Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей Козлов Владимир Игоревич

Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей
<
Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей
>



Козлов Владимир Игоревич. Цивилизационные и внецивилизационные воздействия на эволюцию ценностей : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Волгоград, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:07-9/140

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена разрушением сложившихся систем ценностей, на основе которых формировались общественные и личностные идеалы предыдущих поколений. Для успешной адаптации человечества к процессам, происходящим под влиянием глобализации и цивилизационных сдвигов, необходим критический анализ и переоценка ценностей, понимание того, что рождение новой аксиосистемы возможно только в процессе напряженного поиска новых ориентиров человеческого существования.

В современном обществе происходят коренные изменения во всех сферах жизни. Эти изменения, а также их воздействие на образ жизни людей и на ценностные установки социума, весьма сложны и противоречивы. Они - источник богатства и социальной нищеты; стабильности и социального хаоса. В современном мире широкое приобщение к культурным ценностям происходит на фоне культурной деградации отдельных индивидов и принимающей глобальный характер вандализации культуры. Все большее сплочение людей в единое человеческое общество осуществляется за счет подавления национальных культур и традиций, национального порабощения и превращения отсталых стран в сырьевой придаток так называемого «первого мира». В современном социуме, вынужденном приспосабливаться к новым условиям существования, растет дезорганизация общественной жизни, формируются неэффективные социальные отношения и типы организаций. Преодоление подобных тенденций возможно лишь на пути гармонизации взаимосвязи между ценностями и реалиями социальной жизни, т.е. между ценностями и теми социальными структурами и формами, в которых находят реальное воплощение идеальные культурные проекты. Современный мир оказывается сложноорганизованной системой, пространством глобальных информационных технологий и коммуникаций, которые претендуют на создание нового социального образования – единой планетарной целостности. Но такая целостность требует иных ценностей, покоящихся на глубинном консенсусе и более ясном осознании рациональных оснований, необходимых для эффективной организации социальной жизни.

Каждое поколение, каждый период развития общества привносит новые цели и устремления, изменяя ценностные и мировоззренческие установки общества. Для ответа на вопрос, куда мы идем, и какие ценности у нас будут, необходимо понять роль ценностей в общественно-историческом развитии, выявить ценностные приоритеты различных социальных эпох и на основе анализа закономерностей эволюции ценностей попытаться создать картину будущей системы ценностей нового общества.

Процесс исследования эволюции ценностей неразрывно связан с комплексным анализом и философским осмыслением различных подходов к периодизации истории развития социума. В социальной философии сложились три основные парадигмы анализа общественных систем – цивилизационная, формационная и социокультурная. Каждая из них представляет собой особую призму рассмотрения социальных процессов, предполагающую использование конкретных категориальных средств и методологических приемов. Данные концепции, предлагающие различные критерии для периодизации человеческой истории, в известном смысле дополняют друг друга и способствуют более глубокому осмыслению всего многообразия ценностных ориентаций социума на различных исторических этапах его развития. Ход нашего исследования подтвердил эффективность каждого из этих подходов применительно к специфике определенного ствола («среза») исторического процесса.

Подразделяя воздействия, которые испытывают аксиосистемы на цивилизационные и внецивилизационные, мы хотим подчеркнуть, что выявляемые в рамках цивилизационной парадигмы факторы не определяют исчерпывающим образом всех сторон социальной жизни. Поэтому анализ будет неполным без рассмотрения воздействий формационного и социокультурного порядка, оказывающих определяющее влияние, прежде всего, на целевые и духовно-нравственные ценности. Современный «перекос» в сторону техницистских оснований социума ведет к деформации ценностных установок, обусловленных культурной унификацией и прагматизацией жизни в целом.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние переходного периода, сопровождаемое кризисной ситуацией в ценностных ориентациях общества, было исследовано во многих философских работах. Изучение проблемы ценностей имеет давние традиции в философии и поэтому широко представлено в литературе. Несмотря на достаточно позднее формирование самого понятия «ценность», аксиологическая проблематика присутствовала в философии со времен ее становления. На важность и всеохватность проблемы ценностей указывает и разнообразие подходов к пониманию ценности.

Во-первых, это традиция понимания ценности как субъективного феномена, имеющего своим источником совокупность интеллектуальных, психологических, нравственных особенностей личности, проявляющихся вовне: ценность как результат сознания индивида, продукт его рациональной деятельности (Д. Юм, Дж. Дьюи, В.П. Тугаринов); ценность как продукт эмоционально-волевого, биологического развития индивида, являющегося определяющим для индивидуального и общественного бытия (Ф.Ницше и др.).

