Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Деднев Алексей Вячеславович

Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ
<
Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ
>



Деднев Алексей Вячеславович. Наградная система России как социальный феномен : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Деднев Алексей Вячеславович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/213

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальная сущность и функции наградной системы России 14-71

Раздел 2. Типология и динамика наградной системы России 72-124

Раздел 3. Состояние и приоритетные направления развития на градной системы современной России 125-177

Заключение 178-186

Список литературы 187-199

Приложения 200

Введение к работе

При образовании любой социальной общности, в процессе её развития непременно встаёт вопрос о вознаграждении индивида за его труд на благо общности. Постепенно формируется социальная система поощрений, которая взаимно обусловлена мировоззренческой направленностью общества, его морально-нравственными идеалами, ценностями, нормами и убеждениями. При этом поощрения неразрывно связаны с взысканиями за противоположные качества, поступки граждан и социальных групп. Постепенно из совокупности поощрений формируется наградная система государства.

Даже находящаяся в зачаточном состоянии наградная система оказывает значительное влияние на формирование социальных ориентиров, развитая же наградная система является мощнейшим рычагом воздействия на социальные процессы, являясь их знаково-символическим выражением.

Суверенность государства выражается совокупностью институтов и атрибутов: правительство, вооруженные силы, герб, флаг, гимн, наградная система и др. Любое социальное изменение в государстве отражается и в наградной системе, являющейся его неотъемлемой частью. Наградная система, как правовой механизм поощрения, чутко реагирует на все социальные процессы, происходящие в обществе. На пике социального развития государство должно иметь систему наград и поощрений, охватывающую все области общественной жизни и все слои общества. Кризисные же ситуации в обществе влияют на состояние, как отдельных наград, так и наградной системы в целом.

В настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда в относительно короткий промежуток времени можно наблюдать процесс зарождения и начало формирования наградной системы современной России. Однако не стоит забывать, что любая награда - это не только знак внимания, проявленный к гражданину, но это, прежде всего, инструмент морально-психологического воздействия. Государственные награды обязывали соблюдать высокую нравственность, быть верным принципам чести, сохранять высокий патриотизм.

Слабые позиции государства по развитию системы наград и поощрений приводят ныне практически к полной утрате контроля за наградной системой России. Государственные награды постепенно стали вытесняться ведомственными наградами и, что еще хуже, наградами всевозможных общественных организаций и благотворительных фондов.

Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

во-первых, отсутствием единого понимания социальной сущности наградной системы, как одной из форм социальных отношений и средства влияния на социальные процессы, что привело к отсутствию целенаправленной наградной политики в современной России;

во-вторых, без социально-философского осмысления роли наградной системы России невозможно использовать её как один из инструментов выражения и формирования системы ценностей, мировоззрения, идеалов и норм современного российского общества;

в-третьих, изучение динамики развития наградной системы России с древних времён до настоящего времени позволит определить пути оптимизации современной наградной системы Российской Федерации и избежать конфликтных ситуаций при её дальнейшем развитии. Изучив наградную систему России как социальное явление, можно более полно понять характер социальных процессов общества, вскрыть его мировоззренческую и духовно-нравственную позицию и направленность, раскрыть специфику отношения между индивидом и обществом, между различными социальными группами, между властью и обществом;

в-четвертых, из-за трудности получения информации о современных наградах возникают проблемы в определении их истинной социальной ценности. Кроме того, назрела необходимость определить субъекты наградной системы России, степень их взаимоотношений и влияния на социальные процессы и отношения в современной России.

Значимость наград при формировании наградной системы Российской империи выразил в указе об учреждении первого Российского ордена Петр I: «В воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и Отечеству оказанные заслуги, а другим для одобрения ко всяким благородным и геройским добродетелям, ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние» .

Таким образом, изучение социальной сущности наградной системы России приобретает в современных условиях особое значение.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе существует ограниченное количество философских работ, посвященных наградам. Работы же по анализу становления и развития наградной системы России, с точки зрения социальной философии, практически отсутствуют. Тем не менее, различные научные исследования создали определённую основу для анализа наградной системы России прошлого и современности.

Представление об уровне исследования наград и наградных систем можно составить на базе имеющейся литературы, которая условно разделена на следующие группы.

