Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Шарый Леонид Дмитриевич

Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ)
<
Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ)
>




Шарый Леонид Дмитриевич. Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (Социально-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2003 352 c. РГБ ОД, 71:04-9/8-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-философские основы исследования профессионального образования как общественного явления 26

1. Сущность, структура и закономерности образования как общественного института и специализированного вида социальной деятельности 27

2. Система профессионального образования: проблемы интеграции и дифференциации 53

3. Непрерывное профессиональное образование - генеральная стратегия современной образовательной политики и необходимость ее реализации в вузах Пограничной службы России 79

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА II. Система профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации: особенности становления и современное состояние 106

1. Исторический опыт профессионального образования офицеров пограничного корпуса России (до распада СССР) 107

2. Становление системы высшего профессионального образования офицерского состава Пограничной службы Российской Федерации... 132

3. Состояние профессионального образования в вузах Пограничной службы России как процесса и его основные противоречия 159

4. Проблемы управления системой пограничного профессионального образования 182

Выводы по второй главе 202

Глава III. Приоритетные направления совершенствования профессионального образования офицеров-пограничников 205

1. Оптимизация управления системой пограничного профессионального образования 206

2. Гуманитаризация образования в высшей пограничной школе: проблемы и пути их решения 229

3. Индивидуализация учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях Пограничной службы России и меры по её усилению 255

4. Повышение уровня обеспечения профессионально- образовательной деятельности в вузах Пограничной службы России 274

Выводы по третьей главе 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

ЛИТЕРАТУРА 324

Приложения 346

Введение к работе

Вступление человечества в третье тысячелетие совпало с крупными социальными изменениями, происходящими в мировом сообществе. Усилился процесс глобализации, быстро распространяются информационные технологии, другие инновации, ведущие к фундаментальным позитивным изменениям в мировой экономике, расширению возможностей общения и взаимодействия людей, процветанию демократии. Одновременно наметился и углубляющийся разрыв между развитыми и развивающимися странами в масштабах и степени информационно-технологического развития, обусловливающий цивилизационное отставание последних.

Ключевым фактором современного развития, непосредственно влияющим на его качественные характеристики, становится высокий потенциал общего, и особенно высшего профессионального образования населения. Именно качество образования, как отмечается в Меморандуме о высшем образовании Европейского Сообщества (1991), во все большей мере определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, а также эффективность профессиональной деятельности.

Что касается Российской Федерации, то она, как известно, откатилась по величине ВВП во второй десяток государств, а по его пересчету на душу населения — в конец четвертого десятка, и может надолго оказаться на обочине информационной цивилизации, лишиться эффективных ресурсов возрождения своей державной мощи и обеспечения национальной безопасности. Одна из важнейших причин подобного положения дел - недостатки отечественной образовательной системы, в том числе и профессиональной ее составляющей. К сожалению, в последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, а само оно требует существенного реформирования.

Наряду с общим положением дел в сфере образования России, актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение, являет-

5 ся развитие профессионального образования в вузах Пограничной службы России, выведение его на передовой качественный уровень. Объективно назрела потребность в приведении системы образования офицерских кадров в соответствие с современными реалиями, в разработке Государственных образовательных стандартов четвертого поколения по пограничным специальностям, всестороннем обеспечении непрерывного профессионального образования офицерского состава Пограничной службы, в первую очередь руководящего звена и офицеров, зачисленных в резерв выдвижения на вышестоящие должности.

Первостепенное значение в этом плане имеет социально-философское осмысление процессов, происходящих в мировом сообществе и России, обобщение новых черт социальной организации и общественного развития, выявление факторов, детерминирующих императивы образовательной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих национальную безопасность в различных сферах, в том числе в пограничной.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменение роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастание масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Впечатляющее развитие образования в последней трети XX века, которое иногда называют "взрывом образования", и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Особенно значимым является развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, обеспечив невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств1.

См.: Тангян С. А. Высшее образование в перспективе XXI столетия // Педагогика. - 2000. - № 2. - С.З.

Во-вторых, необходимость осмысления роли образования в преодолении проблем, проявившихся в российском государстве и обществе. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны.

Качественное образование в этом отношении есть и необходимое условие подлинной демократизации общества, подъема экономики. «Очень многие отечественные предприятия остаются неконкурентоспособными. Сохраняется сырьевая направленность экономики. Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители. Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику, экономику знаний и технологий».1

В-третьих, назревшие проблемы в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации, требующие своего разрешения. Состояние высшей школы России характеризуется приближением к той грани, за которой могут начаться разрушительные процессы. Если прежде государство полностью финансировало образовательную деятельность вузов, то ныне - только на треть от существующих потребностей, да и то лишь государственных вузов. Возраст учебно-научного и лабораторно-производственного оборудования в российских инженерных вузах составляет в среднем 20-30 лет. Ухудшается социальная база российских высших учебных заведений: больше половины абитуриентов имеют отклонения в здоровье, понизилось качество знаний учащихся массовой школы, 2-3 миллиона детей (10-15% детей школьного возраста) по разным причинам отлучены от образования, тысячи зданий находятся в аварийном состоянии, ощущается нехватка учебников и учебных пособий .

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Красная

звезда. - 2000. - 10 июля.

2 Савицкая Н. Конец мифа о российском образовании // Независимая газета. - 2000. - 6 декабря.

7 Если радикально не изменить ситуацию, то, по оценке профессора Гарвардского университета Я.Корнаи, «Россия на десятилетия, если не на поколения вперед потеряет то, что пока еще позволяет ей быть в числе ведущих держав ми-ра: свой научно-технический, образовательный и культурный потенциал» .

