Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ Петров, Владимир Валерьевич

Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ
<
Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ
>



Петров, Владимир Валерьевич. Сущность и тенденции развития инновационного образования: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Петров Владимир Валерьевич; [Место защиты: Ин-т философии и права].- Новосибирск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социокультурная обусловленность процессов развития инновационного образования 17

1.1. Трансформация современного общества: ее специфика и влияние на образование 17

1.2. Понятие инновационного образования и его генезис 42

1.3. Опыт развития инновационного образования (анализ некоторых западных философских концепций) 67

Глава II. Российская специфика становления и развития инновационного образования 89

2.1 Интеграция науки и образования как фактор развития инновационного образования в России 89

2.2. Российская образовательная политика и вопросы формирования теории инновационного образования 114

2.3. Региональное инновационное образование (тенденции развития) 137

Заключение 157

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа вопросов теории и практики современного инновационного образования. Диссертация посвящена философскому исследованию основных тенденций развития инновационного образования в условиях трансформации современного общества. Инновационное образование мы понимаем как образование, которое обладает высокой эффективностью, то есть позволяет достичь профессионального уровня компетентности, основано на разработке и внедрении новых технологий и «работает на опережение». Инновационное образование ориентировано и на передачу знаний (которые постоянно обновляются), и на овладение базовыми компетенциями (позволяющими, по мере необходимости, приобретать знания самостоятельно), и на обучение в процессе создания новых знаний (за счет интеграции фундаментальной науки, учебного процесса и производства). Инновационное образование активно развивается в кризисные, переломные моменты жизни социума, когда существующая система образования оказывается не в состоянии удовлетворить предъявляемые к ней запросы общества. Посредством инновационного образования общество обеспечивает свое развитие; в основе развития инновационного образования лежит развитие науки. Нам представляется, что развитие инновационного образования возможно там, где созданы условия для тесного взаимодействия науки и образования - на базе национальных исследовательских университетов, научных центров и технопарков.

Система образования консервативна и поэтому не всегда может оперативно реагировать на меняющиеся запросы современной науки и производства. В настоящее время российская система образования

-3- ., г С

(\ Суу J

переживает глубочайший кризис (который является следствием системного кризиса всего общества), на фоне существенного ослабления государственной поддержки науки и образования. Этот кризис усугубляется кризисом мировой системы образования, переходящей к новой системе ценностей - ценностей информационной цивилизации, получившей название «информационное общество», концепция которого была сформулирована в 60-х годах XX века в работах таких зарубежных авторов, как Д. Белл, П. Дракер, Е. Масуда, А. Тоффлер, а так же отечественных -В. Л. Иноземцева, А. И. Ракитова, Р. Ф. Авдеева и др.

Переходное состояние российского общества обусловило переосмысление и новую интерпретацию социокультурных смыслов и стереотипов деятельности в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях. В результате формирования единой информационной системы (образовавшейся в результате слияния телекоммуникационной, компьютерно-электронной, аудиовизуальной техники) создаются национальные информационные системы, нацеленные на развитие инновационного образования. Актуальность проблем образования вызвана рядом глобальных факторов (таких, например, как резкий рост потоков информации в условиях глобализации общественных процессов).

Стране необходима серьезная, последовательная и долговременная образовательная политика, основанная на понимании целей инновационного образования и реальных возможностей их осуществления. Для наиболее полного осмысления инновационного образования теперь, в условиях смены ценностных установок и попыток внедрения новых подходов и технологий в рамках образования, необходим общефилософский анализ теоретических предпосылок его развития. Философия способствует анализу инновационного образовательного процесса как целостности, охватывающей

все многообразие проявлений образования, все виды и уровни его особой стадии развития в образовательном пространстве.

Применение философского анализа поможет выделить задачи и структуры деятельности в развитии системы инновационного образования. Эвристическая ценность философии заключается в том, что она ставит вопросы, не задаваемые другими дисциплинами. Философия обеспечивает системное видение инновационного образования, понимаемого как один из решающих факторов социально-экономического и социально-культурного развития страны. В контексте вопросов развития инновационного образования важно переосмысление современной философией образования вопросов взаимодействия науки и образования и выявление основных тенденций образовательной политики в данной области.

Проблемная ситуация. В настоящее время нет ясного теоретического представления о сущности инновационного образования, которое должно базироваться на интеграции науки и образования; существует противоречие между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественной образовательной политики и сложившимися подходами к анализу инновационного образования. Имеется много подходов к анализу инновационного образования, но не установлено его теоретическое обоснование, что требует обращения к философскому анализу сложившейся ситуации. Степень развития производства, уровень развития научного знания в России подразумевает необходимость создания новой системы подготовки молодых специалистов, что невозможно без инновационного образования. Необходимо онтологическое осмысление соответствия системы образования уровню развития общества. Мировой опыт показывает, что экономика, основанная на знаниях, адекватно будет развиваться и выходить на мировой уровень только при условии интеграции с наукой, что возможно на базе инновационного образования. Современное

отставание России от Запада по ряду направлений вызвано низким уровнем образования, которое не включает новые достижения и знания, полученные современной наукой. Организация науки и образования в России кардинальным образом отличается от западных схем и моделей, где не существует четкой границы между наукой и образованием. В России сегодня отсутствует полностью звено, где перекладывается «язык» науки на «язык» образования: нет института, который специализированно занимается проблематикой адаптации научных достижений и знаний для системы образования. До тех пор, пока существующий разрыв между наукой и образованием не будет преодолен, знания не смогут транслироваться объемно и объективно, как это принято во всем мире, что необходимо для инновационного образования.

