Социальная напряженность общества переходного периода Голованов Алексей Владимирович

Социальная напряженность общества переходного периода
<
Социальная напряженность общества переходного периода Социальная напряженность общества переходного периода Социальная напряженность общества переходного периода Социальная напряженность общества переходного периода Социальная напряженность общества переходного периода
>



Голованов Алексей Владимирович. Социальная напряженность общества переходного периода : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Голованов Алексей Владимирович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/117

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью философского осмысления и анализа быстро изменяющейся, противоречивой социальной реальности и конфликтности бытия человека в ней, поисками путей выхода нашей страны из социального и духовно-нравственного кризиса в условиях трансформирующегося общества.

Многообразные формы выражения социальной напряженности, которые проявляются прежде всего в различных вариациях общественных отношений (в политических, межнациональных, религиозных), часто взаимопереплетающихся и взаимоперетекающих, усилили злободневность проблемы социальной напряженности и вывели ее с периферии научного сознания на авансцену современной социально-философской тематики.

Исследования сущности и функционирования социальной напряженности в российском обществе в последние годы приобретают широкий размах, что связано прежде всего с особенностями переживаемого переходного и даже переломного момента, который характеризуется особым насыщением конфликтными и кризисными ситуациями, нередко лавинообразными и новыми, уникальными по форме выражения, непредсказуемыми по своим последствиям и по воздействию на социальные процессы.

Сложность протекания подобных процессов в обществе усиливается тем, что Россия активно включена в глобальную систему распределения промышленных, энергетических и информационных ресурсов на мировом рынке. Данная система характеризуется активной интеграцией экономик стран всего мира вследствие развития передовых технологий и образования единого мирового коммуникационного пространства. Поэтому представляется необходимым изучить процессы, происходящие в переходном обществе России, выявить их сущность, исследовать позитивное и негативное влияние этих процессов на индивид, группу, общество, что является весьма важным для комплексного исследования социальной напряженности общества в этот период, способствуя стратегическому прогнозированию развития общества, для определения возможных путей выхода из кризиса.

Значимость постановки и решения исследуемой проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в области социальной философии, а также целями и задачами, связанными с оптимизацией современных взглядов на социальную напряженность общества переходного периода.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы философского анализа транзитивных (переходных) состояний в функционировании и развитии современного общества находятся в фокусе пристального внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом в ряду теоретических задач одной из первоочередных является формирование целостной и релевантной по отношению к различным концепциям социального развития методологической основы. Значительный вклад в разработку данного аспекта проблемы внесен трудами российских ученых А. С. Ахиезера, В. Н. Бонда-ренко, Г. И. Вайнштейна, А. Б. Гофмана, А. Н. Данилова, Т. И. Заславской, А. С. Панарина, А. И. Пригожина, Н. С. Савкина, К. А. Самариной, В. В. Серебренникова, В. В. Согрина, Д. Е. Сорокина, Б.С. Старостина, А. И. Сухарева, В.Г. Федотовой. Методологический анализ динамики социальных систем осуществляется в работах зарубежных авторов У. Бека, Р. Будона, И. Валлерстайна, М. Вебера, М. Годелье, Р. Дарендорфа, П. Козловски, К. Мангейма, Т. Парсонса, Г. Сормана, Г. Спенсера, Л. Уорда, С. Хантингтона, М. Харрингтона, П. Штомпки, К. Ясперса.

В исследованиях последних лет интенсивно обсуждались проблемы специфики переходного периода в развитии постсоциалистических обществ и построения моделей их трансформации. Среди них следует отметить работы российских ученых Ф. А. Айзятова, А. А. Галкина, В. П. Давыдова, А. Н. Данилова, Д. В. Доленко, Б. С. Ерасова, А. А. Зиновьева, А. А. Кара-Мурзы, В. П. Киселева, В. А. Красильщикова, В.С. Нерсесянца, В. Ф. Овчинникова, В. К. Петрова, В. Р. Рукавишникова, Л. И. Семенниковой, В. В. Согрина, В. Г. Хороса, А. К. Черненко, М. А. Чешкова, В. А. Ядова, И. Г. Яковенко. Возникло и интенсивно развивается целое направление научного анализа переходных состояний социальных систем – транзитология. Плодотворно работают в этой области такие зарубежные исследователи, как Р. Арон, Д. Белл, Э. Бенфилд, П. Бергер, К. Блэк, Г. Брионес, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, Г. Зингер, Дж. Кейнс, П. Козловски, М. Левин, Г. Лейбенштейн, Д. Макклелланд, Г. Сорман, Г. Терборн, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фернандес, Ю. Хабермас, М. Харрингтон, А. Хенсен, П. Штомпка, Й. Шумпетер, Ш. Эйзенштадт.

В первой половине 90-х гг. ХХ в. проблематика социальной напряженности заняла прочное место в российских исследованиях. Помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «напряженность», вышел целый ряд научных работ следующих авторов, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на разных уровнях российского общества: А. Ф. Бондаренко, А. А. Давыдова, Е. В. Давыдовой, Ю. М. Плюснина, В. О. Рукавишникова, П. Д. Чернобайта, П. И. Куконкова, М. Н. Муханова, И. В. Пирогова, Е. В. Тучкова, С. В. Янина.

