата внутреннего рынка, а также изменения курса рубля;

принята обусловленность специфики рисков в сфере внешнеэкономической деятельности многообразием связей, неадекватным отражением места риска в экономическом законодательстве и реальной практике внешнеэкономической деятельности, сложным характером самих рисков,

Ju

имеющих множество несовпадающих, а иногда и противоположных функциональных оснований;

рассмотрена диалектическая взаимосвязь различных результатов рискованной внешнеэкономической деятельности, которые могут иметь как положительные (результат превосходит ожидания и приносит дополнительные доходы), так и отрицательные (убытки) стороны;

выявлено, что этос эффективности (включающий благоразумие, осторожный расчет, приверженность экономическому порядку и, одновременно, дух риска, авантюры и приключений) является сегодня одним из важнейших условий эффективной внешнеэкономической деятельности, когда: а) в расчет принимается значимость происходящего, прежде всего, для тех, кто принимает решения; б) «больше» имеет предпочтение перед «меньше» в самом широком контексте, исходя из экзистенциальной значимости потенциала развития; в) оценка ситуаций основывается, преимущественно, на факторах, имеющих ценностное выражение;

- определены границы концепта «субъект риска во внешнеэкономической
деятельности» (индивидуальном, коллективном и институциональном),
реализующем определённую программу или цель на основе совместных
координированных действий;

- установлены основные вызовы, угрозы и опасности, которым должна
противостоять система обеспечения безопасности внешнеэкономической
деятельности России - попытки дестабилизации, нарушения в верхних эшелонах
иерархии (в центрах обобщения информации и выработки решений), разрыв или
перегрузки информационных каналов, поступление недостоверной информации,
нарушение качества работы исполнительных органов и уменьшение ресурсов.

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие положения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Специфика рисков в сфере внешнеэкономической деятельности обусловлена, во-первых, многообразием внешнеэкономических связей, включающих: а) торговые отношения; б) совместное предпринимательство; в) оказание посреднических, банковских и биржевых услуг, а также услуг по страхованию, туризму, международным перевозкам и т.д., которые обеспечивают компьютерные сети; г) научно-техническое и экономическое сотрудничество, включая культурный обмен и спортивные мероприятия. Во-вторых - неадекватным отражением места риска в экономическом законодательстве и реальной практике внешнеэкономической деятельности. В-третьих - сложным характером внешнеэкономических рисков, имеющих множество несовпадающих, а иногда и противоположных функциональных оснований.

В результате принятие решений в этой сфере происходит, как правило, в условиях неполного знания ситуации, в надежде на удачу, что предполагает определенную смелость. Деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности напрямую связана с риском, а некоторые виды предпринимательства (например, фондовые и валютные операции) предполагают ситуации повышенного риска и высокий уровень трансакционных издержек.

Хозяйственный риск как несовпадение целей и результатов может иметь здесь как положительные стороны (когда результат превосходит ожидания и приносит дополнительные доходы), так и отрицательные (когда имеют место убытки). Поэтому составным элементом успешной, эффективной деятельности субъекта является неизбежный риск и грамотное управление этим феноменом (риск должен быть пропорционален прибыли), что особенно актуально в современных российских условиях, где зоны риска включают: непрофессионализм в сфере внешнеэкономической деятельности, захват традиционных российских рынков сбыта и попытки захвата внутреннего рынка, а также изменения курса рубля.

Повышенный уровень рисков во внешнеэкономической деятельности определяется и такими макроэкономическими факторами, как:

- неравномерность экономического развития различных стран, специфика
структуры отраслей и специализации;

различие в людских, сырьевых и финансовых ресурсах, которыми располагают разноуровневые субъекты;

характер политических отношений (в диапазоне от дружеских до политической конфронтации);

различный уровень научно-технического развития, проявляющийся в неравновесном характере обмена студентами, стажерами, специалистами, проведении совместных исследований и пр.;

особенности географического положения, природно-климатические условия.

Свойственный развитым странам социальный этос помещает в центр бытия индивидуума, поскольку основан на двух интеллектуальных традициях -протестантском взгляде на спасение человека и утилитаристской философии. Этос эффективности (включающий благоразумие, осторожный расчет, приверженность экономическому порядку и, одновременно, дух риска, авантюры и приключений) является сегодня одним из важнейших двигателей глобализации, поскольку выдвигает на первый план систему принципов, обеспечивающих предвидимость результатов экономической деятельности и уменьшение рисков:

- в расчет принимается значимость происходящего, прежде всего, для тех,
кто принимает решения;

- «больше» имеет предпочтение перед «меньше» в самом широком
контексте, исходя из экзистенциальной значимости потенциала развития;

- оценка ситуаций основывается, преимущественно, на факторах, имеющих
ценностное выражение.

