Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Прушенова Елена Цырендашиевна

Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае
<
Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае
>



Прушенова Елена Цырендашиевна. Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Прушенова Елена Цырендашиевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/854

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования государственности 16

1.1. Формирование понятия государства в общественно- политической и философской мысли 16

1.2. Методологические подходы к исследованию проблем государства. . 33

Глава 2. Конфуцианство и система социальной регуляции эпохи Чжоу 48

2.1. Конфуцианство и его эпоха 48

2.2. Этические ценности и социальные регуляторы эпохи Конфуция и его учение 79

2.3. Учение о государстве в философии Мэн-цзы и Сюнь-цзы . 107

Заключение 136

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неуклонный рост экономического, политического и культурного могущества современного Китая активизирует обсуждение мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания его успехов и всестороннего изучения. Ученые практически единогласны во мнении, что прочным фундаментом для дальневосточной цивилизации и причиной непрерывности ее развития - с древнейших времен до сегодняшнего времени - стало конфуцианство. За долгие столетия взаимодействия национальных культур стран Восточной Азии, связанных единой иероглифической письменностью, открывшей доступ к конфуцианским каноническим текстам, учение Конфуция во многом определило параметры формирования мышления и национального характера населения этих стран. Они и по сей день ощущают общность, именуя себя государствами «конфуцианского культурного региона».

В этих условиях объектом особого внимания неизбежно становится эффективно функционирующая система китайской духовной и политической культуры (где особое место занимает конфуцианство) с ее многовековыми национальными традициями, программирующими настоящее и будущее не только Китая, но и стран, получивших влияние конфуцианства. Тезис «древность на службу современности», сформулированный еще в Древнем Китае, обращает нас на поиски истоков современных успехов стран Восточной Азии в древности.

Актуальность идей конфуцианских мыслителей во многом обусловлена тем, что основной темой их рассуждений были человек, общество и государство. Заложенные ими социально-политические нормы и принципы явились основным стержнем, вокруг которого вращались теоретические разработки проблем общественного и государственного обустройства. Учение Конфуция и его учеников сыграло значительную роль в непосредственном процессе формирования государственности Китая.

Характерные признаки социального и административно-политического устройства общества выступают в конфуцианской идеологии в качестве его специфического регулятора и стабилизатора, сохраняющего свою значимость и в наши дни.

Секрет удивительных темпов экономического развития, наряду с гармоничным сочетанием историко-культурной традиции и технологической модернизации, возможно, кроется в бережном сохранении конфуцианского наследия и его демократических ценностей.

Для нашей страны, все еще находящейся на этапе становления правового демократического государства и экономической стабильности, весьма важен опыт стран Восточной Азии, особенно на фоне бездумного копирования западного образца, так и не приведшего к «процветающей России».

Степень научной разработанности проблемы. Существует невероятно богатая литература, посвященная исследованию самых различных аспектов теории государства и права. Среди зарубежных исследователей, рассматривающих данную сферу человеческого знания, необходимо выделить таких ученых, как Г. Алмонд, Р. Арон, У. Блюм, С. Вебер, Е. Вятр, Л. Диттмер, К. Дойч, М. Дойч, М. Дюверже, В. Зомбарт, Д. Истон, Д. Канавах, К.Манхейм, А. Мейер, Ч. Мерриам, У. Митчелл, Р. Л. Пай, И. Розен-баум, Р. Роуд, Д. Пол, Р. Такер, Ч. Тэйлор, С. Уэлч, Л. Халман, С. Хантингтон, М. Шварценберг, К. Шмитт, Д. Элазар, П. Эстер и др. Их труды позволяют нам ознакомиться с исследованиями политической системы в целом и анализом понятия государства в ее составе. Большое внимание уделено проблемам демократии, цивилизационному подходу рассмотрения общественно-политических процессов и другим проблемам. Труды многих из перечисленных авторов опубликованы на русском языке и известны в России1. В российской науке многие исследователи занимаются изучени-

Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Р.Арон. - М., 1993; Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) / М. Дойч // Социально-политический журнал. - 1997. - №1. - С. 202-212; Дюверже М. Политические институ-

ем понятия государства и права, философии права, правовой культуры. Среди них выделяются труды С.С. Алексеева, которому принадлежит множество фундаментальных исследований теории государства и права1. Многочисленные переиздания исследований B.C. Нерсесянца знакомят с историей политических учений, философско-методологическими основами

анализа права . Значимым феноменом, как в индивидуальном, так и в массовом политическом сознании, рассматривается образ государства Л.С. Мамута . Анализу основных философских проблем и социально-философской тематике посвящены работы В.И. Затеева4. Социально-философские аспекты политики раскрываются в исследовании А.Н. Постникова5. Немало работ посвящено изучению методологических аспектов изучения государства и права. В частности, принципам цивилизационного подхода посвящены работы Б.С. Ерасова, В.И. Керимова, Н.Н. Крадина6.