В-четвертых, кардинальные изменения условий и усложнение задач охраны государственной границы Российской Федерации, что обусловило преобразование пограничных войск в специальную государственную службу, основу которой, в том числе, составила качественно новая модель профессиональной деятельности офицера-пограничника. Эпоха «холодной войны» и «железного занавеса» формировала доминирующий образ врага и диктовала военные приоритеты в подготовке пограничников.

В настоящее же время государственная граница становится более открытой и мирной. Расширяя коммуникативную функцию, она призвана способствовать всестороннему и взаимовыгодному межгосударственному сотрудничеству, не препятствовать, а наоборот, содействовать расширению связей и интенсификации обменов между народами и гражданами в интересах прогресса и общей безопасности. А сама пограничная служба «становится все более наукоемкой, психологически и физически напряженной, зависящей от взаимоотношений со всеми ведомствами, участвующими в реализации государственной пограничной политики».4 Она всё более модифицируется из преимущественно военной структуры в специальную многопрофильную государственную службу, осуществляющую на государственной границе, приграничной территории, исключительной экономической зоне и континентальном шельфе правоохранительные, оперативные, экономические, контрольно-надзорные, природоохранные, военные и многие другие функции и задачи.

Одновременно расширяются профессиональные и иные трансграничные связи пограничной службы, идет процесс интеграции в международные правоохранительные союзы в интересах эффективной борьбы с контрабан-

3 Цит. по: Педагогика. - 1997. - № 2. - С.62.

4 Николаев А.И. Рубежи России. Раздумья о важном. - М.: Граница, 1998. - С. 101.

8 дой, наркобизнесом, терроризмом, незаконной миграцией, расхищением морских биоресурсов и другими угрозами. Интеграция с органами ФСБ России актуализирует приоритет специальных способов и форм деятельности пограничников по защите интересов личности, общества и государства на государственной границе. Все это выдвигает принципиально иные, чем прежде, профессиональные и мировоззренческие требования к подготовке пограничных офицерских кадров.

В-пятых, необходимость осмысления процесса становления современных систем профессионального образования силовых структур, в том числе Пограничной службы России, выявления причин просчетов в подготовке пограничных кадров, по преимуществу имеющей военный профиль и не в полной мере отражающей специфику специальной государственной службы, действующей на государственной границе и в пограничном пространстве страны и государств Содружества - членов коллективной пограничной безопасности.

В ФПС России после распада СССР стала формироваться и последовательно сложилась самостоятельная ведомственная система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку офицерских кадров по основным пограничным специальностям и уровням управления (тактическому, оперативно-тактическому, оперативно-стратегическому). Она взаимодействует с образовательными системами Министерства обороны и других силовых структур и имеет все возможности для глубокой координации с ними, учета общих оснований, требований, интересов обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, эта система, как и любая другая развивающаяся система, несовершенна, содержит немало противоречий. В частности, она не ориентирована на институтском уровне на Государственные стандарты по собственным пограничным специальностям, не обеспечивает в полной мере непрерывность повышения пограничной квалификации офицерского состава. Кроме того, она недостаточно интегрирована с системой профессионального образования офицеров Федеральной службы безопасности Российской Федерации, с которой призвана более тесно взаимодействовать в

9 интересах обеспечения национальной безопасности России на государственной границе. Наконец, имеется немало других важных аспектов и проблем пограничного образования, которые пока еще не осмыслены в полной мере и требуют внимания.

В-шестых, практически полное отсутствие научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема развития и повышения качества пограничного профессионального образования рассматривалась бы в широком социально-философском плане, позволяющем обобщить имеющиеся политологические, общепедагогические, культурологические, исторические, компаративистские и иные подходы к ее разрешению. Важные основания для подобного вывода дает анализ источников по теме диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Обширную источниковую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В них можно выделить несколько наиболее значимых направлений анализа в интересующей нас области.

Пристального внимания заслуживают работы, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития общего и профессионального образования в современном мире5, обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем,6 рас-крывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей школы.

5 См.: Всемирный доклад по образованию 1997. - Париж, ЮНЕСКО, 1997; Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. - Париж, ЮНЕСКО, 1998; Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М., 1995; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М.: Логос, 1999; Торстен X. Образование в 2000 году /Пер. с шв. - М.: Прогресс, 1987; Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 и др. См.: Боревская Н. Е. Китайская Модель образования в азиатском контексте // Педагогика. - 1997. — № 3; Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН, 1992; Джонстон Д.Брюс. Высшее образование в США в 2000 году // Перспективы. Вопросы образования. Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО. - 1993. - № 3; Meyer J., Hannon М. National development and the world system. - N.Y., 1997; Education and modernization: Chines education I R. Hayhoe (ed.).- Pergamon, 1992; Пис-Лен Марджори. Обеспечение качества образования: варианты решения в различных странах мира // Высшее образование в Европе. 1993. - Т. XVIII. - № 3 и др.

7 См.: Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: МГСУ, 1998; Новиков A.M. Профессиональное образование в России и перспективы его развития. - М.: ИЦ ПНПО РАО, 1997; Образованная Россия: специалист хх века Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия // Материалы III съезда Петровской академии наук и искусств. - СПб., 1997; Татур Ю.Г. Образо-

Следует выделить исследования, нацеленные на поиск синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественной высшей школы, на осмысление путей и способов сохранения и приумножения высокой интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования8.

Ценным методологическим источником исследования сущностных, объектно-субъектных, философско-антропологических, социокультурных и иных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы общего и профессионального, в том числе пограничного образования служат собственно философские работы, в частности труды по философии образования9.

Огромное влияние на образование действующих и разрабатываемых норм потребовало обращения к работам, посвященным проблемам разработ-

вательная система России: высшая школа (методы и опыт анализа и проектирования). - М., 1999; Солдат-кин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: Дис.... д-ра филос. наук. - М.:ВУ МО РФ, 2000; Общество обсуждает стратегию модернизации образования (материалы СМИ) - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2000 и др..

