Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ Ковалевская Алла Федоровна

Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ
<
Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ
>



Ковалевская Алла Федоровна. Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ковалевская Алла Федоровна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования ценностного отношения к здоровью человека 15

1.1. Категория здоровья в структуре универсальных ценностей 15

1.2. Влияние на здоровье патогенных и саногенных факторов культуры 46

Глава II. Формирование ценностного отношения к здоровью человека в истории мировой культуры 63

2.1. Некоторые особенности формирования культуры здоровья на Древнем Востоке (Древняя Индия, Древний Китай) 64

2.2. Формирование приоритетов здоровья в античности и средние века 74

2.3. Формирование социальных аспектов здоровья в эпоху Возрождения и Нового времени 84

2.4. Формирование самоценности здоровья в русской культуре 92

Глава III. Социально-философский анализ медицинских подходов к здоровью человека 103

3.1. Социальный подход к здоровью человека 103

3.2. Медицинские подходы к здоровью человека, их связь с социальным 130

3.3. Социопсихосоматический подход как комплексный подход к здоровью человека 143

Заключение 152

Библиография 155

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы здоровья человека приобретают еще большую важность сегодня, в условиях современного глобального духовного и экологического іф,изис,а, одним из проявлений которого являются негативные тенденции в динамике здоровья человека Поэтому возникает естественный всевозрастающий интерес к проблеме здоровья в ее общенаучном и философско-антропологаческом измерениях

Социально-философский интерес к здоровью усиливается благодаря тому обстоятельству, что наблюдающийся кризис индивидуального и популяїдионного здоровья находится в несомненной связи с кризисными явлениями экол'огаческо-го, культурного и духовно-нравственного характера. Возникает необходимость в глубоком философском и мировоззренческом переосмыслении сложившихся ранее представлений о сущности здоровья, как важнейшей социальной и экзистенциальной ценности человеческого бытия.

Актуальность проблемы здоровья современного человека следует и из того эмпирического факта, что сейчас в структуре заболеваемости и смертности, на первое место вышла патология, обусловленная нездоровым образом жизни, прежде всего, хроническими неинфекционными заболеваниями. Основная причина таких заболеваний коренится в дезадаптации человека, когда нарушается его при-спосабливаемость к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей к индивиду постоянно возрастающие требования, а также в убыстряющемся темпе циви-лизационных изменений

Категория здоровья имеет определенные естественнонаучные основы — теории, концепции, методологические принципы объяснения и понимания Такие основы выступают условием парадигмальности концепции здоровья, формируют исходные установки целостного, системного его исследования

Актуальность данной проблематики обусловлена наличием в здоровье ценностного аспекта, который объединяет медицинское знание и новое мировоззре ние Еще в XIX столетии врачам была известна первичная профилактика В нг^-стоящее время вопросы укрепления здоровья изучаются в курсе валеологии и cri-нологии

Анализ проблем, связанных со здоровьем человека, особенно актуализируется в наше время в силу «антропологического поворота» в современной филосо-фии Хорошо известно негативное воздействие научно-технической революции на человека, которое заключается в нарушении его физического, духовного и психического развития и появлении реальной угрозы жизни человека в искусственном мире С развитием генной инженерии появляются опасные эксперименты над человеком (клонирование)

Известно, что существуют ценности, которые сохраняют свое значение на протяжении всего существования человечества, и, следовательно, имеют абсолютное значение. К их числу относится здоровье Тем не менее, есть много ценностей относительных, которые различны у каждого народа, у каждого человека, меняются в зависимости от изменения потребностей и интересов, цившшзацион-

ных вызовов, от формы господствующих в обществе отношений, уровня цивилизованности и других факторов

Современная аксиология занимает высшие позиции в структуре культурной организации знания В свою очередь, аксиологические разработки напрямую оказывают влияние на поддержание индивидуального здоровья человека. Самое главное заключается в том, что человеку дана возможность осознанно влиять на свое здоровье через установки, ценности.

Рост числа психосоматических заболеваний свидетельствует о конфликте разума, души и тела Противоречие двух начал материального и духовного, становится причиной тяжелых болезней Выбор современным человеком непродуктивных антиприродных форм поведения (наркотизм, преступность, проституция) есть осознанное или неосознанное отклонение от онтогенеза

Можно констатировать, что в некоторых отношениях общемировые тенденции в динамике ценности здоровья проявляются и в России Однако специфика ее экономического, социально-политического и духовного развития в значительной степени усугубляет негативные аспекты этой динамики

Решение всех этих проблем должно быть направлено на изменение самого человека, его мировоззрения Возможно, что здоровье является показателем «качества» отдельного человека и целого общества Выход из создавшейся ситуации видится в том, что необходимо формировать здоровье человека целостно, в единстве тела, души и духа с соответствующей иерархией материальных и духовных ценностей Негативные тенденции в динамике здоровья человека могут быть преодолены путем ориентации его на ценности жизни, здоровья, творческого долголетия

Состояние и степень научной разработанности темы. Философские проблемы здоровья всегда занимали важное место в теоретическом знании. Русская философская мысль характеризуется безусловным приоритетом духовного над телесным Об этом говорит вся православная литература, начиная с Феодосия Печер-ского и Даниила Заточника. Великие русские мыслители и писатели никогда не проповедовали потребительство Одновременно они призывали больше внимания уделять проблемам «маленького человека», его социальному и психическому благополучию

Среди ученых-философов России XVIII в наиболее известны К Ф Вольф, С Г Зыбелин, П А. Загорский, С.К Кайсаров, Ф К Уден, занимавшиеся вопросами социального влияния на здоровье человека

Философские взгляды Зыбелина проявились в материалистическом (корпускулярном) объяснении строения организма, в раскрытии влияния окружающей среды на здоровье и его детерминированности социальными условиями Он исследовал также взаимосвязь психического и физического здоровья человека Отечественные ученые давно подметили взаимосвязь между организмом и окружающей средой Однако тогда не было строгих научных доказательств, подтверждающих это положение, и четких теорий, классифицирующих и идентифицирующих внешнесредовые факторы, не было концепций, объединяющих их на основе общего ведущего положения Концепция хронических неэпидемических за-

болеваний с ее представлениями о факторах риска для здоровъя появилась, лишь в середине XX века

Теория здоровья получила дальнейшее развитие во многом благодаря попыткам использовать для анализа законы диалектики, открытые Гегелем. Эта йде ч нашла практическое применение в деятельности отечественных клиницистов -С П Боткина, Г А Захарьина, А С Остроумова и др.

