Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Кондратьев Виталий Григорьевич

Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов)
<
Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов)
>




Кондратьев Виталий Григорьевич. Природоохранительная деятельность советских студентов (по материалам социологического исследования природоохранительной деятельности студентов московских вузов) : ил РГБ ОД 61:85-9/257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКИХ СТУДЕНТОВ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1. Характерные черты природоохранительной деятельности социалистического общества 13

2. Главные направления деятельности высшей школы по решению задач охраны природы 29

3. Основные особенности участия студенчества как социальной группы советского общества в решении важных народнохозяйственных задач 44

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 60

1. Влияние социальных факторов на специфику современного этапа развития студенческой деятельности по охране природы 60

2. Основные формы и направления студенческой природоохранительной деятельности 79

3. Эффективность и пути совершенствования природоохранительной деятельности советских студентов 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование системы взаимоотношений природы и общества на современном этапе социально-экономического развития СССР стало одним из важных направлений деятельности Коммунистической партии Советского Союза, правительства нашей страны, делом всего советского народа. При социалистическом строе существуют все объективные предпосылки для успешного развития природоохранительной деятельности общества, создания экологически эффективной системы общественного производства. Значительны и разнообразны проводимые в нашей стране мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В то же время остается актуальным решение ряда острых вопросов природопользования. В своем выступлении на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко особо отметил, что до сих пор "допускаются нарушения норм охраны природы" .

Конкретной программой развития природоохранительной деятельности СССР стали решения ХХУІ съезда КПСС. В решениях съезда четко поставлена задача "усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного р мира" . Возрастание значения проблемы "сохранения природы на нашей планете" было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме

ЦК КПСС 3. 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М., 1984, с. 7. 2 Материалы ХТО съезда КПСС. - М., 1981, с. 143. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 24.

Одним из важных направлений решения этой задачи является широкое привлечение к участию в деле охраны природы советской общественности. "Масштабы задач в данной сфере деятельности общества, с одной стороны, рост профессионального и культурного уровня населения, - с другой, дают основания видеть большие резервы повышения его социальной активности" . Одной из социальных групп, проявляющей наибольшую готовность к участию в деле охраны природы является советское студенчество. Развитие студенческой деятельности по охране окружающей среды становится все более актуальным в свете требований повышения уровня природоохранительной подготовки будущих советских специалистов.

Активизация деятельности советского студенчества в проведении экологической политики социалистического общества является чрезвычайно важной, так как студенты, обладая полученными в ходе обучения знаниями, энтузиазмом, задором молодости, могут внести свой определенный вклад в дело охраны природы.

Целенаправленное использование интереса советских студентов к вопросам охраны природы, развитие общественно-политической и трудовой активности студенчества в решении государственных задач охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приобретает особое значение в системе активизации идейно-воспитательной работы с советской молодежью в современных условиях. Ибо "... с молодежью надо работать и работать постоянно, учитывая ее особенности, новые условия, в ко- р торых она живет" .

Соколов В.Е., Яницкий О.Н. Об актуальных направлениях социально-экологических исследований. - Социологические исследования,

1982, В 2, с. 28. 2 Всегда - в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года. - М., 1983, с. 12.

В настоящее время участие студенческой молодежи в проведении природоохранительных мероприятий распространено достаточно широко. Оно разнообразно как по форме организации сил студентов, так и по методам проводимой работы. Наряду с этим, однако, можно отметить определенную недостаточность внимания руководства отдельных вузов к данному виду деятельности студенческой молодежи, отсутствие у некоторых преподавателей умения, а иногда и желания, направлять и развивать инициативу студентов, с максимальным эффектом использовать интерес студентов к делу охраны природы для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Планомерность в осуществлении развития работы студенчества по охране природы, повышение качества проводимой работы, развитие координации и централизованного руководства со стороны комсомольских и вузовских органов - все эти требования к студенческой природоохранительной работе диктуют необходимость серьезного изучения реального состояния дел и возможных перспектив развития деятельности студенческой молодежи в области охраны окружающей среды. Таким образом, основной проблемой настоящего исследования является несоответствие между объективными возможностями советского студенчества в осуществлении общественной природоохранительной деятельности и реальным уровнем проводимой студентами работы в данной области.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая концепция взаимоотношения общества и природы в современной марксистской обществоведческой литературе характеризуется сравнительно высокой степенью разработанности и в то же время количество и методический уровень конкретных социологических исследований, проведенных в нашей стране по данным вопросам социальной практики, еще недостаточны. - б -

Вопросы взаимодействия природы и общества привлекли внимание широкого круга исследователей, представителей различных отраслей научного знания. Особое место занимают работы, в которых развивается марксистский подход к анализу экологической проблематики. Это работы В.Г. Афанасьева, Э.В. Гирусова, Н.И. Дряхлова, A.M. Ковалева, В.А. Лося, Б.М. Маклярского, В.Г. Марахова, В.П. Тугаринова, Е.К. Федорова, И.Т. Фролова.