В последние годы большой интерес представляет синергетический подход к исследованию социальных явлений и процессов. Элементы синергетического анализа в рассмотрении трансформационных явлений и процессов используют в своих трудах В. П. Бранский, В. А. Бачинин, Л. Н. Васильева, М. С. Ельчанинов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, С. Д. Пожарский, И. Р. Пригожин, И. Стенгерс и др.

Указанные работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Несмотря на актуализацию проблемы трансформации общества, фундаментальных работ, посвященных философскому осмыслению проблемы социальной напряженности общества переходного периода в отечественной и зарубежной социально-философской науке, недостаточно, что и определило задачи нашего исследования. Данный факт сегодня уже осознается исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.

Объект исследования: общество в период перехода к иной социальной системе.

Предмет исследования: социальная напряженность в обществе переходного периода.

Цель диссертационной работы – исследование сущности, природы, механизмов возникновения, закономерностей развития, а также специфики протекания социальной напряженности в условиях переходного периода.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда основных задач:

1) обобщить концептуальный опыт в изучении общества переходного периода;

2) выделить характерные черты общества переходного периода и сформулировать его понятие;

3) показать динамику социальных процессов в условиях переходного периода;

4) рассмотреть теоретические основы социальной напряженности в исторической ретроспективе и эксплицировать понятие;

5) выявить механизм возникновения социальной напряженности в обществе переходного периода и предложить рекомендации по управлению данным процессом.

Гипотеза исследования. В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой социальная напряженность переходного периода общества есть форма социального взаимодействия, которая в определенной мере необходима обществу, но при нарушении этой меры вызывает острую криминогенность, рост агрессии, революционные состояния. Управление социальной напряженностью в переходный период требует определенной меры стимулирования самоорганизации и внешнего государственного регулирования.

Теоретическая и методологическая основа диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования положены следующие общеметодологические принципы социально-философского анализа: всеобщего развития, социального детерминизма, антропоцентризма, единства сознания и деятельности и др. Весьма ценным для исследования стал синергетический подход, базирующийся на принципах согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого и исследующий нелинейные изменения и процессы в неустойчивом состоянии системы.

Научная новизна диссертационного исследования:

– уточнено понятие общества переходного периода;

– выделены характерные черты общества переходного периода в рамках синергетической парадигмы и эксплицировано его понятие;

– выявлена динамика социальных процессов в обществе переходного периода;

– проведен анализ социальной напряженности в истории социально-философской мысли и дано ее определение;

– определен механизм возникновения и управления социальной напряженностью в обществе переходного периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общество переходного периода представляет собой особое состояние в эволюционном развитии, обусловленное изменениями системообразующих свойств, отношений и функций, характеризующееся трансформативной динамичностью социальных противоречий, распадом и становлением новых идентификаций и идентичностей.

2. Существенными чертами общества переходного периода являются неравновесность, неустойчивость, неравномерность протекающих в нем социальных процессов; историчность, преходящий, временный его характер; вероятность, альтернативность, вариативность развития; трансформативный динамизм; присутствие целостности, полноты свойств и признаков социальных форм отношений, их смешанность и противоречивость; необратимость изменений переходного общества.

3. Социальные процессы в условиях переходного периода характеризуются: трансформативной динамичностью, нарастанием противоречий между социальными группами, несовершенством информационных связей, дефицитностью в экономической подсистеме и экономико-кризисными явлениями в целом.

4. Социальная напряженность – многогранный социальный феномен, возникающий под воздействием высокого уровня неудовлетворенности индивида своим социальным, политическим и экономическим, положением, определяющий динамику особого эмоциально-психологического состояния части социума и функционирующий под влиянием как доминирующих тенденций развития общества, а в кризисных ситуациях – под воздействием особых условий и обстоятельств.

5. Механизм возникновения социальной напряженности включает в себя: а) общий механизм: когнитивный диссонанс – фрустрация – накопление социальной напряженности – конфликт – революционная ситуация и катастрофа; б) частный психологический механизм (когнитивный диссонанс модели потребностей интересов классов, социальных групп и реальной меры их удовлетворения).

Социальная напряженность общества переходного периода есть массовое, аккумулированное проявление социальных противоречий и неудовлетворенности, возникающее как следствие трансформативной динамичности, управление которой должно осуществляться совместными усилиями государства, бизнеса, общественных организаций и личной активностью граждан. В данном случае распространение мер регуляции социальной напряженности должно учитывать особенности и проблемы первоначального индивидуального уровня.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в новых перспективах исследования социальной напряженности в контексте социальной онтологии, социальной антропологии и культурологии.

Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертации, позволяет глубже понять природу социальной напряженности, систематизировать источники и закономерности ее возникновения и развития, концептуализировать знания о характере трансформации общественных отношений в переходные периоды социального бытия общества, что может способствовать дальнейшему научному осмыслению данной темы. Значимость исследования заключается в разработке теоретических оснований для решения таких проблем, как снижение уровня социальной напряженности, выявления необходимых приоритетов для принятия политических и управленческих решений.

Материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности и, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении семинаров для студентов специальностей «Философия», «Социология», «Социальная работа», «Психология», «Политология» и др.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры, международных и региональных научно-практических конференциях: «Первые Саранские философские чтения» (г. Саранск, 24 июня 2004 г.), «ХХХIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 5–9 декабря 2005 г.), «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, 15–16 ноября 2006 г.), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург, 12–15 марта 2007 г.), а также нашли отражение в 9 публикациях.

Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы.