Социальная реальность как объект социально-философского анализа Терентьев Игорь Александрович

Социальная реальность как объект социально-философского анализа
<
Социальная реальность как объект социально-философского анализа Социальная реальность как объект социально-философского анализа Социальная реальность как объект социально-философского анализа Социальная реальность как объект социально-философского анализа Социальная реальность как объект социально-философского анализа
>



Терентьев Игорь Александрович. Социальная реальность как объект социально-философского анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Краснодар, 2007 152 с., Библиогр.: с. 142-152 РГБ ОД, 61:07-9/726

Введение к работе

Актуальпость темы исследования определяется, прежде всего, особенностями развития социально-философского познания на современном этапе. Понятие социальной реальности обладает колоссальной объясняющей силой, и постоянное обращение к нему философского знания на каждом новом этапе развития вполне закономерно Современная социальная реальность представляет собой достаточно противоречивое явление, содержащее потенциал не только позитивных, но и негативных перемен Но в тоже время, социальная реальность представляет собой еще недостаточно изученный объект исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане Эта категория является одной из базовых в современной социально-философской мысли, так как содержит в себе большой объяснительный и методологический потенциал

Динамизм и сложность современного мира, наполняющегося виртуальными элементами, предоставляющего невиданные возможности конструирования социальной реальности, управления социальными процессами, открывающего новые горизонты социальных возможностей и социального прогресса, требует глубоких знаний относительно социальной реальности, предстающей перед людьми как результат и цель их социальных действий

Социальная реальность — достаточно сложный для изучения социальный феномен Ее постижение возможно, прежде всего, при помощи философских методов Но, учитывая особую специфику социальной реальности, следует подчеркнуть, что наиболее адекватными методами природе социальной реальности являются методы и понятийно-категориальный аппарат социальной философии Именно она формирует наиболее общие представления о социальной реальности и тем самым выступает в роли общетеоретического основания изучения различных элементов социальной реальности

В социальных науках, как и в других областях знания, исследования, направленные на изучение любого конкретного социального явления, определяются нормами и методами соответствующей теории Но здесь теория выполняет совершенно особые функции Это связано с тем, что человек, исследующий социальные явления, сам является частью изучаемой реальности А, следовательно, социальное познание осуществляет не только когнитивную функцию, но само автоматически становится элементом социальной реальности.

Социальное знание движется от уровня философской рефлексии к уровню обыденного здравого смысла, подлежащего рефлексии, и потом к нерефлекси-руемой повседневности Вследствие этого, исследование по социальной теории, решает всегда актуальную задачу - анализирует и раскрывает формы движения и опосредования знания, определяющего ценностные и мотиваци-онные установки повседневности Философская концептуализация определяет основы и теоретические нормативы частных социальных наук, осуществляет рефлексивную работу по осмыслению их предмета и специфики, вырабатывает методологию и категориальную основу исследований Потом эти элементы включаются в программу изучения для работы с социальными явлениями на уровне эмпирической данности социального

Социальная философия переживает сегодня момент не только развития новых категорий, но и уточнения прежних понятий, которые еще не были в полной мере использованы в социально-философском знании К числу таких категорий можно отнести категорию «социальную реальность» Таким образом, актуальность изучения социальной реальности обусловлена как мировоззренческими, так и гносеологическими, методологическими, аксиологическими и праксеологическими аспектами

Степень научной разработанности проблемы. Основные аспекты проблемы социальной реальности многократно становились объектом исследования философской мысли Прежде всего, следует отметить, что представления о социальной реальности достаточно долго не обретали самостоятельного звучания, а были сопряжены с размышлениями об обществе, общественных отношениях, государстве, социальном бытии и т п Социальная реальность воспринималась как нечто само собой разумеющееся, поэтому основные трудности возникли в тот период, когда исследователи попытались эмпирические представления о социальной реальности перевести на уровень рационального, рефлексивного анализа

