Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Ермаков Сергей Анатольевич

Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях
<
Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях
>



Ермаков Сергей Анатольевич. Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Н. Новгород, 2004 322 c. РГБ ОД, 71:05-9/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА 23

1.1. Понятие пути жизни человека и его значение для социальной философии 23

1.2. Предмет и методы исследования пути жизни человека . 33

1.3. Святоотеческая традиция как предмет философского исследования пути жизни человека 50

Глава 2. ИСТОКИ СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ 65

2.1. Классическая греческая философия о жизни человека 66

2.2. Философия стоицизма о пути жизни человека 77

2.3. Христианское понимание пути жизни человека 93

Глава 3. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ 111

3.1. Проблемы бытия человека в святоотеческом наследии 111

3.2. Подходы к пониманию пути жизни человека в святоотеческом учении 150

3.3. Потенциал святоотеческой мысли 192

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД К ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 216

4.1. Стадиальный подход к исследованию пути жизни человека 217

4.2. Многообразие жизненных путей человека 258

4.3. Проблема выбора жизненного пути человека в социальной философии 275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297

ЛИТЕРАТУРА 305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые цивилизационные процессы, обусловленные переходом к информационному обществу, сопровождаются коренными изменениями в жизни людей. Становится все более очевидным, что трансформируется характер взаимосвязей между людьми. При общем возросшем объеме взаимодействий (профессиональных, личных и др.) их продолжительность сократилась. При этом количество случайных, эпизодических встреч, контактов, переговоров резко увеличилось. Можно сказать, что одной из особенностей функционирования современного общества стала быстротечность связей и отношений1. Стремясь успеть везде и во всем, человек буквально "на ходу" решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. Деструктивность указанных процессов очевидна. Необходимо предпринять конкретные шаги, ведущие к стабилизации и оздоровлению общей ситуации.

В этой связи большое значение приобретают социально-философские исследования, нацеленные на постижение особенностей формирования жизненного пути человека. Что есть путь жизни человека? Как он складывается? Какие факторы оказывают влияние на выбор жизненного пути? Какие социальные помехи в этом процессе существуют, и чем они обусловлены? Вот вопросы, которые еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в эпоху перемен.

На рубеже ІІ-Ш тысячелетий все более стал заметен отход от ценностей традиционной культуры. Современная массовая культура-это нагромождение клипов, всевозможных коллажей, сиюминутных образов, ассоциаций; это экспромт в действии. Неудержимое творче-

1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. М, 2001; он же: Третья волна. М., 2002.

ство и стремление к самовыражению во всем становятся альфой и омегой человеческого бытия. Ценности традиционной нравственной культуры, призванные возвышать роль духовных начал в жизни человека, в лучшем случае отодвигаются на второй план, освобождая место бесцеремонности и вседозволенности. В этой ситуации обращение к лучшим образцам культуры прошлого может стать добрым знаком того, что не распалась "связь времен". В третьем тысячелетии человечество должно сохранить то, что способствовало одухотворению человека. Такие ценности культуры, как "верность", "святость", "любовь", "милосердие", "добродетель", "справедливость", "трудолюбие" должны стать основой современного образа жизни и играть определяющую роль в жизни людей.

В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к основам философии христианства. Его потенциал еще далеко не исчерпан в решении проблем, с которыми уже столкнулось человечество и которые будут определять специфику общественной жизни в XXI веке. Среди идей, разработанных христианской философией и попадающих в поле зрения исследователей, выделяются такие, которые напрямую связаны с проблемами жизненного пути человека. Это прежде всего идея греховности человека, служащая напоминанием о том, что многие беды, с которыми сталкивается человек, порождены им самим; идея нового пути жизни, который может обрести каждый человек, если пожелает этого; идея спасения, дающая надежду на то, что можно преодолеть возникающие трудности и сохранить в чистоте свою душу; идея всеобъемлющей любви как идеала человеческой жизни. Данные положения образуют собой "ядро" философии христианства. Вместе с тем они способны оказать формирующее воздействие на путь жизни человека, содействуя решению проблем, порожденных современной цивилизацией.

В этой связи особое внимание обращает на себя святоотеческая литература. В последнее время в России интерес к ней существенно

возрос. Это и понятно. Ведь на протяжении почти всего XX века из научного оборота был исключен целый пласт оригинальной философской литературы - philosophia Patrum (философия отцов церкви). Сегодня, когда появилась возможность включить произведения христианских мыслителей в систему современного философского знания, просто невозможно обойти их вниманием. Скажем больше, в теоретическом и практическом планах изучение святоотеческой традиции приобретает большое значение. Именно в ней были проанализированы возможные варианты жизненного пути человека и выработаны рекомендации по обретению праведного пути. Кроме того, те идеи, которые были высказаны представителями святоотеческой мысли, несут в себе мощнейший заряд духовности, столь необходимый человеку в его жизни. Современный человек, будучи обремененным техническими достижениями, подчас забывает о том, что он есть человек, а значит - существо духовное. Philosophia Patrum является не только лучшим напоминанием тому, что лишь на пути духовных обретений человек может достичь немалых высот в своем развитии, но и хорошим наставлением в преодолении неустроенности жизни, в решении практических задач духовного становления личности. Данные соображения подталкивают к рассмотрению пути жизни человека под углом зрения компаративного анализа современной философии и святоотеческой мысли.

Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Путь жизни человека как объект исследования не является темой новой для философии. Она, скорее всего, относится к традиционным философским вопросам. Достаточно вспомнить древнеиндийскую философию, представленную прежде всего ведами и упанишадами, чтобы убедиться в этом. Так, например, вкладом древнеиндийской философии можно считать развитие учения о двух путях — "пути богов" и "пути пред-

ков". "Первым путем идут отрекшиеся от мирской жизни, живущие в лесу и наделенные истинным знанием... Вторым путем следуют те, кто ведет жизнь домохозяина и исполняет предписанные обряды"1. Следующий шаг в этом направлении был сделан Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобождению от страданий2. Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесла также древнекитайская философия, которая обогатила мировую мысль идеей "дао". Хорошо известно, что в дословном переводе иероглиф "дао" означает путь, дорога, по которой ходят люди3. Понимая важность обретения пути, Лаоцзы написал трактат, который так и назвал "Дао дэ цзин"4. Другим важным этапом в постижении жизни человека стало учение Конфуция. Он раскрыл этические аспекты жизни человека. Главной задачей своей философии он видел гармонизацию жизни человека5. В качестве важного средства, ведущего к достижению поставленной цели, Конфуций полагал ритуал6. По его мнению, именно ритуал придает чувствам надлежащую форму и не дает им уклониться в гибельную крайность. Безусловно, идеи, высказанные древневосточными мыслителями, стали заметной вехой в постижении проблем жизненного пути человека.

Античная философия также не прошла мимо вопроса о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Платон, Аристотель. В философии стоиков данная тема выступала одной из основных. Превозмоги все и не потеряй себя - вот, пожалуй, квинтэссенция стоицизма. Об этом много и убедительно писали Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий . Сделанное ими столь значительно, что многие столетия спустя мыслители вновь и вновь обращались к наследию античности.

1 Брихадараньяка упанишада. М., 1964. С. 33.

2 Радхакришнан С. Индийская философия. Т. 1. М., 1993. С. 357.

3 История китайской философии. М., 1989. С. 48.

4 Дао: гармония мира. М., 2000. С. 9-34.

5 Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия).
М., 1992. С. 144.

6 Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения. М., 1998. С. 19.

7 См.: Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М., 1995.

Однако, пожалуй, самый глубокий след в изучении проблем жизненного пути человека оставила philosophia Patrum. Опираясь на Библию и питаясь идеями античности, святоотеческие мыслители развили оригинальное учение о пути жизни человека. По нашему мнению, его эвристический потенциал выходит далеко за границы чисто религиозного восприятия жизни человека и сохраняет свое значение по сей день.

Среди философов, уделивших значительное внимание проблемам жизни человека следует, конечно же, назвать А. Шопенгауэра. В центре его внимания была "жизнь с ее ежечасными, ежедневными, еженедельными и ежегодными, маленькими, большими невзгодами, с ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями"1. Идеи, высказанные А. Шопенгауэром, питали умы многих мыслителей, и прежде всего - Ф. Ницше, который полагал, что все люди различны, и потому "по тысяче мостов и тропинок"2 они должны стремиться к своему будущему. Положения, выдвинутые и развитые А. Шопенгауэром и Ф. Ницше, легли в основу современной философии жизни, яркими представителями которой являются Г. Зиммель, А. Бергсон, Г. Риккерт, X. Ортега-и-Гассет3. Новым этапом в осмыслении проблем жизненного пути человека стала философия экзистенциализма. Бытие человека в мире, его существование стали центральными темами философии М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, А. Камю4 и др. Свой вклад в разработку проблем жизненного пути человека внесли представители персонализма, например, Э. Мунье,

Шопенгауэр А. Избранные произведения. М., 1992. С. 64.

2 Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. Т. 2. М, 1990. С. 72.

3 См., напр.: Зиммель Г. Конфликт современной культуры //Культурология. XX век.
Антология. М., 1995. С.378-398; Бергсон А. Собрание сочинений: В 4-х т. Т. 1.
М., 1992; Риккерт Г. Философия жизни. Пг., 1922; Ортега-и-Гассет X. Человек и люди
//Избранные труды. М, 2000. С. 480-698 и др.

4 См., напр.: Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Яс-
перс К. Смысл и назначение истории. М, 1991; Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт фено
менологической онтологии. М., 2000; Камю А. Избранное. М., 1990 и др.

который специально остановился не только на основополагающих структурах персоналистского строя, но и на принципах персоналист-ской деятельности — как действовать, что делать, с кем1?

Заметный след в разработке указанного вопроса оставили представители отечественной философии: Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Н.А. Бердяев, С. Л. Франк, В.В. Розанов, Б.П. Выше-славцев и др. Среди современных отечественных философов обращают на себя внимание работы И.Т. Фролова, Л.Н. Когана, М.К. Ма-мардашвили, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, И.В. Суханова, Л.А. Зеленова, Е.П. Савруцкой, Э.Ф. Звезд-киной, О.Л. Краевой, Б.В. Маркова3.

Немалый вклад в обсуждение указанной темы внесли отечественные богословы и подвижники веры православной: Нил Сорский4, Стефан Яворский , Паисий Величковский , Феофан Затворник , Игна-

1 Мунье Э. Манифест персонализма. М.,1999.

2 См., напр.: Толстой Л.Н. Путь жизни. М, 1993; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т.
М, 1988; Трубецкой Е.Н. Избранное. М, 1997; Бердяев Н.А. О назначении человека.
М., 1993; он же: Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Франк С.Л. Духовные осно
вы общества. М., 1992; он же: Реальность и человек. М., 1997; Розанов В.В. Сочинения:
В 2-х т. М., 1990; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М., 1994 и др.

