Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Гаврилов Николай Никандрович

Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа
<
Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа
>



Гаврилов Николай Никандрович. Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Чебоксары, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/552

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования общих закономерностей и особенностей развития марийского народа 20

1.1. Научная теория нации как методологическая основа анализа диалектики общего и особенного в развитии марийского народа 20

1.2. Диалектика общего и особенного в развитии наций и национальных отношений. Часть и целое 34

1.3. Место и роль конкретно-исторического метода в исследовании диалектики общего и особенного в развитии народа мари 44

Глава 2. Общее и особенное в развитии марийского народа в социально-экономической и политико-культурной сферах 57

2.1. Экономическая сфера как основа функционирования и развития марийского народа 57

2.2. Становление и развитие социальной структуры народа мари как проявление его сущностных сил 69

2.3. Возникновение и развитие государственности марийского народа как необходимое условие его этносоциального прогресса 82

2.4. Духовный прогресс марийского народа как фактор его этносоциального развития 94

Глава 3. Место и роль марийского народа в развитии отношений с финно-угорским миром 107

3.1. Финно-угорское этническое сообщество России: современные тенденции и перспективы развития 107

3.2. Углубление связей марийской нации с финно-угорским миром и необходимость дальнейшего укрепления единства многонационального общества 125

Заключение 147

Литература 153

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации многонационального российского общества возрастает необходимость в социально-философском анализе сложного и противоречивого процесса трансформации всех образующих его сфер, институтов, отношений, общностей и групп. Особое значение приобретает философско-социальное осмысление этнокультурной эволюции российских народов, поскольку положение дел в сфере межнациональных отношений в полиэтничном социуме самым серьезным образом оказывает влияние на ход политических, экономических и социокультурных преобразований, обусловливая их содержание, масштабы, глубину, темпы, направленность.

Хорошо известно, что в кризисные моменты социального развития конфликтный характер отношений между народами, составляющими единую государственно-политическую общность, может вызвать ее распад и тем самым заблокировать дальнейший прогресс как специфической геополитической, социо- и этнокультурной целостности. Консенсус же, напротив, создает благоприятные условия для поступательного движения вперед полиэтничного сообщества в самых разных сферах и аспектах его жизнедеятельности.

Теория наций и практика развития мультинациональных государств убедительно доказывают, что сохранение территориальной целостности и укрепление единства полиэтничного государственного образования возможны только при наличии относительно благоприятных условий для социо- и этнокультурного прогресса всех входящих в его состав более или менее многочисленных этнических коллективов.

Становление марийской нации происходило в контексте генезиса и последующей эволюции крайне неоднородных по своей этнической структуре, уровню социально-экономического и духовно-культурного развития сложных государственных структур - Киевской Руси, Московского государства, Российской Империи, Советского Союза, Российской Федерации. Поэтому, в исторической судьбе марийского народа, как в капле воды, нашли отражение

4 многие перипетии и реформации, сопровождавшие процессы модернизации российской государственности, этнокультурной эволюции русской нации, преобразования малочисленных слаборазвитых родоплеменных общностей и народностей России в экономически, социально, политически и культурно развитые этнические коллективы. Марийский народ состоит из трех основных субэтнических частей: горные, луговые и восточные.

Научное исследование прошлых, настоящих и перспективных тенденций этносоциокультурного развития марийского народа как составной части финно-угорского и общероссийского суперэтнических сообществ, будь оно отраслевым или междисциплинарным, чрезвычайно полезно с точки зрения достижения адекватного понимания направления, характера и особенностей процесса трансформации малочисленных российских этносов в развитые нации.

Тем не менее, ни отраслевые, ни междисциплинарные исследования, как бы глубоки и основательны они ни были, не в состоянии заменить собой социально-философский анализ. Этот последний отличается тем, что проводится с целью выявления наиболее важных, устойчивых, повторяющихся связей между объектами социальной действительности. Он осуществляется при помощи когнитивного инструментария социальной философии, включающего в себя специфические базовые, исходные познавательные принципы, категории и понятия, методы и способы осмысления социальной реальности.

Социально-философский ракурс анализа этнокультурного развития народа мари, его взаимосвязей с другими, прежде всего, родственными по языку и культуре финно-угорскими этносами, дает возможность сконцентрировать внимание на главном и, абстрагируясь от несущественного, проникнуть в самую суть этих процессов. Социально-философский подход позволяет выделить в исследуемом социоэтнокультурном явлении имманентное и акцидентное, закономерное и случайное, общее и частное, рассматривая их, тем не менее, в диалектическом единстве. Такое возможно только при условии ох-

5 вата философско-социальным анализом больших массивов историко-документальных, статистических, конкретно-социологических данных.

Применение к исследованию диалектики общего и особенного в социоэт-нокультурной эволюции марийского народа такого социально-философского критерия оценки уровня социального прогресса, как степень развития производительных сил позволило выделить три исторических этапа этой эволюции: первый - в составе Московского царства и Российской Империи (1552-1917 гг.), второй - в составе РСФСР и СССР (1918-1991 гг.) и третий - в составе Российской Федерации (с 1991 г).