Данная проблемная ситуация, отраженная в нашем диссертационном исследовании, возникла как запрос социума в связи с отсутствием четкого понимания сущности и тенденций развития инновационного образования, без которого невозможно прогрессивное развитие отечественных науки и производства.

Степень научной разработанности темы. В последнее время вышло большое количество работ, посвященных анализу теоретико-методологических проблем образования. Прежде всего, следует выделить работы С. Готта, В. П. Горана, В. А. Дмитриенко, В.Н.Карповича, Н. А. Князева, П. В. Копнина, Е. А. Мамчур, В. А. Мейдера, Б. О. Майера, Н. В. Наливайко, Н. Ф. Овчинникова, А. П. Огурцова, Н. С. Розова, В. В. Целищева, В. С. Швырева и ряда других авторов. Анализ сущности и тенденций развития образования в эпоху информационно-компьютерной революции, становления информационного общества и формирующегося общества знания содержится в работах как зарубежных (Д. Белл, Дж. Вейценбаум, П. Дракер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Е. Масуда,

A. Тоффлер, Ф. Уэбстер), так и отечественных исследователей (Р. Ф. Абдеев,
С. В. Василькова, Л. А. Вербицкая, В. А. Иноземцев, А. И. Ракитов и др).

Понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс» наиболее полно раскрыты в работах австрийского экономиста Й. Шумпетера, а также зарубежных ислледователей (А. Арора, У. Баумоль, Д. Бернал, С. Брю, Д. Виктор, А. Гамбардела, М. Гярратана, С. Кузнец, Дж. Лернер, К. Макконнелл, Г. Менш, Р. Нельсон, А. Пагано, С. Торризи, С. Штерн и др.) и отечественных ученых (Л. Я. Аврашков,

B. В. Алексеев, Ф. Ф. Бездудный, А. И. Гаврилов, А. Г. Городков,
Ю. А. Карпова, Л. Ш. Лозовский, Н. Кондратьев, Ю. П. Морозов,
О. Д. Нечаева, Б. А. Райзберг, М. А. Сагдиев, Г. А. Смирнова, П. Сорокин,
Е. Б. Стародубцева, Ю. В. Яковец и др.). В контексте социально-
философского анализа сущности и тенденций развития инновационного
образования интерес представляют работы М. В. Богуславского,

B. П. Вахтерова, С. И. Зиновьева, В. А. Змеева, Г. М. Коджаспирова,

C. И. Макаровой, Н. С. Розова, Л. А. Степашко, В. Г. Торосяна,
Е. Г. Филатовой и др., где выявляются тенденции развития образования в
целом. Анализ развития зарубежного образования, представлен в работах

A. Н. Джуринского, И. В. Захарова, А. П. Огурцова, В. Оконя, В. И. Панарина,

B. И. Паршикова, Н. С. Розова, Л. А. Степашко, В. Г. Торосяна, И. 3. Шахниной
и других исследователей.

Особенности экономики, основанной на знаниях, определяющие становление отечественной системы образования рассматриваются в работах социологов 3. Баумана, В. Бранского, Э. Гидденса, В. Иноземцева и др. Глобальные вопросы современности глубоко проанализированы в работах И. В. Бестужева-Лады, В. С. Диева, И. Т. Фролова, А. Н. Нумакова. Под эгидой крупнейших глобальных организаций (Римский клуб, Международный институт планирования образования ЮНЕСКО,

Международная комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века) выполняются многие исследования по актуальным проблемам развития современного образования. Особый интерес для нас представляет работа

A. Печчеи «Человеческие качества», а также доклад «Нет пределов для
обучения», сделанный для Римского клуба такими исследователями, как
Дж. Боткин, М. Эльманджра, М. Малица. Анализ проблем современного
образования проведен в работах Э. А. Азроянца, Т. А. Арташкиной,

B. А. Колесникова, В. А. Мейдера, А.В.Петрова, Н.Л.Румянцевой,
Л. А. Степашко, Т. Т. Тимофеева, В. В. Фурсовой, С. И. Черных,

A. Н. Чумакова, М. Д. Щелкунова, Ю. В. Яковца и др.

Вопросы современной Российской образовательной политики в контексте проблем развития образования анализируются в исследованиях

B. С. Аванесова, Е. Е. Вяземского, Б. С. Гершунского, С. В. Камашева,
Н. В. Наливайко, В. И. Панарина, В. А. Полякова, В. А. Садовничего,
О. Н. Смолина, В. Н. Филиппова и др. Большой интерес для философского
осмысления современной образовательной политики представляет также
литература, посвященная российскому законодательству в области
современного отечественного образования. Это работы не только философов,
но и юристов, политиков (Т. А. Арташкина, Е. В. Буслов, В. А. Грачев,
О. Н. Смолин, Я. С. Турбовской, А. К. Черненко и др.).

