Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Туктаров Фархад Рубиндарович

Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ
<
Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ
>




Туктаров Фархад Рубиндарович. Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Туктаров Фархад Рубиндарович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-9/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ 20

1.1. Концептуально-методологические основы изучения конкурентоспособности личности 20

1.2. Измерение конкурентоспособности личности 37

1.3. Функциональное значение конкурентоспособности личности 60

ГЛАВА 2. СОЦИОПРИРОДНЫЕ ОСНОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ 81

2.1. Психофизиологические основания конкурентоспособности личности.. . 81

2.2. Социальная детерминация конкурентоспособности личности 98

2.3. Культурные основы конкурентоспособности личности 114

ГЛАВА 3. АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ОБЩЕСТВА 133

3.1. Конкурентоспособность личности в современном динамичном обществе знания 133

3.2. Компетентность-аспект конкурентоспособности личности 150

3.3. Креативный и игровой аспекты конкурентоспособности личности 167

ГЛАВА 4. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 187

4.1. Специфический характер конкурентоспособности личности в условиях российского общества 187

4.2. Конкурентоспособность личности в условиях глобализации российского социума 206

4.3. Значение конкурентоспособности личности в социальном пространстве трансформирующегося российского общества 224

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 242

БИБЛИОГРАФИЯ 256

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из того фундаментального обстоятельства, согласно которому в начале XXI в. на развитие самых различных обществ современного мира, в том числе и на развитие российского общества, существенное влияние оказывает глобализация как социально-экономическое явление. Нынешняя фаза глобализации трансформирует современные общества в сферах политики, экономики, культуры, коммуникации, миграции, охраны окружающей среды, войны и международного права. Данная глобализация означает преодоление социальной, политической и экономической активностью границ между существующими государствами. Поэтому происходящие события и действия, принятые решения в одном регионе мира могут иметь значение для индивидов и сообществ в других местах . Иными словами, современный мир как совокупность различных социумов находится в состоянии глобальных трансформаций, затрагивающих практически все сферы жизни общества как целого и придающих ему ту или иную степень динамичного развития.

Эти глобальные трансформации тесно связаны с бурным развитием новейших технологий - они лежат в основе становящейся технологической базы информационного, или информационно-индустриального, общества в развитых странах. Это представляет собою вызов для России, который выдвигает перед ней следующую дилемму: «Попытаться овладеть произвол-ством и технологиями нового века или смириться с участью страны с более низким уровнем экономического развития и вытекающими из этого последствиями»2. Ведь страны, которые первыми осваивают новые технологии, оказываются в более выгодном положении и получают связанные с этим конкурентные преимущества. Другими словами, речь идет о конку рентоспособности страны, в данном случае о конкурентоспособности России, или российского общества.

Конкурентоспособность общества зависит прежде всего от динамичности и креативности труда, чьими субъектами являются человек (индивидуальный уровень труда), предприятие (локальный уровень труда), общество (глобальный уровень труда) и суперглобальный (мировой) уровень труда. В современной экономике, как известно, вычленяются три важнейших аспекта труда: коммуникативный труд промышленного производства, который по-новому включен в информационные сети, интерактивный труд анализа символов и решения задач и труд, связанный с производством аффектов и манипулированием ими. Именно эта новая природа труда, имеющего многоуровневый характер, лежит в основе конкурентоспособности индивида, предприятия, общества и всего мирового сообщества. Конкурентоспособность является индикатором эффективности производства, и различия в конкурентоспособности выступают основой диспропорций в уровнях экономического, политического и военного положения различных обществ и соответствующих им государств.

Поскольку системообразующим фактором социума и человечества выступает человек, постольку он определяет все вышестоящие уровни (сообщество - предприятие, фирма, корпорация; общество и человечество). Тогда уровни труда, начиная индивидуальным и кончая мировым, оказываются изоморфными, т.е. все субъекты труда имеют фрактальный и системный характер. Субъекты и объекты труда представляют собою социально-экономические и интеллектуально-креативные системы, имеющие прежде всего дело с информацией.

