Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ Хаитов, Фирдавс Каюмович

Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ
<
Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ
>



Хаитов, Фирдавс Каюмович. Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Хаитов Фирдавс Каюмович; [Место защиты: Ин-т философии им. акад. А.М. Богоутдинова АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/473

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение миграции как одного из источников социокультурности в контексте нарастающих глобализационных и транснациональных процессов приобретает в настоящее время важное значение. В особенности это касается изучения потоков миграции современных независимых государств, которые в настоящее время являются самыми значимыми по содержанию и организованными по форме миграционными потоками.

Можно сказать, что сегодня не только индивид, но и страны зачастую становятся в позицию мигранта по отношению к уже автономным глобальным, сетям, в которых национальные государства вынуждены сталкиваться с теми же проблемами, с какими сталкиваются их мигранты на индивидуальном уровне в других национальных государствах.

Если говорить об адаптации и жизненных планах таджикских мигрантов, то сегодня можно наблюдать, что таджикские трудовые мигранты испытывают значительные трудности в процессе социокультурной адаптации в странах приёма. На увеличение трудностей адаптации таджиков в других национальных государствах влияют такие факторы, как разность культур, образ жизни, конфессиональное различие, а также крайнее слабое владение языком титульной нации. Именно поэтому так важно изучить социокультурные и ментальные сдвиги в среде мигрантов с той целью, чтобы выявить и предупредить возможные угрозы, связанные с их социальной и культурной изоляцией от общественных процессов, и, таким образом, помочь им адаптироваться к новым социокультурным реалиям не только в стране «приема», но и в своей стране.

Проблема миграции содержит в себе вопросы общественного характера, ответы на которые можно получить только на основе социально-философского анализа, который позволит дать более целостную концептуальную картину относительно характера развития этого социального процесса.

Глубокий и всесторонний анализ проблемы социокультурных изменений в Таджикистане, которые связаны с миграционными процессами, сегодня, как никогда, становится актуальным, так как он позволяет создать необходимые предпосылки для формирования

межкультурного контакта и культурного воспроизводства социокультурных общностей в условиях миграции, включая выявление жизненных стратегий мигрантов, которые важны для выстраивания более прогнозируемой и конструктивной национальной политики Республики Таджикистан.

Трудовая миграция может способствовать как обеспечению социокультурной безопасности на той или иной территории, так и ее дестабилизации. Именно трудовая миграция во многом определяет характер образования мирового рынка труда, при этом постоянно влияя и меняя ситуацию на нем. В частности, она может как улучшать, так и ухудшать квалификационную структуру рынка труда. В этой связи анализ характера функционирования трудовой миграции в современном мире становится актуальной проблемой для многих стран, в особенности транзитных, которые находятся все еще в процессе своего национально-государственного строительства.

Актуальность избранной темы исследования заключается также в том, чтобы помочь осмыслить последствия происходящих в Республике Таджикистан миграционных процессов и понять, что меняется в жизни самих таджикских мигрантов и тех, кто их окружает, что происходит с традициями и социальными практиками, с идентичностью и взглядами на мир.

Степень научной разработанности проблемы. Миграция является весьма сложным явлением. Каждый мигрант имеет свои специфические мотивы, условия и факторы миграции. В начале XXI века всё человечество было охвачено бурными процессами в экономической, информационно-коммуникационной, культурной, этно-национальной и религиозной сферах. Все эти изменения были вызваны усиливающимися процессами глобализации. В контексте происходящего миграция стала глобальным процессом, охватившим практически все континенты и страны, а также все социальные слои общества. Сегодня социокультурные процессы миграции характеризуются достаточной сложностью и многообразием.

В отечественной и зарубежной социально-философской литературе наметились определённые направления в исследовании социокультурных особенностей миграции.

Однако считаем, что в работах, непосредственно посвященных исследованию феномена миграции в контексте социально-философского анализа, социокультурные особенности изучены недостаточно. К социально-гуманитарному циклу знаний можно отнести работы Т.Н.Юдиной1. Вопросы, связанные с социокультурными особенностями миграции, относятся к предметной области социологии (социологии миграции), хотя при построении диалоговой модели интеграции иммигрантов социально-философские стратегии считаются одними из главных. В этой связи особый интерес представляет работа В.Х.Мочкиной2, дающая богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.

Важный вклад в исследование проблемы миграции внесли российские ученые в различных направлениях - демографии (А.Г.Вишневский, Л.Л.Рыбаковский)3, социологии (Т.И.Заславская, Т.Н.Юдина)4, экономики (Ж.А.Зайончковская.)5, ' урбанистики (Б.С.Хорев)6, международной миграции (В.А.Ионцев)7, включая работы Л.М.Дробижевой, О.Г.Брусиной, Н.Г.Зотовой, М.С.Дрокина и др. Следует отметить также работы ученых, занимающихся изучением проблем межкультурного миграционного взаимодействия, в которых основное внимание уделяется проблемам этнических взаимоотношений (В.А.Тишков, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич и др.)