Однако в медицине диалектика здоровья - болезни привела к перекосу в сторону болезни В дальнейшем ученые занимались преимущественно разработ -кой теории болезни, а вопросы здоровья разрабатывались в русле профилактиче :-ской медицины

В силу смещения фокуса исследовательского внимания в область душевны х аномалий личности в психологии и медицине образовался существенный пробел -недостаточно исследованной оказалась область здоровых и конструктивных проявлений человеческой природы Конкретные попытки заполнить «пробел» и сформировать целостное научное представление о феномене здоровья ііредпринимакггся на современном этапе как зарубежными, так и отечественными исследователями

В советский период методологические вопросы здоровья, неоднократно обсуждались философами. Социальная обусловленность здоровья населения четко обозначена в работах таких отечественных ученых, как В Д Жирнов, А М їїзут-кин, В П Казначеев, А М Корольков, В.П. Петленко, Г И. Царегородцев Плодотворные идеи о возможностях человеческого организма и о способах его совершенствования, изложенные Й И. Мечниковым в его «Этюдах оптимизма^, нашли дальнейшее развитие в работах Г Л Апанасенко, А С Залманова, К Ниши, БН Чумакова, ГС Шаталовой и др

Научная основа взглядов на сохранение здоровья человека стала закладываться в России в 80-е годы прошлого столетия в трудах И И. Брехмана (основоположник валеологии), Ю П Лисицына (разрабатывает вопросы санологии)

В оздоровительной практике нашего отечества накоплен уникальный опыт укрепления здоровья личности посредством развития физкультуры, систематической диспансеризации В частности, в нашей стране широко распространено и изучено влияние физической культуры на человека (К Бальсевич, НН Визитей, В М Выдрин, Л П Матвеев, П И Пономарев, В И Столяров)

Наиболее значимыми для диссертационного исследования являлись философские знания о «патогенных» факторах культуры и болезнях цивилизации, психоанализе, культурном архетипе, то есть представления о социокультурной детерминации болезней Здесь следует выделить работы Г Маркузе, В Райха, 3 Фрейда, Э Фромма.

В рамках гуманистической и трансперсональной психологии усилия круп -нейших ученых (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс и др) были направлены на разработку психологических концепций здоровья

Изучение социокультурных и социально-психологических аспектов здоровья и здравоохранения является одним из основных направлений современной западной психологии - психологии здоровья (health psychology) (Дж Гордон, X Вадцкин, В Илдеркин, Б Иване, Д Маркс, М Мюррей, Дж Хьюисон, Р Силь-вер, Р Фукс, К Шоу, Р Шварцер)

Наиболее адекватной точкой зрения на проблему здоровья современного человека является развиваемое в монографии Ю Г Волкова, В.С Поликарпова положение о том, что природа человека есть единство и взаимодействие порядка и хаоса, что она представляет собой «космобиопсихосоциальное единство» Эта концепция привлекательна тем, что представляет собою обобщение значительного числа данных естественных и гуманитарных дисциплин и дает комплексный анализ человека как социопрйродного существа, интегрирующего в себе космический, биологический, психический, социальный и культурный аспекты

В науке уделяется внимание также проблеме ценностей Многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представлений и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества Проблема ценностей в обществе достаточно глубоко разработана в философии и социологии, антропологии и психологии (Э Дюркгейм, Дж Дьюи, В Келлер, К Льюис, А Маслоу, Г Оллпорт, Р Б Пери, Т Парсонс, П Сорокин и др)

Для более дифференцированного исследования социальных представлений о здоровье ученые изучают у человека мотивацию здоровья (С Алимагно, И Барез, И И Брехман, Р Келли, Дж Стефен, С Фюрнез)

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Щ А Амонашвили, Н М Амосов, Ю П Азаров, Т.Ф Акбашев, Б Г Ананьев, А Ц Гармаев, М Л. Лазарев, Т Ф Орехова, В А Сухомлинский, Г П Сикорская, 3 И Тюмасеева, В П Эфроимсон, В Н Мясшцев, О А. Казанский, Д Харрисон, Л Хэй и другие)

Философские и нравственно-аксиологические аспекты здоровья, этические проблемы евгеники, трансплантологии, клонирования освещены в работах Ф Арьеса, А Я Иванюшкина, И.К Лисеева, Э Сгречча, В Тамбоне, И Т Фролова, Ю В Хен, А.Т. Шаталова, Б Г. Юдина

Аксиологические и этические аспекты проблемы начала жизни в биоэтике исследовались Л В Коноваловой, Л Ф Курило, И В Силуяновой, Б Г Юдиным, а также Ю Хабермасом, Ф Фукуямой.

И, тем не менее, приходится констатировать, что остается нерешенным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для изучения проблем, связанных со здоровьем человека Прежде всего, недостаточно разработана философия здоровья, а именно, ее концептуальные основы, а также основные составные элементы и факторы здоровья В научной литературе о здоровье слабо представлен духовный уровень здоровья человека, не уточнено его содержание и объем, влияние на другие компоненты Определение здоровья - труднейший научно-философский вопрос, который рассматривался имплицитно и до сих пор не отрефлексирован

См Волков Ю Г, Поликарпов В С Интегральная природа человека естественнонаучный и гуманитарный аспекты Ростов-на-Дону, 1994 С 5

Все сказанное указывает, что появилась необходимость обобщения социально-философских знаний и социальных предпосылок (картин мира, социальных представлений и т д.), определяющих ценность здоровья

Объект исследования: здоровье человека как социальный феномен

Предмет исследования: социально-философские аспекты процесса формирования ценностного отношения к здоровью

Цель исследования: на основе анализа материала о здоровье и рассмотрения основных концепций здоровья (общественного и индивидуального) выявить смысл и характер социально-философских основ здоровья и уяснить философскую сущность формирования ценностного отношения к здоровью.

Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач

  1. Показать место здоровья человека в структуре общечеловеческих ценностей. Проанализировать концепции зарубежных психологов-гуманистов и отечественных ученых, работающих в русле ценностного подхода. Составить тест для определения соматического благополучия - «ценностного отношения к здоровью»

  2. Рассмотреть влияние на формирование ценностного отношения к здоровью доминирующих в обществе социокультурных установок и детерминацию здоровья человека социальными факторами Показать социальную обусловленность ценностей. Раскрыть понятие здоровья человека в контексте социальных, ценностей

  3. Рассмотреть формирование и роль различных уровней здоровья человека в истории мировой культуры (Восток, Запад, Россия) и их влияние на формирование ценностного представления о здоровье.

  4. Проанализировать формирование ценностного отношения к здоровью в истории культуры и составить ценностную структуру здоровья

  5. Определить роль общества в формировании здоровья человека Обозначить роль медицинских подходов в здоровье человека, в том числе физиологического и психосоматического, и показать их связь с социальным.

Теоретико-методологические основания исследования.

Базой социально-философского анализа избранной проблематики являются работы ведущих отечественных и зарубежных философов по социальной философии, антропологии и теории культуры, а также ученых, работающих в сфере междисциплинарных исследований, к которым относится валеология и санология

Теория здоровья человека следует общим принципам методологии научного познания детерминизма, развития, историзма

В исследовании применяется диалектический метод постижения сущности индивидуального здоровья человека в его единстве с природой и социальным миром Для этого в диссертации использованы методологические принципы философ-ско-антропологического, аксиологического и общенаучного анализа. Аксиологический подход помог проанализировать нормы и ценности, характеризующие здоровье индивида и здоровье общества

В анализ феномена тела включены элементы феноменологического и экзистенциального подходов

Помимо теоретических меюдов в работе использован эмпирический метод анкетирования для выяснения ценностного отношения к здоровью

Научная новизна диссертационного исследования определяется самим концептуальным подходом к изучению здоровья, основанным на исследовании ценностного отношения к нему

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну

Показано, что проблема здоровья человека в современном обществе может быть решена преимущественно на основе аксиологического подхода; проанализированы современные концепции здоровья зарубежных и отечественных ученых, разработана авторская «структура ценностного отношения к здоровью», которая позволяет уточнить один из компонентов соматического благополучия - отношение к здоровому образу жизни

Рассмотрены негативные проявления отношения к телу как к ценности, для того чтобы уяснить механизмы формирования саморазрушительных форм поведения (наркотизм, проституция, торговля органов с целью донорства и т.д )

Проанализированы представления о здоровье и выявлены наиболее типичные взгляды на соотношение телесного и духовного здоровья, доминирующие на Востоке, Западе и в России

Составлена структура ценностного отношения к здоровью в истории мировой культуры (Древний Восток, Античность, Средние века, Возрождение, Новое время, русская культура) Предложена позиция по отношению к здоровью, которую необходимо сформировать в обществе и которая может обеспечить сохранение и приумножение здоровья

Показана необходимость изучения транскультурной психосоматики (со-циопсихосоматики) в русле медицинских подходов с целью выявления этнокультурных особенностей формирования здоровья (образ жизни, верования, привычки, поведение и т д)

Положения, выносимые на защиту

  1. Самоактуализация и самотрасценденция наряду с ответственностью и терпимостью являются доминирующими факторами здоровья и полноценного развития Структура ценностного отношения к здоровью человека включает 1) ценность, обусловленную наличием удовольствия или счастья у индивида от ощущения здоровья, 2) ценность здоровья как средство для достижения целей, 3) ценность, основу которой составляет гармонизация биологического, духовного и социального уровней, 4) ценность от удовольствия созерцания здоровых людей, б) ценность здоровья, как результат преодоления болезни, жизненных трудностей и страданий, 7) ценность знаний врача о здоровье в его специальности

  2. Социальные представления о здоровье и структура общественных ценностей имеют определенные социально-культурные (концептуальные) эталоны здоровья («античный», «адаптационный», «антропоцентрический» и другие), они соотносятся с ценностными ориентациями личности и личностными характеристиками Внесение некоторых ценностей капиталистического общества с установками на материальные богатства любой ценой, с неуверенностью в завтрашнем дне,

безработицей привели к деградации здоровья у многих россиян Здоровье в значительной степени детерминировано системой социальных ценностей, доминирующих в социуме, особенно смыслом жизни и верой Негативными факторами явля -ются пропаганда СМИ образцов саморазрушительного поведения, приводящих к наркотизму, проституции и негативному отношению к телу как ценности

  1. На Востоке преобладал духовный аспект здоровья человека, что приводило к пренебрежению соматическим здоровьем и объяснению болезней кармической судьбой Для Запада характерен своеобразный «культ тела», который привел к «медикализации здоровья», нашедшей свое выражение в косметологической хирургии, силиконопластике, генной инженерии В целом, для русской культуры (дворянской и крестьянской) характерна несформированность единого отношения к здоровью и наличие различных подходов (восточных и западных), отсутствие четкой позиции во взглядах на телесное (соматическое) здоровье. В советское время развитие получила концепция коллективного здоровья В современной (постсоветской) России единый подход к здоровью находится в процессе формирования как на общественном, так и индивидуальном уровне

  2. Ценностная структура здоровья в мировой культуре включает следующие тенденции. Древний Восток - аскетизм, античность - сочетание как аскетических, так и гедонистических побуждений, Средневековье - крайний аскетизм, Возрождение - усиление гедонистических влияний; XVffl в - эпоха Просвещения умерила проявления гедонизма, в Новое время - индивидуализм способствовал росту гедонизма, русская культура - крайние формы аскетизма и гедонизма Следовательно, необходимо определить позицию, обеспечивающую формирование здоровья, его сохранение и преумножение - разумное соотношение гедонистического и аскетического подходов, не нарушающих границу между здоровьем и образом жизни

  3. Ответственность за здоровье или болезнь несет не только сам человек, но и общество, индуцирующее социопатогенные факторы Большое значение сегодня имеет транскультурная психосоматика (социопсихосоматика), показывающая зависимость здоровья и болезней от образа жизни и этнокультурных представлений

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты могут найти применение при разработке синтетической концепции человеческого здоровья, которая включает в себя не только осознание сегодняшней актуальности физического (телесного), психического и социального, но и этического компонентов

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в санитарно-просветительской деятельности, в валеологиче-ской практике, составленная нами анкета «тест изучения ценностного отношения к здоровью» и концепция «психологического благополучия» может использоваться в практике валеологов, психологов; при разработке учебных курсов по соци -альной философии, философии культуры, психологии, курса общей валеологи'л, аксиологии, философской антропологии, а также элективного курса «Формирование ценностного отношения к здоровью в культурных парадигмах»

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 10 статей, ряд вопросов обсуждался на семинарах кафедры философии ЗабТТПУ им

НГ Чернышевского и на конференциях. Материалы исследования диссертанта представлены в докладах на городских, областных, международных научно-практических конференциях («Экологическая культура современного общества», г Чита, 2004 г, «Проблемы формирования гуманитарной среды», г Чита, 2005 г., «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы образования», г Чита, 2006 г, «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке», г Чита, 2006 г., «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе», Чита, 2006 г.)

