Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Акулова Лариса Алексеевна

Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов
<
Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов
>




Акулова Лариса Алексеевна. Социально-философские основания реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих военных вузов : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-9/316

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Отражение эстетической роли языка в развитии социально-философской мысли и духовной культуры личности 15-47

РАЗДЕЛ 2. Сущность и содержание эстетической функции языка 48-77

РАЗДЕЛ 3. Механизм реализации эстетической функции языка в процессе формирования духовной культуры обучаемых в ввузах 78 - 128

РАЗДЕЛ 4. Иностранный язык как средство формирования эстетической культуры военнослужащих 129 - 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-179

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

ЛИТЕРАТУРА 198

Введение к работе

Современная цивилизация зримо обнаружила вступление в полосу кризисного развития на путях научно-технического прогресса. Вполне очевидной стала потребность в гуманизации всего спектра общественных отношений, в оплодотворении техногенного развития общечеловеческим содержанием духовной культуры - нравственной, эстетической, правовой, сакральной и т.п. И в этом смысле обращение к культурно-эстетическим возможностям языка как необходимого и универсального средства человеческого общения и деятельности становится понятным и необходимым.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, насущной потребностью в гуманизации общественных отношений, в том числе и в военной сфере современной России на путях социокультурного прогресса. Необходимым элементом духовной культуры человечества и закономерным результатом её эволюционного развития выступает язык. Одновременно он является и мощным средством культурно-эстетического формирования личности. Поэтому теоретический анализ эстетического воздействия языка на личность в процессе человеческого общения, в том числе и на социально-философском уровне, будет способствовать превращению его в фактор гуманизации общественных отношений и воинской деятельности в современной России.

Во-вторых, необходимостью гуманитаризации системы высшего и профессионального образования России на современном этапе коренного обновления всех сфер жизни общества. Современные представления о целях и задачах вузовского образования исходят из необходимости обеспечить гуманизацию этого процесса, дающую возможность молодежи овладеть дости-

жениями мировой и отечественной культуры, стать широко образованными и культурными профессионалами. Следствием такого подхода стало введение в систему преподавания гражданских и военных вузов таких предметов, как «Культурология», «Русский язык и культура речи». Сама практика преподавания таких дисциплин обязывает педагогов глубоко исследовать философ-ско-методологические основы воздействия языка и речи на культурно-эстетическое формирование будущих гражданских и военных специалистов.

В-третьих, актуальность темы диссертационного исследования диктуется также задачами реформирования системы высшего военного образования в России, потребностями подготовки офицерских кадров нового поколения - интеллигентных граждан-профессионалов в военной форме. Такой взгляд согласуется с новой философией военного образования, в которой цели профессионального обучения соединяются с задачами культурно-эстетического развития личности. Пока же ситуация в военных вузах такова, что военно-техническая составляющая образования является ведущей, а гуманитарно-культурная - второстепенной.

Итак, в российском обществе и его военной сфере в последние годы стала насущной и острой потребность в духовно-нравственном воспитании и культурно-эстетическом образовании гражданских и военных специалистов. В связи с этим общество и государство выдвигают такое требование к военным кадрам, чтобы в личности российского офицера органически соединялись качества военного профессионала и культурно развитой личности, способной стать преданным защитником и гордостью своего народа.

На реализацию этого требования необходимо направить также эстетическое богатство русского языка и потенциал других форм речевого общения в учебно-воспитательном процессе высших военно-учебных заведений. Од-

нако, практическая работа в данном направлении соответственно требует глубокой теоретической проработки этого процесса, в том числе и на социально-философском уровне. В общем, новая стратегия военного образования в России необходимо требует и нового теоретического обеспечения.

Уровень научной разработки проблемы. В теоретическом плане проблема эстетического образования и воспитания более пристально рассматривалась гражданскими авторами и специалистами ', в том числе и на уровне специальных диссертационных исследований 2. Это работы Большакова В.П., Варош М.В., Гуткина И.М., Злобиной Т.П., Кагана М.С., Крыловой Н.Б., Липского В.Н., Печко Л.Л., Разумного В.А., Рубцова А.В. и других авторов.