8 См.: Гершунский Б. С. Стратегические приоритеты образования в России // Педагогика. - 1996. - №5;

Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года /Под ред. Кинелева В.Г. - М.: НИИ ВО, 1995; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. - Рига. 1995; Никандров Н.Д. Россия: ценности на рубеже XXI века. - М.: МИРОС, 1997; Новиков A.M. О преемственности образовательных программ // Специалист. - 1997. - №4; Офицерский корпус русской армии: опыт самопознания // Российский военный сборник. Выпуск 17. - M.: Русский путь, 2000; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы): Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов: СГУ, 1999 и др.

9 См.: Агальцова Е.И. Философский анализ социокультурных оснований образования. Дис. ... канд. филос.

наук. - Рязань, 2001; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. - 1997. - № 3; Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: МПСИ, 1998; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1997; Кинелев В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Магистр, 1998; Конев B.A. Философия образования (культурно-антропологический аспект). - Самара, 1996; Лернер Д.А. Образование как процесс общественного воспроизводства личности: Дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 2001; Паршиков В.И. Философия образования в России как объект комплексного исследования: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Барнаул, 2002; Ремезов И.И., Анишина Т.П. Проблема человека в философии образования // Философия образования для XXI века (сборник статей) / Ред. - сост. Н.Н. Пахомов, Ю.Б. Тупалов.- М., 1992; Розин B.M. Предмет и статус философии образования // Философия образования. - M.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. - C.7-3I, Розов H.C. Структуры цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования: Дис. ... д-ра филос. наук, Новосибирск, 2000; Савицкий И.О. Философия образования для XXI века // Современная высшая школа. - 1999. - №1; Философия образования. -М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Философия образования для XXI века. Сб. статей. - М., 1992; Сильнова Е.И. Философия образования: поиски выхода из антропологического кризиса: Дис. ... канд. филос. наук, Саратов, 2001; Солодкий Б.С. Философия человека - философия образования. - Краснодар, 1992; Хатанзейский К.К. Образование как объект философско-антропологического исследования: Дис. ... канд. филос. наук, СПб., 2001; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993; Шевелева С.Г. Философско-методологические основы современной системы образования (постнеклассиче-ский подход): Дис. ... канд. филос. наук - М., 1996; Шукшунов В.Е. Новая роль, место и миссия образования в развитии общества в XXI веке. - М.: МАН ВШ, 1998; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993 и др.

ки и внедрения международных и государственных образовательных стандартов качества подготовки специалистов10.

В условиях нарастающих информационных потоков, усложнения и ускорения социально-экономических, духовных и иных процессов образование должно становиться непрерывным, что побудило обращение к трудам по его проблематике и технологии реализации11.

Постановка проблемы профессионального образования потребовала обращения к анализу исторического опыта, накопленного в этой сфере. Множество интересных и важных для современного этапа развития военно-профессионального образования подходов, концепций, теоретических положений выработано выдающимися полководцами и военными учеными12.

В связи с темой исследования, особого внимания заслуживают докторская диссертация В.И.Харламова, раскрывающая историю развития военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России за период с 1700 по 1917 годы, а также докторская диссертация П.В.Сергеенко,

См.: Байденко В.И. Образовательный стандарт. Опыт системного исследования. Монография. - Новгород: НГУ, 1990; Байденко В.И., Селезнева Н.А., Татур Ю.Г. и др. Концепция обновления государственного стандарта высшего профессионального образования - М.: Госкомвуз России, 1996; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. - М.: Госкомвуз России, 1995; Казакевич H.M. Стандарты профессионального образования зарубежных стран - М.: Институт профессионального образования Минобразования России, 1993; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования - М.: Высшая школа, 1996; Менсфилд Б. Что такое профессиональные стандарты и национальные профессиональные квалификации Великобритании / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1998; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Дис. ... д-ра пед. наук. - Н.Новгород, 1997; Субетто А.И. Методология стандартизации непрерывного образования: проблемы и пути их решения. - М.: ИЦ ПКПС, 1998 и др.

11 См.: Владиславлев А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы.- М.: Молодая гвардия, 1978; Горохов А.А. Основы непрерывного образования в СССР. - М.: Высшая школа, 1987; Концепция непрерывного образования. Проект (сост. Вербицкий А.А. и др.) - М.: Гособразование СССР, 1988; Купцов В.А. Непрерывное образование и его структура // Высшее образование в Европе. 1991 - T.XVI. — № 1; Петров Ю.А. Модель непрерывного профессионального образования. - Н.Новгород, 1994; Теоретические основы непрерывного образования / Под ред. Огородникова В.Г.- М., 1987 и др.

' См.: Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1991; Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1983; Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. - М., 1993; Головин H.H. Высшая военная школа. - СПб., 1909; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк Военно-учебных заведений 1700-1900. - М., 1910; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991; Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воен-издат, 1956; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1986; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Машкин H.A. Высшая военная школа российской империи XIX - начала XX века- М., 1997; Назаров A. H. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX в.): опыт, традиции, уроки: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2001; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 г.г.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1989; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1995 и др.

12 посвященная педагогическим аспектам развития теории и практики военно-профессионального образования офицеров пограничных войск в советский период отечественной истории (1918-1991).

Предпринимались отдельные попытки исследования различных элементов и аспектов системы вузовской подготовки офицерского состава для пограничных войск, а также путей повышения ее эффективности .

Важное значение в осмыслении проблем и перспектив развития высшей пограничной школы имеют Концепция профессионального образования в системе ФПС России на период 1999-2005 годов, Концепция развития Академии ФПС Российской Федерации на период до 2010 года, аналогичные документы других пограничных вузов.

Следует выделить диссертацию Г.С.Симухина, впервые обосновавшего педагогические основы разработки и внедрения в образовательный процесс государственного образовательного стандарта по военным управленческим специальностям Пограничной службы России для оперативно-тактического (второго) уровня высшего профессионального образования14.

