Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Бальчиндоржиева Оюна Баировна

Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики
<
Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики
>



Бальчиндоржиева Оюна Баировна. Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Улан-Удэ, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-9/350

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Историческая необходимость модернизации политической системы КНР 12

РАЗДЕЛ 2. Особенности реформирования органов государственной власти КНР 53

РАЗДЕЛ 3. Руководящая роль КПК в процессе модернизации политической системы 79

РАЗДЕЛ 4. Место и роль общественных организаций в изменяющейся политической жизни Китая 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Китайская Народная Республика является одной из крупнейших мировых держав, стремительными темпами движущихся к экономическому и культурному процветанию. Анализ и раскрытие китайского опыта решения сложнейших социально-экономических и политических проблем в стране с населением, составляющим более 23% населения земного шара, имеет глубокое теоретическое и практическое значение.

В конце 1970-х гг. китайские лидеры в лице, прежде всего Дэн Сяопина, взяли сознательный курс на модернизацию (в четырех областях: в сельском хозяйстве, в промышленности, в науке и технике и в армии) и политику открытости внешнему миру. Первоочередной задачей вместо ведения «классовой борьбы», бывшей для Мао Цзэдуна основой политики, было объявлено развитие производительных сил страны. Начавшийся в результате реформ стремительный и устойчивый рост китайской экономики обращает на себя пристальное внимание исследователей всего мира.

Экономические успехи в КНР во многом зависят от успешности проведения реформ в политической сфере. В качестве начального этапа перестройки политической структуры была выдвинута административная реформа. Ее целью было создание такой системы управления, которая способствовала бы развитию производительных сил страны.

В результате быстрого роста экономики произошли изменения в социальной структуре китайского общества. Появились новые социальные слои и группы: предприниматели и менеджеры, кооператоры, фермеры, наемные работники в частном секторе. Все более расширяется слой маргинальных групп. Необходимость учета множества несовпадающих интересов и потребностей социальных групп требует более глубокой

4 разработки проблемы модернизации и демократизации политической системы со стороны руководящих органов КНР. Поэтому особенно актуальным является комплексный социально-философский анализ процесса модернизации политической системы КНР, обеспечивающей эти успехи.

Актуальность темы обусловлена также тем, что Китай в последнее время переживает настоящий подъем национального самосознания. Поэтому особенного внимания требуют вопросы активной воспитательной функции политических партий и общественных организаций Китая в деле патриотического воспитания молодежи и развития национального духа китайского народа. Из вышесказанного следует теоретическая и практическая значимость исследования предпосылок и сущности модернизации политической системы КНР, особенностей реформирования государственной власти, роли партий, общественных организаций в политической системе КНР.

Степень научной разработанности темы. Проблему политической системы исследовали такие зарубежные ученые как Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс и др. Данную проблему рассматривали также отечественные исследователи: Ф.М. Бурлацкий, К.С. Гаджиев, Каменская Г.В., М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Шабров О.Ф. и др. Проблема политической системы общества носит многоаспектный характер и изучается философами, политологами, социологами и другими представителями научного мира.

Анализу политических институтов посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные ученые, как Д.И. Аптер, Дж. Бюрдо, Б. Вейнгаст, Г. Дрюри, М. Дюверже, Дж. Марч, Р. Михельс, А. Мельвиль, Дж. Олсен, М. Ориу, М.Я. Острогорский, СВ. Патрушев, А.Ц. Ямпольская и др. Проблему политической культуры рассматривали отечественные и

5 зарубежные ученые Ф.М. Бурлацкий, И.А. Василенко, А.А. Галкин, Л. Пай, В.О. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер и др.

Проблема изменений в политической системе Китая является предметом изучения российских и зарубежных ученых.

Многочисленные исследования российских специалистов P.M. Асланова, ЯМ. Бергера, Ю.М. Галеновича, Л.М. Гудошникова, К.А. Егорова, Т.М. Емельяновой, К.К. Кокарева, О.В. Литвинова, Н.Л. Мамаевой, Э.П. Пивоваровой, Г.А. Степановой, М.Л. Титаренко и многих других, -охватывают огромный пласт проблем китайской модернизации.

