Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Трегуб Григорий Михайлович

Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции
<
Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции
>




Трегуб Григорий Михайлович. Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции : ил РГБ ОД 61:85-8/1425

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

1. Медицинская интеллигенция - обзякт социологического исследования 19

2. Содержание и социально-экономический характер медицинского труда в условиях раз

витого социализма 49

Глава 2. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1. Роль труда медицинской интеллигенции в воспроизводстве рабочей силы 86

2. Структура и основные социально-экономические функции медицинской интеллигенции 101

3. Эффективность медицинского труда и пути ее повышения 109

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

1. Социально-экономическая обусловленность повышения трудовой активности медицинской интеллигенции 126

2. Совершенствование стимулирования трудовой активности медицинских работников 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 198

Введение к работе

Каждый новый этап построения коммунистического общества, достижения определенной "ступени экономической зрелости коммунизма" диктует необходимость глубокого исследования произошедших изменений, наметившихся тенденций и явлений в развитии производительных сил общества, научного познания сущности и проявлений объективных законов общественного развития с целью применения этих новых знаний в интересах созидания нового общества.

Как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. ... Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах -это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции". Период 80-х годов явится новым важным этапом в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, форматирования нового человека.

Экономическая стратегия партии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности - будет последовательно реализовываться на основе развития и повышения эффективности всего общественного производства, роста социальной и 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ЗЗ, с.98. о л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.9. трудовой активности советских людей. "Ведь конечная цель всей нашей работы, - как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы, - улучшение жизни советского народа... Мы хотим, чтобы люди не только были обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении .

Указанные программные требования обуславливают усиление влияния социальной политики на дальнейшее расширение общественного производства и повышение производительности труда. Это обстоятельство требует более глубокого изучения новых экономических явллений, отражающих важные тенденции в развитии производительных сил и производственных отношений развитого социалистического общества, а также - дальнейшего углубления теории научного управления социальными процессами, совершенствования форм и методов целенаправленного и планомерного регулирования развитием различных отраслей общественного производства.

Задачи дальнейшего повышения эффективности общественного производства в условиях научно-технической революции на основе всемерной интенсификации и определяют сегодня актуальность проводимых исследований социально-экономических проблем управления развитием производительных сил общества.

Одним из таких направлений, имеющих важное народнохозяйственное значение в деле дальнейшего повышения эффективности общественного производства, является изучение проблем взаимосвязи и взаимовлияния двух сфер общественного производства. Интенсификация общественного производства предъявляет повышенные требования к

Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы. - Правда,1984, 3 марта. личностному фактору современного производства. А это - повышенные требования к деятельности отраслей непроизводственной сферы, принимающим непосредственное участие в воспроизводстве этого фактора. Что, в свою очередь, требует интенсификации развития этих отраслей, поднимает роль и значение их не только в системе воспроизводства развитого социализма, но и во всей жизни советского общества.

Одной из таких отраслей непроизводственной сферы, принимающей непосредственное участие в расширенном воспроизводстве рабочей силы, является советское здравоохранение, значение деятельности которого в деле повышения производительности общественного труда отмечал еще В.И.Ленин. Степень соответствия уровня развития системы охраны здоровья требованиям достигнутого уровня развития производительных сил общества зрелого социализма находит выражение в социально-экономическом развитии страны.

Считая работу по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения одной из важнейших социальных задач , партия и правительство проявляют большую заботу о развитии советского здравоохранения, направляя на его укрепление большие средства. Так, только по Государственному бюджету СССР расходы на здравоохранение в IX пятилетке составили 52 млрд .рублей, в X - 62 млрд .рублей, значительные ассигнования запланировано расходовать и в XI пятилетке. Благодаря проводимым партией и правительством крупным социально-экономическим мероприятиям в области здравоохранения достигнуты положительные результаты в состоянии здоровья советских людей. Значительное развитие получила материально-техническая база здравоохранения, улучшилась обеспеченность его квалифицированными кадрами. 1 См.j материалы ХХУ съезда КПСС. - M.j Политиздат, 1976. с.41; Материалы ХХУІ съезда КПСС. - M.j Политиздат, 1981, с.61. » b —

