Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Муслумова Татьяна Васильевна

Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ
<
Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ
>




Муслумова Татьяна Васильевна. Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Уфа, 2004 391 c. РГБ ОД, 71:05-9/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Методологические предпосылки анализа правовой культуры

1.1. Сущность и функции правовой культуры 29

1.2. Структура и виды правовой культуры 42

1.3. Детерминация правонарушений 54

1.4. Динамика правовой культуры 78

Глава 2.Особенности правовой культуры несовершеннолетних

2.1. Правовое поведение и преступность несовершеннолетних 104

2.2 .Правосознание 115

2.3.Психология правовой культуры 135

2.4.Этика правовой культуры 155

Глава 3. Правовая социализация детей современной России

3.1. Содержание и основные факторы правовой социализации 184

3.2. Роль семьи в правовой социализации г...207

3.3. Образование как институт правовой социализации 229'

3.4. Средства массовой информации в системе правовой социализации .257

3.5.Влияние неформальных группировок на правовую культуру детей .274

Глава 4. Основные направления совершенствования правовой культуры подрастающего поколения

4.1. Профилактика правонарушений и социальный контроль 296

4.2. Правовое воспитание 318

4.3. Наказание и ресоциализация 328

Заключение 347

Список использованной литературы 354

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовая система России в последние годы претерпела существенные изменения, произошло обновление всего законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Демократизация общества и рыночная экономика предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других лю-Деи.

Правовая культура - это сфера свободы, она позволяет человеку самоут
верждаться. Одновременно с этим правовая культура воспитывает дисциплину
и ответственность, без которых свобода в обществе невозможна. В процессе
демократических преобразований роль правовой культуры значительно возрос
ла, ее функции способствуют глубокому преобразованию всех сторон жизни. В
значительной степени от уровня правовой культуры зависит эффективность ре
гулирования общественных процессов. Решение актуальных задач современно-
Ш го этапа развития, в том числе построение правового государства и воспитание

социально ответственного гражданина, тесно связаны с формированием правовой культуры. Проблемы охраны прав и свобод граждан, профилактики и борьбы с преступностью не решить, не решив задачи формирования цивилизованной личности с развитой правовой культурой. Однако наблюдается глубокое противоречие между начавшимся процессом демократизации и низким уровнем правовой культуры населения.

В работе исследуется правовая культура подрастающего поколения. Возраст человека имеет социальное значение, он оказывает влияние на правовой и социальный статус личности, на образ жизни в целом. Социальный возраст характеризуется определенным правовым статусом, закрепленным в системе за-конодательных актов. Согласно статье 1 Конвенции о правах ребенка «ребен-

ком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». Несовершеннолетние имеют определенные права и обязанности и одновременно ограничения в сфере семейного, трудового, уголовного законодательства, связанные с ограниченной возможностью вступления в брак, трудоустройства, ограничениями в уголовной ответственности и т.д.

Обращение к проблеме формирования правовой культуры подрастающего поколения продиктовано не только теоретическим интересом, но, прежде всего запросами и потребностями практики. Негативные последствия экономических и социально-политических преобразований в стране в большей степени, чем на других категориях населения, отразились на детях. Защита прав и законных интересов подрастающего поколения представляет собой самостоятельное направление деятельности государственных органов и общества в целом.

Актуальность изучения правовой культуры несовершеннолетних связано
и с тем, что наблюдается тенденция значительного роста преступности несо
вершеннолетних, которая оказывает существенное влияние на криминальную
ситуацию в стране. Практика показывает, что лица, совершившие противоправ
ные действия в раннем возрасте, позднее, как правило, трудно поддаются ис
правлению и составляют основной резерв взрослой и рецидивной преступно
сти. В концепции национальной безопасности России сохранение человеческо
го потенциала и безопасность личности определены как важнейшие условия
обеспечения внутренней безопасности страны. В сложившейся ситуации необ
ходимо найти механизмы воздействия на правовую социализацию личности,
раскрыть способы влияния на этот процесс, выявить условия, обеспечивающие
успешное вхождение нового поколения в жизнь общества. Это обусловливает
необходимость всестороннего анализа правовой культуры подрастающего по
коления как относительно самостоятельного феномена, проработки мер по ее
совершенствованию. '

Степень разработанности проблемы. Правовая культура является важнейшей составной частью культуры общества, ее становление, развитие и функционирование обусловлено развитием общества. Социально-философские проблемы современного общества получили глубокий анализ в трудах П.В.Алексеева, А.С.Ахиезера, В.С.Барулина, В.В.Ильина, В.Е.Кемерова, Н.И.Лапина, К.Х.Момджяна, С.М.Поздяевой, М.Н.Руткевича, В.И.Франчука и

Социологические проблемы современного общества, изучение механизмов, лежащих в основе социальных процессов, социология кризиса, социологические проблемы общественной трансформации нашли освещение в работах Ю.Е.Волкова, М.К.Горшкова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, А.М.Яковлева, Д.Ритцера, П.Штомпки и др.2

На развитие правовой культуры в современной России оказывает огром
ное влияние криминализация общества. Проблемы криминализации общест
венных отношений получили анализ в работах В.Н.Кудрявцева,

1 Алексеев П.В. Социальная философия. - М., TK Велби, 2003.- 256 с; Ахиезер А.С. Философские основы социо
культурной теории и методологии //Вопросы философии. - 2000. - №9. - С.29-45; Барулин B.C. Основы соци
ально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002. -455 с; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская циви
лизация: содержание, границы, возможности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 2000. - 304 с; Кемеров В.Е. Введение в
социальную философию.-M.: Академический проспект, 2001.-314 с; Лапин НИ Проблема социокультурной
трансформации //Вопросы философии. - 2000. - №6. - С.З -17; Момджян К.Х. Введение в социальную филосо
фию. М.: Книжный дом «Университет», Высшая школа. - 1997. - 448 с; Поздяева СМ. Российское общество в
условиях модернизации (Социально-философский анализ). - Уфа: БГУ, 1998. - 210 с; Руткевич М.Н. Общество
как система. - СПб.: Алетейя, 2001. - 444 с; Франчук В.И. Основы современной теории обществ. - М.: Ин-т
орг. систем, 2001.-418 с. и др.

2 Волков Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процес
сов. - М.: Сов.спорт. - 2001. - 360 с; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и
реальность (социологический анализ). — М.:Росслэн, 2003. -512 с; Зарубежная социологияXXвека: Хрестома
тия. Тексты /Отв. ред. В.Г. Городяненко. - Днепропетровск: Изд-во ДНУ, 2001. - 336 с; Заславская Т.Й Социе-
тальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002. - 568 с;
Динамика ценностей населения реформируемой России. Отв. ред. Н.И.Лапин, Л.А.Беляева. - М.: ИФ РАН,
1994; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Кризисный социум. Наше обще
ство в трех измерениях.
Отв.ред. Н.И.Лапин, Л.А.Беляева.- М.: ИФ РАН, 1994; Новые рубежи развития рос
сийских реформ (Отв.
ред.Г.В.Осипов, М.Н.Ночевник). - М. ИСПИ РАН, МООСДР «Мобилизация и разви
тие», ФПУ «Научная перспектива», 2002. - 320 с; РитцерД. Современные социологические теории (Пер. с
англ. -5-е изд.). - СПб.: Питер, 2002. - 688 с; Штомпка П. Социология социальных изменений. Пер.с англ.-
М.: Аспект - Пресс, 1996.- 415 с; Яковлев A.M. Социальная структура общества. - М.: Издательство «Экзамен»,
2003.- 332 с.

Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.И.Долговой, В.В.Кривошеева, В.В.Лунеева, Р.В.Рыбкиной, М.В.Романенко и др.1

Анализ сущности, структуры и функций правовой культуры предполагает
уяснение общих вопросов: что представляет собой культура как особая сфера
деятельности, культура и общество, культура и личность, типология и динами
ка культуры. В разрешении этих проблем существенную помощь оказывают
исследования в области философии культуры и культурологии: научные труды
А.М.Арнольдова, Е.В.Богомоловой, Э.А.Баллера, А,А,Белика,

Е.В.Боголюбовой, П.С.Гуревича, В.К.Егорова, В.Е.Давидовича, Б.С.Ерасова, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, В.Ж.Келле, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, С.П.Мамонтова, Э.А.Орловой, А.И.Пигалева, Э.В.Соколова и других.