Первый этап отмечен в основном добровольным вхождением марийского народа в состав многонациональной России, что было прогрессивным явлением, поскольку социально-экономический и общекультурный уровень развития русского государства был в то время, по сравнению со многими другими странами, достаточно высоким. Россия обладала значительным человеческим, материальным, военным потенциалом. Ее огромная территория была богата разнообразными природно-сырьевыми ресурсами. К тому же, даже в имперский период развития России некоторые народы, входившие в ее состав, в частности, Польша и Финляндия, имели статус автономий с собственными парламентами и законами.

Вместе с тем, малочисленные народы Российской Империи, в том числе и народ мари, испытывали на себе национальный гнет. Возможности их экономического, социального и культурного развития были сильно ограничены. Как и другие малочисленные народы дореволюционной России, марийцы не имели собственной государственности. Территория, на которой проживали мари, была разделена между несколькими губерниями. Эти и другие факторы обусловливали медленные темпы развития марийской народности, не давая ей возможности перерасти в нацию.

Второй этап отличался намного более интенсивным этносоциокультур-ным развитием марийского народа, чему способствовал прогресс всего многонационального советского общества. В 1920 году марийский народ впер-

вые в своей истории обрел национальную государственность в форме автономной области; в 1936 году эта область была преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В условиях развернувшейся в СССР индустриализации на территории МАССР произошло становление промышленности, сформировались рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. Наряду с этим развивалась национальная культура мари и других народов республики. Наблюдался прогресс в сфере народного образования, науки, профессионального искусства и литературы. Подтверждением этому стало основание ряда высших учебных заведений, драматических и музыкального театров; возникли марийские национальные театр, опера и балет. Из числа граждан республики марийской национальности вышло немало известных политических и государственных деятелей, талантливых ученых, академиков и профессоров, писателей, композиторов, актеров, художников. Между народами, проживавшими на территории Марийского края, установились отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Результатом всего этого стало перерастание марийской народности в нацию.

Социально-экономический, общественно-политический и этнокультурный прогресс марийского народа на данном этапе его развития носил далеко не случайный характер. Основные закономерности прогресса этого времени были следующие:

  1. развитие носило ориентированный на передовые мировые стандарты поступательный характер;

  2. развитию была свойственна комплексность, оно касалось всех сфер общественной жизни - политической, экономической, социальной, духовной;

  3. развитие отличалось целенаправленностью, глубиной и ускоренными темпами;

  4. развитию способствовала широкая и разносторонняя помощь со стороны русского и других народов Советского Союза;

5) прогрессивные тенденции превалировали, несмотря на - репрессии, «перегибы» в проведении политики коллективизации и т.д.

Третий этап ознаменовался вступлением марийского и других народов России в полосу глубокого кризиса, охватившего все слои сферы российского общества. Кризис носил системный характер, вызвал безработицу, нищету, голод, задержку выдачи заработных плат; широкое распространение получили пьянство, алкоголизм, наркомания, преступность и другие формы социальных девиаций. Экономика республики оказалась в состоянии стагнации, застой в промышленности сопровождался разрушением традиционных форм ведения сельского хозяйства.

Однако в начале XXI века общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл стала понемногу выправляться. Была восстановлена более или менее эффективно функционирующая финансово-кредитная система, предпринимательство реанимировало торговлю продуктами питания и товарами бытового назначения, ожили пищевая, легкая, деревообрабатывающая промышленность, а также ряд других отраслей экономики. В этих условиях достаточно отчетливо проявили себя симптомы этнокультурного возрождения марийского народа, развивающего сотрудничество с другими этническими общностями Российской Федерации, прежде всего, с родственными по происхождению, языку и культуре финно-угорскими народами. Становление в России элементов открытого общества дало возможность установить, а в дальнейшем значительно углубить и расширить взаимовыгодные этнокультурные контакты с финно-угорскими народами зарубежья.

Тем самым был сделан еще один важный шаг в общественно-политическом, социально-экономическом и духовном развитии марийской нации, которую теперь с полным основанием можно определять как исторически сложившуюся социально-этническую общность людей, связанную общей экономической жизнью, общей территорией, общим языком и общей культурой. Современные тенденции, явления и процессы в ее развитии тре-

8 буют широких междисциплинарных и отраслевых исследований, в том числе и социально-философского осмысления. Это придает теме диссертационной работы дополнительную актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема диалектики общего и особенного в развитии марийского народа уже становилась предметом социально-философской рефлексии группы исследователей с участием автора1. В коллективной монографии с позиций научной философии освещены различные стороны и аспекты развития марийского народа; особое внимание уделено анализу его достижений в XX веке; выделены диалектические связи общего и особенного, позволившие раскрыть специфику социально-экономических, политических, духовных перемен, происходивших в жизни марийского народа как составной части многонационального российского общества на протяжении последнего столетия. В представленной диссертационной работе сформулированные в упомянутой монографии методологические принципы и теоретические идеи получили дальнейшее развитие в ходе социально-философского осмысления процессов сложной и противоречивой эволюции марийского народа на рубеже XX-XXI веков.

Авторское исследование диалектики общего и особенного развития марийской нации в условиях многонационального российского общества опирается на громадный пласт научных источников философского, социально-философского, исторического, социологического, политологического, культурологического содержания. В этих источниках рассмотрены те или иные аспекты интересующей диссертанта проблемы.

