Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Липшиц, Борис Самуилович

Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов
<
Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов
>




Липшиц, Борис Самуилович Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1. Информатизация современного общества и образования 13

2. Рост открытости образования как ключевой аспект его модернизации 36

3. Глобализация и проблема формирования национальной интеллектуальной элиты 55

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО 69

1. Модернизация образования и сохранение национальных образовательных традиций 69

2. Угроза превращения в глобальную интеллектуальную периферию: поиск стратегии преодоления 91

3. Открытость и демократичность образования в России перспективы и пути развития 106

Заключение 125

Литература 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вхождение России в мировое экономическое пространство предполагает, среди прочего, ее участие в глобальном рынке труда, что предъявляет определенные требования к качеству и характеру подготовки профессиональных кадров. Следовательно, соответственно этой задаче должна быть модернизирована российская система образования. С другой стороны, модернизационные изменения в институциональной структуре системы образования, в стратегии образовательного и воспитательного процесса являются необходимой составляющей общего процесса реформ, поскольку старые институты образования по характеру функционирования во многих отношениях перестали быть адекватными новой институциональной среде рыночного общества. Наконец, насущность изменений в сфере образования определяется приоритетами и вызовами информационного общества, необходимостью качественно более высокого уровня информатизации учебного процесса.

Таким образом, следует признать, что модернизация и связанные с ней радикальные изменения в российской системе образования не имеют альтернатив. Они являются обязательным условием достойного будущего России, сохранения ее интеллектуального потенциала и авторитета страны с богатыми образовательными и культурными традициями.

Однако признанием безальтернативности модернизации образования в России проблема не исчерпывается. В отечественной научной литературе отмечается неоднозначность последствий интеграции в европейское и глобальное образовательное пространство, неизбежность на этом пути определенных потерь в плане утраты ряда национальных образовательных, научных и воспитательных традиций1.

Действительно, заимствование западных стандартов и парадигм воспитания и образования обязательно означает ту или иную степень

1 См.: Состояние и перспективы развития высшего образования: материалы докладов Международной научно-практической конференции (2-6 октября 2006 г.) Изд-во НОЦ РАО; Сочи, 2006, с.27-31; 43-49.

культурной унификации, ту или иную степень разрыва духовной преемственности поколений российской интеллигенции.

Проблематичным остается и выбор оптимальной модели модернизации российских институтов образования. Не следует при этом забывать, что модернизация образования, как и модернизация всех социальных институтов российского общества, представляет собой «догоняющую» модернизацию, перспективы которой определяются уже сложившимся мировым экономическим и социальным порядком. Вписывание российской системы образования в глобальный контекст означает переориентацию образовательного процесса на потребности сложившегося разделения труда, в рамках которого интеллектуальная элита российской молодежи будет иметь возможность находить трудовую самореализацию и за пределами нашей страны.

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, определяется неотложностью перехода к модернизации российской системы образования; неоднозначностью ее интеграции в глобальное и европейское образовательное пространство; д искусе ионностью выбора модели институциональных изменений в системе образования; противоречивостью содержания глобализационных вызовов в образовательной сфере с точки зрения долгосрочных перспектив существования России как национального государства и необходимостью научного обоснования оптимальной стратегии реформы российской системы образования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика, связанная с модернизацией российской системы образования, получила развитие и широкую представленность в научной литературе преимущественно в последние годы, когда задача модернизацией ных изменений в образовании и вхождения России в европейское образовательное пространство встала вплотную. Однако заявленная тема обращает наше внимание на широкий контекст

глобализационных процессов в экономике и культуре, а этот контекст давно и глубоко исследуется отечественными философами, социологами, культурологами, среди которых необходимо назвать имена Г.С.Арефьевой, Э.А.Азроянца, М.А.Бирюковой, Е.В.Боголюбовой, АЛБулкина, И.А.Гобозова, В.С.Грехнева, Э.А.Грязнова, Т.Койчуева, А.И.Костина, Н.Н.Ливенцева, И.И.Лукашука, К.Х.Момджяна, Ю.А.Муравьева, А.В.Назарчука, А.С.Панарина, В.Я.Пащенко, И.М.Подзигуна, Н.Е.Покровского, А.Попова, А.А.Празаускаса, Ю.И.Семенова, Ю.А.Сухарева, И.В.Цуриной, В.Юртаева, Ю.В.Яковец.