Первую группу составляют работы различных мыслителей, в которых исследуются награды и их влияние на социальные процессы в обществе. Так, на-личие наград в первобытном обществе отмечается в работе Л. Леви-Брюля~. Платон указывал, что система поощрений необходима и является неотъемлемой частью государства3. Н. Макиавелли показывал в своем труде «Государь», что для управления государством необходимы награды для выдающихся его представителей4. Наиболее полно связь между обществом и наградами раскрыл в своей работе П.А. Сорокин, который выявил условия, которые предполагают

1 Цит. по: Гладков Н.Н. История государства Российского в наградах и знаках. СПб., 2004.
Т. 1.С.29-30.

2 См.: Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1999. С. 143,
215,256.

3 См.: Платон. Государство //Платон. Собр. соч. М., 1971. Т. 3 (1). С. 128, 158, 460, 503.

4 См.: Макиавелли Н. Государь //Избранные произведения. М., 1982. С. 145.

вознаграждение за общественно-полезное деяние1. Однако П.А. Сорокин рассматривал лишь мотивационно-стимулирующую функцию наград. Н.О. Лос-ский исследует сущность и типологию наград в контексте санкций нравственного закона и выделяет имманентные и внешние награды, дает их характеристику2.

К этой же группе источников следует отнести исследования о роли наград и наградных систем в истории отдельных стран. Например, О.Н. Розанов исследует в этом контексте историю Японии и её политическую систему3.

Отдельно следует выделить исследования, посвященные характеру и роли наградной системы России в жизни общества. Так, А.Н. Малинкин рассматривал отдельные награды СССР и Российской империи как отображение социальной жизни конкретного культурно-исторического периода4. А.Л. Демин исследовал наградную систему как неотъемлемый компонент политической культуры российского государства5. Это, пожалуй, единственная работа, в которой делается акцент именно на наградную систему России в целом, а не на отдельные её компоненты. Однако и в данной работе отсутствует определение наградной системы, но при этом рассмотрены некоторые функции.

Вторую группу составляют труды, в которых выявляется знаково-символическая функция наград. О символической роли наград в античности указывал А.Ф. Лосев6. Ю.М. Лотман рассматривает награды в контексте семиотического пространства, в котором воплощается, например, достоинство рыца-ря . В.Н. Балязин., В.Э Багдасарян, А.С. Доманк, А.Н. Казакевич, Н.П. Савичев,

См.: Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. М., 2006. С. 179.

2 См.: Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского наро
да. М., 1991. С. 132-164.

3 См.: Розанов О.Н. Япония: История в наградах. М., 2001.; он же. Япония: Награды и по
литика. М., 2007.

4 См.: Малинкин А.Н. Культ Героического в наградах СССР. Исследование по социологии
наградного дела //Отечественные записки. 2002. № 8.

См.: Демин А.Л. Наградная система как.компонент политической культуры: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2003.

6 См.: Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993.

7 См.: Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2001. С. 45-56.

А.А. Щелоков и др.1 рассматривали награды как знаково-символическое выражение взаимоотношений российского общества.

Третью группу составляют источники, в которых исследуется история создания и социальная сущность различных поощрений (орденов, медалей, наградных знаков и др.) и их взаимосвязь с развитием России. Этому вопросу уделяли внимание в своих исследованиях В.Н. Балязин, И.В. Всеволодов, Н.Н. Гладков, В.А. Дуров, А.А. Кузнецов, И.Г. Спасский и другие авторы. Кроме того, к данной группе можно отнести работы по истории, затрагивающие взаимоотношения между различными социальными слоями России, так как награды, особенно в Российской империи, были неразрывно связаны с социальным положением индивида . Также к данной группе работ следует отнести исследования наград как культурологического феномена4, ведь большинство наград являются произведениями искусства и отражают культурные традиции той эпохи, в которой они были учреждены. В данной группе широко представлены сведения об отдельных компонентах наградной системы, однако не исследуется их взаимосвязь.

Четвертую группу составляют работы по классификации и анализу наград с точки зрения фалеристики — науки о наградных знаках5, а также работы

См., например: Символы, знаки, эмблемы. /Авт.-сост. В.Э. Багдасарян. М., 2005; Балязин В., Казакевич А. Символы, святыни и награды Российской державы. М., 2004; Доманк А.С. Знаки воинской доблести. М., 1990; Савичев Н.П. Символы трудовой и ратной доблести. К., 1987; Щелоков А.А. Увлекательная геральдика. Факты, легенды, открытия в мире гербов и наград. М., 2006 и др.