Анализ практики региональных аспектов развития образования в условиях трансформирующегося общества проводится в работах М. А. Ананич, Г. А. Ключарева, В. И. Кудашова, В.В.Миронова, В. И. Паршикова, Г. А. Сапожникова, О.Н.Смолина, А.Н.Чумакова, Е. В. Ушаковой и др. При анализе вопросов интеграции науки и образования, которую мы рассматриваем как условие инновационного образования, большое значение для нас имеют монографии В. А. Коптюга «Наука спасет человечество» и Е. А. Пушкаревой «Интеграция науки и образования», в

которых поставлены проблемы содержания и методов интеграционного развития науки и образования и рассмотрены его необходимые условия и формы. Кроме этого, для анализа взаимодействия науки и общества, мы обращаемся к работам 3. А. Абасова, В. Н. Карповича, Н. В. Наливайко, С. Ю. Пискорской, Ю. М. Плюснина, В. В. Целищева и других исследователей. При определении тенденций развития инновационного образования на базе существующих научно-образовательных центров особый интерес для нас представляют работы исследователей-практиков, уделявших огромное внимание вопросам развития научно-интеллектуального потенциала Сибирского региона (Е. И. Биченков, В. А. Коптюг, М. А. Лаврентьев, А. А. Никитин и др.).

При всех несомненных достоинствах работ перечисленных авторов следует отметить, что для большинства из них характерна та или иная специальная направленность, подразумевающая освещение отдельных аспектов развития современного образования, но не целостный анализ проблемы. Непосредственно развитию инновационного образования в России посвящены отдельные статьи таких отечественных авторов, как М. И. Ананич, И. Б. Ардашкин, М. П. Барболин, О. Н. Большакова, Е. А. Елизова, В. В. Копеин, Н. Л. Румянцева, Л. В. Степаненко, Ю. Е. Фигуровская, А. Г. Шабанов и др., публиковавшиеся в журнале «Философия образования» и других периодических научных изданиях. Эти работы представляют для нас несомненную ценность, но каждая из них имеет свою узкую направленность. Необходимо отметить, что монографических работ по тематике инновационного образования, выявляющих тенденции его развития в России на данный момент неоправданно мало. Именно поэтому социально-философский анализ тенденций развития инновационного отечественного образования не может быть признан достаточно полным.

Объектом исследования в диссертационном исследовании является образование в условиях трансформации современного российского общества и самой системы образования.

Предметом исследования являются сущность и тенденции развития инновационного образования в современном российском обществе.

Цель исследования состоит в выявлении современных тенденций развития инновационного образования в условиях формирующегося общества знания.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. выявить влияние трансформаций современного общества на образование, определить запросы общества, основанного на информации и на знаниях, к образованию;

  2. дать авторское определение понятия «инновационное образование», обозначить сущность и рассмотреть генезис инновационного образования;

  3. выявить основные тенденции развития инновационного образования в условиях изменяющихся западных обществ;

  4. выявить особенности взаимодействия образования и экономики в России, которые необходимы для успешного становления отечественной системы инновационного образования;

  5. определить меры, необходимые для эффективного развития инновационного образования с точки зрения изменения законодательной базы;

  6. выявить праксиологические аспекты и определить основные современные тенденции развития регионального образования.

Методология исследования включает социально-философские подходы к анализу тенденций развития инновационного образования в условиях изменяющегося общества. Показана социокультурная

обусловленность процессов развития инновационного образования (онтологический аспект). Потребность в инновационном образовании обусловлена развитием фундаментальной науки (в том числе гуманитарной). Поэтому для исследования чрезвычайно важна методология развития науки, которая создает основу методологии философии образования (как составной части социальной философии). Мы воспользовались методологическими наработками и подходами, разработанными отечественными учеными, в частности, результатами научно-исследовательской группы по философии образования Института философии и права Сибирского отделения РАН (Б. О. Майер, Н. В. Наливайко), а также работами, посвященными общим вопросам методологии науки (В. П. Горан, В. Н. Карпович, Н. С. Розов, В. В. Целищев и др.). Большую методологическую роль имеют современные философские работы, где показано, что современная ситуация характеризуется усилением процессов дифференциации и специализации научных знаний (В. А. Лекторский, В. С. Степин и др.). Как следствие, философская методология становится базисом, соответствующим потребностям научного поиска при рассмотрении сущности, форм и методов современного инновационного образования. Автор использует историко-генетический подход к анализу инновационного образования. Особое внимание уделено аксиологическому подходу в исследовании инновационного образования, когда рассматривается ценностный контекст его развития. Для нас важен также праксиологический анализ (практика внедрения) инновационного образования в условиях региона. В связи с тем, что теория и практика образовательных процессов может быть осмыслена лишь на междисциплинарном уровне, то наряду с философским, системно-генетическим и историко-генетическим подходами к проблеме образования, автором используются методы таких научных дисциплин, как социология, педагогика и др. Нами . предполагается, что постановка проблемы

инновационного образования позволит актуализировать решение вопросов интеграции науки и образования, что необходимо в условиях формирования знаниевого общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. показана специфика трансформаций современного общества; выявлены запросы общества, основанного на информации и на знаниях к инновационным процессам в образовании;

  2. предложено авторское понятие «инновационное образование», обозначена сущность инновационного образования и рассмотрен его генезис;

  3. на основе анализа зарубежного опыта выявлены основные тенденции развития инновационного образования в условиях изменяющихся западных обществ;

  4. выявлены запросы экономики, основанной на знаниях, которая формируется в России, по отношению к системе образования;

  5. в результате анализа современной российской образовательной политики определен комплекс мер, необходимых для успешного развития инновационного образования;

  6. выявлены особенности практики развития образования в условиях трансформирующегося общества, определены современные тенденции развития инновационного образования (на примере Сибирского региона).