Так, только за период с 1978 по 1983 годы сеть стационарных учреждений выросла на 460 тыс.коек и составила 3,5 миллиона коек. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 4.546 тысяч посещений в смену - 166,6 на 10.000 жителей. Сегодня в стране работает 1,1 миллиона врачей и 3 миллиона средних медицинских работников. Это каждый второй врач Европы и каждый третий врач мира. 6 Советском Союзе каящым 10 тысячам человек сейчас оказывает медицинскую помощь 40,4 врача, в то время как, например, в США - 22, в Италии - 20, в Японии - 16, во Франции - 15. В расчете на Ю тысяч населения в стране имеется 128,3 больничных коек, что также относится к числу самых лучших показателей в ми-ре

Выделяя большие средства на развитие советского здравоохранения, общество вправе рассчитывать на получение максимального эффекта. Однако возможности повышения качества оказываемой населению медицинской помощи сегодня реализуются крайне медленно и далеко не полностью. В данной на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС оценке деятельности системы здравоохранения указывалось, что "... ее качественный уровень еще далеко не всегда соответствует требованиям развитого социализма. Это не раз отмечалось за последние годы в решениях партии" . Так, в материалых ХХУІ съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник/ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.520-524,497, 502-505; Буренков СП. По пути созидания. - Медицинская газета, 1981, ТО апр.; Буренков СП. Здоровье народа. - Литературная газета, 1982, 2Гиюля. с. 12; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25.08.1982 г. "0 дополнительных мерах по лучшению охраны здоровья населения'*. - Правда, 1982, 26 авг.; едицинская"газета, 1984, 15 июня, с.2. р Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - и.: Политиздат, 1983, с.14.

25.08.1982 г. "0 дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" наряду с отмеченными успехами были вскрыты недостатки в деятельности органов здравоохранения. Прежде всего, это касается необходимости значительного улучшения организации всей службы охраны здоровья, существенного улучшения работы стационаров и амбулаторно-поликлинических учреждений в городах и сельской местности, решения проблемы дефицита кадров медицинских работников, и, особенно, среднего и младшего медицинского персонала, а также искоренении негативных моментов и явлений, имеющих место при оказании медицинской помощи населению. Поставлена задача,максимально эффективно используя накопленный материально-технический, научный и кадровый потенциал, осуществить систему мер по дальнейшему укреплению здоровья советских людей, увеличению продолжительности их жизни и трудовой активности.

Ведущая роль в реализации поставленной задачи принадлежит медицинским работникам современного здравоохранения, развитие которого в условиях научно-технической революции характеризуется, с одной стороны, созданием крупных научно-медицинских комплексов, широким внедрением в практику лечебно-профилактической работы сложнейшего оборудования, большого количества лекарственных препаратов, методов исследования и лечения больного, быстрым увеличением количества занятых работников в данной отрасли, быстрым развитием, наряду с концентрацией в крупных лечебно-профилактических комплексах, все более детальной специализации работников. С другой стороны, в связи с необходимостью дальнейшего развития профилактического направления, более активным внедрением его во все сферы жизни и деятельности советского человека. Все это меняет традиционные представления о содержании медицинского труда и предъявляет новые, более высокие требования к медицинским работни- кам современного здравоохранения, и, особенно, к ведущему его отряду - специалистам, то есть медицинской интеллигенции.

Поэтому исследование социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции, влияния ее на процесс воспроиз- I водства рабочей силы, путей повышения ее трудовой активности становится сегодня одним из условий повышения эффективности не только здравоохранения, но и всего общественного производства, так как "... речь идет о здоровье людей, то есть о деле архиваж-

Л ном как в социальном, так и в экономическом плане .

Недостаточная изученность чрезвычайно сложного механизма взаимосвязи и взаимовлияния двух сфер общественного производства, эффективных путей реализации этой взаимосвязи определяет актуальность исследования социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции как носителя конкретно-исторических социально-экономических отношений развитого социалистического общества.

