Коэволюционная модель "человек, общество и природа" в контексте теории самоорганизации Бурзалова, Арюна Андреевна

Коэволюционная модель
<
Коэволюционная модель Коэволюционная модель Коэволюционная модель Коэволюционная модель Коэволюционная модель
>



Бурзалова, Арюна Андреевна. Коэволюционная модель "человек, общество и природа" в контексте теории самоорганизации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Бурзалова Арюна Андреевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/199

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью нашего времени является то, что социальные и технологические процессы оказывают все большее воздействие на природную среду. В глобализирующемся мире остро стоит проблема успешного взаимодействия человека, общества и природы, от решения которой зависит будущее человечества. Поиск конкретных ответов на вопрос о взаимозависимости процессов общественного и природного развития показывает, что, несмотря на многообразие подходов в решении данной проблемы, все они сходятся в том, что необходимо выработать единую концепцию и стратегию социоприродной формы развития, учитывающую экологические, экономические, социальные и культурные императивы общества.

Цивилизационными стратегиями выступают сегодня концепции устойчивого развития, экологической безопасности, пределов роста, глобального развития, митоза биосфер и т.д., под которыми понимается такое развитие общества, которое не разрушает природные системы и обеспечивает выживание человечества и непрерывное развитие цивилизации. Важную роль приобретает понимание со-развития человека, общества и природы, реализация принципа коэволюции.

Идея коэволюции тесно связана с теорией самоорганизации – обмен веществом, информацией и энергией со средой, взаимодействия случайности и необходимости, обратимости и необратимости, изменчивости и устойчивости, представляют собой механизм взаимно обусловленных сопряженных изменений, эволюции природных и социальных процессов. Идея коэволюции предполагает трансформацию системы «человек, общество и природа» и переход ее в состояние динамически устойчивого симбиоза. Человечество уже перешло порог допустимого воздействия на биосферу, чем обусловило деформацию структурных отношений в биоте и вызвало ее возмущенное состояние. Коэволюция человека, общества и природы требует тщательного изучения для того, чтобы разработать основные постулаты целесообразной и осознанной деятельности человечества для его безопасного будущего.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в поиске оснований и построении коэволюционной модели «человек, общество и природа» в контексте постнеклассической парадигмы самоорганизации сложных систем.

Степень разработанности проблемы.

В научном мире относительно путей выхода из глобального кризиса нет единого мнения, например, концепции «пределы роста», «устойчивое развитие», «Гея-Земля», «универсальный эволюционизм», «экологическая революция», «митоз биосфер», «глобальное развитие» и т.д.). В основе концепции «пределы роста» находятся тематики докладов Римского клуба, основанного в 1968 г., посвященные проблемам пределов экономического роста. При моделировании мировой динамики рассматривались пять взаимосвязанных переменных: население, капиталовложение, использование невозобновимых ресурсов, загрязнение среды и производство продовольствия. Концепция устойчивого развития разработана под руководством Л.Р. Брауна исследователями Института всемирных наблюдений (г. Вашингтон, США). Институт, основанный в 1975 г., получил широкую известность в 1980-х гг. публикацией тематических ежегодников «Состояние мира». По итогам работы комиссии 11 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Экологическая перспектива до 2000 года и далее», согласно которой устойчивое развитие должно стать руководящим принципом деятельности ООН, правительств и частных учреждений, организаций и предприятий. Цель программы устойчивого развития – поиск нового пути, который обеспечил бы прогресс человечества не в нескольких местах и на протяжении нескольких лет, а на всей планете и в длительной перспективе. Концепция универсального эволюционизма разрабатывалась под руководством Н.Н. Моисеева на базе ВЦ АН СССР и ГКНТ с 1972 г. Исследования стимулированы состоявшимися в 1960-х гг. лекциями Н.В. Тимофеева-Ресовского об учении В.И. Вернадского. Природу можно рассматривать не только как пассивный фон, но и как самоорганизующуюся систему, реакции которой непредсказуемы в силу наличия еще малоизвестных критических порогов. Поэтому модельные прогнозы, не учитывающие обратную реакцию биосферы и экстраполирующие наличную динамику, надежны только в краткосрочной перспективе. Основной вывод – стихийное совместное развитие человека и биосферы может быть целенаправленным и согласованным. Концепция «Гея-Земля» успешно апробирована при моделировании последствий ядерной войны.