Категория здоровья в структуре универсальных ценностей

Доминирование тех или иных ценностей, их переоценка, кризис рассматриваются как один из важных факторов, определяющих здоровье индивида. Представления о сущности здоровья человека всегда были важной методологической проблемой как в философии, так и биологии. Поэтому здоровье во всех обществах, религиях, в любом этносе входит в число ценностей. Степень его ценности менялась в различные исторические эпохи, в разных конфессиях и культурах. Ценностное отношение к здоровью корректировалось вместе с ростом цивилизованности, культуры, сменой способа производства, естественнонаучной картины мира. Сегодня сложились обстоятельства, выдвинувшие проблему человека, его жизни, здоровья и других витальных, духовных и социальных ценностей на первый план. Поэтому особую значимость приобретают вопросы уточнения и конкретизации ключевых понятий философской аксиологии. В число таких понятий входят и понятия «здоровье человека», «здоровье социума», «здоровье как ценность» (См.: Ларионова И.С., 2004. С. 163 - 197). Существует множество определений понятия «ценность». Под ценностью мы понимаем общепризнанную норму, сформированную в определенной культуре, посредством которой образцы и стандарты поведения оказывают влияние на выбор поведенческих альтернатив.

Известно, что ценности относительны: выступавшие ранее как витальные, становятся преимущественно социальными, иные социальные ценности отмирают, теряют свою значимость. Тем не менее, существуют ценности, которые имеют абсолютное значение для человека. К их числу относится и здоровье.

Философия здоровья открывает новую предметную область анализа и предлагает путь постижения человека через категорию «здоровье», которая, являясь ценностно нагруженной, представляет человека как осознанное, ответственное существо, способное к управлению своим психоэмоциональным и физическим состоянием. Новые представления ученых о человеке, не ограничиваясь рамками традиционных научных парадигм, дают возможность исследовать эволюцию такого феномена, как сознание в рамках самосозидающей концепции здоровья. В русле такого подхода достижение здоровья невозможно без самопознания, самонаблюдения, самоконтроля. Здоровье, будучи комплексной междисциплинарной проблемой, представляет большой интерес для ученых разной профессиональной принадлежности. И если медицинская отрасль имеет дело, в основном, с биологической и анатомической природой человека, то философия рассматривает, прежде всего, социальную, историческую, культурологическую и психологическую сущность этого понятия, его влияние на судьбу человека и общества. Без учета этих аспектов невозможно полноценное сохранение и восстановление здоровья.

Последние десятилетия разрабатываются научные направления, в которых физическая природа человека занимает не последнее место и становится предметом анализа и осмысления. Это такие направления, как: феноменология, неофрейдизм, «философия жизни», антропология, гуманистически ориентированная психология К. Роджерса. Эти и другие современные гуманитарные научные школы способствуют повышению рейтинга телесности на аксиологической шкале человековедения. В автореферате А.Б. Акчурина «Человеческая телесность и социальные аспекты ее идентификации» понятие телесность рассматривается как ценностный центр, который как бы «стягивает» в себя эмоционально-волевые тона и смыслы, этические и эстетические ценности (См.: Акчурин Б.Г. С. 31-32). Само же понятие «телесность» принадлежит неклассической философии и вводит в поле философской проблематики такие феномены, как сексуальность, аффект, перверсии, смерть и тому подобное (С. Кьеркегор, Ф. Кафка, Ф. Ницше и другие). Понятно, что тело, как ничто другое, свидетельствует о необходимости иметь физическое здоровье, в особенности учитывая способность «физиологии» в случае болезней «заслонять» психологические проблемы (См.: Сандомирский М. С. 16 - 40).

Сегодня мы переживаем очередную волну падения ценностей. Современная новая мораль прививает мысль о том, что безупречная модельная внешность может быть главным средством к признанию в обществе и достижения карьеры. Поэтому здоровье в этой модели морали очень часто отодвигается на задний план. Например, навязывание моды на «стройную» фигуру у девушек (модель Твигги) привела к формированию женщины, неспособной к роли материнства, потому что развивающаяся в данных случаях дистрофия приводит к злокачественной анорексии, аменорее, в тяжелых случаях к кахексии и смерти.

Здоровье в рамках аксиологического подхода выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии. Аксиологическая проблематика существует в контексте разработки проблемы идеалов, то есть обобщенных представлений о совершенстве в различных сферах общественной жизни, о той нормативной модели, ориентация на которую и стремление к которой задается в каждой культурной среде. Критериями оценки здоровья человека являются представления об акме как энергетическом максимуме, его «цветущем состоянии» (здоровье, силе, уме, красоте). Акмеология выделяет свои закономерности и критерии здоровья. Главная ее цель, по мнению А.А. Бодалева, состоит в «воспроизводстве и совершенствовании творящего человека, сильного телом и духом, здорового человека здорового общества» (См.гБодалев А.А.).

Известно, что для западного мировоззрения в целом характерна идея поступательного движения. Возможно, этим объясняется тот факт, что социальные философы и психологи-гуманисты при построении своих теорий исходили из положения о том, что в психике каждого человека имеются здоровые ресурсы (ресурсы развития). Благодаря наличию потенциала здоровья самоактуализированный человек Маслоу достигает вершины своего развития, «полноценно функционирующий» человек Роджерса живет «хорошей» жизнью, здоровый человек Эриксона успешно преодолевает нормативные личностные кризисы жизни.

Так, Г. Олпорт при описании здоровой личности подчеркивал важность объединяющей философии жизни и считал, что она должна быть основана на ценностях. Кроме того, рассматривая ценности как сложную составляющую личности, он пытался объяснить различия в системах ценностей у разных людей. Согласно взглядам мыслителя, эти ценности присущи в различной степени всем людям и представляют стержень человеческой жизни.