Анализ работ показывает, что рассматриваются преимущественно, либо общие, либо достаточно узкие (сугубо исторические или педагогические) аспекты интересующей нас проблемы. Целостного социально-философского анализа системы профессионального образования офицерских кадров вообще, и офицерских кадров Пограничной службы в частности, в условиях модернизации общественно-политического строя Российской Федерации на уровне докторской диссертации еще не предпринималось. Вместе с тем, именно философия образования, отличающаяся интегративным знанием, фундаментальным характером теоретических исканий, позволяет выработать целостный взгляд на

См.: Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник в 2-х Т. /Под общ. ред. Родачина В.М. - М.: АФПС, 2000; Давыдов В.П., Гурьянов Ю.Н., Иванов П.Г. и др. Методология и методика исследования проблем профессиональной подготовки военных кадров: Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 2000.

См.: Симухин Г.С. Педагогическая характеристика государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования (на материалах подготовки офицерских кадров оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России по специальностям, реализуемым Академией ФПС России - «Управление в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации»: Дис.... канд. пед. наук.- М.: ИЦ ПКПС Минобразования России, 2000.

13 общественные явления, осуществить на этой основе правильный выбор образовательных стратегий, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным запросам человечества.

Таким образом, актуальность выбранной темы, ее недостаточная разработанность в социально-философской литературе, настоятельная необходимость социально-философского обобщения опыта становления и путей совершенствования профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: образование как социокультурный институт современного общества и учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий социализацию, развитие и профессиональную подготовку индивидов, в том числе в интересах пограничной безопасности России.

Предмет исследования: состояние и направления совершенствования профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях.

Целью исследования является социально-философский анализ сущности, содержания, направлений и способов совершенствования профессионального образования офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации, выработка на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций в интересах повышения эффективности их служебно-боевой деятельности по защите и охране государственной границы, взаимодействию с органами ФСБ России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Осуществление в онтологическом и гносеологическом аспектах теоретико-методологического анализа образования как вида социальной деятельности и социального института, его возрастающей роли в обществе и в деятельности специальных государственных служб.

  2. Раскрытие основных социальных закономерностей и тенденций развития высшей, высшей военной и высшей пограничной школы, факторов де-

14 терминации и условий реализации непрерывного пограничного профессионального образования.

  1. Систематизация исторических этапов, выявление социокультурных особенностей и традиций в отечественном высшем пограничном профессиональном образовании в интересах сохранения российской профессионально-пограничной ментальное и надежного обеспечения пограничной безопасности России.

  2. Социально-философская характеристика состояния высшего профессионального образования офицерского состава Пограничной службы России, выявление назревших в процессе его становления противоречий и определение путей их разрешения, с учетом новых требований к образовательной деятельности и интеграции пограничных войск и органов с органами ФСБ России.

  3. Исследование процесса профессионального образования в вузах Пограничной службы России как специфического вида социальной деятельности, возможностей координации и интеграции основных уровней профессиональной подготовки офицеров-пограничников на основе единых специальностей и взаимосвязанных программ обучения, условий реализации требований непрерывного профессионального образования офицерских кадров, в первую очередь руководящего звена.

  4. Обоснование необходимых мер совершенствования управления системой профессионального пограничного образования в соответствии с общими закономерностями развития образования как сложной социокультурной деятельности, а также с объективными запросами служебно-боевой, правоохранительной и специальной практики войск и органов Пограничной службы.

  5. Выявление и социально-философское обоснование приоритетных направлений совершенствования системы профессионального образования офицеров-пограничников, способствующих повышению эффективности их деятельности и обеспечивающих надежную пограничную безопасность России.

Гипотезы исследования: 1. Роль образования в совокупной общественной практике значительно повышается, из обслуживающей базовые виды производственной дея-

15 тельности и подчиненной им, оно становится фактором, во многом определяющим темпы и качество развития общества. Образованию принадлежит одна из ведущих ролей в формировании интеллектуальной среды постиндустриального общества. Смещается и основной вектор его целевой направленности. В условиях информационной стадии цивилизационного прогресса мир все больше стремится к антропоцентричности, к тому состоянию, в котором социальные процессы, структура социальной жизни вырастают из самого человека и замыкаются в нем. Соответственно, фокус познания наводится на человеческую индивидуальность, субъективность личностей. Первостепенное значение для образования в этих условиях имеет преодоление одномерности и однофункциональности человеческого бытия, выравнивание уровней человеческого сознания и технико-технологического развития, синтезирование культур, направление вектора активности обучаемых на формирование целостности внутреннего мира личности и «экологизацию его духа», закрепление жизнесмысловых ориентации на самоопределение, саморазвитие, самореализацию человека.

  1. Кардинальные изменения социальных отношений в современном российском обществе, модернизация его подсистем, институтов и их структурных элементов, закономерно обусловливают обновление и дальнейшую дифференциацию профессиональной структуры в нашей стране, в том числе и применительно к пограничной службе, которая из преимущественно военной всё более превращается в многопрофильную специализированную правоохранительную организацию, требующую особой профессиональной подготовки военнослужащих (сотрудников).

  2. Следствием качественного обновления, усложнения и интенсификации служебно-боевой деятельности в пограничной сфере является возрастание требований к качеству профессионального образования офицеров пограничной службы как ее основных субъектов, официальное (нормативно-правовое) закрепление в перечне специальностей самостоятельной, вне рамок военного раздела, разновидности пограничных специальностей, а также ори-

ентация их квалификационных характеристик на нормы третьего поколения Государственного образовательного стандарта.