3 Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дис
куссии, обобщения. М., 1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; он
же: Человек и его судьба. М, 1988; Мамардашвили М.К. Психологическая топология
пути. М. Пруст "В поисках утраченного времени". СПб., 1997; Москаленко А.Т., Сер
жантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. Новосибирск, 1984; они
же: Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989; Кон И.С. Открытие "Я". М., 1978; он
же: В поисках себя. М., 1984; он же: Ребенок и общество. М., 1988; Буева Л.П. Человек:
деятельность и общение. М., 1978; Суханов И.В. Обьиаи, традиции, и преемственность
поколений. М., 1976; Зеленов Л.А. Антропономия - общая теория человека //Проблемы
человека в современной науке. Н.Новгород, 1999; он же: Антропономия (общая теория
человека). Н.Новгород, 1991; Савруцкая Е.П. Образ жизни и исторические формы об
щения. Казань, 1989; Звездкина Э.Ф. Социальная природа самосознания. Красноярск,
1986; Краева О.Л. Диалектика потенциала человека. М.; Н.Новгород, 1999. Марков Б.В.
Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999 и др.

4 Нил Сорский. Предание о жительстве скитском. М., 1997.

5 Стефан Яворский, митрополит. Сказание об антихристе. Догмат о святых иконах.
М., 1999.

6 См. подробнее: Хоружий С.С. О старом и новом. СПб., 2000.

7 См.: Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Начертание христи
анского нравоучения. М., 1998.

1 О 1

тий Брянчанинов , Макарий (Булгаков), Филарет (Гумилевский) , СМ. Зарин4, Г. Флоровский, Киприан (Керн), Иоанн Мейендорф5. Опираясь на идеи представителей святоотеческой традиции, они внесли свою лепту в изучение пути жизни человека. "Святоотеческое наследие на протяжении всей истории русской православной церкви, -справедливо отмечает Л.Е. Шапошников, - пользовалось у ее идеологов особым вниманием"6.

В связи с указанной темой также представляют интерес труды современных отечественных ученых, специалистов в области изучения патристики - С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Г.Г. Майорова, С.С. Хоружего7. Многое сделали для понимания специфики развития русской религиозной философской мысли Н.А. Бенедиктов, А.Ф. За-малеев, М.А. Маслин, Л.Е. Шапошников8 и др.

1 Игнатий Брянчанинов, святитель. Полное собрание творений: В 7-й т. Т.1. М., 2001.

2 Макарий (Булгаков), митрополит. Православно-догматическое богословие: В 2-х т.
М., 1999.

3 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Историческое учение об Отцах Церкви.
М., 1996.

4 Зарин СМ. Аскетизм по православно-христианскому учению. М., 1996.

5 Карсавин Л.П. Святые Отцы и учители Церкви (Раскрытие Православия в их творени
ях). М., 1994; Флоровский Г.В. Восточные Отцы IV-VIII веков. Свято-Троицкая Сер
геева Лавра, 1999; Киприан (Керн), архимандрит. Антропология св. Григория Паламы.
М., 1996; Мейендорф Иоанн, протоиерей. Введение в святоотеческое богословие.
М.; Вильнюс, 1992.

6 Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм русской православной
мысли XIX-XX веков: Монография. Н.Новгород, 1999. С. 54.

7 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997; он же: Эволюция
философской мысли //Культура Византии. IV-VII в. М., 1984. С. 42-77; Бычков В.В.
2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica: В 2-х т. М.; СПб., 1999; он же:
AESTHETIC A PATRUM. Эстетика Отцов Церкви. I. Апологеты. Блаженный Августин.
М., 1995; Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии (латинская патристи
ка). М., 1979; Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998; он же: О старом и но
вом. СПб., 2000; он же: Человек и его три дальних удела. Новая антропология на базе
древнего опыта //Вопросы философии. 2003. № 1.

8 Бенедиктов Н.А. Православие, исихазм и русский характер. Н. Новгород, 1993; он же:
Русские святыни. Очерки русской аксиологии: Монография. Н. Новгород, 1998; Зама-
леев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI-XX вв.); он же: Философская
мысль в средневековой Руси (XI-XVI вв.); Маслин М.А. Русская философия как един
ство в многообразии //Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII
Российского симпозиума историков русской философии. М., 2001; он же: Современные
буржуазные концепции истории русской философии. Критический анализ. М., 1988;

Существенный вклад в постижение особенностей жизни человека внесли психологи. Прежде всего следует назвать имена зарубежных ученых: У. Джемс, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Ж. Пиаже, Э. Фромм, Э. Берн, Э. Эриксон, А. Кемпински, В. Франкл, Г. Крайг1. Современная наука обогатилась понятием "life span developmental psychology" (психологическое развития человека в те-чение жизни) . Свою лепту в изучение обозначенных вопросов внесли отечественные психологи - Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Толстых, Д.Б. Эльконин3, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека.

Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX-XX веков. Н. Новгород, 1999; он же: Роль православия в формировании духовных качеств русского народа //Церковь и общество на пороге третьего тысячелетия. Н. Новгород, 2001. С. 46-58; он же: Философия соборности: Очерки русского самосознания. СПб., 1996 и др.

1 См., напр.: Джемс У. Психология. М., 1991; Фрейд 3. Психология бессознательного.
М., 1989; он же: Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989; Юнг К.Г. Архетип и сим
вол. М, 1991; он же: Проблемы души нашего времени. М., 1993; Буржуазная философ
ская антропология XX века. М., 1986; Хорни К. Невротическая личность нашего време
ни. Самоанализ. М., 1993; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1964;
Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; он же: Душа человека. М., 1992; он же Анатомия
человеческой деструктивности. М., 1994; Берн Э. Введение в психиатрию и психоана
лиз для непосвященных. СПб., 1992; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996; Кем
пински А. Экзистенциальная психиатрия. М, 1998; Франкл В. Человек в поисках смыс
ла. М., 1990; Крайг Г. Психология развития. СПб., 2001 и др.