В свете этого становится понятным, что конкурентоспособность таких субъектов труда, как предприятие и общество, определяется конкурентоспособностью человеческой личности. В плане нашей тематики исследования это означает, что конкурентоспособность российского общества и входящих в него предприятий существенно зависит в конечном счете от конкурентоспособности личности. Таким образом, актуальность темы данного исследования не вызывает сомнений, тем более, что она практически мало изучена.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные работы по социально-философскому исследованию именно конкурентоспособности личности. Необходимо отметить, что в специальных зарубежных и отечественных трудах по экономике, менеджменту, социальной философии, юриспруденции и биологии значительное внимание уделяется различным аспектам проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ промышленных предприятий, фирм, корпораций и других социальных и экономических институтов, различных сообществ, стран и государств. Данная проблема проработана достаточно четко такими исследователями, как А. Агеев, Г. Алдер1, 3. Большаков, Н.Н. Воронцов2, Г.Ф. Гаузе3, Д. Койл4, В.В. Круглов5, Р. Мэтьюз6, Р.С. Пиндайк7, Т. Питере8, М.Э. Портер9, Д.Л. Рабинфельд, Б. Трейси10, Т. Фридмен11, Дж.Б. Хейвуд12, М. Хейг13, М. Холл14, Ч. Хэнди15 и др. Среди них гуру управленческой науки является Т. Питере, классиком теории управления и одним из столпов современной теории конкуренции выступает М.Э. Портер - ведущий преподаватель Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса. Здесь необходимо отметить тот существенный момент, что практически в основе всех трудов американских социологов, в том числе занимающихся социологией конкуренции и конкурентоспособности, а также специалистов по менеджменту и маркетингу, экономистов, правоведов лежит структурно-функциональная теория социальных систем Т. Парсонса. Одной из главных составляющих его концепции является инвариантный набор таких функциональных проблем, как адаптация, целедостижение, интеграция, воспроизводство структуры и снятие напряжения, решение которых обеспечивается специализированными подсистемами. Внутри социальной системы функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию целедостижения - политическая подсистема, функцию интеграции - правовые институты и обычаи, функцию воспроизводства структуры - система верований, моральных норм и органы социализации1. Именно адаптация, которая обеспечивается экономической подсистемой общества, выражает тот фундаментальный принцип, согласно которому целью общественной системы (и индивида) является выживание. Последнее и проявляется в явлении конкуренции и конкурентоспособности, без которых невозможно существование и развитие общественной системы.

Структурно-функциональная теория социальных систем оказала влияние на все общественные науки не только на Западе, но и в России, в определенных аспектах совпадая с теорией общественно-экономических формаций К. Маркса. Ведь согласно теории общественно-экономических формаций основой общества является экономика, чье функционирование определяет в конечном счете развитие общества. Экономический базис капиталистического общества немыслим без конкуренции и конкурентоспособности предприятий, фирм, компаний и других хозяйственных образо-ваний. Российские экономисты, специалисты по управлению и маркетингу в своих исследованиях исходят, явно или неявно, из концепций либо Т. Парсонса, либо К. Маркса в указанных аспектах, что следует учитывать при рассмотрении трудов российских специалистов, занимающихся исследованием проблем конкуренции и конкурентоспособности в экономике, управлении, маркетинге, психологии и социологии.

Немало работ посвящено различным аспектам проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий, фирм, национальной экономики. Исследователь А.Н. Белковский дает анализ конкурентной стратегии современных компаний. Е. Вигдорчик, А. Нещадин, И. Липсиц, А. Эйкель-паш, Т. Рыбакова, М. Каазер рассматривают пути повышения конкуренто-способности предприятий. В. Бурр излагает концепцию устойчивого конкурентного преимущества предприятия. Ф. Глисин и Г. Воронина изучают конкурентоспособность промышленных предприятий. Т. Горькова и Г. Шаповалов обобщают опыт стратегии конкурентной борьбы предпринимательства. И. Максимова занимается оценкой конкурентоспособности промышленного предприятия. П. Завьялов предлагает использовать зарубежную практику использования средств, регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики. СВ. Емельянов сравнивает конкурентоспособности товаропроизводителей США и России. В. Фомин показывает роль государственного управления прикладной наукой в повышении конкурентоспособности продукции и услуг. Е. Ясин и А. Яковлев высвечивают связь конкурентоспособности и модернизации российской экономики1.