См.: Большаков В.П. О философских основаниях теорий эстетического воспитания. // Актуальные проблемы эстетического и художественного воспитания студентов, -Л., 1985, Варош М.В. Эстетический субъект и эстетический объект как категории эстетического воспитания. -М., 2000; Гуткина И.М. О роли эстетической установки в учебном процессе // Воспитание студенчества в процессе преподавания общественных наук. -Саратов, 1984. -С. 68-69. Киященко Н.И. Пути и средства эстетического воспитания. -М., РАН ИФ«Наука» 1989; Каган М.С. Эстетика как философская наука. -С-П, ТООТК «Петрополис», 1997; Крылова Н.Б. Эстетический потенциал культуры. - М.: Прометей, 1990; Печко Л.Л. Эстетический аспект педагогической деятельности. - М., 1999; Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность. Формы. Методы. -М., «Мысль», 1969; Эстетическая культура и эстетическое воспитание. - Ростов-на-Дону, 2002; Эстетическое воспитание студентов: опыт и проблемы. - Саратов, СГУ, 2001 и др.

См.: Злобина Т.П. Роль эстетического воспитания в формировании личности студента технического вуза: Автореферат канд.филос. наук. -Уфа., 1987; Королева Г.И., Петрова Г.А. Система эстетической подготовки студентов в высших учебных заведениях. -Казань, 1999; Липский В.Н. Эстетическая культура как философская категория.: Автореферат дисс. доктора философских наук.- М., 1997; Рубцова А.В. Философия эстетического воспитания. Автореферат дисс. доктора филос. наук. -Новосибирск; Из-во Новосибирского ун-та, 1999 и др.

Для понимания сущности эстетической функции языка особую роль играют специальные работы, посвященные анализу категории «эстетическое», в частности, труды Борева Ю.В., Буткевича О.В., Выготского Л.С., Зи-ся А.С., Кагана М.С., Лосева А.Ф., Мещерякова В.Т., Радугиной А.А., Ска-терщикова В.К., Столовича Л.Н. и других3.

В советский период данной проблеме уделялось внимание и со стороны военных исследователей 4. В работах Грузкова В.Н., Дороговой Л.Н., Костикова Н.А., Кузьмина И.Г., Миловидова А.С., Подгорного Г.М., Ремизова В.А., Рыжкова В.Н., Сапунова Б.М., Сафронова Б.В. и других авторов получили глубокую разработку вопросы эстетического в воинской деятельности, культурного и эстетического воспитания военнослужащих. Однако проблема эстетической роли языка рассматривалась в них лишь аспективно.

3 См.: Бореев Ю.В. Эстетические категории. - М., 1960; Его же. Эстетика. - М., 1981;
Буткевич О.В. Красота. - М., 1979; Выготский Л.С. Анализ эстетической реакции. - М.,
2001; Зись А.С. Гармония как эстетическая категория // Искусство. - 1974. - № 5; Каган
М.С. Эстетика как философская наука. - М., 1997; Киященко Н.И. Эстетика. Жизнь. Ис
кусство. — М., 1977; Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. — М.,
1995; Мещеряков В.Т. Гармония и гармоническое развитие. - Л., 1976; Радугина А.А. Эс
тетика. - М., 2000; Скатерщиков В.К. К разработке проблемы эстетических категорий //
Филос. науки. - 1976. - № 7; Столович Л.Н. Философия красоты. - М., 1982 и др.

4 См.: Аникович В.И. Армия - школа культуры. - М., 1980; Грузков В.Н. Эстетическое
как фактор нравственного воспитания советских воинов: Автореферат дисс. ... канд. Фи
лос. наук. - М., 1980; Кузьмин И.Г. Эстетика воинской службы. Эстетическое воспитание
советских воинов. -Ростов на Дону., 1973; Ковалевский B.C. Эстетика ратного труда и во
инского быта. - Ростов-на-Дону, 1974; Сапунов Б.М. Эстетическое сознание и духовный
мир воина: Автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. - М., 1975; Его же. Эстетика воинской
службы. -М., Воениздат, 1968. Подгорный Г.М. Философско-социальный анализ системы
эстетического воспитания советских воинов. Автореферат дисс. ... кандид. филос. наук. —
М, 1986; Ремизов В.А. Эстетическое воспитание и проблемы его формирования и разви
тия у советских воинов: Автореферат дисс. ... кандид. филос. наук - М., 1977; Рыжков
В.Н. Эстетическая культура советского воина и пути ее формирования: Автореф. дисс. ...
кандид. филос. наук. - М., 1982; Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир советского
воина. - М.: ВПА, 1974 и др.