Некоторые социологические исследования, проведенные в нашей стране, выясняли отдельные аспекты взаимодействия общества и природы. Так, изучались вопросы оптимизации качества окружающей среды в малых городах, исследовались особенности планирования городского района с учетом экологического фактора, а также анализировались особенности экологического образования в условиях отдельного высшего учебного заведения. Это исследования А.А. Брудного, И.А. Бойко, А.В. Баранова, А.В. Серебренниковой, P.O. Карапетяна, A.M. Галеевой, Д.М. Кавтарадзе и др. .

На ряде научно-практических конференций анализировались вопросы участия советского студенчества в деле охраны природы: 1-я Всесоюзная конференция в г. Москве по проблемам взаимодействия общества и природы, 1-я Всесоюзная конференция по проблемам образования в области охраны окружающей среды в г. Минске и др.

Определенное внимание к фактическому материалу по теме данной работы отражено в выступлениях публицистического харак-

Брудный А.А., Кавтарадзе Д.Н. Экополис Введение и проблемы. Экология малого города. Препринт. - цущино, 1980; Город: проблемы социального развития. - Л., 1982; Экологическое воспитание и образование студентов. - М., 1981. тера в различных монографических и периодических изданиях. Это публикации В.Н. Тихомирова, Д.Н. Кавтарадзе, В.П. Чижовой, С.А. Злобина, С.Г. ЭДухачева, И.Г. Терентьева, Е.Г. Лысенко .

Большое значение в социологическом анализе природоохранительной деятельности советских студентов, как особого социального явления, имеет высокая степень разработанности социологического подхода к изучению проблем советского студенчества.

Разработка проблем советского студенчества отражена в работах В.Г. Лисовского, А.В. Дмитриева, Н.И. Пасько, Л.Я. І^би- ной, В.Ф. Филиппова и др. .

В общем же, стоит подчеркнуть, что вопросы целостного социологического изучения общественной природоохранительной деятельности представителей отдельных социальных групп советского общества, в частности студенческой молодежи нашей страны, выпали из поля зрения советских социологов. Проведение данного исследования предназначено частично восполнить этот пробел в развитии социологических исследований по природоохранительной проблематике. Это обстоятельство предопределило специфику выделения целей, задач, объекта и предмета исследования.

Студенческая молодежь и охрана природы. - М., 1975; 1У(уха-чев С.Г. Дружины по охране природы. - ЭКО, 1982, Л 8; Чижова В.П. Школа защиты природы. - Человек и природа, 1982, В 6; Лысенко Е.Г., Терентьев И.Г. Комсомол и охрана природы. - М., 1978.

Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1974; Коммунистические идеалы и становление личности студентов. -Харьков, 1977; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодеет в СССР. -Киев, 1977; Студент и его деятельность. - Минск, 1978; и др.

Цель данного исследования состоит в разработке путей и средств расширения масштабов и качественного совершенствования деятельности советских студентов по охране природы на основе целостного социологического анализа участия данной социальной группы в реализации экологической политики КПСС и Советского государства.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Теоретического характера: выяснение социальной сущности участия советских студентов в деле охраны природы; выяснение основных факторов, влияющих на развитие студенческого участия в деле охраны природы.

2. Методического характера: - создание и апробация методики конкретного социологичес кого исследования по изучению природоохранительной деятельнос ти студенческой молодежи нашей страны.1

3. Научно-практического характера: определение места и роли студенческой природоохранительной деятельности в системе мероприятий по реализации экологической политики КПСС и Советского правительства; выделение существенных признаков природоохранительной деятельности советских студентов, определяющих своеобразие этой деятельности; выделение основных тенденций развития студенческой деятельности по охране природы; определение эффективности этого вида деятельности советских студентов; определение путей расширения и совершенствования природоохранительной деятельности советских студентов.

Объектом данного исследования являются студенты дневной формы обучения высших учебных заведений г. Москвы.

В ходе проведения предварительного этапа исследования выяснилось, что студенты различных вузов, независимо от типа высшего учебного заведения - университета или института, а также независимо от основного профиля обучения - естественнонаучного, технического или гуманитарного - вносят свой вклад в дело охраны окружающей среды. Осуществляя природоохранительную работу, студенты различных вузов действуют в сходных по типу организациях по охране природы, работают по близкой или же совпадающей тематике, используют сходные методы для достижения поставленных целей. Проблемы развития и совершенствования студенческой деятельности по охране природы в целом типичны для студентов большинства вузов. Все эти обстоятельства позволили провести настоящее исследование на столь значительной генеральной совокупности.