  1. Система профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации имеет целостный и многоуровневый характер, доказала свою жизнеспособность и нуждается в сохранении, при условии качественной модификации в направлении усиления специализации подготовки пограничных кадров, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам деятельности, повышении качества профессионального образования. Переподчинение Пограничной службы ФСБ России, при разумном подходе и оптимизации сети образовательных учреждений, может стать позитивным, а не деструктивным фактором развития системы профессионального пограничного образования, способствуя ее максимальной адаптации к требованиям деятельности специальных государственных служб и более тесному взаимодействию пограничников с органами ФСБ России.

  2. Объективным и обязательным условием соответствия требованиям подлинного профессионализма в современных условиях является обеспечение непрерывности профессионального образования и самообразования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации, повышение уровня образовательной деятельности на основе формирования и развития в ВУЗах научных школ, индивидуализации обучения и воспитания, внедрения передовых педагогических технологий, гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Общетеоретический фундамент осмысления поставленной научной проблемы составляют идеи, учения, концептуальные положения, методы социальной философии, философской и социально-философской антропологии, политологии, социологии, культурологии, педагогики, других гуманитарных наук.

Важную методологическую роль играли выводы и положения философии образования о сущности и содержании образования и профессионального образования, духовно-ценностных факторах развития мировоззрения и со-

17 циальных качеств специалистов. В исследовании использовались социокультурный, цивилизационный подходы, а также методы исторического, системного, сравнительного анализа, моделирования социальных процессов, общенаучные методы.

Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию социальной действительности: объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности, логичности и рациональности теоретических построений, их обусловленности практикой.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы и документы международных образовательных организаций, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики, материалы научных конференций по проблеме исследования, данные официальной статистики в образовательной сфере, контент-анализ материалов федеральных, а также военных и пограничных СМИ по высшей военной школе; вторичный анализ социологических исследований по вопросам профессионального образования, проведенных различными центрами в период с 1995 по 2001 год в России. Материалы диссертации строились с учетом норм международного права и российского законодательства, результатов изучения архивных фактов, документальных источников по вопросам военно-профессионального образования офицеров пограничного корпуса России.

Автор диссертационного исследования также опирался на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в работе управления вузов ФПС России и инспекторских проверок пограничных военных институтов.

18 Цель и задачи обусловили структуру исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-философские основы исследования профессионального образования как общественного явления» включает три параграфа.

В 1 «Сущность, структура и закономерности образования как общественного института и специализированного вида социальной деятельности» обобщаются взгляды на образование как вид духовно-преобразующей деятельности по формированию и развитию личности индивидов, осуществлению профессиональной специализации граждан и военнослужащих, в соответствии с их способностями и общественными потребностями; делается вывод о том, что в условиях информационной и антропоцентрической стадии цивилизационного развития образование существенно трансформирует свою социальную роль и превращается в ведущий фактор общественного прогресса, национальной и международной безопасности.

В 2 «Система профессионального образования: проблемы интеграции и дифференциации» рассматривается сложная совокупность различных компонентов профессионального образования как единого целого, продолжающаяся дифференциация видов подготовки специалистов, сочетаемая с усилением интегративных связей между ними, назревшая потребность разделения подсистем профессионального военного и профессионального пограничного образования, усиления ориентации последней на задачи деятельности специальных государственных служб.

В 3 «Непрерывное профессиональное образование - генеральная стратегия современной образовательной политики и необходимость ее

19 реализации в вузах Пограничной службы России» конкретизируются сущность и содержание непрерывного профессионального образования применительно к деятельности офицерских кадров Пограничной службы, анализируется опыт непрерывного профессионального образования других силовых структур, определяются возможности повышения действенности непрерывного профессионального образования офицеров-пограничников, особенно руководящего звена управления.

Вторая глава «Система профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации: особенности становления и современное состояние» состоит из четырёх параграфов.

В 1 «Исторический опыт профессионального образования офицеров пограничного корпуса России (до распада СССР)» обобщается опыт становления высшего профессионального образования офицерских пограничных кадров в дореволюционный и советский периоды, выявляются сохраняющие свое преемственное значение традиции, отличительные черты национальной высшей пограничной школы.

В 2 «Становление системы высшего профессионального образования офицерского состава Пограничной службы Российской Федерации» даются периодизация и характеристика процесса формирования образовательных учреждений пограничного ведомства, в первую очередь вузов как ядра подготовки офицерских кадров и в целом ведомственной системы профессионального образования.

В 3 «Состояние профессионального образования в вузах Пограничной службы России как процесса, и его основные противоречия» выявляются основные проблемы и противоречия образовательного процесса, препятствующие усилиям по повышению качества подготовки специалистов в сфере защиты и охраны государственной границы. Главное из них — не полное отражение в содержании учебных планов специфики деятельности офицеров-пограничников в современных условиях.

В 4 «Проблемы управления системой пограничного профессионального образования» рассматриваются межведомственный, ведомственный и ву-

20 зовский уровни управления системой профессионального образования офицеров-пограничников, а также проблемы, связанные с недостаточной сбалансированностью единства действий всех вышеизложенных звеньев управления.

Третья глава «Приоритетные направления совершенствования профессионального образования офицеров-пограничников» включает четыре параграфа.

В 1 «Оптимизация управления системой пограничного профессионального образования» раскрываются назревшие меры повышения эффективности регулирующего воздействия командования ФСБ и пограничными войсками и органами, руководства образовательных учреждений, Учебно-методического объединения (УМО) пограничных вузов, других субъектов управления на все компоненты системы профессионального образования и учебно-воспитательный процесс в интересах качественной подготовки офицеров-пограничников.

В 2 «Гуманитаризация образования в высшей пограничной школе: проблемы и пути их решения» дается характеристика приоритета лич-ностно-ориентированного развития офицерских кадров в демократическом обществе, утверждения в их мировоззрении самоценности человеческой жизни, уважения к правам и свободам человека, стремления к творчеству, красоте и гармонии.

