Социально-этические основания научно-технической деятельности Васенкин, Алексей Вадимович



Васенкин, Алексей Вадимович. Социально-этические основания научно-технической деятельности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Васенкин Алексей Вадимович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/128

Введение к работе

Актуальность исследования научно-технической деятельности в современных условиях вполне очевидна. Научно-техническая деятельность является силой, определяющей материальный базис общества и, безусловно, её можно считать ключевым видом человеческой деятельности. Развитие нанотехнологий, биоинженерии, становление информационно-интеллектуальных систем, опыты по созданию моделей искусственного интеллекта ясно дают понять, что XXI век является временем коренного перелома общественной эволюции. Эти тенденции наряду с вполне прозрачными технико-технологическими аспектами создают также и ряд проблем, напрямую не относящихся к вопросам развития технологии. Игнорирование аспектов, связанных с социальной, этической, культурологической и другими составляющими, можно рассматривать как существенное упущение как со стороны субъектов научно-технической деятельности, так и со стороны общественных групп.

Востребованность философского осмысления научно-технической деятельности детерминируется, в первую очередь, остротой проявления вопросов этического характера, связанных с реализацией современных технологических программ. Мнение о том, что научно-техническая деятельность сугубо самостоятельна и опирается исключительно на научные принципы, страдает односторонностью. Деятельность осуществляется конкретным субъектом, обладающим определенными имманентными представлениями о нормах и жизненных идеалах. Из многополярности научно-технической деятельности следует, что её необходимо изучать в соответствии с многогранными аспектами человеческого бытия.

В настоящее время существует спектр проблем, непосредственно связанных с развитием научно-технической деятельности и однозначно детерминирующих её направление. Среди этих проблем следует выделить такие как возрастающая ответственность субъектов научно-технической деятельности, специфика этического выбора при реализации научно-технических исследований, необходимость социальной оценки технических инноваций. Исследования в области биоинженерии позволяют в искусственных условиях создавать живые организмы, видоизменять человеческое тело, а это в свою очередь актуализирует вопрос, который в философии является одним из центральных: что такое жизнь? Что может считаться живым организмом при условии, что он является творением человеческих рук?

Эти и многие другие вопросы уже давно установились в качестве центральных в дискуссиях по проблемам будущего человеческой цивилизации. От правильного осмысления и решения данных вопросов зависит дальнейший облик жизненного пространства человечества, поэтому исследование социально-этических аспектов научно-технической деятельности в условиях технологизации бытия представляется как никогда актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование феномена человеческой деятельности является одной из центральных тем многолетних философских дискуссий. Начиная с эпохи античности, деятельность человека находилась в центре внимания многих философов, и эта проблема не потеряла своей актуальности в современных условиях. Среди исследователей феномена деятельности следует выделить взгляды Аристотеля, рассматривающего деятельность как творчески-созерцательную форму отношения человека к окружающему миру; основоположника эмпирического метода Ф. Бэкона, полагавшего деятельность в качестве формы активного отношения к окружающему миру; И. Фихте, для которого деятельность выступала в качестве процесса непрерывного самоосуществления; Г. Гегеля, отождествляющего деятельность с внутренней сущностью мирового духа; К. Маркса, считавшего, что деятельность человека непосредственно раскрывается в его трудовой активности.

Многостороннюю проблематику деятельности разрабатывали также и отечественные специалисты. Среди многообразия работ, ключевыми для данного диссертационного исследования послужили труды М.С. Кагана, считавшего, что деятельность – это активность субъекта, направленная вовне; Г.П. Щедровицкого, утверждавшего, что деятельность представляет собой результат осознанного человеческого выбора; Э.Г. Юдина, детерминирующего деятельность как проекцию конкретно-исторического культурного типа.

Изучение природы и генезиса научно-технической деятельности как особенной формы человеческой деятельности осуществлялось на основе публикаций авторов, подробно рассматривающих процессы исторической эволюции научно-технического прогресса. Так, в работах Д. Бэлла, К. Митчема, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Т.П. Ворониной, П.П. Гайденко, В.М. Розина, В.С. Степина раскрываются исторические этапы развития общественных систем в контексте формирования инновационной техники и технологии, иллюстрируются особенности каждого конкретного этапа, а также рассмотрены возможные дальшейшие сценарии развития общества в условиях непрерывного накопления технического потенциала.