Таким образом, исследование медицинской интеллигенции как носителя конкретно-исторических социально-экономических отношений обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению развития этой социально-профессиональной группы. Детерминированность занимаемым положением в системе социально-экономических отношений развитого социалистического общества, той ролью, которую она выполняет в системе общественного воспроизводства, особенностями характера и содержания труда, своеобразием профессиональных интересов, спецификой социально-психологических характеристик делает ее, с одной стороны, представителем работников непроизводственной 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.14. сферы, а, с другой, - представителем работников преимущественно умственного труда, то есть народной интеллигенции.

Следование требованиям строгой научной логики при изучении социально-экономических аспектов развития медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы предполагает, прежде всего, проведение исследования степени разработанности этой проблемы и уточнения категорий, выражающих сущность этих явлений.

Вопросам изучения проблем развития непроизводственной сферы и ее влияния на общественное производство посвящены работы советских экономистов: Э.М.Агабабьяна, В.Е.Козака, А.Э.Котляра, В.А.Медведева, В.Д.Патрушева, М.Д.Плинера, Д.ИЛравдина, С.Г.Стру-милина, М.В.Солодкова, В.Н.Ягодкина и других .

Среди исследований, посвященных различным проблемам социально-экономического развития и управления ресурсами здравоохранения, его влияния на общественное производство, можно назвать работы: И.Д.Богатырева, СП.Буренкова, В.В.Головтеева, П.И.Калыо, В.В.Канепа, В.П.Корчагина, Г.А.Попова, И.ПЛустового, А.Ф.Серенко, 1 См.: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. - М.; 1968. - 160 с; Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории. - Киев, 1979. - 312 с; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг. - М., 1968; Солодков М.В., Полякова Т.Д., Овсянников Л.Н. Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме. - М., 1972. - 348 с; Струми-лин С.Г. 0 народнохозяйственной эффективности здравоохранения. -Экономические науки, 1966, JP 6; Правдин Д.И. Развитие непроизводственной сферы при социализме. - М.: Экономика, 1976. -158 с; Непроизводственная сфера СССР. Под ред. В.М.Солодко-ва. М.: Мысль, 1981. - 351 с. и другие.

Н.Е.Шахгельдянца, Г.И.Царегородцева, СЯ.Чикина и других .

Вместе с тем, анализ литературы по проблемам развития как непроизводственной сферы в целом, так и здравоохранения как ее отрасли показывает, что до настоящего времени остается нерешенным ряд важнейших теоретико-методологических проблем исследования непроизводственной сферы, касающихся ее места в системе экономических отношений развитого социализма, ее социально-экономической роли в общественной организации труда, особенностей экономических отношений, а также принципов определения эффективности деятельности ее отраслей, определения эффективности и стимулирования труда занятых в ней работников, эффективного управления ее ресурсами и т.п.

Исследование указанных проблем на примере изучения проблем развития медицинской интеллигенции поможет глубже проникнуть в сущность тех реальных процессов, которые происходят сегодня в непроизводственной сфере и, в частности, такой ее отрасли как здравоохранение, найти его место и определить роль в системе общественного воспроизводства как единого процесса воспроизводства материальных благ, рабочей силы, производственных отношений, а также предпринять попытку разработать научно обоснованные рекомендации по управлению его развитием.

С&.: Калью П.И. Современные проблемы управления здравоохранением. - И.: Медицина, І97Б. - 248 с; Попов Г.А. Проблемы врачебных кадров. - ш.: Медицина, 1974. - 288 с; Попов Г.А. Экономика и планирование здравоохранения. - М.: МТУ, 1976. - 376 с, Попов Г.А. Экономические проблемы в управлении лечебно-профилактическими учреждениям. - W.s Медицина, 1976. - 248 с; Канеп В., Сафонов А., Ольшанский Б. Упревление трудовой деятельностью в сфере здравоохранения. - Рига: Звайзгне, 1979. - 297 с; Бурен-ков СП., Головтеев В.В., Корчагин В.П. Социалистическое здравоохранение: задачи, ресурсы, перспективы развития. - М.: Медицина, 1979; - 264 с; Корчагин В. Экономический фонд здоровья. -Экономические науки, 1982, № 10, с.61-68 и другие. - II -

Анализ посвященной интеллигенции литературы позволяет выделить следующий круг основных вопросов, которые находятся в центре внимания советских ученых: исследования общих проблем развития социально-классовой структуры советского общества, сущности, положения, структуры и функций интеллигенции в различных социальных системах, критики буржуазных и ревизионистских концепций и т.д. Среди них работы Н.А.Аитова, ПД.Амелина, В.И.Астаховой, В.Р.Лей-киной-Свирской, М.Н.Руткевича, В.Ф.Сбытова, В.С.Семенова, Ф.Р.Филиппова и других .