В 3 «Индивидуализация учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях Пограничной службы России и меры по её усилению» обосновывается необходимость максимального учета способностей и особенностей каждого из обучаемых на всех уровнях обучения, развития их инициативы и креативного потенциала, расширения возможностей обучения по индивидуальным планам.

В 4 «Повышение уровня обеспечения профессионально-образовательной деятельности в вузах Пограничной службы России» обоснованы назревшие меры повышения уровня научного, методического, информационного и иных видов обеспечения профессионального образования офицеров-пограничников.

В заключении отражены обобщающие теоретические выводы и результаты исследования, формулируются и предлагаются практические предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее углубление изучения отдельных наиболее важных аспектов рассматриваемой проблемы, повышение эффективности системы пограничного профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит:

в социально-философском определении и соотнесении понятий «образование», «профессиональное образование», «профессиональное военное образование», «профессиональное пограничное образование»; в выводе об изменении роли и места образования в совокупной общественной практике, в том числе в деятельности специальных государственных служб по обеспечению национальной безопасности России;

в обосновании модели высшего профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России в условиях модернизации страны на рыночных и демократических принципах, ориентированного на функции и задачи специальной государственной службы в сфере защиты и охраны государственной границы, требования более тесного взаимодействия пограничников с органами ФСБ России;

в анализе и определении элементов исторической преемственности в профессиональном образовании в интересах сохранения и развития достижений и ценностей национальной пограничной высшей школы;

в раскрытии сущности и условий реализации непрерывного профессионального образования офицерских пограничных кадров;

в выявлении основных противоречий становления системы высшего профессионального образования военных кадров Пограничной службы России и путей их разрешения;

в обосновании с позиций деятельностного, антропологического и социокультурного подхода базисных пограничных специальностей и необходимости координации и интеграции на их основе институтского, академиче-

22 ского, послевузовского уровней профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России, их более тесного увязывания с подготовкой офицеров ФСБ России;

в обосновании необходимости перехода к Государственным образовательным стандартам по пограничным специальностям третьего поколения как к ключевому нормативно-правовому фактору повышения уровня профессиональной подготовки офицеров;

в социально-философской характеристике приоритетных направлений совершенствования вузовского профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России - усиления его профессионализации, индивидуализации, гуманитаризации, научной оснащенности, творческого характера, практической направленности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-философское обоснование качественной трансформации социальной роли образования вообще и профессионального образования в особенности, их первостепенного значения в современных условиях как одного из ведущих факторов общественного прогресса и важнейшего источника формирования интеллектуальной среды постиндустриального общества, а также компетенции, других деловых и личностных качеств специалиста высшей квалификации.

  2. Профессиональное образование представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему видов специализированного обучения и воспитания индивидов, дифференцированную по уровням и направлениям подготовки кадров, перечню востребованных обществом специальностей, способам, формам и технологиям, объектам и субъектам образовательной деятельности. В современных условиях в структуре профессионального образования целесообразно наряду с профессиональным военным выделить и профессиональное пограничное образование. Данные явления имеют общие точки соприкосновения и частично пересекаются, но в главном и основном сохраняют свои специфические особенности.

3. Система профессионального образования Пограничной службы
Российской Федерации имеет давние исторические традиции, складыва
лась на протяжении веков из отдельных элементов в многоуровневую,
целостную и относительно автономную систему специализированных
образовательных учреждений начального, среднего, высшего и послевузов
ского пограничного образования, накопив огромный и востребованный в
современных условиях опыт подготовки военных кадров. Профессиональ
ное образование офицеров-пограничников отличается специфическим со
держанием, определяемым особыми объектами, целями, способами и
средствами деятельности по охране и защите государственной границы,
реализации жизненно важных интересов личности, общества и государ
ства в пограничном пространстве, и в обязательном порядке должно
реализовываться в соответствующих образовательных программах под
готовки офицеров-пограничников.

4. Основными противоречиями профессионального образования в ву
зах Пограничной службы России являются противоречия между: содер
жанием профессиональной деятельности выпускников военных инсти
тутов ФПС России и завышенной степенью их подготовки по военно-
профессиональным дисциплинам; специфическим содержанием профес
сиональной деятельности и преимущественной подготовкой выпускни
ков военных институтов по гражданским специальностям; «статично
стью» образовательной системы и «динамичностью» изменений задач,
функций и структуры войск и органов Пограничной службы России, что
вызывает необходимость реализации принципов опережающего и непре
рывного образования; ведомственным характером управления системой
профессионального образования Пограничной службы России и межве
домственными требованиями к содержанию и процессу обучения и вос
питания офицерских пограничных кадров; потребностями интенсифи
кации образовательного процесса и сохраняющимся низким уровнем ма
териально-технического, финансового, кадрового и иного его обеспечения.

  1. Под непрерывным профессиональным пограничным образованием автор понимает целостную систему взаимосвязанных образовательных программ по пограничным специальностям, ГОСТов по ним, соответствующих учебных заведений, форм и способов обучения и самообразования, а также управленческих структур и воздействий, обеспечивающую повышение деловой компетенции, уровня квалификации специалистов (офицерских кадров), а также других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры на протяжении всей трудовой жизни человека-специалиста, а также в активно-востребованном обществом пенсионном периоде, с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов, на основе выбранной траектории индивидуального развития.