Особое значение для данного исследования имеет теоретический инструментарий и современная методология научно-технической деятельности. В этом контексте исследовательский интерес представляют работы А.А. Воронина, В.Г. Горохова, А.А. Зворыкина, В.Н. Князева, Б.Г. Юдина, посвященные раскрытию и разграничению таких методологически важных понятий как «техническая деятельность» и «научно-техническая деятельность», «технология» и «технонаука», «субъект научно-технической деятельности» и «объект научно-технической деятельности», а также труды А.Д. Иоселиани, М.В. Оноприенко, Н.В. Попковой, О.Е. Столяровой, В.В. Чешева, раскрывающие сущность и специфику современной научно-технической деятельности, отражающие социально-этический контекст проявления современных технологий, а также иллюстрирующих влияние научно-технического прогресса на социальную практику.

Существенным источником для данного исследования являются работы, посвященные принципу ответственности субъектов научно-технической деятельности как центральному социально-этическому основанию. Детерминация ответственности субъектов научно-технической деятельности связана с трудами таких известнейших естествоиспытателей как М. Борн, В.И. Вернадский, В. Гейзенберг, А.Д. Сахаров, И.Т. Фролов, А. Эйнштейн, а глубинное насыщение и раскрытие принципа ответственности в контексте техногенной и информационной цивилизации стало возможным благодаря работам К.-О. Апеля, Н.А. Гаджикурбановой, Ж. Грейша, Х. Ленка, Г. Йонаса, Е.А. Мамчура, А. Печчеи, Г. Рополя, Х. Сколимовски, А. Хунинга.

Исследование социально-этической специфики современной научно-технической деятельности, раскрытие проблематики этических кодексов научных и инженерно-технических сообществ, актуализация практики этических экспертиз отдельных перспективных технологических направлений основывалось на работах Р.Г. Апресяна, М.В. Гуреева, Л. Завальского, А.В. Миронова. В трудах этих авторов отражены этические компоненты научно-технической деятельности, механизмы реализации этики науки и инженерной этики, с позиции социально-этического подхода рассматриваются существенные трансформации, которым подвергается социальная практика, в процессе научно-технического прогресса.

Центральное значение для детерминации проблем, связанных с трансформациями социального бытия и поисками успешных механизмов снижения негативного влияния инновационных технологий, принадлежит работам, подробно раскрывающим сущность и практику социальной оценки техники. Это относится к работам таких специалистов, как Ю.И. Головин, Д.В. Ефременко, И.Н. Комаров, Ю. Хабермас, а отдельного внимания в освещении указанного направления заслуживает работа А. Грунвальда «Техника и общество: западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития», в которой детально рассматривается методология всесторонней оценки научно-технической деятельности. Ценность данной работы заключается в рецептурном освещении механизмов реализации стратегии снижения объективных негативных рисков, связанных с развитием современных технологических направлений, а также выделения в качестве основного инструмента рычаги общественного участия в процессах внедрения научно-технических инноваций.

Вместе с тем, системная характеристика проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности еще далека до своего завершения. Существует множество вопросов, которые связаны с социально-этической детерминацией нанотехнологий, биоинженерии, генетических исследований, разработок в области искусственного интеллекта. В настоящее время окончательно не изучены многоаспектные механизмы влияний данных технологических инноваций на общественные системы, в связи с чем, выделяемая тема исследования в настоящее время требует своего дальшейшего изучения.

Объектом исследования является научно-техническая деятельность как особенная форма человеческой деятельности.

Предметом исследования являются социально-этические основания современной научно-технической деятельности.

Цель исследования заключается в системном раскрытии проблемы социально-этических оснований современной научно-технической деятельности. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи исследования:

- раскрыть специфику философских подходов к человеческой деятельности;

- выявить основные этапы становления научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции;

- разграничить такие понятия как «техническая деятельность», «научно-техническая деятельность», «инженерная деятельность», «технология», «технонаука», тем самым установить сущность, специфику и особенности современной научно-технической деятельности;

- определить принцип ответственности в качестве базового социально-этического основания современной научно-технической деятельности;

- показать, что существование этических кодексов научных и инженерно-технических сообществ, фунционирование этики науки и инженерной этики, а также практика этической экспертизы технологических инноваций является интегральной характеристикой проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности;

- обосновать необходимость внедрения в социальную практику механизмов общественной оценки техники как действенного инструмента снижения объективных негативных факторов научно-технической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, специалистов по вопросам исторического развития техники, её взаимодействия с общественными системами, а также ученых, которые уделяли пристальное внимание механизмам трансформации социального бытия под воздействием технических и технологических достижений. Это работы таких авторов, как Н.А. Бердяев, Н. Винер, М. Кастельс, Г. Маркузе, Р. Мертон, Л. Мэмфорд, Х. Ортега-и-Гассетт, А. Турен, Х. Фрайер, М. Хайдеггер, Ф. Энгельс, К. Ясперс.