ты и конституционное право. Антология мировой политической мысли: в 5 т. / М. Дю-верже. - М, 1997. - Т. 2. - С. 644-655; Манхейм К. Идеология и утопия / К.Манхейм // Диагноз нашего времени. - М.,1994; Мерриам Ч. Новые аспекты политики. Антология мировой политической мысли; в 5 т. / Ч. Мерриам. - М., 1997. - Т. 2. - С. 176-184; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. - 1994. - № 1. - С. 33-48; Шмитт К. Понятие политического / К.Шмитт // Вопросы социологии. - 1992. - № 1. -С. 37-67;

Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность / С.С.Алексеев. - М., 2001; Алексеев С.С. Право: Азбука-теория-философия / С.С. Алексеев. -М., 1999.

Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений / B.C. Нерсесянц. - М., 1998.

Мамут Л. С. Проблемы теории государства в современной идеологической борьбе / Л.С. Мамут. -М., 1976.

Затеев В.И. Философия, ее предмет и роль в обществе / В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2000; Затеев В.И. Социальная философия М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина / В.И. Затеев, Е.Е. Козулина, Т.Г. Прежебыльская. - Улан-Удэ, 2002; Затеев В.И. Социально-философские воззрения П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского / В.И. Затеев, Л.А. Мич-ковская, P.P. Янгутова. - Улан-Удэ, 2003; Лев Николаевич Гумилев как ученый и философ: Теория этноса и этногенеза, ее соц.-филос. аспекты и науч. истоки / В.И. Затеев, Н.Г. Лагойда. - Улан-Удэ, 2000.

Постников А.Н. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра фи-лос. наук: 09.00.11.- Улан-Удэ, 2000; Постников А.Н. Противоречия в социальной сфере: национально-политический аспект / А.Н. Постников. - Улан-Удэ, 2003.

Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций / Б.С. Ерасов. - М., 1999, Керимов В.И. Обсуждение философско-методологических проблем цивилизации / В.И.Керимов,

Конфуцианское учение в различных своих проявлениях - в качестве религиозного и философского учений, этической и эстетической теории, социальной и политической концепций, изучается многими философскими и специальными науками в различных странах мира. Однако современная наука не стоит на месте и требует новых объяснений актуальных проблем на основе имеющихся на данный момент знаний. Широкий пласт литературы посвящен исследованию философского наследия традиционного Китая.

Изучению проблемы государства в традиционных учениях Китая, в частности конфуцианства, посвящены работы таких западных ученых, как А.Е. Гэри, Х.Г. Крил, Дж. Легг, П.К.Т. Сих, Р. Соломон1 и др. Проблема политической культуры Китая в ее многообразии проявлений, как одна из центральных тем социальной философии, была рассмотрена в трудах зарубежных исследователей - М.Вебера, И.Ву, Ф.Дж. Ивано, С. Кувре, Д.К. Ло, Ч. Мюллера, Д.С. Нивисона, Г.Фингарета2. В современных западных работах, несмотря на их обилие, очень часто встречаются высказывания, свидетельствующие о" том, что наследие Конфуция и его учеников до конца не изучено. В отечественной синологии изучению конфуцианства положил начало Я.Б. Радуль-Затуловский. Он стал автором первого отечест-

А.А. Орлов // Вопросы философии. - 1983. - №7. - С.165-167; Крадин Н.Н. Политическая антропология / Н.Н. Крадин. - М., 2001.

1 Gare А.Е. Understanding Oriental cultures / А.Е. Gare // Philosophy East and West-
Honolulu, . - №3.-P.309-328; Sih P.K.T. Confucianism as an Antitoxin for Mao
ism / P.K.T. Sih // Jssues and Studies.-Taipei, 1972. - Vol.8. - №5.-P.29-31; Creel H.G.
Confucius and the Chinese Way / H.G. Creel. - NY, 1995; Solomon R. Mao's Revolution
and the Chinese Political Culture / R. Solomon.-Berkeley,1971.

2 Fingarette H. Confucius: The Secular as Sacred / H.Fingarette. - NY, 1972; Ivanhoe Ph.J.
Reweaving the one thread of the Analects / Ph.J. Ivanhoe // Philosophy East and West. - 1990.

Vol. 40. - № 1. - P. 18-33; Nivison D.S. Golden Rule Arguments in Chinese Moral Philosophy / D.S. Nivison // The Ways of Confucianism: Investigations in Chinese Philosophy. -Chicago, 1996. - P. 59-76; Yao Xinzhong. An Introduction to Confucianism / Xinzhong Yao.

Cambridge,2000. Режим доступа: http: // www. hm. tyg. Jp. -acmuller. contao. mencius. htm; Wu J. Confucius. Mencius. Great Thinkers of the Eastern World: The Major Thinkers of the Philosophical and Religious Classics of China, India, Japan, Korea and the world of Islam /J. Wu.-NY,1995.-P. 3-8.