2 См.: Балязин В.Н., Дуров В.А., Казакевич А.Н. Самые знаменитые награды России. М,
2000; Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. М., 1990; Гладков Н.Н. История государства
Российского в наградах и знаках. В 2 т. М., СПб., 2004; Дуров В.А. Ордена Российской импе
рии. М., 2002; он эюе. Русские награды XVIH-начала XX века. М., 1997; Кузнецов А.А. Эн
циклопедия русских наград. М., 2001; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 го
ды. М., 2005; он же. История советских наград. М., 2007; Спасский И.Г. Иностранные и рус
ские ордена до 1917 г. СПб., 1993 и др.

3 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Мурашев ГА. Титулы, чины, на
грады. СПб., 2004; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 2002.

4 См.: Суханов И.П. Оружейные реликвии Российского флота. СПб., 2002; Щукина Е.С.
Два века русской медали: Медальерное искусство в России 1700-1917 гг. М., 2000.

5 См., например: Бурков В.Г. К вопросу о первых русских знаках отличия //Гербовед. 1997.
№ 1; Володин А.Н, Мерлай НМ. Медали СССР. СПб., 1997; Доманк А.С. Знаки воинской
доблести. М., 1990; Доценко В Д. Каталог орденов и знаков отличия белого движения и рус-

по исследованию наградных знамен1 и наградных элементов в униформе2. Данные работы позволяют определить иерархию отдельных компонентов внутри наградной системы, однако в них не раскрывается взаимосвязь между отдельными компонентами наградной системы и социумом.

К пятой группе относятся работы, рассматривающие награды с государственно-правовой позиции. Так, В.М. Дуэль рассматривала правовые проблемы в наградной практике Российской Федерации , Д.В. белоцеркович исследовал административно-правовое регулирование государственных наград субъектов российской Федерации4, Е. Трофимов определил правовые основы классификации государственных наград России5. Также к данной группе следует отнести интернет-ресурсы , содержащие базы данных по законодательным актам касающихся наград различного уровня. Практически все учреждения наград с петровских времен и до нашего времени закреплялись правовыми актами, кроме того, указы о награждении и лишении наград, предоставлении награжденным различных льгот составляют значительное правовое и культурное наследие. Анализ данной литературы позволяет изучить различные субъекты наградной системы, их взаимное влияние и выявить отсутствие понятия «наградная система» в нормативно-правовых актах федерального уровня, а также правовые противоречия между субъектами наградной системы Российской Федерации .

ской военной эмиграции. СПб., 1992; Ильинский В.К Геральдика трудовой славы. М., 1987; Можейко И.В. Награды. М., 1998. и др.

1 См.: Дегтярев А.Я. История Российского флага. М., 2000; Зайцева Л.П. Исторический
опыт развития военных знамён //Гербовед. 1997. № 1.

2 См.: Бегунова А.И. От кольчуги до мундира. М., 1993; Доцепко В.Д. Русский морской
мундир 1696 - 1917. СПб, 1994; Охлябинин С.Д. Из истории российского мундира. М., 1996.

3 См.: Дуэль, В.М. Государственные награды в российском праве: Проблемы теории и
практики: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2005.

4 См.: Белоцеркович Д.В. Административно-правовое регулирование государственных на
град субъектов Российской федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007.

5 См.: Трофимов Е. Государственные награды России: правовые основы классификации.
.

6 См.: Государственные награды России, ; Российская символика.
.

См.: Закон Белгородской области «О почетных званиях и наградах Белгородской области» от 16.10.1995 г. №29.

Изученная литература позволяет проанализировать, историю:развития отдельных компонентов наградной системы России и определить их; социальное значение в различные исторические периоды. Она делает возможным понять зависимость наградной системы от социального и культурного развития общет ства при изменении социальногполитического устройства государства: Следует, отметить, что в научной литературе практически отсутствуют работы,, содержащие не только полный анализ социальной значимости наградной системы России, но и определение социальной сущности наградной системы.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать. объектно-предметную область исследования.

Объектом диссертационного исследования; является наградная система России как форма социальных отношений.

Предметом выступает сущность, содержание и функции наградной; системы России, ее типология, динамикаи тенденции развития в современных условиях.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций* глубинных сущностных черт и основного содержания наградной: системы России, выявлении ее источников развития; основных типовой функций^ характера; динамики, а также в обосновании приоритетных направлений развития наградой системы современной России.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи;

уточнить сущность и содержание наградной системы России, как; социального феномена;

выявить основные функции наградной системы России;

обосновать типологию наградной системы России в её; культурно-историческом пространстве; '

показать характер и направленность динамики развития наградной системы России;

— проанализировать современное состояние наградной системы России и
определить приоритетные направления ее развития в современных условиях.