С теоретической концепцией коэволюции общества и биосферы в научной литературе выступил Н.В. Тимофеев-Ресовский в 1968 г. Основной идеей коэволюции академика Н.Н. Моисеева является сосуществование человека и природы на основах разума. Определяющим фактором развития общества ученый считает интеллект человека, а цель этого процесса видит в сохранении гомеостазиса системы «общество-природа». Данной проблематике в различных ракурсах посвящены работы Т.А. Акимовой, В.А. Балханова, И.Г. Балханова, Б.Е. Большакова, В.П. Бранского, Э.В. Гирусова, В.И. Данилов-Данильяна, С.М. Дашинимаевой, К.Я. Кондратьева, О.Л. Кузнецова, В.К. Левашова, В.А. Лося, В.В. Мантатова, Л.В. Мантатовой, И.И. Майбурова, А.Н. Чумакова, Д.Ш. Цырендоржиевой, Р.Г. Яновского, Ф.Т. Яншиной, Ю.В. Яковец и т.д. В.В. Мантатов считает, что устойчивое развитие общества возможно в том случае, если гармонизированы отношения как внутри общества, так и с окружающей средой в соответствии со стратегией Разума, по мнению В.А. Балханова, необходимым условием развития общества является фундаментализация образования и формирование целостного мировоззрения. Д.Ш. Цырендоржиева исследует роль синергетики в выборе путей общественного развития. И.И. Майбуров рассматривает устойчивое развитие как коэволюционный процесс.

Идею коэволюции развивают и поддерживают И.С. Добронравова, Р.С. Карпинская, В.А. Кобылянский, И.К. Лисеев, А.П. Назаретян, А.П. Огурцов, С.Н. Родин и др. Как универсальная философская концепция идея коэволюции была представлена С.Н. Родиным, который связывает идею коэволюции с трансформацией системы «человек-природа» и переходом ее в состояние динамически устойчивого симбиоза. Философское обоснование коэволюции дано в работе И.К. Лисеева «Системная познавательная модель и современная наука». В.С. Арутюнов, Л.Н. Стрекова рассматривают коэволюцию как совместное бытие двух и более систем, обеспечивающих наиболее эффективное поддержание оптимальных условий жизни в окружающей среде. A.А. Назаретян анализирует жизнедеятельность и развитие общества с позиции самоорганизации. При состоянии коэволюции, по мнению А.С. Панарина, научно-производственная система не превалирует над природной, третируемой как резервуар и источник ресурсов, а вписана в нее и учитывает ее внутренние нормативы в качестве предварительного условия организации технологических практик. Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов предлагали концепцию формирования познавательной коэволюционной парадигмы. В ходе ее формирования происходит соединение когнитивных и целостных начал человеческой деятельности, утверждение нового понимания человека в единстве его социальных и природных характеристик. Основным ориентиром выступает соответствие объективным природным законам и закономерностям. В.А. Кобылянский предлагал коэволюционную концепцию взаимоотношения природы и общества отличных и взаимопроникающих образований.

Академик В.С. Степин рассматривает поиск цивилизационных стратегий в контексте функционирования саморазвивающихся систем. При помощи принципов и методов теории самоорганизации актуально создание моделей с нелинейной динамикой и хорошо определенными параметрами, призванных помочь в решении сложных проблем прогнозирования и принятия решений. Значимыми исследованиями в области синергетики применимо к социальным системам являются работы И.Аршинова, Р.В.Баранцева, А.Гомаюнова, Г.Р. Иваницкого, А.П.Назаретяна, Ю.А.Данилова, Е.Н.Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Николиса, Е.Я.Режабека, В.В.Васильковой, К.Х. Делокарова, Г.А.Котельникова, И.Е.Москалева, И.Пригожина, А.Н. Руденко, Г.И.Рузавина, А.А.Самарского, Г.Хакена, А.С.Щербаков и др. С позиций синергетического подхода социоприродные процессы исследуются в работах О.Н. Астафьевой, Ф.Д. Демидова, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, Л.И. Кондрашова, Е.Н. Князевой и др.

