Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Рудницкая Татьяна Николаевна

Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда
<
Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда
>




Рудницкая Татьяна Николаевна. Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда : ил РГБ ОД 61:85-9/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДО

ВАНИЯ ПРОБЛЕМ РУКОВОДСТВА ПЕРВИЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ 12

1. Общесоциологические принципы исследования проблем личности, коллектива и руководства коллективом 12

2. Проблема эффективности руководства коллективом во взаимодействии двух ее сторон - личности руководителя и коллектива 28

ГЛЙВА II. ЛИЧНОСТЬ БРИГАДИРА КАК ЭЛЕКТИВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

(МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ) 70

1. Особенности руководства бригадой нового типа как объект социологического исследования

2. Методические аспекты исследования и оценки эффективности руководства в условиях бригадных форм организации труда 97

3. Анализ профессионально значимых качеств личности бригадира, их взаимосвязи с эффективностью деятельности производственного коллектива и пути их формирования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы. В намеченной партией программе повышения эффективности общественного производства ванное место занимают вопросы совершенствования управления трудовыми коллективами. Среди этих вопросов особое внимание привлекает внедрение и совершенствование коллективных форм организации труда, направленное на интенсификацию производства.

Задача интенсификации общественного производственного процесса приобретает особенно актуальное значение в силу того, что за последние два десятилетия в СССР коренным образом изменилась демографическая ситуация, став одной из важнейших социальных проблем страны.

Не случайно в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии среди объективных факторов, затрудняющих социально-экономическое развитие страны, на первое место было поставлено сокращение прироста трудовых ресурсов1', Так, например, на Украине, по данным Госкомтруда УССР, практически исчерпаны в настоящее время все источники дополнительного вовлечения в производство рабочей силы. Более того, из-за объективно сложившейся демографической ситуации в предстоящие годы не только не ожидается прирост населения в трудоспособном возрасте, а напротив, его численность в 1965 г. будет несколько ниже уровня 1981 г. Дальнейший рост производства возможен только на базе совершенствования всей системы общественного производства, в том числе повышения эффективности управления этой системой и ее составляющими - трудовыми коллективами.

Новые возможности для действенного использования всего тру-1J Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981, с.38.

дового потенциала нашего общества, развития социалистической демократии, повышения производственной и социальной активности трудящихся открывает Закон о трудовых коллективах .

В этом историческом документе нашло яркое отражение усиление роли трудовых коллективов в обществе развитого социализма, утверждение их в качестве основной его ячейки.

В последние годы все более широкое распространение получают новые организационные формы трудовых коллективов - производственные бригады, работающие на единый наряд с оплатой по конечному результату. В решениях ХХУ1 съезда КПСС говорится, что в одиннадцатой пятилетке эта прогрессивная форма организации труда должна стать основной. Ноябрьский (1981 года) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость ускорить выполнение этой задачи.

Особое внимание уделяется совершенствованию форм бригадной организации труда. В частности, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года» указано: "Проводить мероприятия по дальнейшему распространению и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда" ' . По данным Госкомтруда СССР, благодаря бригадной организации в индустрии страны за пятилетку монно будет высвободить более двухсот тысяч человек. С 1 января 1982 года введена обязательная статистическая отчетность о развитии бригадной организации труда.

3 связи с этим весьма актуальное значение приобретает проблема руководства таким первичным производственным коллективом,

  1. Закон СССР "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учрзздениями, организациями". -Правда Украины, 19 июня 1983 г.. о.4.

  2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981, с.202.

как бриг-ада^ работающая на единый наряд с оплатой по конечному результату.

Известно, что успешное решение задач подготовки эффективного руководителя, руководителя нового типа, работающего в сложных условиях высокоразвитого промышленного производства, возможно только на основе комплексного подхода - научно обоснованного выражения политики партии в области формирования руководящих кадров, обусловливающего тесное единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся '.

Зтим во многом объясняется то значительное внимание, которое уделяется советской социологией и социальной психологией проблеме руководства первичными производственными коллективами - одной из сложнейших проблем в области совершенствования деятельности трудовых коллективов. Значительный интерес ученых вызывает личность руководителя коллектива, которая зачастую определяет направленность коллектива, его социально-психологический климат и, в конечном итоге, его производственную эффективность.

Актуальность пооблемы исследования и йоомиоования поойес-сионально значимых качеств личности руководителя объясняется особенностями развитого социалистического общества, заключающимися в возрастании значения "человеческого" фактора, в прогрессе социалистических общественных отношений, которые утверждают человека как высшую социальную ценность. Закономерность развития производительных сия и совершенствования всех общественных отношений и обусловливает устойчивую тенденцию возрастания роли личности в условиях развитого социализма.