Медицинская интеллигенция в этих работах рассматривается как составная часть народной интеллигенции в связи с предложениями по внутренней дифференциации интеллигенции.

В последние годы вышло несколько работ, посвященных исследованию отдельных вопросов развития медицинской интеллигенции. Это

См.: Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.: ЛГУ, 1970. -153 с; Астахова В.И. В.И.Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции. - ларьков: ХГУ. - 1970. -85 с; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков: йасш.школа, 1976. - 155. с; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: Мысль, 1971. - 366 с; і^ткевич М.Н., Интеллигенция как социальная группа и ее сближение с рабочим классом. - В кн.: Классы, социальные слои и группы в СССР. - М.: Наука, 1968, с.136-162; 1*уткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977. - 96 с; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - Ы.: Политиздат, 1982. - 334 с; Сбытов В.Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма. - М.: Наука, 1983. - 232 с; Филиппов Ф.Р. Совершенствование социально-профессиональной структуры советского общества. - В кн.: Социология и проблемы социального развития. - М.: Наука, 1978, С.ІІ8-І29; Филиппов Ф.Р. Социалистическая интеллигенция -органическая часть советского народа. - В кн.: Советский народ -строитель коммунизма. - М.: Наука, 1981, с.256-262 и другие. т работы И.В.Закировой, В.П.Пароль, С.Г.Чаплыгиной .

Однако сегодня проблемы развития медицинской интеллигенции относятся к числу мало исследованных проблем как в нашей стране, так и за рубежом. Прежде всего, в научной литературе до настоящего времени отсутствуют обобщающие монографические работы, в которых был бы дан комплексный, всесторонний анализ сущности, положения медицинской интеллигенции, ее структуры и функций, а также места и роли ее в системе социально-экономических отношений развитого социалистического общества. Тогда как, численность этого отряда народной интеллигенции, динамика роста и происходящие изменения в выполняемых им в обществе социально-экономических функциях, диктуют настоятельную необходимость проведения исследований проблем ее развития. Решение задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС в области социальной политики, требуют "... самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества".

См.: Закирова И.В. К вопросу о социально-профессиональном отря- е врачей и его месте в структуре советской интеллигенции. -кн.: Социальные группы и их деятельность. Симпозиум Дезисы докладов/. Под ред.проф.Аитова Н.А. - Уфа, 1980, с.142-145; Чаплыгина С.Г. Медицинская интеллигенция: особенности и основные тенденции ее развития. - В сб.: Роль интеллигенции в развертывании ИГР. Материалы к Всесоюзн.науч.-теорет.конф. по пробл.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Новосибирск, Академгородок, 26-28 июня 1979. - М., 1979, с.195-203; Пароль В.И. Социально-профессиональная структура медицинской интеллигенции. - В кн.; Возрастание роли интеллигенции в усилении социальной однородности советского общества. Материалы к Всесоюзн.науч.конф. по пробл.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Новосибирск, Академгородок, 26-28 июня 1979 г. - М., 1979, с.69-74; Пароль ВТй. Медики -специалисты как субъект трудовых отношений. - В кн.: Актуальные проблемы общественного сознания и духовной культуры. - Таллин, АН ЭССР, I960, с.158-167 и др. 2 Материалы ХШ съезда"КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.54. - ІЗ -