Общетеоретическую и ліетодологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, в частности, проблемы духовности и мировоззренчески-ценностных, знаково-символических оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, их места и роли в жизни общества и человека. В работе представлены итоги осмысления научных исследований, диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, её понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, знаково-символический, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма, герменевтики. Использовались также методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. В данном исследовании учитывались требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, её опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа нормативных правовых документов, непосредственно связанных с наградными системами Руси, Российской империи, СССР и Российской Федерации, а также контент-анализ материалов периодической печати и сети интернет, затрагивающих как отдельные награды, так и наградную систему в целом.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

— в уточнении социальной сущности наградной системы России и автор
ском определении понятия данного явления;

— в раскрытии и анализе её основных функций;

в выявленной типологии наградной системы России;

в раскрытии характера и направленности динамики развития наградной системы России;

— в обосновании приоритетных направлений развития наградной системы
России в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Наградная система России — это знаково-символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной), выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации, предпочтения, ценностные и целевые ориентации.

  2. Основными функциями наградной системы России являются: мировоззренческая, сакрально-метафизическая, знаково-символическая, гносеологическая, политическая, социально-регулятивная, ценностно-ориентирующая, мотивирующая, воспитательная, алетическая (система исторической памяти), а также функция преемственности.

  3. Типология наградной системы России может быть классифицирована по следующим основаниям: характеру субъектов, объектов и этапам культурно-исторического развития.

  4. В динамике наградной системы выделяются три направления: общеисторическое (в масштабе всей истории России), внутри культурно-исторического периода (внутритиповое) и внутри отдельных видов поощрений. Направленность динамики наградной системы ompaoicaem изменения в социальном развитии общества в целом; на каждом таком временном этапе она развивается циклично и проходит следующие фазы: зарождение, расцвет, статичное состояние и девальвация.

5. Современное состояние наградной системы России характеризуется незавершенностью становления и наличием кризисных явлений. Для её дальнейшего развития необходима выработка и реализация системы приоритетных мер в правовой, духовно-нравственной, социальной, политической и экономической сферах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и типологии наградной системы России. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики наград в современных условиях и на этой основе выработки стратегии развития наградной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит' в возможности и необходимости совершенствования существующей наградной системы Российской Федерации, принятии на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций, занимающихся вопросами материального и морального стимулирования социальных групп и индивидов. Основные выводы могут быть применены в ходе выработки сбалансированной наградной системы Российской Федерации в условиях стабилизации социально-политического развития общества, для составления ценностных концепций его развития. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение в педагогической деятельности, в развитии научных исследований в области духовной жизни российского общества и её отдельных групп.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного уни-

верситета, в выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах, а также в ходе проведений занятий в системе общественно-государственной подготовки и информирования.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

  1. Деднев А.В. Награды Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации //Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2003. № 7-8 (9). - 0,4 п.л.

  2. Деднев А.В. Награды общественных организаций Литвы 1919-1940-х годов //Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2004. № 1-2 (14).-0,6 п.л.

  3. Деднев А.В. Ордена королевства Саксония //Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2004. № 4 (16). - 0,4 п.л.

  4. Деднев А.В. Ордена королевства Пруссия //Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2004. № 5 (17). — 0,4 п.л.

  5. Деднев А.В. Наградная система как социальный феномен //Социология образования. 2007. № 4. - 0,6 п.л.

6. Деднев А.В. Социальная сущность наградной системы России
//Вестник Московского государственного областного университета. Серия
«Философские науки» 2008. № 3. - 0,6 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,0 п.л.

Социальная сущность и функции наградной системы России

Наградная система представляет собой объект для изучения достаточно многих научных направлений. Историк по наградам того или иного государства может выделить практически все исторически значимые события. Искусствовед рассматривает награды как произведения искусства. Юристу на-градная система интересна с точки зрения законодательных актов, учреждающих награды, а также устанавливающие все сопутствующие им льготы и привилегии. Определённый интерес к наградной системе проявляют и политологи с целью анализа политической системы и процессов того или иного государства. Награды можно рассматривать и с точки зрения религии, так как именно религия оказала огромнейшее влияние на становление первых наградных систем. Наградная система в целом и отдельные награды являются также знаково-символическими по своему характеру. Изучение символики отдельных наград и наградной системы в целом можно понять мировоззрение и тип общества.