Философия права вносит значительный вклад в исследование смысла правовой культуры, ее оснований и места в мире, ее роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах человечества. Непреходящее значение имеют идеи мыслителей античности (Демокрита, софистов, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, римских юристов), философов Нового времени (Гроция,

Кривошеее В.В. Криминализация общества: сущность, процесс, российская специфика. - Калининград: КЮИ МВД России, 2000. - 112 с; Криминология I Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского. - М.: Изд-во МГУ, 1994.- 414 с; Криминология /Под ред.А.И.Долговой. - М.: ИНФРА, 1997. - 784 с; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарики, 2002. -238 с; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1999; Романенко М.В. Криминализация общественных отношений социума России //Философия и общество. - М., 2001. - №3.- С.141-158; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества //Социологические исследования. — 1997. - №4.- С.73-82. 2 Актуальны е проблемы культуры XX века /Под ред Я И. Добрынина. - М.: 1993; Арнольдов A.M. Введение в культурологию. М., 1994; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - M.: Наука, 1987. - 225 с; Велик А. А. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Российский гос.гуманитарный ун-т. М.,1998. - 241 с; Боголюбова Е.В. Культура и общество (вопросы истории и теории). - М.: МГУ, 1978. - 232 с; Гурееич П.С. Философия культуры: 2-е изд.,доп. - М.: АО «Аспект Пресс», 1995. - 288 с; Давидович В.Е., Жданов ЮА. Сущность культуры. Ростов н/Д, 1979; Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 656 с; Ерасов Б.С. Социальная культурология. В 2-х ч. - М.: АО «Аспект Пресс», 1994.- ч. 1- 380 с; ч.2 -239 с; Злобин И.О.. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980. - 304 с; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991,464 с; Каган М.С. Философия культуры. -СПб., 1996; Культура, человек и картина мира/Отв. ред. А.И.Арнольдов. — М.: Наука, 1987. — 347 с; Культура: теории и проблемы /Т.Ф.Кузнецова и др.- М.: Наука, 1995. - 278 с; Культурология. XX век: Антология. -М.: Юрист, 1995. - 703 с; Культуры в диалоге /Под ред. А.С.Гагарина. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1992. -376 с; Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура, М., 1991; Мамонтов С. Культурология. - М.: РОУ, 1994.-272 с; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М.: МГИК.1994. - 214 с; Пигалев А.И. Культура как целостность: методологические аспекты. - Волгоград: Изд-во Волгоградского ун-та, 2001. -464 с; Проблемы философии культуры /Под ред. В.Ж.Келле. — М.: Мысль, 1984. — 325 с; Философия культуры. Становление и развитие. /Под ред М.С.Кагана и др.- СПб.: Изд-во «Лань», 1998. - 448 с.

#

#-

Бэкона, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса и др.), мыслителей России (Б.Н.Чичерина, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Г.Ф.Шершеневича и др.). В работах современных российских ученых С.С.Алекесеева, В.С.Нерсесянца, Д.А.Керимова, В.П.Малахова и др. анализируются сущность и понятие права, онтология, гносеология и аксиология права, и другие вопросы, помогающие более глубокому уяснению различных аспектов правовой культуры.1

Среди научных разработок заслуживают внимания труды по социологии
культуры, в которых исследуются социальные закономерности развития куль
туры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности.
Социологическое изучение культуры придает особое значение внутреннему
миру человека, выделению ценностного компонента, изучению интересов, по
требностей, предпочтений. Существенное значение в исследовании социологи
ческих проблем культуры имеют работы И.Витаньи, Л.Н.Когана,
П.А.Сорокина, Л.Г.Ионина и др.2

Социальные закономерности функционирования, изменения и механизмы взаимодействия общества и его подсистемы — права - получили глубокое изучение в работах по социологии права, прежде всего, в трудах классиков социологии права - М.Вебера, Т.Гейгера, Ж.Гурвича, Ж.Карбонье, Т.Парсонса, Е.Эрлиха. Проблемы социологии права нашли освещение в работах современных российских ученых: С.В.Боботова, Ю.И.Гревцова, В.Н.Кудрявцева, В.П.Казимирчука, В.В.Касьянова, С.И.Курганова, А.И.Кравченко, В.В.Лапаева, В.Н.Нечипуренко Л.И.Спиридонова, В.М.Сырых, Ф.Э.Шереги, Д.А.Шестакова, В.А.Щегорцева, Н.В. Щербаковой, А.М.Яковлева и др.3

1 Гегель Г.В. Философия права. М.: Наука, 1990; Алексеев С.С. Философия права. - М.: Издательство НОРМА,
1997.- 336 с. Малахов В.П. Философия права. - М.: Академический проект, 2002. - 448 с. Нерсесянц В. С. Фило
софия права. - М.: ИНФРА.-1997,- 652 с. и др.

2 Витанъи И. Общество, Культура. Социология: Пер. с венг. - М.: Прогресс, 1984. - 288 с; Коган Л.Н. Социо
логия культуры. - Екатеринбург: УрГУ, 1992.- 120с; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, личность. - М.: Нау-

ка,1991; Ионин Л.Г. Социология культуры.- М.: Логос, 1996 - 278 с; и др

3 См.: Боботов СВ. Буржуазная социология права. М., 1978; Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права.
СПб., 1996; Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права.- Ростов н/Д: Феникс, 2001; и др.; Кудрявцев
В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. M., 1995; Курганов СИ., Кравчеко А.И. Социология для

Важную роль в развитии правовой культуры выполняет правовая социализация личности. Правовая социализация является составляющей единого процесса социализации. Существенный вклад в теорию социализации внесли труды А.Бандуры, Д.Доллэрда, Дж.Кольмана, А.Парка, В.Уолтера. В нашей стране проблемы социализация явилась предметом изучения в работах известных ученых В.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина и многих других.

Процесс становления личности сложен и противоречив. Особенности подросткового возраста рассмотрены в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, И.С.Кона, Г.Олпорта, Ф.Райса и др.1

Проблемы деформации развития личности в подростковом возрасте, социально-педагогическая запущенность, проблемы «трудных» детей, формирование у подростков девиантного (отклоняющегося поведения) рассматриваются в работах Л.И.Божович, С.А.Беличевой, А.Е.Личко, В.Т.Кондрашенко, Е.В.Змановской, Р.В.Овчаровой, В.Г.Степанова, Д.И.Фельдштейна и др.

юристов: Учебное пособие для вузов. М., 1999; Лапаева В.В. Социология права /Под ред. В.С.Нерсесянца. М., 2000; Право и социология. М., 1973; Сырых В.М. Социология права. М., 2001; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. — СПб.: Алетейя, 2002. - 447 с; Юридическая конфликтология. М., 1995; Юридическая социология. Учебник для вузов. М., 2000; Яковлев A.M. Теоретические проблемы социологии права. М., 1988 и др.

1 Возрастная психология: Детство, отрочество, юность; Хрестоматия /Сост. и науч. ред. В.С.Мухина,
А.А.Хвостов. - М.: «Академия»,1999.- 624 с; ВыгодскийЛ.С. Собр. соч.: В 6 т. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1984.
- T.4. - С.5 - 543; T.5.-C.137 -198; Кле М. Психология подростка. Пер. с фр. — М.: Педагогика, 1991. - 171 с;
Кон КС Психология ранней юности: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1989.— 255 с; Кон КС. Ребенок и
общество: (Историко-этнографическая перспектива). — М.: Наука, 1988.- 270 с; Олпорт Г. Становление лич
ности: Избранные труды (Пер. с англ.; под общ.ред. Д.А.Леонтьева). - М.: Смысл, 2002.- 462 с; Райе Ф. Психо
логия подросткового и юношеского возраста: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2000.- 624 с. и др.

2 Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с; Божович
Л.
И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности (Под ред. Фильдштейна Л. И.) -
М. Междунар. акад., 1995.-209 с; БеличеваС.А. Основы превентивной психологии. -M., 1994; Змановская
Е.В.
Девиантология (психология отклоняющегося поведения). - М.: Издательский центр «Академия», 2003.-
286 с; Кондратенко В.Т. Девиантное поведение у подростков.- Минск: Беларусь, 1988.- 207 с; Личко А.Е. Типы
акцентуаций характера и психопатий у подростков. - M.: ЭКСМО - Пресс, 1999. - 416 с; Селецкий А.И., Тара-
рухин С.А. Несовершеннолетние с отклоняющимся поведением. Киев, 1981; Трудный подросток: причины и
следствия / Под ред. В.А.Татенко. Киев, 1985; Овчарова Р.В. Социально-педагогическая запущенность в дет
ском возрасте. - M., 1996. -305 с; Степанов ВТ. Психология трудных школьников.— М.: ИЦ «Академия»,
1997.—320с; Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. Избранные психологиче
ские труды. - M.: Международная педагогическая академия, 1995.- 368 с; и др.