Основывающаяся на этих принципах система уменьшения рисков и обеспечения экономической безопасности должна поддерживать, главным образом, устойчивость экономической системы страны от внешних воздействий,

принимая во внимание объективные закономерности развития мирового хозяйства. С одной стороны, это поддержание «иммунитета» к негативным воздействиям (пример - тяжелые последствия для РФ азиатского финансового кризиса 1997 г., результатом чего во многом стал кризис 1998 г.). Однако страна уже не может «оградиться» от мира и тем самым создать непреодолимые препятствия для отрицательных результатов мирового экономического развития. Развитие в рамках автаркии неизбежно ведет к деградации воспроизводственного потенциала страны и ее нарастающему отставанию от других стран.

Таким образом, главная задача системы международной экономической безопасности России (как части экономической, а, следовательно, и национальной безопасности) состоит в поддержании устойчивого экономического развития страны как части мировой экономической системы при элиминировании внешних угроз развитию и максимальном использовании ее потенциальных возможностей.

2. Самые разнообразные, прямые и опосредованные формы деятельности
субъекта- отдельного человека, группы людей, производственно-хозяйственных
единиц (фирм, банков, страховых и инвестиционных компаний и пр.),
v государства в лице органов управления - подчинены, в конечном итоге, задаче

обеспечения текущей эффективности и выживания (в долгосрочной перспективе). Важным инструментом ее решения является управление рисками (геополитическими, политическими, социальными, экономическими, финансовыми, коммерческими, техногенными, технологическими и пр.).

В рамках концептуального видения путей развития России принципиально важным моментом следует считать ответы на вопросы о стратегии развития страны, предполагающей: а) необходимость стимулирования внешней торговли и поддержание разумного торгового баланса; б) стабильность национальной валюты и высокую динамику роста золотовалютных резервов.

Ответы на многие вызовы XXI века содержатся в постоянно пополняемом массиве данных (научных работ, нормативно-правовых документов и пр.) о

путях и методах дальнейшего развития мирового сообщества. Применительно к России суть задачи сводится к формированию интегрированной научно-инновационной системы. Развитие страны происходит под сильным влиянием происходящих в мире глобализационных процессов (достаточно привести пример взаимозависимости субъектов международного сырьевого рынка). Поэтому невозможно вести разработку государственной стратегии, абстрагируясь от проблем национальной безопасности страны и составного ее элемента — экономической безопасности. Исключение, а скорее минимизация рисков во внешнеэкономической деятельности до приемлемого уровня является краеугольным камнем в обеспечении экономической безопасности РФ при ее интеграции в мировую экономику. Данная мысль проходит красной нитью в Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом президентом страны (10.01.2001г.).

Вызовы финансовой глобализации не позволяют говорить о защищенности экономики страны от внешнего воздействия, используя только инструментарий критериев экономической безопасности. Достижение позитивного результата возможно только при наличии осознанной, заранее спланированной и тщательно выстроенной системы экономических индикаторов и механизмов, позволяющих ограничивать влияние внешних факторов и одновременно усиливать положительный эффект от них, т.е. речь идет о создании подсистемы международной экономической безопасности государства.

3. Во внешнеэкономических связях под субъектами риска понимаются все акторы деятельности, которая имманентно или ситуативно включает в себя элементы неопределенности и опасности и проявляется в осознанном поведении в ответ на конкретную ситуацию. Границы концепта «субъект риска» задаются представлением о нем как носителе предметно-практической деятельности и познания, об источнике активности, направленной на объект. Возможные субъекты внешнеэкономической деятельности; индивидуальный субъект (в той мере, в какой он является носителем определённых качеств и свойств); коллективный (социальная группа, общество в целом, человечество

цивилизация), институциональный субъект (институциализированные объединения различных типов включая экономические структуры, реализующие определённую программу или цель на основе совместных и координированных действий, экономические структуры, имеющие определенные цели деятельности).

Субъектами безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности (в своем конкретном воплощении) являются: а) президент РФ; б) парламент; в) Совет безопасности; г) Центральный банк России; д) министерства (финансов, экономического развития и торговли); е) Государственный таможенный комитет; ж) Федеральная служба по валютному и экспортному контролю; и) государственные организации и учреждения, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью; к) частные физические и юридические лица, занятые торговлей товарами и услугами, а также валютными операциями.