2 См.: Baltes Р.В., Goulet L.R. Status and Issues of a Life-Span Developmental Psychology
//Life-Span Developmental Psychology. Research and Theory. N.Y., 1970; Life-Span
Developmental Psychology.Normative Life Crises. N.Y., 1975; Elder G.H.Jr. Family History
and the Life Course //Transitions. The Family History and the Life Course in Historical
Perspective. N.Y., 1978.

3 См., напр.: Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-й т. М., 1983; он же: Психология
искусства. М, 1987; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т.
М., 1983; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998; Ананьев Б.Г. Чело
век как предмет познания. Л., 1969; он же: О проблемах современного человекознания.
М., 1977; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989; Абдульханова-
Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1977; Орлов Ю.М. Восхождение к
индивидуальности. М., 1991; Толстых А.В. Возрасты жизни. М., 1988; Абрамова Г.С.

Современная социология также не обошла вниманием проблемы жизненного пути человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать М. Райли, М. Джонсон, А. Фонер, Л. Шеррод, О. Брим-младший, Ю. Резник, Ж. Тощенко1.

Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом причин.

Прежде всего путь жизни человека все еще не стал предметом специального философского анализа. По этой теме пока нет специального монографического исследования. В лучшем случае ей уделяется глава в книге по проблемам человека2.

Затем следует отметить всплески и спады интереса к проблемам жизненного пути человека в истории теоретической мысли. В этом плане весьма показательны слова, сказанные одним из крупнейших, отечественных мыслителей, С. Франком. Затрагивая интересующую нас сторону вопроса, он писал: "Еще более, быть может, изумительна возможность отсутствия и той части метафизики, которая касается вопроса о существе самого человека и разъясняет человеку его жизнь; замечательно, что в течение относительно длительных периодов (измеряемых несколькими десятилетиями) человечество, по-видимому, способно терять научный интерес к себе самому и жить, не понимая

Возрастная психология. М., 1997; Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Л., 1990 и др.

1 См., напр.: Riley M.W., Johnson М., Foner A. Elements in a Model of Age Stratification
//A Sociology of Age Stratification. N.Y., 1972; Sherrod L.R., Brim O.GJr. Epilogue:
Retrospective and Perspective Views of Life-Course Research on Human Development
//Human Development and the Life-Course. Hillsdale-London, 1986; Резник Ю.М. Соци
альное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). М., 1995; он же:
Социология жизни: новая парадигма или междисциплинарный синтез //Вестник Мос
ковского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 4; он же:
"Социология жизни" как новое направление междисциплинарных исследований
//Социологические исследования. 2000. № 9; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как
концепция исследования социальной реальности //Социологические исследования.
2000. №2.

2 См., напр.: Коган Л.Н. Человек и его судьба. М., 1988; Кон И.С. Ребенок и общество.
М., 1988.

смысла и существа своей жизни" . Это было сказано почти сто лет тому назад. Но и сегодня для России эти слова во многом актуальны.

Кроме того, над темой все еще тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы смысла жизни. Спору нет, философское осмысление жизни человека невозможно без выяснения вопроса о смысле его бытия. Это - важный, но далеко не единственный аспект, связанный с постижением жизни человека. Ведь очевидно, что прежде всего человек должен жить, а потом уже постигать смысл своего предназначения. Собственно, на это обращал внимание X. Ортега-и-Гассет, когда говорил: "Мы живем не

для того, чтобы думать, а, наоборот, думаем, чтобы жить" . Поэтому важно дополнить рассмотрение проблем жизни человека вопросом о пути его жизни. Есть человек, и он торит свой путь жизни. И важно понять путь жизни человека как часть его бытия, т.е. рассмотреть онтологические основания жизненного пути человека.

К причинам общего плана, нацеливающим на изучение пути жизни человека, следует еще добавить ряд моментов частного характера. Так, в философской литературе все еще имеет место недостаточная разработанность понятия "путь жизни человека". На то есть свои причины. Во-первых, словосочетание "путь жизни человека" достаточно информативно. Оно уже несет в себе первичную информацию, связанную с фиксацией внимания на том пути, которым идет человек. Образ идущего по жизни (словно, по дороге) человека достаточно нагляден, и он, видимо, "блокирует" дальнейшее продвижение исследовательской мысли в направлении постижения сущности пути жизни человека. А это необходимо, ведь обыденное понимание слова, включенного в философское исследование, должно быть дополнено его философской интерпретацией. Во-вторых, словосочетание "путь жизни человека" давно уже стало своего рода штампом,

1 Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997. С. б.

2 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 2000. С. 489.

клише. При этом оно устойчиво связывается с биографией человека. Говоря о жизненном пути человека, мы, в сущности, раскрываем вехи его бытия от рождения до смерти. Однако, как мы попытаемся показать ниже, путь жизни человека начинается задолго до его рождения и не заканчивается его смертью. В связи с этим нам представляется необходимым развести такие понятия как "жизненный путь человека" и "путь жизни человека". Первое по своему объему и содержанию уже второго. Оно охватывает собой только период от рождения до смерти человека. Второе - шире и богаче, и оно, включая в себя первое, характеризует весь путь жизни человека, начинающийся до его рождения и продолжающийся после его физической смерти. Одним словом, данные понятия соотносятся между собой, как частное и общее.