*

В то же время гражданские авторы посвятили этой проблеме ряд работ5. В них убедительно доказывается, что на различных этапах развития социально-философской мысли Пифагор и Сократ, Платон и Аристотель, Августин Блаженный и Фома Аквинский, Д.Тидеманн и И.Гердер, В.Гумбольдт и Г.Гегель подчеркивали высокую роль красноречия, гармоничности, стройности, поэтичности и благозвучия языка в культурном формировании человека. Одновременно они рассматривали язык как величайшее достижение культуры и важный критерий уровня ее развития.

Указанное позволяет специально обратиться к обобщенному, социально-философскому анализу эстетической функции языка в учебно-воспитательном процессе вузов. При этом учитывались и специальные труды в области языкознания 6.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, целью диссертационного исследования является - на базе социально-философского анализа и практического опыта, научно-теоретических источников и данных авторского военно-социологического исследования рассмот-

5 См.: Античные теории языка и стиля. - М, 1936; Давыдов В.В. Виды общения в обу-

чении. -М., 1997; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. -М., 1989; Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках. - М., 1960; Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. -М., 1978; Пиотровский Р.Г. Лингвистический автомат и его речемыслительное обеспечение. Минск: МГЛУ, 1999; Це-турова И.А. и др. Некоторые вопросы теории тестирования // Некоторые вопросы методики преподавания иностранных языков в технических вузах. -Таганрог, 2001; Якушин Б.В. Гипотезы о происхождении языка. - М., 1984 и др.

6 См.: Аврорин В.А. Социальная лингвистика. - М., 1981; Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений. Оценка. Событие. Факт. - М.,1988; Баранникова Л.И. Основные сведения о языке. - Саратов, 1998; Маслов Ю.С. Введение в языкознание. - М., 1975; Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. - М., 1977; Сафронов М.В. Функциональная сторона языка. - Спб, 2001; Скворцов А.В. Смысловое восприятие речевого общения. - М., 2000; Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М., 1995; Телия В.Н. Русская фразеология. Семиотический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. -М., 1996 и др.

*.

реть проявление эстетической функции языка в процессе формирования духовной, в том числе эстетической культуры военнослужащих в военном вузе и выработать практические рекомендации и предложения по повышению эффективности воздействия русского и иностранного языков на формирование общей и эстетической культуры военных кадров.

Объектом исследования в диссертации выступает сложный и противоречивый процесс формирования духовной культуры обучаемых в системе высшего образования, в том числе в учебно-воспитательной деятельности высших военно-учебных заведений.

Предмет исследования - социально-философские основания реализации исторического и теоретического опыта, сущности и содержания эстетической функции русского и иностранного языков в процессе формирования духовной, в том числе и эстетической культуры военнослужащих в военном вузе.

Для достижения поставленной цели, исходя из объекта и предмета исследования, в работе были реализованы следующие задачи:

Во-первых, осуществить обобщенный теоретический анализ научных источников и социально-философских концепций в области эстетических свойств языка как средства общения, формирования духовной, в том числе эстетической культуры человека.

Во-вторых, с социально-философских позиций определить сущность и содержание эстетической функции языка, выявить теоретические и практические особенности эстетического воздействия языка на военнослужащих в процессе их подготовки в военном вузе.

В-третьих, раскрыть содержание и особенности механизма воздействия языка на формирование эстетической культуры обучаемых в военном вузе.

В-четвёртых, исследовать в теоретическом и практическом аспектах эстетические свойства русского языка посредством специальных тестовых и экспериментальных методов, а также обосновать духовно-формирующие эстетические свойства семантики, фонетики и цветового восприятия звуков английского и немецкого языков в процессе изучения их слушателями и курсантами военных вузов.

На основании результатов теоретического анализа в работе предлагаются рекомендации по повышению эстетического содержания процесса преподавания немецкого и английского языков для курсантов и офицеров, обучающихся в военных вузах, усовершенствован и внедрен ряд экспериментальных методик, пригодных для широкого применения в эмпирических исследованиях с целью формировании эстетической культуры военнослужащих.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют результаты исследований отечественных и зарубежных учёных по философии, филологии, работы специалистов в области социологии, методологии, психологии и педагогики, в которых исследуются проблемы и особенности эстетического развития личности в процессе общения, обучения и воспитания. В частности, методологическую основу исследования составили: социально-философские основания языка как элемента и фактора формирования духовной культуры личности; теория эстетического обучения и воспитания в высших учебных заведениях; социально-философская концепция деятельности, взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в процессе

практической реализации эстетической функции языка в высших военно-учебных заведениях.

