Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Дашинимаева Саяна Мункожаргаловна

Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона
<
Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона
>



Дашинимаева Саяна Мункожаргаловна. Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы : на примере Байкальского региона : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Дашинимаева Саяна Мункожаргаловна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-этические аспекты коэволюции природы и общества 13

1.1. Предпосылки экологического императива 13

1.2. Основные теоретические источники экологической этики 20

1.3. Экологическая этика и коэволюционная стратегия 52

Глава 2. Человек и природа в мировоззрении народов байкальского региона 83

2.1. Экологическая этика и экологическое мировоззрение народов байкальского региона 83

2.2. Экологическая ситуация в байкальском регионе в свете парадигмы коэволюции 105

2.3. Парадигма коэволюции как концептуальная основа устойчивого развития байкальского региона 118

Заключение 123

Литература... 128

Приложения 139

Введение к работе

На данной территории сохранилась уникальная традиционная культура коренных этносов, наиболее соответствующая природным условиям, обеспечивавшая гармоничное сосуществование человека и природы в течение многих столетий. Общечеловеческое значение этих культур особо актуально в связи с необходимостью поиска альтернативы техногенной цивилизации, способ бытия которой противоречит глобальным биосферным закономерностям. "Экологический потенциал мировоззренческих ценностей и ориентиров народов Байкальского региона, практический опыт адаптации к экстремальным природным условиям может существенно обогатить общечеловеческую экологическую культуру.

Мировая общественность заинтересована в сохранении всемирного природного наследия - озера Байкал. В настоящее время в результате недальновидного индустриального освоения, не соответствующего особенностям биосферы, территория Байкальского региона неуклонно превращается в зону экологического бедствия (загрязняются водная акватория, атмосферный воздух, отмечаются снижение плодородия почв и их деградация, уменьшаются площади лесных угодий). Утрачивается самобытная культура малочисленных этносов, возникает угроза самому их существованию. В связи с этим необходима разработка дальнейшего пути развития с учетом,национально-региональных особенностей.

На наш взгляд, наиболее приемлемой является концепция коэволюции природы и общества, при которой необходимо изменение отношения общества к природе как ресурсу производства, как средству удовлетворения

5 растущих потребностей. Необходимо научиться согласовывать свою деятельность с возможностями природы и разработать особую стратегию, основывающуюся на ценностных ориентирах всего человечества. Мировое сообщество сможет сохранить себя только в том случае, если оно осознает, что благополучие всего мира в целом является необходимым условием благополучия отдельных его частей.

Степень разработанности проблемы. Идеи, которые сегодня обозначают понятием «экологическая этика», являлись составной частью традиционного мировоззрения пародов Байкальского региона и выступали регулятивом жизни традиционного общества, этикой солидарности общества и природы.

Первые экологические идеи появились в нашей стране в XIX веке, когда было создано Российское общество покровительства животным и движение в защиту памятников природы. Яркими представителями его были такие ученые, как И.П. Бородин, Д.Н. Кайгородов, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский. Идеи единства человека и природы разрабатывались и представителями русского космизма - В. Вернадским, В. Соловьевым, Н. Федоровым, К. Циолковским, А. Чижевским.

Первые работы, посвященные экологической этике, вышли в 20-40 гг.
прошлого века. Это были работы американского эколога и

природоохранника О. Леопольда («Календарь песчаного графства») и немецкого врача и философа А. Швейцера («Культура и этика»). Эти первые работы - попытка переосмысления места человека в системе взаимоотношений «общество и природа». После серии статей, посвященных разработке основ экологической этики (Д. Б. Кобб-младший, В. Блэкстоун, Р. Рутли), в 1972 г. была организована первая конференция «Философия и экологический кризис». В 1975 г. X. Ролстон III в журнале «Этика» опубликовал статью «Это ли экологическая этика?» Большой вклад в развитие экологической этики внесли работы таких авторов, как Д. Кайфер («Биоэтика»), К. Шрейдер-Фречет («Экологическая этика»), Д. Шофер и Т. Аттиг («Этика и окружающая среда»), Р. Атфилд («Этика и экологическая

забота»), Р. Эллиот и А. Гейер («Экологическая философия»), Т. Риган («Граница Земли: новые эссе по экологической этике»), П. Сингер («Освобождение животных»), Э. Линзи («Права животных»), П. Тейлор («Уважение к природе»), Д. Пасмор («Человеческое уважение к природе»), Р. Нэш («Права природы»), Л. Грэбер («Дикая природа как священное пространство»), другие [19].

В 1977 г. состоялась Сеульская международная конференция, на которой была принята Декларация по экологической этике. В ней отмечалось, что без признания экологической этики никакого устойчивого развития биосферы быть не может. И основная деятельность людей должна быть направлена не на экстенсивное развитие цивилизации, а на сохранение естественной биоты. Эта Декларация связала этические принципы взаимодействия человека с природой, с социальными принципами жизни людей. В Декларации говорится, что сохранить нашу планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законам природы и справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества [106].

В 80-х гг. XX в. первый президент Римского клуба А. Печчеи в работе «Человеческие качества» (1985) назвал идеи экологической этики идеями нового гуманизма, способного обеспечить трансформацию человека, совершенствование его человеческих качеств, возвышение, одухотворение внутреннего мира [95].