Проблемы влияния глобализации на состояние сферы образования нашли достаточно широкое освещение в работах зарубежных авторов, таких как А.Аппадюраи, Дж. Левин, Л.Лесли С.Маргинсон, Дж. Найт, Р.Питерс, Дж. Сколте, С.Слотер, М.Смит, У.Хаттон, Д.Хелд, и др., где рассматривается взаимодействие глобального и национального в развитии национальных систем образования, исследуются проблемы, связанные с необходимостью реформирования образования и приведения его в соответствие с требованиями времени, коммерциализацией образования, формированием глобальной интеллектуальной элиты. В последние годы наблюдается и всплеск интереса к этим проблемам со стороны отечественных исследователей. Так, развитие рыночных начал в организации системы образования рассматривается В.Афанасьевым, Е.Бурлюкиной, И.Васильченко, Л.И.Евенко, СВ. Жильцовой, А.М.Зобовым, Г.Костиной, А.Н.Лавровым, СМамонтовым, А.А. Мешковым, Д.В.Минаевым, Н.Моисеевой, С.К.Мордовиным, А.П. Панкрухиным, Н.Пискуновой, В.Секериным, С.Р.Филоновичем, В. Черкасовым, С.А.Щенниковым, и др. Условия, ограничения и возможные долгосрочные последствия вхождения России в европейское образовательное пространство в результате присоединения к Болонской декларации исследуются такими авторами как М.Ю.Алашкевич, О.В.

Боев, А.Г.Грязнова, Е.А. Карпухина, В.Б. Касевич, В.Б. Кириллов, В.П. Колесов, Г.А. Лукичев, В.Н. Чистохвалов и др.

Наибольший интерес с точки зрения социальной философии представляют проблемы ценностных составляющих глобализационных процессов в системе образования, их влияния на духовность и культуру. В этой связи большое значение имеют исследования по гуманизации содержания и организации образования, в частности, работы Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужева-Лады, А.А, Бодалева, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, В.В. Краевского, З.А. Мальковой, Б.М. Неменского, Н.С. Розова, Е,Н. Шиянова; по гуманизации воспитательного процесса - работы Н.А. Гусевой, О.Н. Козловой; исследования по педагогической аксиологии Р.Б. Вендровской, В,В. Веселовой, В.А. Караковского, М.В. Кларина, Б.Т, Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Г. Пряниковой, З.И.Равкина, В.М. Утенкова, Г.И. Школьника. Следует упомянуть также работы по проблеме внедрения духовных и культурных ценностей в содержание образования, и здесь назвать таких авторов как Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.М. Осмоловская.

В целом взаимосвязь и взаимное влияние глобализационных процессов и соответствующих изменений в национальных системах образования, в общих подходах к проблемам образования, наконец, в самой философии образования, воспитания, развития личности, - это, конечно, философская проблема. Но в российской науке проблематика модернизации образования преимущественно исследуется в рамках педагогических дисциплин на очень конкретном уровне. Тем не менее, несмотря на значительное число отечественных исследований по указанным конкретным направлениям, продолжает ощущаться нехватка социально-философских исследований, в которых на достаточно высоком уровне обобщения анализировались бы перспективы модернизации российского образования, ее плюсы и минусы в контексте вызовов

глобализации. В настоящей диссертации автор ставит перед собой задачу дать такой философский анализ.

Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа влияния глобализационных процессов на характер, динамику и результаты модернизации российской системы образования.