О доминировании различного рода трудов, в которых рассматривается спектр вопросов конкурентоспособности промышленных предприятий, фирм, корпораций и национальных экономик, свидетельствует дефиниция конкурентоспособности. «Конкурентоспособность - стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому успешно продавать продукцию с приемлемыми финансовыми результатами для производителей»1. По сути в этой дефиниции речь идет о трех основных составляющих конкурентоспособности. Одна связана с изделием и прежде всего с качеством, вторая зависит от условий производства, сбыта и сервиса товара (это определяет его цену), третья отражает рекламу, средства стимулирования, имидж фирмы, товарный знак, упаковку, гарантии и пр.2 Таким образом, конкурентоспо-собность рассматривается в экономическом контексте функционирования общества, социально-философский подход к нему игнорируется. Следовательно, понятие «конкурентоспособности» относится к товарам, производящим их предприятиям и фирмам, но оно не используется применительно к личности.

На значимость образования в повышении конкурентоспособности личности обращает внимание французский мыслитель, один из классиков постмодернистской философии Ж.-Ф. Лиотар, согласно которому «знание не будет больше передаваться en bloc (как единое целое), один раз и на всю жизнь, скорее оно будет сервироваться, как стол в ресторане, в соответствии с меню, причем будет рассчитано на уже зрелых людей, которые имеют работу или хотели бы работать, и целью его будет совершенствование их умений и повышение их шансов на продвижение по службе» . Действительно, в современном информационном (постсовременном, постиндустриальном, информационно-индустриальном) обществе конкурентоспособность личности в немалой степени зависит от образования.

В российской социологии обращается внимание на различие между конкуренцией и конфликтом как двух форм социального взаимодействия. Различие между ними состоит в том, что конкуренция представляет собой борьбу между индивидами или группами индивидов, когда им не обяза-тельно находиться в коммуникации или контакте, тогда как конфликт предполагает соперничество, для которого коммуникация или контакт является обязательным условием, т.е. конфликт имеет временный и личностный характер1. Отечественный психолог Л.М. Митина рассматривает конкурентоспособность личности в психологическом плане, обращая внимание на такую составляющую характеристику конкурентоспособности личности, как компетентность. Последняя представляет значимый элемент общей культуры современного человека, которая включает в себя присвоение основ фундаментальных научных знаний, умений, наличие культуросообразных образцов поведения и взаимодействия в социуме2.

В ряде исследований ученых Запада показывается, что движущей силой экономики теперь выступают не корпорации и капиталы, таковой является творческая личность, ее воображение и интеллектуальный капитал (фактически речь идет о конкурентоспособности)3. В целом, оказывается, что проблема конкурентоспособности личности в условиях информационного общества, особенно в российском обществе, подверженном глобальным трансформациям и превращающемся в информационно-индустриальный социум, практически почти не исследована в социально-философском плане.

Анализ литературы показывает, что исследования конкурентоспособности личности носят либо неявный, либо единичный характер, причем в социальной философии данной проблемой практически не занимаются, несмотря на то, что конкурентоспособность личности способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для обществ социальных отношений и играет немалую роль в самоактуализации способностей и самореализации личности в условиях постиндустриального общества. Недостаточный учет личностного фактора, психофизиологических параметров личности привел к тому, что не исследованы социоприродные основа-ния конкурентоспособности личности, аспекты конкурентоспособности личности (обладание знаниями, компетентность, креативный потенциал) в условиях глобальных трансформаций общества, специфический характер конкурентоспособности личности в трансформирующемся российском обществе, которое частично является постиндустриальным (информационным), частично индустриальным, перспективы конкурентоспособности личности в социальном пространстве глобализирующегося российского общества.

В настоящей диссертации конкурентоспособность личности рас-сматривается как целостное многоуровневое социально-психологическое и социально-культурное явление, которое подчинено законам развития социума и иерархии потребностей индивида А. Маслоу. Конкурентоспособность личности формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народа, ее проявления зависят от типа общества (восточного или западного, которым соответствует институциональная Х-матрица или Y-матрица), фиксируется в стереотипах поведения и социальных установках. В диссертации внимание акцентируется на социально-философском аспекте конкурентоспособности личности, т.е. взаимовлиянии личности и социума, формировании ее конкурентоспособности и специфичности в условиях трансформирующегося российского общества под воздействием глобализации. Вводится понятие «конкурентоспособность личности».