Социология девиантного поведения получила развитие в работах А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, В.С.Афанасьева, В.Н.Кудрявцева, Б.М..Левина, Б.С.Братусь, И.В.Маточкина, Р.С.Могилевского, А.М.Яковлева и др.1

Социализация подрастающего поколения, проникновение в духовный
мир молодежи, раскрытие индивидуальности молодого человека нашли отра
жение в работах В.Н.Боряза, Ю.Г.Волкова, И.И.Гуськова, С.Н.Иконниковой,
Д.М.Гилязитдинова, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, А.И.Кравченко,

И.М.Слепенкова, С.Б.Борисова, Чупрова В.И. и др.2

Заслуживают внимания исследования молодежной субкультуры И.Андреевой, Ю.Г.Волкова, С.И.Левикова, В.А.Лукова, Е.Омельченко, В.Я.Суртаева, Т.Б.Щепанской и др.3

В правовой социализации основополагающее значение имеет правовой статус личности. В изучение правового статуса личности внесли определенный вклад Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д.Воеводин, В.В. Копейчиков, В.А. Кучин-ский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.Н. Новоселов, В.А. Патю-лин, Ф.М.Рудинский и др. Проблемы социализации подрастающего поколения, нарушение основополагающих прав детей современной России анализируются в работах Б.Н.Алмазова, С.В.Кривцовой, Н.И.Кузнецовой, А.В.Мудрика, А.М.Нечаевой, Е.М.Рыбинского, В.С.Собкина и др.4

Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля /Отв. ред. ЯМ. Гилин-ский. - М.:РАН. Ин-т социологии. -1992.- 340 с; Братусь B.C. Аномалии личности. - М.: Мысль,1988.- 301 с; Социальные отклонения. Изд.2 -е. / Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Юрид. лит. 1989.- 368 с. и др.

2 Ковалева AM. Социализация личности: нормы и отклонения. М., 1996. -224 с.\Ковалева А.И., Луков В.А. Со
циология молодежи: теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - 351 с; Социология молодежи /Под ред.
Ю.Г.Волкова. - Ростов к/Дону: Феникс, 2001. - 576 с; Социология молодежи /Под ред. В.Т.Лисовского,— СПб:
Изд-во СПбУ, 1996.— 460 с; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001. - 320
с и др.

3 Андреева И., Голубкова Я, Новикова Л. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей
//Социологические исследования. -1989.- №4. - С.48-56.; Волков Ю.Г. и др. Социология молодежи: Учеб. посо
бие. - Ростов н/Д. : Феникс, 2001.-576 с; Левикова СИ. Феномен молодежной субкультуры: (Социально-
философский аспект): Автореф. дис. докт. филос. наук. - Саратов, 2002. - 44 с; Луков В.А. Особенности моло
дежных субкультур в России//Социс. - 2002. - №10.- С.79-88; Омелъченко Е. Молодежные культуры и субкуль
туры. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2000. - 264 с; Суртаев В.Я. Молодежная культура. СПб., 1999; Ще-
панская Т.Е.
Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы.- СПб.: Питер, 1993.- 186 с.

4 Алмазов Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. - Свердловск: УрГУ, 1986. - 150 с;
Мудрик А.В. Социальная педагогика /Под ред. В.А. Сластенина.— М.: ИЦ Академия, 1999.— 184 с; Подросток
на перекрестке эпох /Под ред С.В.Кривцовой. М., 1997; Рыбинский Е. М. Сиротливое детство России: Что де
лать? — М., 1997; Дети России: насилие и защита. Материалы Всероссийской научно-практической конферен
ции. - М.: РИПКРО, 1997.-293 с; Нечаева A.M. Россия и ее дети: Ребенок, закон, государство.- М.: Ин-т госу-

Имеются содержательные работы, посвященные проблемам неблагопо
лучной семьи, условиям семейного воспитания несовершеннолетних правона
рушителей. Это исследования А.Бандуры, М.И.Буянова., В.А.Борисова,
В.Д.МоскаленкоД.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Г.И.Забрянского, К.Е.Игошева,
Н.И.Крюковой, Г.М.Миньковского, Т.Н.Курбатовой, В.В.Панкратова,

Д.А.Шестакова и других.1

Влияние средств массовой информации на общество и личность исследовали Т.Адорно, М.Вебер, У.Липман, К.Мангейм, В.Парето и др. Среди наиболее известных исследователей массовой культуры можно назвать Д.Белла, Б.Розенберга, Д.Макдональда, Э.Шилза, М.Маклюэна, Р.Арона, Ж.Фридмана, Э.Фромма. В отечественной литературе изучение проблем массового общества и массовой культуры нашли отражение в работах Г.К.Ашина, В.Ю.Борева, Б.Н.Воронцова, П.С.Гуревича, П.В.Кукаркина, М.И.Жабского, В.Л.Семенова, А.В.Коваленко, В.Л.Осовского, Л.Н.Федотовой и др.2

В нашей стране и за рубежом проводились исследования неформальных подростково - молодежных группировок, выяснялась роль этих групп в жизни современного общества, анализировались проблемы мотивации поведения их участников, приобщения личности к различным нормам и ценностям группы.

дарства и права РАН, изд. дом «Грааль», 2000. - 239 с. Собкин B.C., Кузнецова Н.И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. Аналит. Доклад.- М.: ЮНЕСКО, 1998. - 120 с; и др.

1 Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.,
2000.- 432 с; Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России. -1995. - № 1 -
2. - С. 69 -73.; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М.: Просвещение, 1988.- 207с; Дементьева
И.Ф.
Негативные факторы воспитания детей в неполной семье //Социс. — 2001. - №11. — с.108-111; Москаленко
В.Д.
Ребенок в алкогольной семье: психологический портрет//Вопросы психологии. - 1991, №4.- С.65-73; Очер
ки
о развитии детей, оставшихся без родительского попечения / Под ред. М. Н. Лазутовой. — М., 1995; При
хожан A.M. .Толстых Н.Н.
Дети без семьи. - М.: Педагогика, 1990. - 158 с; Социальная защита семьи: Совре
менная ситуация, проблемы, пути решения: В 2 т. /Т.Ф. Яркина, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, В.Н. Гуров.—
Ставрополь: СКИПКРО, 1997.—Т. 1.— Кн. 1—2; Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей
решения. Сб. Материалы научно-практической конференции. /Под ред. В.Ф. Пирожкова и др. Ступино.
М.,1995; Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви / Сост. А.И. Сухомлинская.— М.: Мол. гвардия,
1988.— 304 с; Хометаускас Г. Т. Семья глазами ребенка.- М.: Педагогика, 1989.- 154 с. и др.

2 Борее В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.,1986 - 294 с; Воронцов Б.Н. Феномен мас
совой культуры: этико-философский анализ//Философские науки. - 2002. - №3. - С. 110 — 123; Жабский М.И.
Индивидуальный кинорепертуар как проблема первичной социализации подрастающего поколения //Мир пси
хологии. - 2000.- №3.- 205-214; Массовая информация и общественное мнение молодежи /В. Л.Осовский и др.).
- Киев: Наук.думка, 1990. - 288 с; Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия
/Пер. с англ.; сост. И.Г.Ясавеев.- Казань: Изд-во Каз.ун-та, 2000.-224 с; Федотова Л.Н. Социология массовой
коммуникации. - М.: Аспект Пресс,2002. - 238 с.

Отношение молодежи к неформальным объединениям и явлениям субкультуры изучали Л.А.Радзиховский, В.Ливанов, В.Левичев, Ф.Шереги, Н.В.Кофырин и др. Влияние антисоциальных неформальных групп на поведение несовершеннолетних исследовали Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, А.Е.Личко, В.Я.Рыбальская, Е.С.Скворцова, И.Сундиев и др.1

В изучение преступной субкультуры, ее влияния на общество и становление личности значительный вклад внесли труды В.Ф.Пирожкова, Л.А.Мильенкова, А.Н. Олейника и др.

В научной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению методологических и теоретических проблем правовой культуры: правовая культура и обеспечение прав личности, правовой кризис и проблемы повышения уровня правовой культуры, развитие правовой культуры как правовой прогресс. Это работы Е.В.Аграновской, Дж.И Гилязитдинова, О.С.Омарова, А.П.Семитко, Н.Е.Смеловой.3

Сущность правосознания и факторы, влияющие на правосознание, рас
сматриваются в работах А.Г.Багдасарова, А.Г.Бережнова, Н.Д.Бура,
И.А.Ильина, Н.М.Кейзерова, Е.А. Лукашевой, Н.И.Матузова,

Е.В.Татаринцевой, И.И.Фарбера и др. Ряд работ посвящено структуре и функциям правосознания, проблемам его формирования в России (Е.А.Белканов, Н.Ю.Евплова, В.В.Петров, Е.А.Рябов), правовому сознанию подростков (М.Л.Гайнер), ценностным ориентациям подрастающего поколения

Башкатов ИЛ. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: Социально-психологические особенности. - М: Прометей, 1993.- 186 с; ЗабрянскийГ.И. Механизм формирования антисоциальных подростковых и юношеских групп: Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М.: Юрид.лит-ра, 1990. — 232 с; Психологические особенности самодеятельных подростково-юношеских групп: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Л.А. Радзиховский и др.— М.: Изд-во АПН СССР, 1990.— 160с.; и др.

2 Милъенков Л. По ту сторону закона. Энциклопедия преступного мира. - СПб., 1992. - 316 с. Олейник А.Н. Тю
ремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. - М.: ИНФРА - М., 2001. —
418 с. Пирожков В. Ф. Криминальная психология. - Кн. 1. - М.: «Ось-89», 1998. - 304 с. и др.