В 1990 г. под руководством Л. Вестры и X. Ролстона III создаются Интернациональное общество экологической этики и Интернациональная ассоциация природоохранной философии (во главе с Б.В. Фольцем и Р. Фродманом). На сегодняшний день экологическая этика на Западе имеет более десятка различных направлений - освобождение животных, экоцентризм, экофеминизм, глубинная экология и т.д.

В 60-80-х гг. XX в. в нашей стране были опубликованы книги А. Швейцера, О. Леопольда и Г. Торо, которые дали импульс развитию идей экологической этики. В эти годы на страницах популярных журналов («Литературная газета», «Человек и закон», «Сибирские огни», «Природа») выходят дискуссионные статьи, в которых обсуждаются экологические проблемы и ответственность человека за состояние окружающей среды.

Отдельные вопросы экологической этики рассматривались в работах А.А. Гусейнова, В.В: Дёжкина, В.И. Коренева, А.А. Никольского, А.И. Стручкова, А.Н. Тетиор, Л.В. Поповой и т.д. Значительное внимание проблемам формирования экологической этики уделял Н.Н. Моисеев. В нашей стране экологическая этика как наука делает первые шаги. Как писал И.К. Лисеев, «феномен экологической этики как феномен инновационный еще недостаточно освоен даже специалистами, не говоря уже о широкой общественности» [61].

Одной из первых фундаментальных работ, посвященных экологической этике, является двухтомная монография В.В. Мантатова «Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие» [67]. Им разработан принципиально новый подход к философии хозяйствования на основе принципов экологической этики, сформулированы ценностно-нормативные установки экологической этики. Философским основаниям и основным положениям экологической этики буддизма посвящены кандидатские диссертации О.В. Доржигушаевой («Философские основания экологической этики (на примере буддийских традиций)», 1996) и Р.С. Протасова («Философско-аксиологические основы экологической этики», 2004).

Вопросам связи экологической этики и образования в области окружающей среды посвящена работа В.Б. Калинина, в которой он рассматривает экологические, этические и философские воззрения О. Леопольда и А. Швейцера [62, 133]. В.Е. Ермолаева в своих работах рассматривает понятие экологической этики в связи со становлением и формированием глубинной экологии [44]. Р. А. Перелет перечисляет

8 принципы экологической этики, ориентирующей на биосферосовместимое потребление [99].

В работах украинского ученого В.Е. Борейко значительное внимание уделяется истории развития эколого-этических взглядов в России и за рубежом, обзору различных направлений в экологической этике, рассмотрению ее связи с религией, эстетикой и заповедным делом («Введение в природоохранную эстетику», 1999; «Святилища дикой природы», 1999; «Современная идея дикой природы», 2001; «Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и других народов», 1996; «Эссе о дикой природе», 2000). Экологическая этика, по мнению автора, опирается на идеальные ценности, заставляющие человека строить свои отношения с природой этически правильно, а не экономически выгодно.

М.В. Шмаль в работе «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя» впервые разработала методические материалы по экологической этике с целью внедрения в общую систему вузовской подготовки. По ее мнению, введение экологической этики в программу обучения будет способствовать повышению духовной и нравственной культуры учащихся (Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя: автореф. дис. ...канд. пед. наук / М.В. Шмаль; Московский гос. открытый педагогический университет им. Н.А. Шолохова. - М., 2003.)

Н.С. Корнилецкая справедливо полагает, что в нашей стране
экологической этике уделяется недостаточное внимание. В диссертации
«Американская экологическая этика: традиции и современность» (2007)
автор подчеркивает актуальность изучения теоретического и

педагогического опыта американской философии (Корнилецкая Н.С. Американская экологическая этика: традиции и современность: автореф. дис. ...канд. филос. наук / Н.С. Корнилецкая; Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2007).

Необходимо отметить работу Киевского эколого-культурного центра по развитию и пропаганде идей экологической этики. Среди основных задач этого центра - анализ мирового опыта пропаганды экобиоцентрических идей, осмысление природоохраны как духовного опыта человечества, развитие и распространение экологической этики. Киевский эколого-культурный центр создал первый в СНГ сайт по экологической этике и гуманитарной экологии (www. ), стал выпускать «Гуманитарный экологический журнал», а также издал большое количество отечественной и переводной литературы.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе идет накопление, систематизируются научные материалы по экологической этике. Однако существует необходимость дальнейшего изучения экологической этики с точки зрения коэволюции природы и общества на основе национально-региональных особенностей.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является определение мировоззренческих оснований экологической этики народов Байкальского региона в контексте коэволюции природы и общества. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- теоретико-методологическое исследование эколого-этических проблем
взаимодействия общества и природы;

обоснование экологической этики как концептуальной основы коэволюции человека и природы;

- экспликация мировоззренческих ценностей и ориентиров народов
Байкальского региона, способствовавших гармоничному сосуществованию
человека и природы в практической деятельности;

- разработка ценностных ориентиров коэволюции общества и природы
применительно к специфическим условиям Байкальского региона.

Объектом исследования является коэволюция общества и природы. Предметом исследования выступает экологическая этика как стратегия коэволюционного развития общества и природы.