Социально-философский анализ наградной системы России позволяет выявить социальную сущность и функции наградной системы, посмотреть на наградную систему целостно, с учетом её исторического развития как социального явления. Рассматривая наградную систему в качестве социального явления, мы сможем выйти на понимание характера социальных процессов того или иного общества, вскрыть его мировоззренческую и духовно-нравственную позицию и направленность, раскрыть характер социально-групповых отношений, выявить совокупность наиболее значимых качеств и отношений. Анализ наградной системы позволит понять характер соотношения культурно-исторических периодов той или иной страны, выявить характер преемственности и особенности каждого исторического этапа в развитии того или иного общества, раскрыть специфику отношения между индивидом и обществом, между различными социальными группами, между властью и обществом.

Результаты исследований наград и наградных систем историками, искусствоведами, юристами и представителями других частных социально-гуманитарных дисциплин в данном исследовании будут использоваться в качестве вспомогательных.

Для выявления сущности наградной системы в обществе необходимо выявить характер наград и их значение. При этом сами награды следует рассматривать в контексте социального поощрения.

Перейдем к семантическому анализу понятия «награда». В.основе понятия «наградная система» лежит слово «награда». Каково же его семантическое значение? Современные1 словари русского языка трактуют награду как «дар, почётное вознаграждение за какие-нибудь заслуги, отличия»1.

МлФасмер1 полагает, что современное слово «награда» заимствовано из церковнославянского. Одно из исходных значений слова «награда» немецкий ученый видит в выражении «пожаловать градом, городом». Второй источник образования слова «награда» он производит от славянского «nagorditi» «наложить кучей» [ср.- русск. нагородить . Возможно, что выражение «наложить кучей» связано с феноменом награждения непосредственно на поле боя из общих трофеев. Традиция сваливать трофеи в общую кучу перед правителем, существовала уже в древнем Египте. Вот как её описывает в своей работе П. Монтэ: «Одержав победу, фараон восходит на помост и окидывает взглядом поле сражения. Слуги держат в вытянутой руке зонты, защищая-фараона от солнца. Перед помостом выставлены боевые штандарты. «Князья» и военачальники поздравляют фараона, а тем временем на поле боя начинается долгая процедура- переписи, чтобы подсчитать добычу. Как и во времена Яхмоса, каждый воин, убивавший- врага; отрубал ему руку, а если этим врагом был ливиец — отрезал член. Эти трофеи1 он приносил царским писцам. Все это сваливали в кучу поблизости от помоста рядом с грудами оружия, подобранного на поле боя, и целая армия писцов тщательно все сортировала и переписывала»1.

В" Российской империи награды рассматривались в качестве «объявления высшего благоволения и благодарности» и выступали в форме чинов, орденов, аренды, подарков от высочайшего имени, единовременные денежные выдачи, Георгиевского оружия, перевода за отличие в гвардию (генералам, адмиралам, штаб и обер-офицерам); производство в первый офицерский чин, повышение в званиях, Георгиевский крест и медаль, знак отличия ордена Святой Анны, медали с надписью «За усердие», шевроны, и единовременные денежные выплаты (нижним чинам).

В Российской империи были- предусмотрены награды частям, войск:, знамена и штандарты, Георгиевские знамена и штандарты с надписью отличий, Георгиевские серебряные трубы и рожки, особый бой («поход зашоен-ное отличие»), знаки нагрудные - у офицеров и на головные уборы у нижних чинов с надписью отличий, золотые и серебряные петлицы из Георгиевского басона на мундиры нижних чинов, Георгиевские ленты.к.знаменам и штандартам со знаком ордена Святого Георгия I степени и надписями отличий. К общим-наградам в Российской империи относились также: 1) медали и кресты, учреждаемые для войск в воспоминание о походах и сражениях с непри-ятелем; 2) медали за человеколюбивые подвиги

В военных энциклопедиях Советского Союза награды рассматриваются в качестве свидетельства признания особых заслуг военнослужащих, воинских частей (кораблей), соединений, объединений, военно-учебных заведений, военных учреждений в военное и мирное время3.