3 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - M.: Наука, 1988.- 243 с; Гилязитдинов
Дж.И.
Правовой кризис в России и проблемы повышения правовой культуры. - Уфа: БГУ, 1995. - 25 с; Ома
ров ОС.
Правовая культура: становление и развитие: (На примере Дагестана): Автореф. дис. канд. филос. наук.
- М, 2000.- 18с; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. — Екатеринбург: Изда
тельство Уральской гос. юридической академии, Издательство Гуманитарного университета, 1996. - 313 с;
Смелова Н.Е. Правовая культура как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос.
наук. - Барнаул, 2000. - 19 с.

(М.К.Горшков, Н.Е.Тихонов, Ф.Э.Шереги), изучению общественного мнения о преступности и о деятельности правоохранительных органов (Г.Х.Ефремова, А.Р.Ратинов, В.П.Котин), правовому нигилизму (В.Б.Ткаченко), формированию правосознания осужденных (Г.В.Хохряков) и др.1

Проблема взаимосвязи правовых и нравственных явлений занимала уче
ных во все времена. Теория нравственного сознания получила развитие в рабо
тах Л.М.Архангельского, Р.Г.Апресяна, С.Ф.Анисимова, А.А.Гусейнова, Е.Л.
Дубко, О.Г.Дробницкого, А.В.Разина, А.И.Титаренко, Ф.Н.Щербака и др. Про-
( блема этики права исследуется, прежде всего, в плане взаимосвязи моральных

и правовых норм, а также соотношения нравственного и правового сознания (В.И.Букреев, И.Н.Римская, А.М.Величко, М.П.Карева, Е.А. Якуба, И.Е.Фарбер, Е.А.Лукашева, Я.З.Хайкин, Ю.Хабермас, С.Г.Якобсон и др.).

Природа правонарушения, его детерминация анализируется в многочисленных теориях: биопсихологических, социологических, культурологических и пр.3

#

1 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1996.- 23
с; Белобороов А.Г. Образ права в структуре правосознания //Актуальные проблемы юридической психологии. -
М., НОРМА, 1998. - С. 48-56; Гайнер M.JI. Правосознание подростков. - М.:Магистр, 1998. - 247 с; Евплова
Н.Ю.
Правосознание молодежи: теоретические и социологические аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -
Волгоград, 2000.-16 с; Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. Изучение правосознания и общественного мнения о пре
ступности и деятельности правоохранительных органов. - М., Юрид.лит., 1989. - 218 с; Ильин И.А. О сущности
правосознания //Соч. В 2 т. М., 1993; Котин В.П. Правосудие глазами осужденных // СОЦИС- 1991.- № 6.
С.96-100; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М.: Наука, 1973.- 174 с; Петров
В.В.
Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. на
ук. - Н.Новгород, 2000.- 24 с; Рябое Е.А. Правовое сознание и проблемы его формирования в современной Рос
сии: (социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2003. - 22 с; Ткаченко В.Б. Рос
сийский правовой нигилизм: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.- 24 с; Хохряков Г.В. Формирование
правосознания осужденных. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1985.- 98 с.

2 Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права. — М.: Юрист, 1998. - 336 с; Величко A.M. Нравственные и националь
ные основы права (Сб. ст. по философии и истории права). - СПб: Изд-во Юрид. Ин-та, 2002. - 158 с; Лукаше
ва Е.А.
Право. Мораль. Личность. - М.: 1986; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности.- М.:
Политиздат, 1986. - 239 с; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие (Пер. с нем.). -
СПб.: Диля, 2000. - 379 с; Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей. — М.: Педаго
гика, 1984. —143 с.

3 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях (Пер. с ит.) - М., Международные отношения, 2000. — 240 с; Бек-
кер Г.С.
Экономический анализ и человеческое поведение// Теория и история экономических и социальных
институтов и систем. - M., Зима, 1993.- Т. 1.- Вып. 1 - С. 32- 49; Гернет М.И. Социальные факторы преступно
сти. — М., 1905. - 203 с; Гюйо М. Воспитание и наследственность. Социологический этюд. - С-Пб., 1891. - 329
с; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. — M.: Политиздат, 1982.
— 304 с.;Дюркгейм Э. Норма и патология // Рубеж. Альманах социальных исследований. -1992. -№2.- С.82-89;
Кларк Р. Преступность в США. Замечания по поводу ее природы, причин, предупреждения и контроля: Пер.с
анг.- M.: «Прогресс», 1975. - 420 с; Криминальная мотивация /Под ред. B.H. Кудрявцева. - M.: Наука, 1986.-
303с; Ломброзо Ч. Преступление / Пер. Г.Н.Гордона.- СПб., 1900; Мертон Р. Социальная структура и аномия

В России еще в начале XX века проводились исследования личности преступника: работы Л.Е.Владимирова, М.Н.Гернета В.М.Бехтерева, А.Ф.Кони и др. Анализ личности несовершеннолетнего правонарушителя дан в работах П.Г.Бельского, П.П.Блонского, А.Н.Грабарова, Л.В.Занкова, Н.С.Певзнера, В.С.Кащенко, М.Ф.Кирсанова, Н.А. Коновалова, В.И.Куфаева, А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева и др. В литературе широко представлены различные направления исследования несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологический аспект, коммуникативные особенности, направленность личности, причины правонарушений.

Исследованию несовершеннолетнего правонарущителя посвящены также
работы А.И.Антонова, Ю.М.Антоняна, М.Я.Басова, М.М.Бабаева,

С.А.Беличевой, П.Г.Бельского, В.Л.Васильева, А.Я.Герда, И.А.Двойменого,
М.И.Еникеева, А.Е.Петровой, П.И.Люблинского, В.И.Куфаева, Л.М.Зюбина,
В.И.Иванова, В.В.Королева, Т.И.Коротковой, А.В.Лебедева, Г.П.Медведева,
Г.М.Миньковского, М.Р.Оганесяна, А.А.Реана, Л.Т.Сагатовской,

М.А.Стручкова, Ю.В.Чуфаровского, Г.Д.Умнова, В.А.Яхонтова и др.1

Значительный вклад в изучение причин преступности, в развитие методологии исследования преступности, превенции преступлений внесли А.И.Алексеев, Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, С.В.Бородин, А.А.Герцензон,

//Рубеж. Альманах социальных исследований. - 1992. - №2. - С.89-106; Социология преступности /Пер. с англ. А.С. Никифорова, A.M. Яковлева. - М.: Прогресс, 1966.- 366 с; Чалидзг В. Иерархический человек. Социобио-логические заметки. - М.: «TEPPA - TERRA», 1991.- 232 с; Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нем. - М.: «Прогресс»- «Универс», 1994.- 502 с. и др.

1 Антонов Л.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? //Социс. - 2003. - С.91-95; Антонян ЮМ. и др. Опасные девицы (о несовершеннолетних преступницах): Социологическое изучение подростковой преступности //СОЦИС — 1991. - № 7. — С.94-99; Антонян Ю.М., Юстицкий В.В. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера. — М.: ВНИИ МВД РФ, 1993. — 115 с; Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПб.: Питер пресс, 1997.- 656с; Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников //СОЦИС— 1994.- № 8-9. - С.115-120; Королев ВВ. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. - М., Наука, 1992. - 206 с; Лебедев А.В. Оценка нервно-психического состояния подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних // Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних / Под ред. С.А. Беличевой. - Тюмень: ТГУ, 1985. - С. 47-58; Оганесян М.Р. Феномен «запятнанной репутации» у несовершеннолетних правонарушителей //СОЦИС- 1992.- № 8. - С.97-101; Реан А.А. Характерологические особенности подростков-делинквентов //Вопросы психологии.-1991. -№4.- С.139-144; Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. М.,2001.- 429 с; Стручков Н.А. Криминология и проблема личности преступника // Теоретические проблемы учения о личности преступника. М.,1979.—С.39—48; Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология.2 -е изд.- М.: Юриспруденция, 2000. -336 с.; и др.

А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев,
Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, Л.И.Спиридонов, А.Р.Ратинов,
А.М.Яковлев и ряд других исследователей. В изучении правонарушений суще
ственное значение имеют работы зарубежных авторов: А. Кетле, Г. Тарда, Э.
Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Т. Селлина, Ф. Листа и других исследова
телей. Наиболее влиятельными теориями о происхождении преступности яв
ляются следующие: неоклассическая школа криминологии (Г.С.Беккер,
И.Эрлих и др), многофакторный подход (Э.Ферри, Ш.Глюк. Э.Глюк,
Ґ0 Г.Геппингер и др.), экономические теории (депрессии, теория экспансии, ком-

бинированная теория экспрессии-экспансии), теория социальной дезорганизации (К.Шоу, Г.Маккей и др.), теория аномии (Э.Дюркгейм, Р.Мертон и др.), теория субкультуры (А.Коэн, Р.Клоуард. Л.Олин и др.), теория конфликта (Т.Селлин, Ш.Шохам О.Тэрк) и др.