Актуальность этих проблем и необходимость дальнейшего повышения эффективности медицинского труда определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Проблема настоящего исследования находит выражение в потребности изучения медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы развитого социалистического общества и определяется очевидным противоречием между наличным высоким количественным уровнем обеспеченности населения медицинскими работниками высокой квалификации (врачами и средними медработниками) и все еще недостаточным качественным уровнем их профессиональной деятельности по удовлетворению потребности общества в охране здоровья.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании изучения включенности медицинской интеллигенции в социально-экономические отношения развитого социалистического общества исследовать специфические особенности и проблемы ее развития как социально-профессиональной группы, изучить факторы, оказывающие влияние на повышение эффективности ее труда, и на этой основе исследовать некоторые процессы взаимосвязи двух сфер общественного производства.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие основные задачи: - на основании изучения общих закономерностей развития народной интеллигенции, с одной стороны, и здравоохранения как отрасли непроизводственной сферы - с другой, исследовать особенности развития медицинской интеллигенции как единой социально-профессиональной группы, обладающей специфическими социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими характеристиками, необходимыми ей для выполнения социального заказа общества; провести анализ содержания понятия "медицинская интелли- генция;, дать ее определение и рассмотреть критерии ее внутри-групповой дифференциации; исследовать тенденции изменений функционального содержания медицинского труда, изучить влияние здравоохранения на процессы воспроизводства рабочей силы и на этой основе провести анализ социально-экономических функций медицинской интеллигенции развитого социалистического общества, а также исследовать некоторые вопросы взаимосвязи двух сфер общественного производства; на основе исследования социально-экономического характера труда медицинской интеллигенции развитого социалистического общества изучить наметившиеся тенденции преодоления различий между производительным и непроизводительным трудом как явления, порожденного классово-антагонистическими противоречиями предшествувдих общественно-экономических формаций; исследовать структуру социально-экономических факторов повышения трудовой активности медицинской интеллигенции и на основе анализа эксперимента по экономическому стимулированию рассмотреть пути повышения эффективности медицинского труда.

Объектом исследования является медицинская интеллигенция, рассматриваемая как на различных отраслевых уровнях (органов здравоохранения и санаторно-курортной службы), так и на разном иерархическом уровне служебного положения - руководители города (района), курорта, учреждения, структурных подразделений медицинских учреждений, врачи, фельдшеры, медсестры, лаборанты и т.д.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС и Конституции CCGP, материалы и решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, в которых раскрываются основные направления социального и экономиче- ского развития советского общества, разработаны теоретичесие положения социальной структуры общества, места и роли интеллигенции в развитии общества.

Эмпирической базой данной работы послужили результаты социологических исследований различных сторон жизни и деятельности медицинской интеллигенции, проведенных в I98I-I983 гг. сектором социологических проблем интеллигенции ИСИ АН СССР совместно со Ставропольским КК КПСС, Сочинским ГК КПСС и Октябрьским РК КПСС г.Москвы при непосредственном участии автора диссертации. Генеральная совокупность медицинской интеллигенции составила 41,5 тысяч человек, из них: 12,6 тыс. врачей и 28,9 тыс. средних медицинских работников. Выборочная совокупность составила 2,55 тыс.человек, из них: 0,8 тыс. врачей и специалистов высшей квалификации и 1,75 тыс. среднего медицинского персонала. Исследование проводилось в 31 медицинском учреждении этих регионов. В диссертации использованы также материалы государственной статистики, данные Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг., а также данные, полученные с помощью включенного наблюдения за время работы автора в этой отрасли.

Кроме того, в диссертации привлечены материалы исследования по определению экономической эффективности санаторно-курортного лечения колхозников Егорлыкского района Ростовской области в Пятигорском межколхозном санатории "Дон", проводившегося в 1978-1979 годах кафедрой политэкономии Пятигорского фармацевтического института при участии автора.

