Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития Каюмов, Айдар Талгатович



Каюмов, Айдар Талгатович. Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Каюмов Айдар Талгатович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-9/22

Введение к работе

Актуальность исследования В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, усложнения жизни и ускорения ее темпа, революции в области средств массовой информации, расширения международных политических и культурных контактов все большее значение приобретают разные формы контактов между людьми - новые виды коммуникации Следовательно, переход к информационному обществу связан не только с изменениями в экономике, политике, праве, науке и культуре, а, в первую очередь, с изменением форм коммуникации конкретного человека, социальных групп и обществ Коммуникация -важная составная часть общей культуры человека, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, поскольку происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и контактов Традиционные формы коммуникации теряют свое значение, либо модернизируются, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися ценности и нормы, уходят, уступая место другим

В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни усиливается, значение массовой коммуникации трудно переоценить Развитие информационных технологий создает невиданные ранее возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры Вместе с тем новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение Появились возможности заявить о себе у различных сил (в том числе движений протеста, групп меньшинств), доступ к общественному мнению которых до недавнего времени был весьма ограниченным

Таким образом, информационное общество уводит нас от
стандартизации — от однообразия товаров, гомогенного искусства,
массового образования и массовой культуры Мы достигли
диалектически обоснованного момента в технологическом развитии
общества И технология, далекая от разрушения нашей
индивидуальности, ощутимо увеличивает возможности выбора и нашу
свободу В силу этого одним из элементов нарождающейся
информационной культуры является информационная и

коммуникационная этика как совокупность моральных принципов и норм, регулирующих отношения между людьми, сложившихся на основе

работы с информацией, ее носителями и информационными технологиями

Все это - реалии современности, которая характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций Поскольку количество информационных связей непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальность их действия, сеть которых (прежде всего через Интернет) уже достигла глобальных масштабов

Глобальная коммуникация несет с собою гораздо больше шансов для саморазвития мышления и нашей деятельной активности, поскольку предъявляет гораздо больше вариантов возможного образа мыслей и образа жизни

Однако образы, играющие определяющую роль для нашего мышления и поступков, продуцируются глобальным коммуникационным процессом, на который каждый из нас в отдельности влияет лишь в весьма незначительной степени Мы существенно зависим от информации циркулирующей в обществе и порой не в состоянии определить ее объективность и инструментальную ценность Это делает множество людей, в определенном смысле, беспомощными на фоне постоянной информационной «агрессии» И лишь их продуктивное коммуникативное взаимодействие связывает каждого отдельного человека со всем миром

Для России имеет большое значение разработка теоретических оснований понимания сущности наличного информационного бытия От этого зависит ее место в мировом сообществе, конкурентоспособность страны в целом, характер развития личности, социальных институтов, качества жизни, укрепление и развитие культуры, языка, информационного единства страны, а, следовательно, и стабильность ее развития

Необходимо так же подчеркнуть, что актуальность вхождения России в информационное общество осознается научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют острые дебаты по проблемам развития Интернета, формирования в России информационного общества и единого информационного пространства

Государственными органами власти и управления подготовлен ряд документов, призванных определить основные направления информатизации общества Среди вопросов, затронутых в них,

формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, информационная безопасность и защита информации, международная информационная деятельность и др

Однако целостного рассмотрения становления информационного общества в единстве технологических, социальных и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется, прежде всего, новизной самого объекта исследования

Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация деятельности средств массовой информации и личности к новым условиям Такая постановка представляется оправданной, поскольку доминирование технократических позиций, сводящих становление информационного общества к широкому распространению информационных и телекоммуникационных технологий, не позволяет увидеть главную цель любого общественного развития — расширение прав, свобод и возможностей человека При этом необходимо иметь в виду не только плюсы информационного общества, о которых много говорят, но и вновь возникающие проблемы Так, потеря социальной ориентации технологического развития может привести к неожидаемым эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительным разделением общества на лиц, имеющих и не имеющих доступа к информации, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими навыками

Все это актуализирует социально-философские исследования данного проблемного поля, ибо они способны определить технологии эффективного развития социальности в изменившихся условиях бытия общества