В понимании социального субъекта риска на первый план выходят такие базовые характеристики, как социальная активность, социальная деятельность, социальное сознание, социальное мышление и т.д. У него появляется «социальная субъективность», которая выражается в том, что у общества, группы и личности существуют специфические потребности, интересы, ценностные ориентации, осознаваемые и неосознаваемые мотивы, определяющие социальный выбор, самоопределение и способ участия в общественной жизни. При этом «социальное участие» измеряется «социальным действием», в котором взаимодействуют субъекты.

Многообразие социальных субъектов риска диктует необходимость их разделения на: а) субстанциональные субъекты, включающие и характеризующие личность или группу (большую и малую, организованную и стихийную); б) сферные субъекты экономики, политики, права, нравственности, искусства, религии; в) институциональные субъекты (организации, фонды, союзы, общественные объединения). Субъектная структура общества в значительной степени определяется уровнем его развития, конкретно-исторической ситуацией и характером межсубъектных отношений.

Проблемы риска в деятельности субъекта тесно связана с характеристиками защищенности (устойчивости) социально-экономических процессов и систем. «Надежность» как свойство объекта сохранять прочность, устойчивость (в технической, экономической, управленческой литературе) и доверительный уровень взаимоотношений (в политологической литературе) в последние десятилетия уступают место более широкому понятию «безопасность».

Особенность современных подходов в исследовании понятия «безопасность» заключается в придании приоритетности интересам человека и в качественно новом уровне разработки количественных методов оценки. Освещение вопросов безопасности в отечественной научной литературе отражает российскую специфику развития общества (традиционную недооценку человека и пренебрежение ценностью человеческой жизни), что предопределяет исключительную важность темы, прежде всего, с точки зрения национальной (государственной) безопасности.

4. Безопасность субъекта выражается в отсутствии или минимальном (достаточно низком, чтобы быть приемлемым) уровне риска возникновения ущерба его интересам, зависит от внешней и внутренней среды, системы защитных мер и от способности субъекта к снижению риска за счет готовности к профилактике, преодолению, снижению отрицательных последствий взаимодействия с факторами жизнедеятельности.

Культура безопасности как компонент культуры опредмечена в различных формах, включает основные элементы духовной жизни общества и структурные компоненты духовной деятельности. Ядро культуры безопасности в ее личностном воплощении составляют общечеловеческие цели и ценности (жизнь, здоровье, телесность, безопасность, благосостояние, склонность к риску, личная независимость, свобода, законность, благо, справедливость, взаимопомощь, божественный закон, спасение, благодать и др.). Они в обобщенном виде фиксируют цели безопасной жизни, позитивно оценивают безопасность, выживание, придают высокий статус, смысл, предназначение безопасности и выживанию (спасению).

Внешнеэкономическая деятельность протекает в условиях неизбежной

неопределенности, неоднозначности характера ее реализации и многообразия

v возможных форм и состояний. Существенной предпосылкой ее развития

Г"

выступает возможность получения повышенной нормы прибыли в ходе внешнеторговых операций (в том числе - рискованных). Случайности и противодействия (например, трудно прогнозируемые изменения спроса, неожиданные препятствия в поставках и т.п.), субъективный характер оценки риска и выбора решений, уровень информированности, квалификация, опыт, личные и деловые качества участников определяют многоуровневую природу рисков во внешнеэкономической деятельности.

В практическом плане суть глобализации выражается в рекомендации (требовании) «держать двери открытыми», то есть снять все барьеры для иностранных товаров, капиталов, идей. Однако устранение барьеров всегда выгодно сильному и богатому и далеко не всегда слабому и бедному. Базисная идея сторонников глобализации очевидна: субъекты внешнеэкономической деятельности, потерпевшие поражение в конкурентной борьбе с иностранными производителями, должны перемещать свои капиталы в другие сферы экономической деятельности, где у них имеется большие конкурентные

- { преимущества. В конечном счете, международное разделение труда формируется

. в соответствии с наиболее эффективным использованием природных ресурсов, рабочей силы, капиталов, технологий и других факторов, которыми располагает страна.

Однако абсолютизация этого теоретического положения неизбежно сопровождается очень большими (прежде всего - социальными) рисками. Постулаты теории сравнительных преимуществ и открытой экономики действуют только при строго определенных условиях - когда имеются в наличии и в мобильном состоянии необходимые факторы производства и

і > предприниматели готовы их использовать. Если же такие условия отсутствуют

(например, внутренние источники накопления недостаточны, а внешние отсутствуют, рабочая сила слабо мобильна, поскольку крайне ограничен рынок

жилья и пр.), то компенсационные механизмы практически не действуют. Тогда внешняя торговля выступает только в роли разрушителя, когда общий эффект воздействия рискованной политики открытой экономики на развитие может оказаться отрицательным для страны в целом. Чаще всего такие ситуации характерны для стран менее развитых, не наделенных богатыми природными ресурсами.