Необходимость обращения к вопросу о пути жизни человека продиктована еще и тем, что он имеет важное практическое значение. Действительно, раскрывая путь жизни человека, нельзя пройти мимо выяснения закономерностей его развития. Каковы они, чем они обусловлены? Носят ли они лишь исторически преходящий характер или же связаны с действием универсальных составляющих человеческого бытия? Можно ли говорить об инвариантах пути жизни человека? Каковы они? Как и с помощью каких факторов константы человеческой жизни себя воспроизводят? Все эти аспекты имеют ярко выраженную практическую направленность. Имея представление о своеобразии своего пути жизни, человек может в большей степени оказывать влияние на свой путь жизни, событийно насыщая его, сглаживая ненужные зигзаги и преодолевая опасные повороты.

При этом следует иметь в виду, что философский анализ пути жизни человека имеет ряд особенностей. Прежде всего он предполагает исследование с позиции общего. Ни одна из областей научного знания - будь то: психология, медицина, социология, этнография, демография, педагогика и т.д. — не может рассмотреть вопрос всесторонне. Ибо каждая отрасль научного знания "выхватывает" свой ас-

пект проблемы, подчас не соотнося его с другими сторонами вопроса. Лишь философия, изучая наиболее общие законы развития материального и духовного мира, может раскрыть основные закономерности развития пути жизни человека. Кроме того, наряду с выяснением универсальных составляющих пути жизни человека, такой анализ позволит выйти на понимание сущности самого пути. Это опять-таки возможно лишь в рамках философского исследования, которое носит комплексный, интегральный характер, позволяющий включить в себя всю совокупность теоретических знаний, включая религиозные представления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является путь жизни человека как результат деятельности людей.

Предметом исследования выступает социально-философская и святоотеческая традиции, взятые под углом зрения проблемы пути жизни человека.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теории пути жизни человека, исходя из анализа социально-философской и святоотеческой традиций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Определить методологические основания, необходимые и
достаточные для построения теории пути жизни человека, обратив
внимание на необходимость сочетания различных методов в исследо
вании данного вопроса.

  1. Раскрыть содержание понятия "путь жизни человека" и показать его значимость для социальной философии.

  2. Рассмотреть святоотеческую традицию как социальный механизм воспроизводства и трансляции накопленного опыта в постижении основ человеческой жизни.

  3. Исследовать истоки святоотеческой традиции и проанализировать закономерности человеческого бытия, уточнив мотивы пове-

дения людей и обозначив факторы, оказывающие влияние на их жизнь.

  1. Осуществить социально-философский анализ стадий человеческого бытия, раскрыв их специфику и показав значимость каждой из них для понимания пути жизни человека как целостного образования.

  2. Дать философское обоснование и выявить причины многообразия путей жизни человека, раскрыв роль социальной составляющей в человеческом бытии.

  3. Изучить проблему выбора жизненного пути человека с точки зрения социально-философской проблематики.

  4. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека как интегральной, междисциплинарной области научного знания.

Методологическая и источниковедческая база исследования. Синтетический характер исследования с необходимостью требует использования целого комплекса методологических приемов. В силу этого методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.

Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Скажем, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим и системным анализом. Метод

актуализации, который в нашем понимании ближе всего к термину agenda setting (повестка дня), помогает поставить в "повестку дня" те или иные проблемы прошлого и способы их решения, подчеркивая их актуальный характер. Для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные на одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и решить поставленные в диссертации задачи.

Источниковую базу исследования составили собрания сочинений Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпиктета, Климента Александрийского, Тертуллиана, Оригена, Мефодия Олимпийского, Антония Великого, Афанасия Великого, Макария Египетского, Ефрема Сирина, Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, которые переведены на русский язык, специалистами в области философии античности и патристики.

На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Ф. Ницше, X. Ор-теги-и-Гассета, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Г. Фло-ровского, С.Л. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи С.С. Аверин-цева, Н.А. Бенедиктова, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, А.Ф. Замалеева, Л.А. Зеленова, Э.Ф. Звездкиной, Л.Н. Когана, И.С. Кона, О.Л. Краевой, В.А. Кутырева, Г.Г. Майорова, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, Б.П. Шулындина.

Исследовательская гипотеза. Путь жизни человека не равен времени его физического существования. Начинаясь до рождения человека и не заканчиваясь его смертью, путь жизни есть часть всеобщей реальности, включающей в себя, наряду с природной, общественную и духовную сферы, оказывающие воздействие на характер и направленность самого пути.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

  1. Впервые в отечественной философии проведен достаточно полный философско-методологический анализ пути жизни человека как реальности, присущей человеку и формируемой им под воздействием природной, социальной и духовной среды.

  2. Впервые путь жизни человека рассмотрен с учетом идей, транслируемых святоотеческой традицией, что позволило не только углубить представления в этой области социально-философского знания, но и показать актуальность святоотеческого наследия в решении проблем современной цивилизации.

  3. Новизна исследования заключается и в том, что теоретические воззрения святоотеческих мыслителей позволили представить путь жизни человека в единстве его трех основных стадий: пред-жизнь, жизнь, постжизнь.

  4. Впервые в рамках социально-философского анализа святоотеческая традиция раскрывается в качестве социального механизма воспроизводства и трансляции накопленного опыта формирования добродетельного пути жизни, полагается как социальный инвариант, обеспечивающий константность нравственных отношений в изменившихся исторических условиях.