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что формирование информационного общества является

предпосылкой развития инновационного образования. Необходимость соответствия образования запросам общества, науки и экономики приводити

развитию инновационного образования. Установлено, что современное образование способно эти запросы выполнить.

  1. Выработано понятие «инновационное образование» - образование, которое обладает эффективностью, позволяет достичь профессионального уровня высокой компетентности, основанного на разработке и внедрении новых технологий и «работающего на опережение». Установлено, что необходимость развития науки приводит к предъявлению качественно новых требований к системе образования, что способствует развитию новых образовательных форм, концепций и технологий, то есть развитию инновационного образования.

  2. Выявлено, что для повышения эффективности процесса модернизации российского общества необходимо изучение опыта развития инновационного образования за рубежом. Тщательный анализ уже реализованных схем, с учетом социокультурных особенностей российской действительности, позволит не допустить негативных последствий при модернизации отечественной системы образования. Отсутствие негативных последствий при выполнении данного условия приведет к эффективному развитию инновационного образования.

  3. Показано, что необходимость развития российской экономики требует подготовки нового поколения исследователей и высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. Необходимость подготовки таких специалистов требует развития инновационного образования, которое сдерживается разрывом между академической и вузовской наукой. Сближение академической науки и вузов будет способствовать развитию инновационного образования.

  4. Установлено, что становление системы инновационного образования сдерживается несовершенством законодательной базы. Развитие информационного общества и формирующегося общества знания приводит к

необходимости разработки новых законов и нормативных документов, которые должны регламентировать образовательную деятельность. Такая необходимость будет способствовать дальнейшему совершенствованию инновационного образования в России.

6. Обосновано, что в эпоху глобализации в условиях формирования

информационного общества и формирующегося общества знания следует учитывать различия между регионами не только по уровню образования, но и по степени владения передовыми технологиями, а также по уровню социального, научно-технического, материально-экономического, духовно-культурного развития. Выполнение данного условия необходимо для формирования стратегии эффективного развития инновационного образования на базе существующих научно-образовательных центров и технопарков. Реализация такого подхода в новосибирском Академгородке по принципу «треугольника Лаврентьева» («наука-образование-производство») привела к оптимизации научной и образовательной деятельности по развитию инновационного образования на базе Новосибирского государственного университета. Развитие инновационного образования в рамках существующих научно-образовательных центров, технопарков и национальных исследовательских университетов поднимет экономику страны на инновационный уровень и поможет успешно реализовать намеченные планы развития страны и ее национального образования, эффективно взаимодействующего на глобальном уровне с системами образования других стран.

Теоретическое и научно-практическое значение работы состоит в результатах социально-философского анализа тенденций развития инновационного отечественного образования (в глобальном и региональном аспекте), выявлении влияния современных трансформаций общества на

образование, определении запросов общества, основанного на информации и на знаниях к образованию, а также в определении тенденций развития инновационного образования, объединяющего в единое целое различные социальные, психологические, педагогические и экономические составляющие отечественной системы образования в условиях трансформирующегося общества. Полученные результаты имеют важное значение для преодоления противоречий между системой образования и предъявляемыми к ней запросами современного общества.

Комплексный подход к обоснованию инновационного образования позволил решить важную научную задачу в области теоретического осмысления проблем социальной философии и философии образования, что обусловило раскрытие понимания сущности и специфики тенденций развития инновационного образования.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практической и просветительской деятельности по совершенствованию общественной жизни, ее социальных институтов, для разработки более эффективных технологий в сфере инновационного образования. В частности, нам представляется, что опыт Новосибирского государственного университета (имеющего статус Национального исследовательского университета) может быть использован для построения прогнозов развития инновационного образования. Теоретические положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки указанной темы. Положения и выводы представленной работы могут быть использованы при подготовке программ учебных (специальных и общеобразовательных) курсов. Результаты исследования могут применяться в дальнейших исследованиях по теории образования, в прикладных разработках инновационной практики, а также использоваться как научно-

методическое обеспечение при преподавании дисциплин в рамках инновационного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах и телемостах: на IV-й международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества в условиях межкультурных взаимодействий» (г. Сумы, Украина, 20-27 апреля 2011 г.), на IV-й всероссийской научной конференции «Конструирование человека» (26-29 апреля 2011 года, г. Томск), на всероссийской конференции «Новая философия образования - ответ на вызовы времени» (г. Новосибирск, 30 марта 2011 г.), на региональной конференции «Инновационное образование в развитии общества глазами молодых ученых (глобальный и региональный аспект)» (г.Новосибирск, 24 ноября 2010 г.), на П-й всероссийской конференции по науковедению «Модернизация России: наука, образование, высокие технологии» (г. Москва, 15-17 ноября 2010 г.), на конференции в рамках молодежного форума ИНТЕРРА-2010 «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск, 23-24 сентября 2010 г.), на научно-методологическом семинаре «Интеграция науки и образования как условие качества современного образования» (г. Новосибирск, 25 августа 2010 г.), на международной конференции «Российское образование в XXI веке (философские, социально-культурные и психолого-педагогические аспекты)» (г. Бийск, 1-4 июля 2010 г.), на научно-методологическом семинаре «Фундаментализация как условие современного развития инновационного образования и науки» (г. Новосибирск, 23 июня 2010 г.), в рамках телемоста «Инновационное развитие общества в условиях кросскультурного взаимодействия» (г. Новосибирск - Украина, 28 апреля,