Объектом изучения К.А. Егорова является представительная система Китая1. Изучению демократических партий КНР в системе многопартийного сотрудничества посвящена монография Г.А. Степановой2. Исследование реформы системы административных органов проводили Л.М. Гудошников и К.К. Кокарев . В трудах Н.Л. Мамаевой подробно освещена деятельность Коммунистической партии Китая на современном этапе развития4.

Сравнительное исследование существующих на территории Китая трех политических систем: Китайской Народной Республики, «Китайской Республики» на территории провинции Тайвань и особого административного района КНР - Сянган (Гонконг) проведено в коллективной монографии сотрудников Института Дальнего Востока РАН

Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность / К.А. Егоров. - М.: Спарк, 1998.

2 Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в КНР/ Г.А. Степанова. -М: ВДВ РАН, 1999.

Гудошников Л.М. Система государственного управления в КНР / Л.М. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - С. 36-44; Гудошников, Л.М., Кокарев, К.А. Реформа государственного аппарата (90-е годы) / Л.М. Гудошников, К.А. Кокарев // Китай на пути модернизации и реформ. - М.: Восточная литература, 1999.

4 Мамаева Н. КПК на современном этапе развития (конец XX - начало XXI вв.) / Н. Мамаева // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - №2. - С. 43-54.

6 «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX века»1.

В труде Л.П. Делюсина «Политическая реформа и проблема демократии в Китае» рассматриваются взгляды китайских ученых, проживающих в Китае и за рубежом, итоги некоторых дискуссий по проблемам демократии и проблемам политической реформы .

В работе К.К. Кокарева «Политический режим и модернизация Китая» подробно анализируется важнейший аспект китайских реформ -политический режим КНР и особенности его эволюции. Автор рассматривает политический режим как функционально-временной срез политической системы3.

Большое значение для раскрытия особенностей традиционной политической культуры и ее роли в современной китайской модернизации имело изучение наследия Конфуция, Мэн-цзы, Шан Яна. В советской, а затем и российской синологии большинство исследователей, такие как В.Г. Буров, Л.С. Васильев, Н.И. Конрад, Л.С. Переломов, М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинский и др. затрагивали проблемы традиционной политической культуры. Традиционный и современный аспект политической культуры КНР разрабатывались А.А. Абрамовой. Роль традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая рассматривал М.Б. Жамсаев.

В самом Китае отдельные аспекты политической реформы были рассмотрены в работах Ван Шао Хуа, Гао Фана, Ли Инхуа, Ли Теина, Тань Цзяна, Фан Нина, Чи Фулиня и др.

Гао Фан в своей работе «Политология и реформа политической системы» исследует проблемы партийного и государственного

1 Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2001.

Делюсин Л.П. Политическая реформа и проблема демократии в Китае / Л.П. Делюсин. - М: ИДВ РАН, 1993.

3 Кокарев К.А. Политический режим и модернизация Китая / К.А. Кокарев. - М., ИДВ РАН, 2004.

7 строительства, стиля партийного руководства, внутрипартийной демократии, многопартийного сотрудничества1.

Фан Нин проводит в труде «Новая философия политики современного Китая» исследования по проблемам управления в традиционном и современном Китае, анализ источников власти2.

В исследовании Ли Теина «О демократии», фактически изложена официальная точка зрения в КНР на эволюцию представлений о демократии в современном Китае и ее роли в модернизации политической системы3.

И все же работ (особенно крупных и специальных), в которых бы исследозались социально-философские аспекты модернизации политической системы КНР, не создано. Реализации этой назревшей потребности и посвящена настоящая диссертация.

Объект исследования - политическая система КНР периода реформ, начатых в 80-е гг. XX века. Предметом исследования является процесс модернизации политической системы Китая, динамика изменений в политической системе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социально-философских основ процесса модернизации политической системы КНР.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. выявить теоретические предпосылки модернизации политической системы КНР, изучить ее эволюцию и динамику;

Гао Фан. Политология и реформа политической системы (Чженчжисюе юй чженчжи тичжи гайгэ) / Фан Гао/ - Пекин: Чжунго шуцзи, 2002.

