Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества Билалова Лариса Михайловна

Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества
<
Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества
>



Билалова Лариса Михайловна. Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Билалова Лариса Михайловна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/454

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество, а вместе с ним и семья за последние сто лет претерпели коренные изменения. При этом социальные трансформации носят глобальный характер, охватывая все страны и народы, актуализируя все новые и новые исследования проблем семьи, в том числе и в российском обществознании.

Тенденции социальной эволюции приводят к тому, что в России перестает доминировать не только базовая для традиционного общества патриархальная многодетная семья, но и так называемая нуклеарная семья. В сознании молодых женщин и мужчин, желающих создать семью, и в общественном сознании в целом, начинают доминировать ценности малодетной семьи или отказ от семьи. Все более распространенной становится так называемая «неполная семья», когда женщина рожает ребенка вне официального брака и воспитывает его одна. Растет количество бездетных браков, официально существуют гомосексуальные пары, появляются новые репродуктивные технологии, распространяется суррогатное материнство. Все это свидетельствует о наличии институционального кризиса современной семьи и одновременного объективного общеисторического изменения в сторону роста ее глобального разнообразия. Обе стороны указанного процесса являются выражением социальной проблемы, ибо выступают в качестве исторически назревшей объективной необходимости ее изучения и реализации на практике.

Мы считаем, что кризис современной российской семьи обусловлен как общемировыми тенденциями, так и специфическими социально-культурными факторами, характерными для истории нашей страны. Этот кризис неразрывно связан с демографическими проблемами, которые он обусловливает и усугубляет. В то же время, многие проблемы современной семьи коренятся в специфике внутрисемейной социализации, связанной с недостаточным усвоением семейных ценностей, с неспособностью к их воспроизводству. Иными словами, кризис семьи в России стал общенациональной проблемой, требующей глубоких всесторонних исследований, в том числе социально-философских.

Социально-философские исследования семьи необходимы не только для создания общей методологии ее исследования в масштабе общества, но и для формирования мировоззренческих, социально-поведенческих ориентаций личности современного человека, для мужчин и женщин, собирающихся создать семью или уже имеющих ее.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование разных аспектов существования семьи восходит к античности. В частности, Аристотель посвятил свои труды этике, проблемам социализации детей в семье. Согласно его взглядам, семья является исходной микромоделью общества, а само общество представляет собой разросшуюся вширь патриархальную семью. И в средние века, и в эпоху Просвещения преобладала теория патриархальной семьи, хотя вследствие великих географических открытий, доказавших реальность матриархальных отношений и группового брака, накапливалось все больше фактов, ей противоречащих. Стремительное становление капиталистических отношений во второй половине XIX века продемонстрировало влияние экономических факторов на социальную жизнь, в том числе и на семью. Ф.Энгельс пришел к выводу, что моногамная семья - не итог индивидуальной любви, а выражение экономических условий господства мужа и что рождение детей, наследующих его богатство, - истинная цель моногамии.

В конце XIX века в науке утверждается эволюционный подход к изучению семьи как социального института, изменяющего свои формы в ходе истории, но сохраняющего свою специфическую сущность. Второе направление в изучении семьи, появившееся в XIX веке, связано с обоснованием Э.Дюркгеймом функционального подхода. Он пришел к выводу, что семья теряет ряд важных функций под влиянием урбанизации и становится менее прочной из-за добровольности брака, что уменьшает семейную солидарность. Данное направление разрабатывалось также в ХХ веке западными исследователями Т. Парсонсом и Р.Мертоном.

В конце XIX и в ХХ веке наряду с теоретическим изучением семьи как социального института развивается прикладное исследование семьи как малой первичной группы, имеющей свою историю возникновения, функционирования и развития, которое акцентировало внимание на «среде обитания» человека, на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях и влечениях. Представителями такого подхода были Ф. Ле Пле, У.Джемс, Ж.Пиаже, З.Фрейд. Проблемы сущности и существования человека, выводящие нас на проблему семьи, исследованы в трудах М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.- П. Сартра. Изучению практик «заботы о себе», культуры супружества большое внимание уделял в своих работах М.Фуко.