Однако, несмотря на многочисленное количество работ, посвя-

1) Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.,1976, с.71.

- б -

щенных указанной проблеме, ряд ванных вопросов данной проблемы изучен еще недостаточно. Так, специально не исследовались профессионально значимые качества личности руководителя первичного производственного коллектива (бригады), их влияние на трудовую активность коллектива в условиях бригадной формы организации труда. Мало исследованы также пути формирования оптимальных деловых и личностных качеств бригадира в условиях этой новой прогрессивной формы организации труда.

Итак, проблема, стоящая в центре данного исследования, выражается в двух основных формах. В условиях широкого внедрения бригадной организации труда с работой на единый наряд хозяйственные руководители, партийные комитеты, общественность нузда-ются в практических предложениях, способствующих повышению роли и увеличению производственной и социальной эффективности руководителя бригады. Однако в специальной литературе комплекс вопросов, связанных с измерением, формированием и развитием общественно-полезных деловых и личных качеств бригадира, до сих пор не нашел удовлетворительного освещения.

Указанная проблемная ситуация обусловила выбор объекта, определение предмета, целей и задач нашего исследования. В качестве объекта социологического изучения выступает личность бригадира как руководителя первичного производственного коллектива (бригады), предметом исследования является совокупность профессиональных и личностных качеств бригадира, определяющих эффективность его руководящей деятельности по выполнению возложенных на него обязанностей.

Цепь исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа имеющейся по данной теме научной литературы, опираясь на данные социологических исследований самого автора, разработать принципы и методику построения эталонной модели яич-

ности эффективного бригадира для измерения степени расхождения между наиболее значимыми качествами эталонной и эмпирической моделей реальных бригадиров. Сформулировать направления и пути оптимизации подбора, подготовки и расстановки бригадиров, работающих в условиях бригадной организации труда в промышленности и строительстве.

Соответственно выдвинутой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать специфические особенности деятельности руководителя первичного производственного коллектива в условиях бригадной формы организации труда.

  2. На основе теоретического и эмпирического материала определить набор качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности руководителя первичного производственного коллектива в условиях бригадной формы организации труда.

  3. Разработать эталонную модель личности эффективного руководителя бригады.

  4. Исследовать и получить реальную эмпирическую модель личности руководителя и сравнить ее с эталонной моделью.

  5. Определить наиболее успешные пути формирования оптимальных профессионально-значимых деловых и личностных качеств руководителя первичного производственного коллектива данного типа.

  1. Разработать практические рекомендации по оценке деловых и личностных качеств действующего бригадира или кандидата в бригадиры (или в совет бригады), предложения по формированию профессионально значимых качеств руководителя.

В соответствии с целью и задачами сформулируем гипотезы исследования.

1. Специфика эталонных моделей руководителей бригад в условиях производства различного типа определяется прежде всего со-

- 8 -держанием и характером труда, социально-демографическим составом коллектива.

  1. Б структуре эмпирической модели личности бригадира наиболее высокой значимостью обладают профессионально-деловые, а наиболее низко оцениваются морально-психологические и педагогические качества руководителя бригады.

  2. Зффективность руководства бригадой в большей степени зависит от наличия у бригадира комплекса знаний и практических навнков психологии управления коллективом, чем от развитости профессионально-деловых качеств.

Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, <5.Энгельса, В.И.Ленина; положения, сформулированные в Программе КПСС, решениях УЗУ и ХХУ1 съездов партии, последующих пленумов ПК КПСС, постановлениях ЦК КПСС по идеологическим и хозяйственным вопросам, речах и статьях Ю.В.Андропова, других партийных и государственных деятелей.

Теоретической основой диссертации являются работы таких известных советских ученых, как Б.Г,Анальев, В.Г.Афанасьев, А.А. Бодалев, МЛ.Бояович, Д.М.Гвишиани, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Мясищев, Г.В.Осипов, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, Е.В.Шорохова и др., в которых осуществлена общетеоретическая разработка категориального аппарата социологии и социальной психологии. Социальные и психологические проблемы личности, трудовых коллективов, вопросы руководства трудовыми коллективами, подготовки их руководителей освещены в работах Г .М .Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, Ф.Ф.Аунапу, Л.А.Буевой, Е.Е.Вендрова, А.Д.Глоточкина, К.К.Грищенко, Ю.Н.Емельянова, А.Г.Здравомыслова, А.Л.Журавлева, Д.П.Кайдалова, Н.М.Клуниченко, А.Г.Ковалева, Я:Л. Коломинского, И.С.Нона, Е.С.Кузьмина, Н.И.Лапина, Н.С.Мансурова, В.М.Михеева, В.Г.Подмаркова, В.Ф.Рубахина, А.А.Русалиновой, Н.А.