Особенности развитии преступности несовершеннолетних проанализированы А.И.Долговой, В.Д.Ермаковым, Н.И.Крюковой, К.Е.Игошевым, Б.Я.Петелиным и др.1

В становлении и развитии правовой культуры подрастающего поколения
v» важное место занимают правовое образование и правовое воспитание. Вопросы

правового воспитания подростков анализировались А.С.Макаренко, СТ. Шацким, П.П.Блонским, неразрывно связывающих воспитание детей с формированием сознательного отношения к праву.2

Проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей и педагогически запущенных подростков нашли освещение в работах В.Г.Баженова, В.Г.Бочаровой, Е.С.Жигарева, В.Г.Степанова и др. В понимании

1 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М.: Юрид. лит.,
1981.-159 с; Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в СССР и Российской Федера
ции.- M., 1996.- 328 с; Игошев К.Е. Преступность и ответственность несовершеннолетних: Социально-
психологический очерк. — Свердловск: Средне-Уральск. кн. изд-во, 1973. — 160 с; Петелин Б.Я. Организо
ванная преступность несовершеннолетних //СОЦИС- 1990.- № 9.- С.92-98; и др.
Лк 2 Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей//Соч.: В 7 т.— М„ 1957.— Т.4.— С. 341—428; Макаренко А.С.

Методика организации воспитательного процесса // Собр. соч.: В 8 т. - М.: Педагогика. 1983.- Т. 1.- С.267-330; Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. /Под ред.Н.П.Кузина и др.— M.: Педагогика, 1980.-Т.1. - 304 с; Блонский П.П. Избранные сочинения. - М: Педагогика, 1978. - 342 с.

природы ребенка, его внутреннего мира непреходящее значение имеют работы
Л.И.Божович, Е.Ю.Кириллова, М.С.Неймарк и др. Вопросы обучения и воспи
тания трудных детей, формирования автономной морали у подростков в не
формальных группировках рассматривали Д.И.Фельдштейн, С.А.Беличева,
И.П.Башкатов и др. Заслуживают внимания работы, посвященные методике
преподавания права; к ним относятся исследования Л.С.Бахмутовой,
В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.П.Кожевниковой, Э.И.Мельниковой,
А.В.Мицкевича, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, А.П.Прохорова

В.О.Мушинского, А.Н.Иоффе, Т.В .Болотиной, Е.А.Певцовой, Поливановой К.Н., Н.И.Элиасберг, Хасан Б.И. и др.1

В научной литературе имеются заслуживающие внимания исследования конфликтов в педагогической системе. Проблема конфликтов в школе достаточно основательно рассмотрена в работах А.С.Белкина, А.А.Бондаренко, В.И.Журавлева, Ю.М.Забродина, М.М.Рыбаковой, Л.М.Симоновой и других.

Коррекция девиантного поведения и профилактика правонарушений несовершеннолетних рассматривается в работах С.А.Бадмаева, С.А.Беличевой, Н.М.Ветрова, К.Е.Игошева, И.В.Шмарова,.Ю.А.Клейберга, А.И.Кочетова, В.Д.Смирнова и др.2

1 Бюллетень ВНИК «Школа-микрорайон» / Под ред. В.Г. Бочаровой, И.Ф. Выдрина.— М.: Воениздат, 1990. -
Вып. 5.- 208 с; Воспитание учащихся по месту жительства: Кн. для учителя / В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин,
Л.С. Алексеева и др.; Под ред. В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина. - М.: Просвещение, 1987. - 192 с; Жигарев Е. С.
Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания: Учебное
пособие. — М., 1990; Гпикман И.З. Воспитание в законе (или воспитание вне закона) //Наука и школа. — 1999. -
№1.- С.27-34; Методика правового воспитания учащихся /Под ред.Мицкевича A.B., Обухова В.М.).- М.: Про
свещение, 1982.- 223 с; Морозова С.А. Методика преподавания права в школе. - М.: ООО «Издательский дом
«Новый учебник», 2002. - 224 с; Организация преподавания права в общегосударственном учреждении. - М.:
Изд. дом «Новый учебник», 2002.- 272 с; Проблемы правового образования в контексте модернизации общего
образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 22-24 мая 2002. -М.:
Изд.дом «Новый учебник», 2002. - 288 с; Стецура СВ. Уголовно-правовое воспитание как средство преду
преждения преступности несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Красноярск, 2003. 24 с; Та-
таринцева Е.В.
Правовое воспитание (методология и методика).- М., Просвещение, 1990. - 127 с; Теоретиче
ские
и методические основы преподавания права в школе /Под ред. В.В.Спасской. - М.: Изд. дом «Новый учеб
ник», 2002.- 488 с; и др.

2 Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М.: Академия, 1997. -
298 с; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - M.: «Социальное здоровье России», 1994.- 221 с;
Ветров Н. М. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., «Просвещение», 1986.- 234 с; Дети с деви-
антным поведением: психолого-педагогическая реабилитация и коррекция: Материалы Всеросс. науч.-
практич.конф. - М.: МАИ, 1992. - 104 с; Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения пра
вонарушений. — M.: Юрид. лит., 1980. — 176 с; Клейберг Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного
поведения подростков. - Кемерево: Кузбассвузиздат, 1996. - 163 с; Кочетов А.И. Мастерство перевоспита-

В изучении правовой культуры существует серьезная проблема взаимосвязи теории и эмпирической реальности. Анализ правовой культуры предполагает сбор, описание и систематизацию различных эмпирических и статистических данных. В исследовании мы опирались на методологию, теорию, методику и технику социологических исследований, разработанных в трудах Е.М.Бобосова, Л.Н.Когана, В.АДдова, Г.В.Осипова В.И.Паниотто, Г.Г.Татаровой, И.А.Бутенко, Г.С.Батыгина, Ю.С.Колесникова, Л.К.Савюк (статистические исследования), С.Н.Щегловой и др.1

Анализ научной литературы показывает, что в различной степени отражена изученность отдельных аспектов правовой культуры, в той или иной степени имеющих отношение к предмету нашего исследования, в разных отраслях науки. Однако остаются вне внимания исследователей духовные основы правовой культуры, в частности такие вопросы как мировоззрение личности и ее правовые установки, значение и смысл правовых норм, этика и психология правовой культуры, проблемы наказания и ресоциализации и т.д. Кроме того, в последнее десятилетие историческая ситуация в стране в корне изменилась, и многие научные работы, написанные в советское время, соответствующие своему времени, не могут дать адекватную характеристику современным общественным процессам. Имеющиеся исследования правосознания подростков не являются обобщающими и системными. Тема правовой культуры подрастаю-

ния.— Мн.,1981.— 159 с; Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением /Под ред. С.А.Беличевой. - М., 1999; Психотерапия детей и подростков /Под ред. Х.Ремшмидта. -М., Мир,2000. - 656 с; Смирнов В.Д. Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения: Автореф. дис. канд. педаг. наук. - СПб, 2000.- 27 с; и др. 1 См.: Бобосов E.M. Прикладная социология. Минск, 2000; Коган Л.Н. Социология культуры, Екатеринбург, 1992; Методы сбора информации в социологическом исследовании. Кн.1,2. / Отв. Ред. В.Г.Андреенков, О.М.Маслова. М.: Наука, 1990; Паниотто В.И. Качество социологической информаци. Киев: Наукова думка, 1986; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение)/Учебное пособие для вузов.- М.: Издательский Дом «Стратегия», 1998; Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования.-M.: Тривола, 1998; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М.: Аспект Пресс, 1995. Колесников Ю.С. Прикладная социология.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2001; Социологический словарь. Сост. А.Н.Елсуков, К.В.Шульга. - Мн.: Университетское, 1991; Рабочая книга социолога /Отв.ред. Г.В.Осипов.-М.: Наука, 1977; Савюк Л.К. Правовая статистика. - М.: Юристъ, 2002. - 588 с; Щеглова С.Н. Как изучать детство. Социологические методы исследования современных детей и современного детства. - М.: Юнпресс, 2000. - 198 с; Ядов В. А. и др. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000. - 596 с; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. 3-е изд.перераб. и доп. Самара: Издательство Самарского университета, 1995

щего поколения в науке методологически не обоснована и не разработана. Пока еще не выработана единая точка зрения на сущность, содержание и структуру правовой культуры, не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающее продуктивное влияние на ее функционирование. Развитие теории правовой культуры осложняется наличием альтернативных методологических подходов.

Правовая культура предстает как явление философского, культурологического, социологического, правового, педагогического и психологического порядка, что порождает необходимость разработки соответствующей теоретической концепции. В социальной философии остается по-прежнему нерешенной проблема системного подхода к исследованию правовой культуры личности, что отрицательно сказывается на практике социализации и правового воспитания. Отмечается дефицит, как теоретической концепции, так и социологических исследований в изучении рассматриваемой темы. Вопрос исследования социально-философской природы правовой культуры является открытым, несмотря на остро выраженную практическую и теоретическую потребность.

Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных науках. Выработка научных парадигм и концептуальных схем, позволяющих интегрировать конкретные факты и достижения, возможна лишь в рамках социальной философии, которая позволяет разработать соответствующую теорию, и открыть новые направления прикладных исследований.