Изучение проблем семьи в отечественной науке началось с середины XIX века. Заметный вклад в него внесли К.Ушинский, Н.Бердяев, П.Флоренский, С.Булгаков, С.Франк, М.Ковалевский. Последний признавал огромное значение семьи как сферы первичной социализации индивида и на основе ретроспективного анализа истории семьи пришел к выводу, что патриархальная расширенная семья теряет свой принудительный характер, распадаясь на малые семьи. О взаимосвязи семьи и Родины, их единстве писали на рубеже XIX-XX вв. русские религиозные философы - В.С. Соловьев, И.А. Ильин. На индивидуальное и общественное значение любви и семьи указывал представитель материалистического направления в отечественной философии В.И.Ленин.

Богатый теоретический материал о современной российской семье содержится в социологических, демографических работах А.Г.Харчева, А.И.Антонова, С.А.Сорокина, В.А.Борисова, М.А.Клупта, В.М.Медкова, В.Н.Архангельского, А.И.Кравченко, А.И. Кузьмина, И.С.Кона, Дж.Масиониса, А.В.Петровского, В.С.Мухиной, В.В.Солодникова и др.

Проблемы социального сиротства как явления современного общества исследуют Н.А.Шергенг и А.Ю.Васильев. Психологию семьи, процесс социализации детей и человека активно изучают Т.В.Андреева, А.Я.Варга, Т.С.Драбкина, В.Дружинин, А. Журавлев, С.Кратохвил, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова, О.Г.Прохорова, В.С.Торохтий, Л.Б. Шнейдер, В.П.Шейнов, Э.Г.Эйдемиллер и др.

Междисциплинарным проблемам семьи, здоровья современного человека, родителей и детей посвящают свои работы И.В. Журавлева, А.А.Кожин, В.Р. Кучма, О.В. Сивочалова, Г.И.Колесникова, И.А.Кабарухина, В.Н.Мирошниченко, Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, К.В.Сельченок и др.

Исследованиями проблем правового регулирования семейных и гендерных отношений занимаются П.А.Астахов, Л.Ю.Михеева, М.Ю.Ильичева, А.Н. Лушников, Н.Н.Тарусина, В.В.Нагаев, С.А.Муратова, Л.М.Пчелинцева, С.М.Поздяева, Т.С. Гогузева. и др.

Из современных философских работ российских ученых по проблеме брачных взаимоотношений мужчины и женщины, семьи в антропологическом аспекте следует отметить исследования Б.В.Маркова, Л.Е.Балашова. Социально-философские проблемы роли семьи в формировании личности исследует А.А.Акчурина. Любовь как основание самореализации человека в социально-философском аспекте рассматривают Б.С.Галимов и Р.Б. Сабекия. Б.Р.Юлдыбаев посвящает свое исследование роли морали в формировании культуры семейных отношений, Н.Х. Орлова – эволюции семейных отношений на рубеже XX–XXI столетий. А.В.Лукьянов, М. Пушкарёва размышляют о вере, достоинстве и любви в немецкой классической философии религии. Этнические аспекты социализации человека актуализируют Ф.С.Файзуллин, З.Я. Рахматуллина. Совокупность духовных угроз существованию и функционированию семьи в современном российском обществе стала предметом научной работы Е.А.Бокша.

Обзор литературы по проблемам семьи показывает, что исследование этой сложной и актуальной для современной России темы проводится специализированными науками. В начале XXI века увеличилось число социально-философских исследований семьи. Тем не менее, недостаточно исследованными остаются проблемы социально-культурной обусловленности функционирования и развития семьи в современной России, где создалась кризисная демографическая ситуация.

Объект исследования – семья как социально-культурное явление.

Предмет исследования – проблемы развития семьи в условиях современного российского общества.

Цель диссертационного исследования – осуществить целостный и проблемный анализ развития семьи в условиях современного российского общества.