Гипотеза исследования: основополагающим фактором гармонизации отношений общества и природы в Байкальском регионе является развитие экологической этики на основе экологического мировоззрения народов, проживающих на данной территории.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологической этики. Прежде всего, это классические работы X. Ролстона, А. Швейцера, О. Леопольда, Н.Н.Моисеева. В числе методологических оснований нашего исследования — философские принципы развития и целостности, теоретические положения социальной философии, учение о ноосфере и биосфере, концепция устойчивого развития. Кроме того, важное методологическое значение имеет диалектико-материалистический подход к проблеме взаимодействия общества и природы.

Научная новизна исследования состоит в том, что дано философское обоснование экологической этики как важнейшего фактора коэволюции общества и природы. Впервые обоснован и проведен философский анализ экологических проблем Байкальского региона в контексте концепции коэволюции общества и природы. Предложен национально-региональный вариант реализации стратегии коэволюции природы и общества, где доминирующая роль отводится экологической этике, формируемой традиционным экологическим мировоззрением народов Байкальского региона.

Практическая значимость исследования. Изучение экологической этики как фактора коэволюции общества и природы представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом приоритетности экологических проблем для Байкальского региона. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в качестве средства формирования новой системы образования для устойчивого развития Байкальского региона. В-третьих, в качестве

практического внедрения коэволюционных идей предлагается программа спецкурса по экологической этике, в основе которой - изучение истоков, особенностей развития экологической этики, потенциала экологической этики Востока и западной научной мысли, выработка определенных экологических знаний специалистов нового столетия. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Признание самоценности природы является концептуальной основой экологической этики.

  2. Элементы экологической этики являются составной частью традиционного мировоззрения народов Байкальского региона.

  3. Стратегия перехода к режиму коэволюции общества и природы предполагает утверждение и развитие экологической этики с учетом национальных традиций и культуры народов Байкальского региона.

  4. Система экологического образования должна быть ориентирована на формирование экологической этики как основного фактора коэволюции природы и общества.

Апробация работы. Итоги промежуточных этапов, выводы и положения
диссертационного исследования обсуждались на региональной межвузовской
научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития
науки в Агинском Бурятском автономном округе» (п. Могойтуй, 2002);
всероссийской электронной конференции на сайте «Зеленая планета» (М.,
2005); IV Международной научно-практической конференции «Экология и
безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004); VII научно-практической
конференции Красноярского государственного педагогического

университета «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006); ежегодной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006); Байкальской международной конференции ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006); II Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007); научно-

12 практической конференции преподавателей «Моделирование экологического образования в ССУЗе в контексте устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008); международном Байкальском философском форуме «Этика будущего: аксиология устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008).

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Предпосылки экологического императива

Главным фактором в развитии человечества стал разум. Он обеспечил взлет человечества в его техническом и духовном развитии, и он же подвел человечество к экологической катастрофе. Диалектика взаимодействия природы и общества такова, что по мере развития человека его непосредственная зависимость от природы уменьшилась, а опосредованная -усилилась. Познавая все в большей степени законы природы и преобразуя их в своих интересах, человечество увеличило свою власть над ней и вместе с тем оказалось в "большей зависимости от нее. Великий французский мыслитель П. Гольбах писал: "Природа посылает человека голым и беспомощным в этот мир, призванный быть его местопребыванием. Вскоре он начинает носить в виде одеяния шкуры, а затем мало-помалу прясть золото и шелк"[81, с.257]. Затем, живя в цивилизованном обществе и "утопая под конец в роскоши, он с каждым днем измышляет тысячи новых потребностей и открывает тысячи новых способов удовлетворять их"[81, с.257]. В истинности этих слов можно убедиться, сделав небольшой обзор исторически изменявшегося взаимодействия общества и природы, эволюции экологического поведения.

Человек вышел на историческую арену как существо, уже умеющее пользоваться каменными орудиями и огнем, с начальной социальной организацией. Охотники-собиратели адаптировались в своей деятельности к условиям окружающей среды. Вместе с тем они были частью природных экосистем, как и жившие в них животные, и находились в полной зависимости от продуктивности флоры и фауны, которую они могли использовать. В случае недостаточной добычи, подобно животным, могли расширять свой охотничье-собирательский ареал или сужать его, когда добычи было много. Неразрывная связь первобытного человека с природой, его растворенность в природе отражалась в религиозных верованиях того времени, которые одухотворяли окружающую среду (анимизм), устанавливали кровнородственные отношения между тем или иным первобытным коллективом и каким-то видом животного, реже растением или неодушевленным предметом (тотемизм) и т.д. Человечество начало свой исторический путь в условиях исходного экологического равновесия, унаследованного им от прошлого.

Основные этапы истории взаимодействия первобытных людей с природой были обусловлены расширением ареала их начального обитания, процессом заселения более или менее пригодных для жизни пространств и процессом развития орудия труда, переходом от присваивающего типа хозяйства к производящему. Тем не менее из этого отнюдь не следует, что древний человек всегда находился в гармоничном единстве с природой Факты нарушения экологического равновесия, подобные тому, каїс австралийские аборигены в процессе охоты выжигают десятки тысяч квадратных километров саванны,- обычное явление для архаических культур. Кроме того, представления единства микро- и макрокосмоса сочетаются с представлениями о "своей" (освоенной) природе и "чужой" (неосвоенной) территории, поэтому враждебной. Практически все мировые экосистемы были изменены аборигенными народами [55, с.41]. Их воздействие на природу было минимальным. Это были статические, неосознанные перемены на протяжении долгого времени.