Так, например, в рамках научной теории наций и национальных отношений на основе обобщения опыта этносоциокультурной эволюции народов Земли обоснован в отношении марийского народа своеобразный алгоритм поступательного, прогрессивного развития этнических образований: род -племя - народность - нация. Последняя определена как высшая стадия этни-

1 См. подробнее: Маслихин А.В., Гаврилов Н.Н., Маслихин В.Д. Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2002.

9 ческого развития народа, когда в числе его имманентных характеристик наличествует весь комплекс образующих нацию компонентов: экономических (общность экономической жизни), политических (та или иная форма политической организации, например, государственность), социальных (современный тип социально-классовой дифференциации), культурных (профессиональные литература и искусство), идеологических (общенациональная идеология), психологических (национальный менталитет, национальный характер) и языковых (общенациональный литературный язык).

Теорией национального строительства предложен и обоснован тезис, что потребность в этносоциокультурном развитии является движущей силой и условием общественного прогресса народа и что эту потребность следует ставить в один ряд с такими факторами его социальной эволюции, как потребность в совершенствовании и расширении материального производства, развитии культуры, науки, образования и пр. Теорией национальных отношений установлено, что нация развивается на основе действия присущих этому развитию объективных законов и закономерностей. Данная теория постулирует, что нация выступает не только способом этноязыкового и социокультурного развития народа, но и специфической формой взаимодействия ее отдельных представителей, их общения друг с другом. Эти и другие социально-философские идеи, касающиеся сущности и существования нации как особого этносоциокультурного образования, форм, путей и способов ее становления, функционирования и развития, сформулированы, глубоко и всесторонне обоснованы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Ф.Гегеля, К.Реннера (Р.Шпрингера), О.Бауэра, Н.Я.Данилевского и других классиков социально-философской мысли человечества. Дальнейшее развитие эти идеи получили в монографиях и статьях современных отечественных и зарубежных авторов, к числу которых, в первую очередь, следует отнести работы Р.Г.Абдулатипова, А.Р.Аклаева, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Е.П.Бусыгина, М.Н.Губогло, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижевой, Н.В.Зорина, К.К.Касьяновой, В.И.Козлова, В.В.Коротеевой, АЛХСерцовой,

10 Г.У.Солдатовой, Г.Р.Столярова, А.А.Сусоколова, Р.С.Хакимова, В.А.Тишкова и др.

Постановка проблемы и раскрытие ряда важных аспектов диалектики общего и особенного в развитии малочисленных этносов Поволжского региона, в том числе и марийского народа, в условиях социалистического этапа эволюции российского общества осуществлены на страницах книг АААдамеску, А.ИБелорукова, В.Ф.Пашукова, В.С.Соловьева, В АФедотова, И.А.Яшкина и др. В этих публикациях с позиций социальной философии осмыслен обширный статистический и конкретно-социологический материал, выделены и подвергнуты анализу общие закономерности и специфические особенности социально-экономического, политического, духовного развития малочисленных народов Поволжья на протяжении XX столетии.

Предметом особого внимания исследователей стал вопрос формирования и последующей эволюции современной социально-классовой структуры малочисленных народов России как условия их дальнейшего этнокультурного прогресса, предпосылки перерастания народностей в нации, интеграции их в региональные, континентальные, глобальные полиэтничные сообщества. Эти аспекты этносоциокультурного развития малочисленных российских народов рассмотрены в трудах А.А.Амвросова, Э.А.Баграмова, С.Т.Калтахчана, М.И.Куличенко, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, П.М.Федосеева, И.П.Цамеряна и др.

Становлению и развитию современной социально-классовой структуры марийской нации посвящен ряд специальных монографий и статей социально-философского, исторического, публицистического характера. Среди них, в частности, выделим работы Г.Н.Айплатова, А.Я.Антипина, САВасенева, А.Г.Иванова, С.В.Старикова и др.

Отдельные стороны процесса возникновения и развития государственности марийского и других народов Поволжья сквозь призму диалектики общего и особенного в экономической, социальной, политической и духовной

сферах жизнедеятельности рассмотрены в монографиях Г.Э.Ахтямовой, Г.Н.Волкова, Ю.С.Гурова, Н.А.Исмукова, В.К.Кириллова, Л.П.Куракова, В.Н.Любимова, В.А.Морозова, А.В.Хлебникова, С.В.Чекушкина и др.

Духовный прогресс марийского народа, развитие его национального языка, литературы, изобразительного искусства, театра, музыкального творчества, образования, науки получили освещение на страницах огромного количества работ как научного, так и публицистического характера. В ряде изданий теоретического характера предпринята попытка социально-философского осмысления общих закономерностей и особенностей развития как духовной сферы марийского общества в целом, так и различных ее компонентов в отдельности. К работам такого рода следует отнести труды Александрова, ГА.Апаева, Г.Беспалова, К.К.Васина, Л.А.Гаранина, А.В.Двинянинова, ВАЕгорова, А.С.Казимова, А.В.Маслихина, В.ДМаслихина, В.Ф.Пашукова, Г.М.Пурынычевой, А.К.Рябчикова, Б.Ф.Товарова-Кошкина, С.М.Червонной, Г.Е.Шкалиной.