Выборочную совокупность составили студенты следующих вузов: Московского университета; Авиационного, Энергетического, Инженерно-строительного, 1-го Медицинского, Педагогического им. В.И. Ленина, Инженеров водного транспорта, институтов Управления, Культуры, Инженеров сельского хозяйства, Кинематографии, Радиоэлектроники и автоматики, Сельскохозяйственной академии.

Данные высшие учебные заведения были избраны по следующим основаниям: во-первых, тип вуза; во-вторых, основной профиль подготовки студентов; в-третьих, количество обучающихся в вузе студентов; в-четвертых, время существования данного высшего учебного заведения. Осуществление выборки по этим основаниям позволяет утверждать, что выборочная совокупность данных московских вузов отражает структуру и основные особенности системы подготовки специалистов с высшим образованием и тем самым является репрезентативной.

Предметом исследования является деятельность советских студентов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В ходе исследования были проанализированы различные формы и методы участия советских студентов в проведении природоохранительных мероприятий, дана сценка эффективности студенческой работы по охране природы.

Особое внимание при проведении исследования обращалось на уточнение проблемы расширения масштабов участия студентов в деле охраны природы, совершенствование качества осуществляемой студенческой молодежью работы в этой области.

Как показали результаты предварительного этапа исследования, в настоящее время существует целый ряд объективных предпосылок и факторов, на основе которых возможно широкое студенческое участие в деле природоохранения. Тем не менее современный уровень развития студенческой деятельности по охране природы характеризуется значительными трудностями в организации природоохранительных групп, осуществлении их работы, реализации качественного совершенствования их деятельности.

Основным сдерживающим фактором развития работы студентов по охране природы является недооценка, а в ряде случаев и полное непонимание значимости проводимой студентами работы руководством ряда высших учебных заведений.

Настоящее исследование дает возможность показать реальную эффективность данного вида деятельности советского студенчества по реализации экологической политики социалистического общества, а также выделить положительное влияние участия студенческой молодежи в проведении природоохранительных мероприятий на процесс - II - их становления как будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой диссертаций являются научно обоснованные К. Марксом, Ф. Энгельсом и Б.И. Лениным положения о неразрывности и взаимодействии общества и природы, решающем значении социально-экономических условий для определения типа и перспектив определенного способа природопользования.

Автор также основывается в своей работе на принципиальных выводах, содержащихся в материалах съездов КПСС, Программе КПСС, Конституции СССР, постановлениях партии и правительства по вопросам охраны природы.

Научная новизна исследования состоит в анализе и оценке природоохранительной деятельности советской общественности на примере участия в ней специфической социальной группы - советского студенчества; в разработке и апробации методики конкретного социологического исследования содержания, форм и особенностей природоохранительной деятельности одной из социальных групп социалистического общества; в выявлении системы социальных факторов, определяющих сущность и своеобразие участия советских студентов в охране окружающей среды; в определении места и роли деятельности советской студенческой молодежи в системе природоохранительных мероприятий нашего общества; в определении основных тенденций и способов повышения эффективности участия студенчества в реализации экологической политики КПСС и Советского государства; во внедрении в научный оборот значительного количества эмпирических социологических данных и фактического материала по проблеме решения природоохранительных задач развитого социалистического общества.

Практическая значимость. Материалы исследования и выводы диссертации могут быть использованы в следующих сферах практи- ческой деятельности. І. В организационно-практической: для расширения масштабов участия советских студентов в проведении природоохранительных мероприятий; в совершенствовании содержания и результативности деятельности студентов по охране природы.

П. В научно-методической: методика исследования может быть применена в конкретном социологическом исследовании по изучению природоохранительной деятельности различных социально-профессиональных групп советского общества.