Фан Нин. Новая философия политики современного Китая (Сяндай чжунго дэ синьчжэнчжи чжхюе) / Нин Фан. - Шанхай: Вэньхуа, 2002; Чжунго чжэнчжи фачжаньюй дуодан хэцзо чжиду (Политическое развитие Китая и система многопартийного сотрудничества). - Пекин, 1991.

3 Li Teying. On Democracy I Teying Li. - Beijing: Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002.

  1. провести комплексный анализ и систематизацию различных подходов к изучению политической системы общества;

  2. обосновать историческую необходимость модернизации политической системы КНР;

  3. исследовать особенности реформирования органов государственной власти КНР;

  4. раскрыть теоретические аспекты руководящей роли КПК в процессе модернизации политической системы Китая;

  5. изучить роль общественных организаций и средств массовой информации в политической системе КНР и степень воздействия их на процессы модернизации политической системы.

Гипотеза исследования. Политические реформы проводятся под руководством Компартии Китая, которая, не изменяя четырем основным принципам (социалистический путь, демократическая диктатура народа, руководство Коммунистической партии Китая, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна) постепенно модернизирует структуру политической системы, путем административной реформы, постепенного повышения статуса представительных органов власти, совершенствования института многопартийного сотрудничества, увеличения степени влияния общественных организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные подходы к изучению политической системы общества, политической системы КНР и ее основных элементов.

В своем исследовании мы опирались на труды Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя (как на китайском, так и на русском языках). Особое внимание было обращено на законодательство в области развития

9 политических институтов и характера власти в КНР. Это, прежде всего, тексты китайских конституций, дополнения к Конституции КНР, решения Всекитайского собрания народных представителей, Государственного совета КНР, материалы XIII - XVI съездов Коммунистической партии Китая, состоявшихся в 1987, 1992, 1997 и в 2002 гг. соответственно. Одним из источников исследования послужила также справочно-статистическая литература.

Поскольку диссертационная работа обращается к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук, в работе использовался междисциплинарный подход.

В подходах к изучению государства, политических партий, общественных организаций в качестве основных элементов политической системы, а также некоторых других политических институтов были использованы системный метод, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, принцип историзма.

В исследовании конкретного текстологического и исторического материала применялись методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, герменевтики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модернизация политической системы КНР в 80-е гг. XX века назрела как объективная необходимость адаптации к новым исторически условиям. Ее характерной особенностью является управляемый и постепенный характер. В основе ее лежит реалистический подход, связь теории с практикой и осуществление руководства страной исходя из внутренней обстановки, с учетом изменений международной ситуации. Приоритетной является идея обеспечения социально-политической стабильности.

Усложнение социальной структуры общества, создающего рыночную экономику, требует создания подлинно представительной власти, которая бы отражала этот процесс и балансировала интересы разных слоев и групп.

Коммунистическая партия Китая вне зависимости от воли и желания ее руководителей объективно заинтересована в консолидации общества в целях обеспечения стабильности в государстве. Наличие же социальных противоречий создает определенную степень демократизма, поскольку не учитывать, а тем более пренебрегать этими противоречиями не может позволить себе ни один из институтов политического властвования. Но с другой стороны давление сильнейших социальных противоречий может привести к затормаживанию демократизации во имя политической стабильности.

В современный период политический вес демократических партий Китая существенно возрос, и не только за счет расширения участия их членов в различных ветвях власти, но и за счет установления политического обычая предварительных политических консультаций до принятия важных государственных решений. Признание значения деятельности демократических партий в политической жизни Китая способствует сохранению стабильности в обществе.

- Общественные (неправительственные) организации являются
необходимым элементом политической системы Китая. Появление в
последние годы большого количества некоммерческих организаций,
деятельность которых направлена на удовлетворение интересов различных
групп, социального обслуживания населения, способствует развитию и
укреплению процесса диалога между государством и обществом.