Степень разработанности проблемы.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу проблем развития информационного общества В конце XX века сформировались основные направления научных исследований в данной области и методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий на общественное развитие Многие проблемы разработки информационных технологий как средств влияния на определенные формы общественного развития были детально рассмотрены и, отчасти, философски осмыслены Однако доля гипотетических предположений в концепциях информационного общества

того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались

Приоритет обсуждения тематики информационного общества принадле
жит исследователям индустриально развитых стран Среди них
Р Арон, 3 Бауман, Д Белл, 3 Бжезинский, Т Бэрман, Дж Гэлбрэйт,
М Кастельс, Н Луман, И Масуда, Т Стоуньер, Э Тоффлер, Дж Ж
Фурастье, В Эттель и другие исследователи Многие из их воззрений
опираются на общефилософские, политико-экономические,

социологические взгляды О Конта, Дж Кейнса, М Вебера и др

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах РФ Абдеева, И А Андреевой, ТВ Андриановой, Г Т Артамонова, В Б Булгака, В В Григорьева, Г Р Громова, С П Ершова, Т В Ершовой, Е И Ивановой, В В Ильина, В Л Иноземцева, О В Кедровского, В В Кихтан, В В Корчагина, В Н Костюк, И Н Курносова, И Н Курпасова, А Н Лаврухина, С Левяша, Г Г Маныпина, В И Метлова, Н Н Моисеева, Е И Орлова, И Позднякова, А Н Райкова, А И Ракитова, Л Д Реймана, Г Л Смоляна, С Р Терещенко, А Д Урсула, Д С Черешкина, А Г Чеснокова, И.А Лковенко и других

Начиная с 90-х годов XX века интенсивно развивается система средств массовой информации Получили творческое осмысление проблемы становления информационного пространства, раскрывающие особенности его формирования в постсоветской России и отдельных регионах В этой области особый интерес вызывают труды ТЛ Вартановой, ИМ Дзялолашинского, Я Н Засурского, Л М Земляновой, Е Г Прохорова, ЛН Реснянской, Л Г Свитич, М В Шкондина и других

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в эпоху информатизации, следует отметить труды А П Андреева, Н Н Богомолова, Г Н Беспамятновой, Л М Земляновой, С Г Кара-Мурзы, О Г Кордетовского, В Д Мансуровой, А Н Узбекова, Л Н Федотовой, А А Чичановского и др

Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматривались в работах И А Негодаева, П Козловски, А Турена, М Кастельса, А Швейцера, А Моля, Л Туроу, М М Бахтина, В С Библера, В Е Давидовича, А Я Флиера, Э А Орловой, В А Уханова и др

Исследованию феномена информации как специфического вида связи между универсальной философской методологией и частнонаучным знанием посвящены многочисленные научные исследования, представленные работами Ю Ф Абрамова, Б В Бирюкова, В С Готта,

В И Кремянского, В А Мальчукова, Э П Семенюка, В И Сифорова, В С Тюхтина, А Д Урсула, П Н Федосеева, Ю А Шрейдера Здесь мы упомянули лишь тех авторов, работы которых отличаются наиболее полным освещением проблемы Однако это не значит, что мы принижаем значимость целого ряда других исследований, положения которых также использовались в процессе формирования методологической базы диссертации Не менее обширная литература посвящена исследованию связи информации с философскими категориями Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты И А Акчуриным, Л Е Анисимовым, В Г Вержбитским, П И Визиром, Ю М Горским, Н Д Данилиным, Е В Дмитриевым, Д И Дубровским, И Д Кучеровым, И Б Новиком, Ф П Тарасенко, Б С Украинцевым Именно сложившееся в работах этих авторов фундаментальное понимание информации является базовым для ее развития, в том числе в данном диссертационном исследовании Но есть все основания для того, чтобы перейти к исследованию прикладных аспектов информационной деятельности, в особенности применительно к социальной информации