  2. Приоритетными направлениями совершенствования вузовского профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России выступают: оптимизация управления системой пограничного профессионального образования; гуманитаризация образования в высшей пограничной школе; индивидуализация учебной деятельности в учебных заведениях пограничного ведомства; обеспечение достаточных материальных и социокультурных условий для успешной профессионально-образовательной деятельности пограничных вузов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в направленности ее содержания, выработанных теоретических положениях и выводах, а также нацеленности практических рекомендаций на совершенствование деятельности образовательных учреждений Пограничной службы России, а также законодательной, организационно-штатной, учебно-материальной базы их функционирования, повышение эффективности профессиональной подготовки офицеров-пограничников, представляет непосредственный интерес для войск и органов Пограничной службы России, других силовых ведомств и органов государственной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что оно своим содержанием обращено к духовному миру, инте-

25 ресам и потребностям личности находящихся на действительной военной службе и в запасе офицеров-пограничников, помогает им определить действенные пути, методы, формы повышения уровня своей профессиональной подготовки. Результаты работы помогают глубже познать механизмы взаимодействия обучения, воспитания, самообразования, социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации профессионально значимых знаний, умений, навыков, ценностей, норм пограничной службы, мировоззренческих позиций курсантов и слушателей, их формирования в систему социально-политических установок личности, предопределяющую стержневую линию поведения и деятельности военных пограничных кадров. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в вузах Пограничной службы России, а также при выработке системы мер по оптимизации их структуры и образовательной деятельности.

Сущность, структура и закономерности образования как общественного института и специализированного вида социальной деятельности

Исторически первой, наиболее древней формой образования является обыденно-практическое обучение и воспитание. Оно не предполагает какой-либо специальной системы. Учеба происходит путем вовлечения подрастающего поколения в трудовую деятельность взрослых. Взрослые учат младших «походя», в процессе решения своих трудовых задач, не отвлекаясь на организацию учебы как особого дела. Обыденно-практическое обучение было единственной формой образования в целом в течение долгого исторического времени. В натуральном хозяйстве дети с раннего возраста постепенно овладевали знаниями и умениями, необходимыми для того чтобы заниматься земледелием и животноводством, охотой и рыбной ловлей, ремеслами и домоводством, а также усваивали ценностные ориентации и правовые нормы той или иной социальной общности. Характерные особенности такой формы обучения - нераздельное слияние процесса учебы с жизнью, неформальное личностное общение ученика и учителя. Одновременно с обучением осуществлялось и воспитание подрастающего поколения. Иначе говоря, в это время еще нет субъекта обучения, нет специальных целей и средств образования, нет и объекта обучения, относительно обособленного от производственной деятельности. Можно констатировать, что образование как социальный институт, находится еще в зародыше.

После того, как в условиях рабовладельческого общества произошло отделение умственного труда от физического и был накоплен относительно большой объем знаний, не связанных напрямую с практикой, появилась необходимость в специализированной учебной деятельности. Уже в Древнем Египте появляются первые школы писцов, в которых мальчиков обучали грамоте. Сохранился папирус, в котором описываются трудности учебы в этих школах. Там царствовала зубрежка, за ошибки при повторении строго наказывали, «уши ученика у него на спине», гласило одно из педагогических правил.

Система школ различного уровня появляется в Древней Греции. Она включает мусические школы для мальчиков 7-15 лет, где обучали чтению, письму, счету, музыке и пению; палестру, где параллельно занимались гимнастикой; гимнасий для знатных юношей 16-18 лет, где продолжались занятия гимнастикой и куда для бесед с обучаемыми приходили знаменитые философы и государственные деятели. Образование юношей 18-20 лет завершалось в эфе-бии - своеобразных итоговых военных сборах, т.к. все обучение и воспитание в Греции этого времени являлось подготовкой воина-гражданина. Таким образом, налицо формирование образования как социального института, в его исторически первой, относительно неразвитой форме.

С этого времени в литературе рассматривается проблема содержания образования. «Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться» - утверждал Демокрит19. Платон и Аристотель считали, что обучение и воспитание есть важнейшее условие существования, развития государства и общества и является общегосударственным делом. «Вряд ли кто будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этот предмет находится в пренебрежении, и сам государственный строй терпит от того ущерб» - писал Аристотель еще в III в. до н. э . Он же отметил, что уже тогда начались споры о том, что такое образование и как оно должно быть организовано. «В настоящее время на этот счет существуют различные точки зрения: не все согласны в том, нужно ли вести обучение молодых людей в целях воспитать в них добродетель или же вести это воспитание так, чтобы молодые люди могли достигнуть наибольшего счастья; не выяснено также и то, на что нужно обращать при воспитании преимущественно внимание, на развитие ли интеллектуальных способностей или на развитие нравственных качеств». Отметим сразу, что ни у кого из мыслителей этого времени нет сомнений в необходимости единства и обучения и воспитания. Например, Платон пишет: «... посылают детей в школу и убедительно просят учителей заботиться больше о благонравии, чем о чтении и музыке, и учителя поступают согласно этому желанию».

Исторический опыт профессионального образования офицеров пограничного корпуса России (до распада СССР)

Исторический подход позволяет увидеть причины и корни многих современных проблем в образовании, понять особенности ментальносте офицеров-пограничников. С социально-философских позиций ментальность характеризует специфические уровни индивидуального и коллективного сознания - и в этом смысле она представляет специфический тип мышления. По сути, ментальность - то общее, что рождается из природных данных и социально обусловленных компонентов и раскрывает представление человека об окружающем мире. Ментальность следует отличать от общественных настроений, ценностных ориентации и идеологии как феномена, так как она восходит к бессознательным глубинам психики и выражает привычки, пристрастия, коллективные эмоциональные шаблоны. В ментальносте аккумулируются жизненные и практические установки людей, устойчивые образы мира, эмоциональные предпочтения, свойственные данному сообществу и культурной традиции. В той или иной мере это проявляется в ментальной идентичности пограничного военно-профессионального образования.

Под ментальностью в проводимом исследовании автор понимает об-щую духовную настроенность военных кадров, относительно целостную совокупность их мыслей, верований, мировоззренческих представлений, убеждений, норм, стиля мышления, духовных ценностей, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции профессионального сообщества офицеров-пограничников.