В последние годы предметом внимания ученых, в том числе и специалистов в области социальной философии, стали широко и интенсивно развивающиеся связи марийского народа с родственными по языку, культуре, традициям финно-угорскими этносами России и зарубежья. Регулярно издаются статистические ежегодники, в которых содержится богатейший материал о различных сторонах жизни и деятельности современных финно-угорских народов1. Это дает возможность глубокого и всестороннего исследования диалектики общего и особенного в развитии взаимоотношений марийского народа с финно-угорскими этносами России, а также венгерским, финским и эстонским народами, используя при этом мнения и оценки таких видных финно-угроведов зарубежных стран, как ЯЛустаи, Ю.Партс и др.

Одним из главных направлений международного сотрудничества финно-угорских народов являются активные и систематические лингвоконтакты,

1 См., например: Финно-угорские народы России: Стат. сб. - Сыктывкар, 2005; Финно-угорский вестник: Информ. бюл. № 4 (39). - Йошкар-Ола, 2005; Финно-угорский вестник: Информ. бюл. № 3 (34). - Йошкар-Ола, 2004; Сборник материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа. - Йошкар-Ола, 2005 и др.

12 способствующие взаимообогащению и развитию их национальных языков. Именно поэтому для целей диссертационного исследования привлекаются работы лингвистического и социолингвистического характера - монографии Р.Белла, А.Ф.Валеевой, Г.Гийома, И.Н.Горелова, ААЛеонтьева, Н.Б.Мечковской, Ф.де Соссюра и др. В них раскрываются сущность языка как средства коммуникации, особенности языковой ситуации в полиэтнич-ном обществе, специфика языкового поведения монолингвов, диглоссных и недиглоссных билингвов в условиях типичного дву- или полинационального региона Российской Федерации - Марий Эл, Татарстан, Мордовия и т.д.

Достижение целей авторского исследования потребовало также введения в круг анализируемых источников работ, в которых рассмотрены вопросы истории, современного состояния и перспектив развития международного сотрудничества финно-угров, выявлены основные проблемы финно-угорских народов России и предложены пути их решения. Наибольшую ценность среди исследований такого рода имеют работы П.Домокоша, А.С.Казимова, К.И.Куликова, В.С.Патрушева, К.Н.Санукова, А.Ф.Сметанина, ВАЮрченкова.

Таким образом, многие аспекты и стороны процесса этносоциокультурно-го развития народа мари, превращения его из народности в нацию получили достаточно глубокую и обстоятельную проработку в рамках различных отраслей современного обществознания - философии, истории, социологии, экономической теории, политологии, культурологии, языкознания. Вместе с тем, социально-философский анализ этого процесса, в особенности этнокультурных и этносоциальных тенденций последнего десятилетия, на предмет выявления общих закономерностей и национальных особенностей развития марийской нации как составной части неоднородного и многочисленного сообщества российских этносов по-прежнему остается актуальным, требуя научной рефлексии прошлых оценок и осмысления инноваций.

Объектом диссертационного исследования выступает марийский народ как специфическая развивающаяся этносоциокультурная целостность и составная часть многонационального российского общества.

Предметом исследования является диалектика общего и особенного развития народа мари в условиях полиэтничного российского общества.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить и изучить общие закономерности и специфические особенности становления и развития марийской нации как неотъемлемой составной части Российской Федерации.

Задачи исследования:

- очертить и определить круг социально-философских категорий, понятий
и терминов, необходимых для глубокого и всестороннего анализа выделен
ной проблемы;

сформировать адекватную изучаемому явлению теоретико-методологическую базу исследования;

рассмотреть основополагающие положения научной теории нации и национальных отношений как методологии авторского исследования;

представить сложный и противоречивый процесс национального развития в ракурсе диалектики общего и особенного;

- продемонстрировать эвристические возможности конкретно-
исторического метода в познании диалектики общего и особенного развития
наций;

осуществить анализ экономического, социального, политического и культурного развития марийского народа на предмет выявления в данном процессе общих социальных закономерностей и специфических особенностей;

определить место и роль марийского народа в сообществе финно-угорских народов, описать ведущие тенденции и перспективы его развития;

- произвести социально-философский анализ расширения и развития раз
нообразных связей марийского народа с финно-угорским миром России и за
рубежья.

Методологическую базу исследования составили основополагающие принципы, положения, неоднократно доказывавших свою научную, эвристическую состоятельность следующих исследовательских парадигм:

диалектико-материалистического метода познания социальной действительности (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, П.Н.Федосеев, ИТ.Фролов, Э.В.Ильенков, А.П.Шептулин и др.);

системного, комплексного рассмотрения явлений и процессов социальной реальности (Н.А.Аитов, М.Н.Руткевич, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин и др.);

структурно-функционального анализа социальных объектов (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, Т.Парсонс, Г.Спенсер и др.);

деятельностного подхода к изучению процессов этносоциокультурного развития (ЕААнуфриев, Л.П.Буева, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев; В.С.Тюхтин, В.СШвырев и др.)

модернистской интерпретации общественного и этносоциального прогресса (САйзенштадт, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Штомпка и др.).

