Соотношение естественного и социального в феномене бедности : социально-философский анализ Калмыкова, Ольга Александровна



Калмыкова, Ольга Александровна. Соотношение естественного и социального в феномене бедности : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Калмыкова Ольга Александровна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/65

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития общества бедность как сложный социальный феномен сопровождает человечество и остаётся одной из наиболее актуальных проблем.

В результате социально-экономических преобразований 90-х гг. XX века в российском обществе произошли коренные изменения в сфере социально-экономических отношений, что имело своим следствием снижение уровня жизни населения, увеличение дифференциации оплаты труда и доходов, рост масштабов бедности. Всё это способствует сокращению численности населения, ухудшению здоровья большинства людей, росту числа безработных граждан, а также лиц, употребляющих алкоголь, наркотики, совершающих преступления и т. д.

В последние десятилетия, несмотря на то, что государство принимает активные меры для увеличения уровня жизни населения, к числу которых относятся: монетизация льгот, повышение пенсионного обеспечения, размера заработных плат лицам, работающим в бюджетных организациях, денежного довольствия военным, государственным служащим, создание и реализация многочисленных социальных программ, направленных на борьбу с бедностью и оказанию социальной помощи малообеспеченным гражданам, острота проблемы бедности не снимается.

Решение проблемы бедности означает уничтожение не бедности, а такого разрыва между бедностью и богатством, которое унижает людей, находящихся в состоянии бедности и служит угрозой нарушения стабильности в обществе. Сокращение числа бедных граждан является стратегической целью социальной политики государства. В 2000-м году российское правительство одобрило субсидиарный характер социальной политики, предполагающей поощрение самодеятельности и ответственности граждан и отказ от распределительной модели благосостояния. Однако сегодня не приходится говорить о желаемой эффективности социальной политики Российской Федерации в борьбе с бедностью, которая, прежде всего, связана с недостаточным финансированием программ адресной социальной помощи, направленных на преодоление бедности, с отсутствием взаимосвязанной деятельности учёных, исследующих проблему бедности, и практиков, усилия которых направлены на её решение.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выделением естественного и социального в феномене бедности, а также с анализом их соотношения в процессе её возникновения и развития. Познание специфики данного явления становится возможным лишь при условии интеграции различных социально-гуманитарных наук. В связи с этим важная роль отводится социальной философии, призванной обеспечить целостное представление о феномене бедности, выявить соотношение естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и её последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Бедность как социальный феномен издавна привлекала внимание учёных. Бедность в целом, её место в социальной системе, причины происхождения, роль в жизни общества и человека являются наиболее изученными аспектами. Однако сформировать комплекс знаний о структурных элементах бедности, к которым, прежде всего, принадлежат предпосылки, механизмы формирования, воспроизводства и последствия, в полной мере не удалось.

Бедность как сложное и многогранное явление находилась в центре внимания философов, экономистов, социологов, психологов, культурологов и др. Исследователи называли множество причин бедности, не ставя на тот период цели определения их принадлежности либо к социальному, либо к естественному.

В социальной философии впервые о феномене бедности заговорили древнекитайские философы. Они выделяли следующие причины бедности: чрезмерную трату средств на строительство дворцов, храмов, гробниц, социальное неравенство, войны между народами, использование власти в интересах узких групп лиц, жадность правящих классов, лень, злой рок.

Представителями античной философии (софисты, эпикурейцы, киники, стоики, Платон, Аристотель, Дикеарх, Мессан) делается попытка осмыслить феномен бедности с точки зрения социального блага и социального зла. Кроме того, античные философы к причинам, порождающим бедность, относили конфликты и войны, рост потребностей, жадность.

В рамках средневековой философии (Провидец Амос, Августин Блаженный, Лактанций, Василий Великий, Иероним, Лука) основными причинами бедности назывались личные качества человека, нерадение и лень, несправедливость и беззаконие.

В эпоху Просвещения (Т. Гоббс, Дж. Локк, Т. Пейн, Ж.-Ж. Руссо) основной причиной бедности называли частную собственность. Представители иррационалистической философии (А. Бергсон, В. Дильтей, Ф. Ницше, О. Шпенглер) к причинам бедности относили отсутствие воли к жизни, слабость, покорность судьбе.

Зарубежные экономисты (А. Смит, П.-Ж. Прудон, Т. Мальтус) достаточно активно поднимали вопрос, касающийся феномена бедности, в частности о его причинах и последствиях. Так, представитель классической политэкономии А. Смит во второй половине XVIII в. основной причиной бедности считал индустриальное развитие общества. П.-Ж. Прудон причиной бедности называл частную собственность, рассматривал естественные и социальные способы преодоления бедности. Т. Мальтус главную причину бедности видел в соотношении темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ.

