Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования Филатова, Александра Владимировна

Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования
<
Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования
>



Филатова, Александра Владимировна. Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Филатова Александра Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/287

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Цивилизационные перемены, их масштаб и глубина, касающиеся как глобального человеческого сообщества, так и российского, отражаются на всех социальных процессах, в том числе и на системе образования. Трансформационные сдвиги в системе высшего образования «традиционно оказываются в числе первостепенных задач в переломные периоды истории».' Важнейший элемент такой трансформации - появление новых системных единиц, таких, как «бизнес-образование», «бизнес-обучение», «бизнес-тренинг» и т.д. Бизнес-образование недостаточно трактовать в качестве частного случая общей теории образования, поскольку однозначные смыслы и жесткие модели, хотя и обладают большей социальной устойчивостью, непригодны для феноменов общества знания и их философской рефлексии. Исследование философских оснований обучения современному бизнесу - формирование социальных и индивидуальных смыслов, экспертной оценки, типологических структур - выступает актуальной задачей.

Общие дискуссионные установки на понимание сущности современной парадигмы образования, ее принципов и механизмов формирования являются эмпирическим материалом для философского анализа бизнес-образования. Обучение бизнесу выступает продуктом межсубъектных отношений, следовательно, присущие индивидам личностно-психологические доминанты должны быть соотнесены с механизмами социальной самоидентификации, наращиваемой в ходе процесса обучения; не только объективные предметные факторы, но и внутренние (внутренняя мотивация, способность к диалогической форме общения, к этической коммуникации, субъективный выбор и личностные предпочтения) имеют самостоятельное значение. Реальные проекты обучения бизнесу, с одной

1 Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла. - Свободная мысль. 2008. №2. С. 95

стороны, актуализированы приоритетами современной инновационной противоречивой глобализующейся экономической сферы, а с другой - эти проекты нуждаются в философском обосновании для того, чтобы быть эффективными. . .

Социокод представляет собой такой философский познавательный инструмент, который, образуя общее поле взаимодействия с бизнесом, помогает решить проблемы приоритетных принципов обучения, структурной аналогии социокодов и целей бизнес-образования, личностного роста и наращивания интеллектуального капитала. Сразу стоит отметить, что в данном исследовании не редуцируются системные признаки бизнес-образования к социокодам, но используются методы выведения и соотнесенности, которые позволяют избежать, с одной стороны, «педагогико-психолого-центричности», а с другой - выявить сочетание всеобщего и особенного в процессах обучения современному бизнесу.

Актуальным видится также исследование характера и тенденций инновационного кода развития образовательных систем отечественного и западного генезиса.

Анализ бизнес-образования предполагает решение целого ряда значимых проблем: определение сущности бизнес-образования как системного феномена; изучение диалектики субъективного и объективного в формировании бизнес образовательных структур; определение условий развития и современный уровень бизнес-образования в России и его основные технологии.

Степень научной разработанности темы

Взаимосвязь социокодов с современным бизнесом достаточно новый объект теоретического анализа, предполагающий знание того, что собой представляет социальное кодирование, как оно выражает специфику обучения современному бизнесу, как соотносится с парадигмой современной образовательной системы. В этом отношении следует отметить, что

практически отсутствуют работы, в которых все три теоретических «пласта» - социокоды, бизнес и философия образования - были бы интегрированы.

Понятие «социокод» относительно новое для социально-философской мысли. В методологическом обосновании социокодов присутствуют различные схемы, важнейшими из которых выступают культурологическая (семиотическая), социологическая (ролевая) и социально-философская (деятельностная). Они находятся в подвижном равновесии, пересекаются содержательно и не носят автоматического характера.

Философское понимание социокодов (М.К. Петров, Д.В. Анкин, Н.Ф. Бучило, Л.А. Гуцаленко, П.К. Гречко, В.Е. Кемеров, Т.Н. Михайлова, B.C. Степин, С. Неретина и др.) строится на основе признания транслирующего, сохраняющего, трансформационного характера процессов социального кодирования. Разработка философских особенностей социокодов приводит к утверждению следующих его сущностных признаков: категориального статуса; способа объективного воспроизводства социальности; «свернутой» модели общения, общезначимого продукта деятельности; критерия целостности долговременных программ социальной деятельности; механизма трансляции ценностей. Таким образом, понятие «социокод» достаточно хорошо проанализировано контекстным образом, однако разработки, свидетельствующие о применении социокода к анализу бизнес-образования, отсутствуют. Недостаточно внимания уделено также системности социокода, т.е. теоретическому обоснованию уровней реализации механизмов его работы, структуры, критериев типологических операций, соотношению онтологического и эпистемологического в социокоде.