Типология и динамика наградной системы России

Наградная система формируется длительно, порой в течение нескольких исторических эпох и трансформируется вместе с изменениями в политической, социальной и духовной жизни общества, впитывает в себя наиболее устойчивые тенденции социальной культуры, создавая при этом новые социальные и политические ориентиры. Как исторически обусловленная и развивающаяся целостная иерархическая социально значимая совокупность взаимосвязанных наград и поощрений, наградная система объединяет их не только количественно, но и комплексно, соединяет их функции, формирует их взаимосвязи и иерархию, создаёт общую правовую основу их существования и функционирования.

Типология наградной системы России может быть выделена по следующим основаниям: — субъекты награждения; - объекты награждения; - уровень развития; - культурно-исторические периоды. По субъектам награждения в России чётко просматриваются следующие типы наградной системы: — единоличная наградная система; — общественная наградная система.

Единоличная наградная система - наградная система, все компоненты которой устанавливаются одним конкретным лицом — князем, царём или императором. Именно оно устанавливает те заслуги, за которые следует награждение.

Общественная наградная система - наградная система, компоненты которой устанавливаются различными социальными ячейками и их учреждение, почти всегда, проводится путём коллективного обсуждения (постановления Верховного Совета СССР, награды министерств, ведомств, различных общественных организаций). Данные наградные системы,наиболее характерны для; демократических обществ. Однако следует отметить, что недостаточный контроль, или его отсутствие за взаимодействием .субъектов наградной системы,может привести к девальвации наградной системыв;целом:.

Современную, наградную систему России можно; отнести к общественным наградным системам,, так: как она включает в себя несколько субъектов награждения. Таким образом возникла необходимость определить иерархию наград по субъектам их учреждения:

На первом: месте находятся/ государственные, награды. Формирование. государством: определённого перечня.наград связано с определёнными социальными; политическими и религиозными; ориентирами, доминирующими? в. каждый? конкретный- исторический:: период. Однако?следует отметить, что ос новная: масса: государственных наград базируется?наднациональных- традициях, формирующих как содержание, так швнешний вид наград.

В современной: наградной, системе в роли- государственных наград выг . ступают звание Рероя РоссийскойФедерации; ордена; медали; знаки отличия Российской Федерации; почётные звания Российской Федерации; а также государственные премии1.

Второе место внаградной иерархии занимают региональные награды. Хотя данные награды ;юридически ;и считаются -государственными; по своему статусу стоят значительно ниже их", так как имеют более узконаправленный характер награждения определённых: социальных субкультур. В современной наградной системе в качестве региональных наград выступают ордена, медали, почётные: звания, звание «Почётный гражданин», почётные грамоты; и дипломы.

За? региональными; наградами следуют: ведомственные- награды; Данный вид наград учреждается всевозможными государственными организа циями и ведомствами для награждения?еще более узкого круга лиц, к ним же можно отнести и награды Русской православной церкви и других конфессий. В современной наградной системе в,качестве ведомственных наград выступают наградное оружие (в основном для силовых министерств и ведомств), звания заслуженный; и почётный работник (сотрудник); ордена; медали, почётные грамотыи-дипломы, благодарности и премии.,

Далее идут так. называемые общественные награды, — награды - политических партий и; религиозных организаций, фондової различных, общественных организаций. Награды- политических партий религиозных организаций предназначаются как дляї морального стимулирования? членові конкретных социальных ячеек . так, и для приобретения? новых приверженцев: В ; современной; наградной, системе; в качестве: данных наград выступают ордена, медали; почётные іфамотьі, дипломы: и премии.

Награды различных фондов-и общественных» организаций; в. качестве-которых также выступают ордена, медали; почётные грамоты, дипломы; и; премии; носят, как правил о узконаправленный:: характер и предназначаются; для разовых акций по; привлечению Внимания к конкретным; часто незначительным, социальным; экономическим, экологическим; и другим проблемам, но серьезного влияния на социальные процессы; они не оказывают. Однако большое количество таких наград и неразборчивость в.их вручении вызывают дискредитацию её отдельных компонентов, чем подрывают наградную систему вщёлом.