Олпортом были выделены шесть основных ценностных ориентации личности: 1) теоретическая (человек, придающий значение этой ценности, заинтересован в раскрытии истины); 2) экономическая («экономический» человек ценит то, что полезно и выгодно); 3) эстетическая (такой человек, прежде всего, ценит форму и гармонию); 4) социальная (наивысшей ценностью для «социального» человека является любовь людей); 5) политическая (доминирующим интересом политического типа является власть); 6) религиозная (люди этого типа главным образом заинтересованы в понимании мира как единого целого) (См.: Хьел Л., Зиглер Д. С. 300-303).

Общеизвестно, что доля россиян, имеющих доминирование экономической ценностной ориентации в структуре личности, сегодня высока. Возможно, такая ситуация является временной. Мы полагаем, что в «здоровом» обществе должны доминировать индивиды, у которых основные ценностные ориентации гармонично развиты.

Согласно представлениям Олпорта, «личность - это динамическая организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерные для него поведение и мышление» (См.: Хьел Л., Зиглер Д. С. 273). Тем самым, ученый придал своей ценностной структуре здоровья человека законченный характер.

Отметим, что при всем совершенстве теоретических конструкций Олпорта в них трудно обнаружить четкое указание реальных путей к обретению зрелости, в силу чего данная модель превращается в отвлеченный идеал.

Наиболее крупным ученым нашего столетия, исследовавшим психическое здоровье и его нарушения в его ценностном аспекте, то есть, во взаимосвязи с высшими ценностями человека, следует признать А. Маслоу. В своей теории самоактуализации Маслоу рассматривал высшие ценности как своего рода детерминанты здорового и полноценного развития индивидуума (См.: Маслоу А., 1997. С. 430).

Некоторые особенности формирования культуры здоровья на Древнем Востоке (Древняя Индия, Древний Китай)

Философия постоянно вносит изменения в культуру, превращая категории культуры в рамках философского анализа в идеальные объекты, с которыми можно проводить мысленно эксперименты. В выявлении все новых реальных смыслов категорий культуры реализуется основное предназначение философии в культуре: не только понять человека в его глубинных основаниях, но и показать, каким он может и должен быть.

На протяжении всей истории человечества ученые и политики вели поиск совершенной модели общественного устройства, вырабатывали представление об идеальной личности, воплощавшей в себе такие моральные качества, которые могут служить высшим образцом для подражания.

Известно, что китайская философия начинается с духовно-нравственной проблематики. Концепция «внутренней совершенной мудрости и внешней царственности» интерпретируется как модель идеальной личности. Смысл её заключался в том, чтобы «совершенствовать себя, тем самым обеспечить благоденствие других» (См.: Конфуций. Лунь Юй. С. 97).

Конфуций отмечал и обратную связь: бедствие народа является следствием несовершенства в правлении, которое, в свою очередь, связано с несовершенством правителей (См.: Климович Л.Н., 2000. С. 37). Об одинокости человека, его «покинутости», об отчуждении от мира, вследствие отчуждения от самого себя, на Востоке узнали из литературы писателей - экзистенциалистов. Известно, что восточная культурная традиция развивает в человеке чувство сопричастности Целому, благоговения перед предками, что не давало прерваться Пути (Дао). Идеал направлен не в будущее, а в прошлое (сильна тенденция обращения к предкам). Искать идеалы и образцы в прошлом - это своего рода специфика восточного мышления. Видимо поэтому, на Востоке существует вера в предсуществование, в извечного человека, или «антропный принцип» противоположный антропоцентрическому (См.: Григорьева Т.П. С. 70).

Антропный принцип устанавливает зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной. Антропный принцип воплощает в себе философскую идею взаимосвязи человека и Универсума и допускает как религиозную, так и научную интерпретацию.

Как известно, основной проблемой постконфуцианства явилось усвоение западных ценностей в общекультурном аспекте с одновременным сохранением фундаментальных основ конфуцианских традиций. Целью данной идеологической концепции было «вернуться к корню и открыть новое» (См.: Абрамова Н.А. С. 94).

Индийские философы Нового и Новейшего времен не стремятся к синтезу мировоззренческих принципов Востока и Запада, но ищут основу для полноценного диалога. Вплоть до нашего времени постоянно подчеркивается индийскими философами обязательность для каждого человека полного освоения нравственных норм.

Индийская философия обладает ярко выраженной этической, личностной направленностью. Жизнь человека подчинена высшей цели -соединению с Абсолютом путем преодоления земных, телесных, материальных обстоятельств бытия. Главным объектом рефлексии и практического воздействия в индийской философии оказывается собственное «Я». Усовершенствовать «Я» - значит усовершенствовать мир. Таким образом, мир в своем существовании пребывает в непрерывном изменении и внешних предметов, и духовной стороны, неотделимых друг от друга. В брахманизме было заложено представление о законе кармы - законе воздаяния в следующей жизни. В вечном круговороте душа переселяется из одного тела в другое. Уронив себя безнравственным поступком, человек в следующей жизни может родиться животным, растением, камнем. Праведник может родиться божеством. Божество может стать и человеком, и камнем. Идеал Упанишад - отрешенный мудрец, не вмешивающийся в мирские дела, равнодушный ко всем потрясениям и страстям мира. Он выше стихии и богов, его бытие неизменное и неуничтожимое, как неизменен и неуничтожим сам мир.

Как известно, индийская социальная структура представлена очень сложной системой каст. Деление на касты - одна из отличительных особенностей индийского общества, окончательно оформилась в эпоху брахманизма и сохраняется до сих пор. В индуизме выделяется множество течений, но для всех характерны общие признаки: учение о карме, переселении душ и о кастах. Так, основу этического воззрения санкхья составляет убеждение в том, что страдание распространено повсеместно.

Анализируя проблему телесности, которая разрабатывается в Упанишадах, можно заметить, что мысль Упанишад постоянно движется в направлении поиска некоего высшего совершенства, являющего собой гармоничное единство превосходных телесных и духовных качеств.