Таким образом, риски активной внешнеэкономической деятельности (открытой экономики) всегда меньше для стран, находящихся примерно на одном уровне социально-экономического развития, и могут оказаться очень большими для стран, чей уровень развития существенно ниже.

5. Нормативная регуляция является важным фактором обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности. Сближение и унификация законодательств ее участников обеспечивает обновление и расширение договорной базы сотрудничества, активизирует внешнеэкономические связи, снижая возможные риски. Правовое обеспечение унификации и снижения таможенных пошлин, расширения сотрудничества создает реальную основу повышения стабильности и предсказуемости результатов внешнеэкономической деятельности, в конечном итоге — ее безопасности и результативности.

Использование юрисдикции в качестве участника бизнес-деятельности позволяет минимизировать налоговые платежи, упрощать документооборот, ускорять движение финансовых потоков, обеспечивать их экономическую безопасность и снижать трансакционные издержки. Например, в контексте глобальных процессов мирового хозяйства все чаще используются офшоры для реинвестирования капиталов в проекты восстановления и увеличения оборотных средств, закупки современного технологического оборудования и разработки высоких технологий, создания новых рабочих мест и развития рыночной инфраструктуры. При этом любое имущество и денежные средства передаются в доверительное управление (траст) офшорной компании, что гарантирует соблюдение конфиденциальности, снижение риска потерь ликвидности по вине недобросовестной конкуренции. Владение недвижимостью и земельными

участками через офшорные компании также создает целый ряд преимуществ, включая легальное исключение налогов на прирост капитала, наследство и передачу имущества. Банк и трастовая компания, работая в одной логистической цепочке, могут предложить и обеспечить своим клиентам широкий диапазон дешёвых и мало рискованных финансовых услуг.

Еще одним эффективным инструментом внешнеэкономической деятельности (расширения экспорта) является создание специализированных зон экспортного производства с преференциальным таможенным и налоговым режимом. Такого рода зоны, позволяющие уменьшить риск и повысить эффективность внешнеэкономической деятельности, хорошо отработаны в правовом отношении и широко распространены во многих странах.

6. Безопасность внешнеэкономической деятельности представляет собой важное звено экономической безопасности государства, служащей гарантом суверенитета страны и ее устойчивого развития. Внешнеэкономическая составляющая стратегии обеспечения экономической безопасности государства включает:

- характеристику внешних и внутренних угроз, создающих опасность для
жизненно важных интересов личности, общества и государства;

- мониторинг факторов, влияющих на устойчивость социально-
экономической системы государства на краткосрочную и среднесрочную
перспективу;

- определение критериев и параметров, характеризующих национальные
интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической
безопасности России;

формирование политики внешнеэкономической деятельности, включающей систему институциональных преобразований и механизмов, позволяющих устранить или смягчить действие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики.

Сторонники глобализации и открытой экономики упускают из вида принципиальное отличие рисков внешней конкуренции от внутренней.

Разорение неконкурентоспособных субъектов внутри страны, в конечном счете, «выгодно» для потребителя, поскольку их место занимает более эффективные структуры. Поражение российских компаний в конкурентной борьбе с иностранными фирмами, которое не сопровождается достаточно массовым появлением отечественных (новых и конкурентоспособных) фирм в других областях, ничего хорошего не несет. Потому что, в отличие от разорившейся фирмы, экономически несостоятельная страна и народ этой страны не могут «исчезнуть». Они могут лишь превратиться в страну-паупера и стать всеобщей головной болью.

7. Система обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности России должна противостоять таким наиболее опасным внешним и внутренним воздействиям на нее, как:

а) попытки дестабилизации, поскольку наиболее уязвимой для потери
устойчивости является структура системы, т.е. отношения между элементами, их
взаимосвязи, а не закономерности функционирования, которые, разумеется,
определяют динамику системы, но в меньшей степени — ее существование;

б) наиболее болезненные нарушения в верхних эшелонах иерархии (в
центрах обобщения информации и выработки решений);

в) разрыв или перегрузка информационных каналов, что эквивалентно
разрушению структуры, затруднению во взаимодействии ее элементов;

г) поступление недостоверной, искаженной информации;

д) нарушение качества работы исполнительных органов и уменьшение
ресурсов, приводящие к ухудшению управления и деформации всех
динамических процессов в системе.