Согласно рабочей гипотезе, конкурентоспособность личности - это многоуровневый потенциал соперничества, борьбы за достижение больших выгод и преимуществ личностью на каком-либо поприще, это мера выживания индивида в условиях социальной борьбы, социальной конку-ренции, это способность личности достигать конкурентных преимуществ в контексте стратифицированного общества. Конкурентоспособность личности в российском обществе приобретает особое значение в условиях глобализации, так как имеет иную социальную природу, чем конкурентоспо-собность в западном индивидуализированном обществе.

Основная цель исследования состоит в анализе конкурентоспособности личности в трансформирующемся современном обществе на основе теории социальной стратификации и структурно-функциональной теории в рамках парадигмы глобальных трансформаций современного социума. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- очертить концептуально-методологические основы изучения конкурентоспособности личности, адекватные испытывающему гло-бальные трансформации современному обществу;

- рассмотреть измерение конкурентоспособности личности на основе социальной и ценностной сторон природы человека;

- выявить функциональное значение конкурентоспособности личности посредством его соотношения с соревнованием, престижем, статусом, репутацией, карьерой;

- проанализировать психофизиологические основания конкурентоспособности личности;

- выделить социальные основания конкурентоспособности лично-сти;

- исследовать культурные основания конкурентоспособности личности;

- раскрыть социальный аспект конкурентоспособности личности в современном динамичном обществе знания;

- показать роль компетентности в конкурентоспособности личности;

- исследовать креативные и игровые аспекты конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося современного общества;

- изучить специфику проявления конкурентоспособности личности в среде российского социума;

- дать анализ конкурентоспособности личности в условиях российского общества;

- обосновать значение конкурентоспособности личности в контексте глобализации российского общества.

В качестве объекта исследования выступает личность в современном трансформирующемся обществе.

Предмет исследования - конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе.

Теоретико-методологической основой исследования является социально-философская парадигма познания, которая направлена на метате-оретическое обобщение результатов, полученных в различных научных дисциплинах. Социально-философское исследование проблемы конкурентоспособности личности в современном подверженном глобальным трансформациям обществе, в том числе и носящего трансформирующийся характер российского общества, основано на использовании целого комплекса социально-философских, общенаучных и социологических методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения. Исходными методологическими идеями являются теория социальной стратификации, структурно-функциональный подход Т. Парсонса, экономическая стратификация групп П. Сорокина, концептуальная база новых социологии П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Н. Элиаса с их методом социального конструктивизма и сетевая теория общества. В работе используются результаты отечественных и зарубежных исследований различных аспектов проблемы конкуренции и конкурентоспособности субъектов общественной деятельности, в том числе и личности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Министерства труда, ВЦИОМ, ИКСИ РАН, ИСПИ РАН, ФОМ, а также научно-исследовательского коллектива ЮРГТУ (НПИ), при участии автора. В качестве информационной базы исследования выступили эмпирические данные, собранные в результате научно-исследовательского проекта «Городской средний класс в современной России»», разработанного Институтом социологии РАН.

Научная новизна исследования состоит в том, что концептуально-методологическим фундаментом диссертации является представление о многоуровневом потенциале человека, взаимодействующего с обществом, положение о конкуренции как архетипе человеческого сообщества и понимание человека как системообразующего фактора общества и культуры, что позволяет выявить и вписать место конкурентоспособности личности в современном обществе, испытывающем глобальные трансформации. Научная и теоретическая новизна диссертации более конкретно выражается в раскрытии и анализе:

- концептуально-методологические основ изучения конкурентоспособности личности, адекватных испытывающему глобальные трансформации современному обществу;

- социально-философского измерения конкурентоспособности личности на основе социальной и ценностной сторон природы чело-века;

- функционального значения конкурентоспособности личности посредством его соотношения с соревнованием, престижем, статусом, репутацией, карьерой;

- психофизиологических оснований конкурентоспособности личности;

- социальных оснований конкурентоспособности личности;

- культурных оснований конкурентоспособности личности;

- социального аспекта конкурентоспособности личности в современном динамичном обществе знания (информационном, постиндустриальном обществе);

- роли компетентности в конкурентоспособности личности;

- креативных и игровых аспектов конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося современного общества;

- специфики проявления конкурентоспособности личности в среде российского социума;

- места конкурентоспособности личности в условиях российского общества;

- значения конкурентоспособности личности в контексте глобализации российского общества.