По объектам награждения в России чётко просматриваются следующие типы наградной системы: - сословная и несословная наградная: система; — - наградная; система,, включающая; ві себя исключительно: компоненты индивидуального награждения,.и наградная система;:включающая в себя; как компоненты индивидуального;,так и. коллективного: награждения. К сословному типу относятся наградные системы, чётко взаимосвязанные с определёнными социальными группами — сословиями. Сословие — со циальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе ипереда-ваемыми ПО наследству правами и обязанностями. В России со 2-й половины XVIII века утвердилось сословное деление на дворян, духовенство, крестьянство, купечество, мещанство1. По данному определению сословия можно чётко определить наградную систему, относящуюся к сословному типу. Для данной наградной системы характерно наличие строго определённых наград для каждого сословия. Если для стран Европы XVIII — XIX веков каждое сословие имело жёстко ограниченный круг наград, и наградная система имела, исключительно вертикальную-социальную мобильность , то для Российской наградной системы характерно наличие как вертикальной, так и горизонтальной социальной мобильности. Таким образом; при помощи наградной системы» индивид не только повышал свой социальный статус внутри своего сословия, но при определённых условиях (при получении ордена или чина) мог перейти Br высшее сословие. При развитии Российской сословной наградной системы активно использовался европейский опыт. Так в законе о российских орденах — «Учреждении орденов и других знаков отличий» - говорилось, что орденские награды могут быть пожалованы только: «1) Всем духовным, военным,.гражданским и придворным чинам. 2) Чужестранным государям я владетельных князей фамилиям.

Состояние и приоритетные направления развития на градной системы современной России

Современная наградная система начала формироваться, опираясь на многовековые традиции и богатое культурное наследие. При отсутствии чёткой социальной политики в начале культурно-исторического периода наградная система Российской Федерации изначально представляла сплав компонентов наградных систем Российской империи и СССР. Для определения состояния наградной системы в настоящей момент и определения путей её развития необходимо уточнить, какие же функции она может выполнять в настоящее время.

Мировоззренческая функция наградной системы в настоящее время используется незначительно, так как социальные приоритеты в развитии выражены очень туманно. Однако изначально наградная система начала формироваться как наградная система великой, независимой державы. В- наградную систему Российской Федерации не случайно вошли такие компоненты как высшие ордена Российской империи (ордена Святого Андрея Первозванного и Святого Георгиями высшая награда СССР, трансформировавшаяся в звание Герой Российской Федерации. Необходимо учитывать тот факт, что новая наградная система начала формироваться в условиях социальных и политических потрясений, связанных с развалом СССР. Необходимо учитывать и идеологическую войну, ведущуюся против России. Населению пытались внушить, что лучшее, на что годится Россия, это быть сырьевым придатком Запада. Появление в наградной системе самых почитаемых наград предыдущих культурно-исторических периодов говорило - государство, унаследовавшее высшие награды двух империй, рано или поздно само станет великой державой.

Социально-регулятивная функция наградной системы в настоящее время используется в основном только в одном направлении — снижение социального напряжения в отдельных сферах Российского общества. Большое количество негосударственных наград сильно уменьшило влияние государства на функционирование социальных механизмов, способных формировать или поддерживать в социуме позитивные тенденции развития при помощи наградной системы. Применение государственных наград позволило в разное время уменьшить социальное напряжение в отдельных группах, для чего было проведено ряд кампаний по массовому награждению (кампании по награждению ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями в честь 50 и 60-летия Победы, а так же медалью-и орденом Жукова). Но наиболее характерным примером использования социально-регулятивной функции стала кампания по награждению участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС орденами Мужества и медалями «За спасение погибавших». Данная кампания проводилась в период с 1996 по 2000 г. Всего было награждено 7957 человек из них 5950 - орденом Мужества и 2007 - медалью «За. спасение погибавших»1. Такое награждение способствовало снижению социального напряжения в конкретной социальной группе, которое было1 вызвано экономическими потрясениями в обществе.

Воспитательная функция была сильно подорвана идеологическими ударами, нанесенными наградной системе СССР в начале 80-х годов XX века. Но при определенной работе по популяризации государственных наград и правильном их использовании наградная система вновь может стать мощным инструментом и фактором социальной стратификации и в полной мере выполнять задачу по воспитанию высоких морально-нравственных качеств.

Алетическая функция — наиболее используемая в настоящее время. В современной наградной системе присутствуют компоненты, наиболее характерные для наградных систем, приходящихся на пик развития России в предыдущие, культурно-исторические периоды. Данную функцию выполняет и большинство негосударственных наград, сохраняя память как об исторических событиях, так и об отдельных исторических личностях. Благодаря таким наградам, выпускаемым идеологически враждебными друг другу общественными организациями, сохраняется память о выдающихся военачальниках, политических деятелях, деятелях науки и культуры (медали «В память перенесения останков? А.И. Деникина в Донской Монастырь», «К 100-летию со дня рождения адмирала Колчака», «К 100-летию со дня рождения ЛИ. Брежнева», «К 100-летию со дня гибели самарского губернатора Ивана Блока» и

... т.п.). Каждая такая награда служит элементом мозаики сохранения исторической и культурной самобытности России.