Обращение к истории пограничного профессионального образования позволяет избежать ряда ошибок прошлого, не утратить позитивных достижений, сохранить особенное (типично присущее), и тем самым, с наименьшими издержками решать задачи по подготовке офицерских кадров, более продуманно строить перспективы развития профессионального образования офицеров Пограничной службы России. Одновременно история свидетельствует о том, что в профессиональной подготовке пограничников проявляются рассмотренные ранее общие закономерности образования как специфического вида социальной деятельности.

Источниковой базой проводимого автором исследования стали различные документы и материалы досоветского и советского периодов времени. Их составили, в частности, уставы, наставления, приказы, директивы, инструкции, положения о вузах и органах управления ими; материалы по итогам инспектирований и проверок вузов; переписка по вопросам комплектования постоянным и переменным составом; военно-статистические, методические и другие сборники; учебные планы и программы военных школ и вузов; правила поступления в образовательные учреждения; данные о наборах в вузы и выпусках из них; статистические материалы кадровых органов о состоянии общего и военно-специального образования офицеров; квалификационные требования к выпускникам; отчеты о войсковых стажировках слушателей и курсантов, итоги анкетирования и опросов; отзывы на выпускников вузов из войск, а также материалы научных исследований по рассматриваемой проблеме .

Выявленные результаты проведенных обобщений позволили классифицировать процесс исторической эволюции профессионального пограничного образования. Автору удалось выделить основные периоды в развитии военного образования офицеров регулярной армии и погранохраны (погранвойск), выявить историческую преемственность в профессиональном образовании офицеров погранохраны (погранвойск) России. В основу классификации были положены качественные различия в условиях и задачах образовательной деятельности по подготовке офицерских пограничных кадров.

Оптимизация управления системой пограничного профессионального образования

Эффективная деятельность системы профессионального образования Пограничной службы, как и любой другой социально-организованной системы, зависит от степени полноты и взаимосвязи ее компонентов, соответствия результатов деятельности существующим общественным потребностям, от множества других социальных (внутренних и внешних, объективных и субъективных) условий и факторов. Первостепенное значение среди них имеет уровень и качество управления. «Если и есть какой-то кризис в системе образования, - справедливо указывает ректор Горного института (первого в России высшего технического учебного заведения, учрежденного Екатериной II 21 октября 1773 года) B.C. Литвиненко, - то это кризис управленцев» .

С точки зрения обеспечения эффективного управления системой образования, важнейшее значение имеют профессионализм управленцев, обоснованность применяемых стратегий управления, точность прогнозирования процессов в обществе и в образовательной сфере, а также факторы, определяющие способность данной системы к самоорганизации, то есть к своевременной коррекции методов, способов и форм деятельности в изменяющейся обстановке, в интересах достижения поставленных целей.

Соответствовать требованиям эффективного управления в изменяющейся обстановке будет такая социально-организованная система, которая: во-первых, обеспечивает достижение стоящих перед ней целей; во-вторых, элементы (подсистемы) данной системы обеспечивают ее устойчивое развитие; в-третьих, она способна адаптироваться к изменяющимся условиям; в-четвертых, субъекты управления, находящиеся в сложной иерархической системе подчиненности, согласованно функционируют в интересах достижения заявленных целей и задач.

При этом для любой социально-организованной системы главной целью совершенствования управления выступает его оптимизация, то есть достижение наилучших результатов деятельности при наименее возможных затратах сил, средств и ресурсов. Важно заметить, что содержание этого процесса применительно к системе профессионального образования заключается не только в коррекции целей и средств образовательной деятельности в зависимости от результатов, но и в поиске наиболее рационального построения организационной структуры подсистемы управления, разработке и внедрении новых управленческих моделей и технологий. Как справедливо заметил Ю.П.Адлер: "В последние годы стало особенно ясно, что эффективность управления вносит в конечный результат не меньший вклад, чем эффективность производства, если не больший. Эта проблема существует на многих уровнях - от отрасли до учебной группы. Особенность современного этапа заключается в переориентации управления на системы качества"1.

Процесс оптимизации подсистемы управления профессиональным образованием Пограничной службы должен охватывать не только ее отдельные структурные составляющие (элементы), но и всю совокупность объектов и субъектов управления, взаимосвязей горизонтального и вертикального порядка, то есть иметь системный характер. Оптимизация подсистемы управления предполагает формулирование и реализацию научно обоснованных целей, принципов, задач деятельности всех структурных звеньев управления.

При этом оптимизации (управленческим воздействиям с целью достижения наилучших результатов) должны подвергаться, в первую очередь, те сферы (уровни структуры, компоненты) деятельности, в которых сферы (уровни структуры, компоненты) деятельности, в которых допускается рассогласование в схеме «цель - средство - результат» . Соответственно, оптимизация подсистемы управления приобретает характер одного из ведущих приоритетов и в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

По мнению автора, под оптимизацией управления системой профессионального образования Пограничной службы России следует понимать поиск и применение новейших организационных приемов и технологий, обеспечивающих постоянное и динамичное развитие образовательной системы, максимальную эффективность ее функционирования, а также позволяющих достичь наилучших результатов в образовательной деятельности учебных заведений при наименьших затратах сил, средств и ресурсов.

Говоря иначе, речь идет о такой модели управления системой профессионального образования, которая была бы сбалансирована на всех уровнях и обеспечивала соответствие планируемых целей профессиональной подготовки курсантов и слушателей, применяемых в образовательном процессе средств (интеллектуально-духовных, педагогических, методических, воспитательных, информационных, материально-финансовых и др.) с достигаемыми результатами этой деятельности. Она позволила бы, с одной стороны, минимизировать усилия всех субъектов управления профессиональным образованием, а с другой - максимально обеспечить подготовку кадров для войск и органов Пограничной службы. На практике «выстраивание» данной модели управления возможно при наличии ряда условий.