венного труда о конфуцианской философии в Китае и Японии1. Дальнейшие исследования конфуцианства ознаменовались именами таких исследователей, как П.С. Попов, B.C. Колоколов, В.Ф. Феоктистов, В.М. Штейн. Эти имена связаны, прежде всего, с переводами классических источников, которые создали неоценимую базу для последующего развития отечественной синологии.

В русле проблемы генезиса восточной философии и становления китайской духовной культуры конфуцианство исследовано Ф.С. Быковым, А.Е. Лукьяновым . Мировоззренческие основы конфуцианства, интерпретация этических категорий, проблема природы человека в конфуцианском учении исследуются в трудах А.И. Кобзева, A.M. Карапетьянца, В.В. Малявина и других авторов. Современное состояние китайского общества в связи с возрождением конфуцианских идей отражено в публикациях О.Н. Борох, Л.И. Головачевой, А.В. Ломанова4 и других авторов. Проблемы государственного устройства, политики и власти в Китае были рассмотрены в работах В.М. Алексеева, В.М. Крюкова, Л.С. Васильева, Л.П. Делюсина, Н. И. Конрада, Ю.Л. Кроля, З.И. Лапиной, В.В. Малявина, Л.С. Переломо-

1 Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии / Я.Б. Ра-
дуль-Затуловский. - М.; Л., 1947.

2 Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке / А.Е. Лукьянов. - М., 1998.; Быков
Ф.С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае / Ф.С. Бы
ков. -М, 1966.

3 Карапетьянц A.M. Теория "пяти элементов" и китайская концептуальная прото-схема /
A.M. Карапетьянц // Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 1994. № 1.; Кобзев А.И.
Учение Ван Янмина и классическая китайская философия / А.И. Кобзев.- М., 1983; Ма
лявин В.В. Конфуций / В.В. Малявин. - М., 2001; Малявин В.В. Китайская цивилизация
/ В.В. Малявин. - М., 2000; Малявин В.В. Гибель древней империи / В.В. Малявин. -
М.Д983;

Борох О.Н. Интерпретация древнекитайской традиции с позиций современной экономической теории / О.Н. Борох // Проблемы Дальнего Востока. - №1. - 1998. - С. 96-105; Головачева Л.И. Цивилизация, Конфуций и будущее Китая / Л.И. Головачева // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - СП 1-116; Ломанов А. Китайская философия и современная цивилизация / А. Ломанов // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - №5. -С. 144-152.

ва, В.А. Рубина, В.М. Штейна1. Изучению роли конфуцианства в функционировании института «история-политика» также посвящены работы Л. С. Васильева, Л.П. Делюсина, Л.С. Переломова2. Вопросы этногенеза в контексте становления государственности в Китае рассматриваются Л.С. Ва-сильевым, М.В. Крюковым . Исследование социально-философской проблематики Китая представлено немалым количеством работ последних лет. Заслуживают внимания работы Н.А. Абрамовой, Т.В. Карадже и И.Л. Савина, Е.В. Середкиной . Также необходимо выделить социально-философские исследования конфуцианства О.Б. Бальчиндоржиевой, М.Л. Доржиевой, М.Б. Жамсаева, Т.Г. Мазур5.

1 Алексеев В.М. Китайская народная картина / В.М. Алексеев. - М., 1966; Кроль Ю.Л. О концепции «Китай - варвары» / Ю.Л. Кроль // Китай: общество и государство. - М., 1973. - С. 13-29; Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев / М.В. Крюков. - М., 1967; Социальная дифференциация в Древнем Китае // Разложение родового строя и формирование классового общества / М.В.Крюков. - М.,1968; Крюков М.В. Древние китайцы: проблема этногенеза / М.В.Крюков, М.В.Софронов, Н.Н. Чебоксаров. - М., 1978; Рубин В.А. Личность и власть в Древнем Китае / В.А.Рубин. -М., 1999; Штейн В.М. Гуань-цзы: трактат экономической мысли Древнего Китая. Исследование и перевод / В.М. Штейн. — М., 1959;

Переломов Л.С. Об органах общинного самоуправления в Китае в V-III вв. до н.э. -Китай, Япония. История и философия / Л.С.Переломов. - М., 1961; Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая / Л.С.Переломов. - М., 1981; Васильев Л.С. Возникновение и формирование китайского государства / Л.С. Васильев // Китай: история, культура и историография: сб.ст. - М., 1977.

Васильев Л.С. Проблемы генезиса Китайского государства / Л.С. Васильев. - М., 1983.

Абрамова Н.А. Политическая культура Китая. Традиции и современность / Н.А. Абрамова. - М.: Муравей, 2001; Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного Китая // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2004. - № 1 (5). - С. 97-106; Середкина Е.В. Конфуцианские тенденции в современных дискуссиях о «глобальной этике» (global ethic) и правах человека в контексте проблемы межкультурных коммуникаций / Е.В. Середкина // Путь Востока. Традиции и современность. Выпуск 28. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.55-59; Середкина Е.В. Конфуцианские элементы в кантианской этике: Конфуций-Вольф-Кант / Е.В. Середкина // Ученые записки. - 2003. - №6. - Пермь: ПГТУ. - С.157-167.