Методика исследования. Сбор эмпирического материала проводился с помощью анкетного опроса по программе, разработанной в секторе социологических проблем интеллигенции ИСИ АН СССР. На стадии сбора информации использовались: статистические данные о деятель- ности медицинских коллективов, анкетный опрос, наблюдение. Анализ полученной информации проводился с применением различных приемов: анализ рядов динамики, методы простого ранжирования, простых группировок, парной корреляции, расчеты средних дисперсий, изучения типологии на основе многомерных распределений, сравнительный анализ и т.д. Результаты проведенных исследований с помощью анкетного опроса,были проверены и сравнены по многим параметрам с данными других источников этой информации: опроса экспертов, включенного наблюдения, статистической отчетности, результатами исследований других авторов и государственных органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является практически первым в социологической литературе монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного изучения социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы и анализа социально-экономических факторов повышения ее трудовой активности. В диссертации разработан методический подход к исследованию одной из социально-профессиональных групп интеллигенции, исследуются содержание и социально-экономический характер медицинского труда в развитом социалистическом обществе, дается определение медицинской интеллигенции, исследуются ее основные социально-экономические функции, социально-профессиональная дифференциация этой группы, место и роль ее труда в системе воспроизводства рабочей силы, проведен анализ эффективности существующего механизма стимулирования медицинского труда и разработаны пути повышения трудовой активности медицинской интеллигенции.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также тем, что выработан ряд рекомендаций по повышению эффективности труда медицинской интеллигенции, которые - І? - могут быть использованы в управлении развитием системы здравоохранения и в практической работе руководящих работников органов и учреждений здравоохранения.

Отдельные фрагменты исследования были использованы при разработке проекта АОН при ЦК КПСС: "Совершенствование партийного руководства организациями и учреждениями духовно-идеологического комплекса региона". Основные положения диссертации легли в основу научного отчета сектора социологических проблем интеллигенции подтемы: "Социально-экономические проблемы развития медицинской интеллигенции" плановой темы 4.2.3.4.2. "Социальное развитие советской интеллигенции в условиях становления бесклассовой структуры зрелого социалистического общества". Результаты исследования были использованы партийными и советскими органами Ставропольского края, г.Большие Сочи и Октябрьского района г.Москвы в деле совершенствования управления развитием медицинской помощи и санаторно-курортной службы этих регионов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в рамках существующего договора о сотрудничестве АН СССР с АМН СССР.

Апробация результатов исследования. Основные материалы, положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора на следующих научно-практических конференциях и симпозиуме: "Методические основы и опыт социологических исследований партийно-политической работы" (г.Ставрополь, 1981 г.), "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Москва, 1981 г.), "Идеологическая работа и пути ее совершенствования в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Ставрополь, 1984 г.).

Основные научные идеи диссертации обсуждались на заседаниях сектора социологических проблем интеллигенции, Совета отдела социальной структуры советского общества и опубликованы в сборниках ИСИ АН СССР. Результаты исследования получили положительную оценку в партийных и советских органах Ставропольского края, г.Большие Сочи и Октябрьского района г.Москвы.

Медицинская интеллигенция - обзякт социологического исследования

Комплексный подход к исследованию медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы предполагает проведение всестороннего анализа этого сложного социального объекта в богатстве проявлений его взаимосвязей и отношений, отражающих основные свойства и закономерности развития. Только применение такого всестороннего анализа позволит получить наиболее достоверное, объективное знание о предмете исследования. В.И.Ленин по этому поводу писал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить его, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х. Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, "самодвижении" ... изменении ... В-З-х, вся человеческая практика должна войти в полное "определение" предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В-4-х, диалектическая логика учит, что "абстрактной истины нет, истина всегда конкретна" .

Таким образом, следуя требованиям строгой научной логики, исследование социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции обуславливает необходимость рассмотрения ее взаимосвязи с такими социально-экономическими категориями как интеллигенция в целом и непроизводственная сфера, в рамках которых она функционирует и представителем которых она выступает, а также уточнения понятий, выражающих сущность этих явлений, исследования особенностей развития и роли каждого из них в развитии медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы.