Поэтому функционирование системы обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности в контексте национально экономической безопасности должно развертываться на уровнях:

а) создания политико-правовых условий решения стратегических задач экономического развития;

б) обеспечения достижения макроэкономических целей на федеральном и
региональном уровнях путем создания подсистем выявления и подавления
источников угрозы безопасности экономики;

в) объектовой защиты государственных и негосударственных субъектов
внешнеэкономической деятельности от противоправных посягательств и
недобросовестной конкуренции (преимущественно силами и средствами самих
объектов защиты).

Основные возможности уменьшения рисков и обеспечения безопасности во внешнеэкономической деятельности сводятся к:

распределению риска между несколькими направлениями деятельности (диверсификации);

страхованию рисков (односторонних действий партнеров, банковских и правительственных гарантий, взаимных договоренностей участников сделки);

- получению дополнительной информации, касающейся возможного
выбора участника и характера сделки.

Отсутствие или неадекватность системы обеспечения безопасности во внешнеэкономической деятельности определяет уровень притязаний страны на то, в каком качестве она интегрируется в мировую экономику (т.е. в качестве «наездника» или «лошади»).

Общий вывод о позитивном влиянии притока иностранных капиталов на экономику стран-получателей не относится к весьма рискованному для них притоку ссудного капитала, когда нередко возникают последствия, напоминающие отношения между должником и ростовщиком. Например, понятное желание стран-кредиторов России управлять этими отношениями выливается в их очевидное нежелание досрочно получить долги.

Растущую озабоченность мирового сообщества вызывают два аспекта финансовой глобализации: огромная внешняя задолженность многих развивающихся стран и спекулятивное движение капиталов, принявшее исключительный размах. Побочный риск возникает из-за разбазаривания и разворовывания полученных займов коррумпированными правительственными

кругами. В некоторых странах на выплату процентов и погашение задолженности уходит до 5-6% ВВП. Долговое бремя усиливает риск появления социальных протестов населения и тормозит развитие страны.

Экстраполяция параметров экономической безопасности страны на сферу внешнеэкономической деятельности позволяет выделить в качестве индикаторов: а) объем инвестиций в основной капитал; б) уровень инфляции; в) доля обрабатывающей промышленности в экспорте страны; г)доля сырья; д) доля готовой продукции в экспорте; е) рост экспорта (индекс цен); ж) сальдо торгового баланса; и) утечка капитала в сопоставлении с объемом инвестиций; к) покрытие импорта экспортом; л) индекс условий торговли.

Россия не может рассчитывать на «альтруизм» транснациональных компаний. Развитие внешнеэкономической деятельности с малыми рисками возможно лишь: а) при сознательной, координированной на межгосударственном уровне политике масштабной помощи наиболее бедным странам; б) создании системы международных экономических отношений, обеспечивающей масштабный приток ресурсов и технологий на постоянной основе; в) формировании в этих странах эффективного механизма саморазвития. Пока такой вариант развития выглядит маловероятным. Более того, логика глобализационных процессов говорит о том, что Россия неизбежно столкнется с обострением (повышением рисков) в этой сфере в обозримом будущем, несмотря на то, что нарастающая интенсивность обмена товарами, людьми, идеями будет способствовать взаимопроникновению различных культур и, с этой точки зрения, возможно, и будет смягчать антагонизмы.

Ш. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ проблемы безопасности и риска во внешнеэкономической деятельности. Проблема, впервые целостно раскрытая в диссертационной работе, обладает как научно-теоретической, так и практической значимостью, непосредственной связью с совокупностью проблем, стоящих перед Россией. Это позволило автору сформулировать ряд практических рекомендаций.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для философского и междисциплинарного дискурсов по теоретическим и прикладным вопросам риска, безопасности, принятия решений и пр. Они дают возможность определить их семантические корреляты среди других феноменов социального бытия.

Обобщения, сделанные автором диссертации, обладают научно-практической значимостью для подготовки лекционных курсов по проблемам социальной философии, социологии, политологии, а также могут быть полезными для специалистов по вопросам снятия рисков и обеспечения безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.

Поставленная проблема может быть более подробно исследована в будущем в аспекте разнопланового анализа факторов обеспечения безопасности внешнеэкономической деятельности субъектов различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, а также доложены на научно-практических конференциях «Управление риском» (Тверь, 2001), «Актуальные проблемы психологии управления» (Тверь, 2003), Международной научно-практической конференции «Модернизационные процессы в обществе: общее и особенное» (Тверь, 2003).