5 Бальчиндоржиева О.Б. Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / О.Б. Бальчиндоржиева. - Улан-Удэ: БГУ, 2007; Доржиева М.Л. Особенности трансформации системы духовных ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / М.Л. Доржиева. - Иркутск: ИГТУ, 2006; Жамсаев М.Б. Традиции легизма и конфуцианства в политической

В Китае социально-философская рефлексия проблем политической культуры китайского общества представлена рядом крупных комплексных исследований. Это двухтомное издание Фэн Юланя «История китайской философии», многотомное издание под редакцией Хо Вайлу «Всеобщая история идеологии Китая», работы Го Можо и большое количество работ современных китайских ученых1.

Конфуцианские традиционные идеи, их воздействие на национальную культуру внутри страны концептуально разрабатываются в трудах Ван Синго, Ду Вэймина, Синь Чжоу, Чжан Ливэня, Чжу Лияня2. Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствует о глубоком внимании китайской философской мысли к различным аспектам конфуцианства. Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственное, лишенное элементов культа и таинственности. Они анализируют понятийный аппарат конфуцианства, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов, выделяют педагогические постулаты и воспитательные идеи Конфуция. Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью прагматического их использования в процессе строительства «социализма с китайской спецификой».

Особо остановимся на изучении философского наследия Мэн-цзы и Сюнь-цзы по причине их малоизученности в отечественной литературе. Первыми китайскими исследователями трактата «Мэн-цзы» являются пер-

культуре Китая: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / М.Б. Жамсаев. - Улан-Удэ: ИМБиТ, 2005; Мазур Т.Г. Конфуцианство как идеология «служилого сословия» в сочинениях Хань Юя (768-824): автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Т.Г. Мазур. - Улан-Удэ: ИМБиТ, 2003.

1 Го Можо. Философы Древнего Китая / Можо Го. - М., 1961; Проблема периодизации древней истории Китая / Можо Го // Хунци. - 1972. - №7; Фэн Юлань. Краткая философия китайской философии / Юлань Фэн. - СПб., 1998; Чжунго тунши сысян (Всеобщая китайская идеология). - Пекин, 1956; Юй Дань. Бай цзя цзян тань. Юй Дань шуси (Упрощенное толкование учений «ста школ») / Дань Юй. - Бэйцзин, 2007.

Ду Вэймин. «Вэньхуа Чжунго» юй жуцзя чуаньтун («Культурный Китай» и конфуцианские традиции) / Вэймин Ду // Чжунго вэньхуа - 1993. - №8. - С.205-209; Чжу Лиянь. Чжэсюэ юй дандай вэньхуа (Философия и современная культура) / Лиянь Чжу, Гоюань Ван, Цзянь Чжан и др. - Пекин, 1998. - С.438.

вый комментатор данного трактата Чжао Ци и историк Сыма Цянь. По их мнению, книга была написана самим Мэн-цзы, предтеча неоконфуцианства Хань Юй (768-824) придерживался мнения, что одноименный трактат был составлен Мэн-цзы совместно с его учениками. Важнейшие комментарии к «Мэн-цзы» написаны Дай Чжэнем (1723-1777), Цзяо Сюнем (1763-1820) (включены в Чжу цзы цзи чэн - «Корпус философской классики»), Чжао Ци (включены в Ши сань цзин), Чжу Си (включены в Сы шу).

Европейскому миру трактат «Мэн-цзы» открыл один из самых авторитетных синологов мира Дж. Легг. (The Chinese classics: with a translation, critical and exegetical notes, prolegomena, and copious indexes by James Legge, 1895). Существуют и другие переводы на английский (Lyall L.A., 1932; Lau D.C., 1970), немецкий (Wilhelm R., 1916) языки. Первый перевод на русский язык принадлежит П.С. Попову (1842-1913). Он был опубликован в 1904 г. в Санкт-Петербурге1. С того времени на протяжении 100 лет конфуцианская классика на русский язык не переводилась. Данный перевод был единственным переводом на русский язык, вплоть до недавних времен. Второй полный перевод трактата «Мэн-цзы» вышел в свет в 1999 г., уже после смерти его автора, выдающегося русского синолога B.C. Ко-локолова (1896-1979). Частичный перевод высказываний Мэн-цзы выполнил Л.И. Думан и опубликовал в 1972 г.2 В 2000 г. в Москве были опубликованы переводы тезисов из «Мэн-цзы чжэн и» (Мэн-цзы с комментариями), принадлежащие И.Т. Зограф. Эти переводы представлены в двухтомном сборнике «Классическое конфуцианство» . Учение Мэн-цзы отражено в работах таких российских ученых, как A.M. Карапетьянц, Н.И. Конрад, А.С. Мар-

1 Попов П.С. Китайский философ Мэн-цзы / П.С.Попов. - СПб., 1904.

2 Древнекитайская философия. - Т.1. - М., 1972.