Методологической основой научного исследования медицинской интеллигенции как социально-экономической категории выступает учение Карла Маркса об общем, частном и единичном в общественном разделении труда, где общее, частное и единичное разделение труда неотделимы от профессионального разделения труда и специализации работников. Так, он писал: "Разделение труда внутри общества и соответственное ограничение индивидуума сферой определенной профессии имеет, как и разделение труда внутри мануфактуры, две ... исходные точки развития..." . Профессиональное разделение труда можно определить как исторически определенную систему разделения и кооперации общественного труда, складывающуюся в результате качественной дифференциации трудовой деятельности и закрепления работников за определенным видом деятельности в процессе развития общественного производства, приводящих к обособлению и сосуществованию различных его видов. Оно обусловлено необходимостью удовлетворения определенных потребностей общества (в рассматриваемом случае - удовлетворения потребности членов общества в медицинской помощи), а также возможностями общества, то есть соответствующим уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Ф.Энгельс писал: "... пока человеческий труд был еще так малопроизводителен, что давал только ничтожный избыток над необходимыми жизненными средствами, до тех пор рост производительных сил, расширение обмена, развитие государства и права, создание искусства и науки - все это было возможным лишь при помощи усиленного разделения труда, имевшего своей основой крупное разделение труда между массой, занятой простым физическим трудом, и немногими привилегированными, которые руководят работами, занимаются торговлей, государственными делами, а позднее также искусством и наукой .

В ходе исторического развития разделение труда создало иерархию профессий и социального положения людей, различающее их "... между собой по способу производства, образу жизни и производимым продуктам" .

Таким образом, в ходе исторического развития общественное разделение труда привело к выделению специфического вида трудовой деятельности - медицинской деятельности и закреплению работников за ним в виде профессиональной принадлежности. К сожалению, исследования становления и развития медицинской деятельности не могут дать исчерпывающих сведений о времени прохождения этого процесса. Вместе с тем, исходя из того, что потребность в медицинской помощи люди испытывали издавна и постоянно, можно предположить, что появление этого вида трудовой деятельности, а также профессий, которые сегодня объединяют под общим названием "медицинский работник", относится к глубокой древности. Это подтверждается наличием древних трактатов по изучению влияния лекарственных трав и веществ на организм человека и животных (так, уже систематизированные сведения о них содержатся в древне-египетских папирусах, трудах Гипо-крата, Диоскорида и др.).

Роль труда медицинской интеллигенции в воспроизводстве рабочей силы

Изучение роли медицинской интеллигенции в общественной организации труда развитого социалистического общества предполагает проведение исследования ее основной социально-экономической функции по воспроизводству рабочей силы, то есть специфических особенностей места и роли ее в расширенном воспроизводстве рабочей силы (что неоднократно подчеркивал в своих трудах К.Маркс).

Анализ литературы по проблемам воспроизводства рабочей силы показывает, что практически неисследованными с научной точки зрения сегодня являются место и роль в этом процессе труда медицинских работников. Работы В.И.Гонтарева и Г.В.Гетмана не исчерпывают всей проблематики взаимосвязи здравоохранения и воспроизводства рабочей силы. Кроме того, избранный Г.В.Гетманом методический подход к анализу схемы воспроизводства рабочей силы по образу и подобию схемы воспроизводства совокупного общественного продукта (как единства фаз: производства, распределения, обмена и потребления), на наш взгляд, сужает возможности детального анализа функций медицинской интеллигенции и создает неоправданные трудности их восприятия (получается, что производство рабочей силы - в потреблении, а в производстве - только потребление самой рабочей силы и т.п.), к чему в последствии приходит и сам автор, не рассматривая функции здравоохранения на фазах распределения и обмена рабочей силы .

Поэтому исследование места и роли труда медицинских работников в воспроизводстве рабочей силы начнем с анализа определения "рабочая сила". К.Маркс дал следующее ее определение: "Под рабочей силой или способностью к труду мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости".

В этом определении для анализа процесса воспроизводства рабочей силы, по нашему мнению, необходимо выделить следующие моменты:

Во-первых, что способность человека к труду есть потенциальная возможность человека трудиться. Это в свою очередь предполагает формирование и использование этой способности, а также создание определенных условий для реализации этой способности.

Во-вторых, носителем этой способности является человек, который, с одной стороны, выступает как биологическая система, то есть как биологический организм, что в свою очередь предполагает: его зарождение, физиологическое развитие, физическое совершенствование, физиологическое увядание и возможность наступления смерти в любом из периодов его жизнедеятельности. С другой стороны, он выступает как социальный индивид, то есть как субъект социальной деятельности и общественных отношений, индивидуально-психологические свойства которого детерминированы структурой его профессиональной и общественной деятельности, системой социальных ролей.