Экологическая ситуация, сложившаяся в ходе эволюции присваивающего хозяйства к производящему хозяйству, в результате становления нового типа хозяйства начала существенно меняться. Это выразилось, прежде всего, в том, что люди, занявшиеся земледелием, стали создавать на месте естественных биоценозов искусственные. Этот процесс активного преобразования окружающей среды имел много негативных в экологическом отношении последствий. Так, за несколько тысяч лет "подсечно-огневого" земледелия лесные площади сократились в несколько раз. Очень большой урон лесам был нанесен в античную эпоху, когда резко возросла потребность в древесине для сооружения жилищ, храмов, дворцов и кораблей.

Немало негативного в экологическом отношении принесло и развитие скотоводства, при котором дикие животные оттеснялись на худшие пастбища, а некоторые и вовсе уничтожались. Это приводило к общему сокращению биомассы на единицу площади территории, к нарушению трофических цепей и ухудшению экологической обстановки.

Земледельцы-скотоводы, как и их предки, охотники-собиратели, понимали, что их силы несоизмеримо малы по сравнению со стихийными силами природы, и поэтому им было свойственно обожествление и одухотворение сил и явлений природы. Но массовое поведение людей определялось жизненными потребностями.

Становление производящего хозяйства повсеместно приводило к окончательному переходу на оседлость, что выразилось в увеличении населения. В целом рост численности народонаселения мира после неолитической революции шел более быстрыми темпами. Это стало оказывать существенное давление на ресурсы. Развитие общества стало идти по пути все большего потребления пищи и тепла. Усиление экофобных тенденций стало определяться появлением и развитием иррациональных поведений человека. Обильные пиры, устраиваемые представителями высших сословий, имели цель продемонстрировать знатность и высокое социальное положение. Одежда, появившаяся с целью согревания тела, стала служить для обозначения его социального статуса и богатства. Для характеристики эволюции экологического поведения довольно показательно отношение к охотничьей деятельности. Происходит трансформация охоты из средства жизнеобеспечения в престижную забаву. Иррациональность поведения человека проявляется в строительстве дворцов и замков, погребальных пирамид, на которые тратились ценные долговечные материалы, время и энергия. Кроме того, к ним можно отнести кровавые захватнические войны, в результате которых наносился огромный ущерб природному ландшафту.

Пришедшие на смену первобытным верованиям так называемые местные, или "национальные", и мировые религии концентрировали свое внимание на духовном и небесном. В большинстве в своем они не содержали каких-то правил экологического поведения. Существенно отличался в этом отношении буддизм, в котором человек не противопоставлен природе, как в таких антропоцентрических религиях, как христианство и ислам. Как пишет Н.В. Абаев, "буддийские нормы нравственного поведения включали в себя систему этических отношений не только "собратьев человека по разуму", по и "братьев наших меньших" [2, с.54].

Развернувшаяся промышленная революция усилила в экологическом поведении более экофобные тенденции. Происходят расширение и интенсификация производства с целью большего удовлетворения материальных и духовных потребностей не только высших, но и средних, а частично низших слоев общества. Такая интенсификация производства, нацеленная на массовое потребление, базировалась как на интенсификацию труда работников с применением машин и механизмов, так и на большей эксплуатации природных ресурсов. Расширяется массовая психология потребительства в сочетании все более разнообразных машин и механизмов, мощных источников энергии.

Экологическая этика и коэволюционная стратегия

Экологическая проблема является одной из главных проблем современности, так как от ее решения зависит дальнейшее существование человечества. Несоответствие способов бытия современной цивилизации законам биосферы находит свое выражение во всех сферах общественной жизни, в личной жизни современного человека. Научно-технические достижения человеческого общества в познании и в подчинении сил природы интересам человечества обернулись против него самого. Складывается трагическая ситуация, когда возрастающие требования человека в использовании природных ресурсов приводят к истощению мира природы. Экологический кризис принял глобальные масштабы: антропогенные изменения среды могут нарушить гомеостаз биосферы, который складывался в течение миллиардов лет как результат мирового эволюционного процесса. Это может привести к таким необратимым изменениям среды, вследствие которых существование человека на Земле станет невозможным.

В системе глобальных проблем современности экологическая проблема характеризуется самой высокой степенью комплексности и сложности внешних и внутренних взаимосвязей. Комплексный характер глобальной экологической проблемы предопределяет, таким образом, одну из существенных особенностей ее дальнейшего изучения и решения. Речь идет о расширении системы факторов естественного, технического, социально-экономического, политического, культурного и философско-мировоззренческого плана; их глубокий анализ по отдельности и во всей полноте взаимосвязей может обеспечить успех построения гармоничных взаимоотношений общества, техники и природы. Именно комплексный характер и высокий удельный вес социально-культурных аспектов делает задачи охраны природы близкими и понятными большинству людей на планете.