В социологии о феномене бедности говорится в трудах Ж. Бодена, Г. Бокля, Ш. Монтескье, Э. Реклю, которые рассматривали бедность в рамках концепции «географического детерминизма». Учёные считали, что уровень бедности зависит от географических и климатических условий. У. Беджгот, У. Самнер, Г. Спенсер изучали феномен бедности через призму социал-дарвинистского подхода, основанного на принципах борьбы за существование и естественного отбора. Представители данных концепций к числу главных причин бедности относили: холодный и жаркий климат, географическую среду, естественный отбор.

К. Маркс и Ф. Энгельс объясняли бедность с точки зрения социального зла, которое возникло в результате распределительных отношений. Причины бедности они видели в господстве частной собственности на средства производства, классовом делении, превышении спроса на труд над его предложением, эксплуатации трудящихся, росте богатства капиталистов.

В конце XIX в. исследования феномена бедности носили прикладной характер. Их целью являлся поиск оптимальных методик определения и измерения бедности. Так, Ч. Бут, С. Раунтри (сторонники абсолютной концепции бедности) относились к бедности как социальной болезни общества. Кроме того, они выявили объективную причину бедности – низкую заработную плату. А. Сен, П. Таунсенд (сторонники относительной концепции бедности) изучали проблему бедности с позиции того, дают ли средства, которыми располагают граждане, возможность полноценно участвовать в жизни общества или нет.

Современные зарубежные и отечественные экономисты (У. Мастерс, М. Макмиллан, Е. Румянцева, В. Ведяпина и др.) дают различные определения понятию «бедность», называют причины бедности, к которым относят: неблагоприятную географическую среду и климат.

Среди отечественных мыслителей конца XIX – начала XX веков особое внимание проблеме бедности уделяли В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьёв, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский. Причинами бедности, по их мнению, являются: наличие крепостного права, неправильное распределение частной собственности, «внешняя цивилизация». К последствиям бедности учёные относили – особое душевное состояние, а именно, чувство униженности, беззащитности, запуганности.

В современной отечественной науке о феномене бедности писали Л. А. Беляева, Л. А. Гордон, Н. М. Давыдова, А. В. Привалов и т. д. Так, Л. А. Беляева и Л. А. Гордон вводят понятия социальной и экономической, объективной и субъективной бедности, а также понятия «бедность слабых» и «бедность сильных», Н. М. Давыдова применяет депривационный подход в оценках бедности. К проблеме качества жизни обращается в своих работах М. Б. Лига, описывая диалектический характер уровня жизни и качества жизни, его индикаторы, она по качеству жизни она выделяет группы населения, типы качества жизни, разрабатывает методику оценки качества жизни. А. В. Привалов определяет границу бедности как плавающий критерий, так как она изменяется во времени и в определённой географической и социально-политической среде. Н. М. Римашевская затрагивает вопрос о маргинализации населения России и выделяет понятия устойчивой и плавающей бедности, В. С. Сычёва рассматривает абсолютную и относительную бедность, С. С. Ярошенко описывает особенности «новой бедности».

Однако при всем многообразии направлений исследования проблемы бедности вопросы, касающиеся соотношения естественного и социального в феномене бедности, до сих пор остаются малоисследованными. Не получила достаточного освещения в работах исследователей проблема естественных предпосылок, естественных механизмов формирования, воспроизводства и последствий бедности. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность обозначенных направлений изучения бедности, на сегодняшний день отсутствуют социально-философские исследования, предметом которых является изучение соотношения естественного и социального в феномене бедности. Необходимость всестороннего анализа феномена бедности в социально-философском ракурсе и определило тему данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – феномен бедности.

Предмет исследования – соотношение естественного и социального в феномене бедности.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ соотношения естественного и социального в феномене бедности.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1. Осуществить анализ научных подходов к исследованию феномена бедности в истории науки.

2. Проанализировать этапы становления и развития феномена бедности в контексте теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным.

3. Выявить и исследовать основные элементы структуры феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

4. Разработать классификацию основных типов бедности на основе критериев преобладания либо объективных, либо субъективных составляющих.

5. Проанализировать естественные и социальные составляющие феномена бедности с позиции их роли в развитии общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались отдельные положения концепций известных теоретиков и основателей геополитики Ф. Ратцеля, Х. Маккиндера; концепция социального дарвинизма У. Беджгота, У. Самнера, Г. Спенсера, концепция абсолютной бедности Ч. Бута, С. Раунтри, концепция относительной бедности А. Сена, П. Таунсенда, теория обнищания К. Маркса, теория, развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным Н. Субботиной.