Второй ряд научных исследований касается философских основ образования. Наибольшая степень теоретической зрелости содержится в работах, посвященных социокультурному анализу исторических образовательных систем и современным их измерениям, присущим информационной эпохе. Выдвинуты концепции сущности и генезиса

образовательных систем, их исторической динамики, институализации, типологии, формирования образовательных парадигм, реорганизации образовательного процесса, его содержания и методов обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.Л, Щедровицкий и др.)2- Западный блок философии образования включает исследование этапов от аналитической философии образования (нач. 60-х гг. ХХв. в США и Англии И. Шеффлер, Р.С. Петере, Е. Макмиллан, Д. Солтис) до критико-рационалистической (В. Брецинка, Г. Здарзил, Ф. Кубэ, Р. Лехнер), экзистенциально-диалогической (М. Бубер, А. Петцель. К. Шаллер, К. Мелленхауэр) и постмодернистской (Д. Ленцен, В. Фишер, К. Вюнше, Г. Гизеке, У. Долл и др.)

Общие выводы многочисленных исследований касаются констатации кризиса образовательной системы, интеграции различных течений в философии образования и необходимости выработки новой образовательной парадигмы XXI века.

Поставлены философами образования и конкретные проблемы связи социальной среды и характера образовательных систем в России («больное образование в больном обществе» - Н. Елецкий); свойства и признаки образовательных систем в переломные периоды истории (Д. Фомин); принципы реформирования системы образования (Д. Фомин, Е. Золотухина-Аболина, В. Золотухин); девиации образовательных систем (В.Золотухин, Н. Елецкий).

Третий пласт научных разработок, легших в основу данного исследования, касается собственно бизнес-образования. Следует отметить, что, несмотря на растущий интерес к бизнес-образовательной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной по временным параметрам и характеру предметности (западные авторы ориентированы в

2 Проблемы философии образования неоднократно обсуждались на «круглых столах», в научных сборниках и трудах. Напр.: Философия образования для XXI века. - М., Ї992; Философия образования: состояние, проблемы, перспективы (материалы заочного «круглого стола») - «Вопросы философии». 1995, №11; Философия образования. - М., 1995 и др.

большей степени на социологический, нежели социально-философский ресурс). По этой причине генезис обучения бизнесу, его эвристический потенциал, формы социальной детерминации, понятийная структура не являются устоявшимися, общепринятыми, будучи при этом общезначимыми. В научных исследованиях, посвященных этой теме как правило указывается на инновационный характер бизнес-образовательных проектов и конкретно-эмпирический уровень инновационности (практики и методики обучения бизнесу, управлению как бизнесом, так и обучением и т.п.).

В наше время большая работа в области обучения бизнесу проводится социологическими методами исследования по программам «социология бизнеса». Получило также развитие и принципиально новое направление -«тайм-менеджмент», довольно редко включаемый в программы обучения бизнесу. Кроме того существуют исследования, посвященные решению проблемы связи бизнеса с этическими коррелятами экономической деятельности в широком и узком смысле (общекультурном и образовательном). Актуальной стала идея экологизма в качестве ценностной ориентации бизнес-образования.

Учитывая теоретико-методологические наработки в области изучения
современных образовательных процессов, можно считать, что взаимосвязь
социальных кодов с инновационными тенденциями в области

профессионального образования не получила на сегодняшний день должного теоретико-философского обоснования. Нуждаются в философской рефлексии и проблемы системного характера бизнес-образования, его отличительных особенностей по сравнению с традиционными социальными проектами, а также выявление типологических структур, базовых принципов и понятий, при помощи которых раскрываются социально-философские смыслы современного обучения бизнесу.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой работы является интеграция принципов

системности и объективности с методами философского анализа социальных феноменов (социальными кодами). Принцип историзма использован для сравнения особенностей классической модели образования с современной, инновационной (бизнес-образованием). Принцип системности позволил представить бизнес-образование в качестве инновационного социально-ценностного продукта, имеющего специфическую структуру и механизмы трансформации, обусловленные новыми формами социальной кодификации целей и смыслов обучения бизнесу в современных условиях.

В данном исследовании использовались положения и выводы научных публикаций зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.

Теоретическую базу исследования составили

работы, посвященные философии образования (А.Н. Арнольдов, Н. Елецкий, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Н.Б. Крылова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Н.С. Розов, Н.С. Рыбаков, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.), а также

теоретико-методологические работы отечественных философов по социальной динамике и методологии социального познания (А.В. Бузгалин, Е.А. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников, А.С. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, В.Г. Федотова, О.В. Холмогорова и др.); философской антропологии и культурологии (Г.В. Драч, Г.С. Киселев, М.М. Мчедлова, Р.П. Трофимова, О.Б. Селиванова); глобальным проблемам современности (Н.Н. Моисеев, А.И. Неклесса, В.Б.Пастухов, А.Н. Чумаков);

труды по философии ценностей (аксиологии): теории ценностей (И.В. Борисова, Н.Ф. Бучило, В.Н. Назаров, Л.Н. Столович, А.А. Ручка, В.К. Шохин и др.); ценностному фактору социализации личности (В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз и др.), этическому измерению личности (А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев и др.);

работы по философии менеджмента, теории организации
(М. Армстронг, А.И. Пригожий, Э. Шейн, П.Ф. Друкер, Т.А. Стюарт, К.
Арджирис, В.В. Тарасенко).

Цель исследования - раскрыть специфику и формы взаимодействия социальных кодов и бизнес-образования.

Объект исследования - содержательная и историческая динамика обучения бизнесу.

Предмет исследования - механизмы влияния социальных кодов развития на бизнес-образовательную систему в их соотнесенности с базовыми принципами и современными социальными контекстами. Основные задачи исследования: Логика исследования основана на дедуктивном методе и выражается в движении от социальной и содержательной специфики бизнес-образовательного проекта к особенностям бизнес-образовательного продукта в его типологических и системных чертах. Итак, основные задачи исследования заключаются в следующем:

определение содержания и значения понятия «социокод» для философского анализа бизнес-образования;

обоснование приоритетных для бизнес-образования социокодов н базовых принципов;

раскрытие механизмов влияния социальных кодов на формирование бизнес-образовательного проекта

исследование социального генезиса и теоретической специфики современной бизнес-образовательной системы;

установление характера и тенденции изменения ценностно-понятийной основы обучения бизнесу в современных условиях.

Новизна научного исследования. 1. Разработан системный подход к философскому анализу бизнес-образования на основании методологического понятия «социокод».

Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающих ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.

2. Обоснованы уровни социального кодирования (всеобщий,
особенный и единичный) и приоритетные для философского анализа
обучения бизнесу социокоды развития, целостности, инновационности.
коммуникативности и профессионализации.

3. Бизнес-образование представлено как социальный и
мировоззренческий инструмент обучения.
Этот инструмент обусловлен
социокодами и характеризуется многомерностью, гибкостью, единством
гуманитарного, инновационного и технологического измерений.

4. Исследованы особенности механизма влияния сог/иокодов на
обучение бизнесу
(гетерономность, интерферентность, интерактивность,
аксеологичность) в условиях информатизации, глобализации, сетевых
технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации
научного знания.

5. Типологизированы принципы философской оценки бизнес-
образовательного продукта
- индивидуализация, непрерывность
образования, самоактуализация личности, взятые в их содержательной связи
и ценностно-социальной динамике.

6. Установлена объективная зависимость между экономическими
перспективами развития России и решением проблем экономического
образования,
являющегося одним из важнейших ресурсов интеллектуального
капитала нации.

Положения, вынесенные на защиту 1. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.

  1. Детерминантами бизнес-образовательной модели выступают современные социальные коды. Социокоды коммуникативности и профессионализации обеспечивают целостность и системность бизнес-образовательной деятельности.

  2. Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением), и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).

4. Бизнес-образовательный проект представляет собой
интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий
профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент
образовательной системы и как эффективный инструмент управления
образовательными тенденциями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней путем обращения к социокодам как способу философского анализа раскрываются творческие и инновационные особенности процесса обучения бизнесу в современной России.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в методологической работе при формировании бизнес-образовательных проектов разных уровней, в частности в создании российских программ уровня МВА (менеджмент бизнес администрирования), при корпоративном обучении и т.д.; в исследовательской работе; в преподавании социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в экспертных оценках по состоянию открытых образовательных систем, претендующих на управление, корректировку и создание социальных реальностей в сфере профессиональной экономической деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были изложены в выступлениях и докладах:

  1. на Международной научно-практической конференции «Философия интеллектуального капитала как национального богатства», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», тема выступления «Преобразование интеллектуального материала организации в интеллектуальный капитал через построение и внедрение системы обучения» (Москва, 24 февраля 2009 года);

  2. на IV Научно-практической конференции аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», тема выступления «Бизнес образование: социально-философский анализ» (Москва, 22 сентября 2007 года);

  3. на Международном научно-практическом семинаре «Проблемы преподавания философии при двухуровневой системе образования», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»(Москва, 21 мая 2009 года).

В выступлениях в средствах массовой информации:

1. Видеопортал Информационного Агентства «Альянс Медиа», созданный в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы, на сайте , серия сюжетов по темам «Мотивация», октябрь 2010 и «Управление обучением», декабрь 2010.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в учреждениях:

1. Федеральное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная

академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Материалы исследования используются кафедрой «Организация производства и делового администрирования» в преподавании курса «Теории организации».

  1. Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России. Материалы исследования используются при подготовке методических материалов и в проведении обучающей части ежегодных конференций руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений «Менеджмент в образовании».

  2. Центральный Институт Непрерывного Образования Общества «Знание» России. Материалы диссертации используются в преподавании курса «Менеджмент в сфере образования и культуры».

  3. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи». Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» в рамках учебной дисциплины «Профессиональные навыки менеджера». Так же материалы диссертации были апробированы в специализированных тренингах «Управление стрессами в профессиональной деятельности».

5. Автономная некоммерческая организация дополнительного
профессионального образования «Институт повышения квалификации
специалистов управления и финансов». Материалы диссертационного
исследования используются кафедрой «Экономика и управление», в рамках
учебных программ «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,6 п.л., в том числе 1 работа в издании, определенном ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка. Общее количество страниц диссертации - 136, количество использованных библиографических источников-172.