Рассматривая самую древнюю систему здоровья (V - VIII вв. до н.э.), или знаменитый трактат «Аюрведа» (знание жизни) врача Сушруты, необходимо подчеркнуть связь данного учения с философскими и религиозными произведениями - ведами, йогой, особенно с «Хатха-йогой» (дыхание, диететика, физические упражнения, асаны, гигиенические предписания). Аюрведа основана на натурфилософской системе, согласно которой из космических микрочастиц («ану») образуются первоэлементы или стихии, - огонь, вода, земля, воздух, камень, которые и образуют строение человека. Их гармония определяет здоровье, нарушение гармонии - болезнь. В зависимости от преобладания элементов определяют типы телосложения и темперамента (психических свойств). Среди них три «пракрити» (плана строения).

Таким образом, целители Древней Индии при оздоровлении человека учитывали конституцию (особенности строения) и применяли индивидуальный подход. Так, «пракритидоши» и «субдоши» определяют предрасположенность к определенным болезням, что и должно учитываться при диагностике и лечении. Особое значение индийская концепция здоровья придает дыханию («пране») и влиянию душевных, психических воздействий, которые используются в целой системе психотерапии от, как бы мы сказали сегодня, аутотренинга до медитации.

Традиционная индийская система целительства - иглоукалывание, массаж, медикаментозное лечение - в гораздо большей степени учитывают особенности образа жизни пациентов, влияние климатических условий и т.д.

В Китае философская мысль характеризовалась традиционностью. Состояние дел в Поднебесной осознается китайскими мыслителями как зависящее от «дэ» каждого человека. Поэтому Конфуций и Лао-цзы - вводят категорию «дао» - пути как мерила должного индивидуального поведения. Они разрабатывают взаимодополнительные модели познания «дао». Конфуцианство сосредотачивается на этических правилах, социальных нормах и регулировании управления. Образ «благородного мужа» (цзюнь-цзы), как общественный идеал, наделен всеми совершенствами: он честолюбив, обходителен, стремится к знанию, верен своему долгу, соблюдает ритуал. Правители, подобранные из числа самых лучших, смогут хорошо управлять государством, а также будут выступать как нравственный ориентир для своих подданных. Такой высокий образец совершенства на фоне хаоса, жестокости и насилия, царящих в обществе, тогда казался неуместным, неосуществимым. Однако свыше двух тысячелетий конфуцианство воздействовало на умы и чувства китайцев. Под его влиянием сложились характерные для Китая формы социально-семейной структуры, система духовных ценностей, определенный стиль отношений между людьми. Как видим, для Китая характерен приоритет целого над частью, интересов социума над интересами отдельного индивида.

Лао-Цзы в прославленном трактате «Дао дэ цзин» не говорит напрямую о здоровье; в его трактате речь идет скорее о мудром благоустройстве жизни и проповеди добродетелей здорового и гармоничного существования, а именно: невозмутимости и воздержанности. Известно, что Лао-Цзы призывал к опрощению, отвергал многие ценности.

Очевидно, что в трактовке древневосточных философов здоровье предстает, прежде всего, как духовный феномен, поэтому болезнь и страдание означают совсем не то, что большинство людей нашей «фаустовской» цивилизации привыкли приписывать им. В разных учениях и религиях по-разному трактуется болезнь человека. Обычно в религиозных концепциях болезнь рассматривается как наказание за грехи человека, как проверка силы его духа, преодоление трудностей, предостережение от несделанных грехов. Восточный, в частности, китайский подход связывает болезнь с рассогласованием внутренних ритмов, с нарушением деятельности чакр, каналов, меридианов. В контексте этих представлений, болезнь может быть рассмотрена как средство вывода индивида на цель жизни. Когда его разум не способен смотреть на мир системно, болезнь вторгается в тело, чтобы заставить человека заняться согласованием себя с миром и поиском в нем своей цели.

Другой великий мудрец Древнего Китая Конфуций писал: «Когда чувства проявляются в душе и достигают своего нормального предела, состояние, в котором находится душа, может быть названо гармонией. Равновесие - это великий корень, основа, из которой вытекают все человеческие поступки, а гармония - тот общий путь, по которому все должны идти. Пусть равновесие и гармония достигнут степени совершенства, и счастье воцарится везде - и на небе, и на земле, и все будет развиваться и процветать» (См.: Конфуций. С. 130.).

Формирование самоценности здоровья в русской культуре

Культурно-исторический анализ концепций здоровья в русской культуре позволяет выявить сложное переплетение восточных, западных и локальных парадигм.

Понятно, что осмысление категорий культуры, которые функционируют в обыденном мышлении как неосознанные картины мира, образцы поведения, архетипы, - ответственный шаг. Для того чтобы придерживаться традиционно сложившегося образа жизни, необязательно его анализировать, достаточно его просто усвоить в процессе социализации. Осмысление же этого образа означает, что есть выход из сложившегося состояния культуры в иное состояние.

Проблема культуры в русской философии разрабатывалась на отличном от Запада фундаменте религиозно-православной методологии и поэтому имела свою специфику. Если зарубежные ученые ставили вопрос об «оправдании» культуры, то отечественные философы соединяли цель культуры с эсхатологической перспективой и рассматривали ее значение в единстве с проблемой «спасения» человечества.

В России особую значимость имеет духовность и соборность. Концепция русской духовности предполагает примирение культурных традиций Востока и Запада, использование достижений науки, техники, общественного устройства западных народов и морально-нравственных ценностей восточных народов.

Известно, что идеи формирования здорового подрастающего поколения в Древней Руси не составляли предмета особой заботы государства. Поэтому дошли они до наших дней не в указах и постановлениях, а в художественных произведениях. Тем не менее, уже в поучениях Владимира Мономаха мы находим наставление «не давать сильным погубить человека» (См.: Дегтярев Е.А., Синицын Ю.Н. С. 18). Мы полагаем, что в данном случае Мономах выступал против насилия в воспитании детей и юношества.

Забота о здоровье подрастающего поколения оставалась вплоть до XVIII века уделом семьи, родителей и, в первую очередь, матери. Глубокая народная мудрость, оттачиваясь веками, сконцентрировалась в произведениях русского фольклора. Всем хорошо известны образные выражения, раскрывающие представления о здоровье: «зубы как перлы», «косая сажень в плечах» или поговорка «здоровые зубы здоровью любы» и т.д. Понятие «здоровье» в русской культуре тесно связано с категорией «красота», вспомним известную поговорку: «Коса - девичья краса». Н.Г. Чернышевский, рассуждая о разных эталонах красоты, писал: «С точки зрения крестьянина, красивой можно считать женщину здоровую, цветущую и упитанную. В дворянской гостиной совсем иные критерии. Аристократка красива, когда она бледна, тонка, и всем своим обликом напоминает о духовном» (Гуревич П.С. С. 5).