Поставленная цель требует постановки и решения следующих конкретизирующих ее промежуточных исследовательских задач:

проанализировать влияние на национальные системы образования глобальной тенденции информатизации;

изучить влияние на функционирование российской системы образования глобальных тенденций роста открытости образования;

исследовать в аспекте влияния на национальную систему образования процесс формирования глобальной интеллектуальной элиты;

- выявить возможности сохранения национальных образовательных
традиций России в процессе модернизации отечественной системы
образования;

- очертить связанные с модернизацией образования стратегии
преодоления угрозы превращения России в глобальную периферию;

- наметить пути и перспективы развития открытости и
демократических начал в российской системе образования.

Объектом данного диссертационного исследования является российская система образования в процессе модернизационных изменений.

Предмет исследования составляет влияние глобализационных процессов на характер и ход модернизации российской системы образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили социокультурный и цивилизационный подходы к изучению явлений и процессов духовной жизнедеятельности. Благодаря применению социокультурного подхода, автор получил возможность рассматривать

специфику российской системы образования и, в целом, отечественных образовательных традиций как результат долговременного действия исторически сформировавшихся социальных и культурных факторов, отличных по характеру от тех факторов, которые определили специфику организации западных национальных систем образования. Цивилизационный подход способствовал пониманию и оценке возможностей и ограничений модернизации российского образования, связанных с геополитическим и цивилизационный статусом России, «догоняющим» характером социальной модернизации постсоветских обществ, требованиями формирующегося глобального рынка труда. Использование обоих этих подходов стало базой для социально-философского осмысления глобализационных вызовов и угроз в контексте безальтернативное модернизации национальной системы образования в России.

В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- установлено, что информатизация образовательного процесса
составляет условие поддержания конкурентоспособности национальных
систем образования в контексте глобализации;

- выяснено, что рост открытости образования и его демократизация
являются необходимым фактором адаптации национальных систем
образования к процессам глобализации и их конкурентоспособности перед
лицом глобализационных вызовов;

обосновано, что обеспечение конкурентоспособности человеческого потенциала нации в условиях глобализации происходит в алгоритме «центр-периферия» и критерием здесь выступает уровень образовательной подготовки национальной интеллектуальной элиты;

- показано, что эффективность стратегии модернизации российского
образования определяется оптимальным сочетанием модернизационных

изменений с сохранением позитивного содержания национальных образовательных традиций;

установлено, что противостояние угрозе превращения России в глобальную периферию требует радикальной перестройки всей системы образования, ориентированной на соответствие глобальным стандартам;

намечены пути и перспективы развития начал демократизации и открытости в российской системе образования.

Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту;

1. Информатизация образования, являясь одной из важнейших
глобальных тенденций современности, выступает необходимым условием
поддержания конкурентоспособности национальных систем образования,
способствует их интеграции в глобальное образовательное пространство и
формированию единых квалификационных критериев, соответствие
которым открывает выход на глобальный рынок труда.

2. Фундаментальной характеристикой глобализационных процессов
в сфере образования является нарастание открытости, выражающейся в
тенденции к унификации образовательных стандартов, снятию
национальных, социальных, тендерных, территориальных ограничений
доступности качественного образования, повышению мобильности
высококвалифицированных преподавательских кадров, Обеспечение
необходимого уровня открытости национальной системы образования
составляет необходимое условие ее адаптации к реалиям глобализации и
достижения технико-технологической, экономической и духовной
конкурентоспособности нации перед лицом глобализационных вызовов.

3. Динамика глобализации определяется взаимодействием тенденции
к преодолению национальных границ и тенденции к формированию новой
глобальной структуры производства и распределения материальных и
духовных благ, организуемой по принципу «центр - периферия». Место
нации в этой структуре динамически обусловлено конкурентными

качествами ее человеческого потенциала, зависящими в значительной степени от образовательной подготовки и адекватности функционирования системы образования международным критериям, от способности последней сформировать отвечающую этим критериям национальную интеллектуальную элиту.