Новым является определение конкурентоспособности личности как многоуровневого иерархического потенциала (биологического, психиче-ского и социального) соперничества, достижения конкурентных преимуществ на каком-либо поприще, как меры выживания индивида в условиях социальной конкуренции. Именно такая дефиниция конкурентоспособности личности на основе метода социального конструктивизма и теории сетевого общества дает возможность по-иному рассмотреть данное целостное явление в условиях трансформирующегося общества под воздействием глобализации и выявить его перспективы в социальном пространстве российского общества.

Концептуально-методологические основы изучения конкурентоспособности личности

Исследование конкурентоспособности личности, функционирующей в условиях подверженного глобальным трансформациям общества, невозможно без выяснения соответствующих концептуально-методологических основ. Одной из таких методологических основ является теория социальной стратификации, которая описывает структурированные различия между группами людей (для наглядности стратификацию представляют в виде своего рода геологических пластов), что дает возможность понять социальное неравенство: «Общества также состоят из слоев, расположенных в иерархическом порядке, причем привилегированные находятся ближе к вершине, а непривилегированные внизу» . Здесь речь идет о теории слоистого, стратифицированного строения общества, которая дополняет теорию классового строения общества. Действительно, «слоевой «срез» социальной структуры существенно дополняет и обогащает классовый «срез», дает возможность получить более выверенную картину социальной диф-ференциации по широкому кругу признаков» . Благодаря этой дополнительности получаем не однолинейную модель социальной структуры, а «объемную» модель, которая имеет прочную эмпирическую социологическую базу. Именно поэтому теория социальной стратификации дает возможность изучения конкурентоспособности личности в условиях динамично развивающегося современного, информационного общества. Сама конкурентоспособность личности вырастает на основе конкуренции, обусловленной конкретными историческими фазами эволюции социума с его неравенством.

Другой методологической основой изучения конкурентоспособности личности выступает структурно-функциональная теория, разработанная американским социологом Т. Парсонсом. Последний на основе работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, а также системно-кибернетических и символико-семиотических представлений построил общую логико-дедуктивную теорию человеческого действия для решения частных эмпирических задач. «Человеческое действие - по Парсонсу - есть самоорганизующаяся система, специфику которой в отличие от систем физического и биологического действия он усматривал, во-первых, в символичности, т.е. в наличии таких символических механизмов регуляции, как язык, ценности и т.д., во-вторых, в нормативности, т.е. в зависимости индивидуального действия от общепринятых норм и ценностей; наконец, в волюнтаристич-ности, т.е. в известной иррациональности и независимости от познаваемых условий среды и в то же время зависимости от субъективных «определений ситуации»1. На основе этого Парсонс строил формализованную модель системы действия, включающую культурную, социальную, личностную и органическую подсистемы, находящиеся в отношениях взаимообмена2.

Одна из главных составляющих структурно-функциональной теории -инвариантный набор таких функциональных проблем, как адаптация, це-ледостижение, интеграция, воспроизводство структуры и снятие напряжения, что обеспечивается специализированными подсистемами. Например, в рамках социальной системы функция адаптации обеспечивается экономической подсистемой, функция целедостижения - политической подсистемой, функция интеграция - правовой подсистемой, функция воспроизводства - подсистемой верований, морали и социализации (семья, образование и пр.). В плане нашей проблематики существенным является то, что человеческое действие включает в себя конкурентоспособность личности. Перечисленные функции адаптации, целедостижения, интеграции и воспроизводства структуры особенно в условиях современного глобализирующегося общества невозможно осуществить без высокого потенциала конкурентоспособности личности и других субъектов общественной деятельности. Следует отметить, что эти функции можно использовать в качестве основы для выделения типов конкурентоспособности личности, о чем будет идти речь ниже.

Психофизиологические основания конкурентоспособности личности

Конкурентоспособность личности в условиях современного общества с его развитой наукой, в том числе и медициной, не может проявляться в полной мере без своих психофизиологических оснований. В настоящее время имеются медикаменты, которые способны не только эффективно лечить некоторые виды депрессии, но и существенно изменять психофизиологические параметры личности в направлении усиления ее потенциала конкурентоспособности. Недавно появилась специальная дисциплина «фармакопсихология», которая, в отличие от психофармакологии и фарма копсихиатрии, «имеет дело с изменениями нормальных психических функций, например внимания, памяти, мотивации, у здоровых лиц»1. Экспериментальная фармакопсихология, подобно доклинической экспериментальной психофармакологии, занимается исследованием влияния различных медицинских препаратов на поведение и на высшие мозговые функции здоровых людей.