Среди западных авторов, исследовавших проблемы миграции, в частности вопросы социального отчуждения, можно назвать Э.Дюркгейма, М.Фуко, Г.Маркузе10, рассматривающих социальные причины этого процесса.

' Юдина T.H Социология миграции. - М, 2004. .

: Мочкина В X. Миграция как феномен социального взаимодействия общества. - Хакасский гос. универ. 2007 ' Вишневский А Г Мшрация и демографическая безопасность России // Миграция и безопасность в России. М., 2000; Рыбаковский Л Л. Миграция населения; стадии миграционного процесса. - М., 2001 ' Заславская Т.Н. Социальная трансформация российского общества. Деятелыюстно-структурная концепция. - М., 1998; Юдина Т.Н. Социология миграции. - М., 2004. 5 Зайончковская Ж. А Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтики в России // Мир России. - 1997. - №1

* Хорев Б.С, Цветков Н Сравнительный анализ социально-экономического и демографического развития
стран мира и России для оценки условий инвестирования. - М.і 1999.

' Ионцеа В А. Миграция населения. Теория и практика исследования. - М , 2001.

* Дробижева Л М Социальная и культурная дистанция: Опыт многонациональной России М . 1998; Бруси-
на О И. Славяне в Средней Азии. Этнические и социальные процессы Конец XIX- конец XX века - М..
2001; Зотова НА Восприятие миграции в стране выхода. Таджикистан // Вестник Евразии - М . -№2 (40),
2008; Дрокин М С Социально-философский анализ феномена миграции Дне . кан.фил.наук. - М.. 2005 и др.

' Тишков В.А. Этноло! ия и политика. - М . 2001; Арутюнян К) В.. Дробижева ДМ., Сусоколо» АЛ. Относо-инология национальных отношений. -М ,1996, Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений СПб., 1999

'" Дюркгейм О Самоубийство (социологический этюд). С-Петербург,1998; Фуко М. История безумия в классическую эпоху СПб .1997; Маркузе Г. Одномерный человек- М , 2003.

Проблема миграции исследовалась также в различных трудах таджикских учёных', где данная проблема рассматривалась главным образом на основе материалов, связанных с таджикской миграцией.

Значительную роль в этой связи в таджикской науке сыграли и работы учёных Шо:;ммова П.Д и Идиева Х.У., исследующих проблемы таджикской идентичности и процессы, происходящие в социально-политической жизни современного таджикского общества". Таджикскым ученым Шозимовым П. разработана методологическая основа для контекстуального использования таких методов, как примордиалнзм, рациональный выбор и социальный конструктивизм и исследуются возможности применения этих подходов к различным дисциплинам, в частности, в сфере социальных исследований. По мнению Идиева X., рассмотрение социокультурных процессов в Таджикистане требует использования разновек-торного исследовательского подхода, что позволяет определить дальнейшее развитее социальной и культурной системы страны. С нашей точки зрения, данный подход также можно эффективно использовать и при анализе относительного выявления типов миграционных процессов, включая и природу их функционирования.

Предлагаемое диссертантом исследование социокультурных особенностей процесса ми фации лишь в определённой степени может восполнить имеющийся пробеле Автор отдаёт себе отчёт в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому для анализа им были выбраны ключевые социокультурные аспекты, рассмотрение которых задаёт угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное социально-философское представление о феномене миграции. Эти и другие спорные и нерешённые вопросы свидетельствуют о недостаточной изученности социально-философских аспектов миграции Республики Таджикистана. Более того, до сих пор не суще-

' КоситовО. Миграция населения Таджикской ССР. -Душанбе, 1976; Хоналиев Н.Трудовые ресурсы Таджикистана. Проблемы, перспективи.- Душанбе, 1988; Абдулхаев Р. Таърихи мухочират дар Точикистон (1924-2000) - Душанбе. 2009. Олимоы. С . Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана - Душанбе. 2003; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция а Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование) - Душанбе. 2006; Исломов СИ.. Мирджалрлова М. Демография Таджикистана в переходной экономике - Душанбе, 1999; Исломов Ф.С Тенденции демографического развития Республики Таджикистан - Душанбе, 2005, Николаева Л К) Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект) Дне..док. филос і ayt: . Душанбе, 2003; Зокиров ГЦ Политические и национальные проблемы миграции населення в Таджикистане - Душанбе, 1995 и др. работы.

: Шозимов П.Д Таджикская и.кнт і шесть и государственное строительство в Таджикистане Дис. док фи-лос. наук. - Душанбе. 2006. Иле» Х.У. Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе, 2006.