16 июня 2010 г.), на научно-методологическом семинаре «Тенденции развития инновационных образования и науки в условиях современной России» (г. Новосибирск, 19 мая 2010 г.), на методологическом семинаре «Взаимодействие инновационного образования и науки (социально-философский анализ) (г. Новосибирск, 14-21 апреля 2010 г.), на всероссийской конференции «Системы и модели: границы интерпретаций» (г. Томск, 2010 г.), на всероссийской конференции «Профессиональное образование в условиях развития современной науки, общества, философии» (г. Новосибирск, ноябрь, 2009 г.), на V-м российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.), на Региональных научных конференциях молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук (Институт философии и права СО РАН, Новосибирск, 2008, 2009), на Региональных конференциях «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, Горно-Алтайский государственный университет, 2008, 2009, 2010 гг.), на всероссийской конференции «Конструирование человека» (г. Томск, 2007 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 15 печатных работ, в том числе: 6 научных статей - в рецензируемых журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 5 публикаций - в сборниках материалов международных и российских научно-практических конференций и конгрессов, 4 публикации в сборниках материалов региональных научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Каждая глава состоит из трех параграфов.

Понятие инновационного образования и его генезис

Ключевым для нашего исследования является понятие «инновационное образование». Для того, чтобы наиболее полно раскрыть его сущность, нам необходимо рассмотреть понятие «образование». Взгляд на философию образования через призму его методологической функции отчетливо показывает, что необходимо отказаться от размышлений о спекулятивности образования, подающихся в достаточно свободной, нерефлексированной форме, поскольку есть возможность продуцирования и выстраивания решения проблемы по четким методологическим основаниям. Осмысление методологического уровня исследования философии образования ведет к упорядочению понятий и выстраиванию определенной системы знаний и методов, необходимых для данного исследования.

Традиционно образование определяют как функцию социума, обеспечивающую воспроизводство и развитие самого социума и систем деятельности [89]. Эта функция реализуется через процессы трансляции культуры и реализации культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно сменяющими друг друга поколениями людей. Кроме того, образование определяется как «во-первых, важнейший социальный институт ... Во-вторых, образование есть определенный род деятельности ... В-третьих, результат (уровень) знаний, навыков, умений и основанных на них определенных способностей ... В-четвертых, целенаправленный процесс передачи и приобретения знаний, навыков, умений ... В-пятых ... социальная ценность» [101, с. 84]. И далее: «под образованием понимается процесс (или результат) освоения определенного обществом культурного наследия и связанный с ним уровень индивидуального развития» [101, с. 85]. Именно через образование общество обеспечивает свое развитие, а образование представляет собой один из самых сложноорганизованных институтов социализации.

Как функция, образование распределяется по всей системе человеческих отношений. Как организованный процесс, образование осуществляется специальными социальными институтами. Для одних институтов образование может выступать предельной и исчерпывающей формой их существования, определяя цели, ценности, субкультуру и самоопределение людей (школа всех уровней, педагогическая профессия). Для других институтов - таких, как государство, семья и т. д., реализация функции образования не является единственным направлением развития, но без нее они не могут существовать. В жизнеспособных и динамичных обществах в реализации функции образования в той или иной форме задействованы все структуры, институты и социальные субъекты [см.: 98-100].

Следует отметить, что проблематика образования становится определяющей темой общественной коммуникации на переломных моментах жизни социума, в кризисных ситуациях, при изменении направления развития . [159, с. 653], поскольку коммуникация является одним из важнейших условий развития общества как такового. В одной из наших работ мы отмечали, что коммуникация «играет социально-созидающую роль в обществе. Она есть способ человеческого существования, первичный социальный процесс, в котором мы, его неизбежные участники, совместно создаем, воспроизводим и преобразуем наши социальные миры, качества нашего существования. В силу сказанного коммуникация рассматривается нами как неотъемлемая составляющая образовательного процесса. При этом следует признать, что коммуникативная традиция достаточно нова для российской системы образования» [133, с. 90]. Для исследования инновационного образования необходимо иметь четкое представление о следующих основных функциях образования: 1) образование в узком смысле - формирование базы и основ культуры с ориентацией на современное состояние культуры и деятельности; 2) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для всех отраслей национальной экономики; 3) непосредственно обучение - функция технологизации эпистемической деятельности; 4) воспитание - функция сохранения культурного разнообразия, региональной уникальности, национальных традиций, воспроизводства хозяйственных укладов и т. д. Современное образование является как процессом, так и результатом усвоения знаний, умений и навыков, приобретаемых в контексте достижений современной науки и практической деятельности людей [103]. Следовательно, формирование парадигмы образования затрагивает наиболее общие мировоззренческие вопросы. Данная парадигма знаний, умений и навыков сейчас меняется: в соответствии с новыми образовательными стандартами особое внимание должно уделяться тому, чтобы обучающийся смог самостоятельно добывать новые знания. Таким образом, образование представляет собой особую сферу социального бытия, специфическую область знания и практики, своего рода «вещь», которая имеет свою собственную идею и свой смысл.