  5. На основе проведенного исследования в диссертации обосновывается теория пути жизни человека, получившая название "виалогия" (от лат. via - путь; греч. logos - учение). Виалогия включает в себя три области теоретического знания: наталистику (от лат.

natalis - род, происхождение), освещающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека до его рождения; виталисти-ку (от лат. vita - жизнь), рассматривающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека от рождения до смерти; мор-талистику (от лат. mortis — смерть), охватывающую круг вопросов, связанных с изучением природного, социального и духовного аспектов пути жизни человека после его смерти.

  1. Впервые в социально-философской литературе дано теоретическое осмысление трех основных моделей пути жизни человека — естественной, социальной, духовной, — в возможных и действительных вариантах их проявлений.

  2. В рамках социально-философского подхода к проблеме выбора жизненного пути обосновывается необходимость концентрации внимания на вопросе сохранения избранного человеком варианта, а также подчеркивается важность тех результатов предшествующей деятельности человека, которые имеют для него большое значение и которые оказывают формирующее воздействие на вновь сделанный им выбор. Эти результаты были названы виафактами (от лат. via -путь; factus - сделанный).

  3. В диссертации намечены направления перспективных исследований в области изучения проблем виалогии, включающие историко-философские, теоретические и практические вопросы, связанные с постижением пути жизни человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается принципиально новое определение пути жизни как реальности, присущей и данной субъекту, формируемой им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющейся частью бытия. Такое определение не только онтологизирует путь жизни человека, но и позволяет рассмотреть его как часть всеобщей реальности, тем самым обогатив социально-философское понимание жизненного пути человека, как существа

общественного. Как частное проявление всеобщего, человеческая реальность обладает способностью к самоизменению.

  1. Доказывается положение о том, что для понимания пути жизни человека целесообразно различать объективную и субъективную реальности, которые включают в себя три сферы - природную, социальную и духовную. Каждая из названных сфер взаимодействует друг с другом, в совокупности образуя девять пар взаимовлияний, которые целесообразно различать в рамках теоретического анализа.

  2. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о трех стадиях человеческого бытия, определяющих путь жизни человека: преджизнь, жизнь, постжизнь. При этом подчеркивается, что путь жизни человека не завершается его смертью, а продолжается настолько долго, насколько сформированные в течение данного пути связи и отношения с природой, обществом и духовным миром остаются жизнестойкими и оказываются востребованными.

  1. Аргументируется положение о целесообразности сведения всего многообразия жизненных путей человека к трем основным вариантам - естественному, социальному и духовному, - каждый из которых, наряду с позитивными моментами, включает в себя и негативные аспекты, которые определяют направленность жизни. Именно от направленности пути жизни человека - позитивной или негативной, -в конечном счете, зависит выбор человеком способов и средств построения его жизни.

  2. Раскрывается значение святоотеческой мысли в изучении вопросов пути жизни человека, среди которых внимание обращается на следующие основные моменты: а) продолжение философской традиции античности в разработке проблем, связанных с постижением пути жизни человека; б) обогащение этой традиции библейскими ценностями, привнесение в нее христианского опыта понимания и построения жизни, в рамках которого был выработан modus (мера) жизни че-

ловека, основанный на идее смерти человека для греха и его возрождения для жизни новой, в добродетели.

6. Определяется важность обращения к святоотеческой традиции как важному социальному механизму воспроизводства и трансляции накопленного опыта для обоснования современного философского подхода к пониманию пути жизни человека. Проводиться мысль, что корректировка пути жизни возможна, и многое зависит от самого человека как существа общественного.

Теоретическая значимость работы. Выдвинутая в диссертации теория пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на сущность и специфику человеческого бытия и открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. Перспективной представляется проблема стадиальности жизненного пути человека. Ее дальнейшая разработка будет способствовать расширению представлений о своеобразии человеческого бытия в современную эпоху. Обращение к проблеме полноты жизни человека как результата действия объективных и субъективных факторов поможет сконцентрировать внимание на постижении условий и среды существования человека, его активности, от которой во многом зависит путь его жизни. Кроме того, было апробировано применение метода актуализации, который позволяет перенести на современную почву рекомендации, сделанные многие столетия назад.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих значение для практики жизни. Прежде всего оно подтвердило плодотворность идеи "терапии мудростью", которая, будучи выдвинутой в античности, продолжает разрабатываться современными исследователями1. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится од-

1 См., напр.: Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н.Новгород, 1994.

ним из важнейших "инструментов", с помощью которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Вместе с тем, проделанная работа позволяет заключить, что важными "механизмами" построения жизни человека являются вера и воля. Человек должен уверовать в то, что вместе с жизнью, ему дана возможность построения своего бытия по законам доброты, красоты, истинности, должен подключить волю для реализации каждодневных практических шагов, направленных на построение своего жизненного пути.

В ходе подготовки диссертации совместно с социально-экономической лабораторией, действующей при кафедре социально-политических наук НКИ, было проведено социологическое исследование на тему "Философия жизненного пути человека" (май, 1999 г.). Объектом исследования явилось население Нижнего Новгорода. В ходе исследования было опрошено 1236 человек. Исследование проводилось по квотной половозрастной, районированной выборке, рассчитанной на основе данных Нижегородского областного комитета государственной статистики. Результаты исследования были использованы в четвертой главе диссертации с целью подтверждения положений, выработанных на основе идей, сформулированных святоотеческой мыслью.

Авторская трактовка понимания пути жизни человека вошла в содержание программы по философии, подготовленной в НКИ (Н. Новгород, 2000), стала частью хрестоматии по философии, предназначенной для семинарских занятий (Н.Новгород, 2002). Идеи, связанные с постижением пути жизни человека, явились основополагающими для учебного пособия "Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни" (Н. Новгород, 2003), вошли в методические разработки: "Основы философии" (Н. Новгород, 2001), "Философия" курс лекций в конспективном изложении (Н. Новгород, 1998). Материалы

диссертации использовались при чтении курса "Философия", стали основой для подготовки элективного курса "Путь жизни человека: социально-философский анализ" (Н. Новгород, 2000).