Экологизация мировоззрения, непрерывное развитие экологического сознания широких слоев населения во многих странах привели к тому, что в борьбе за сохранение окружающей среды в своеобразной форме объединились интересы политических партий, общественных организаций, религиозных и других движений. При всем различии оценок причин ухудшения экологической ситуации и многообразии практических рекомендаций под лозунгами в защиту биосферы объединяются политические партии, профсоюзные, молодежные, альтернативные и другие ассоциации граждан в любом государстве. Призывы к сохранению и рациональному использованию природных ресурсов привели к установлению государственного и общественного контроля за производством и сферой услуг с целью снижения разрушительных воздействий на биосферу. Таким образом, в культурном наследии человечества отношение к природе можно квалифицировать как один из важнейших компонентов, где наиболее конструктивные этические и культурные принципы прошлого сочетаются с требованиями сохранения и воспроизводства природных ресурсов на новом, более высоком уровне развития производительных сил. При всей самобытности культур различных народов в их этико-экологических нормах обнаруживается много общих черт. Специфические черты отдельных культур в совокупности содействовали формированию общечеловеческого, в целом гуманистического, бережного отношения к природе как к источнику материальных благ и эстетических ценностей. Необходимо серьезное переосмысление культурных традиций стран и народов, прежде всего в плане выявления в них общих элементов. Оформление глобальных проблем в целостную структуру во многом обусловлено тем обстоятельством, что в последние десятилетия, при всем своеобразии исторически сложившихся форм существования национальных культур, в них заметно увеличился удельный вес общечеловеческих, гуманистических принципов и норм.

Одними из существенных особенностей, определивших главное содержание и эволюцию этических норм и культурных принципов отношения к природе у большинства народов нашей страны, являются суровые природные условия, мало благоприятствовавшие развитию хозяйства и удовлетворению жизненных потребностей населения. Именно это обстоятельство наряду с низкой плотностью населения и наличием огромных неосвоенных территорий обусловило, с одной стороны, более сдержанное "сосуществование", коэволюцию большинства народностей, а с другой - сравнительно небольшой ущерб, причиненный природной среде на территории нашей страны в прошлые исторические эпохи. Действительно, в истории нашей страны не было экологических катастроф, вызванных хищнической эксплуатацией природных ресурсов, как в Месопотамии? Греции, Малой Азии, в Западной Европе. Наибольший ущерб природе России в XVI - начале XX вв. был причинен нашествиями врагов и военными интервенциями. Что касается материального и экологического ущерба, причиненного нашей стране Первой и Второй мировыми войнами, то он значительно выше, чем подобный ущерб в любом другом государстве.

До начала XVII в. в России практически не существовали ограничения в использовании природных ресурсов. Лишь при Петре I были приняты первые указы об охране диких животных, которые были согласованы с морально-этическими нормами отношения к природе населения с его культурно-религиозными традициями, обожествлявшими природу, наделявшими ее сверхъестественными свойствами. Развитие в России горнодобывающей и металлургической промышленности сопровождалось причинением ущерба природе в промышленных районах, однако масштабы этого ущерба не были угрожающими.

В период становления в России промышленного производства утилитарное отношение к богатствам природы не распространилось на население в целом, не стало компонентом "национальной философии". Экологические воззрения русских философов, писателей, деятелей культуры заложили культурно-этический фундамент, на котором сформировались не только принципы бережного отношения к природе, но и первые общественные акции в защиту природных ресурсов. В философских работах и литературных произведениях А.С. Пушкина, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Л.Ы. Толстого любовь к природе органично сочетается с состраданием к человеку. Рассуждения о красоте природы у лучших представителей русского общества XVIII - начала XX вв. неотделимы от призывов к бережному к ней отношению. Прогрессивные ученые и деятели культуры России видели в демократизации общества путь к прогрессу цивилизации, который сам по себе неотделим от бережного отношения к биосфере планеты, от рационального использования и воспроизводства ее ресурсов.

Идея прославления дикой природы, популяризуемая русскими поэтами, писателями, была осознана и подхвачена первыми представителями охраны природы России. Классик российского заповедного дела профессор Московского университета Г.А.Кожевников в 1908 г. впервые в России поднял вопрос о праве первобытной природы на существование. Он писал: "Охранять первобытную дикую природу ради нее самой, смотря на прикладные вопросы как на стоящие на втором плане, - вот основная идея охраны природы по моему докладу" [54, с.68]. Другой идеолог заповедного дела профессор А.П. Семенов-Тян-Шанский сказал в 1921 г., что придет день, когда для человека "станет священным право на жизнь как всех подобных, так и всего того, чему предуказано жить и цвести на земле наряду с человечеством, не стесненным в своем творчестве природой" [54, с.68]. Таким образом, Г.А. Кожевников и А.П. Семенов-Тян-Шанский предвосхитили А. Швейцера и О. Леопольда во взглядах на охрану дикой природы ради нее самой. Следует упомянуть о "природной этике" известного русского философа и анархиста П.А. Кропоткина, который в своем учении пришел к важнейшему выводу, что истоки нравственного, безусловно, лежат в природном мире.

