Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества Лобсанова Татьяна Анатольевна

Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества
<
Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества
>



Лобсанова Татьяна Анатольевна. Особенности проявления терроризма в условиях трансформирующегося российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Лобсанова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/601

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия продемонстрировало нарастание конфликтности в разных сферах общественной жизни. Своеобразием современной эпохи является активное использование насилия как способа разрешения социальных противоречий. Среди глобальных проблем современности одно из ведущих мест занимает терроризм, поскольку он все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные моральные и материальные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей. Помимо этого террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи.

Важность исследования феномена терроризма возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм для современной России, ее национальным интересам со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на обстановку в Российском государстве. Поэтому для нашей страны проблема терроризма имеет как внутри-, так и внешнеполитическое значение. Особую остроту данной проблеме придает тот факт, что Россия в настоящее время переживает глубокий кризис, который обусловлен серьезными просчетами, допущенными в экономической, социальной и других областях государственной деятельности, несовершенством правовой базы и отсутствием сильной государственной политики, распространением средствами массовой информации идей насилия и нетерпимости, низкой правовой культурой населения, снижением духовно-нравственного потенциала общества.

Несмотря на существование различных подходов к трактовке природы, специфике и оперированию понятием "терроризм" в современном социогуманитарном познании до сих пор отсутствует единая научно-теоретическая концепция терроризма. Поскольку мировой общественности до конца не ясна природа феномена терроризма, следовательно, и противодействие его негативным последствиям не может быть успешным.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью глубокого социально-философского анализа терроризма, так и практической потребностью общества в разработке научно обоснованной концепции терроризма в целях создания системы борьбы с ним.

Степень научной разработанности темы. В течение нескольких десятилетий, особенно в период второй половины XX века, терроризм является объектом научных исследований главным образом в странах Запада. Среди них особую известность в России получили труды И. Александера, Дж. Белла, А. Бернгарда, Г. Дэникера, М. Креншоу, Б. Крозье, У. Лакера, Х. Мюнклера, Р. Рубинштейна, П. Уилкинсона и др.

Отечественная научная мысль обратила особое внимание на терроризм лишь с начала 90-х годов в связи с активизацией терроризма в мире и России, а также с тем, что в послевоенное время и до 90-х годов XX века терроризм был закрытой, засекреченной темой для советской науки; в основном ею занимались ученые-специалисты из силовых структур государства. Таким образом, лишь в последнее десятилетие российскими учеными терроризм начал изучаться особенно интенсивно.

Для отечественной и зарубежной научной литературы в целом характерна многосторонность в освещении проблем терроризма при неудовлетворительной социально-философской разработанности темы, поэтому не сформированы единая концепция и пути исследования терроризма.

Общие теоретические работы в основном представлены юридическими, политологическими, социологическими и психологическими исследованиями. Наиболее детально на сегодняшний день терроризм разрабатывается в юридической литературе, где подчеркивается необходимость приоритетного изучения правовых аспектов терроризма, исследования его как специфического вида преступности, в связи с чем на первый план выводится система наказаний за него и предлагаются технологии предотвращения терроризма и контроля над ним. Среди исследований, посвященных указанным проблемам, следует назвать труды Ю.М. Антоняна, А.М. Байчорова, Х.-П. Гассера, Ж. Кепель, Е.Г. Ляхова, В.Е Петрищева, С.Г. Федорова, И. Фетчера, О.М. Хлобустова. Так, Ю.М. Антонян в своей работе исследует квалификационные признаки терроризма и предлагает ряд мероприятий, регламентирующих международные и внутригосударственные отношения по вопросам пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи.

Нормативно-юридические исследования, несмотря на большую значимость для решения проблем терроризма, в силу того, что они направлены на изучение терроризма с точки зрения законодательства отдельно взятой страны, страдают однобокостью, определяя лишь степень виновности и меру наказания по факту осуществления террористической деятельности в границах определенного государства. Кроме того, они не учитывают социальные аспекты этого явления.