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов по проблемам наций и национальных отношений; социально-экономического, политического, духовного развития марийского и других финно-угорских этносов; организации и расширения тесного взаимовыгодного сотрудничества между ними в рамках сообщества российских народов и финно-угорского мира планеты: Г.Н.Айплатова, А.А.Амвросова, Э.А.Баграмова, С.А.Васенева, ПДомокоша, А.С.Казимова, С.Т.Калтахчана, К.И.Куликова, М.И.Куличенко, А.В.Маслихина, В.Д.Маслихина, ЮЛартс, В.СПатрушева, В.ФЛашукова, ЯЛустаи, ПМРогачева, К.Н.Санукова,

15 М.А.Свердлина, А.П.Серцовой, ПМФедосеева, А.В.Хлебникова, И.П.Цамеряна, И.А.Яшкина и др.

Эмпирическую базу исследования составил исторический материал по генезису финно-угорских этносов России и зарубежья, истории становления и развития марийской нации, данные официальной отечественной и зарубежной статистики, конкретных социологических исследований, личный опыт автора как одного из инициаторов и активных участников установления, расширения и углубления международного сотрудничества финно-угорских народов.

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость

  1. Актуализированы классическая теория наций и национальных отношений в аспекте диалектики общего и особенного, конкретно-исторический метод; продемонстрированы их пригодность для изучения, понимания и объяснения современных процессов этносоциокультурного развития на примере становления и развития марийского народа.

  2. С позиций социальной философии глубоко и всесторонне осмыслены процессы экономического, социального, политического и духовного развития марийского народа. Осуществлена периодизация этносоциокультурной эволюции народа мари, в которой выделены досоветский, советский и постсоветский этапы; проанализировано содержание и дана соответствующая оценка каждого из этих этапов с точки зрения степени раскрытия сущностных сил марийского этноса на пути его преобразования из народности в нацию.

  3. На основе философско-социального анализа прошлых и нынешних тенденций выявлены и охарактеризованы с точки зрения их сущности и содержания общие закономерности и специфические особенности этносоциокультурного развития марийской нации как уникального социально-экономического, общественно-политического, этнокультурного образования и неотъемлемой составной части финно-угорского сообщества народов России и полиэтничного российского общества в целом.

Некоторые материалы по международному сотрудничеству финно-угров впервые введены в оборот социально-гуманитарного знания. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Скомпонованный автором и привлеченный к анализу этносоциокуль-турного развития марийской нации научно-исследовательский инструментарий - категориально-понятийный аппарат, теоретические положения, выводы и оценки, методологические идеи, принципы и подходы социальной философии и ряда других социально-гуманитарных дисциплин весьма ценен с когнитивной точки зрения, обладает немалым эвристическим потенциалом, с его помощью можно исследовать процессы этносоциокультурной эволюции малочисленных народов в условиях крупных полиэтнических образований и получать при этом объективные, научно значимые результаты.

  2. Этносоциокультурное развитие марийского народа в новейший период его существования, несмотря на многочисленные объективные трудности и препятствия субъективного характера, отличалось прогрессивной направленностью, динамизмом и устойчивостью. К концу этого периода народ мари, благодаря собственным усилиям и опираясь на систематическую, всестороннюю, масштабную помощь со стороны русского и других народов РСФСР и СССР, обладал развитой экономикой, сложно-дифференцированной социально-классовой структурой, богатой и разнообразной духовной культурой, государственно-политической автономией. Вследствие обретения атрибутивных признаков нации этнический статус марийского народа изменился: из народности он превратился в нацию.

  3. Важнейшим фактором дальнейшего этносоциокультурного прогресса марийской нации является расширение и углубление ее разнообразных связей с родственными по происхождению, языку, культуре финно-угорскими народами зарубежья. Сотрудничество с финским, эстонским, венгерским народами не создает угрозы территориальной целостности Российской Федерации. Напротив, способствуя взаимному обогащению языков и культур, усвоению народом мари более высоких жизненных стандартов, оно, в конеч-

17 ном счете, стимулирует его социально-экономическое и духовное развитие, делая союз с финно-угорскими и другими народами России более прочным и устойчивым.

Научно-практическая значимость исследования. Положения, выводы и оценки диссертации использованы при разработке концепции этнокультурного сотрудничества марийской нации с финно-угорскими этносами Российской Федерации и зарубежных стран в рамках возглавляемого автором Фонда развития культур финно-угорских народов. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта, связанной с организацией и проведением ряда международных и общероссийских конгрессов представителей финно-угорских народов и финно-угроведческих конференций. Материалы диссертации легли в основу ряда учебных курсов, читаемых автором в вузах Республики Марий Эл.

Апробация работы. Основные идеи, выводы и оценки исследования диалектики общего и особенного развития марийской нации обнародованы в 21 публикации. Отдельные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конгрессах и вузовских научно-практических конференциях: I Российско-Американская региональная конференция «Российско-Американское сотрудничество. Образование и перспективы развития» (Йошкар-Ола, МарГУ, 9-11 октября 1997 г.), Научно-практическая конференция «Русские в Средневолжском полиэтническом регионе» (Йошкар-Ола, 19-20 декабря 1997 г.), II Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 9-11 декабря 1999 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)» (Йошкар-Ола, 2004 г.), Конференция, посвященная диалектному словарю Эдена Беке (Сомбатхей, 13 декабря 2001 г.), X Международный конгресс финно-угроведов (Йошкар-Ола, 15-21 августа 2005 г.), Научная конференция по итогам НИР за 2004 г. «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ,