Опыт развития инновационного образования (анализ некоторых западных философских концепций)

Инновационное образование, согласно авторскому определению, - это такое образование, которое обладает высокой эффективностью, основано как на разработке, так и внедрении новых технологий, а также работает на опережение для дальнейшего развития социума.

В данном параграфе мы обратимся к некоторым особенностям истории педагогической мысли в общем контексте культурно-исторического развития западной цивилизации (прежде всего европейской культуры). Их изучение имеет для нас важное теоретическое и практическое значение и позволяет выявить фундаментальные основания и современного образования. Как писал С. И. Гессен, современные взгляды на образование «являются только углублением и дальнейшим развитием этих «устарелых» воззрений» [31, с.23]. История образовательной мысли есть естественно-исторический процесс становления новых теорий, а также отказ от исчерпавших себя, устаревших прежних представлений о системе образования.

Мы считаем целесообразным начать анализ европейской традиции развития образования начиная с эпохи Реформации. Образование в странах Западной Европы в XV-XVII вв. развивалось под влиянием идей Реформации и Возрождения. Для того чтобы понять философию образования эпохи Реформации и Возрождения, необходимо рассмотреть особенности социокультурной ситуации, которая сложилась в это время в странах Западной Европы. Характер экономического развития определил уникальную социокультурную ситуацию и отразился в философии образования итальянских, немецких и французских педагогов-гуманистов. Теоретики образования Л. Альберти, Л. Бруни, Л. Делла Балла, В. Де Фильтре, Б. Гуарини заговорили о новом типе человека -«человеке-гражданине», чуждом христианскому аскетизму, развитом телесно и духовно. Такое сочетание позволит иметь, как отмечал Л. Альберти, «совершенные добродетели и полное счастье» [цит.по: 40, с. 90]. Т. Кампанелла в трактате-утопии «Город солнца» излагал идеи образования о современной ему школе, в которой обучали ремеслам, а люди, преуспевающие в науке и ремеслах, описывались им как пользующиеся большим почетом. В этих условиях оказалось возможным возникновение идеала человека как мудреца и философа, что в корне расходилось с христианским средневековым идеалом образцового человека [см.: 118]. В европейских университетах формировались определенные традиции, когда индивиду уже было позволено по новому творчески заниматься науками и искусством, что дало ему невиданную ранее свободу по отношению к религиозному мировоззрению и морали [см.: 143, с. 15]. Именно в это время выходят труды, выдержанные в духе стоической и эпикурейской философия (работы Кампанеллы, Монтеня, Рабле, Макиавелли). Идет становление новых философских концепций и новой образовательной системы, а также теории образования и педагогики.

Гуманизм эпохи Возрождения, провозгласив человека центром мироздания, отразил стремление к идеалу гармонического развития личности. После Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) в Европе установилось относительное равновесие, основанное не на религиозных, а на национально-государственных и международных правовых принципах; вместо религи на первый план стали выходить наука и идеология, и средневекового человека с его христианскими добродетелями сменил идеал «просвещенного гражданина». Произошло осознание культурно-исторической ценности образования. В образовании все большую ценность стали приобретать реальные знания, изменилось содержание образования, которое стало более светским.

Эпоха Возрождения сменилась Новым временем, которое характеризуется крупными капиталистическими преобразованиями, глубокими экономическими и социальными переменами, а также бурным развитием науки. Более значимым становится не столько сословное положение, сколько деловые и духовные качества гражданина. Развивается процесс формирования естественного права на жизнь, частную собственность и образование. Образовательный идеал этого времени изменяется в направлении природосообразности, то есть формирования человека, способного воспринимать мир в его целостности и способного преобразовывать этот мир. При этом неуклонно возрастает роль науки в развитии образования [см.: 105, с. 116].

Особое место среди философов начала Нового времени занимает Ф. Бэкон (1561-1626), который выдвинул идею образования как залога морального, религиозного и политического обновления общества. По Бэкону, именно на этой основе должны были строиться отношения между людьми. Философия Бэкона, которая сложилась в период научного и культурного подъема Европы кануна буржуазных революций, оказала огромное влияние на целую эпоху в философии.