3 Классическое конфуцианство. Т.2. Мэн-цзы, Сюнь-цзы / пер., ст., коммент. И.Т. Зо
граф. - СПб., 2000.

тынов, М.Л. Титаренко1 и других востоковедов-синологов. Однако специального исследования учения Мэн-цзы до сих пор нет.

Трактат «Сюнь-цзы» первым отредактировал Лю Сян, составив «Новую книгу Сунь Цина» (Сунь Цин синь шу), состоящую из 32 глав. Принятая ныне архитектоника и название трактата появились в издании его первого комментатора Ян Ляна в 818 г. Наиболее выверенные и тщательно прокомментированные тексты Сюнь-цзы были опубликованы Ван Сяньця-нем (1842-1917) в 1891 г. (Сюнь-цзы цзи цзе - «Сюнь-цзы с собранием разъяснений», включен вторым томом в стандартную серию «Чжу цзи цзи чэн» - «Корпус философской классики». Шанхай, 1935; Пекин, 1954), Лян Цисюном в 1956 г. в Пекине («Сюнь-цзы цзянь ши» - «Сюнь-цзы с простыми толкованиями»), Сюн Гунчжэ в 1975 г. в Тайбэе («Сюнь-цзы цзинь чжу цзинь и» - «Сюнь-цзы с современным комментарием и переводом») и философским факультетом Пекинского университета в 1979 г. («Сюнь-цзы синь чжу» - «Сюнь-цзы с новым комментарием»). Современный текст Сюнь-цзы, как и у Лю Сяна, состоит из 32 глав, среди которых 21 с большей вероятностью написана самим Сюнь-цзы, из 11 же остальных 5 (7-я, 8-я, 15-я, 16-я, 24-я) созданы с той или иной долей его участия, а шесть последних - уже учениками, возможно, после его смерти. Трактат переведен на английский Б.Ватсоном, Г. Дабсом, Дж. Ноблоком (Watson В., 1963; Knoblock J., 1988-1990; Dubs Н., 1921), немецкий Г.Костером (Koster Н., 1967), японский (Римпу Сасакава, 192G; Унокити Хаттори, 1922; Осаму Каная, 1962), современный китайский (Гунчжэ Сюн, 1975) языки. Первый перевод на русский язык принадлежит В.Ф. Феоктистову (1959). Выдающийся синолог перевел 11 глав. В.Ф. Феоктистов стал первооткрывателем Сюнь-цзы для российского читателя, а его исследования философии Сюнь-

Конрад Н.И. Неопубликованные работы. Письма / Н.И.Конрад. - М., 1974; Мартынов А.С. Конфуцианство «Лунь юй» / А.С. Мартынов. - СПб., 2001; Титаренко М.Л. История китайской философии / М.Л.Титаренко. - М., 1989.

цзы долгое время были единственными в российской синологии. В 2000 г. вышел в свет перевод трактата в исполнении И. Зограф в составе второго тома книги «Классическое конфуцианство». Как один из этапов развития классического периода конфуцианской мысли философия Сюнь-цзы рассматривается А.С. Мартыновым.

Объектом диссертационного исследования является конфуцианское учение.

Предмет исследования. Учение Конфуция как отражение разложения родоплеменных отношений и формирования государственности в Китае; учение Мэн-цзы и Сюнь-цзы о государстве.

Целью данной диссертационной работы является исследование учения Конфуция как отражение становления государственности в Древнем Китае и анализ роли его учеников, Мэн-цзы и Сюнь-цзы, в разработке учения о государстве.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать методологические принципы исследования становления государственности в Китае

выделить основные этапы становления государства в Китае и формирования учения о нем;

раскрыть содержание учения Конфуция как реакцию на разложение родоплеменных отношений и попытку приспособить ценности родопле-менного общества к новым условиям формирующегося государства;

выявить в учении Мэн-цзы и Сюнь-цзы истоки конфуцианского учения о государстве.

Гипотеза исследования. Конфуций не выдвигал учение о государстве, более того, он был против тех процессов в обществе, которые вели к становлению государственности. Его учение - это реакция на разложение родоплеменных отношений и формирование государства, суть которых -попытка сохранить и приспособить общечеловеческие ценности родопле-менного общества к новым условиям зарождающегося государства. Это

легло в основу разработки учения о государстве его учеников - Мэн-цзы и Сюнь-цзы. Учение Мэн-цзы - это предтеча демократических идей в китайской философии.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания в применении к анализу конфуцианской идеологии: конкретно-исторический, системный подходы, рассматривающие процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, компаративный подход.

В качестве основополагающего подхода к рассмотрению исторического процесса был использован формационный подход.

В исследовании текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

формационный подход к изучению представленной в диссертации темы является наиболее целесообразным;

учение Конфуция представляет собой реакцию на трансформацию китайского общества, связанную с разложением родоплеменных отношений и формированием государственности;

Конфуций выступает противником формирования государственности. Ностальгия по моральным ценностям родоплеменного общества, обеспокоенность утратой их значимости заставили Конфуция предпринять меры сохранить и приспособить эти ценности к новым условиям зарождающегося государства;

опыт Конфуция приспособления родоплеменных ценностей к современным ему процессам формирования государственности оказался теоретической основой конфуцианского учения о государстве и был воспринят его преемниками - Мэн-цзы, Сюнь-цзы и Дун Чжуншу.