Несмотря на множество существующих концепций коэволюции, в них рассматриваются в основном взаимоотношения внутри дуальных систем: «человек-природа», «человек-общество», «природа-общество». Коэволюция человека, общества и природы в контексте теории самоорганизации недостаточно исследована, что послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования – коэволюция человека, общества и природы.

Предмет исследования – коэволюция человека, общества и природы в контексте теории самоорганизации.

Цель исследования – разработать и эксплицировать коэволюционную модель «человек, общество и природа».

Задачи исследования:

- провести теоретический и сопоставительный анализ положений и основных понятий коэволюции человека, общества и природы в контексте синергетической теории;

- выявить потенциал постнеклассической научной коммуникации для изучения коэволюции сложных человекоразмерных систем;

- определить параметры порядка совместного развития человека, общества и природы, позволяющие задать направленность цивилизационного развития;

- рассмотреть условия и вектор сопряженного развития единой системы «человек, общество и природа», обладающей свойствами самоорганизации;

- разработать теоретическую модель коэволюции человекоразмерных социоприродных систем.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется особенностями, обусловленными объектом, предметом и задачами исследования. Диссертант опирается на методологию системного исследования, использует синергетические подходы изучения сложных систем, методы компаративисткого анализа и исторической реконструкции, теоретического моделирования, прогностический метод.

Проблемы диалектического единства природного и социального в развитии человечества представлены в трудах античных мыслителей (Аристотель, Геродот, Гиппократ, Страбон и др.), данные вопросы получили развитие в эпоху Возрождения (Н. Кузанский, Л.да Винчи, Г. Галилей, Пико Д. Мирандола и др.), в Новое время (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Ш. Монтескье, У. Хамильтон, Г. Спенсер, Д. Смит и др.), во взглядах классиков немецкой философии (И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Л. Фейербах, Ф. Энгельс и др.) и приобрели актуальность в XX в. (А. Бергсон, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, А. Маслоу, И.Н. Мечников, П.Т. де Шарден, К.Э. Циолковский, К. Ясперс и др.).

Диссертант использует теоретические выводы и положения в области социальной философии, философии, биологии, психологии, социологии и т.д.

Источниками исследования послужили также материалы конференций ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), международного симпозиума «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001) и др.

Научная новизна исследования:

- выдвинута и обоснована теоретическая модель коэволюции человека, общества и природы как самоорганизующейся целостности, внутри которой действуют как детерминистские, так и стохастические законы и принципы;

- раскрыта системообразующая роль целостного мировоззрения современного человека и социокультурной среды, выступающих параметрами порядка и определяющих направленность цивилизационного развития;

- выявлен потенциал постнеклассической научной рациональности в исследовании и моделировании сложной коэволюционной человекоразмерной системы «человек, общество и природа».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе цивилизационного развития наиболее адекватным представляется рассмотрение идеи коэволюции человека, общества и природы в контексте теории самоорганизации как коммуникативной парадигмы постнеклассического познания.

  2. Целостное мировоззрение современного человека и разнообразие социокультурных сред, стремящихся к единому цивилизационному аттрактору, выступают параметрами порядка и определяют направленность коридора коэволюции.

  3. Открытая самоорганизующаяся система «человек, общество и природа» представляет собой коэволюционную модель, внутри которой действуют детерминистские и стохастические законы и принципы. Взаимодействия между элементами модели, характеризующимися неоднородностью, разновременностью протекающих в едином пространстве–времени процессов развития, способствуют коэволюции при условии увеличивающейся духовности человека и общества в целом.

  4. Коэволюция целостных социоприродных систем зависит от человека – высшего проявления социального бытия материи – способного направлять не только собственное развитие, но и коэволюцию всей системы, выступая в роли объективно-субъективного аттрактора.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления синергетического подхода к исследованию коэволюции социоприродных систем. Проведенный анализ процессов самоорганизации в системе позволяет развивать цивилизационные стратегии с учетом принципа коэволюции. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по социальной философии, философским проблемам естествознания, концепции современного естествознания, социальной экологии и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, 3 из которых опубликованы в сборнике БГУ, реферируемом ВАК РФ. Теоретические исследования и выводы были апробированы на: региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического региона глазами молодых исследователей» (Улан-Удэ, 2009), VII Международной научной конференции «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Улан-Удэ, 2010), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников БГУ (2010, 2011).

Структура диссертации – работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.