Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества Подогов, Георгий Анатольевич

Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества
<
Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества
>



Подогов, Георгий Анатольевич. Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Подогов Георгий Анатольевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/495

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России - возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности - обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов, в том числе и института собственности, в жизни формирующегося гражданского общества.

В современном российском обществе, пережившем столь масштабные изменения во всех сферах жизнедеятельности, межгенерационные отношения стали сложнее, приобрели значительный конфликтный потенциал. Межгенерационный конфликт ценностей в таких случаях связан с переоценкой молодым поколением социокультурного опыта своих предшественников.

Современные трансформации российского общества являются наглядным примером формирования нового общества под влиянием изменившихся отношений собственности.

Собственность является одним из самых фундаментальных, базисных институтов, имеющих сложную социально-экономическую и юридическую природу, раскрытие потенциала и специфики которого во всем многообразии его проявлений и измерений имеет не только сугубо теоретическое, но и прикладное значение, позволяет повысить эффективность управления многими социальными процессами.

Произошедшее за последние десятилетия признание различных форм собственности способствовало глубоким экономическим реформам и изменению критериев социальной стратификации общества. Появление новых классов собственников, глубокое имущественное расслоение, проведенная приватизация государственного имущества, изменение социальных оценок значимости частной собственности в жизни россиян являются теми условиями, в которых формируется новая социальная структура общества. Не последнюю роль в происходящих социальных процессах играет новая правовая база реализации прав собственности в России, общие принципы которой нацелены на формирова-

ниє рыночной экономики и правового государства, обеспечивая равную защиту различных форм собственности.

В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась. Стабилизационные процессы в политической, экономической, культурной сферах социальной жизни повлекли за собой и уменьшение противоречий между поколениями. Выросло новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Молодые люди эпохи реформ вошли в средний возраст, стали поколением «отцов». Старшее, «советское», поколение постепенно уходит из активной социальной жизни. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями.

В связи с этим особую актуальность приобретает социально-философский анализ структурообразующих отношений собственности в российском обществе (особенно в контексте системы ценностей различных поколений), основанный на использовании различных социально-философских концепций, позволяющих исследовать не только социальные процессы, происходящие в действительности на современном этапе исторического развития, но и понять перспективы происходящих трансформаций социальной системы. Именно такой подход дает необходимую базу для формирования эффективной социальной политики государства, направленной на формирование правового государства и гражданского общества, основу которого составляют частные собственники, обеспеченные соответствующим уровнем правовой защиты принадлежащих им прав собственности.

Степень научной разработанности темы исследования. Социальная структура общества означает устойчивую связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры долгое время считались такие социальные общности, как классы и классоподобные группы. Дискуссии вокруг классов были ключевой темой в работах исследователей социальной стратификации. Тем не менее, понятие класса как инструмента эвристического анализа все чаще уступает место другим категориям.

Философские проблемы собственности вызывали самые ожесточенные споры на протяжении многих столетий. Главным дискуссионным вопросом был вопрос о роли собственности в развитии человеческой цивилизации и культуры.

Подход, предложенный М. Вебером, ставит вопрос шире, считая ресурсы главным фактором, определяющим рыночные позиции и жизненные шансы индивида, он включает не только экономические ресурсы (собственность), но также символический (престиж) и властный ресурсы.

Дальнейшим развитием этих подходов стали неомарксистские и неовеберианские концепции.

В современном западном обществознании проблемы собственности рассматриваются в работах А. Стинчкомба, А. Марти-нелли, Н. Смелсера и Р. Сведберга. В работах отечественных авторов вопросам собственности не уделяется практически никакого внимания (небольшое исключение составляют Г.Н. Соколова, В.В. Радаев). Более значительный интерес представляет разработанная в рамках неоинституциализма экономическая «теория прав собственности», в частности, проблема социальных издержек, с помощью которых оценивается эффективность форм собственности.

В настоящее время в научном сообществе также нет единства во взглядах относительно права собственности. Среди ученных, занимавшихся проблематикой права собственности, можно также отметить Г.А. Андреева, М.И. Брагинского, С.А. Герасименко, С.А. Даниеляна, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, Н.И. Клейн, О.М. Козырь, А.С. Комарова, СМ. Корнеева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.Е. Рубаника и др.

Проблемы межгенерационных отношений также давно находятся в центре внимания мировой социальной мысли. К изучению отношений между поколениями обращались такие видные представители зарубежной философии, как А. Горц, А. Камю, К. Лоренц, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, М. Фуко. С позиций психоанализа межгенерационные отношения и конфликт ценностей поколений рассматривали В. Райх, Л. Фойер, Э. Эриксон и др., опиравшиеся в своих исследованиях на работы 3. Фрейда.