Экологическая этика и экологическое мировоззрение народов байкальского региона

Нет ни одного народа в мире, у которого не было бы экологических традиций, так как человечество на раннем этапе своего развития стало строить свои отношения с природой, обращаясь к ней как к Матери-природе, прося у нее защиты и помощи. В течение многих лет различными этносами были выработаны особые экологические традиции, которые необходимо изучать и использовать. Благоговейное отношение к определенным природным объектам до сих пор присутствует в менталитете многих народов России. По мнению Н.В. Абаева и Л.Л. Абаевой, «каждая этническая культура экологична, ибо она формировалась в определенной природно-ландшафтной среде путем адаптации к ней. Адаптация не предполагает превышения антропогенных нагрузок на нее, поскольку превышение и есть переход грани экологичности» [3, с.444]. Ыа ранних этапах истории народа формируется экологическая культура, приспособленная к природным условиям и регулирующая взаимоотношения данного народа с окружающей природой.

Есть множество экологических традиций у народов, населяющих Байкальский регион. Их мировоззрение пронизано экологическими мотивами и идеей глубинной связи человека и природы. Экстремальные климатические условия обусловили хрупкий экологический баланс, гармоничное взаимодействие между человеком и природой, при котором природа рассматривалась не как объект покорения, а как равноправный партнер.

В настоящее время существует значительное количество работ, посвященных экологическим традициям народов Байкальского региона. Наметившаяся в последние десятилетия тенденция всестороннего исследования экологических традиций обусловлена практическими потребностями общества в связи с нарастающими экологическими проблемами современности. Много внимания уделяется необходимости совершенствования ценностных ориентации в сторону повышения экологической культуры поведения предыдущих поколений, этнокультурных традиций. Осмысление проблем взаимодействия природы и человека в Байкальском регионе, экологические традиции рассматривались в трудах 1Д.Б. Будаевой, И.Д. Урбанаевой, Д.Д. Мангатаевой и в сборниках, посвященных некоторым аспектам экологической культуры народов Байкальского региона [20,118,66]. В этих работах значительное место отведено анализу сущности и функций экологических традиций, традиционного мировоззрения народов Байкальского региона.

В сборнике трудов «Экологические традиции в культуре народов Центральной Азии» особое внимание уделяется вопросам соотношения, религиозных, социокультурных и психологических традиций В экологической культуре Центрально-азиатского региона, взаимодействию человека и природы, человека и культуры, природы и общества в формировании и историческом развитии экологических традиций народов Центральной Азии [2]. Здесь собран большой материал по изучению истории складывания традиций бурятского народа, по изучению экологических традиций в шаманизме и буддизме.

В книге И.В. Зайцевой, Т.П. Интигриновой, И.В. Протопоповой «Экологические традиции народов Севера Баргузинской долины» раскрываются обычаи ресурсосберегающего природопользования, сакрализации и поклонения природным объектам [45]. Сохранившиеся традиции подтверждаются фольклорными текстами и материалами, собранными во время экспедиции.

Традиционной культуре и мировоззрению бурятского, эвенкийского и других народов, пропаганде народных традиций посвящены сборник материалов Всесоюзной научной конференции «Традиционное мировоззрение и культура народов Сибири и сопредельных территорий» и работа Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой «Влияние этноконфессиональных традиций на формирование экологической культуры бурят». Формирование экологической культуры народов Байкальского региона происходило под влиянием разнообразных этнокультурных и этноконфессиональных субстратов (тюркский, монгольский, эвенкийский), различных климатических, географических, хозяйственных, религиозных, политических факторов, определявших своеобразие экологических традиций, которые легли в ее основу [3, с.446].

Этническая специфика пронизывает все уровни взаимодействия с природой: выбор способа использования естественных средств жизни, средств труда, добычу и применение полезных ископаемых, внебиологическую адаптацию к климатическим условиям, средства лечения и медицину. Ценностные ориентации относительно охраны окружающей-, среды также имеют выраженную этническую характеристику.-: Диалектическая взаимосвязь культуры и окружающей среды проявляется в том, что этническая культура - образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многое другое — все то, что принадлежит данному народу как своеобразному историческому и антропологическому образованию, которое, изменяясь на протяжении истории, сохраняет в этих измененных формах некоторые более или менее устойчивые признаки, складывается под влиянием определенных природных условий. Многообразие этнического "встраивания" в среду образует своеобразный генофонд культуры, сохранение которого для человечества не менее важно, чем сохранение биосферного генетического многообразия для сохранения ее гомеостаза.

В современных условиях роль экологических традиций в обществе получила высокую оценку в формировании нового экологического сознания и экологической этики. Как писал знаменитый русский философ Н.О. Лосский, «задача нашего времени не в том, чтобы все строить заново, а в б том, чтобы путем решения некоторых отдельных проблем находить новые точки зрения, вносящие порядок и гармонию в груды завещанных нам великих богатств» [64, с.393]. Важное значение приобретает изучение и воспроизведение того рационального, что содержалось в традициях разных народов по гармонизации отношения человек-природа. Установка па бережное отношение к природным ресурсам, активное использование рекреационных возможностей природной среды будут во многом способствовать экологической стабилизации и устойчивому развитию общества.