Таким образом, наряду с остро выраженной практической потребностью решения проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения, наблюдается не разработанность этой проблемы и в теоретическом плане, что может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости социально-философского анализа правовой культуры подрастающего поколения.

Цель исследования: социально-философский анализ процессов формирования правовой культуры подрастающего поколения, выявление важнейших тенденций в ее становлении, функционировании и развитии.

Задачи исследования:

обосновать теоретические и методологические принципы изучения правовой культуры;

раскрыть сущность, структуру и функции правовой культуры;

определить динамику правовой культуры;

проанализировать правовую социализацию подрастающего поколения в современной России;

комплексно исследовать деформации личности подростка и возникновение противоправного поведения;

выявить особенности правовой культуры подрастающего поколения;

показать основные направления и меры дальнейшего совершенствования правовой культуры подрастающего поколения.

Объект исследования: несовершеннолетние (правомерного поведения и правонарушители).

Предмет исследования: правовая культура подрастающего поколения в условиях трансформации общественной системы.

Методологическая основа диссертации. В качестве стратегии анализа проблемы был избран диалектико-материалистический подход, представляющий собой целостную систему принципов: принцип объективности, принцип взаимосвязи (требование максимальной всесторонности изучения объекта), принцип развития (требование брать объект в «самодвижении»), принцип раздвоения единого на противоречивые стороны и их познание, принцип единства количества и качества, принцип детерминизма, принцип конкретности истины и др. В работе использовались специфические диалектико-логические приемы познания: восхождение от абстрактного к конкретному, восхождение от еди-

7 ничного через особенное к всеобщему, диалектическая дедукция, принцип

единства логического и исторического и др.

Методы исследования. Правовая культура подрастающего поколения
изучалась на разных уровнях развития общества, и в зависимости от уровня
применялись различные методы исследования. Наряду с методами научной аб
стракции, обобщения, анализа правовой культуры как целостного явления ис
пользовались методы конкретных (эмпирических) исследований. Составной ча
стью методологии познания явились методы сбора информации, обработки и
анализа полученных данных.

Преимущественно в сборе информации использовался метод анкетирования. Для сравнительного анализа правовой культуры законопослушных и правонарушителей были определены выборочные совокупности несовершеннолетних правомерного поведения и правонарушителей. Выборки законопослушных подростков осуществлялись главным образом в общеобразовательных средних школах. В число правонарушителей попали две категории: 1)осужденные и содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии (пос.Юргамыш); 2)состоящие на учете в подразделении по делам несовершен-

к~ нолетних органов внутренних дел. Для получения более полной картины было

проведено анкетирование рецидивистов, вставших на путь преступлений в несовершеннолетнем возрасте, заключенных в ИТУ (пос.Иковка). Изучалось мнение родителей несовершеннолетних правонарушителей, их учителей, воспитателей, работников правоохранительных органов. Для изучения общественного мнения по проблемам криминализации общественных отношений и правонарушений несовершеннолетних было проведено анкетирование жителей Зауралья. С целью изучения динамики ценностных ориентации, мотивов поведения опрос по одной и той же программе проводился неоднократно.

В исследовании использовались также такие социологические методы как

|ф наблюдение, интервьюирование, экспертный опрос, анализ документов, био-

графический метод, метод продуктов деятельности (творчества). Определенное

применение в работе нашли психологические методы в изучении личностных характеристик и анализа межличностных связей и отношений. Использовались статистические и математические методы, а также методы обработки и анализа данных. Конкретные (эмпирические) исследования проводилось с 1991 г. по 2003 г. в Курганской области.

Эмпирическая база диссертации включает несколько групп источников:

1.статистические материалы, опубликованные в сборниках Госкомстата
России, официальные данные Главного информационного центра МВД РФ,

опубликованные статистические данные по региону;

2.собранные автором данные правовой статистики о преступлениях и иных правонарушениях несовершеннолетних в ряде городов и районов Курганской области;

3.данные, полученные автором в результате социологических методов исследования (анкетирование, анализ документов, интервьюирование, метод экспертных оценок, наблюдение и др.);

4.данные, полученные путем психологического тестирования несовер-
шеннолетних;

5.использовались опубликованные результаты исследований российских ученых, имеющие непосредственное отношение к предмету нашего изучения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается
выбором научной методологии, комплексным применением эмпирических и
теоретических методов с опорой на современные научные исследования. При
менялся апробированный инструментарий, методы исследования характеризо
вались теоретической, эмпирической, факторной валидностью, полнотой, точ
ностью и надежностью измерения. Была обеспечена репрезентативность вы
борки. Достоверность научных выводов обеспечивается также реализацией
разностороннего подхода к проблеме исследования, фактическим подтвержде-

ниєм различных гипотетических положении, продолжительным характером исследований.

Научная новизна исследования:

- разработана социально-философская концепция правовой культуры
подрастающего поколения, представляющая собой систему принципов, идей,
способов рассмотрения и дающая целостное представление о структуре право
вой культуры, ее функциях, механизме формирования и путях развития;

- впервые дан комплексный анализ правовой культуры в единстве сис-
<Л) темного и межотраслевого (социально-философского, социологического, юри
дического, психологического, педагогического и этического) аспектов;

установлено, что правовая культура не сводится к знанию права, она представляет собой специфический способ организации и развития человеческой деятельности в сфере правовых отношений. Правовая культура включает в себя не только позитивные компоненты (типичная точка зрения в науке), но и негативные;

выявлена структура правовой культуры, состоящая из разнородных элементов в зависимости от содержания, формы, уровня существования и др. В со-

^ держательном отношении выделены правовые нормы, обычаи, язык, знания,

убеждения, ценности, смыслы и значения. В зависимости от формы важнейшими составляющими правовой культуры являются правосознание и правовая деятельность (поведение). В оценке правовой культуры личности первостепенное значение имеет правовое поведение;

- доказано, что правовая культура представляет собой явление историче
ское, социальное и правовое; является закономерным явлением, обусловленным
объективными и субъективными факторами, раскрыто их соотношение в де
терминации;

-выявлено, что развитие правовой культуры личности определяется: объ-

ективными факторами (уровнем экономического и социально-политического

развития, культурным потенциалом общества, микросредой, правовым стату-

' сом); субъективными факторами, связанными с мотивацией человеческой дея-

тельности (интересы, ценностные ориентации, установки и др.); спецификой взаимодействия личности с социумом на различных уровнях;

-обосновано, что одним из существенных элементов формирования пра
вовой культуры личности является ее мировоззрение, которое выступает в роли
интегрирующего фактора сознания и целостности личности. Исследование по
казало, что у многих подростков мировоззрение не сформировано, и это непо
средственно сказывается на личностных установках, качестве убеждений, на
гШ правовом поведении;

выявлены и систематизированы критерии уровня правовой культуры общества, группы, личности. Правовая культура личности включает в себя определенный уровень правосознания, качественное овладение умениями и навыками правомерного поведения, она соединяет правовые знания, взгляды, установки личности и правовую деятельность;

построен теоретико-эмпирический комплекс качественных и количественных показателей (правовое поведение, правовая идеология и правовая психология, этика правовой культуры), характеризующих специфику правовой

v~ культуры подрастающего поколения;

определены важнейшие предпосылки анализа конкретного правонарушения и преступности как массового явления: диалектика материального и идеального, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, биологического и социального, рационального и эмоционального, индивидуального и общественного, общего, особенного и единичного, соотношение детерминизма и случайности, причин и условий, причин и следствий и др.;

обоснован механизм формирования правовой культуры подрастающего поколения и предложена модель его совершенствования в исторически сложившейся правовой системе; стержнем формирования правовой культуры под-

(М растающего поколения является правовая социализация;

^' - раскрыты закономерности правовой социализации детей в современной

исторической ситуации: кризис традиционных институтов социализации, прежде всего семьи, школы, детских организаций; увеличение количества социальных институтов и изменение их значимости как агентов правовой социализации (СМИ, неформальные организации, религиозные секты, экстремистские организации и пр.); все большее влияние на формирование правовой культуры подрастающего поколения оказывает криминальный мир и его законы, тюремная субкультура; криминализация общественных отношений является опреде-

,щ) ляющим фактором преступности несовершеннолетних; усложнились и измени-

лись цели, содержание и методы правовой социализации;

- выявлены новые факторы как следствие социально-экономической трансформации общества и показано их влияние на правовое поведение детей: беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних, социальное сиротство, маргинализация, дезорганизация, кризис духовных ценностей и др. Аргументировано, что корни криминализации находятся в действиях ни одной группы факторов, а в их целостной системе, охватывающей практически все сферы общества;

Vr* - доказано, что произошли изменения в традиционных механизмах кон-

троля общественной среды за поведением подрастающего поколения, идет интенсивный процесс плюрализации групп непосредственного общения;