В качестве стимуляторов для сотрудников компаний и фирм, в том числе менеджеров, используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI) типа Prozac и другие лекарственные препараты. Прием этих стимуляторов (без всяких психологических отклонений) приводят к тому, что он «поднимается выше среднего уровня»: человек становится увереннее в себя, лучше осуществляет коммуникацию с другими индивидами, становится более способным к социальной адаптации. Сейчас исследователи размышляют о том, какое место может занять эта «косметическая психофармакология» (термин П. Креймера) в мире бизнеса: «Дей-ствительно, кто бы отказался подняться «выше среднего уровня»? Кому не хотелось бы стать более собранным и оптимистичным, более искусным в общении?.. Когда психофармакологию станут воспринимать не как средство решения проблем, а как способ получения преимущества, ситуация изменится. У спортсменов есть стероиды, у военных летчиков - предстартовые таблетки. Неужели амбициозные менеджеры захотят оказаться хуже остальных?» . Так как менеджеры обладают в той или иной степени конкурентоспособностью, то, вероятно, любой амбициозной личности для усиления своей конкурентоспособности, для получения конкурентных преимуществ будет необходимо принимать соответствующие лекарственные препараты.

На практике многие бизнесмены, ученые, исследователи широко используют ментальный тренинг для релаксации организма - альфа-тренинг для повышения своих способностей, чтобы решать успешно все проблемы. По ритму мозговых токов (они измеряются электрокардиограммой) обычно измеряется степень релаксации1: при 0,5 — 2 Гц (дельта-состояние) человек находится в состоянии глубокого расслабления, он спит без сновидений. Эта фаза необходима человеку для восстановления сил тела и мозга. При частоте 3 — 7 Гц (тета-состояние) человек спит не так крепко, однако он по-прежнему находится в глубоком расслаблении. Данного состояния можно достигнуть путем медитативных техник, т.е. перед нами состояние медитации. При ритме 8 — 12 Гц человек находится в идеально расслабленном состоянии, причем его разум бодрствует. «Это оптимальное состояние для понимания и познания, для генерации креативных идей, активизации своей глубинной сущности. Если у вас появились проблемы, необходимо войти в альфа-состояние. Оно позволит прояснить сознание, внутреннее видение. Вы сумеете выработать оптимальную стратегию решения, вас в определенном смысле «осенит». Альфа-состояние является оптимальным для работы мозга» .

Необходимо принимать во внимание тот существенный момент, что подавляющее число индивидов постоянно находится в деструктивном бе-та-состоянии, когда мозг генерирует частоты 12 и более Гц . Этому состоянию присущи нервозность, раздражение, агрессия и злоба, что значительно влияет на понимание, спокойствие и терпимость. В таком состоянии человек стремится настоять на своем, он внутренне скован и агрессивен, что может привести его к смертельным схваткам во имя карьеры. «Чем выше в нем ритм мозговой деятельности, тем меньше доля участия в происходящем правого полушария мозга (интуиция, чувство). Мы действуем преимущественно левым полушарием, тем самым исключая из происходящего добрую половину своей личности»1. Результаты оказываются соответствующими - значительно снижается потенциал личности, необходимый для успешной конкуренции в той или иной сфере жизни общества.

В целом оказывается, что использование одного из полушарий человеческого мозга, по меньшей мере, наполовину, уменьшает потенциал личности, что имеет немаловажное значение для достижения конкурентных преимуществ. Поэтому личности необходимо войти в альфа-состояние для решения сложных задач, возникающих на поприще конкуренции.