Ш. В учебно-преподавательской: для освещения специфики и основных особенностей природоохранительной деятельности общественности в осуществлении экологической политики социалистического общества. ІУ. В практике идеологической борьбы: для разоблачения фальсификаций буржуазной пропаганды об отсутствии реального вклада общественности стран социализма в дело природоохранения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были изложены автором на Ломоносовских чтениях в МТУ (1982, 1983 гг.) и на региональных конференциях в Риге (1983 г.) и в Вологде (1984 г.). Ряд выводов и положений исследования были использованы автором при чтении специального курса "Социологическое изучение проблем охраны природы". Результаты и рекомендации исследования были представлены методическому совету по работе с молодежью Центрального Совета Всероссийского общества по охране природы и приняты к внедрению. Методика и инструментарий исследования были использованы при проведении подобного исследования в Ленинградском горном институте. Материалы исследования были опубликованы автором в пяти статьях. - ІЗ -

Характерные черты природоохранительной деятельности социалистического общества

Изучение основных особенностей участия представителей отдельной социальной группы - советского студенчества - в решении задач охраны окружающей среды предполагает выяснение общей структуры деятельности советского общества по оптимизации взаимоотношения общества и природы. Выяснение сущности экологической политики СССР, направлений деятельности социалистического общества в этой области, основных принципов организации природоохранительных мероприятий в нашей стране позволяет выделить реальные условия и возможности развития деятельности советских студентов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, определить место и роль студенческой молодежи в реализации экологической политики советского государства.

Глубокие социальные и научно-технические преобразования, происходящие в современном мире, обусловили появление новой мировой проблемы, которую в науке принято называть экологической. Эта проблема характеризуется, прежде всего, резким нарушением механизма взаимодействия природы и общества, разрушением в природе целого ряда биоценозов под воздействием антропогенных факторов. Таково основное проявление экологической проблемы, сущностью же ее является то, что процесс промышленного освоения природы служит удовлетворению возрастающих потребностей людей, и в то же время отрицательно влияет на природу как на биологическую основу жизни человека.

Выделение экологической проблемы как самостоятельной, в ее конкретно-историческом проявлении произошло в пятидесятых-шестидесятых годах нашего века, в период бурного развития научно-технической революции. В это время резко возрос интерес науки к отрицательным последствиям научно-технического прогресса. Научные исследования фактического уровня отдельных экологических противоречий, прогностические разработки вопросов взаимоотношения природы и общества сегодня оформились в особое научное направление.

Одной из наиболее важных сторон современного понимания экологической проблемы является признание ее глобального характера, взаимосвязи проявления отдельных экологических противоречий в различных странах с общим ухудшением мировой экологической ситуации. Переход экологической проблемы в ранг глобальных обусловил превращение ее в социально-политическую, тресуюшую глубокого и разностороннего анализа. Наиболее конструктивным, с точки зрения науки и социальной практики, является марксистский методологический подход.

Формирование К. Марксом и Ф. Энгельсом стройной научной теории общественного развития органически включало в себя и изучение отношений между обществом и природой. Исследуя эти отношения, давая им верные объяснения, К. Маркс и Ф. Энгельс в определенной мере наметили и принципиальные пути будущего разрешения проблем, возникающих в сфере этих отношений.

Анализируя систему общественных отношений капиталистического общества, К. Маркс и Ф. Энгельс пришли к выводу, что капитализм как общественный строй объективно способствует появлению отчуждения человека от природы, указали, что система отношений между природой и обществом при капитализме несет в себе возможность глобальной катастрофы. Так, К. Маркс писал, что "капитализм характеризует не единство живых и деятельных людей с природными неорганическими условиями их обмена веществ с природой и в силу этого присвоения ими природы, а разрыв между неорганическими условиями человеческого существования и самим этим деятельным существованием" . К. Маркс указывал, что для буржуазного общества характерно полное отсутствие сознательного регулирования общественного производства , и, подчеркивая требование понимания законов общественного развития, писал, что "культура -если она развивается стихийно, а не становится сознательно- оставляет после себя пустыню" . Указывая на пути достижения гармонического взаимоотношения между обществом и природой, Ф. Энгельс подчеркивал необходимость переворота "в нашем существующем до сего времени способе производства, а вместе с ним во всем нашем теперешнем общественном строе" .

Главные направления деятельности высшей школы по решению задач охраны природы

Существенно важной особенностью развития советской высшей школы является тесная деятельность системы высшего образования нашей страны с решением задач коммунистического строительства в нашем обществе. "Жизнь нашей высшей школы неразрывно связана с великими делами ленинской партии и советского народа, с перспек-тивами дальнейшего развития страны" .

В условиях развитого социализма система высшего образования СССР становится одним из главных факторов глубоких социально-политических, экономических и духовно-культурных преобразований, определяющих успешное продвижение нашего общества по пути строительства коммунизма. "Особенно возросло значение высшего образования в условиях, когда центр тяжести в социально-экономическом прогрессе во все большей мере переносится с экстенсивных на интенсивные факторы достижений научно-технического прогресса" .