учение о государстве было разработано учениками Конфуция -Мэн-цзы и Сюнь-цзы;

учение Мэн-цзы содержит в себе зачатки демократических идей;

пути развития древнекитайской мысли и древнегреческой идеологии сходны в основных аспектах

Сюнь-цзы, оставаясь на позициях конфуцианства все же осознавал, необходимость принятия идей легизма;

- конфуцианское учение, вобравшее идеи Конфуция, Мэн-цзы и
Сюнь-цзы, представляет собой концепцию, которая стала крепким фунда
ментом формирования китайской государственности и продолжает быть
определяющим фактором социально-политического развития современно
го Китая.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

осуществлен новый подход к исследованию конфуцианского учения о государстве, в результате которого было выяснено, что идеи Конфуция представляют собой реакцию на разложение родоплеменных отношений, протест против упадка морально-нравственных принципов в обществе;

обосновано, что подлинное конфуцианское учение о государстве начинается в учениях Мэн-цзы и Сюнь-цзы;

доказано, что идеи Мэн-цзы содержат косвенные предпосылки формирования демократических идей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования политического устройства современных государств, определения содержательных смыслов государственного строительства, подъема политической культуры властвующих элит, демократизации государственного устройства и политической жизни. Также материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая. Результаты исследования могут найти

практическое применение при написании учебных пособий, подготовке к семинарам и курсам по истории, политологии, истории философии, социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 10-летию БГУ (г. Улан-Удэ, 2005); международной научно-практической конференции ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ, 2006). По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Формирование понятия государства в общественно- политической и философской мысли

Издревле человек задавался вопросами мироздания, всеобщего бытия, о том, кто такой человек, что представляет собой человеческое общество, какое место оно занимает в природном мире. Среди них вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе стали основополагающими и до сих пор являются дискуссионными в научных исследованиях.

Всесторонне раскрыть понятие, сущность, многосторонние грани и формы государства - задача очень трудная. Но в любом случае научное определение сущности государства, как бы оно не было сформулировано, является синтезом, создаваемым для определенных целей познания государства в различных его связях с экономикой, социально-политической и культурной жизнью общества. В связи с этим современные представления о государстве достаточно многообразны именно потому, что в качестве предмета исследования берутся его различные стороны и характеристики.

Классическое определение понятия «государство» дается в одной из современных энциклопедий: «Государство - форма организации власти, основной социальный институт политической системы общества. Государство принимает форму ассоциации, равной по масштабу всему обществу, размещавшемуся на отдельной территории и охватывающему собой всех членов данного общества»1. Данное определение государства представляет собой определенный итог человеческих размышлений о сущности государства.

При комплексном исследовании государства и права мы обращаемся к теоретическому и методологическому ракурсам рассмотрения проблемы. Формирование теоретической базы знаний о государстве и праве шло на протяжении всей истории человеческой мысли. Рассмотрим процесс накопления знаний о сущности государства и права.

С возникновением первых цивилизаций активизируется общественно-политическая мысль. В разных частях света практически одновременно - К.Ясперс называл это время «осевым временем» - наблюдаются очаги философской мысли, заложившие основы западной и восточной цивилизаций. Как известно, одним из признаков цивилизации является зарождение государства как переход к более прогрессивному этапу исторического развития, сопровождающийся бурным развитием политической культуры этих стран. В этом аспекте мы хотели бы рассмотреть зарождение древнекитайской и древнегреческой социально-политической мысли.