18 2005 г.), Научная конференция по итогам НИР за 2005 г. «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ, 2006 г.), Республиканская научно-практическая конференция «VI Игнатьевские чтения» (Козьмодемьянск, 1 апреля 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовность и научное наследие СММихайлова (Яндуша)» (Село Юнга Морга-ушского района Чувашской Республики, 23 декабря 2006 г.). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр философии и политологии Марийского государственного университета, философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Материалы диссертации вошли в учебные курсы, читаемые студентам МарГУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора на должностях министра культуры Республики Марий Эл, министра внешнеэкономических связей, государственного секретаря, первого заместителя главы Правительства республики, Помощника мэра города Йошкар-Олы, сотрудника международного отдела МарГУ. С 1997-2001 гг. был председателем координационного совета по подготовке к изданию серии книг «История сел и деревень Республики Марий Эл». Теоретические идеи автор реализует, являясь членом редакционных коллегий журналов: «Марийский археографический вестник», «Финно-угроведение».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируются основная цель и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе дается общая характеристика теоретико-методологического инструментария исследования - научной теории наций и национальных отношений, диалектики общего и особенного, конкретно-исторического мето-

19 да. Демонстрируются возможность и продуктивность их применения, в комплексе с системным, деятельностным и прочими научными способами познания социальных объектов, к исследованию процесса этнокультурного развития марийского народа и других малочисленных этносов многонационального российского общества.

Во второй главе на основе анализа большого массива исторических документов, статистических данных, научных и научно-публицистических работ выявляются общие закономерности и специфические особенности развития экономической, социальной, политической, духовной сфер марийского общества на протяжении XX - начала XXI веков. Показывается прогрессивный, глубокий, комплексный характер этого развития. Обосновывается вывод о том, что следствием экономического, социального, политического, духовного прогресса стало формирование основных атрибутивных признаков марийской нации - передовой материально-технической базы, дифференцированной социально-классовой структуры, государственной автономии, высокоразвитой духовной культуры.

В третьей главе определяются место и роль марийского народа в его отношениях с финно-угорским миром России и зарубежья. Подчеркивается мысль, что развитию финно-угорских народов Российской Федерации свойственны как общие, присущие большинству российских народов черты, так и специфические особенности. Отмечается, что народ мари занимает одну из ведущих позиций в сообществе финно-угорских этносов России, выступая инициатором многочисленных совместных этнокультурных мероприятий и активно содействуя углублению и расширению разнообразных связей марийцев с финно-уграми Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе, эстонцами, венграми, финнами.

В заключении подводятся наиболее общие итоги работы и очерчиваются перспективы дальнейшего исследования проблем этносоциокультурного развития марийского народа.

Научная теория нации как методологическая основа анализа диалектики общего и особенного в развитии марийского народа

Отправным пунктом исследования выступает известный философский тезис: кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы.

Прежде всего, к числу «общих вопросов» относится экстраполяция1, связанная с определением значения используемых для достижения целей настоящего исследования социально-философских понятий. В первую очередь таких, как нация и национальные отношения; общее, особенное, единичное; целое и часть. Точное определение терминов, полагал известный австрийский философ и логик ЛБитгенштейн, помогает избавиться от «терминологической путаницы» и избежать тем самым множества псевдопроблем2.

Актуальность обращения к вопросу этимологии понятия нации обусловлено отсутствием единого мнения относительно происхождения, сущности, роли данного этносоциального образования в общественном развитии.

Одни ученые рассматривают нацию как самодостаточный феномен - этнос, возникающий и развивающийся, сам по себе, вне конкретных связей с процессами социальной и экономической эволюции общества. Этнос при этом определяется как устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющий себя всем другим аналогичным коллективам. Всякий этнос отличается комплиментарностью (подсознательной взаимной симпатией его членов) и своеобразным стереотипом поведения1.

Другие исследователи полагают, что понятие нации отражает все сколько-нибудь значимые аспекты и стороны жизнедеятельности того или иного этнокультурного сообщества. Причем, некоторые из числа таких исследователей и вовсе утверждают, что «все явления общественного мира суть явления национальные»2. Нация выступает как целостный, системный феномен, включающий в себя национальные экономику, политику, культуру.

Третьи определяют нацию как преимущественно духовное образование. В основе такого подхода лежит гегелевское учение о душе и народном духе. Его сутью выступает представление о душе как особой субстанции, абсолют-ной основе всякого обособления и разъединения духа . Согласно этому представлению, эмбрион нации следует искать в «народном духе», или в национальном характере народа4.

В конце XIX - начале XX вв. гегелевская дефиниция нации получила развитие в философии и социологии австромарксизма, прежде всего, в работах К.Реннера и СБауэра. Первый определял нацию как союз одинаково мыслящих и говорящих личностей5. Второй понимал под нацией «совокупность людей, связанных в общность характера на почве общности судьбы»6.

Эксплицируя бауэровскую дефиницию нации, отметим, что общность судьбы формируется, по Бауэру, на основе и в результате «передач» естественной наследственности и культурных ценностей. Благодаря действию механизма национальной апперцепции всякое свежее представление культурного содержания воспринимается и осознается каждым индивидуумом сообразно его национальной сущности. Всякая нация имеет свое собственное, от- личное от других духовное Я. Это Я специфически, своеобразно, неповторимо воспринимает и отражает окружающий человека мир.