обосновано, что резко возросли роль и значение неформальных подростково-молодежных группировок в социализации (из-за ослабления роли семьи, школы, молодежных организаций), и в то же время молодежная субкультура часто носит дезинтегрирующий характер и способствует формированию различных девиаций, в том числе правонарушений;

определены как общие закономерности, так и специфические особенности правовой культуры несовершеннолетних на современном этапе историче-

.ф ского развития, проявляющиеся в правовом поведении и правосознании;

' - установлено, что наибольшее распространение среди законопослушных

подростков имеет активно-позитивное и нейтральное отношение к правовым нормам; лишь небольшой части опрошенных свойственна негативная установка в отношении правовых норм. Результаты исследования правовых знаний правонарушителей и их отношения к правовой системе свидетельствуют, что для значительной части несовершеннолетних характерны дефекты правосознания: социально-правовой инфантилизм, отсутствие привычки законопослушного поведения, социально-правовой нигилизм и социально-правовой цинизм;

Ч|) - выявлено, что состояние нравственного сознания подростков характери-

зуется неустойчивостью и противоречивостью, и это находит отражение в выборе ценностных ориентации и идеалов, противоречивой является и направленность нравственного сознания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть использованы в социальной политике, в практической работе с несовершеннолетними, в том числе с правонарушителями. Практические рекомендации помогут в профилактике правонарушений, при составлении программ правового воспитания и ресоциализации детей. Материалы диссертации пред-

^ ставляют определенный интерес для научных работников, изучающих соци-

ально-философские проблемы развития, социальные проблемы духовной сферы и социальные процессы. Полученные результаты исследования могут применяться специалистами при разработке и преподавании спецкурсов «правовая культура», «правосознание», «правовая социализация», «правовое воспитание» и др. Результаты исследования помогут при подготовке научно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в докладах на 29 научных конференциях, в том числе: Всесоюзная научно-практическая конференция «Диалектика нацио-

нального и интернационального в духовном мире человека» (Баку, 1983); Все-

союзная научно-практическая конференция «Стратегия ускорения и совершен-

ствования нравственных отношений» (Москва, 1986); Республиканская науч
но-практическая конференция «Социальная справедливость и активизация че
ловеческого фактора» (Баку, 1986); Республиканская научно-практическая кон
ференция «Актуальные проблемы формирования мировоззрения студентов»
(Баку, 1986); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование
на Западном Урале: история, современность, перспектива развития» (Березни
ки, 1993); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция
«Дифференциация и индивидуализация обучения, воспитания как условие раз-
Щ) вития личности» (Биробиджан, 1994); Российский семинар «Педагогические

технологии в условиях многоуровневого образования» (Рязань, 1994); Областная научно-практическая конференция «Личность - семья - общество» (Курган, 1994); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы истории, культуры, образования, экономики Северного Прикамья» (Березники, 1994); Областная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности» (г.Курган, 1995); Всесоюзная научно-практическая конференция «Инновационные системы образования России» (Березники, 1995); Научно-

(#
практическая конференция «Двенадцатые Бирюковские чтения» (Челябинск,

1996); Вторая областная научно-практическая конференция «Культура Заура
лья: исторический опыт и уроки развития» (Курган, 1997); Российская научно-
практическая конференция «Фундаментализация образования в современном
обществе» (Уфа, 1998); Региональная научно-практическая конференция «Рус
ский язык, литература и культура: проблемы сохранения и развития»
(г.Шадринск, 1999); Научно-практическая конференция по проблемам граждан
ского и патриотического воспитания молодежи «Воспитание патриота и граж
данина XXI века» (г.Шадринск, 2001); Межрегиональная научно-практическая
конференция «Формирование мировоззренческих позиций молодежи в совре-
менных условиях» (г.Шадринск, 2003) и др.

7 Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических со-

ветов и методических объединений учителей, на заседаниях научной лаборатории «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» (научное подразделение ШГПИ). Сформулированные в диссертации идеи и полученные в исследовании данные используются в процессе подготовки студентов, обучающихся в Шадринском государственном педагогическом институте. По теме диссертации разработан спецкурс для студентов. Основные идеи использовались в исследованиях научной лаборатории «Профилактика правонарушений

'<ф несовершеннолетних», в деятельности подразделения по делам несовершенно-

летних органов внутренних дел, в работе по правовому воспитанию в школе. Основные результаты исследования нашли отражение в 58 публикациях, общим объемом 55 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура подрастающего поколения является показателем состояния социального пространства. Она представляет собой закономерное явление, детерминированное как объективными, так и субъективными факторами. Роль и значение факторов детерминации зависят от уровня анализа: макро — ме-

зо - микросреда, личностный уровни. Правовая культура подрастающего поко-

ления находится в органической связи со всей системой общественных отношений. Социальными детерминантами правовой культуры являются экономический уровень жизни, социальная структура общества, демократизация, состояние культуры общества в целом, социальные отклонения и т.д. Уровень правовой культуры подрастающего поколения тесно взаимосвязан с правовым статусом детей, с реализацией принципов правового и социального государства, профилактикой правонарушений, правовым воспитанием.

Правовая культура личности представляет собой многоуровневое интегральное образование, включающее в себя рациональную, эмоционально-

(Ф чувственную, волевую сферы, проявляющиеся в деятельности, в правовом по-

ведении человека.

2. В современных условиях правовая социализация носит противоречи
вый характер: с одной стороны, историческая ситуация предъявляет возросшие
требования к развитию личности (компетентности, самостоятельности, актив
ности), а с другой - управление этим процессом неэффективно. Правовая со
циализация осуществляется преимущественно стихийно, отсутствует стратегия
управления этим процессом (цель, определение средств, координация деятель
ности социальных институтов); правовая социализация находится вне социаль
ного контроля общества.

Процесс правовой социализации осуществляется как в специальных социальных институтах, так и в различных неформальных объединениях. Важнейшими институтами правовой социализации подрастающего поколения являются семья, система образования, средства массовой информации, неформальные подростково-молодежные группировки, система организаций и учреждений профилактики правонарушений и наказания. Преступность несовершеннолетних находится в прямой связи с дисфункциональностью этих институтов.

3. Наблюдается тенденция криминализации подрастающего поколения.
Особенности правовой культуры несовершеннолетних определяются не только
позитивными условиями, но и криминологическими предпосылками. Основ
ным фактором, детерминирующим правонарушения несовершеннолетних, яв
ляется криминализация общественных отношений в экономической, политико-
правовой, социальной, духовно-нравственной сферах жизнедеятельности обще
ства. Способствуют совершению правонарушений так называемые кримино
генные личностные качества подростков. К ним относятся деформированная
система ценностей, склонность к девиантному поведению, акцентуации харак
тера, аморальные установки, наличие личностных конфликтов и конфликтов с
окружающими, низкий уровень развития самосознания и др.;

4. Правовое просвещение, правовое образование и правовое воспитание
на современном этапе не соответствуют требованиям формирования цивилизо-

ванной личности с развитой правовой культурой. Главная цель правового воспитания подрастающего поколения состоит в том, чтобы формировать в детях глубокое осознание и понимание своих прав и обязанностей, научить защищать свои права и уважать права других, стремиться донести до каждого ребенка правовые ценности, превратить их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения. Правовое воспитание призвано подготовить человека к жизни, помочь ему стать активным участником сложнейших социальных процессов.

5. Существует иерархическая система социальных, правовых, психологических, социально-психологических, педагогических механизмов, влияющих на развитие правовой культуры подрастающего поколения. При решении задач правовой социализации необходим комплексный подход, обеспечивающий взаимосвязь основных социальных норм и социальных институтов.

Формирование правовой культуры детей является процессом регулируемым. Важнейшими составляющими и этапами социальной регуляции выступают: а) институционализация; б) профилактика; в) социальный контроль; г) коррекция.

Вхождение детей в правовую культуру и развитие способности достойно жить в обществе требуют создания благоприятных условий для их развития. Главным в современный период является обеспечение реализации прав и свобод ребенка на уровне международно-признанных стандартов. Интересы и потребности личности определяют мотивы ее поведения. Правовая культура тесно взаимосвязана с мировоззрением личности, с нравственной культурой, эстетической, религиозной, политической, сексуальной, с социальными стереотипами и психологией среды.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертация изложено на 391 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 493 источника.

Сущность и функции правовой культуры

Правовая культура является важнейшей составляющей культуры общества. Ей свойственны качества, характеризующие культуру как общественное явление. Понятие «культура» широко распространено и имеет множество значений. В 60-е годы XX века американские культурологи А.Крабер и К.Клакхон насчитали более 200 определений самого понятия «культура». В связи с повышенным интересом к исследованию культуры сегодня число определений значительно возросло. Уже это свидетельствует о полифункциональности и многообразии мира культуры. Слово «культура» происходит от латинского «cultura», что означает возделывание, обрабатывание. Культуру часто определяют как «вторую природу», все изменения, происходящие под воздействием человека, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Такое понимание восходит к античности. Еще Демокрит определял культуру как «вторую натуру». Культура есть акт преодоления природы, сотворение того, что надстраивается над природой. Преобразуя окружающую природу, человек одновременно перестраивает и самого себя. Осваивать природу означает овладеть не только внешней, но и внутренней, человеческой природой, то есть приобрести дар, которым не обладает никакое другое живое существо (французский культуролог Ж.Бену а).