Если о русской душе известно много, то в научном плане русское тело представляет terra incognita. Но если истории и социологии тела за последние тридцать лет были посвящены десятки, если не сотни, конференций и публикаций, «русскому» телу до сих пор было уделено меньше внимания, чем, скажем, «русской душе» или, тем более, «русскому духу». Идеологические препятствия, возникавшие (и возникающие) на пути показа и анализа тела в России, вполне очевидны: с одной стороны, это подозрительность, с которой православная традиция относилась к телесности, а с другой - цензура советской эпохи, столь же рьяно боровшаяся с любыми намеками на физиологичность (См.: Кабакова Г. и Конт Ф. С. 4-7).

На всех этапах истории тело подвергалось и подвергается контролю со стороны социума, становясь предметом нормативных предписаний. С детства в ходе игр и разного рода песен-потешек типа «Сороки-белобоки» ребенка обучают составу его тела и путем воспитания преподают правила обращения с разными его частями. Впоследствии же поведение взрослого человека будет постоянно регулироваться с помощью дискурсов, задающих разные, порой, прямо противоположные установки.

Функционально-топографический прием описания тела отчетливо представлен также в тех фольклорных текстах, с помощью которых ребенок осваивает структуру мира (загадка: «Стоят вилы; на вилах - кузов, на кузове - махало, на махале - зевало, на зевале - сморгало, на сморгале - гладела, на гладелах - роща, в роще свиньи роются» (См.: Садовников Д.Н. С. 267).

Начиная с эпохи Возрождения, происходит эстетизация чувственного начала женской телесности. В понятиях Святой Руси отношение к женской красоте было идеальным: первое и главнейшее дело женщины - быть женой и матерью, хранительницей семейного очага. Первенство отдавалось красоте духа и души. Высокая духовность и нравственность непременно находят отражение в красоте телесной, благолепии.

Столь же непросты отношения с телом у русской литературы, особенно на раннем ее этапе (См.: Кабакова Г. и Конт Ф. С. 13). Даже в конце XIX в. тело предстает в поэзии символистов раздробленным на множество фрагментов.

Благодаря былинам формировался образ русского богатыря. Эпос, воспевавший богатырскую силу, физическую мощь, был не только исторической памятью, умом народа, но и сводом нравственных правил. Известный былинный герой - Илья Муромец - в детстве имел плохое физическое здоровье и не мог ходить, тем не менее, он в зрелом возрасте славно служит Воеводе и русскому народу, совершая свои подвиги.

Мы считаем, что в дальнейшем «богатырский феномен» в русской культуре был «пережат». Часто в русской культуре находят себе применение фразы: «победа любой ценой», «на миру и смерть красна» и др., что, возможно, и привело к формированию темы «надрыва» в русской (советской) литературе. Образ «идеального человека» перекликается с феноменом былинного героя (Рахметов у Н.Г. Чернышевского, Павка Корчагин у Н. Островского и т.д.), а в русской дворянской культуре сформирован образ идеального человека тоже не совсем физически здорового: «чахоточные барышни», постоянно падающие в обморок, нездоровый князь Мышкин у Ф.Н. Достоевского и прочие герои.

Известно, что синкретическое восприятие древнерусского человека не выделяло привычные - естественные и нормальные (то есть «здоровые» в современном понимании) ощущения. Своеобразие национального мировосприятия или корни русского «лесного» здоровья проявляется в убеждении, что человек обретает крепость (тела и духа) в роду, а род крепнет в каждом отдельном человеке. Объяснить такое отношение к здоровью можно длительным существованием в России общинных отношений. Для феномена национального здоровья имеют значение социальные связи, так как здоровье, в этом случае, находится частично вне человека, зависит от социальной среды. (См.: Васильева О.С., Филатов Р.Ф. С. 235). Эти представления не были включены в законченную философскую систему или научную концепцию, однако кристаллизовались и нашли яркое, символическое выражение в живом русском языке и высказываниях отечественных мыслителей.

Лес для древнего русича был чем-то эталонным и, вместе с тем, живым, одушевленным. Лес в его нерасчлененном единстве выступал как природный аналог или символ рода; как лес, так и род в сознании древнерусского человека являли собой слияние единичного и общего в нечто монолитное, цельное, растущее и живое.

Христианство также внесло свои изменения в представление о здоровье. Главным стал постулат: Бог располагает здоровьем человека. Но и в этом случае здоровье находится вне человека, а потому может быть пожаловано ему как дар. Несмотря на ассимиляцию античных и христианских представлений, в которых присутствует идея индивидуальной ответственности за свое телесное и душевное состояние, русский народ оставался верен себе в вопросах здоровья и благополучия и неизменно переводил фокус внимания во внешний, социальный план; отсюда постоянная потребность обращаться за помощью к внешней влиятельной инстанции (колдун, священник, партийный работник) в делах освобождения и исцеления. В период перестройки мы снова наблюдали всплеск знахарства, народного целительства, эзотерических практик.

Хорошо известное в русской оздоровительной традиции выражение Ювенала гласит: «В здоровом теле - здоровый дух». Эта мудрость дошла до нас в искаженном виде. При такой трактовке афоризма на первый план выдвигается телесное здоровье, тем самым нарушается идея гармонического развития человека, в данном случае физическое здоровье служит залогом духовного здоровья, хотя в жизни мы видим множество противоположных примеров. Понятно, что при трансляции универсалий в другие культуры, они могут наполняться другим смыслом. Поэтому изменение порядка слов афоризма («в здоровом духе - здоровое тело») означает, что человек должен сам следить за своим телесным здоровьем.

Медицинские подходы к здоровью человека, их связь с социальным

Здоровье и болезнь - основные категории научного познания в медицине. Общепризнанно, что указанные категории носят характер медико-социальных, то есть здоровье и болезнь - социально-детерминированные состояния личности. В то же время они имеют ярко выраженную медико-биологическую основу, ибо специфика человека состоит в том, что природа его биологична, а сущность социальна. Все свои потребности человек реализует через функционирование физиологических систем, и ничто социальное не реализуется без биологического субстрата. Иными словами: биологический субстрат - реализатор социальной сущности человека (См. Лисицин Ю.П.).