Во-вторых, это традиция понимания ценности как субъектно-объектного или объектно-субъектного феномена, имеющего свою природу и проявляющегося только в отношениях между субъектами и объективным бытием: ценность как переживание субъектом объективных условий своего существования (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Э. Гуссерль и др.), ценность как ориентир жизнедеятельности субъекта в объективном бытии, связывающий его индивидуальность с мировым многообразием форм существования, как способ самореализации человека, включающий его субъективную сущность во внешний мир объектов (М. Вебер, Р. Арон, Ж.П. Сартр, М.С. Каган и др.).

В исследовании мы используем следующее определение ценности: «ценность» – ориентир деятельности личности и общества, определяющий направление саморазвития, воплощающий в себе субстанционально-значимые идеи человеческого существования, понимание смысла жизни и совершенного бытия. Исходя из этого общего определения, мы, в то же время, должны в ходе исследования подразделить ценности и ценностные установки каждой аксиосистемы на базовые и дополнительные.

Исследования процесса изменения ценностей в социально-философской литературе можно разделить на три группы.

Первую группу составляют исследования, осуществляемые в рамках цивилизационного подхода к изучению общества. В связи с многообразием дефиниций понятия «цивилизация» и, соответственно, вариантов самого цивилизационного подхода, в нашем исследовании мы взяли за основу подход, предложенный рядом западных мыслителей, логика которого сводится к последовательной смене волн цивилизаций – доиндустриальной, индустриальной и постиндустрильной. Из работ данной группы в диссертации использованы труды Э. Тоффлера, Д.Белла, Ф. Фукуямы, А. Тойнби, В.Л. Иноземцева и др., которые позволяют выявить закономерности волновой цивилизационной концепции, рассмотреть сущностные характеристики каждой волны, а также выявить подвижки ценностей при переходах от одной волне к другой. В основе развития общества лежит прогресс технико-технологического базиса социума, на основе которого изменяются все сферы жизни человека, в том числе и ценности. Ценности изменяются «в ногу со временем» - от традиционных до постиндустриальных – под влиянием технико-технологического базиса. Но многие идеи, появившиеся десять-двадцать лет назад, требуют современного осмысления и своевременной критики. В этой связи работы М. Мунтяна, Н.Н. Моисеева, Г.И. Иконниковой, Д. Иванова, И. Мирошника, Е. Гаврилина и др. позволяют осмыслить постиндустриальные перспективы современного общества (западного и российского) и выявить ряд негативных изменений в современной ценностной ситуации. Современные ценности, такие как образование, свобода доступа к информации, сама информация как ценность, ценность свободного времени и т.д. предстают как ценности инструментального порядка, не несущие в себе высокого нравственного начала, а являющиеся лишь средством для успешной адаптации к изменяющейся действительности. Многие работы содержат много терминов, которые нельзя полностью соотносить с действительностью и которые способны ввести в заблуждение при анализе ценностей современного общества. Ценности, не связанные со стремлением к материальному обогащению и материальным благам, которые В.Л.Иноземцев обозначает термином «постматериальные ценности», к сожалению, пока не имеют доминирующего положения в современном мире и поэтому не могут быть названными главными ценностями современности.

Вторая группа работ связана с периодизацией развития социума в рамках формационного подхода. Здесь основными источниками, конечно, являются работы основоположников данной концепции К.Маркса и Ф. Энгельса. Формационный подход основан на материалистическом понимании истории, которое как теоретико-методологическая позиция в значительной степени способствовала пониманию ценностной картины мира в качестве специфической формы общественных отношений и духовно-практического отношения к миру. Работы, посвященные данной концепции, можно условно разделить на две подгруппы: к первой наряду с работами основателей концепции (в том числе и В.И. Ленина) можно отнести работы А.И. Титаренко, А.Ф. Шишкина, В.С. Степина, Г.Г. Майорова, Г.И. Ойзермана и др. Они посвящены исследованию формирования и функционирования систем ценностей под воздействием различных общественно-экономических формаций. Ко второй подгруппе относятся работы, которые направлены на переосмысление и даже критику сложившихся в марксизме догматов (В. Яцкевич, С.Э. Крапивенский, А.П. Бутенко, Т. Г. Кадочникова, А.А. Зиновьев и др.).