В основу исследования положен принцип объективного изучения явлений и процессов, который используется как основа системной организованности предметного исследования. В работе также использован ряд общенаучных методов (индуктивный и дедуктивный, сопоставительный анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, контент-анализ, сравнительный и эмпирические методы анализа текста), возможности междисциплинарной методологии.

Эмпирическую базу исследования составили: практический опыт учебно-воспитательной деятельности в военных вузах; данные социологических исследований, проведённых на базе учебных воинских коллективов, а также опубликованных в различных источниках; анализ теоретических взглядов, связанных с возникновением и эстетическим воздействием языка на различные нации и народности в процессе культурно-исторического развития общества. Кроме того, в работе осуществлён контент-анализ документов и публикаций периодической печати, обобщены материалы семинаров и конференций по проблематике эстетического воздействия языка на обучаемых в ввузах. Диссертант опирается на личный опыт преподавания русского и английского языков, а также курса «Русский язык и культура речи» в Военном университете РХБ защиты.

Гипотеза исследования. Адаптировав ряд методик к условиям и требованиям преподавания английского и немецкого языка в военном вузе, автор посвятила свою диссертационную работу выявлению эстетической функции языка в аспектах семантическом, фонетическом и прагматическом. При определении практической значимости решаемой задачи автор исходила из

того, что эмоциональное восприятие непривычных фонетических звучаний слов и звуков незнакомого языка может вызвать «торможение» в восприятии языка и усложнять его усвоение. С другой стороны, эмоционально-положительное воздействие незнакомого языка может вызвать благоприятное воздействие на эмоционально-образное восприятие его семантики и фонетики, то есть вызвать эстетическое наслаждение, способствуя тем самым не только усвоению иностранного языка, но и внося определённую лепту в процесс формирования эстетической культуры личности будущего офицера.

Научная новизна диссертационной работы состоит: в теоретическом обобщении социально-философских концепций языка и его культурно-эстетической роли в жизнедеятельности общества и человека; в обосновании социальной обусловленности, закономерного характера и сущности эстетической функции языка с социально-философских позиций; в выявлении содержания и особенностей механизма реализации эстетической функции языка в формировании духовной культуры военнослужащих в военном вузе, определении оптимальных видов деятельности, эффективных форм и методов эстетического воздействия на личность обучаемых средствами языковых коммуникаций; в теоретическом анализе тенденций, перспектив и приоритетных направлений оптимизации образовательного процесса с учётом особенностей эстетического воздействия языка на сознание и поведение военнослужащих.

На защиту автором выдвигаются следующие положения:

1. Социально-философский анализ исторически формировавшихся взглядов на происхождение и функционирование языка свидетельствует о закономерном характере и возрастании его культурно-эстетической роли в обществе, наличии имманентно присущих языку эстетических свойств - красо-

ты, поэтичности, ритмичности, стройности, благозвучия, гармоничности. В процессе накопления знаний об эстетическом воздействии языка на человека в обществе постепенно формируется обоснованная система научных взглядов, теоретический анализ которых позволяет осуществить специальное исследование обобщённой модели эстетического функционирования языка.

2. Эстетическая функция языка представляет собой объективно-
закономерную качественную определенность и способность его благотворно
воздействовать на эстетическое сознание и другие элементы духовного мира
личности, а также на культурное поведение людей в обществе посредством
существенных свойств содержания (глубина, значимость, благозвучие, сим
волизм, совершенство) и внешних форм проявления (тональность, мелодич
ность, стройность, ритмичность, ясность, эмоциональность) на трех основ
ных уровнях: фонетическом, семантическом и прагматическом.

  1. Механизм реализации эстетической функции языка в образовательном процессе ввузов представляет собой системно организованное взаимодействие субъектов и объектов, направленное на формирование общей и эстетической культуры военнослужащих. Объективные предпосылки и социальные условия данного механизма выступают катализаторами развития культурно-эстетических потребностей и интересов военнослужащих. Использование оптимальных форм, методов и средств с учётом специфических условий и задач воинской деятельности позволяет эффективно влиять на формирование общей и эстетической культуры военных кадров.