В качестве методологической основы исследования выступил диалектический метод. При этом, в процессе изучения этапов эволюции научно-технической деятельности, разграничении основных понятий и характеристики современных технологических направлений использовались принцип историзма, методы сравнения и обобщения, дедукции и индукции, анализа и синтеза. В качестве центрального метода был принят системный подход, благодаря чему стало возможным рассматривать в интегральной характеристике гуманитарные и технические аспекты данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- показаны основные этапы становления научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции;

- раскрыта сущность, специфика и особенности современной научно-технической деятельности;

- уточнены такие понятия как «техническая деятельность», «научно-техническая деятельность», «инженерная деятельность», «технология», «технонаука»;

- принцип ответственности детерминирован в качестве базового социально-этического основания современной научно-технической деятельности;

- выявлены системные аспекты проблемы социально-этических оснований современной научно-технической деятельности;

- доказано, что опыт социальной оценки техники является основным действенным инструментом снижения объективных негативных факторов научно-технической деятельности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения деятельностного подхода выход из мирового кризиса, который назревает в результате экспансивной человеческой деятельности, рассматривается как стратегия гармонизации интересов социальных систем в существующих условиях. В деятельностном плане мы говорим о полном отказе от идеи абсолютного господства человека над природой и установлении между ними отношений партнеров, с преобладающим принципом патернализма со стороны субъекта.

2. Современная научно-техническая деятельность представляет собой особенный вид человеческой деятельности, направленный на получение и применение новых знаний для решения разнообразных проблем общества во всех её сферах функционирования. Современная научно-техническая деятельность как технонаука, во-первых, предполагает, использование всего существующего технологического многообразия в общественных интересах и, во-вторых, подразумевает исключительно практическую реализацию целей, которые содержатся в субъективных установках исследователей.

3. Процессы преобразования и формирования современного облика научно-технической деятельности детерминируют соответствующие изменения в стиле научного мышления, научной картине мира, методологии проведения исследований, что, в свою очередь, требует признания объективного усложнения и расширения горизонтов ответственности, а также принятия во внимания того факта, что ответственность является центральным социально-этическим основанием научно-технической деятельности. Ответственность субъекта означает полное принятие социально-этической и гуманистической природы современной научно-технической деятельности, обоснованное осуществление научной практики в соответствии с тем этосом науки, который сформировался в ходе становления существующих технологий.

4. Существование этических кодексов научных и инженерно-технических сообществ, возникновение и успешная реализация принципов этики науки и инженерной этики, а также распространенные практики этических экспертиз технологических инноваций являются иллюстративной системной характеристикой гуманитарных методов в осуществлении научно-технической деятельности, что доказывает сложность и многоаспектность современного научно-технического прогресса, его нелинейность и невозможность успешно осуществлять технологические инновации исходя только из классических научных и технических методов.

5. Практика социальной оценки научно-технической деятельности является специфическим способом реагирования общественных институтов на объективные негативные тенденции научно-технического прогресса и недостаточные возможности внутренних дисциплинарных мер в ограничении негативного влияния технологии. Современный опыт социальной оценки является институциональным общественным направлением регулирования развития научно-технического комплекса, где преимущественное право принятия решений отдается представителям социальных групп. Источником социальной активности является желание представителей общественности влиять на решения в отношении научно-технического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности, могут быть использованы в качестве действенных инструментов оценки современных научно-технических программ, предусматривающих философский, социальный, аксиологический, этический анализ биомедицинских, нанотехнологических, информационных и других направлений, являющихся характеристикой современной цивилизации.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий по философии, а также спецкурсов по социальной философии, истории и философии науки, философии науки и техники. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций комитетам оценки техники департаментов научно-технической политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры «Философия и социальные науки» Иркутского государственного университета путей сообщения, на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИрГУПС «Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания (Иркутск, 2008-2011), на международной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (г. Красноярск, 2010), на 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Studium-XI» (г. Иркутск, 2010), на научно-методической конференции «Инновационные формы и методы в системе высшего профессионального образования в России» (г. Иркутск, 2010).

По теме исследования опубликовано одиннадцать научных статей, докладов и тезисов, в том числе три работы в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, вторая - три параграфа), заключения и списка литературы.