В трудах античных и средневековых мыслителей (Сократа, Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Фомы Аквинского и др ) тема социальной реальности не выделена еще в самостоятельное направление исследования и к тому же несет явно выраженный след своей эпохи Но в средневековье появляются уже более четкие преде гавления о социальной реальности, так как проводится резкая граница между реальностью земной и Божественной

Отдельные аспекты темы социальной реальности рассматривались Р Декартом, Б Спинозой, Т. Гоббсом, Дж Локком и другими мыслителями Нового времени Но социальная реальность в их трудах анализировалась, как правило, сквозь призму государственных и политических проблем

В работах Гегеля, И Канта, И Фихте социальная реальность также не выделяется как самодостаточная философская категория, хотя их работы содержат огромный методологический потенциал для анализа этого социального феномена

Серьезный анализ общества и общественных отношений, а также возможности их революционных преобразований в трудах К Маркса и Ф Энгельса открыл новые перспективы для изучения социальной реальности Но, к сожалению, идеологическая составляющая работ Маркса и Энгельса придала несколько односторонний характер их исследованиям социальной реальности

На рубеже XIX-XX веков новая наука социология начинает активно исследовать социальную реальность Но так как социология имеет собственный предмет исследования и свои методы, то изучение социальной реальности развивает, прежде всего, систему социологического знания (учения О Конта, М Вебера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля и др )

Начиная с этого времени, практически все философы и социологи пытались построить адекватные модели общества с самых различных концептуальных позиций Большой вклад в разработку социальной теории внесли такие мыслители как Ф Гиддингс, Л Гумплович, В Парето, Р Парк, Т Парсонс, П

Сорокин После этого концептуализация социальной реальности во многом опиралась на основы постмодерна, изложенных в учениях М Бланшо, Ж Бод-рийяра, В Вельша, Ж Делеза, Ж Деррида, Ж Лиотара, М Фуко В работах основоположников постмодерна формируется новый образ социальной реальности - виртуальный

Во второй половине XX века вопросы сущности общества, социальной реальности, возможностей создания их структурных моделей ставятся и решаются в работах крупнейших социологов Р Арона, П Бергера, П Бурдье, Э Гидденса, Л Гольдмана, А Гоулднера, Г Лукмана, Н Лумана, К Мангейма, Ю Хабермаса, П Штомпки, А Щюца и др

Фундаментальные исследования, осуществляемые англоязычным научным сообществом и континентальными философами по избранной нами тематике, образуют многообразие нынешних путей осмысления названной темы Среди них отметим, прежде всего, работы П. Бергера, Б Вальденфельса, Э Гуссерля, Т Лукмана, Д Сильвермена, Д Уолша, М Филипсона, А Щюца, в которых была обоснована невозможность решения данной проблемы в рамках традиционного теоретизирования Позиция данных исследователей во многом обусловила специфику современного понимания роли концептов и концептуальных построений в современном обществоведении

Русская социально-философская мысль также была обращена к проблемам социальной реальности При этом ее отличало многообразие и методологических и мировоззренческих оснований Размышления о социальной реальности и отдельных ее аспектах имеют место в работах Н А Бердяева, А И Герцена, Н Я Данилевского, И А Ильина, Л П Карсавина, И В Кириевского, С Л Франка, А С Хомякова Они стремились преодолеть дихотомию субъективного и объективного, индивидуального и коллективного В советский период основное внимание отечественные исследователи уделяли анализу общественных отношений Современное видение отдельных, причем весьма значимых аспектов рассматриваемой проблематики, раскрывается в работах В С Барулина, И В Ватина, П П Гайденко, В А Горшкова, В Е Золотухина, Е В Золотухиной-Оболиной, Ю Л Качанова, В Е Кемерова, Т X Керимова, В П Кохановского, В А. Лекторского, Э О. Леонтьевой, В В Макарова, М К Ма-мардашвили, Л А Микешиной, К X Момджяна, В И Пржиленского, Е Я Ре-жабека, В М Розина, П.И Симуша, А Ф Филиппова, С С Фролова, В В Шаронова и других