Понятие пути жизни человека и его значение для социальной философии

В современной социально-философской литературе уже предпринимались попытки определения пути жизни человека. Пожалуй, самой удачной из них, обобщающей все лучшее из наработанного исследователями в этой области философского знания, является дефиниция, предложенная Л.Н. Коганом. Он интерпретировал жизненный путь человека как "детерминированный обществом и свободным выбором человека процесс поэтапного присвоения им (адекватного или неадекватного) общественных связей и отношений, ведущих к его развитию или деградации, к действительной или мнимой самореализации"1. Сконцентрируем свое внимание на данном определении.

Прежде всего следует отметить, что в предложенном определении путь жизни полагается как "процесс". Безусловно, такое понимание "схватывает" имеющую место в действительности динамику жизни: все течет, все изменяется. В течение жизни у человека происходят изменения биологического и психологического характера, трансформируется его социальная жизнь. Не трудно заметить, что понимание пути жизни как процесса позволяет обратить внимание на эту составляющую жизненного пути человека. Однако путь жизни наряду с динамикой бытия включает в себя и статику. Жизнь человека есть не только процесс, но и состояние, которое сохраняет достигнутое качество жизни. Скажем, человек построил дом. Этим он достиг определенного качественного состояния. Достигнув его, человек не будет тут же стремиться к его изменению. Проще говоря, он будет жить в доме, а не тут же его перестраивать, менять. И не учитывать этого также нельзя. В противном случае из жизни человека как бы "выхватываются" лишь некоторые ее составляющие и элиминируются другие. В результате не учитывается один из важнейших принципов научного исследования, сформулированный еще Декартом, -принцип полноты перечисления познаваемого.

Далее. Согласно Л.Н. Когану, указанный процесс детерминирован двумя причинными основаниями - "обществом" и "свободным выбором человека". Спору нет, человек есть социальное существо. Он "просыпается" к жизни в обществе; общество является той средой, в которой он живет и действует, тем условием, благодаря которому человек продолжает свое существование и изменение. "Сущность человека, — как справедливо отмечает Л.П. Буева, - продукт истории, она изменяется и развивается вместе с обществом, выявляется в реально существующих типах личностей, порождаемых данным обществом"1. Человек не просто живет в мире, он включен в систему сложившихся отношений. С этой точки зрения, путь жизни человека есть функционирование в системе отношений, утвердившихся в обществе. Человек приобщается к социальному опыту, вбирая его в себя. Так осуществляется интериоризация, в ходе которой опыт прошлого становится достоянием отдельного индивида. Воспроизводя и поддерживая сложившиеся отношения, человек следует путем предшествующих поколений. Однако, при всей важности социального фактора, нельзя забывать, что человек своей телесностью связан с природой и живет по ее законам. Природный фактор также оказывает весьма значительное влияние на жизнь человека. Скажем, в зависимости от того, представителем какого пола рождается человек (мужского или женского), выстраивается и путь его жизни (если не брать в расчет случаи транссексуализма). Человек просто вынужден реализовать себя как представитель либо мужского, либо женского пола, взяв на себя выполнение вполне определенных функций. Поэтому, на наш взгляд, при всей важности социального фактора, никак нельзя сводить понимание пути жизни только к нему. Природное играет существенную роль в жизни человека, чтобы элиминировать его . Кроме того, человек есть существо духовное. В своей жизни человек, наряду с социальным миром, обретает и духовный мир. Этот мир нельзя сводить к социальному миру. Наряду с ценностями духовной жизни общества, он включает в себя духовную жизнь отдельного человека. Этот мир противоречив. Сознательное и стихийное (бессознательное) определяют "дугу напряжения" этого мира. Все пережитое входит в духовный опыт чело- века. "Духовный опыт человека, — пишет Е.В. Ермакова, — есть пережитое, связанное с мыслями (откровением) и чувствами (предчувствием) человека как проявлением и выражением его реально существовавших духовных потребностей, не потерявших своей значимости для настоящего и будущего"1. Индивидуальный духовный опыт, как единство веры и знания, мысли и чувства, воли и безволия, оказывает влияние на путь жизни человека. Жизнь человека не только связана с духовным миром, но и зависит от него. Вследствие этого, нам представляется, что, раскрывая путь жизни человека, следует обогатить социально-философский подход, ориентированный на анализ человеческого существования через призму общества, исследованием природной, и духовной составляющих человеческого бытия, которые также обусловливают его жизнь.

Классическая греческая философия о жизни человека

К классической греческой философии прежде всего относят труды Платона и Аристотеля. В связи с этим по порядку рассмотрим их воззрения на проблему пути жизни человека.

Платон во многих своих диалогах - "Протагор", "Горгий", "Менон", "Федон", "Пир", "Федр", "Филеб" - затрагивает различные аспекты данной темы. К ней он обращается и в таких крупных работах, как "Государство" и "Законы". Идеи, высказанные Платоном, оказали большое влияние на последующее формирование европейской философии1. Раскроем суть его воззрений.

Если попытаться выделить наиболее существенное из интересующих нас вопросов, то, пожалуй, это - понимание идей как своеобразных структур, порождающих человеческую жизнь. В "Вводных замечаниях" ко второму тому собрания сочинений Платона А.Ф. Лосев специально обратил внимание на то, что многие философские принципы, выработанные Платоном, "вырастают на почве учения об идеях как о порождающих структурах человеческой жизни в целом "2. Что же это за идеи, которые могут быть интерпретированы как жизнепорождающие структуры?