В-третьих, способность к труду - неотъемлемое свойство человека: "Как личность, он постоянно должен сохранять отношение к своей рабочей силе... . А личность при социализме свободна и может распоряжаться своей рабочей силой в соответствии со своими и общественными интересами. Таким образом, человек находится в постоянных отношениях с обществом и его членами по поводу развития и использования своей способности к труду.

В-четвертых, способность к труду как совокупность физических и духовных способностей человека предполагает качественную и количественную характеристики рабочей силы, то есть соответствие ее количества и качества уровню развития средств производства. Таким образом, характеристики качества и количества рабочей силы выступают важнейшим условием и фактором повышения эффективности общественного производства.

В-пятых, возможность человека обладать способностью к труду предполагает затраты человека и общества по формированию и совершенствованию этой способности, участие в этом процессе самых разнообразных отраслей народного хозяйства. С ростом интенсификации общественного производства неуклонно будут возрастать и затраты общества по воспроизводству адекватной рабочей силы, а также -роль и значение этих отраслей.

Социально-экономическая обусловленность повышения трудовой активности медицинской интеллигенции

Особую социально-экономическую значимость приобретает сегодня проблема повышения трудовой активности медицинской интеллигенции. Выполняя жизненно важные социально-экономические функции, она, с одной стороны, оказывает влияние на интенсификацию общественного воспроизводства. С другой стороны, в условиях возросших масштабов и социально-экономической значимости медицинского труда назрела необходимость повышения эффективности ее труда. Вместе с тем, проблема повышения трудовой активности медицинской интеллигенции относится к числу мало исследованных проблем. Поэтому перед нами стояла основная задача - выявить факторы, оказывающие влияние на развитие трудовой активности медицинской интеллигенции, и выработать практические рекомендации по совершенствованию управления ее ростом в условиях развитого социализма.

Несмотря на широкое применение в научной литературе понятия "трудовая активность" среди исследователей отсутствует единое мнение трактовки содержания этой категории. Имеют место демографические, экономические, социологические и другие определения трудовой активности. По нашему мнению, наиболее полное определение трудовой активности дано Н.Краевой, которая пишет: "Трудовая активность, определяемая условиями социально-экономического развития социализма, выражает отношения между ассоциированными член-нами общества по поводу наиболее полной реализации их способности к труду, осознанной, инициативной и согласованной деятельности для достижения основной цели социализма" .

Вместе с тем, в этом определении не нашли отражение такие, по нашему мнению, важные характеристики трудовой активности, как творческое начало в процессе трудовой деятельности, а также то, что она характеризует степень активности работников в труде и является, в определенной мере, показателем степени использования потенциальных возможностей рабочей силы. Эти характеристики имеют большое значение при изучении трудовой активности медицинских работников, эффективность труда которых в большинстве случаев не поддается прямому измерению и нормированию. Поэтому трудовую активность мы рассматриваем как совокупность проявлений активной жизненной позиции личности, различных социальных общностей в трудовой деятельности, выражающих "отношения между ассоциированными членами общества по поводу наиболее полной реализации их способности к труду, осознанной, инициативной, согласованной" и творческой деятельности для достижения основной цели социалистического общества, выступающих характерной закономерностью социалистической стадии развития непосредственно-общественного труда.

Как показывает анализ данного определения, рост трудовой активности работников представляет собой сложный процесс и является результатом взаимодействия разноплановых и разнонаправленных сил. Проявление свое он находит в повышении трудового вклада индивидуальной и совокупной рабочей силы в общественное производство. Поэтому в условиях интенсификации общественного производства развитию трудовой активности придают определяющее значение в комплексе мер по повышению эффективности труда и улучшению качества работы различных категорий работников.

Учитывая вышеизложенное, трудовую активность медицинской интеллигенции можно определить как меру трудовой деятельности, в которой находят выражение социально-экономический характер медицинского труда развитого социалистического общества (его общественная значимость и обусловленность совокупностью всех общественных отношений; социально-экономических, социально-политических и других), содержание медицинского труда (функциональные особенности медицинской деятельности как совокупность объективных возможностей для творчества личности) и особенности творческой деятельности личности медицинского работника (обусловленных групповыми потребностями и интересами, а также уровнем знаний, убеждений и направленности практических действий).