Социальная реальность стала объектом изучения в диссертационных исследованиях различного уровня, например, А Е Иванова , А В Качалкиной2, В А Колчиной3, Э О Леонтьевой4, Н А Мазровой1, В И Пржиленского2, Ю И Прохоренко3, Н Г. Ткачевой4 и других

1 Иванов А Е Философские и психологические аспекты виртлальной и социатыгаи реальности в их взаимосвя
зи Автореф дис к-тафилос наук 09 00 11 М , 2004

2 Качалкина А В Социальная реальность как объект философского анализа вероятностный аспект Авторефе
рат дис к-тафилос наук Волгоград, 1999

Колчина В А Субъективные основания социальной реальности пространство смысла. Автореф дис к-тз филос на\к 09 0011 Ижєбск,2004 4 Леонтьева Э О Философские основания концептуализации социальной реальности Автореф дис к-та фи-

Высоко оценивая вклад современных ученых в развитие социально-философской категории «социальная реальность», на наш взгляд, остается не вполне разработанным вопрос о влиянии на содержание данной категории использования не только социально-философских методов анализа, но и других научных методов, которые могут оказывать влияние на мировоззренческие основы знания о социальной реальности, усиливать объективную составляющую социально-философского знания о социальной реальности

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования — показать специфику социальной реальности как объекта исследования в социальной философии, обозначив современные аспекты данной проблемы

Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:

раскрыть особенности философского подхода к изучению реальности,

провести анализ представлений о социальной реальности в традициях классической и неклассической социально-философской мысли,

раскрыть содержание и характерные черты социальной реальности, отличающие ее от других видов реальности, а также определить место категории «социальная реальность» в системе категорий социальной философии,

проанализировать возможности социального познания при анализе социальной реальности,

исследовать методологический потенциал синергетики в познании социальной реальности,

обосновать необходимость привлечения современных математических теорий при репрезентации социальной реальности и показать возможные мировоззренческие последствия

Объект исследования - социальная реальность как неотъемлемое условие и результат человеческой жизнедеятельности

Предмет исследования - возможности изучения социальной реальности посредством социально-философского анализа

Теоретико-методологическую основу исследования составили общефилософские принципы и методы анализа системный подход, диалектический, сравнительно-исторический, типологический, феноменологический методы

Системный подход позволил осуществить комплексную реконструкцию социальной реальности, выявить системные взаимосвязи между ее элементами Диалектический метод позволил изучить социальную реальность как развивающийся объект в многообразии его связей Сравнительно-исторический

лос наук 09 00 11 Томск, 2000

1 Мазрова Н А Философский смысл игры в моделировании социальной реальности Автореф дис к-та филос
наук 09 00 11 М.2004

2 Пржилеискии В И Онтологический статус социальной реальности Автореф дис д-ра филос наук 09 00 11
Ставрополь, 1999

3 Прохоренко ЮИ Субъектность в структурах социальной реальности Авгореф дис д-ра филос на\тс
09 00 11 Екатеринбург, 1999

4 Ткачёва Н Г Проблемы исследования социальной рехтьности теоретико-методологический аспект Автореф
дис к-та филос наук 09 00 11 Иркутск, 2006

метод позволил проследить эволюцию становления категории социальная реальность, провести сравнительный анализ историко-философских подходов и рассмотреть этапы становления наших знаний о ней Типологический анализ позволил выявить характерные черты разных уровней реальности, как сходство, так и различие в каждом из них Феноменологический метод был использован для того, чтобы изучить социальную реальность с точки зрения социального феномена, выявить имманентно присущие ей свойства, отделив их от привнесенных человеком, в силу неизбежной включенности его в социальную реальность

Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи отечественных и зарубежных мыслителей прошлого, а также монографии, диссертационные исследования, научные статьи современных авторов, имеющие отношение к рассматриваемой теме диссертации

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе целей и задач и заключается в следующем

обоснованы особенности философского подхода к исследованию реальности.