  1. На базе социально-философского исследования и результатов социологических экспериментов могут быть апробированы и предложены усовершенствованные методики анализа эстетического воздействия языка на духовную культуру военнослужащих военных вузов, определён уровень худо-

жественно-эстетических потребностей военнослужащих, выработаны теоретические и практические рекомендации с целью оптимизации возможностей учебно-воспитательного процесса в военном вузе по формированию духовной культуры обучаемых. Применительно к иностранным языкам также могут быть предложены методики анализа и реализации эстетической функции английского и немецкого языков на семантическом, фонетическом и прагматическом уровнях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в принятии на различных уровнях в органах воспитательной работы Вооруженных Сил России научно обоснованных решений по развитию духовных основ воинской деятельности, повышению нравственной и эстетической культуры военных кадров; при подготовке учебно-методических пособий по теоретическим и практическим вопросам эстетического воспитания курсантов и офицеров в военно-учебных заведениях; при разработке методических пособий по повышению эстетического содержания процесса преподавания иностранных языков в военном вузе; для совершенствования методических приёмов экспериментального изучения эстетических свойств языка вообще и иностранного, в частности; как теоретико-прикладная основа для дальнейшего углубленного анализа эстетических свойств семантики и фонетики русского и иностранного языков.

Предмет и цели исследования обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, четырёх разделов и приложений, отражающих тематику исследования, списка литературы. Объём диссертации составляет 179 страниц компьютерного текста.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин и на кафедре иностранных и русского языков Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, на кафедрах социологии и иностранных языков Московской академии экономики и права, на кафедре иностранных языков Тамбовского государственного университета, на кафедре философии Московского городского института управления Правительства Москвы, а также в выступлениях на научных и научно-методических семинарах и конференциях указанных высших военно-учебных заведений.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

  1. Эстетическая функция языка в процессе обучения и воспитания военнослужащих./ Учебное пособие. -М.: Военный университет РХБ защиты. 2002.-3,2 п.л.

  2. English text book for chemists, (английский язык для химиков). / Учебное пособие. - М.: Военный университет РХБ защиты. 2003. - 1,5 п.л.

Общий объем публикаций - 4,7 п.л.

Отражение эстетической роли языка в развитии социально-философской мысли и духовной культуры личности

Исходя из поставленных задач исследования, возникла необходимость рассмотреть проблему языка через призму эстетического. Каждая грань этой призмы в ходе исследования приоткроет нам взгляды философов в историческом развитии общества на язык, как общественное явление и его эстетическое содержание. Эстетическое отношение человека к действительности проявляется в его исторически развивающейся способности посредством языка оценивать прекрасное во всех явлениях окружающего мира.

Способность эстетического восприятия возникает у человека в процессе его трудовой деятельности и творческого преобразования природы. Для эстетического восприятия окружающего мира необходимо, чтобы симметрия, гармония, ритм, цвет и т.п. природные явления были осознаны им, как прекрасные в его собственных творениях. В доисторический период в простейшей обработке материальных предметов, в придании им целесообразной формы, той или иной окраски возникают те качества, которые осознаются, как проявление красоты.

В процессе трудовой деятельности человек, творя «по законам красоты», обнаруживает прекрасное во всех явлениях общественной жизни и окружающей его природы. В процессе эстетического творчества человека развивается и такое специфическое общественное явление, как язык. Создавая прекрасные, благозвучные по форме и глубокие по смыслу слова и выражения, предложения и фразы из членораздельных звуков, он старается облекать свои мысли в выразительную форму.

Учение об эстетическом во всех его проявлениях и выражениях, в том числе и в естественном человеческом языке, имеет многовековую историю, которая постоянно развивалась и обогащалась.

Понятие «эстетическое» (от греческого слова aisthetikos - чувствующий, чувственный) - в настоящее время является главной, исходной категорией эстетики. Оно определяет специфику предмета во всех его проявлениях: эстетическое чувство, эстетическое отношение, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическую ценность и т.д.

Однако, «эстетическое», как исходная категория, не могло быть определено в системе понятий самой эстетики, а требовало объяснительного принципа, заимствованного из более универсальной, познавательной системы, которой и явилась философия.