Это прежде всего идеальное моделирование жизни. В "Федоне" речь идет о том, что Ум есть причина всему. "Если так, - пишет Платон, - то Ум-устроитель должен устраивать все наилучшим образом и всякую вещь помещать там, где ей всего лучше находиться. И если кто желает отыскать причину, по которой что-либо рождается, гибнет или существует, ему следует выяснить, как лучше всего этой вещи существовать, действовать или самой испытывать какое-либо воздействие. Исходя из этого рассуждения, человеку не нужно исследовать, ни в себе, ни в окружающем ничего иного, кроме самого лучшего и самого совершенного. Конечно, он непременно должен знать и худшее, ибо знание лучшего и знание худшего - это одно и то же зна-ние" . В этом высказывании — квинтэссенция учения Платона. Ум, идея есть порождающие начала. Мир таков, жизнь такова — каковы идеи, их питающие. Нужно найти лучшие идеи, которые являются ос- новой всего наилучшего в жизни. Найдя эти идеи, необходимо следовать им, и жизнь станет лучше.

Развивая данное положение, Платон высказал ряд идей, заслуживающих внимания. Так, в "Пире" он писал: "Кто хочет избрать верный путь ко всему этому, должен начать с устремления к прекрасным телам в молодости... а затем от прекрасных тел к прекрасным нравам, а от прекрасных нравов к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о самом прекрасном, и не познаешь наконец, что же это - прекрасное1". Из сказанного видно, что Платон хорошо понимал возрастную специфику человеческой жизни. Об этом он неоднократно говорил на страницах своих произведений. Так, в "Меноне" он писал: "Для каждого из наших занятий и возрастов, в каждом деле у каждого из нас своя добродетель"2. В "Государстве" он коснулся своеобразия старости: "... в старости... ослабевает и прекращается власть влечений, и во всех отношениях возникает такое самочувствие, как у Софокла, то есть чувство избавления от многих неистовствующих владык. А [огорчения] по поводу этого, как и домашние неприятности, имеют одну причину, Сократ, - не старость, а самый склад человека. Кто вел жизнь упорядоченную и был добродушен, тому и старость лишь в меру трудна. А кто не таков, тому, Сократ, и старость, и молодость бывает в тягость".

Проблемы бытия человека в святоотеческом наследии

В христианской онтологии проблемам жизненного пути человека отводится значительное место. Вместе с тем анализ святоотеческой литературы показал1, что в центре онтологической проблематики стояли следующие вопросы: жизнь человека как разновидность бытия, воля как основа человеческой жизни, роль другого в жизни человека, человек как волевое начало, время человеческой жизни, смерть как этап на пути жизни человека, полнота человеческой жизни. Подробнее остановимся на указанных аспектах.

Жизнь человека как разновидность бытия. Проблемы бытия всегда находились в центре внимания святоотеческой мысли. Касаясь указанной стороны вопроса, Г.Г. Майоров писал: "В эпоху "умирания" древней цивилизации, когда, как казалось, все сущее было ввергнуто в процесс неостановимого изменения, превращения и деградации, проблема бытия и небытия ощущалась особенно остро"1. При этом сам факт появления человека "на свет Божий" рассматривается в святоотеческой литературе, как событие достойное первоочередного внимания. Слова, сказанные евангелистом Иоанном -"родился человек в мир" ,.— определяют не только интерес ревнителей веры христианской к этому аспекту человеческого бытия, но и направленность течения их мысли. В чем же особенность святоотеческого подхода к человеческому бытию? За ответом на него мы обратимся прежде всего к идеям Григория Нисского.

Рождение человека, появление новой жизни Григорий Нисский полагал как акт творения. Для него Бог "есть Творец естества челове-ческого" . Данное положение заключает в себе два важных момента. Во-первых, оно обращает внимание на то, что у человека есть создатель, творец, а во-вторых, - что человек есть созданное, тварное существо. Оба момента важны для понимания особенностей человеческого бытия.

В самом деле, если человеку дается жизнь, то он не может сам появиться на свет. Нужны некие внешние (по отношению к человеку) силы, благодаря которым он появляется на свет. Кроме того, творение есть акт, требующий определенных усилий со стороны этих "сил"; без них человека опять-таки не создать. Отсюда можно сделать вывод, что человек есть существо, появляющееся на свет не только благодаря другому, но с помощью другого, его усилий. Это положение патристики важно в философском плане: бытие человека есть продукт деятельности другого. Другой создает человека. Так была поставлена философская проблема тварности человека.

Тварность человека - один из важнейших философских вопросов, требующих своего дальнейшего изучения. Как сотворенное существо, человек есть существо, зависимое от своих создателей. И важно понять человека в данном качестве. В частности, прояснить вопрос: в чем проявляется эта зависимость? Отвечая на поставленный вопрос, Григорий привел ряд оригинальных соображений. Прежде всего было отмечено, что жизнь дана человеку. На это, к слову сказать, специально обращает внимание исследователь творчества Григория Нисского Г. Флоровский. Рассматривая указанную сторону вопроса в учении Григория, философ выделяет его слова: "Дана нам жизнь..."1. Такая постановка вопроса, в свою очередь, имплицитно содержит в себе несколько аспектов: жизнь как данность, предзадан-ность жизни, жизнь как дар. Учитывая важность обозначенных моментов, несколько подробнее остановимся на них, подключая потенциал современного знания.