Актуальные вопросы организации и управления социальной информацией рассматривались Р Ф Авдеевым, А Н Авериным, В Г Афанасьевым, Д И Блюменау, И В Васильевой, Н П Ващекиным, Б А Глинским, И Д Горшковой, Н Д Данилиным, Е В Дмитриевым, М В Заковоротной, В А Колеватовым, В Н Костюком, А Б Курловым, Ф Н Цырдей Проблемам информационного взаимодействия посвящены работы В М Березина, И И Бурдуковой, В Я Буторина, И В Васильевой, В Н Костюка, И В Мелик-Гайказян, В Л Мерцалова, Н Л Мусхелишвили, А А Остроушко, А И Ракитова, Я В Рейземы и ряда других авторов

Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э Берна, И А Ильяевой, Я Кривохлавы, Дж Линдсея, В Лоренца, Ч Мара, 3 Ненцкого, Э Сепира, Я Яноушека и др ученых Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М Арджайла, Я Гибба, К Глицинской, Л Конпоновича, Л Б Филонова, Э Фромма Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С Мики, 3 Ненцкого, Ю Подгурецкого

Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации были представлены такими авторами как Г М Андреева, М Новаковская, А Пиз, Ю Подгурецкий и др По проблемам вербальной коммуникации - В Дзинарж, Я Петрушинова, Я Пруха, Н Хомский и др,

по невербальной коммуникации - В Домаховский, Ч Матусевич, А Меграбян, Е Холл и др

Обширна литература, освещающая различные виды социальной коммуникации Так, межличностная коммуникация рассматривается в работах М Арджайла, Дж Бейтса, А А Бодалева, А Ю Борисова, Э Гофмана, Н С Данакина, М С Когана, 3 Ненцкого и др Специфика и функции управленческой коммуникации показаны в трудах К Балавайдера, 3 Брешковича и др Коммуникацию в организациях изучали Т Барнс, Ф В Льюис, Э Роджерс и др Методологические концепты коммуникации посредством масс-медиа представлены в работах О К Валитова, Я Гайды, В П Терина и др Отдельные функции социальной коммуникации освещаются в работах Г М Андреевой, М Кофты Следует указать на исследования социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции (К Я "Уилк, М Главинский, К Курочкин, Бр А Лепа, Ч Миллс, Р Наврат, Ю Подгурецкий, К Чуба)

Сравнительно мало исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия В связи с этим отметим работы Г Г Григорьевой, А П Егидеса, Д А Зарайского, Д Карнеги, а так же в публикациях Н С Данакина, Л Я Дятченко, И А Ильяевой

Тем не менее, очень многие проблемы концептуального осмысления динамики социокультурного развития современного информационного общества остаются открытыми Этим обстоятельством и был обусловлен выбор проблемного поля, объекта и предмета исследования

В качестве объекта диссертаїщонного исследования выступает современное информационное общество, а предметом являются социокультурные детерминанты развития данного общества

Целью данного диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ форм и феноменов развития информационного общества, в результате которого концептуализируется процесс социокультурной детерминации становления данного общества

Эта цель потребовала решения следующих основных задач

разработка проблем информационной обусловленности современного этапа процесса цивилизационного развития,

изучение и типологизация основных проявлений современного информационного социума,

выявление признаков социальной информации как базового ресурса развития информационного общества,

обоснование культуры как субстрата современного информационного общества,

разработка проблемы соотношения единого и множественно-дискретного в процессе становления и развития современной информационной культуры,

обоснование специфики информационно-коммуникационной формы детерминации социокультурного развития современного общества,

разработка проблем устойчивого развития информационного общества, а так же стабильности современной социокультурной динамики,

обоснование базовой функции информации, как инструмента снятия социальной неопределенности в современных условиях, а так же рассмотрение рисков в качестве атрибутивного признака субъектной деятельности в современном обществе,

разработка и концептуализация проблем управления и позиционирования современных информационных процессов,

изучение проблем информационной безопасности и разработка основ концепции эффективной регуляции и позиционирования современных коммуникационных процессов

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились системный, информационный, социокультурный и предметно-деятельностный подходы к анализу динамики информационного общества

Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями

доказано, что современный этап цивипизационного развития можно охарактеризовать как инфоантропогенный, где социальная информация выступает в качестве базового субстрата жизнедеятельности личности, осуществляемой в условиях определенного организационного порядка, заданного характером коммуникационных связей и отношений субъектов, возникающих в процессе обмена деятельностью и информацией, подтверждающей результативность последней,