Несомненно, что лишь при условии наличия биологического здоровья возникают возможности вести активный, полноценный, здоровый образ жизни, иметь естественные, духовные и социальные потребности и интересы. Социобиологизм человека проявляется в его взаимодействии с внешней средой, где сам человек выступает как полисистема.

Когда мы говорим о болезни, то четко себе представляем, что речь идет, прежде всего, о патологическом процессе, опосредованном через сознание индивида в его социальный статус. Больной человек теряет активную самостоятельность в реализации своей жизненной установки, теряет оптимальную связь со средой и окружающим его социумом. Именно по этой причине - причине ухудшения социального статуса больного человека - проблема болезни всегда обладала определенным приоритетом в условиях теоретической и практической медицины и далеко опередила учение о здоровье.

Если категория «болезнь» носит вполне конкретный, осязаемый характер (особенности патологического процесса, стадия его развития, распространенность, проявления и т. д.), то этого никак нельзя сказать о «здоровье». Здоровье - абстрактно-логическая категория, которая может быть описана различными модельными характеристиками. Наиболее распространенная модель характеристики здоровья до сего времени в практической медицине основана на альтернативе «здоров - болен». В основе данного подхода лежат представления о норме. Представление о здоровье связано с принятыми в данной культуре, в данное время эталонами. Известно, что одни нормы сменяются другими, но представление о норме остается.

Физиологический подход близок к медицинскому по предмету изучения. Здоровье как открытая система здесь имеет свою специфику (относительно физиологических процессов). Надо отметить, что и в этом подходе существуют свои сложности, особенно затрагивающие категорию нормы.

Н.Г. Амосов, при разработке теории здоровья, обращал внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством при максимальной производительности органов и сохранении качественных пределов их функций. Понятно, что максимальную производительность индивид может достичь за счет высоких энергетических затрат и работы на выносливость, через преодоление утомления, что приводит к отрицательным последствиям для организма (переутомлению, поломке механизмов адаптации и заболеваниям). «Основная трудность заключается в том, что еще не разработаны соответствующие критерии, позволяющие судить о качественных пределах функционирования различных органов и их систем» (См.: Амосов Н.).

В.М. Дильман считал, что говорить о здоровье и его норме невозможно: все индивидуальное развитие является патологией, отклонением от нормы. Ученый выделил нормальный период с 20 до 25 лет, который характеризуется «минимальной частотой главных болезней человека» (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т.д.). Данная точка зрения, являясь дискуссионной, тем не менее, привлекает к себе много сторонников. Мы видим в данной концепции основу для дальнейших теоретических разработок проблемы здоровья и его сохранения.

Дильман выделяет десять, так сказать, «нормальных болезней», то есть возникающих помимо действия экзогенных (экологических) и эндогенных (генетических) факторов. Данное представление в корне меняет определение «нормы», понятие болезни как качественно иного состояния в сравнении со здоровьем (ведь возникают неотвратимо «нормальные болезни» -хронические процессы: атеросклероз, инсулиннезависимый диабет, ожирение, старческая депрессия и другие «главные болезни») (См.: Дильман В.М., 1979. С. 16). Дильман, разделяя представления о запрограммированности смерти, в то же время подчеркивает, что «естественная смерть высших организмов - смерть регуляторная ... Это существенно расширяет возможности целесообразных воздействий, направленных на торможение скорости старения, болезней, сцепленных со старением, и тем самым - на увеличение видовых пределов жизни» (Дильман В.М., 1982. С. 201). То есть здоровье актуально во все периоды онтогенеза -от рождения и до последних дней жизни, в расцвете сил и при болезни.

Патологическим индивидуальное развитие является потому, что наряду с законом «сохранения гомеостаза» в развивающейся живой системе должен выполняться и противоположный закон - «закон отклонения от гомеостаза» (См.: Дильман В.М.). Впервые ввел понятие «гомеостазис» (от древнегреческого homoios - одинаковый и stasis - состояние) американский физиолог Уолтер Кеннон. Он соотносил нормальную жизнедеятельность со способностью организма сохранять устойчивость с такой координированностью физиологических процессов, при которой поддерживается большинство устойчивых состояний организма.

В целях поддержания стабильности гомеостатических процессов И. Шульцем была разработана особая система психофизического саморегулирования, получившая название «аутогенная тренировка». Известно, что он интересовался иогическими системами телесной и психической саморегуляции (хатха и раджа-йога). Основываясь на двух источниках - гипнозе и йоге, - психиатр Шульц разработал собственный метод саморегуляции. Шульц предложил вместе с расслаблением использовать мысленно произносимые формулы внушения. Универсальный для всех пациентов набор упражнений аутогенной тренировки, быстрота их освоения, а также возможность групповых занятий создали условия для широкой его популярности в советской психиатрии (Сандомирский М. С. 180).

Физиологический подход отражает следующее определение здоровья: «Здоровье человека - это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» (Брэхман И.И. С. 17.).

В теориях медицины все более стал преобладать тезис о расстройствах адаптации (индивидуальной - психосоматической, социальной, или психосоциальной). Суть таких концепций выразил выдающийся патолог, академик И. В. Давыдовский, сказав, что болезнь - это адаптация через болезнь (См.: Давыдовский И.В.).

Р. М. Баевский рассматривает здоровье как способность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней на основе биологической, психологической и социальной сущности человека (См.: Баевский P.M., 1978). Примером этого подхода является адаптационная модель здоровой личности. В данном случае мы имеем дело с устойчивым социокультурным эталоном здоровья, который находит выражение как в научных теориях (условно их можно обозначить «адаптационными теориями»), так и на уровне массового сознания, оперирующего такими характеристиками, как «хорошо адаптированный», «адекватно или неадекватно реагирующий», «неприспособленный к жизни» и т. д. В основе любого рассуждения о здоровье лежит представление о биосоциальной природе человека, формирующейся и претерпевающей преобразования в процессе адаптации к окружающему миру. Главный критерий оценки оптимального функционирования - характер и степень включенности индивида во внешние биологические (или экологические) и социальные системы. В данном контексте оздоровление понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим его миром. При таком подходе мы можем назвать здоровым и индивида, имеющего несколько хронических заболеваний, который сумел успешно адаптироваться и включиться в социальные отношения.