В систему философских понятий категория «эстетическое» вошла лишь в XVIII веке. До этого связанная с ней проблематика хотя и обсуждалась на протяжении многих веков, но при этом понятие «эстетическое», замещалось термином «прекрасное». Такое замещение встречается и в современной эстетике, что, однако, не даёт основания для отожествления этих понятий. «Эстетическое» выступает как исходная категория эстетики, в ряду которых категория «прекрасное» является наиболее специфичной и близко расположенной по значению к ней (поэтому часто используемая в качестве эквивалента).

Основные направления в определении «эстетического» начинали появляться уже в античности. Для Пифагора абсолютным прообразом прекрасного и тем самым источником эстетического чувства являлся сам космос. Для Сократа прекрасное то, что полезно, хорошо приспособлено к определённой цели и практической деятельности человека. В системе идеализма Платона прекрасное - это одно из проявлений абсолютной идеи. Аристотель «эстетическое» обнаруживает в искусстве. Говоря об «эстетическом», древние мыслители использовали термины и определения, которые были общеприняты и понятны в то время.

В эпоху Средневековья господствовала теологическая модель эстетического, когда в это понятие вкладывалось, прежде всего, религиозное содержание. Согласно данной модели, эстетическое - это богоподобное, божественное, максимально приближенное к откровению и деяниям Творца. Видимо, здесь имеет свои истоки мирская традиция называть все прекрасное и возвышенное термином «божественное».

Дальнейшее обогащение понятие «эстетическое» получает в эпоху Нового времени. Так, например, И.Кант утверждал, что при эстетическом восприятии предмета наше отношение к нему, во-первых, бескорыстно, незаинтересованно, чем принципиально отличается от морального и практического отношения; во-вторых, человек при этом получает удовольствие, наслаждение «без понятия»; в-третьих, предмет воспринимается как целесообразный «без представления о цели»; в-четвертых, предмет рассматривается как «предмет необходимого удовольствия». Как видим, немецкий философ выделяет категорию эстетического из сферы утилитарного, подчеркивает духовную природу этого понятия, но преувеличивает практическую незаинтересованность человека в предмете эстетического восприятия.

Сущность и содержание эстетической функции языка

Изучением функций языка, учёные стали заниматься лишь в начале XX столетия. Поэтому здесь ещё нет таких результатов, какими являются, например, генеалогическая, типологическая (морфологическая) и ареальная классификации языков мира, классификация по языковым союзам, по языковым кругам и некоторые другие. В этот период учёные выдвигали различные теории функционального разделения языка, при этом некоторые из них имели недостаточное научное обоснование. Чтобы определить эстетическую функцию языка, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, выявить содержание более общего понятия -понятия «функция». Существует много определений данного понятия применительно к различным наукам, поскольку оно активно используется в математике, физике, биологии, филологии и в других отраслях научного знания1. Термин «функция» в переводе с латинского языка означает исполнение, совершение. В философском словаре функция определяется, как «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений» . Аналогичное определение функции дается и в Советском энциклопедическом словаре . В философском энциклопедическом словаре под функцией понимается «отношение двух (групп) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого»4. Ряд авторов считает, что понятие «функция» определяется, как воздействие друг на друга элементов целостной системы и её воздействие с другими системами (вещами), обеспечивающее её устойчивое существование. На наш взгляд, результатом этого воздействия является относительно устойчивая взаимосвязь влияния одного объекта от изменений в другом объекте. Функциональная зависимость, как отмечалось в определениях, способствует сохранению существования объектов, их целостности и качественной определённости. А это значит, что она является результатом проявления существенных свойств объектов в конкретной системе отношений. Наконец, следует отметить, что не всякая зависимость является функциональной, а преимущественно та, которая имеет место в отношении элемента к системе, в которую он входит. Из анализа общего понятия функции можно уже по аналогии перейти к конкретизации функций языка. Термин «функция языка» не может сам по себе вести к представлению о разном понимании данного термина как такового, поскольку естественно видеть не одинаковое понимание того сложного комплекса явлений, которое обозначается этим термином, а лишь то, что за термином сохраняется своеобразная многозначность, обусловленная реальной многоплановостью функциональных характеристик этого основного средства человеческого общения, а соответственно - обусловившая необходимость их всестороннего и разнопланового освещения. Следует отличать поэтому «функцию языка», когда она определяется как имманентное (естественное) свойство языка, «проявление сущности языка, реализация его назначения в системе общественных явлений, обусловленное самой его природой, то без чего язык не может существовать, как не существует материя без движения от общественных, исторически детерминированных «функций языка» в различных условиях речевого общения, в различных сферах его конкретного применения в том или ином обществе» . Вопрос об имманентных функциях языка («языка как такового») освещается различными исследователями по-разному. В лингвистике подходы к определению функции языка восходят к книге Карла Бюлера «Аксиоматика лингвистики», написанной в 1933 г. Большинство из тех, кто разрабатывал интересующую нас проблему позже, прямо ссылался на К.Бюлера как на своего предшественника. К.Бюлер рассматривал то, что он называл «актом коммуникации», и выделял в нем три ведущих компонента: говорящий, адресат и «внешнюю ситуацию» (в отношении которой произведено высказывание). Соответственно, в каждом высказывании К.Бюлер выделял три ведущих функции: экспрессивную, вокативную (обращающуюся) и описательную. В зависимости от того, какая функция превалировала в том или ином высказывании, можно было его отнести либо к экспрессивному (где описывался сам говорящий, его отношение к происходящему, его позиция), либо к вокативному (где акцентировалась позиция и статус того, с кем разговаривали), либо к описательному .