Сакады, А.Я.Свенцицкого, Л.В.Сохань, Е.И.Суименко, Л.И.Уман-ского, А.В.йилиппова, В.М.Шепеля, В.А.Ядова и др.

В работах перечисленных авторов глубоко раскрываются проблемы личности, ее структуры, динамика структуры личности и взаимосвязи различных ее сторон, а такие взаимоотношения личности и коллектива; рассматриваются теоретические и практические проблемы трудовых коллективов, исследуются социально-психологические явления в процессах управления и руководства; значительное внимание в этих работах уделяется динамической структуре личности руководителя, его деловым и личностным качествам, стилям руководства, вопросам психологической подготовки руководи-телей.

В качестве источников диссертационного исследования автором использован опыт работы лаборатории социологических исследований кафедры научного коммунизма Киевского политехнического института, материалы социально-психологического исследования, проведенного в Институте психологии АН УССР, а такие личный опыт преподавательской работы на курсах повышения квалификации бригадиров Главкиевгорстроя.

При решении задач исследования был использован комплекс общенаучных и социологических методов исследования, в том числе: метод теоретического анализа литературных источников, метод интервью, анкетирования, экспертных оценок, групповой оценки личности, контент-анализ докуглентов, методы психологического тестирования, математической обработки социологической информации, корреляционный анализ, активные методы обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

построена эталонная модель личности руководителя;

дан анализ методических проблем оценки и измерения эффективности деятельности бригадиров, руководящих первичными коллекти-

- 10 -вами с различным социальным содержанием труда;

теоретически выявлена детерминация ряда деловых качеств и личностных свойств руководителя определенной формой организации труда;

эмпирически подтверждено существование зависимости эффективности деятельности производственного коллектива от ряда оптимальных профессионально значимых качеств личности его руководителя, проявляющейся вероятностным образом и находящей выражение в статистических корреляциях.

Теоретическое и практическое значение работы: результаты исследования представляют собой определенный вклад в разработку проблем социальной психологии и социологии личности, проблем руководства трудовым коллективом. Они могут быть использованы при создании основ социально-психологической теории формирования структуры личности руководителя.

Материалы и результаты исследования являются основой для разработки конкретных методических рекомендаций по оценке эффективности управленческой деятельности бригадира, для отбора кандидатов в бригадирский резерв и совет бригады; прогноза успешности их деятельности. Кроме того, материалы и рекомендации исследования определяют некоторые возможные пути формирования оптимальных профессионально значимых деловых и личностных качеств бригадиров, работающих б условиях бригадной формы организации труда и могут использоваться при разработке курса ''Социально-психологические основы руководства бригадой, работающей на единый наряд с оплатой по конечному результату».

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела психологии труда Института психологии АН УССР (1978-1979 гг.), лаборатории социологических исследований кафедры научного коммунизма Киевского политехнического институ-

та (1981-1983 гг.). По материалам исследования были прочитаны доклады руководящим работникам Киевского завода искусственных кож "Вулкан", Белоцерковского завода сельскохозяйственного машиностроения им. 1-го Мая, а также в 1979-1980 гг. на Учебном комбинате Главкиевгорстроя прочитан курс "Основн психологии руководства для бригадиров", в котором отракенн результаты данного исследования.

Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач и соответствует последовательному раскрытию содержания. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В приложении содержатся методические материалы исследования.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДО

ВАНИЯ ПРОБЛЕМ РУКОВОДСТВА ПЕРВИЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ class1

Общесоциологические принципы исследования проблем личности, коллектива и руководства коллективом

Проблемы личности, коллектива, руководства коллективом имеют своим теоретическим и практическим фундаментом труды классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс, Ф.онгельс, В.И.Ленин, разрабатывая теорию обпества, личности, теорию социальных взаимоотношений, определили основные методологические принципы социологической науки. Общесоциологическая теория - исторический материализм - дает научное, диалектическое понимание процессов, происходящих внутри общества, его структуры, динамики, закономерностей развития. Исторический материализм определил подход к проблеме личности, обусловленный принципом диалектической взаимосвязи личности и общества.

Краеугольным камнем марксистской теории личности является положение об общественной обусловленности человека. Именно общественный характер, связь человека с другими людьми составляет важнейшую предпосылку формирования его как личности. По мнению К.Маркса, человек не является ни естественным, ни экономическим, ни только разумным существом. Сущность человека, как пишет К. Маркс, составляет "...не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество" .

Таким образом, только в обществе монет развиться человеческий индивид как личность. Понять, что такое личность, можно лишь через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек. Можно сказать, что личность выступает как пункт пересечения многообразных общественных связей, как индивидуальное воплощение общественных отношений. Это положение В.И.Ленин считал важнейшим в марксистской социологии. Он писая: "Социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, ив действия которых и слагаются эти отношения" .

Классики марксизма-ленинизма Б процессе разработки общесоциологической теории доказали, что сущность человека, его личностные свойства есть совокупность общественных отношений, природа которых определяется способом материального производства. Буржуазное общество порождает буржуазную личность, социалистическое - адекватную его природе социалистическую личность. "Именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение... создало - и повседневно воссоздает существующие отношения» , - писал К.Маркс.

Марксизм раскрыл сущность человека как общественного индивида посредством исследования социальных связей и отношений. Это исследование показало, что процесс формирования личности есть активный процесс присвоения индивидом своей социальной сущности, в результате чего эта сущность становится собственной сущностью личности. К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что та общая сущность, которая синтезируется в индивиде и которую, синтезируя, индивид изменяет, есть совокупность общественных отношений, которые изменяются на основе объективных социальных законов, реализующихся в действиях людей.

Из анализа взаимоотношений личности и общества и вытекает важное следствие, состоящее в том, что личность, представляя собой единство общего и особенного, в системе общественных отношений является тем узловым пунктом, к которому сходятся нити многообразных общественных отношений. Их изучение позволяет понять сущность самой личности.

Итак, понятие "личность" в марксизме используется для характеристики социальной сущности человека на основе диалектического понимания общего и особенного. В связи с этим следует подчеркнуть, что концепция личности как человека, взятого в совокупности свойств, вырабатываемых им в процессе взаимоотношений с обществом, не только не исключает, а напротив, предполагает необходимость изучения индивидуальных особенностей личности.

Общественная сущность человека преломляется через его личностные качества, проявляется в форме его личного отношения к обществу, труду и другим людям. Вто полокение, на наш взгляд, не только не противоречит постановке вопроса об изучении качеств личности, а наоборот, дает основание для такой постановки вопроса. При этом для социологического анализа личности особенно важным является учет социальной принадлежности человека, которая лежит в основе типизации индивидуальных различий личностей.

Проблема эффективности руководства коллективом во взаимодействии двух ее сторон - личности руководителя и коллектива

Рассмотрение проблемы личности, исходящее из какого-либо одного аспекта (психологического, социологического), несостоятельно. Эти аспекты могут быть только частным случаем решения общей проблемы личности. Между тем, личность есть динамическая структура, все стороны которой находятся в непрерывном взаимодействии. Поэтому, как правильно считает Л.В.Сохань, личность надо изучать как сложную динамическую и функциональную социально-психологическую систему, которая охватывает как внутренний мир человека, так и социальную среду, входящую в систему личности постольку, поскольку она присваивается членом человеческого общества, становится его внутренней сущностью .

При исследовании личности руководителя возникает вопрос об определении понятия личности, о ее структуре, о чертах личности, имеющих определяющее значение в работе руководителя коллектива, о месте профессиональных способностей в структуре личности .

Абсолютное большинство советских, а также зарубежных ученых-марксистов, занимающихся проблемой личности, исходит в своих исследованиях ив признания общественной природы человека, определяющей роли социального бытия в формировании личностных качеств индивида. Вместе с тем имеются и расхождения по ряду вопросов, например, о соотношении социального и биологического в структуре личности и т.д. В современной психологии капиталистических стран существуют два наиболее отчетливо выраженных и распространенных подхода к разрешению проблемы личности: персо-налистнкий и биологический в их различных вариантах .

Персоналисты П.Гофштеттер (Австрия), Г.Аншютц (ФРГ) и др. полагают, что сущность личности определяет "персона", т.е. нечто непознаваемое, сугубо внутреннее, но вместе с тем субстанциональное, представляющее из себя какое-то ядро, окрушнное разнообразными оболочками или сферами, дающими представление о темпераменте, характере, способностях и других психологических свойствах личности. Среди персоналистов существуют внутренние разногласия, и многие из них создали собственные варианты подобного понимания личности. Общими из них являются:

1. Признание внутри личности особой сухости, "персоны», имеющей самостоятельное существование (некоторые из исследователей «персону» откровенно отождествляют с понятием "души").

2. Утверждение о непознаваемости самой "персоны" и познаваемости окружающих ее оболочек, уровней, слоев.

3. Полное игнорирование реальных взаимоотношений личности с окружающими ее условиями.