Можно сказать, что процессы интенсивного развития, характерные для всей социально-экономической жизни нашего общества, органично входят в содержание деятельности высшей школы. В этих условиях на первый план все больше выдвигаются вопросы повышения эффективности и качества обучения и воспитания кадров социалистической интеллигенции, возрастание роли высших учебных заведений в практической реализации планов КПСС. "Требование повышения гибкости и мобильности высшего образования, дальнейшего укрепления его взаимосвязи со всеми сторонами жизни нашего общества определяет необходимость комплексного, всестороннего совершенствования деятельности высших учебных заведений" .

Реальным и наиболее конкретным проявлением осуществления данной связи является широкое развитие участия вузовских коллективов в научных исследованиях по актуальной тематике общественного производства. Развитие этого направления деятельности высших учебных заведений оказывает существенное воздействие на учебно-воспитательный процесс подготовки советских студентов.

Характерной особенностью современного этапа развития высшей школы СССР является осуществление перехода к подготовке специалистов широкого профиля, сочетающих основательные знания в области фундаментальных и общеобразовательных дисциплин с конкретной научно-технической направленностью образования.

Большое влияние на современные формы и методы учебно-воспитательной работы в ВУЗах оказывают интеграционные научные процессы, сближение естественнонаучного и гуманитарного знания. Дальнейшее развитие получают в современных условиях деятельности высшей школы положения о единстве воспитания и образования будущих специалистов. Организация воспитательной работы в ВУЗах строится на формировании цельного научного мировоззрения, активного характера применения студентами знаний, полученных в ВУЗе, уже во время учебы в высшем учебном заведении.

В целом, выделение основных особенностей учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов, оптимальное соотношение этих особенностей в конкретных формах и методах воспитания необходимых качеств и определяет сегодня основные проблемы развития высшей школы СССР.

Влияние социальных факторов на специфику современного этапа развития студенческой деятельности по охране природы

Анализ специфики современного этапа студенческой деятельности по охране природы предполагает выделение существенно важных социальных закономерностей и условий, действие которых в целом определяет своеобразие данного вида общественно значимой деятельности советской студенческой молодежи, а также обуславливает дальнейшие перспективы участия советских студентов в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Действие этих закономерностей в конкретно-исторических условиях реализуется в существовании целого ряда социальных факторов, объективно способствующих развитию участия студентов в проведении экологической политики социалистического общества. Выделение социальных факторов, как основных условий и предпосылок совершенствования участия советского студента в деле охраны природы, предполагает, прежде всего, понимание самой студенческой природоохранительной деятельности как особого социального явления в общественной жизни социалистического общества. Такое понимание этого вида студенческой деятельности позволяет проводить анализ всей совокупности социальных связей и признаков этого явления, как испытывающего воздействия в своем формировании со стороны действия основных законов и закономерностей развития социалистического общества. Тем самым обусловливается возможность выделения целостной структуры социальных факторов, определяющих специфику данного социального явления. Наряду с этим ставится задача описания наиболее значимых факторов, а также выяснение механизма их реализации в конкретные характеристики и результаты студенческой деятельности по охране природы.

Выделяя структуру социальных факторов, определяющих специфику советского студенчества в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, необходимо отметить существование двух основных групп данных факторов, различающихся в своем действии по степени общности. Так, отдельные факторы, назовем их факторами первого порядка, оказывают воздействие на развитие природоохранительной деятельности целого ряда социальных групп населения нашей страны, в том числе и студенчества, определяют качественное своеобразие ЕСЄЙ совокупности участия советской общественности в охране природы. Эти факторы непосредственно определяются спецификой социалистического общества, спецификой его социально-политической системы.

К этим факторам относятся:

- существование в социалистическом обществе общественной собственности на средства производства;

- планомерный характер развития общественного производства при социализме;

- подлинно демократический характер общественно-политического строя социалистического общества, обеспечивающий возможности реального участия представителей различных классов и социальных групп в решении важных народнохозяйственных задач страны;

- реальный гуманизм целей социалистического общества, предполагающий создание оптимальных условий: социальных, экономических, политических и т.д. для всестороннего развития личности.

Совокупность этих факторов определяет особенности участия представителей советской общественности в решении важных народнохозяйственных задач социалистического общества, обуславливает специфику самих этих задач, как объект деятельности общественности, а также влияет на характер участия представителей различных групп населения в решении этих задач.

Необходимо отметить, что действия основных социальных факторов, определяющих специфику участия советской общественности в деле охраны природы, характеризуется рядом отдельных особенностей, отражающих непосредственно процесс становления и развития проблемы охраны окружающей среды в социалистическом обществе.

К этим особенностям стоит отнести:

- сравнительную новизну в постановке, изучении и разрешении экологических противоречий в социалистическом обществе;

- ярко выраженный гуманистический характер деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.