Культура предстает как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, как исторически изменяющаяся и исторически конкретная совокупность приемов, процедур, норм, которые характеризуют уровень и направленность человеческой деятельности. Она представлена в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и институтов, в совокупности отношений людей к окружающему миру, между собой и к самим себе. Культура выступает «как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей человеческой жизни, социальной и индивидуальной». Культура является своеобразным способом вхождения в общественную жизнь, механизмом самосознания, «осмысливания своей неотделимости от других и собственной автономности, уникальности». Она характеризует мен-тальность, позволяет внести в мир и личность смысл, человеческое значение.

Культура многогранна, она охватывает самые разные стороны жизни людей. Представляя собой сложноорганизованное целое, культура одновременно дифференцируется на ряд взаимодействующих элементов, отношений и функций. Многообразные компоненты, формы культуры отражают многообразие общественных связей, свойств и отношений личности.

Понятие «правовая культура» широко используется в науке, но сущность ее определяется по-разному. Наиболее типичным является определение правовой культуры как качественного состояния правовой жизни. В большинстве публикаций сущность правовой культуры видится в совокупности всех позитивных компонентов правовой деятельности, «это вся позитивная юридическая деятельность в функционировании и развитии ее составных частей». Правовая культура рассматривается как нечто достигнутое, завоеванное человечеством, как совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере. В соответствии с этим подходом, всякое беззаконие, преступность и т.п. нельзя относить к правовой культуре. Качественное состояние правовой культуры выражается «в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени ее поведения и взаимной ответственности государства и личности». Нередко правовая культура определяется как более высокая и емкая форма правосознания, выражающаяся в овладении индивидом «основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними».

Нельзя не согласиться с данными авторами в том, что правовая культура выполняет аксиологическую (оценочную) функцию, что она является показателем качественного состояния правовой жизни, однако это вовсе не означает, что она включает в себя только позитивные компоненты. Правовая культура — явление многостороннее, неоднозначное, наряду с позитивными элементами она включает и негативные, имеющие разрушительный характер для конкретной правовой системы и личности. Так, например, преступления направлены против важнейших ценностей правовой системы, вместе с тем они относятся к правовой культуре, так как действуют в правовом поле и оцениваются в соответствии с правовыми принципами и нормами. Преступная субкультура является неправомерным явлением, но правовым, она характеризует правосознание и поведение определенной категории граждан, и имеет непосредственное отношение к правовой культуре.

Правовое поведение и преступность несовершеннолетних

Поведение людей чрезвычайно разнообразно, оно проявляется в различных формах, имеет различные мотивы, цели, последствия. Поведение, затрагивающее интересы других людей, называют социальным поведением. Однако не всякое социальное поведение является поведением правовым. Правовой оценке подвергается лишь поведение в сфере правового регулирования. Оценивая поступки человека через призму права, выделяют два основных вида поведения — правовое (юридически значимое) и юридически безразличное. Правовому поведению присущи следующие признаки: социально - значимое, сознательно-волевое, поддающееся как внутреннему (со стороны самого субъекта), так и внешнему контролю;

2)регламентирующееся правом - получает государственную оценку и официальное документальное закрепление в правовых предписаниях;

3)влекущее за собой юридические последствия.

Итак, правовое поведение определяется как социально-значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия

Правовое поведение может быть правомерным и неправомерным с точки зрения соответствия правовым предписаниям. Правомерное поведение соответствует требованиям правовых предписаний и обеспечивается государством.

Правомерное поведение характеризуется как общественно полезное и получившее положительную оценку со стороны общества и государства. Вместе с тем социальная значимость различных вариантов правомерного поведения различна. В зависимости от степени социальной значимости правомерное поведение может быть объективно необходимым для нормального развития общества, желательным и социально допустимым.

В структуре правомерного поведения выделяют объективную и субъективную стороны деяния. Объективная сторона поведения индивида характеризуется фактическими действиями (бездействием) и последствиями этих действий. Правомерность объективной стороны поведения определяется внешним соответствием деяния правовым предписаниям. Субъективная сторона правомерной деятельности индивида характеризует отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Это отношение может быть различным: позитивным, нейтральным, негативным.

В зависимости от характера мотивации поведения законопослушного субъекта можно проводить деление правомерного поведения на виды. В соответствии с доминирующими мотивами правомерное поведение подразделяется на следующие виды:

1) Законопослушное поведение - это ответственное правомерное поведение, характеризующееся сознательным подчинением людей требованиям закона. Правомерные предписания в этом случае используют добровольно, на основе надлежащего правосознания. Подобное поведение преобладает в структуре правомерного поведения.

2) Конформистское поведение- это правовое поведение с низкой степенью социальной активности. Субъект права пассивно соблюдает правовые предписания, стремится приспособиться к окружающим, не выделяться, «делать как все».

Содержание и основные факторы правовой социализации

Проблемы социализации всегда были в центре внимания общественных наук, хотя сам термин «социализация» применительно к человеку стал исполь зоваться лишь во второй половине XIX века. Теория социализации была раз работана в конце 40-х-начале 50-х годов XX века в трудах американских ученых А.Парка, Д.Доллэрда, Д.Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтера. В современной западной социологии общепризнанным теоретиком социализации является Т.Парсонс. В нашей стране проблемы социализации начали активно изучаться со второй половины 60-х годов XX века. Социализация явилась предметом изучения в работах известных исследователей В.Г.Ананьева, В.С.Мерлина, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, Б.Ф.Ломова, С.А.Беличевой и др. Ин терес к социализации проявили юристы Ю.М.Антонян, В.Н.Кудрявцев, А.Р.Ратинов, А.М.Яковлев и другие. В работах криминологов исследовались в первую очередь проблемы десоциализации и ресоциализации личности.

Анализ различных концепций социализации показывает, что авторы по-разному понимают сам процесс социализации, роль человека в нем. Так, например, представители бихевиоризма и необихевиоризма (Б.Скиннер, Э.Торндайк, А.Бандура и другие) рассматривают социализацию как процесс социального научения. Французский социолог Э.Дюркгейм рассматривал социализацию как «внушение шаблонов поведения», по которым каждый человек должен моделировать свое собственное поведение. Данный подход недооценивает самостоятельности индивида и его активной роли в формировании собственной личности. В противоположность этой концепции существует теория, рассматривающая процесс социализации как сугубо индивидуальный. Например, Монтень и Руссо считали, что развитие индивида должно зависеть, прежде всего, от его собственной инициативы. В теории символического интеракционизма (Ч.Кули, Д.Г.Мид, Д.Хорке, Л.Колберг и других) социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей, признается активная роль социальной системы с активным проявлением индивидуальных начал. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А.Маслоу, Г.Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я

- концепции». В работах российских ученых преобладает подход, рассматри {Ж? вающий социализацию как двухсторонний процесс, включающий активное взаимодействие среды и индивида. Так, Г.М.Андреева дает следующее определение: «Социализация - это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводствасистемы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду».1

Социализация представляет собой процесс усвоения индивидом образцов поведения общества и групп, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Близким по содержанию понятию «социализация» является понятие «инкультурация», которое означает процесс приобщения к данной культуре или субкультуре, усвоения культурных норм, ценностей, образцов поведения и деятельности. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, социальное становление человека, формирование и развитие его социальной сущности. Приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность приобретает самостоятельность, относительную автономность, т.е. социализация включает индивидуализацию.

Личность в процессе социализации выступает не только в качестве объекта, но и субъекта. Человек есть продукт взаимодействия его личных качеств и прожитых им ситуаций, он совершает поступки, которые формируют его. С возрастом данный процесс все более осуществляется избирательно. Ребенок по мере взросления выбирает себе окружение, друзей, способ времяпрепровождения и т.д.

Социализация складывается как из формирования индивидуального опыта, так и из усвоения социального опыта. Кон И.С. писал, что «жизненный путь личности не только естественно-исторический, повторяющийся процесс, но и уникальная, единственная в своем роде драма, каждая сцена которой - результат сцепления множества индивидуально-неповторимых характеров и обстоятельств». Все человеческие судьбы слагаются в зависимости от судеб их окружающих. Социальная среда не определяет непосредственно психического развития, оно зависит от типа взаимоотношений ребенка с его окружением. Сочетание внутренних процессов развития и внешних условий составляет социальную ситуацию развития. Понятие «социальная ситуация развития» ввел в науч-ный обиход Л.С.Выготский, который рассматривал ее как некоторую сумму отношении ребенка и социальной среды, определяющую содержание, направление процесса развития и формирование центральной линии, связанной с основными новообразованиями. На основе работ Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина сформировалась культурно-историческая школа, исходным принципом которой является обусловленность характера человеческой психики общественными отношениями.