Механизм реализации эстетической функции языка в процессе формирования духовной культуры обучаемых в ввузах

Процесс реализации эстетической функции языка в ходе обучения и воспитания военнослужащих в военных вузах - это сложный механизм языкового воздействия, при анализе которого необходимо опираться на теоретическую базу эстетики, этики, культурологии и др. наук, а также на результаты практического опыта, накопленного поколениями в общественной жизни и военном деле.

Термин «механизм» в прямом смысле является техническим и означает систему тел, предназначенных для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемое движение других тел1. Однако, данный термин уже довольно широко применяется в философской литературе. Он не несет в себе при этом никакого механизма в прямом смысле, а просто выражает известную формально-организационную упорядоченность неко-торой сферы деятельности .

В применении к процессу реализации эстетической функции языка в ходе обучения и воспитания военнослужащих в военных вузах использование этого термина позволяет упорядоченно представить деятельность, посредством которой осуществляется эстетическое воздействие теории и практики использования языка в процессе обучения и воспитания военнослужащих в военных вузах.

Под деятельностью вообще понимают специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование3. Всякая деятельность включает в себя цель, задачи, формы, способы и средства взаимодействия субъектов и объектов через которые достигается результат самой деятельности.

Неотъемлемой характеристикой деятельности является её осознанность. Основанием любой деятельности является сознательно формулируемая цель. Но основание самой цели лежит вне деятельности. Данные положения полностью применимы и к деятельности по реализации эстетической функции языка. Она находится в сфере человеческих мотивов, в определении эстетических идеалов и ценностей, которые, в свою очередь, обуславливаются объективными обстоятельствами. Раскрыть механизм этой деятельности, - значит, выявить причины и движущие силы, цели и задачи, формы и способы, средства и результаты эстетического воздействия языка в процессе обучения и воспитания военнослужащих в военных вузах.

С учётом данных положений под механизмом реализации эстетической функции языка понимается система процессов воплощения культурно-художественного содержания языковых структур в сознании и поведении людей с целью формирования у них развитых эстетических потребностей и вкусов, идеалов и взглядов, принципов и норм деятельности.

Структура этого механизма в статике приводится на схеме 2, а содержание механизма в динамике представляется как совокупность последовательно осуществляемых этапов, ступеней деятельности субъектов процесса обучения и воспитания в отношении объектов, в частности:

- уяснение целей и задач деятельности;

- оценка возможностей субъектов и характеристик объектов;

- выбор оптимальных и эффективных форм, методов и средств деятельности;

- организация взаимодействия между субъектами деятельности;

- направления воздействия субъектов на объекты в процессе обучения и воспитания;

В содержании механизма эстетического воздействия языка в ходе процесса обучения и воспитания военнослужащих в военном вузе можно выделить три группы основных элементов (взаимосвязанных процессов):

1. Процесс детерминации деятельности по реализации эстетической функции языка (причины, движущие силы, цели).

2. Процесс самой деятельности по реализации эстетической функции языка (направления, задачи, формы, способы и результаты).

3. Основные средства и условия деятельности (эстетическое содержание языка и содержание учебно-воспитательного процесса в высших военных вузах).