4. «Догоняющая» стратегия модернизации российского образования,
сводящаяся к некритическому заимствованию и воспроизведению на
российской почве западных моделей организации и функционирования
образовательных структур, концепций образования и воспитания, имеет
негативной оборотной стороной размывание национальных
образовательных традиций, профессионализацию образования в ущерб его
воспитательной, духовно-ценностной составляющей, депатриотизацню
мировоззрения интеллектуальной элиты общества. Оптимальной
стратегией модернизации представляется достижение открытости и
демократизма системы образования, внедрение наиболее позитивных и
соответствующих российским социокультурным константам
организационных и воспитательных принципов в сочетании с сохранением
национальных традиций, поддержанием исторически сложившегося
высокого качества подготовки специалистов в ряде фундаментальных
научных отраслей, ориентацией воспитательного процесса на возрождение
интереса к духовным ценностям.

5. В силу действия исторических, цивилизационных,
геополитических факторов Россия в контексте вызовов глобализации
постоянно испытывает угрозу оттеснения на мировую периферию.
Перспективы преодоления этой угрозы безальтернативно связаны с
выработкой стратегического курса на радикальное повышение
конкурентоспособности, а следовательно, с выведением на уровень
мировых требований российской системы образования, массированными
вложениями средств и ресурсов в развитие образования и
фундаментальной науки, созданием условий для сокращения оттока

высоковалифицированных кадров из страны, форсированным развитием отраслей образования, наиболее значимых с точки зрения выхода на глобальный рынок труда.

6. Создание конкурентоспособной системы образования в России предполагает внедрение, развитие и максимальное использование новейших информационных и обучающих технологий; разработку качественно новых образовательных стратегий, ориентированных на запросы будущего и на постиндустриальные цивилизационные приоритеты; придание опережающего характера функционированию системы образования в целом; преодоление коррупции и бюрократизма в деятельности образовательных структур; обеспечение массовой доступности качественного образования.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью в настоящее время проблемы модернизации российской системы образования и вхождения России в глобальное образовательное пространство, а также недостаточной представленностью исследований на эту тему в отечественной социально-философской литературе. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты способствуют углублению и конкретизации имеющихся теоретических представлений о путях и перспективах модернизации российского образования как составной части социальной модернизации, о вызовах глобализации в сфере образования. Материалы диссертации могут использоваться при разработке стратегии модернизации системы российского высшего и среднего образования, стратегий развития отдельных образовательных структур. Они могут также быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии и педагогике, общей социологии и социологии культуры.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи

и одно учебное пособие общим объемом 2,75 п.л. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 151 источника. Текст работы занимает 148 страниц.

Информатизация современного общества и образования

Современный мировой политический процесс характеризуется двумя ведущими тенденциями: глобализацией и информатизацией, базовой основой которых выступают информационные технологии. Тенденции глобализации имеют два аспекта: экономический и культурный. Как механизм становления мировой экономики «глобализация» проявляется в форме интеграции экономической деятельности подразделениями частного капитала во всемирном масштабе с приоритетными позициями финансовой интеграции и включением национальных экономик в мировой рынок. В этих условиях производство становится пространственно структурированным на основе глобальной стратегии накопления и инвестирования капиталов.

Глобальная экономика принесла с собой новую - сетевую -организацию социального пространства и времени, как для мира в целом, так и для России в частности. По мнению американского социолога М. Кастельса, пространство сетевого общества не географично, а определяется уровнем интеграции в глобальные или локальные сети и местом в производственной цепочке. Огромные территории, «отсоединенные» от глобальной экономики, теряют для нее какую-либо значимость. При этом процессу глобализации подвержены все традиционные институты, разрушение которых происходит на всех уровнях общества, вплоть до его фундамента - семьи. Процесс перехода к информационному обществу, на наш взгляд, аналогичен предшествующему процессу перехода от аграрного к индустриальному и от сословного к массовому обществу. Он характеризуется интеграцией личности в мировые коммуникационные сети в ходе длительной эволюции от социального традиционализма к рационализму и от национальных государств к системе международных отношений и глобализации. Данный процесс всегда сопровождался определенными культурными издержками, включая известную эрозию моральных ценностей.