Изменения привычной структуры общества, возникновение новых, исчезновение старых слоев общества и возникновение противоречий разнородных интересов внутри общества создали сложные социально-политические условия в Китае. В этих условиях как результат на запрос решения накопившихся общественных противоречий возникают различные философские школы, предложившие каждый свой вариант гармоничного и упорядоченного государства и общества. Размышления китайских философов вращались вокруг общественной, политической тематики. Наиболее известными представителями этих школ стали Конфуций, Гуань Чжун, Лао-цзы, Мо-цзы. Конфуций выдвигал этически детерминированное учение должной структуры общества. В основе его социально-политических идей лежали принципы родоплеменного устройства общества со свойственными им способами регуляции отношений. Глава племени, отец семейства, правитель, рассматриваемые Конфуцием как понятия одного порядка, должны быть, согласно его мысли, воплощением мудрого, высоко добродетельного, а потому благородного, в современном понимании этого слова, мужа цзюнъ-цзы. Социальный порядок у Конфуция основывался на традиционных принципах взаимоотношений внутри семьи: старшие должны управлять, младшие подчиняться и быть объектом заботы. В концентрированном виде эти принципы представлены в конфуцианстве категорией ли. Принципиальное отличие идей Конфуция от взглядов Мо-цзы заключалось в отказе последнего от семейно-клановых связей и всякого рода излишеств, к которым он причислял конфуцианские ритуалы. Основной тезис философии Мо-цзы - всеобщая любовь и всеобщее равенство, в том числе и в потребностях. Развивая идеи о государстве, Мо-цзы, по мнению Л.С.Васильева, создал своего рода договорную - почти в духе Руссо - теорию государства. «Некогда был хаос, когда все выступали против всех. Но потом мудрые поняли, что так жить нельзя, и создали систему многоступенчатой администрации во главе с сыном Неба. Вакансии в иерархической административной лестнице должны были заполняться за счет выдвижения старательных младших, готовых солидаризироваться со старшими и вовремя сообщать о тех, кто замечен в каких-либо отклонениях от нормы»1. Однозначно моистское учение утопично. Моизм создал благоприятную основу для развития легистских идей, предтечей которых выступил Гуань Чжун, а сформировал в более цельную концепцию Шэнь Бухай. Легисты развивали идеи, ориентированные на силу и принуждение государственной власти. В основе этой концепции лежит термин фа, имеющий смысл закона в европейском понимании. Легистский вариант организации общества и управления государством оказался наиболее жестким по отношению к подданным. Неукоснительное исполнение указаний сверху подкреплялось угрозой строгих наказаний за неповиновение.

Методологические подходы к исследованию проблем государства

Важно подчеркнуть, что сложный и противоречивый процесс становления государства и права нельзя свести к одной или нескольким, пусть даже фундаментальным, причинам; он должен рассматриваться как единый процесс усложнения социальной структуры общества. В данном случае неоценимое значение придается методологии исследования. Значение методологии в познании государства и права очень велико. Поистине, условие, без которого невозможно познание сложной и противоречивой сущности государственно-правовых процессов и явлений. В общем плане любая наука есть способ или метод добывания и истолкования фактов. Древние греки, введя в научный оборот понятие метода «методос», хотели подчеркнуть важность способа исследования человеческого общества и окружающего его мира.

В качестве основы методологии будем руководствоваться типологией государств и их правовых систем, как одним из важнейших средств познания исторического процесса развития государства и права. Сегодня существует два основных подхода к исследованию государства и права: формационный и цивилизационный подходы.

С.Э. Крапивенский, приглашая «к многомерному видению истории», утверждает, что «государство возникало одновременно и как формационный, и как цивилизационный институт»1. Невольно задаемся вопросом «Какой из подходов отражает реальный процесс возникновения государства?». В данном вопросе важно выяснить методологию исследования.

Мы уже упоминали, что марксистско-ленинская концепция происхождения государства и права основана на учении об общественно-экономических формациях, в связи с чем ее метод изучения государства и права называют формационным. Историческое развитие государства и права объяснялось как процесс восхождения от низших типов государств к высшим (рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический - последний тип государства), как исключительно прогрессирующее к лучшему движение. Смена одной общественно-экономической формации другой знаменует собой смену системы производственных отношений -экономического базиса, возникающей на его основе надстройки, а вместе с ней соответствующего государства и права.

Некоторое время назад с позиций формационного подхода подвергались критике все остальные концепции государства и права как необоснованные и несостоятельные в научном отношении. В связи с чем «в теоретических исследованиях государственности в нашей стране классовый подход оказался абсолютизированным» . Однако марксистский подход к анализу государства нельзя считать единственно верным, так как в мире всегда существовала и существует множество переходных типов государств и правовых систем, которые не вмещаются в рамки той или иной общественно-экономической формации. Но в то же время мы считаем, что и нельзя назвать несостоятельным. Ведь в основе этого подхода лежит рациональная идея о необходимости изучения, выявления всей совокупности интересов, взаимодействующих в данном обществе, определения социальных сил, стоящих за этими интересами, а это означает хорошее знание социальной структуры общества и социальной системы в целом.

Цивилизационный подход предусматривает исследование государств и правовых систем в свете их причастности к той или цивилизации. В данном случае за основу понятия цивилизации берутся исключительно духовные и культурные факторы. Понятие «цивилизация» с течением времени стало употребляться не только в единственном, но и во множественном числе, «обрастая» все новыми и новыми смысловыми оттенками. Этот подход в объяснении процесса развития общества начал складываться еще в XVIII в. В тот период в теории цивилизации появились два основных направления - стадиальный и локальный подходы1. Сначала они были полностью противоположны друг другу, потом стали переплетаться и взаимодействовать, а иногда даже давали синтез (как у Данилевского и Тойнби, например).

Стадиальный подход рассматривает цивилизацию как единый процесс, проходящий через определенные стадии. Под цивилизацией в данном случае подразумевают переход от примитивного образа жизни первобытного общества к более прогрессивной ступени развития общества, ведущей к формированию государственности, появлению городов, письменности и ремесла, отделившегося от сельского хозяйства. Наиболее общепринятой можно считать периодизацию, согласно которой в нем выделяются три стадии:

Доиндустриалъная (аграрная, традиционная), охватывающая огромный период времени: с момента появления первых очагов цивилизации (IV-III тыс. до н.э.) до промышленного переворота в 60-80-х гг. XVIII в.