Достижению этой цели служит решение следующих взаимосвязанных задач:

- выяснить природу семьи на основе ее эволюции и истории;

- обосновать взаимосвязь сущности и закона, сущности и существования семьи, обуславливающие особенности ее социальной структуры и функций; ее современные проблемы;

- раскрыть роль репродуктивного здоровья родителей и детей в реализации основных функций семьи;

- рассмотреть особенности материального и социального жизнеобеспечения семьи в условиях современного этапа развития России;

- определить реальные и социально-философские проблемы социализации и воспитания детей в современных условиях мирового сообщества и России;

- исследовать особенности взаимосвязи семьи и государства в сфере демографической политики в контексте конкретно-исторических условий развития современного российского общества.

Методологическая основа диссертации. В качестве исходного методологического принципа исследования обозначенного предмета мы берем социально-философский принцип взаимодействия социально-культурных факторов, которые в своей совокупности составляют «проблемы», т.е. исторически назревшую объективную необходимость, вставшую перед обществом, теоретическое и практическое решение которой невозможно отложить в интересах сохранения устойчивости и прогресса общества. Принципиальной основой социально-философского исследования социальных проблем является их взаимосвязанность в семье как особой подсистеме общества. Ни одна из проблем функционирования и развития семьи на практике и, следовательно, в теории не может быть решена без учета их взаимодействия и взаимообусловленности.

Научную новизну диссертации составляют следующие положения:

- обосновано, что семья является первичной, малой, многомерной и противоречивой социально-культурной формой и функциональной системой организации совместной брачной и супружеской жизнедеятельности мужчины и женщины, обуславливающей продолжение рода человека, социальное воспроизводство и изменяющейся в зависимости от особенностей цивилизации и складывающихся в истории данного общества конкретных социально-культурных условий.

- установлено, что социальное воспроизводство жизни невозможно без сохранения и укрепления генофонда человека, базирующегося на репродуктивном здоровье женщин и мужчин, которое обусловлено как уровнем благосостояния общества, так и образом жизни, мировоззрением и социальными ориентациями семьи, ее повседневными социально-гигиеническими, медицинскими и другими экзистенциальными заботами о здоровье родителей и детей;

- обосновано, что кризис материального и социального жизнеобеспечения как фундаментальной структурно-функциональной подсистемы семьи и общества влечет необходимость разработки мер по его преодолению, а именно – решения целого ряда проблем: жилищной проблемы, переподготовки кадров, создания новых рабочих мест, поиска более эффективных экономических и юридических форм домашнего хозяйства и т.п.;

- доказано, что современные социально-культурные условия предъявляют новые требования к человеческим качествам, что повышает значимость социализации детей в семье и влечет за собой необходимость усиления роли семьи как интегратора внесемейной социализации ребенка; обеспечения главного результата семейной социализации – усвоения ценности семейной жизни и значимости труда как основного фактора жизнеобеспечения семьи;

- обосновано, что существует прямая и обратная связь семьи и общих факторов демографического процесса. К ним относятся: системная, многофункциональная индивидуально-общественная, социально-культурная природа семьи; ее принадлежность определенной цивилизации; специфические особенности истории данного народа; динамичность социальных законов, совокупное взаимодействие которых создает конкретно-исторические условия общества на каждом данном этапе его развития; демографическая политика государства, которая в современном обществе проводится на основе конституционного права и семейного законодательства.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование проблемы семьи в социально-философском аспекте может служить теоретической и методологической базой соответствующим учебным заведениям, кафедрам для социологических, социально-психологических, педагогических исследований семьи.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть полезной государственным и частным органам образования для методических разработок по семейному воспитанию детей; органам государственного управления при составлении проектов законодательных актов по семейной политике; правоохранительным органам для выработки и согласования с семьями планов совместной работы по профилактике детской преступности, подростковой наркомании, алкоголизма, органам суда и прокуратуры для справедливого решения внутрисемейных конфликтов.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации были апробированы на различных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Федерализм. Гражданское общество. Государство: Политические и правовые аспекты» (Пенза, 2006); «Человек. Общество. Образование» (Уфа: 2006); «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007, 2008,2009); «Человек и мир» (Уфа – Бирск, 2007); «Проблемы взаимодействия рынка труда и образовательных услуг в Республике Башкортостан» (Уфа, 2008); «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); «Первые Чудиновские чтения». (Уфа – Бирск, 2008), а также в 20 публикациях автора общим объемом 9, 0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 203 наименования. Общий объем диссертации – 153 страницы.