Для формирования современной этому времени концепции образования большое значение имели работы Я. А. Коменского (1592-1670), который реализовал идею школы как «мастерской людей» с конвейерной технологией классно-урочной системы. Это был абсолютно новый подход к образованию и многие компоненты «Великой дидактики» [67, с. 242-476] используются и по сей день в системе образования. В соответствии с духом развивавшейся в это время философской системы, Я. Коменский выдвинул принципы социальной полезности образования, социального равенства и справедливости, новую иерархию ценностей (приоритет разума), принцип универсальности знания и, наконец, ориентацию на благо человеческого рода и государства. Коменский осуществил переворот в содержании и организации образования, спроектировав новую школу посредством стандартизации учебного материала на всех этапах образования и создав первую гуманитарную технологию. Технологичность образования предполагала равные возможности для всех учеников, допускала взаимозаменяемость и согласованность основных технологических элементов деятельности: учителей, которые готовятся одинаково, учебников, программ, учебных заведений. Для инновационного образования важным представляется то, что в результате реализации идей Коменского появилось новое западное мироощущение, с которым открывались материки, завоевывались страны и народы, делались научные открытия и технические изобретения. Важнейшим сдвигом в образовательных ценностях является и принцип универсальности знаний, энциклопедичности наук. До Коменского господствовал традиционализм, в рамках которого содержание образования почти целиком задавалось набором авторитетных текстов, в основном дошедших еще со времен античности. Но приблизительно в XVII в. Возникла т идея передачи всей полноты человеческого знания новым поколениям, вне зависимости от авторитетных текстов, что чрезвычайно важно для динамичного развития инновационного образования. Как справедливо пишет Л. А. Степашко, «Коменский настолько обогнал свое время, что и сегодня не в полной мере осознана вся глубина его воззрений, многое остается невостребованным» [164, с. 27], но важным для формирования концепции инновационного образования.

Российская образовательная политика и вопросы формирования теории инновационного образования

Методологическая и мировоззренческая функции философии в анализе современной системы российского образования позволяют переосмыслить его статус, организацию, содержание, определить образовательную стратегию, отвечающую человеческим ресурсам страны, обозначить социальный заказ для системы образования. Аксиологический аспект философского осмысления образовательного процесса связан с обоснованием ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Для аксиологического аспекта философского осмысления образовательного процесса важен тот факт, что ценности выступают системообразующим ядром программы образования. Аксиологический аспект рефлексии теории и практики современного образования позволяет переосмыслить состояние системы образования. Тенденции развития образовательных концепций имеют значение как для современных стратегий в становлении философии образования XXI в., так и для становления конкретных направлений философии образования, таких, как осмысление современной образовательной политики в аспекте проблем развития инновационного образования. «Без включения философско-образовательного видения перспектив развития российского социума в общую политическую доктрину всестороннего, долговременного реформирования, - писал Б. С. Гершунский, - России вряд ли удастся добиться столь необходимой образовательной поддержки проводимых социальных преобразований и прогрессивных реформ» [30, с. 324]

Переходное состояние российского общества обусловило новую интерпретацию социокультурных смыслов и стереотипов деятельности в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях. Анализ специфики отечественной образовательной политики должен базироваться на широких философских представлениях и быть пронизан философским содержанием. Философия продуцирует создание новых направлений научного поиска, выступая методологическим основанием в рассмотрении современной отечественной образовательной политики. Философия - та область духовной деятельности, в основании которой лежит рефлексия над самой этой деятельностью. Так, в контексте философии образования мы считаем важным разграничить определения «образовательная политика» и «политика в области образования». Политика в области образования - это общая политика государства, но примененная к отдельной сфере общественной жизни - образованию. Она определяет стратегию образовательной деятельности, ее главные цели и задачи, охватывает всю совокупность мер, которые проводятся государством в отношении образования (включая воздействие других направлений внутренней российской политики - экономической, социальной, информационной и др.). Образовательная политика вырабатывается только применительно к сфере образования. Мы согласны с О. Н. Смолиным, который считает, что она включает тактику развития образования, конкретные цели, задачи, сроки, конкретных людей организаторов процесса образования. Образовательная политика, в свою очередь, влияет на стратегию образования [155, с. 83].

Для рассмотрения современной образовательной политики систему образования мы представляем как один из основных социальных институтов. Это исторически сложившееся, общенациональное разнообразие типов и видов образовательных учреждений и органов управления ими, а кроме того - важнейшая сфера становления личности, воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, а также удовлетворения профессиональных образовательных потребностей. Модернизацию системы образования мы рассматриваем как процесс формирования модели образования, отвечающей вызовам XXI века. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, решение которой должно обеспечить достижение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В выступлениях руководителей государства, в правительственных документах изложены положения о месте и роли образования в российском обществе: их новое понимание сформулировано в выступлениях Президента РФ на заседаниях Государственного совета РФ по вопросам развития образования, ряде основополагающих документов - действующем законе РФ «Об образовании» (1992 г.) с последующими дополнениями [45]; концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (на период до 2020 г.) [70], документах Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) [72]; в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [37]; в государственной программе «Комплексная модернизация образования как механизм обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы» [88].

Опираясь на указанные определения образовательной политики и политики в области образования, мы можем обозначить стратегические цели государственной политики в этой области. В проекте «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» [70], подчеркнуто, что необходимо повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества, задачами геополитической конкурентоспособности России в глобальном мире.

Новым и значимым для государственной образовательной политики является введение понятия «инновационное развитие экономики», что связано с модернизацией системы образования в соответствии с потребностями общества; в процессе модернизации необходимо переосмыслить образовательную теорию и практику, отечественную образовательную традицию, образовательную парадигму, уточнить цели, задачи и механизмы их реализации. Это во-первых.