Под национальным характером Бауэр понимал особый уклад воли индивидов, проявляющийся в выборе и восприятии ими только тех эмпирических явлений, которые соответствуют «духу» этих индивидов как представителей определенной нации1.

В современной этнокультурной теории ведущие позиции принадлежат двум интерпретациям нации2. Согласно первой, под нацией следует понимать политическую, гражданскую, государственную общность. Такая трактовка нации принята, например, в ООН. На территории постсоветской России в 90-е гг. XX в. наиболее последовательно эту точку зрения отстаивал ряд ученых и политиков Татарстана. По их мнению, нация - это, прежде всего, граждане, объединившиеся в «государственную общность»3.

Вторая интерпретация основывается на понимании нации как этноса, а не государственной общности. Так, например, известный отечественный этнограф В.И.Козлов полагает, что в России на протяжении, по крайней мере, XX в. термин «нация» и производное от него понятие «национальность» употреблялись преимущественно в этническом смысле, не связанном с наличием или отсутствием государственности4.

Теоретические разногласия в понимании нации имеют практическую сторону. Различия между этническими нациями (общностями происхождения) и гражданскими (ассоциациями в пределах территории) обусловливают характер общества, степень плюрализма в нем, тип гражданства. Однако к какому бы классу нация ни принадлежала, она всегда основывается на одном или большем числе следующих признаков: раса, этнос, язык, религия, обычаи, политическая память и разделяемый опыт другого5.

Экономическая сфера как основа функционирования и развития марийского народа

Экономика занимает ведущее место среди сфер общественной жизни, она является основой функционирования и развития общества. В силу огромного значения материального производства для этносоциального развития рассмотрим его структуру. Основные ее компоненты таковы: 1) труд, то есть целесообразная деятельность людей; 2) предметы труда - все то, к чему человек прилагает труд; 3) средства труда - то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда. Наличие трех этих компонентов позволяет производить материальные блага, необходимые для удовлетворения потребностей людей, их групп и общностей.

Производство материальных благ выступает в виде конкретно-исторического способа производства, представляющего собой единство двух неразрывно связанных сторон - производительных сил и производственных отношений. Главной производительной силой общества являются люди, обладающие опытом, навыками и знаниями.

Тезис о приоритете человеческой трудовой деятельности по отношению к материально-вещественным факторам производства ныне не оспаривает ни один мало-мальски серьезный исследователь. Хотя еще в середине XIX в., идеи такого рода, как правило, «принимались в штыки», а ученые, которые их высказывали, нередко подвергались резкой критике. Так, в частности, европейское научное сообщество того времени скептически отнеслось к высказанной английским социологом Г.Т.Боклем мысли о ведущей роли «человеческого фактора» в системе общественного производства. «Встарь, - утверждал Бокль, - богатейшими странами считались те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен». Роль материального производства состоит в следующем.

Во-первых. Производство материальных благ формирует основу жизнедеятельности индивидов и их различных коллективов, в том числе и этносов. Именно производство доставляет людям большую часть материальных средств, необходимых для удовлетворения их физиологических, социальных, когнитивных и иных потребностей2. Способ производства образует фундамент общественно-экономической формации, тогда как политика, право, мораль, наука, философия, искусство, литература, религия - ее надстройку3.

Во-вторых. Общество непрерывно развивается. Стержневым направлением прогресса общества в целом и вместе тем условием обновления его социальной, политической, духовной сфер является поступательное развитие материального производства.

В-третьих. Изменение способа производства материальных благ сопровождается появлением новых классов, социальных групп; национально-этнических общностей; типов государств; форм общественного сознания.

В-четвертых. Развитие материального производства выступает важнейшим фактором совершенствования самого человека, его социальных, духовных, психических и соматических характеристик. Воздействуя на внешнюю среду в процессе производства, преобразуя её в соответствии со своими потребностями и целями, люди, в тоже время, изменяют мышление, приобретают опыт, развивают свои способности и дарования.

Теоретико-методологической основой для изучения, понимания, объяснения характера и особенностей социально-экономического развития марийского народа в условиях XX - начала XXI вв. служат общесоциальные (диа-лектико-материалистический, системный, деятельностныи, сравнительный и пр. методы научного поиска), а также экономико-теоретические (теория прибавочной стоимости и др.) парадигмы, принципы, подходы к исследованию экономики как специфической сферы общественной жизни. Опираясь на теоретический багаж и методологический инструментарий этих парадигм, принципов, подходов автор излагает и обосновывает собственную точку зрения на суть процессов экономического развития марийского народа, имевших место на протяжении отмеченного времени. Предлагаемая объяснительная схема может быть применена и к осмыслению процессов экономической эволюции чувашского, мордовского и других народов нашей страны.

Исходя из понимания советского общества, как общества социалистического, выскажем соображение по поводу характера и особенностей экономического развития марийского народа в условиях полиэтнической общности, существовавшей на территории СССР.

В условиях социализма громадную роль в экономическом прогрессе народов Советского Союза играла общесоюзная экономика, представлявшая собой единый народнохозяйственный комплекс. Сообразуясь с принципами системного подхода, экономику СССР, функционировавшую в течение длительного времени, следует рассматривать именно как единый народнохозяйственный комплекс. То есть как целостный, взаимосвязанный социально-экономический организм, охватывавший все звенья общественного производства, распределения, обмена и потребления на территории многонационального государства.