Научная новизна работы заключается в следующем. В данном диссертационном исследовании осуществлен комплексный социально-философский анализ модернизации политической системы КНР, систематизированы основные подходы к исследованию политической системы общества, раскрыты теоретические предпосылки политических реформ в Китае. Выявлены специфические особенности модернизации

государственной власти в КНР. Раскрыто влияние традиционной политической культуры на формирование современной политической системы в Китае. Выявлена руководящая роль КПК в политической жизни страны, показано как изменялись формы и методы руководства КПК на современном этапе. Определено место демократических партий, общественных организаций в современной политической системе КНР.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования процессов модернизации китайского общества, его политической системы. Сформулированные в исследовании теоретические выводы расширяют и конкретизируют представления о сущности политической модернизации в КНР.

Материалы и выводы исследования могут быть применены при подготовке учебных пособий, в учебных курсах на востоковедных факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования апробированы на международных конференциях: «Россия -Азия. Становление и развитие национального самосознания» (Улан-Удэ, 2005 г.); на V международном научном симпозиуме « Байкальские встречи -5» (Улан-Удэ, 2005 г.). Основное содержание работы отражено в шести научных работах, из них две опубликованы в реферируемых изданиях.

Историческая необходимость модернизации политической системы КНР

Современный этап модернизации китайского общества охватывает не только экономику, но и политическую сферу. Хотя в научной литературе часто встречается утверждение об отставании политической реформы от темпа экономических преобразований, нельзя согласиться с тем, что политическая система КНР находится в застывшем состоянии, не реформируется, не приспосабливается к изменяющемуся экономическому базису. Новое осмысление взаимосвязи базиса и надстройки, экономики и политической власти также являет собой теоретический интерес.

Приступая к социально-философскому анализу модернизации политической системы, прежде всего, необходимо определить отношение к ключевым понятиям диссертационного исследования, определиться с подходами к изучению политической системы.

Для изучения политических структур и институтов особенно важен системный анализ - позволяющий представить политическую сферу как систему, как сложный, но целостный комплекс средств организации и функционирования политической власти, осуществления управления обществом.

Впервые идеи системного подхода выдвинул австрийский биолог Людвиг фон Берталанфи (1901-1972) в 40-х годах XX века. Берталанфи в своих работах отмечает, что живой организм не является конгломератом отдельных элементов, а представляет собой определенную систему, обладающую организованностью и целостностью1. Он рассматривал систему как совокупность взаимозависимых элементов, как целостность, состоящую из «элементов, находящихся во взаимодействии», то есть изменение даже одного элемента системы приводит к изменению других элементов системы и всей системы в целом. Основными признаками системы являются взаимосвязь и целостность.

В научной литературе, посвященной системной проблематике, все авторы пытаются дать определение системы, но единого определения до сих пор не выработано. В нашем исследовании мы будем придерживаться определения системы как «совокупности взаимосвязанных объектов образующих целостное единство» .

Любая система обладает соответствующим составом - определенным набором компонентов (частей, элементов). Под строением системы, поэтому подразумевают те компоненты, из которых она состоит.

Понятия «часть» и «элемент» - не тождественные понятия. Некоторые части системы можно рассматривать как ее подсистемы. Общество состоит из следующих подсистем: материальное производство, политическая сфера, социальная сфера, духовная жизнь. Каждая из этих подсистем является системой, состоящей из компонентов. Например, социальная сфера общества состоит из этнической структуры общества, демографической, поселенческой, профессионально-образовательной структуры и социальной стратификации. Этническая структура состоит из рода, племени, народности и нации. Все подобные системы состоят из подсистем разного уровня. Элементы можно определить как предел делимости системы. В.Н. Садовский пишет: «элементы рассматриваются как относительно -неделимые только в рамках данной задачи и данного исследуемого объекта»2.