Конфуцианство и его эпоха

Немецкий философ Карл Ясперс выделял в истории человечества особый период, так называемое «осевое время». По мысли Ясперса, именно тогда, между VIII и II вв. до н.э., были заложены основы современной цивилизации. Одновременно и независимо друг от друга в различных регионах происходит качественный сдвиг в духовном развитии человечества, зарождается принципиально новое мировосприятие. Провозвестниками нового отношения к миру являлись иудейские пророки в Палестине, Зара-тустра в Персии, первые философы в Греции, Будда и Махавира в Индии, Лао-цзы и Конфуций в Китае. Можно отвергать или принимать теорию «осевого времени» Ясперса, но бесспорно одно: в плеяде великих учителей человечества фигура Конфуция - одна из ключевых1.

Сегодня мы называем время, в котором жил Конфуций, «золотым веком» китайской философии. Именно в то время были заложены основы, которые стали причиной феномена столь длительного существования китайской цивилизации. Эту цивилизацию также называют конфуцианской, учитывая ту огромную роль, которую сыграло рассматриваемое нами учение.

Так каково же было время Конфуция? Начиная описывать эпоху Конфуция, нельзя не обратиться к временам, ей предшествовавшим. Конфуций имел за спиной опыт по меньшей мере полуторатысячелетнего развития самобытной цивилизации и был столь многим обязан достижениям и урокам этого развития, что считал своим долгом «не сочинять, а передавать» будущим поколениям мудрость, обретенную в прошлом.

Мир, окружавший Конфуция со всех сторон, казалось, находится в самом центре Вселенной. Ни Конфуций, ни кто-либо из его современников не допускал и мысли о том, что их родина может быть не единственной и, более того, не единственно возможной цивилизованной страной на свете. Мог ли кто усомниться в этом, если вокруг нее простирались дикие, не пригодные для обитания людей края - настоящие окраины, задворки мира? На западе - раскаленные пустыни, заоблачные горы, словно венчавшие землю с небосводом. На юге - смрадные болота и непроходимые леса, полные хищных зверей и ядовитых гадов. А на востоке раскинулся без конца и края великий океан., кишащий невиданными чудовищами. Во всех этих пределах могли селиться разве что полулюди, подлые и невежественные варвары, существа «с лицом человека и сердцем зверя». Все это располагалось, как воображали древние китайцы, на одном большом континенте, окруженном со всех сторон мировой пучиной.

В центре обитаемой земли и даже всего мироздания находился цивилизованный мир древних китайцев, их ойкумена, что по-китайски с глубокой древности называлось просто Поднебесной - Тянъся. Уже во времена Конфуция жители Древнего Китая (а их потомки и по сей день) называли свою страну также Срединным государством - Чжунго. У них были все основания гордиться своей родиной: сравнительно мягкий климат, плодородные почвы, приятно радующий глаз разнообразный рельеф с широкими долинами и холмами, реками, лесами и даже горами выгодно отличали от унылого однообразия «варварских» земель.

Живя в изоляции от других ранних очагов мировой культуры, древнейшие жители Среднекитайской равнины - а они появились там по меньшей мере за 6 тыс. до н.э. - создали оригинальную цивилизацию со своим особым типом взаимоотношений человека и природы, прочным и цельным укладом жизни, устойчивыми культурными традициями. В данном случае Конфуций и конфуцианство сыграли огромную роль в становлении и укреплении традиционной культуры китайской нации.

Человек, известный европейцам как Конфуций, Кун-цзы, родился в 551г. до н.э. Знаменитый древнекитайский историк Сыма Цянь об этом событии говорил следующее: «Конфуций был рожден в селении Цзоу, волости Чанлин, княжества Лу. Его предка, уроженца Сун, звали Кун Фаншу. От Фанту был рожден Бося, от Бося - Шулян Хэ. У Хэ от девушки из рода Ань, с которой он сошелся в поле, Конфуций и родился»1.

Конфуций родился и жил на рубеже, отделяющем в истории Китая эпоху «разделенных царств», иначе эпоху Чуньцю («Весны и Осени»), от следующей за ней эпохи «борющихся царств» (Чжаньго). Эпоха «борющихся царств» - начало глубоких перемен в общественной и хозяйственной жизни древних китайцев. Этот период станет объектом и нашего внимания. Обратимся к более раннему периоду истории Китая, предшествовавшему времени жизни Конфуция. Рассмотрение данной эпохи необходимо для того, чтобы как можно лучше понять, в какое время жил и действовал Конфуций, и проследить социальные, экономические и политические изменения в эпоху Чжоу (таково общее название эпох Западной Чжоу, Чуньцю и Чжаньго). Эпохе «разделенных царств» предшествовала эпоха Западной Чжоу.