По-прежнему актуальной осталась мотивационно-стимулирующая функция наград. Современные награды появляются на основе исторического-опыта России, её традиций и культуры. Награды активно участвуют в создании и поддержании системы моральных ценностей, имеющих общее устойчивое значение в социуме. Несмотря1 на огромное, количество; негосударственных наград, государственные награды сохранили свое неотъемлемое качество - способность, прямого воздействия;; насознание людей. Самфакт награждения, выделения данного лица среди многих, воздаяния; заслуг все еще вызывает у человека не,только моральный подъем, энтузиазм, в: работе в течение длительного времени, но и чувство гордости, которое сохраняется в течение всей жизни.

Практическое отсутствие доступной информации о негосударственных наградах, их небольшие тиражи с одной стороны, недостаточно активная работа по популяризации государственных наград с другой стороны, кроме отрицательного воздействия на наградную систему в целом имеют и положительную сторону. Именно такая двойственная ситуация, которая сложилась в современной наградной деятельности, способствует сохранению наград в качестве одного из основных рычагов морального стимулирования, несмотря на . ослабленный контроль государства. Медаль или орден остаются таковыми вне зависимости от субъекта награждения. Если бы государством велась активная политика по укреплению наградной системы, то за короткое время негосударственные ордена и медали можно было бы ликвидировать как ненуж 127

ный рудимент, причем не прибегая к юридическим или экономическим мерам. Достаточно лишь подробно разъяснить населению, что является действительной наградой, а что оригинальным сувениром. Но так как такая работа в настоящий момент практически не ведется, любой знак, носящий наименование орден или медаль, в сознании индивида отождествляется с желанной наградой.

Сакрально-метафизическая функция наград была практически сведена к нулю в середине 90-х годов, и лишь сегодня начинает постепенно восстанавливаться. В ослаблении данной функции основную роль сыграла антисоциальная политика, проводимая властью после развала СССР, которая настолько сильно подорвала доверие к ней у большей части населения, что награды ассоциировались именно с предателями, распродавшими великую державу. Восстановление данной функции наград стало возможно только после усиления социально-политического авторитета власти и выработки идеологии, которую, поддержало большинство социума. Как пример проявления данной функции, а также ценностно-ориентирующей и воспитательной при формировании менталитета российского общества и сохранению национальной памяти можно привести Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Данный закон направлен не столько на возрождение практики коллективных государственных наград, сколько на пробуждение национального сознания, поднятие авторитета власти. В настоящее время социальная ситуация в России накалилась настолько, что власти волей-неволей вынуждены резко менять социальную политику. В качестве инструмента формирования новых социальных ориентиров выступают награды. Этим можно объяснить тот факт, что в 2000 году был восстановлен орден Святого Георгия и знак отличия Георгиевский Крест. В отличие от ордена Святого Андрея Первозванного, восстановленном в 1998 году и всегда считавшимся наградой исключительно правящей элиты, данные награды являлись самыми уважаемыми и почётными в Российской империи. В 2002 году был учрежден орден «За морские заслуги», призванный напомнить социуму,.что Россия является-великой морской державой. Медали «За труды по сельскому хозяйству» и «За- развитие железных дорог» также показывают, что власть начинает обращать внимание на тружеников села и на работников одной из- самых- разветвленных и протяженных железнодорожных сетей в мире.

Наградная система по-прежнему активно используется как инструмент мотивации гражданского поведения, побуждения человека к определённым поступкам в отношениях с властью и её, представителями, но не обязывает индивида быть носителем определённых прав и обязанностей. Значительное сокращение благ и практически полное отсутствие обязанностей награждён ного постепенно понижает влияние наградной системы как на нормативную, так и- на принудительную мотивации, а также значительно снижает эффект стимулирования граждан. Хотя уже тот факт, что денежные выплаты,так и не смогли- заменить ордена; медали и даже почётные грамоты, наглядно демонстрирует функцию преемственности и говорит ot достаточной живучести наградной, системы вне зависимости от политической и экономической ситуации В РОССИИ .