Элементами системы могут быть любые образования материального или духовного порядка - вещи, свойства, понятия и т.д. Поскольку системность логически предполагает структурность как внутреннюю форму связи элементов, то элементы всегда так или иначе будут связанными между собой определенными связями, которые для данной системы будут системообразующими. Под целостностью системы понимается несводимость свойств (характеристик) системы к сумме свойств элементов, а также невозможность вывести качества системы из качеств элементов. Структурность системы означает, что ее качественные характеристики более обусловлены спецификой внутренних связей, чем свойствами элементов1. Внутренняя форма организации системы определяется ее структурой, представляющей собой совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих ее целостность.

Истории политической мысли известны взгляды Аристотеля, Платона, Гоббса, Макиавелли, в соответствии с которыми политика рассматривается как некая особая форма человеческой деятельности.

Огромным достижением научной мысли явился переход к системному рассмотрению общества. «Капитал» К. Маркса был первым научным исследованием, в котором был реализован принцип системности. Маркс впервые рассмотрел общество как сложную систему. Тем самым был положен конец тому подходу к истории, который выделял из ее потока отдельные направления эволюции - политические, нравственные, религиозные и т.д., но не охватывал общество в качестве самоорганизующегося и развивающегося организма. Маркс показал, что общество - это не простая совокупность различных социальных явлений, а единый организм, социальная система.

Особенности реформирования органов государственной власти КНР

Государство является основным элементом политической системы общества. Понимание государства как особого социально-политического феномена занимает умы исследователей с глубокой древности до наших дней. Определение сущностных характеристик государства и власти сопряжено с немалыми трудностями.

Само понятие «государство» в смысле политически организованного общества сравнительно новое. Его первоначальное научное исследование связано с учеными эпохи Возрождения, в частности с именем Н. Макиавелли. Древние греки использовали в данном значении слово «polis», а римляне термины «res publica», «civitates». Выражение «status rei pulicae» и подобные ему, например «status rei romanae», которые были распространены в античности, в конечном счете, трансформировались в понятие «государство» (status - «состояние», «упорядоченность»).

Современные представления о государстве весьма многообразны именно потому, что в качестве предмета исследования берутся его различные стороны и характеристики. Например, о государстве говорят как об «организации, порожденной общественной практикой, развивающейся в определенном пространстве и времени, в контексте культуры, придающей ей смысл»1; или как единстве трех элементов: государственной территории, государственного народа и государственной власти2; а также представления о государстве - классе, государстве - собственнике и государстве - нации ; и о «монадной, отраженной и самодостаточной» формах государственности1. Нас в данной работе, прежде всего, интересует представление о сущности государства на уровне обобщения социальной философии.

Если обобщить взгляды философов и теоретиков государства и права, то можно схематично представить следующие подходы к пониманию природы государства. Одним из самых распространенных является нормативный подход, суть которого заключается в интерпретации государства как совокупности норм, регулирующих поведение людей, социальные и политические отношения (Г. Кельзен). Институциональный подход, особенно распространенный во французской политологии (Ж. Бюрдо, М. Дюверже и др.), рассматривает государство как воплощение власти, как ее институт, имеющий сложную социально-политическую природу и существующий в форме централизованной, иерархической структуры. Марксистская концепция определяет государство как исторически обусловленную, выделившуюся из общества, организацию политической власти экономически господствующего класса. В рамках социологического подхода выделяется американская политическая социология, внимание которой ориентировано на изучение динамики государства, процессов его функционирования. Внимание американских исследователей сфокусировалось главным образом на социальной среде политических институтов - группах давления, электоральном поведении и т.д. В отличие от них западноевропейские политологи (М. Вебер, Р. Михельс и их западноевропейские последователи) сконцентрировались на теоретическом осмыслении олигархических и бюрократических тенденций в развитии политических институтов, в том числе и государства . По 55 видимому, каждый подход отражает ту или иную характеристику государства как целостного социального института.

Существование государства в качестве политической организации в обществе связано, прежде всего, с тем, что это особая организация политической власти. Политическая власть понимается, как способность влиять на направление деятельности людей, социальных групп, слоев, классов посредством экономических, идеологических и организационно-правовых воздействий, а также с помощью авторитета, традиций, насилия. Это мощный фактор организации и регулирования совместной деятельности людей, средство упорядочения их взаимоотношений, способ обеспечения порядка и стабильности в обществе.