Социальные последствия межгенерационных отношений исследовали О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер. Рост интереса к

социальным отношениям между поколениями существенно возрос в связи с социально-экономическими и политическими трансформациями, происходившими в XX в. и носившими глобальный характер. Исследованием межгенерационных отношений в зарубежной социальной науке занимались С. Айзенштадт, К. Аттиас-Донфут, Д. Белл, К. Девис, К. Кенистон, К. Манхейм, Г. Маркузе, Ч.Р. Миллс, М. Мид, Т. Парсонс и другие ученые. Проблемы межгенерационной преемственности, трансляции социокультурного опыта поколений исследовали В. Арьес, К. Клакхон, Л. фон Визе.

В российском обществознании в рамках данной проблематики можно отметить работы А.В. Загребина, М.Ю. Попова, В.Н. Петрова, А.Ю. Романова, А.В. Суркова, А.А. Смолькина и др.

Поскольку трансформационные процессы всегда сопровождаются конфликтом ценностей старшего и младшего поколений, получила значительное распространение концепция конфликта, рассматривающая межгенерационные отношения с точки зрения неизбежности и необходимости противостояния поколений.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес в науке к вопросам влияния социальных генераций на процессы формирования новой социальной структуры и отношений собственности, большинство работ имеет узконаправленный, прикладной характер. Потребности современного этапа социального развития актуализируют обращение к вопросам социально-философских, теоретических моделей возникновения новой социальной структуры под влиянием трансформации межгенерационных отношений, регулирующих отношения собственности в современных условиях развития российского общества.

Цель настоящей диссертационной работы - проведение социально-философского анализа влияния генерационных факторов на формирование нового общества в современной России под влиянием изменившихся ценностных приоритетов отношений собственности на современном этапе.

В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

- рассмотреть потенциал генерационных факторов в социо-структурной подсистеме общества;

обосновать генерационные аспекты отношений собственности как критерий формирования социальной структуры общества;

уточнить методологию социально-философского анализа генерационных факторов в формировании социальной структуры современного российского общества;

проанализировать генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России;

выявить поколенческую структуру ценностных установок в отношениях собственности в современной России;

наметить перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления гражданского общества и формирования среднего класса в современной России.

Объект исследования - современное российское общество.

Предмет исследования - генерационная специфика отношений собственности в условиях формирования современного российского общества.

Методологической и теоретической основой работы являются социально-философские концепции собственности и ее роли в развитии общества. Методологическую основу составили также фундаментальные социально-философские и междисциплинарные разработки по вопросам влияния поколенческих отношений собственности на формирование современного российского общества.

Работа базируется на методах исторического анализа, системного анализа и сравнительного метода. Использование автором социально-философского метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования нового российского общества. Рассмотрение собственности осуществлялось с использованием автором теории институционального подхода к исследованию общественных явлений.

В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных явлений.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных обществоведов, философов и правоведов, исследующих проблемы правовой защиты собственности, и в том числе в условиях гражданского общества; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза. Основным методом исследования является системный подход, дающий возможность анализировать социальные ценности поколений как важнейшую составляющую социетальной подсистемы общества, выполняющую интегративную функцию. Однако необходимым оказалось использование также и социокультурного подхода, рассматривающего межгенерационные отношения в контексте общих социально-экономических, политических и культурных процессов в обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций социально-философского анализа потенциал
генерационных факторов охарактеризован в виде конфликтов
между предшествующим и идущим ему на смену поколениями в
социоструктурной подсистеме общества;

- обоснованы генерационные аспекты отношений собствен
ности в современном обществе, связанные с приобретением мо
лодежью высокого уровня независимости от старших как крите
рия формирования новой социальной структуры;

- уточнена социально-философская методология анализа
роли генерационных факторов в формировании социальной
структуры современного российского общества в контексте диа
хронией передачи ценностей и теории социальных эстафет при
распределении прав собственности, сложившейся в результате
обмена правами собственности между поколениями;

.-. - на социально-философском уровне освещен генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России с учетом цивилизационных, глобализацион-ных и посттрансформационных факторов культурной травмы;

- выявлены различия структуры поколенческих ценностных
установок в отношениях собственности в современной России,

обеспечивающие градации уровня адаптации к рыночным реформам;

- намечены перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления гражданского общества и среднего класса в современной России, важнейшим из которых является компромисс между новыми и старыми собственниками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Любое общество неоднородно. Эта неоднородность и является важнейшим критерием структуры общества. Обществу присуща возрастная асимметрия в принятии и исполнении ролей, заключающаяся в том, что старшие поколения сосредотачивают в своих руках гораздо больше власти, как формальной, так и неформальной, чем молодежь, несмотря на то, что молодежь активно участвует в экономической жизни общества, за счет молодежи, в первую очередь, осуществляются функции обороны конкретного общества от внешней угрозы и поддержания внутреннего порядка. Даже если дифференциация общества по социальному признаку сглажена, то разделение по возрастным признакам все равно существует. Присутствует хотя бы разделение общества на несовершеннолетних, зрелых и старых индивидов, то есть составляющие его индивиды дифференцируются, в первую очередь, по возрастным критериям и степени своей физической зрелости.