Публикации:

  1. Комин И.С. Содержание внешнеэкономического контракта в аспекте обеспечения экономической безопасности организации // Сборник научных работ студентов и аспирантов юридического факультета. Тверь, 2001.-0,31 п.л.

  2. Комин И.С. Аспекты ответственности сторон в международных контрактах // Материалы научно-методической конференции «Юристы в XXI веке, посвященной 30-летию юридического факультета Тверского государственного университета / Под общей редакцией проф. Л.В. Тумановой. Тверь: Тверской государственный университет, 2001 - 0,31 п.л.

  3. Комин И.С. Риск как основание ответственности // Проблемы осуществления и защиты прав. Материалы научно-практической конференции. Тверь, 2004 - 0,5 п.л.

  4. Комин И.С. Безопасность и риск в принятии управленческих решений во внешнеэкономической деятельности (социально-философский анализ) // Вестник Тверского государственного университета. Серия управление. № 3(9). 2005.- 0,5 п.л.

  5. Комин И.С. Проблема безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности // Вестник Тверского государственного технического университета. № 5.2005 . - (в соавторстве с Коминой А.В., личный вклад -0,25 п.л.) 0,4 п.л.

  6. Комин И.С. Управленческие решения в области внешнеэкономической деятельности: фактор риска и обеспечение безопасности (социально-философский анализ) // Риск бытия: антропологические константы. Тверь, 2005.-0,5 п.л.

Проблема риска в деятельности субъекта

В обыденной жизни и в своей профессиональной деятельности человек постоянно сталкивается с рисками - геополитическими, политическими, социальными, экономическими, техногенными, технологическими и пр. Однако вплотную человечество столкнулось с необходимостью осмысления возможностей минимизации убытков, связанных с рисками, лишь в конце XIX века, когда с ростом масштабов преобразований среды обитания возникла острая необходимость управления рисками.1 Сегодня о риске говорят специалисты самых разных дисциплин. Появился методы (статистические механизмы) определения рисков. Постепенно формировался массив экономической информации, начало которому было положено ещё в 20-х годах XX века.3 После Второй мировой войны в результате научно-технической революции стремительно появляются новые дорогостоящие технические средства и технологии (авиация, космонавтика, строительство и освоение крупнейших индустриальных производств и пр.), являющиеся источником крупных рисков.

В экономических работах с самого начала речь шла о том, как обосновать предпринимательскую прибыль функцией поглощения риска. Правда, эта мысль была не нова, её можно найти уже у Фихте в связи с землевладением и сословной дифференциацией. Однако в контексте современной макроэкономической науки благодаря этой идее появилась возможность сочетать макро- и микроэкономические теории. Кроме статистических подходов имеются концепции, основанные на теории решений и теории игр. Здесь - свои проблемы, свои споры: например, о том, насколько могут быть осмысленно субъективированы ожидания и предпочтения.

Исследования риска относятся в основном к области междисциплинарных исследований, поэтому нет такого понятия риска, которое удовлетворяло бы полностью всем научным притязаниям. Очевидно, что для каждой отрасли знания её собственный теоретический контекст вполне достаточен для того, чтобы выдавать рекомендации практикам. В Европе слово «риск» встречается уже в средневековых источниках, но распространяется лишь с началом книгопечатания , прежде всего в Италии и Испании и важнейшими сферами его применения являются мореплавание и морская торговля.

Уже в средние века была осознана мысль, что «некоторых выгод можно достигнуть, только поставив что-то на карту» . Речь идёт ещё не о проблеме издержек, которые можно загодя скалькулировать и сопоставить с выгодами, а о решении, о котором впоследствии придётся раскаиваться, если возникнет ущерб.

Здесь прослеживается давление религиозной идеологии. Калькуляция риска - ситуация светская, это программа минимизации раскаяния, она противостоит религиозным взглядам и утверждается значительно позже.

Исследование истории слова указывает на рост «рациональной» составляющей понятия «риск», на соотношении его со временем. Речь идёт о решениях, с помощью которых будущее увязывается с настоящим. Уже изобретено исчисление вероятности, но будущее еще не может быть известно в достаточной мере, даже то будущее, которое создаётся решениями самих людей. Однако понятия «риск» и «вероятность» уже придают решениям иммунитет против неудачи: речь идёт о том, чтобы научиться избегать ошибок, неудача вовсе не означает, что действия были неправильными.