обосновано положение о том, что информационное общество -это общество, в котором эффективность социально-экономического развития зависит прежде всего от конструирования, производства,

переработки, хранения и распространения информации В силу этого, информатизацию общества следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов, которая (информатизация) должна быть органически связана с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности и ее информационной среды, представляя собой процесс комплексного развития взаимосвязанных между собой технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов, стимулирующих и поддерживающих обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего его развития,

определены основания понимания сущности виртуальной реальности, как организованного пространства «симулякров» -отчужденных знаков, которые в отличии от знаков-копий фиксируют не столько сходство, сколько различие с референтной реальностью, ибо полагается, что в основе такого понимания (в противоположность актуальной действительности, выражающей целостность и завершенность) виртуальная реальность является источником различия и многообразия, воплощением возможности творческой, генерирующей деятельности, и, по сути, имманентна самой структуре бытия,

доказано, что социальная информация выступает как мера актуализации выбора при принятии решений в конкретной проблемной ситуации, когда выбор является результатом использования информации, а назначение информационных ресурсов состоит в снятии неопределенности в условиях необходимости выбора — так информация приобретает свойство ресурса при управлении проблемами,

обосновано, что современная массовая культура представляет собой новый в социокультурной практике, принципиально более высокий уровень стандартизации системы образов социальной адекватности и престижности, новую форму организации "культурной компетентности" человека, его социализации и инкультурации, новую систему управления и манипулирования его сознанием, интересами и потребностями, потребительским спросом, ценностными ориентациями, поведенческими стереотипами и т п ,

доказано, что социально-коммуникативная функция человеческой деятельности является важнейшей, ибо представляет собой необходимое условие реализации социальных связей, развития социальности, как в материальном, так и духовном (социокультурном) ее

аспектах, сама же коммуникация представляет собой социально-детерминированный процесс, в котором находит выражение указанная функция общества, реализующая одну из его фундаментальных потребностей — потребность в информационном обмене, средством удовлетворения последней и выступает специфическая форма социальной деятельности - коммуникативная, представляющая собой своеобразную инфраструктуру всей системы человеческой деятельности и культуры в целом,

развито положение о том, что сложность современного социума определяется не столько количеством циркулирующей в нем информации, сколько ее "мобильностью", способностью к активному функционированию и дальнейшему приращению, к постоянному увеличению внутреннего разнообразия, отсюда следует, что основными показателями устойчивости социальной системы выступают уровень ее интеллектуального потенциала и скорость его возрастания,

аргументирован один из базовых императивов современного коммуникационного менеджмента, в центре которого положена презумпция опережающего субъект-субъектного взаимодействия направленного на гармонизацию информационной среды и социальных взаимосвязей различных акторов,

доказано, что информационная безопасность есть специфическая совокупность условий существования субъекта, контролируемая им, обеспечение безопасности есть процесс создания благоприятных условий коммуникационной деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования

Теоретическая значимость диссертационного исследования
состоит в том, что полученные результаты имеют важное концептуальное
и теоретико-методологическое значение для развития представлений о
сущности и содержании процессов современного общества и его
информационно-коммуникационных оснований Разработанная

концепция позволяет сформировать адекватную картину генезиса, сущности и статуса информационного общества Все это будет способствовать выработке научно обоснованных и взвешенных подходов при оценке проектов общественной модернизации, в том числе и в сфере оптимизации информационного пространства

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии и социологии

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в двух монографиях, излагались автором на ряде научных конференций, в том числе Международной научно-практической конференции «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики (Набережные Челны, 1999), Всероссийской научной конференции «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001), X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002), Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им М В Ломоносова (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2003), Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), Всероссийской научной конференции «Образовательные системы XXI века проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005), Региональной научно-практической конференции «Прикамский регион природа, население, хозяйство» (Набережные Челны, 2005), IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006), Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования» (Казань, 2006) и др

По теме диссертационного исследования опубликованы более 30 научных работ, общим объемом свыше 32 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 392 наименования

Обший объем диссертации составляет 301 страница