  2. Генезис социальной структуры общества - это отражение процессов становления и развития его социальных институтов. Социальный аспект института собственности, таким образом, заключается в социальном расслоении общества в зависимости от степени присвоения факторов производства. Поскольку природа социального института объясняется его связью с социальной структурой и стратификацией общества, есть все основания считать, что средоточием предметного содержания социологической институциональной модели института собственности являются эти социально-стратификационные и/или социально-структурные проявления. В современном обществе с постоянно растущей динамикой культурных инноваций, избирательность передачи культурных ценностей становится особенно заметной. Поэтому рас-

тут различия в облике поколений, молодежь приобретает такой уровень независимости от старших, которым она никогда не смогла бы обладать на предыдущих этапах общественного развития. Однако этот уровень независимости должен иметь определенный материальный субстрат, которым являются отношения собственности.

  1. Общие принципы социально-философской теории сами являются абстракциями и не имеют прямого аналога в конкретной эмпирической реальности. Центральным моментом в межгенерационных отношениях являются ценности, диахронная передача которых происходит через традицию. В современной социальной философии традиция определяется как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновано самим фактом их существования в прошлом. Также термин «традиция» можно распространить на сами социальные установления и нормы, воспроизводимые подобным же образом. Отношения собственности постоянно находятся в движении, и факторы, вызывающие их изменения, разнообразны. Право управления производством и распределением жизненных ресурсов от имени государства трансформируется в частную собственность с правом отчуждения. Этот процесс коррелирует с соответствующими изменениями в социальной структуре общества - появлением новых ценностно-нормативных, статусно-ролевых, стратификационных и организационных составляющих.

  2. Существует много различных факторов, определяющих взаимосвязь межгенерационных отношений, форм отношений собственности и социальной структуры общества. Прежде всего, это долговременные факторы, исторически сформировавшие аксиологическую неоднородность российского общества, приведшие к длительному закреплению модели «противостояния отцов и детей» в ментальное россиян. Важную роль в формировании межгенерационных отношений современной России играют факторы, связанные с посттрансформационной культурной травмой. Еще одна группа факторов, детерминирующих межгенерационное противостояние в современном российском обществе, связана с глобализацией. Достижение компромисса между «общечеловеческими» и национальными ценностями в отношениях

собственности, принятие отечественной культурой своего собственного пути развития, без копирования западных моделей, способствует, в том числе, и уменьшению остроты противоречий между различными поколениями россиян.

5. Исследование и сравнительный анализ ценностных установок старшего и молодого поколений позволяет с большей вероятностью определить степень их адаптации к условиям жизни в трансформирующемся российском обществе, а также выявить инновационный потенциал представителей различных поколений. Анализ материалов различных социологических исследований позволил выявить существенные расхождения между старшим и младшим поколениями россиян по вопросам отношения к богатству, высокому положению в обществе и честно прожитой жизни. Младшее поколение россиян в большей степени, чем поколение их родителей, ориентировано на ценности материального успеха и карьерного роста. Годы российских реформ породили в различных поколениях российского населения разное восприятие того, что принято относить к собственности, в особенности, к частной. Основная проблема взаимоотношений молодого поколения россиян с собственностью заключается в том, что собственности этой у них очень мало, как мало и опыта и навыков выстраивания рациональных практик ее использования. Современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить четыре социальных слоя, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый, нижний. Пятый слой образует десоциализиро-ванное «социальное дно».

6. Важное место в аксиологической иерархии современных россиян занимает ценность свободы, понимаемой на личностном уровне, прежде всего, как возможность самому распоряжаться собственной судьбой, начиная от выбора жизненных стратегий и заканчивая расходованием свободного времени. Для большинства современных россиян, вне зависимости от возрастной принадлежности, приоритетное значение в системе ценностей имеют индивидуалистические ценности, связанные с личной жизненной стратегией каждого конкретного индивида. В России средний

класс - это скорее срединный класс, выделяемый не по доходу или образовательному уровню, а по пространственному расположению, по удаленности или приближенности к месту кормления. Актуальнейшая задача современной России - компромисс между новыми и старыми собственниками. Суть его - в окончании передела собственности и переводе процесса легитимизации собственности в русло цивилизованного, законодательно закрепленного перераспределения.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы генерационных факторов формирования социальной структуры современного российского общества.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования генерационных факторов формирования социальной структуры современного Российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в нашей стране.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения роли генерационных факторов в формировании социальной структуры современного Российского общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии, общей социологии, культурологии, конфликтологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования социальной структуры, отношений собственности и межгенерационным отношениям в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии и социальной философии. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5,4 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

и в 1 научном издании. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.