Существенный вклад в разработку решения проблемы терроризма внесли ученые-психологи: А. Бернгард, С.Г. Кара-Мурза, М. Креншоу, Д.В. Ольшанский, П. Уилкинсон и др. Наиболее полным исследованием феномена терроризма, его корреляции с модусами тревоги, страха, ужаса, насилия, конфликта, фанатизма стала работа Д.В. Ольшанского «Психология терроризма». Психологическое направление позволяет глубже понять поведение и внутреннюю мотивацию террористов, что очень важно для понимания субъективных причин и самих субъектов терроризма, а также для выработки системы антитеррористических мероприятий. Подобный подход, выдвигающий на передний план только психологический элемент, является, на наш взгляд, ограниченным, поскольку психологическая составляющая – это обязательный, имманентный, но не единственный элемент терроризма.

Отдельное направление составляют работы, исследующие терроризм в политическом аспекте (А.С. Грачев, Б. Дженкинс, П.А. Кабанов, Е.П. Кожушко, Б. Крозье, П.А. Сельцовский и др.). Ученые обратили внимание на политическую природу терроризма и осознали важность и необходимость работы с данным компонентом. Однако это может привести к излишней политизации терроризма, что не вполне правомерно. Поскольку создается ситуация, при которой исполнителю или организатору теракта достаточно объявить о своих политических целях, как данный акт может быть отнесен к терроризму. На наш взгляд, ученые недооценили социальную составляющую терроризма.

Исследователи, рассматривающие терроризм как разновидность социального конфликта (М. Вебер, Р. Дарендорф, Н.А. Мелентьева, Б.Г. Чурков и др.), видят в терроризме явление, имеющее конфликтологическую природу и выражающее социальное противоречие. Здесь ученые, напротив, обращая внимание на социальную природу терроризма, забывают о его политической составляющей.

Специальные социально-философские исследования терроризма фактически отсутствуют. Тем не менее можно выделить литературу, близкую к данной проблематике. Так, большое разнообразие концептуальных представлений о природе и сущности насилия можно найти в трудах Т. Гоббса, Г. Гроция, Ф. Бэкона, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. Изучением проблемы страха занимались представители философской школы экзистенциализма: С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, фрейдизма и неофрейдизма: З. Фрейд, Э. Фромм.

Исследования же, посвященные именно феномену терроризма, представлены в немногочисленных социально-философских трудах М.Н. Шахова, Н.Б. Шулевского, в диссертационных работах С.И. Краснова, В.И. Шулова и др.

Следовательно, небольшое количество работ (особенно крупных и специальных) свидетельствует о недостаточном исследовании социально-философских аспектов терроризма. Реализации этой назревшей потребности и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования является терроризм как сложное, системное явление, форма насилия в современном мире.

Предмет исследования – причины, формы и особенности терроризма в современном российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики, основных форм, причин терроризма в трансформирующемся российском обществе.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить существенные признаки феномена терроризма и дать его определение;

- исследовать виды и формы терроризма в современном мире и разработать критерий классификации современного терроризма;

- раскрыть основные предпосылки и причины активизации терроризма в современном обществе;

- изучить особенности субъекта и объекта терроризма и проанализировать их диалектическую взаимообусловленность;

- обосновать своеобразие генезиса и основных тенденций развития терроризма в условиях реформирования российского общества;

- раскрыть возможные пути оптимизации роли государства в борьбе с терроризмом.

Гипотеза исследования. Трансформации, происходящие во всех сферах российского общества, приводят к углублению общего кризиса и, как следствие, к росту проявлений терроризма, который, в свою очередь, приобретает эксцессивный (крайнее проявление) характер как в количественном, так и в качественном плане, а отдельные формы его проявлений (религиозный, национально-сепаратистский) угрожают устойчивому развитию всего общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные подходы к изучению феномена терроризма, факторов и форм его проявления.

В своем исследовании мы опирались на труды И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета о роли насилия в историческом процессе; на концепции социального взаимодействия, разработанные в социологии П.А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Н. Смелзером. Большое значение для разработки темы имели концепции социального конфликта Р. Дарендорфа и Л. Козера; концепция деструктивности человека Э. Фромма.