Важная характеристика государства состоит в том, что государство -это особая структурная организация. Это находит свое выражение в наличии у него специального аппарата в лице особого разряда людей, обладающих публично-властными полномочиями и профессионально занимающихся выполнением функций управления и руководства, охраной экономического, социального и политического строя общества, в том числе и путем принуждения.

Руководящая роль КПК в процессе модернизации политической системы

Партии, возникнув как временные организации, имеющие целью мобилизацию масс для проведения выборов, приобрели затем устойчивый характер, став постоянным и неотъемлемым компонентом политической системы. С наступлением эпохи политического равенства и всеобщего избирательного права, партии призваны реализовывать принцип представительства в политической системе тех слоев населения, интересы которых она выражает. Их главная функция, по мнению К.С.Гаджиева, состоит в том, чтобы «превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес путем сведения этих интересов к единому знаменателю»1.

Слово «партия» в переводе с латинского «parties» означает «часть», «группа». Этот термин был известен еще в глубокой древности. Так, например, Аристотель, живший в IV в. до н.э., писал о борьбе между тремя партиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в Аттике в VI до н.э. и о противоборстве между партией знати и партией народа в Афинах более позднего периода. Уже в те времена партии выступали орудием определенных классов, социальных слоев, групп в достижении своих особых целей.

Партии исторически выдвинулись как институт, способный координировать и контролировать процесс принятия решений на уровне государства. Они подталкивают представителей групп с различными, порой противостоящими друг другу интересами и взглядами к тому, чтобы заключать соглашения, приводить в соответствие друг с другом различные требования, согласовывать действия. Пронизывая все политические институты, партия выполняет функции по обеспечению связей между различными уровнями и разными ветвями государственной власти, вырабатывает компромиссные политические решения, выполняет посреднические функции между различными социальными группами, составляющими их избирательную группу. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти.

Современное понимание партий с соответствующими типологическими признаками начало формироваться в XIX- начале XX века. В рамках нашего диссертационного исследования приведем определение известного английского политического деятеля и философа XVIII в. Э. Берка. «Партия, - писал он, - представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса и руководствующихся некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию» .

М. Вебер рассматривал партии как: «общественные организации, опирающиеся на добровольный прием членов, ставящие себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий, либо того и другого одновременно» .

Вышеизложенные определения представляют политическую партию как группу людей, пришедших к определенному согласию в политических взглядах и объединившихся с целью получения политической власти.

В литературе встречается более 200 определений партии. Например, «политическая партия - это специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование политической власти»1. Недостатком данного определения с нашей точки зрения является то, что в нем отсутствует функция партии как организации выражающей интересы определенной части населения. Более адекватным нам представляется понимание политической партии, как «организованной группы единомышленников, представляющей интересы части народа и ставящей своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении»2.

На наш взгляд, главными характеристиками политической партии являются:

1) цель, суть которой в завоевании и осуществлении политической власти, что предполагает активное участие в избирательном процессе;

2) организация, то есть объединение людей, базирующего на добровольных началах, имеющего свою программу и устав;

3) определенная идеология, система общих ценностей и норм;

4) социальная база;

5) правовой статус.

Эволюция политических партий в странах Запада связана с их бюрократизацией. Это отмечают, такие ученые как М.Я. Острогорский, М.Вебер, Р. Михельс. Борьба за голоса избирателей, за мандаты депутатов и, в конечном счете - за возможность распоряжаться властью и материальными ресурсами, ведет к разрастанию аппарата партии, появлению множества чиновников, профессиональных политиков, занимающихся различными видами деятельности партии. Р. Михельс, проанализировав историю и деятельность социал-демократической партии Германии, вывел «железный закон олигархии». Согласно этому закону, для крупных бюрократических организаций характерна тенденция к сосредоточению власти в руках узкой олигархии. «Организация, завершает окончательное разделение любой партии... на руководящее меньшинство и руководимое большинство».