В глобальном информационном обществе у человека, не интегрированного в пространство глобальных информационных потоков, фактически нет возможности реализовать рациональный жизненный проект. То, что для одних становится свободой, на других ложится непереносимым бременем хаоса, абсолютной неопределенности. Стабильность оказывается фикцией и разбивается за считанные часы неожиданным финансовым кризисом, вызванным событиями на другом конце Земли. Анализируя современные тенденции, Кастельс приходит к выводу, что современное общество можно назвать сетевым. Логика автора проста. Постулируя тот факт, что информация по своей природе является таким явлением, которое легче любых других проникает через все границы и преграды, он рассматривает информационную эру как эру глобализации. А средством и воплощением ее видит сетевые структуры как наиболее характерные явления современного мира. В работе «Могущество самобытности» автор пишет: «Новая власть заключается в информационных кодах, в представительских имиджах, на основе которых общество организует свои институты, а люди строят свои жизни и принимают решения относительно своих поступков. Центрами такой власти становятся умы людей. Вот почему власть в информационный век одновременно можно идентифицировать и нельзя уловить. Мы знаем, что она собой представляет, однако не способны уловить ее, поскольку власть является функцией бесконечной битвы вокруг культурных кодов и кодексов общества. Вне зависимости от того, кто выйдет победителем в битве за умы людей, именно он будет править миром, поскольку в обозримом будущем никакие громоздкие, неповоротливые механизмы не смогут соперничать с умами, опирающимися на власть гибких, многовариантных сетей»3.

Культурная составляющая глобализации - это процесс быстрого и агрессивного вбрасывания западных норм, стандартов и ценностей в сферу духовной жизни, формирования иллюзий, символов и мифов массового общества. Глобализация культуры проявляется как тенденция диффузии

Там же. культурных образцов западной цивилизации во всемирном масштабе. В этом случае само культурное пространство превращается в арену противоборства различных групп интересов за влияние на коллективное и индивидуальное сознание путем рассредоточения каналов и субъектов воздействия. Основным проявлением культурной глобализации становится субъективация общественных отношений и поиск человеком и сообществами своей культурной идентичности перед лицом нового миропорядка. Снова сошлемся на Кастельса, который предсказывает: «Те силы, которые являются выразителями устремленной в будущее самобытности, направленной на изменение культурных кодексов и кодов, неизбежно должны выступать в качестве носителей символов. Они должны воздействовать на культуру виртуальной реальности, которая обеспечивает рамки коммуникаций в обществе сетевых структур, видоизменяя ее в интересах альтернативных ценностей и вводя новые коды и кодексы». Автор выделяет две основные категории таких потенциальных сил: К первой категории он относит пророков. «Это символические персоналии, роль которых заключается не в том, чтобы выступать в качестве харизматических лидеров или тонких стратегов, а в том, чтобы олицетворять (при помощи своего истинного лица или маски) то недовольство, которое имеет символическое значение.. .Периоды крупномасштабных исторических преобразований, зачастую осуществлявшихся в условиях гибели институтов, всегда были временем появления пророков. В еще большей степени это должно проявиться при переходе к информационному веку, другими словами, к социальной структуре, организованной вокруг информационных потоков и манипуляции символами.

Глобализация и проблема формирования национальной интеллектуальной элиты

По мнению ряда квалифицированных экспертов, с точки зрения технического прогресса - глобализация знаменует собой качественно новый этап развития современной цивилизации и носит относительно закрытый характер, обусловленный концентрацией интеллектуальных ресурсов и высоких технологий в нескольких странах - лидерах глобализации.36 Глобализационные процессы развиваются в алгоритме

«центр» - «периферия», концентрируя интеллектуальные ресурсы и высокие технологии в нескольких странах - лидерах глобализации. Процесс глобализации ускоряет эти тенденции, поскольку при формировании конкурентных преимуществ той или иной страны во главу угла все в большей степени ставятся знания. Сравнительные преимущества стран все меньше определяются богатством природных ресурсов или дешевой рабочей силой и все больше - техническими инновациями и конкурентным применением знаний или тем и другим в сочетании. Экономический рост сегодня является в такой же мере процессом накопления знаний, как и процессом накопления капитала.