Третья группа работ посвящена анализу социокультурного подхода к развитию общества и ценностей в нем. Социокультурный подход позволяет оценить развитие ценностей общества со стороны воздействия на них духовно-нравственных и культурных оснований социума и позволяет раскрыть сущностные механизмы эволюции ценностей, не прибегая к техницистскому или формационному редукционизму. По отношению к данной проблематике исследовались работы Н.И. Лапина, А. Ахиезера, С.Э. Крапивенского, А.С. Федотова, И.И. Докучаева, Б.С. Ерасова, А.В. Костиной Е.В. Листвина и др.

Вместе с тем в социально-философской литературе отсутствуют исследования, посвященные анализу дифференцированных воздействий на эволюцию ценностей цивилизационных, формационных и социокультурных факторов. С другой стороны, во многих исследованиях не учитывается то обстоятельство, что между цивилизационным, формационным и социокультурным воздействием на эволюцию ценностей существует сопряженность.

Методологической основой исследования являются системный и диалектический подходы, а также метод компаративного анализа.

Рассмотрение цивилизации, общественно-экономической формации и культуры как социальных систем позволяет в содержательной множественности и разнообразии форм действительности видеть проявления целостности и единства процесса эволюции ценностей.

Диалектический подход позволяет всесторонне представить процесс эволюции ценностей и подчеркнуть его различные по своему качеству стадии.

Объект исследования – общество в процессе исторического развития как поле формирования и становления ценностных ориентаций.

Предмет исследования выступает система ценностей социума в процессе своей эволюции на каждом этапе исторического развития.

Целью исследования является выявление и исследование факторов, обусловливающих историческую эволюцию аксиосистем и объясняющих многообразие форм трансформации ценностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить системный характер ценностей, функционирующих на каждой ступени цивилизации и в каждой общественно-экономической формации;

рассмотреть негативные и позитивные моменты эволюции ценностей в результате перехода от одной волны цивилизации другой, а также при переходе к каждой новой общественно-экономической формации;

проанализировать социокультурные воздействия на эволюцию ценностей;

Показать внутреннюю связь цивилизационных и внецивилизационных воздействий на системы ценностей.

Раскрыть кризисное состояние аксиосистем современного общества.

Новизна диссертационного исследования.

  1. Введено понятие аксиосистемы. Выделены основные формы ее эволюции.

  2. Выделены специфические факторы, воздействующие на эволюцию конкретных видов ценностей, ценностных установок и ценностных ориентаций.

  3. Показаны формы цивилизационного воздействия, связанные с функционированием технико-технологического базиса общества.

  4. Раскрыт универсальный характер формационного влияния на аксиосистему.

  5. Установлено определяющее влияние традиций, доминирующих социальных практик и институтов на духовно-нравственные ценности.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Аксиосистема на каждом этапе исторического развития представлена господствующими в данном обществе ценностями, ценностными ориентациями и ценностными установками. Основными формами эволюции аксиосистемы являются: генезис новых ценностей; изменение статуса ценностей (трансформация базовых ценностей во вспомогательные и наоборот); изменение характера ценностей и их роли в социальной системе (трансформация целевых ценностей в инструментальные и наоборот).

    2. Сложившиеся парадигмы анализа общественных систем – цивилизационная, формационная и социокультурная – позволяют выделить специфические факторы, воздействующие на эволюцию конкретных видов ценностей, входящих в аксиосистему.

    3. Цивилизационные воздействия, связанные с функционированием и развитием технико-технологического базиса общества, оказывают определяющее влияние на генезис инструментальных ценностей и обусловливают изменение их социального статуса, места и роли в аксиосистеме.

    4. Формационные воздействия экономического характера могут быть охарактеризованы как универсальные, поскольку их влиянию подвержены как целевые, так и инструментальные ценности.

    5. Социокультурные воздействия, связанные с влиянием традиций, доминирующих социальных практик и институтов, способствуют глубоким преобразованиям целевых ценностей духовно-нравственного характера. Эти изменения аксиосистемы, как позитивные, так и негативные, проявляются особенно рельефно в современном обществе, динамика которого связана с переходом к постиндустриальному информационно-компьютерному обществу.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют лучше понять вопросы, касающиеся становления ценностей социума, а также способствуют нахождению эффективных решений для преодоления кризисных тенденций современной аксиологической ситуации.

    Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии и этике, а также использоваться в прикладных социологических исследованиях.

    Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах на научных конференциях.

    - VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, ноябрь 2003);

    - Третья Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, сентябрь 2004);

    - IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, ноябрь 2004);

    - Научная сессия ВолГУ (г. Волгоград, апрель 2005);

    - X Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и волгоградской области (г. Волгоград, ноябрь 2005);

    - XI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, апрель 2006).

    Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список литературы из 129 наименований.