В рационалистической традиции проблема риска понимается предельно просто: ущерба следует по возможности избегать. Но одна эта максима сама по себе слишком ограничивает возможности действий, поэтому необходимо допустить возможность предотвратимого ущерба, а калькуляция вероятности ущерба и возможных масштабов ущерба будет индикатором оправданности действий. И поныне сохраняется традиция вычислять риск путём перемножения степени ущерба и вероятности ущерба. Иными словами, расширение области рационального действия контролируется. При этом практически любое решение надо характеризовать как рискованное (поскольку результаты его могут быть различны).

Итак, рационалистическая традиция предлагает форму риска, но проблему того, как избежать ущерба, она переводит в директивы для калькуляции.

Содержание понятия «риск» в русском языке впервые было дано в словаре В. Даля: «Рисковать, рискнуть -1) пускаться на удачу, неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры); 2) (что или чем) подвергаться чему, известной опасности, превратности, неудаче». И далее «рискованье, риск - отвага, смелость, решительность, предприимчивость, действие на удачу. Рисковое дело -неверное, отважное. Рискователь - рискующий отважный человек»1.

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой риск определяется как: 1) возможность опасности, неудачи; 2) действие на удачу в надежде на счастливый исход. Философское осмысление проблемы риска восходит к философской антропологии немецкого философа Арнольда Гелена, рассматривавшего человека как «недостаточное существо», которое характеризуется ограниченной природной приспособленностью: «В естественных стихийных условиях человек, если его рассматривать с точки зрения оснащенности органами только как потенцию биологического существования, был бы уже давно истреблен, живя на Земле среди самых ловких пугливых животных и самых опасных хищников».

Социальный субъект в ситуации риска

Особенности проявления риска связаны не только с тем, какой конкретно субъект реализует рискованную деятельность, но и с тем, какова сфера приложения этой деятельности, рассматриваемой как форма отношения к окружающему миру, как процесс целесообразного преобразования человеком природной и социальной действительности. Поскольку риск рассматривается как специфический вид деятельности в условиях неопределённости, то из предложенного понимания категории «деятельность» следует, что существует риск политический, хозяйственный, спортивный и т.д. Из освоенных в настоящее время людьми более двух тысяч профессий каждая содержит в себе ту или иную степень риска.

Иной срез выявления особенностей деятельности социальных субъектов в ситуации риска предполагает анализ основных факторов, оказывающих влияние на субъект при выборе того или иного рискованного варианта и обуславливающих принятие им определённой степени риска или отказ от него.

Большую ценность в изучении социального субъекта имеют работы В.Ж.Келле и МЛ. Ковальзона и, в частности, труд «Теория и история», в которой авторы излагают систематическую теорию общества как объекта познания. Они считают, что социальное познание развивается через разрешение противоречия между признанием объективности законов общественного развития и тем, что история общества является продуктом деятельности людей.

В реальности в социальном познании эти две стороны развития общества составляют единое целое, а не взаимоисключающие элементы. Перед исследователем мир предстает как не связанные и хаотично меняющиеся отдельные события, и только научный подход позволяет уловить определенные закономерности, направление развития процессов и открыть специфические законы, которые, обладая свойством объективности, действуют, проходя через сознание людей.

Философские знания на современном уровне развития общества, через свои идеи, методы и технологии значительно влияют на управление социальными и политическими процессами, на сознание и поведение, как отдельных личностей, так и целых групп. Поиск путей применения критерия объективности является, как отмечают авторы, одной из важнейших и сложных задач социального познания. Однако, только в реальности в обществе, в отличие от природы, субъект неустраним из предмета социального познания, поскольку без него не возможна действительная история.

Рассматривая общество как систему, B.C. Барулин использует «сферный подход»: «сфера» это объективно существующие структурно оформленные элементы или часть общества находящиеся во взаимосвязи с другими сферами и обществом в целом.1 Такой взгляд отражает и целостный и дифференцированный характер общественной системы. Он базируется на признании того, что в принципе выделения определенной сферы лежит разделение труда, выявление специфических видов деятельности и тех отношений и форм общения субъектов, которые складываются в процессе этой деятельности. B.C. Барулин выделяет следующие сферы: материально-техническую, социальную, политическую и духовную. Каждая сфера характеризуется определенными отличиями: материально-производственная сфера - наличием материальных благ, духовная сфера - функционированием сознания в определенных формах. Каждая сфера очерчивается определенным «социальным пространством». Следующий уровень, с которым соотносится сфера общественной жизни, указывает на более сложные в сравнении с «показателями», формы общественных явлений, которые характеризуются как локальные социальные образования, то есть деятельность и отношения существуют не вообще, а в рамках определенной общественной организации. Локальные социальные образования включают конкретные пространственно-временные, социально-временные и социально-общественные параметры. Сфера представляет собой совокупность локальных социальных образований.