выявлены объективные основания классического и неклассического подходов к социальной реальности в истории социально-философской мысли и доказана их взаимная дополняемость,

проведено системное исследование социальной реальности, ее типологической характеристики, обоснован социально-философский характер категории «социальная реальность»,

обоснованы пределы и возможности социально-философского познания социальной реальности в границах социально-гуманитарного знания,

посредством методологического потенциала синергетики раскрыт механизм самоорганизации социальной реальности как системного социального феномена,

проведен анализ математической репрезентации социальной реальности как способа формализации знаний о ней

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Категория «реальность» отражает такое свойство объектов мира как их действительное существование, либо уже осуществившееся, либо имеющее достоверную возможность стать действительным явлением, воспринимаемым человеческими органами чувств или человеческим сознанием Следовательно, категория реальность в качестве своего основания имеет эмпирический опыт людей и ограничивается языковыми формами фиксации этого опыта

  2. Классическая парадигма в социально-философском познании социальной реальности основывается на субстанциальном основании, что способствует сохранению объективного основания в интерпретации социальной реальности, но при этом в тени остаются субъективные элементы социума Неклассические подходы к социальной реальности позволяют восполнить пробелы классического подхода, но абсолютизируют субъективные элементы социальной реальности, различные интерпретации, порождаемых человеком смыслов деятельности Односторонность указанных подходов говорит о необхо-

димости использования интегративных методологий в социально-философском познании социальной реальности

  1. Социальная реальность - это категория, которая содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной совокупности социальных явлений, включенных в живую ткань социальных отношений людей Данное определение отражает как целостный характер социальной реальности, так и ту специфику, что связана с доминантой в социальной реальности отношений, а не вещей

  2. Пределы в социально-философском познании социальной реальности будут всегда, что обусловлено общими закономерностями социально-гуманитарного познания, а также спецификой самой социальной реальности, выступающей как целостность многообразной совокупности динамично изменяющихся социальных явлений Ограниченность социально-философского знания о социальной реальности объясняется включенностью исследователя в социум, его мировоззренческими предпочтениями, невозможностью охватить человеческим сознанием всю динамику социальной реальности

  3. Социальная реальность должна быть рассмотрена как социальная система, описание которой доступно синергетическому методу, что позволяет акцентировать внимание на целостном и самоорганизующем ее начале Социальная синергетика не может заменить методы социально-философского познания социальной реальности, но гармонично дополняет их

  4. Принцип математической репрезентации социальной реальности заключается в усилении степени формализации знаний о социальной реальности, снижении порога субъективных искажений в ее репрезентациях Это позволяет вносить мировоззренческие коррективы в социально-философские интерпретации социальной реальности, способствует верификации и истинности социально-философского знания о ней

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении основных понятий темы исследования, раскрытии механизмов социально-философского анализа, совершенствования методов изучения социальной реальности, поиску интегративных форм и методов познания данного объекта познания, а также в выявлении современных тенденций, способствующих этому процессу

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты, сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших социально-философских исследованиях, посвященных фундаментальным проблемам социальной философии, в процессе преподавания курсов по философии, истории философской мысли, социологии, социальной психологии, а также в преподавании спецкурсов, посвященных актуальным вопросам развития социально-философской мысли

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказского филиала Российской академии пра-

восудия и кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России

Основные положения исследования были изложены и апробированы в материалах учебного пособия по социальной философии, в «Ученых записках» Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российская академия правосудия (2006, 2007) и в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности на I всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2007), на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы» (Краснодар, ]8 мая 2007 года), на международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Научный потенциал вуза производству и образованию» (Армавир, 2003) и тд

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,3 п л , из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и на} ки РФ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и вклЕочает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы, содержащего 197 источников Общий объем работы составляет 152 страницы