По мнению экспертов Всемирного банка, «знания сами по себе не трансформируют экономику, одновременно нет гарантии и того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные продукты высшего образования принесет положительную отдачу. ...научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда они используются в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов...». Вместе с тем обладание знаниями в области информационных, ядерных технологий и других областях, определяющих здоровье и безопасность человека и общества, не только усиливает неравенство между государствами, но и создает реальную угрозу для цивилизаций и мира в целом.

В результате сама возможность создания новых высоких технологий приобретает «закрытый» или «эксклюзивный» характер, даже при полной открытости и доступности информации о них (не говоря уже о таких дополнительных факторах, как запреты и ограничения на передачу высоких технологий ряду стран). Как следствие, в мире формируется ограниченное количество центров глобализации и постоянно расширяется число стран, не включенных в эти процессы. Одни становятся все более монополизирующимися разработчиками и производителями новых научных идей и высоких технологий, а другие - сырьевыми придатками или - в лучшем случае - потребителями продукции, полученной на основе высоких технологий. Ключевым вопросом конкуренции стран и цивилизаций становится фактор формирования «прорывных» идей и их реализации на основе и в виде высоких технологий.

Интенсивное развитие высоких технологий, системы образования и все более технологически и финансовоемкой подготовки научных кадров, а также рост благосостояния в странах - лидерах глобализации будет сопровождаться разрушительным и даже катастрофическими изъятиями ресурсов, финансов и интеллекта из стран-аутсайдеров глобализации и даже стран, которые были обозначены нами как «потребители» (в отличие от производителей) продукции глобализации. Для таких стран было предложено исследователями понятие «конченые страны». Понятие «конченые страны» появилось совсем недавно, и в первую очередь оно соотносится с утратой интеллектуальных ресурсов (научной и культурной элиты), но еще более — с утратой способности их воспроизводить. Однонаправленность миграционных процессов вышеупомянутых категорий (в страны - лидеры глобализации) уже сейчас достаточно очевидна. При этом для остальных категорий населения стран-аутсайдеров глобализации будут последовательно создаваться все новые и новые «миграционные барьеры».

Общепризнанным лидером глобализационных процессов являются США. Основа американского лидерства носит сугубо прагматический и научно-обоснованный характер. Еще в 30-е годы, исходя из достижений психологи-ческой науки того времени, Конгресс США принял специальное постановление, суть которого сводилась к проведению специальной политики по привлечению в страну со всех континентов одаренной молодежи и научной элиты, независимо от национальности, расы и т.д., включая создание особых условий для того, чтобы они оставались в США.

В основу этого и ряда других постановление Конгресса США об одаренных детях и научной элите были положены основополагающие исследования, проведенные в XX веке.

В частности было установлено:

- количество людей, способных к формированию новых прорывных идей (в науке, культуре, управлении и т.д.) в любой национальной популяции весьма ограничено, и не превышает 3-5%;40

- интеллектуальная элита общества формируется столетиями, и является самовоспроизводящей и чрезвычайно хрупкой системой;

- интеллектуал - это особый, в определенной степени искусственный тип личности, для проявления которого именно в этом его качестве требуются ряд особых условий: наличие задатков (генетический фактор - большинство интеллектуалов прямые потомки столь же интеллектуальных родителей); максимально раннее (в 3-5 лет) погружение в высокоинтеллектуальную семейную или профессиональную среду определенной направленности (химия, физика, медицина и т.д.), что получило наименование фактора «специфически социального наследования»; максимально раннее (до 5-7 лет) выявление преобладающих способностей и склонностей, которые имеют свои периоды проявления (если конкретная способность не была замечена и не было начато ее развитие в этот период, она может быть утрачена навсегда); наличие талантливых учителей (одаренный ребенок, погруженный в обычную образовательную среду, в большинстве случаев очень быстро усредняется, и как талант - утрачивается навсегда); для самораскрытия и проявления творческого потенциала одаренной личности весьма существенным способствующим фактором является отсутствие у нее (или ограждение ее от) озабоченности материальными и бытовыми проблемами; абсолютное большинство одаренных личностей отличаются высоким уровнем самоуважения, чрезмерно чувствительно к любым психотравмирующим факторам, аполитичны, не склонны к сотрудничеству (в том числе - с коллегами, представителями власти и т.д.); значительная часть высокоодаренных личностей отличаются специфической моральной динамичностью (отсутствием склонности следовать принятым в обществе нормам и правилам, в том числе - в сфере сексуального поведения и т.д.).