ствует работ, в которых были бы проанализированы социокультурные особенности таджикской миграции. По мнению автора, исследование этой проблемы миграции могло бы помочь более чётко определить суть этого многогранного процесса, который схватил все стороны жизни современного Таджикистане кого общества.

Объект исследования - совокупность социокультурных изменений в среде таджикских мигрантов, которые происходят в процессе миграции.

Предмет исследования - специфические социокультурные особенности миграционных процессов таджикистанцев, в частности таджиков, выраженные как на групповом, так и на индивидуальном уровне.

Целью диссертационного исследования является теоретическое социально-философское осмысление социокультурных особенностей таджикской миграции, проявляющихся под воздействием ино-культурной среды и их влияния на идентичность самих мигрантов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические особенности социально-
философского анализа феномена миграции;

2) выявить и исследовать основные факторы культурной миграции как
дифференцирующего критерия идентификации «своих» и «чужих»
сквозь призму разных социокультурных миграционных процессов;

  1. раскрыть взаимосвязь между социальной и культурной формами отчуждения и рассмотреть их в контексте миграционных процессов;

  2. изучить социокультурные особенности таджикской миграции и проанализировать современную таджикскую миграционную действительность.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Настоящее исследование осуществлено на базе при-мордиального, рационально-инструментального и социально-конструктивистского методов, которые позволяют раскрыть сущность изучаемой проблемы.

В исследовании при анализе проблем миграции применялись и междисциплинарные приёмы, благодаря которым каждая из дисциплин, обмениваясь своей информацией и артикулируя свое содержание на языки других дисциплин, позволяет увидеть исследуемый объект с разных сторон.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты ряда эмпирических социологических исследований, опубликованные в научной периодике и монографиях последних лет, данные статистики, а также труды таджикских и зарубежных исследователей - Оли-мо'вой С, Исломова Ф.С., Николаевой Л.Ю., Икрами 3., Шозимова П.Д., Идиева Х.У., Дмитриева А.В., Юдиной Т.Н., Зайончковской Ж.А., Зотовой Н.А., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л. и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее ценными, с точки зрения новизны, являются следующие идеи:

Процесс миграции в Таджикистане имеет несколько уровней, выявление которых возможно, главным образом, при использовании методов примордиализма, рационального инструментализма и социального конструктивизма. Исходя из применения этих подходов, можно отметить, что Таджикистан постепенно стал переходить от стихийного уровня миграции (примордиальный подход) к другим уровням: рациональному (выбор по интересу) и социально-конструктивистскому, выраженному в форме государственных проектов и социальных конструкций по упорядочению миграционных потоков, включая защиту прав мигрантов и т.д.

Социокультурная особенность миграции выражается в том, что включение мигрантов в другую социокультурную среду происходит поэтапно и никогда не бывает завершенным.

В процессе таджикской миграции наблюдается развитие миграционных сетей, создающих для таджикских мигрантов значительный ресурс адаптации.

В условиях глобализации Таджикистан как страна фактически переходит в позицию таджикского мигранта, сталкиваясь с теми же проблемами и вызовами, с которыми сталкиваются таджикские ми-фанты на индивидуальном уровне в стране «приема». Поэтому от того, как будут решаться проблемы с таджикскими мигрантами, будут зависеть и ответы на вызовы, с которыми сегодня сталкивается современный Таджикистан.

Адекватное использование предложенных автором методологических подходов к пониманию, интерпретации и практическому, решению проблем миграции позволяет найти баланс между сохранением этнической идентичности таджиков (примордиальный уровень), экономическими интересами мигрантов и гражданскими институтами

(рационально-инструментальный уровень) и национальных интересов на социально - конструктивистском уровне. Все это может позволить наиболее эффективно использовать позитивные стороны глобализации и в то же время избежать ее негативных последствий.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защ»пу. -Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование социокультурных особенностей проявления миграционных процессов в современном Таджикистане отражает многомерную природу опыта таджикских мигрантов в инокультур-ной среде. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в практике социально-философских исследований, при чтении спецкурсов по данной тематике, при изучении основного курса по социальной философии и анализе социально-политической системы общества в . условиях глобализационных процессов, а также при изучении социологии миграции. Понимание изучаемой проблемы обогатит также прикладные отрасли социальных наук и в дальнейшем будет способствовать урегулированию межэтнических и межкультурных отношений в контексте миграционных процессов Таджикистана.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научно-теоретических конференциях Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан и различных республиканских научно-практических семинарах, в частности, на научной конференции «Современные проблемы философии», посвященной Международному дню философии .(Академия наук Республики Таджикистан, Здекабря 2010г., Душанбе); на теоретическом семинаре в Институте предпринимательства и сервиса (30 ноября 2010 г., Душанбе); республиканском научном семинаре «Место и роль мифа в общественной жизни Таджикистана» (Центр стратегических исследований при Президенте РТ, 14-15 мая 2011г., Душанбе).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела социальной философии Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.