Значительное теоретико-методологическое влияние на авторское видение проблемы оказали работы отечественных философов Н.А. Бердяева, О.В. Будницкого, П.А. Кропоткина, Н.О. Лосского и др.

Особое внимание было обращено на законодательство и официальные документы, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с современным терроризмом, определяются принципы политики государства по отношению к его предупреждению и преодолению. Поскольку в диссертационной работе обращались к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук, в работе использовался междисциплинарный подход.

При раскрытии проявлений и форм терроризма применялся сравнительный подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этого феномена общественной жизни, рассмотреть его соотношение с другими формами насилия.

При изучении вопросов детерминации терроризма мы опирались на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использовали элементы геометодологии, предполагающей учет роли геополитических интересов в детерминации внешнеполитических и внутриполитических явлений.

Кроме того, в рассмотрении различных аспектов терроризма и его специфики применялись методы историко-логического, компаративистского, диалектико-системного и аксиологического анализа, идеи самоорганизации, герменевтики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм как социокультурный феномен представляет собой идеологически обоснованную стратегию психологического устрашения систематическим насилием, используемую оппозиционными силами, которые стремятся достичь поставленных противоправных целей. Основными сущностными признаками терроризма, которые составляют его как целостный социокультурный феномен, являются насилие, преднамеренное создание обстановки страха, публичность, гласность совершения общественно опасных посягательств и идеологичность.

2. Терроризм подразделяется на следующие формы: а) религиозный или религиозно-фундаменталистский; б) анархический; в) левый; г) правый; д) националистический или национально-сепаратистский.

3. Терроризм обусловлен целостным комплексом объективных, субъективных факторов и причин цивилизационного порядка, которые имеют макро-, мезо- и микроуровни.

4. Субъектами современного терроризма являются деструктивно направленные негосударственные структуры, которые могут быть представлены в виде социальных групп, организаций, кланов, сект, течений и отдельных лиц, стремящихся достичь своих целей с применением террористических средств. Объектами современного терроризма являются общечеловеческие отношения, как внешние - между государствами, народами, нациями, классами, партиями, группировками, так и внутренние - отношения на уровне индивидов или индивид-группа.

5. Природа российского терроризма детерминирована спецификой развития страны, геополитическими факторами и складом души русского народа, а также особенностями экономического уклада и политического строя России, характером социальных отношений и духовной жизни российского общества.

6. В основе анализа сложившейся террологической ситуации и поиска путей ее оптимизации должна быть единая, целостная, комплексная, стратегически ориентированная государственная концепция, учитывающая международные правовые акты и реалии государственного и общественного устройства страны.

Научная новизна работы заключается в следующем. В диссертационном исследовании осуществлен комплексный социально-философский анализ феномена терроризма, охарактеризованы его онтологический, антропологический и аксиологический аспекты. Сформулирована типология терроризма и разработан ее критерий. Раскрыты политические, социальные, экономические, культурные аспекты проблемы, психологические предпосылки, а также исторические корни противоречий в различных сферах и геополитические факторы эскалации терроризма в современном обществе. Обоснован антропологический аспект субъект-объектных отношений в террористической деятельности. Выявлена специфика причин и основных форм проявления терроризма в современном российском обществе. Исследованы основные направления профилактики и противодействия терроризму.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в исследовании положения и выводы расширяют и конкретизируют представления о сущности терроризма. Материалы диссертации могут служить основой для последующей разработки проблем, связанных с осмыслением феномена терроризма.

Прикладной аспект исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в социально-педагогической практике для проведения воспитательной работы по разъяснению негативных последствий социально-психологических основ агрессивности в обществе. Кроме того, основные положения и идеи диссертационной работы могут быть учтены при разработке учебных курсов по социальной и политической философии, философской антропологии, социологии, политологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации отражены в статьях и выступлениях на научных и научно-практических конференциях: «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004), «Великая Отечественная война и проблемы современности в исследованиях студентов и аспирантов» (Улан-Удэ, 2005), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования» (Улан-Удэ, 2006), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007). Основное содержание работы отражено в пяти научных работах, одна из них опубликована в реферируемом издании.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка литературы.