Методологической основой исследования является системный подход, позволивший осуществить интеграцию исследовательского материала из различных областей гуманитарного знания (социальной философии, социологии, социально-культурной антропологии, психологии, экономики) и рассмотреть феномен бедности как систему. Структурно-функциональный подход использовался для выявления структуры феномена бедности, в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий. Диалектический подход был использован для изучения соотношения естественного и социального в феномене бедности, взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов: анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. В процессе анализа научных подходов к исследованию феномена бедности выявлена недостаточная изученность его естественного содержания.

2. Обоснована методологическая роль принципа развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным в исследовании феномена бедности.

3. В рамках теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок выделены два основных этапа становления и развития феномена бедности: этап преобладания естественных и этап преобладания социальных предпосылок бедности.

4. Разработана структура феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

5. Предложена классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих.

6. Обосновано, что естественное в феномене бедности играет в обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного развития, а социальное выполняет как конструктивную, так и деструктивную функцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ феномена бедности в истории науки позволил выявить его естественные и социальные предпосылки. Социальными предпосылками бедности назывались: чрезмерная трата денежных средств на строительство дворцов и храмов, социальное неравенство, войны между народами, социальные конфликты, частная собственность и т. д. Естественные предпосылки бедности (жадность, лень, плохие географические условия) также назывались, но были недостаточно систематизированы; отсутствовал системный анализ предпосылок, механизмов и последствий бедности с позиции соотношения в них естественного и социального.

2. Теоретико-методологической основой исследования является теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, позволяющая выявить соотношение естественного и социального в феномене бедности и дать определение понятию «бедность» в данном ракурсе. В контексте этой теории бедность - это сложный социальный феномен, проявляющийся в нехватке материальных и духовных средств для реализации человеческих потребностей и имеющий в своей основе предпосылки социального и естественного характера, социальные и естественные механизмы формирования и воспроизводства, а также социальные и естественные последствия.

3. Структура феномена бедности включает в себя:

- естественные предпосылки, которые делятся на внешнее естественное (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, избыточный рост населения, природные катастрофы) и внутреннее естественное (генетически запрограммированные психологические особенности людей, серьезные заболевания, неблагоприятная наследственность, инвалидность);

- естественные механизмы воспроизводства бедности;

- естественные последствия;

- социальные предпосылки, которые делятся на внешнее для человека социальное (социальное неравенство, вынужденная и добровольная миграция, безработица, низкая заработная плата), и внутреннее для человека социальное (социально обусловленная часть психики, социальная наследственность, социальное иждивенчество);

- социальные механизмы воспроизводства бедности;

- социальные последствия.

4. Различное соотношение объективных и субъективных критериев в феномене бедности приводит к формированию различных типов бедных людей. Классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих (носящая относительный характер) выделяет группы бедных по объективным критериям (бедные по медицинским, по социально-демографическим показателям; бедные, проживающие в экономически отсталых регионах и др.) и группы бедных по субъективным критериям (люди с низким уровнем социальной мотивации и др.). При соотношении объективных и субъективных критериев могут возникнуть такие группы бедных, как люди, страдающие пьянством или наркоманией, а также бывшие заключённые, испытывающие затруднения в поисках жилья и рабочих мест и т. д.

5. Естественное в феномене бедности (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, природные катастрофы, серьезные заболевания, инвалидность и др.) играет в обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного развития; а социальное выполняет как деструктивную, так и как конструктивную функции: социальное неравенство, безработица, низкая заработная плата, создают опасность общественных катаклизмов; в то же время, противоречие между богатыми и бедными, порождающее дух соревнования, вынуждающее бедных активнее трудиться, становится стимулом развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут являться методологической основой для дальнейшего изучения феномена бедности различными дисциплинами: социально-культурной антропологией, социологией, психологией, политологией, экономикой, социальной философией. Анализ влияния на процесс возникновения феномена бедности естественных и социальных предпосылок, находящихся в диалектическом единстве, позволяет исследовать её природу и сущность, объяснить процесс формирования и воспроизводства бедности в обществе, обозначить пути решения проблемы бедности на современном этапе развития человека и социума, разрабатывать социальные программы и проекты, направленные на борьбу с бедностью и на оказание помощи бедным.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве методологии при проведении различных эмпирических исследований; при составлении учебных и методических пособий, а также при подготовке элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, социально-культурной антропологии, экономике и другими научными дисциплинами.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Философия, социология, политология, культурология». 2009. № 14; Гуманитарный вектор. 2010. № 2 (22); Гуманитарный вектор. 2011. № 2 (26).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (Чита, 2009 г.), Аспирантском сборнике «Молодая наука Забайкалья» (Чита 2009 г.), I Международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, образование» (Уфа, 2010 г.), II Межрегиональной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2011 г.), III Всероссийской научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.