Во-вторых, в ходе реализации образовательной политики и политики в области образования необходимо решение таких приоритетных задач, как обеспечение качества образовательных услуг и эффективности управления образовательными учреждениями (организациями); совершенствование структуры образовательной системы России в соответствии с требованиями инновационного развития экономики. Обеспечение доступности качественного образования, вне зависимости от доходов и местожительства, формирование системы целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью; создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Региональное инновационное образование (тенденции развития)

Определив особенности трансформации современного общества и генезис становления системы инновационного образования в мире и в России, мы проанализируем региональные аспекты развития инновационного образования. Под регионом мы понимаем крупное территориальное образование, значительную административную часть одной страны, отличающуюся от других территорий совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения [34, с. 765]. Очевидно, что развитие инновационного образования в каждом регионе должно происходить с учетом соответствующих региону исторических и культурных традиций.

Современная концепция регионализации, которая активно используется экономистами и политологами, может применяться как для объяснения процессов экономического и политического объединения регионов, так и для объяснения процессов, которые противоположны глобализации. «Регионализацию понимают и как ответ на силы глобализации (растущее осознание региональных интересов перед лицом глобальных влияний), и как промежуточную остановку на пути к полной глобализации (создание региональных блоков как первый шаг в становлении всеобщей политико-экономической системы)» [34, с. 765]. В рамках нашего анализа региональных аспектов развития инновационного образования мы используем понятие «регионализация» в следующем значении: как противовес и сдерживающее начало по отношению к процессам глобализации. На региональную идентичность, являющуюся одним из важных факторов становления системы инновационного образования, влияют история, этничность, функционирование всей системы образования данного общества и др. Другими словами, изучение региональных тенденций развития инновационного образования помогает региональной интеграции в данной сфере, поскольку каждый регион обладает собственной национальной спецификой, своими историческими традициями культуры, науки, образа жизни.

Сегодня существуют глубокие различия между российскими регионами по разным уровням, в том числе в образовании и степени владения передовыми технологиями, которые тесно связаны с инновационным образованием. В начале XXI в. прогрессивные технологии предполагают использование наукоемкого знания, сконцентрированного в экономически развитых странах. Поскольку региональность на уровне государства означает, что разные государства планеты находятся на разных уровнях социокультурного развития, а также различаются по ряду характеристик (природно-климатические условия, демографические, этнокультурные, социальные, материально-экономические, научно-технические, духовно-культурные параметры, характер и степень внутренней и внешней социальной активности и пр.), то глобальные воздействия для них имеют разные последствия.

Существует определенная устойчивость социокультурных и национальных характеристик - идентичность, исходный уровень которой основан на традиционной культуре. Например, для России на протяжении всей ее истории характерно доминирование архетипа нерыночных социальных отношений в материальном производстве, в обществе, при наличии дополнительной (компенсаторной) роли рыночных отношений; акцент на коллективистских ценностях. Проблемы регионального инновационного образования в России должны решаться исходя из ментальных особенностей и глубинных традиций, на базе интеллектуальной культуры и природно-социальных особенностей каждого региона. «Глобализация является сильнейшим испытанием для национальной и культурной идентичности ... многие общества, народы и индивиды испытывают кризис идентичности» [34, с. 343]. В настоящее время формируется некая единая глобальная социальная структура, которая перекраивает социосферу планеты по западным меркам, без учета принципов и интересов социокультурной жизни других стран и благополучия природных регионов планеты как материнского начала существования человечества. Для значительной части государств, в том числе и России, многие инновации зачастую оказываются инокультурными, неадекватными, непаритетными, в большинстве случаев реализующимим интересы западных стран в других странах и регионах, делая последние подконтрольными себе. Данные процессы наблюдаются как в материально-экономической и политико-правовой, так и в духовно-культурной сферах. Такого рода глобальные насильственные отношения связаны с ущемлением интересов государств, с непомерным давлением на их структурно-функциональную общественную организацию - вплоть до слома их естественного традиционного уклада жизни, то есть глубинной трансформации. Именно поэтому, по мнению некоторых исследователей [175], нет смысла поддерживать ту или иную инновацию лишь только потому, что она имеет глобалистский или западно-ориентированный характер, инициируется мощными «пиар»-кампаниями за счет грабительского западного капитала. Е. В. Ушакова отмечает, что «в международном сотрудничестве участвовать необходимо. Но каждый проект западно-глобалистского характера необходимо обязательно глубоко исследовать на предмет того, что он принесет стране, а также в перспективе - всей социосфере и всей биосфере (природе) планеты. И если в нем заложено явное ущемление интересов страны, то к подобному проекту следует относиться с большой осторожностью, ставя вопрос о принципиальной целесообразности его реализации в данной стране. Это насущная проблема государственной безопасности любой страны, в том числе и России. Реализация выверенного стратегического курса социальной жизни в масштабах государства ... оказывается возможной лишь при наличии подготовленных для этого людей - образованных, культурных, нравственных, социально активных. Здесь мы с необходимостью обращаемся к системе образования. Именно четко действующая социальная государственная сфера образования - воспитания поколений своих граждан, прилагающих затем свои усилия для блага своего Отечества, формирует тот знаниевый и человеческий потенциал общества, который способен реализовать стратегические планы страны» [174, с. 18]. Особенно опасными становятся непродуманные реформы образования, поскольку образование закладывает устойчивый фундамент формирования общества в сложном, динамично меняющемся мире, определяя развитие страны.