Россия сможет пойти по пути устойчивого развития лишь при условии соблюдения нравственных принципов и возрождения духовных ценностей, экологических и этнокультурных традиций народов. Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, целостное мировоззрение, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Его Святейшество Далай-лама XIY справедливо считает, что "Мать-Земля терпела наше поведение, как терпят матери выходки единственного ребенка; чтобы он ни делал. В результате мы не научились должным образом соблюдать чистоту и гигиену" [43, с. 179].

Коэволюция общества и природы, переход к ноосфере невозможны без выявления и использования всего потенциала культуры, созданного человечеством. Необходима коэволюция экологического мировоззрения, сознаний и традиций, основанных на нравственных взаимоотношениях человека и природы. Религиозные конфессии, которые проповедуют общечеловеческие этические принципы, заповеди нравственности и нормы морали, могут внести свой вклад в создание теории ноосферогенеза и распространение идеи коэволюции природы и общества.

Исходя из особой роли картины мира и места в ней человека для духовного и практического освоения действительности свой анализ отношения народов Байкальского региона к природе мы начинаем с рассмотрения представлений о мире.

Мировоззрение народов Байкальского региона относится к традиционному типу, сложившемуся в эпоху господства мифологического мышления. Это мировоззрение рассматривает мир как целое, в котором действуют единые закономерности. В любой модели мира пространственно-временные представления образуют каркас, конструирующий образ Вселенной. Так, у бурят и эвенков мир имеет три уровня по вертикали: верхний, нижний и средний. По горизонтали выделяются основные направления: север, юг, восток и запад. Центром, соединяющим горизонтальную и вертикальную структуру универсума, выступает "мировое дерево", или «мировая гора», которое представляло собой посредника между миром духов и людей, соединяло Землю и Небо. Крона осмысливалась как верхний небесный мир, ствол - земной мир, а корни олицетворяли подземный мир. С помощью дерева шаманы путешествовали по разным мирам. Поэтому в старину запрещалось рубить деревья без особой надобности. Живые деревья никогда не использовали в качестве дров, в основном топили сухостоем и валежником. Кроме того, запрещалось рубить кедр, лиственницу, тополь. Так же, как в мировоззрении древних китайцев, стороны света - это не просто географические направления, а символы, связанные с понятием добра и зла. Место и назначение человека в этой модели мира определяется тем, что он, будучи обитателем среднего мира, является фактически порождением всех трех миров и результатом борьбы двух противоположных начал. Он понимается как микрокосмос, повторяющий макрокосмос.

Экологическая ситуация в байкальском регионе в свете парадигмы коэволюции

Первоначальное подчинение человека стихийным силам природы постепенно сменяется все большим проникновением в сущность природных спл и процессов и их использованием в интересах человека. Поэтому единство человека и природы, общества и природы в наше время может существовать только в форме коэволюции, основанной на знании и соблюдении законов природы, использовании культурных достижений всех народов, восстановлении и соблюдении экологически оправданных традиций. Вот почему экологическая проблема, будучи глобальной по своей сути, всегда имеет выраженную региональную специфику, в частности обусловленную климатическими условиями, определяющими почвенный покров, характерные для данного региона флору и фауну, характер мезо- и микрорельефа, гидрографической сети, запасы и виды различного рода природных ресурсов, включая климатические, уровень хозяйственного освоения, характер протекающих в нем процессов человеческой деятельности и т.д.

Существующая практика природопользования наносит громадный ущерб развитию общества, т.к. потребности общества в природе не сводятся только к производственным. Пространство, территория начинают сами по себе приобретать растущую общественную ценность, т.к. любому ресурсу в конце концов находится замена, а пространство нельзя заменить ничем.

Время показало, что при нестабильности мировых цен на источники энергии и минеральное сырье удары, наносимые природе и его коренному населению, оказываются бессмысленными и невосполнимыми. Даже приблизительный обсчет экономической ценности загубленной природы многократно превышает стоимость добытого полезного ископаемого.

Требуется разработка научной концепции освоения Байкальского региона, учитывающей как биосферные особенности, т.к. эти территории могут иметь ключевое значение для глобального экологического гомеостаза, так и интересы коренных народов, традиционные системы хозяйствования, которые не только экологичны, но и рентабельны.

Экосистемы Байкальского региона отличаются малой устойчивостью в освоении, которые обусловливаются рядом природных" факторов: дефицитом тепла, чрезвычайно слабой способностью к самоочищению, очень низкими темпами биологического обмена, определенным распределением вечной мерзлоты, накладывающей отпечаток на все природные процессы, а также резкими изменениями природных условий во времени и пространстве.

На территории Бурятии выявлено более 600 месторождений полезных ископаемых, из них полностью исследованы и учтены более 400. В зависимости от особенностей геологического строения, недостаточной геологической изученности территории учеными прогнозировано, что в перспективе в Бурятии могут быть найдены новые месторождения полезных ископаемых. Минерально-сырьевые ресурсы составляют одно из- главных природных богатств республики, и эффективное, экологически грамотное их освоение является важнейшей задачей на сегодняшний день.