4. Игнорирование того факта, что человек как личность представляет собой реально действующего индивида со своими специфическими качествами и свойствами.

Абстрактно-индивидуалистическая точка зрения персоналистов на личность по существу разделяется и представителями биологического направления в буржуазной теории личности, хотя они развивают, как это кажется с первого взгляда, совершенно противоположную точку зрения. По их мнению, понятие личности полностью и без остатка совпадает с понятием "биологический организм". Биологическая тенденция в психологии личности пользовалась и пользуется весьма большой популярностью в теоретических исследованиях проблемы личности в странах капитализма. Еще Э.Крзч-мер и Ч.Ламброзо пытались все черты личности объяснить особенностями строения тела человека, его физической конституцией. Современные представители биологической концепции личности главное внимание обращают на изучение нервных, в частности, мозговых особенностей, которые, по их мнению, полностью определяют собой личность. В этой связи в психологии возникла теория ней-рограмм американского психолога Принса и биологизаторские концепции Шелера, Шанда и др. Концепции эти целиком абстрагигуют-ся от социальной среды человека, рассматривают его абстрактно и внеисторически. Тем самым они смыкаются с персоналистами. Биологизм является, как отмечает К.К.Платонов, обратной стороной персонализма в теории личности .

class2 ЛИЧНОСТЬ БРИГАДИРА КАК ЭЛЕКТИВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

(МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ) class2

Особенности руководства бригадой нового типа как объект социологического исследования

Вопросы влияния социально-психологических факторов на эффективность управления и руководства трудовыми коллективами освещаются в работах Ф.Ф.Аунапу, И.П.Волкова, А.Д.Глоточкина, А.Г.Здравомыслова, Д.П.Кайдалова, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Н.И.Лапина, Н.С.Мансурова, В.М.Михеева, В.Г.Подмаркова, А.Л. Свенцицкого, Е .И. Суим енко, Л.И.Уманского, В.М.Шепеля и др. В этих работах осуществляется многосторонний комплексный подход к проблеме, но такой конкретный вопрос, как исследование деловых и личностных качеств руководителей первичных производственных коллективов (бригадиров), их влияние на трудовую активность подчиненных им людей, с нашей точки зрения, освещен еще недостаточно.

В свое время В.И.Ленин предостерегая от упрощенного взгляда, будто все трудящиеся одинаково способны к управленческой деятельности, так как, «чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте".

Как отмечает А.М.Никитин , сейчас необходим качественно новый подход к проблемам управления, теоно связанный с развитием социальных отношений, которые в прикладных социологических исследованиях рассматриваются на уровне межличностных отношений внутри трудового коллектива. На характер этих отношений влияют многие факторы, но один из наиболее важных - деловые и личностные качества руководителя.

Необходимость аналитического подхода к изучению личностных и деловых качеств руководителей признана во всех развитых странах мира. К этой работе широко привлекаются специалисты, применяются разнообразные методы. Однако, как указывает М.Д. УТЮЕНИКОВ, Л.В.Фаустова и др. авторы, достаточно обоснованные научные методы изучения личностных и деловых качеств работников, их потенциальных возможностей разработаны пока еще недостаточно J .

К.Маркс подчеркивал, что, чем сложнее будет производство, тем шире будут вовлекаться в него личностные качества человека. В процессе формирования и становления личности решающая роль принадлежит коллективу. "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков» .

Личностные и деловые качества руководителя проявляются во взаимодействии руководителя о коллективом и поэтому не могут рассматриваться в отрыве от него. С этой точки зрения необходимо учитывать тип, структуру трудового коллектива, которым руководит данный человек, динамику процесса развития коллектива.

Необходимо отметить, что трудовой коллектив эпохи развитого социализма характеризуется целым рядом особенностей. Во-первых, трудовые коллективы в настоящее время функционируют в условиях высокого развития общественных производительных сил и производственных отношений. Во-вторых, значительно возрос социальный потенциал трудового коллектива - уровень образования, профессиональной подготовки, квалификации трудящихся. В-третьих, значительно поднялся уровень обобществления социалистического производства, обусловивший образование новых форм коллективов (производственных, научно-производственных, аграрно-промышленных и др. объединений, комплексов и т.д.). В-четвертых, значительно услокнился механизм управления трудовыми коллективами, имеющими сложную как организационную, так и социально-психологическую структуру и множество производственных связей.

Как уже говорилось, предметом нашего исследования являются личностные и деловые качества руководителя такого уровня, как бригадир, и первичный производственный коллектив, в котором проявляются качества бригадира как руководителя - бригады различной специализации, работающие по новой, прогрессивной форме организации и оплаты труда.