Проблемой индивидуального развития человека, его общественной активности занималась Л.П. Буева, исследовавшая роль среды в формировании и развитии личности, рассматривая ее на макро- и микроуровнях, соединяя содержательный и структурный подходы. Содержательный подход раскрывает специфику социальных условий жизнедеятельности личности, которые созданы человеком и существуют независимо от него. Структурный подход позволяет выделить социальные группы как элементы среды, которые выполняют функцию опосредования отношений личности и общества. Общество и человек, образуя единое целое, могут находится в сложных, противоречивых отношения, что накладывает отпечаток на внутренний мир личности, в котором отражается деятельность и общественные отношения, естественная и «искусственная» среда, коллективный и индивидуальный опыт. Все это проявляется

Специфика рисков в сфере внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество.1 Иначе говоря, это одно из направлений экономической деятельности субъектов различного уровня.

В работах западных ученых проблеме исследования рисков в теории предпринимательства и в сфере экономической деятельности уделяется особое внимание на протяжении уже достаточно длительного времени (Р. Хеберт, А. Линк, Р. Кантильон, Й. фон Тюнен, Р. Хизрич, М. Питере, Г. фон Мангольдт, Ф. Найт, Г. Шекл, Б.А. Райзберг, Дж.М. Кейнс и др.). В России также широким фронтом проводятся исследования рисков, направленные на анализ рынка ценных бумаг, вопросов оценки банковских и страховых рисков, а также различных аспектов внешнеэкономической деятельности (И.М. Волков, М.В. Грачева, Г.Б Поляк, Е.Ф. Жуков, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, Дынкин А.А. и др.).3 Имеются определенные разработки и в области информационных и отраслевых рисков.

Как отечественные, так и зарубежные исследования базируются на общем теоретическом фундаменте, включающем в себя основные понятия, связанные с теорией риска. Вместе с тем, в современной экономической литературе (отечественной и зарубежной) нет однозначного понимания сущности риска, что объясняется, в частности, многоаспектностью исследуемого явления, практически полным игнорированием его существующим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Еще одна причина - сложность явления, имеющего множество несовпадающих (а иногда и противоречащих друг другу) проявлений, что обусловливает возможность существования различных подходов.

В этой связи видится целесообразным рассмотрение имеющихся в экономической теории определений риска отечественных и зарубежных 2 авторов.

Под экономическим риском чаще всего понимают:

а) потенциальную, численно измеримую возможность потери (характеризуется неопределенностью, связанной с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и повреждений);

б) вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли;

в) неопределенность финансовых рисков в будущем;

г) степень неопределенности получения будущих чистых доходов;

д) стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям;

є) шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений;

ж) вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Следует отметить, что исследования «риска» в экономической теории имеют достаточно длительную историю, но наиболее активно его различные аспекты начали в конце XIX - начале XX века. Для отечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой. Уже в 1920-х годах был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование производственно-хозяйственного риска. По мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 1930-х годов к категории «риск» был привешен ярлык «буржуазной», «капиталистической».

Экономической политике СССР длительное время была свойственны ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны и господство административных методов управления, что привело к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно все технико-экономические обоснования любых проектов обходились без анализа рисков. Таким образом, причины отсутствия интереса к проблеме экономических рисков понятны. Проведение же экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.

В зарубежных исследованиях понятие «риск» рассматривают как функциональную характеристику предпринимательства. Так, впервые понятие «риск» в качестве функциональной характеристики предпринимательства было выдвинуто в XVII в. французским экономистом Р. Кантильоном, который рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Прибыли и потери предпринимателя суть следствия риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Сама прибыль или доход зависят от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства или товаров, и той неопределенной ценой, по которой их или результирующий продукт можно будет продать.

Предприниматель как субъект экономической деятельности постоянно улавливает движение цен соответственно возможности прибыли и тем самым служит субъектом процесса установления баланса между спросом и предложением на различных рынках. Важно также отметить, что предприниматель (по Р. Кантильону) - это «любой индивид, обладающий предвидением и желанием взять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям».1 Работа Р. Кантильона впервые вывела предпринимателя в центр рыночной системы, фактически стала началом научного подхода к предпринимательской тематике, заложив целый ряд фундаментальных основ для последующих теоретических исследований в этом направлении.