Республика обладает 48 % запасов цинка и 24 % свинца Российской Федерации. Имеются крупнейшие месторождения вольфрама, молибдена и стронция. По республике учтено 218 россыпных и рудных месторождений золота. Кроме того, Бурятия имеет разведанную и подготовленную к промышленному освоению кварцевое сырье, крупные месторождения плавикового шпата, крупнейшие месторождения хризолит-асбеста. Республика Бурятия располагает разведанной сырьевой базой уранаА который имеет стратегическое оборонное и топливно-энергетическое значение и является остродефицитным в России. Республика обладает крупными запасами известняков, доломитов, перлитов. Также обнаружены уникальные запасы месторождения цеолитовых туфов [21].

Между тем потребности экономики в условиях настающего кризиса заставляют осваивать эти районы без учета не только отдаленных, но и ближайших экологических последствий. Потенциальную опасность в экологическом плане представляет разработка на Хиагдинском месторождении урана, крупнейшего в России (в с. Романовка, Еравнинского района). Здесь проходит апробацию новая технология извлечения урана, основанная на подземном выщелачивании металла слабым раствором серной кислоты. До сих пор в мире никто не закачивал серную кислоту в скважины, пробуренные в зоне вечной мерзлоты, близкие и отдаленные последствия радиоактивного металла достоверно неизвестны. Разработка месторождения может вызвать массу проблем экологического характера. Не исключено, что сернокислый раствор урана может попасть в водосбор Байкала. К. тому же встает проблема рекультивации земель после выработки полезных ископаемых. В настоящее время в мире очень мало экологически безопасных технологий извлечения и переработки полезных ископаемых [135, с. 53].

В настоящее время вырубка лесов является одним из важнейших проблем нашего времени. Это приводит к резкому сокращению площади лесного массива, сопровождается нарушением и уничтожением растительности. Весь экспортный потенциал Республики Бурятия в той или иной мере базируется на экспорте леса и лесопродуктов (круглый лес, пиловочник, целлюлоза, картон, бумага). Лес обеспечивает благосостояние, нормальное функционирование природной экосистемы всего региона, регулируя ее водные, почвенные, растительные, биосферные и биоклиматические условия.

Особого внимания заслуживает проблема охраны и рационального использования биологических ресурсов. Вопросы сохранения биоразнообразия природных экосистем Бурятии приобрели актуальность еще и в связи с тем, что Байкал, значительная часть акватории и водосборной территории которого относится к Бурятии, включен в список участков природных территорий Всемирного наследия как уникальное явление, заслуживающее международной опеки под эгидой ЮНЕСКО [21, с. 155]. Живая природа и природные комплексы этого региона весьма многообразны и интересны с точки зрения научного исследования.

Растительный мир характеризуется разнообразием и контрастностью сочетания растительных сообществ разных типов - от горных тундр, альпийских лугов и мерзлотных ландшафтов тайги до сухих и опустыненных степей. Флора представлена 2500 видами сосудистых растений, представляющих более 600 родов и 100 семейств. Эндемизм флоры сравнительно высок и составляет примерно 10% общего состава. Современная фауна и животный мир обладают большим видовым разнообразием - более 90 видов млекопитающих, около 400 видов птиц, более 20 видов земноводных и пресмыкающих. По видовому разнообразию выделяются насекомые (80%) и паукообразные (10%) фауны. Ихтиофауна региона включает около 35 видов. С точки зрения видового разнообразия, по мнению О.А. Тимошкина, Байкал занимает первое место среди древних озер мира, число видов и подвидов байкальских пелагобионтов практически в 2 раза превышает таковое у озера Танганьика, занимающего второе место после Байкала по богатству биоразнообразия [114, с.694].

Изучение и сохранение биоразнообразия на генетическом, ценотическом и экосистемном уровнях организации является весьма актуальной задачей, требующей кооперации и интеграции усилий ученых самого разного профиля.

В настоящее время осуществляется разрушение одной из важнейших социальных ценностей - качества окружающей среды. Основным фактором загрязнения окружающей среды является промышленное производство, которое размещено неравномерно, вследствие чего, в отдельных промышленных узлах наблюдается его значительная концентрация, что сопровождается превращением их в основные очаги загрязнения окружающей природной среды (г. Улан-Удэ, г. Гусиноозерск, Северобайкальский промышленный узел). Вдоль основных автомобильных и железных дорог, а также по долинам крупных рек наблюдается линейное загрязнение, остальная часть территории региона характеризуется небольшим воздействием на природную среду [136, с.4]. Загрязнение поверхностных и подземных вод, почвы, воздуха ведет к росту числа заболеваний. Загрязняют среду и сельское хозяйство, и населенные пункты. Попадание в озера стоков, содержащих навоз, минеральные удобрения, хозяйственно-бытовые отходы и другие загрязняющие вещества, приводит к накоплению в воде и придонных слоях нитратного азота, фосфора и других токсических веществ.

К загрязняемым акваландшафтам можно отнести северную акваторию оз. Байкал. Основными источниками поступления в озеро загрязняющих веществ служат сточные воды и выбросы в атмосферу газов, пепла и шлаков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), предприятий, расположенных в бассейне р. Селенги, особенно предприятий Улан-Удэнского промышленного узла и Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК), а также приустьевые лесоперевалочные базы, курсирующие по рекам и озеру суда, расположенные по берегам автозаправочные станции и другие объекты хозяйственной деятельности.