Конкурентоспособность личности в современном динамичном обществе знания

Современное глобализирующееся, трансформирующееся общество -это динамичное общество знаний, развитие которого неразрывно связано с информационно-коммуникационной революцией, с совершенствованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, что обусловливает особенности конкурентоспособности личности. Действительно, сейчас происходят такие фундаментальные процессы в развитии человечества, как глобализация экономики, политики и культуры и революция в информационных и коммуникационных технологиях1. Первые из этих процессов являются результатом сдвигов в научно-техническом развитии современного общества. Ведь вторая половина XX в. характеризуется развитием информационных технологий, которые вобрали в себя значительные достижения электроники, математики, философии, психологии и экономики. В результате произошел кардинальный перелом в истории информационных технологий, возникших и развивавшихся вместе с человеческим обществом. «Современное общество наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому-без информационных технологий, равно как без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может»2. Насыщенность мира мощными и интенсивными информационными потоками не только значительно трансформировала его, но и привела к возникновению новых проблем, связанных с социально-экономическим планированием и управлением, военными и разведывательными системами, комплексами для переработки научной и деловой информации, социальными, медицинскими и сервисными базами данных и Интернетом.

Информационные технологии теперь являются «существенным компонентом социальной реальности и могут рассматриваться в качестве фактора, оказывающего влияние на глобальное развитие»3. Существенным является то, что в отличие от других технологий (энергетических, транспортных, химических и др.) информационные технологии не имеют жестких ресурсных и экологических ограничений и характеризуются весьма большой скоростью обновления. Это, как известно, влечет за собой отставание интеллектуального освоения производимого и перерабатываемого огромного массива информации, что влечет за собой потерю устойчивости ряда подсистем общества, их дестабилизацию (именно этот момент существенно влияет на конкурентоспособность личности, как будет показано ниже).

Необходимо отметить, что кардинальные трансформации современного общества вызваны не только новыми информационными (и коммуникационными) технологиями (это необходимое условие), но и благодаря падению их стоимости (это достаточное условие). Американский аналитик Т. Фридмен в своей знаменитой книге «Lexus и олива» пишет об этой ситуации следующее: «Мощность новой эры глобализации в сравнении с прежней, до первой мировой войны, оказывается чудовищной. Но сегодняшняя эра глобализации отличается не только степенью; по многим очень важным критериям она отличается и качественно - как в технологическом, отношении, так и в политическом. С точки зрения технологий, отличие состоит в том, что предыдущая эра строилась вокруг понижающейся транспортировки. Благодаря изобретению железной дороги, парохода и автомобиля люди смогли передвигаться свободнее, быстрее и дешевле и смогли торговать на больших расстояниях, быстрее и дешевле. Но, как было отмечено в журнале The Economist, настоящая эра глобализации строится вокруг падения стоимости (курсив наш - дисс.) телекоммуникаций -благодаря микросхемам, спутникам, волоконной оптике и Интернету. Новые информационные технологии способны сплести мир в еще более тесную сеть. Эти технологии дают возможность развивающимся странам не только продавать Западу свое сырье, а взамен получать готовые продукты, но и самим также становиться важными производителями. Эти технологии также позволяют размещать свои производственные мощности, исследовательские институты и маркетинговые учреждения в различных странах, связывая их воедино с помощью компьютеров и телеконференций, как ее-ли бы они находились рядом. Также благодаря совместному использованию компьютеров и телекоммуникаций люди могут в наше время предлагать и подавать свои товары в глобальном масштабе: от медицинских консультаций до написания программного обеспечения и обработки данных -услуги и товары, которыми раньше не торговали. Но почему? Трехминутный разговор между Нью-Йорком и Лондоном (в долларах 1996 года) стоил в 1930 году $300. На сегодняшний день он почти ничего не стоит, если звонить через Интернет»1. Эти информационные и коммуникационные технологии дают возможность не только национальным государствам и транснациональным корпорациям распространять свое влияние по всему миру, действовать быстрее и затрачивать гораздо меньше средств, чем когда-либо, но эту возможность имеют и отдельные индивиды.

В настоящее время человечество подошло к такому рубежу в своем развитии, когда прорывы в сфере компьютерных и коммуникационных технологий позволяют обрабатывать, хранить и распространять знания в широких масштабах, когда стоимость создается знанием . Широкое применение перечисленных технологий способствовало вызреванию другого фундаментального процесса - глобализации мировой экономики (и связанным с этим политики и культуры). Результатом совмещения процессов революции в информационных технологиях и глобализации экономики является становление информационного общества, или общества знаний. Само формирующееся информационное общество стоит перед вызовом XXI столетия - необходимость управлять знаниями и сопряженными с ни-ми информационными потоками .