Его масштабы характеризуют следующие данные. Только в сфере промышленного производства функционировало 400 взаимосвязанных отраслей и свыше 45 тысяч крупных предприятий. Доля СССР в мировом промышленном производстве составляла едва ли не пятую его часть. По общему объему производимой промышленной продукции Советский Союз занимал первое место в Европе и второе в мире, опережая по некоторым позициям мирового лидера США.

Финно-угорское этническое сообщество России: современные тенденции и перспективы развития

Необходимым условием дальнейшего этнокультурного прогресса марийского народа является расширение и углубление политических, экономических, культурных связей с близкими по языку, складу мышления, особенностям психологии, обычаям, традициям этносами. Речь идет, в первую очередь, о финно-угорских народах России. Наряду с особенным, в их этническом развитии прослеживается много общего, что позволяет, с одной стороны, выделить их в особую этнокультурную общность, а с другой - исследовать специфику этнокультурного развития финно-угорских народов в рамках многонационального российского государства.

Финно-угорский мир как составная часть многонационального российского общества богат и разнообразен. По данным общероссийской переписи населения 2002 г., на территории России в настоящий момент проживают представители почти двух десятков различных финно-угорских народов. Они объединены, прежде всего, принадлежностью к одной языковой группе. Их родство и происхождение из одного ареала установлено на основе данных сравнительного исторического языкознания. Лингвистическим фактом является то, что в лексике каждого финно-угорского языка представлен первичный основной слой, куда входят термины, имеющие общую корневую основу. В процессе длительного этнокультурного развития финно-угорской общности произошло разделение ее на финскую и угорскую группы. К современным угорским языкам чаще всего относят венгерский, мансийский и хантыйский, к финским - пермские (коми, коми-пермяцкий и удмуртский), волжско-финские (марийский, мокша-мордовский и эрзя-мордовский), прибалтийско финские (финский, ижорский, карельский, вепсский, водский, эстонский, ливский) языки1.

Существует и несколько иная классификация финно-угорских языков. В соответствии с ней угро-финская языковая семья вместе с самодийскими языками образует крупное генетическое объединение - уральские языки. Эти последние делятся на 5 ветвей: 1) прибалтийско-финскую - финский, ижорский, карельский, вепсский, водский, эстонский, ливский языки; 2) саамский язык; 3) волжско-финскую - мокша-мордовский, эрзя-мордовский, марийский языки; 4) пермскую - удмуртский, коми-зырянский, коми-пермяцкий языки; 5) угорскую - венгерский, хантыйский и мансийский языки2.

Как бы то ни было, на территории РФ в настоящее время проживают бе-сермяне (бесер), группа удмуртов, предположительно потомки волжско-камских болгар -3122 человека; венгры (мадьяры) - 3768 человек; вепсы (белея, вепсь, чудь) - 8240 человек; водь (вадьялайн) - 73 человека; ижора (ижоцы, ингры) - 327 человек; карелы (карьялайзет) - 93344 человека; коми (коми морт, зыряне) - 293406 человек; коми-пермяки (коми отир) - 125235 человек; ливы (ливли, калами-ез) - 64 человека; манси (маньси, вогулы) -11432 человека; марийцы (мар, мари, марий), делятся на три основные субэт-нические группы (горные, луговые, восточные) - 604298 человека; мордва (мордвины, мордовцы) - 843350 человек; саамы (саами, самм, лопари) -1991 человек; сету (православные эстонцы) - 197 человек; удмурты (одморт, вотяки) - 636906 человек; финны (суомалайсет) - 34050 человек; финны-ингерманландцы (петербургские финны) - 314 человека; ханты (хантэ, ханти, остяки) - 28678 человек; эстонцы (ээстласед, эсты) - 28113 человек3.

Основным фактором, определяющим своеобразие нынешней этнокультурной эволюции финно-угров России, следует считать наличие комплекса специфических этнополитических, этносоциальных и этнокультурных признаков, сложившихся в ходе длительного исторического процесса и обусловливающих их особое положение в современном российском обществе.

До революции 1917 г. финно-угорские народы России не имели собственных административно-политических и культурных центров, опыта государственного управления. В большинстве своем они занимались сельским хозяйством, лесоразработками, ремесленным промыслом, торговлей.

После Октябрьской революции процесс национального самоопределения финно-угорских народов развивался под влиянием изменений, происходивших в РСФСР. Факторами институционализации национальной государственности выступали как воля народов, так и инициатива центральной власти. Сообразно этому, национально-государственное строительство финно-угров с самого начала было направлено на создание административно-территориальных образований в форме автономных областей и округов.

Согласно социально-философской теории наций, малый народ в полиэт-ничном социуме сохраняется и развивается благодаря наличию: собственной территории, дающей возможность физического существования; способности к самоорганизации, консолидирующей малочисленный народ; системы хозяйствования, обеспечивающей жизненные потребности этноса; комплекса нормативных актов, юридически закрепляющих правовой статус малого народа; идеологии, сплачивающей этническую общность; социальной структурированности народа, устанавливающей определенную иерархию отношений внутри малой этнической группы.