Модернизация образования и сохранение национальных образовательных традиций

Реформы образования происходят сейчас в большинстве развитых стран мира. Общепризнанно, что в информационно-технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность ее реализовывать и развивать прогрессивные технологии, Вопросы - чему учить, как учить, какими быть школе и вузу и т.п., волнуют и российское общество, ведь в российском образовании учатся и работают около 38 миллионов человек, то есть каждый четвертый гражданин России.

«Реформа» - это преобразование, переустройство. «Модернизация» -это усовершенствование, обновление, изменение в соответствии с требованиями современности. Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования - это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Это фронтальный пересмотр принципов функционирования системы образования, унаследованных от ушедшей эпохи, равно как и принципов управления данной системой. Это масштабные изменения в содержании, технологии и организации самой образовательной деятельности, которая также несет в себе значительные рудименты прошлого и во многом подчинена задачам вчерашнего дня. Это, наконец, глубокие изменения в образовательном мировоззрении, все еще в немалой степени авторитарном и тоталитарном, в образовательной политике, пока еще оторванной от потребностей личности, общества, страны.

Два центральных направления модернизации образования -кардинальное обновление содержания образования и экономики образования. Ее стержневые задачи - повышение доступности, качества и

эффективности образования. Без решения этих задач образование не сможет выполнить свою социальную миссию - стать двигателем поступательного развития страны, генератором роста ее человеческого капитала.

В новейшей истории российского образования все перечисленные выше проблемы были поставлены в ходе образовательной реформы 1990-1992 гг. (в значительной мере опережавшей изменения в других сферах общественной жизни) и отражены в Законе Российской Федерации «Об образовании» 1992 г. Ряд ключевых идей проекта модернизации образования восходит к этому закону - выбор, многообразие и вариативность в образовании; его нормативно-бюджетное финансирование; академическая и хозяйственно-экономическая самостоятельность учебных заведений; повышение статуса и усиление государственной поддержки работников образования и многое, многое другое.

В 90-е годы российская система образования переживала тяжелые времена. Произошел двойной разрыв:

- отрыв образования от государства - в значительной мере по вине самого государства, которое ушло из образования; как грибы появились многочисленные коммерческие вузы, филиалы, нанося ущерб качеству образования;45 государственная образовательная политика редуцировалась до ведомственной политики, обслуживающей преимущественно интересы отрасли, а не страны;

- отрыв образования от общества - в значительной мере по вине самого образования, поскольку ведомственная политика мало учитывала интересы общества. Вместе с тем и само общество в условиях социального кризиса оказалось неспособным воздействовать должным образом на сферу образования, стать действенным субъектом образовательной политики.

Этот разрыв в системе «государство - образование - общество» имел по меньшей мере три серьезнейших негативных последствия для образования. Во-первых, он обрек систему образования на экономическое оскудение и сделал ее полузакрытой структурой, нацеленной в основном на самообслуживание и самовоспроизводство. Во-вторых, он превратил сферу образования в зону наибольшей социальной напряженности -учительские забастовки в общем показателе российских стачек в конце 90-х годов постоянно зашкаливали за 90-95%. И, в-третьих, он привел к существенному снижению эффективности и качества образования, к его оторванности от реальных потребностей современной жизни страны. В этой оторванности образовательной отрасли от потребностей страны и состояла на рубеже веков основная коллизия российского образования, которую и призвана была разрешить модернизация образования.

В 2000 г. страна проходила развилку, где определялось - будет ли образование фактором стагнации общества или же стимулом его экономического роста и благосостояния, ресурсом конкурентоспособности и национальной безопасности страны.