Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Кликушина Наталья Юрьевна

Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности
<
Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности
>



Кликушина Наталья Юрьевна. Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Омск, 2007 131 с., Библиогр.: с. 115-131 РГБ ОД, 61:07-9/736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Виртуальная реальность в контексте социального познания 13

1.1. Виртуальная реальность как предмет социально-философского исследования 13

1.2. Типология виртуальной реальности 27

1.3. Виртуальность социального 48

Глава 2. Виртуальная реальность в практике социального конструирования.

2.1. Виртуальное как фактор трансформации общества 71

2.2. Виртуальное как фактор индивидуальной социализации 91

Заключение 112

Библиография 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество характеризуется стремительным развитием вычислительной техники и информационных технологий, что позволяет, с одной стороны, говорить о наступлении качественного нового этапа в развитии общества - информационного, а с другой стороны, сформулировать ряд задач перед руководителями страны и научной общественностью для всемерного расширения и упрочения этого нового качества социума. Россия - страна с неограниченными возможностями в деле введения новых научных технологий, чем и обусловлена актуальность данной работы.

Современный этап научно-технической революции открывает человечеству совершенно новый, практически непознанный мир, порожденный информатизацией общества, созданный и поддерживаемый при помощи компьютеров и получивший название «виртуальная реальность». Сегодня интерес к проблеме виртуальной реальности выходит за пределы технических наук и достигает границ гуманитарного знания. Теоретическое исследование феномена виртуальной реальности охватывает целый ряд наук, но именно социально-философское его осмысление должно показать место и значение феномена «виртуальная реальность» в современной культуре.

Развитие техники и технического знания складывается из двух качественно различных, но, в конечном счёте, связанных между собой процессов: развитие знаний относительно изучаемых ею объектов и познание собственных теоретических оснований. Значение исследований первого рода очевидно для всех, так как они составляют основную и конечную цель любой науки, не только технической. Однако познание теоретико-методологических оснований технического знания и технологий часто считается отступлением в сторону от основных задач. Между тем без такого рода исследований подчас невозможно объяснить новые научные факты. Это в полной мере относится к техническим

наукам, объектом которых являются Интернет, компьютерные и телекоммуникационные сети. В настоящее время эти достижения не являются простыми техническими новинками или технологиями. Речь может идти уже о «ключевых технологиях информационного общества». В этой связи особую актуальность приобретает необходимость социально-философского исследования тех процессов в обществе, которые обусловлены применением технико-информационных систем и виртуальной реальности.

В современных философских исследованиях виртуальная реальность обсуждается как особая реальность в основном с онтологической и гносеологической точек зрения. Однако широкое распространение виртуальной реальности и актуализация ее воздействия на человека и социальные процессы ставит перед наукой ряд новых проблем и задач. Масштабные социальные изменения, которые приносит с собой этот феномен, актуализируют проблему взаимоотношения и взаимодействия двух видов реальности: социальной и виртуальной. Для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим социально-философский аспект анализа.

Актуальность настоящего исследования состоит в выявлении взаимосвязи между виртуальной и социальной реальностями, осмыслении того, какое место отводится виртуальной реальности в реальности социальной. При этом предлагается исследование виртуальной реальности как особого вида реальности, источников и способов ее порождения, специфических свойств, особенностей и закономерностей функционирования. Особую значимость в этой связи приобретает осмысление воздействия информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации.

Следует отметить, что помимо теоретической существует практическая потребность в изучении социальных последствий виртуализации социальной реальности. Социально-философское исследование специфики виртуализации социальной реальности может способствовать уточнению и активизации новых исследований виртуальной реальности, информационного и кибернетического пространства, внося существенные коррективы в замысел и ход общественных

трансформаций, формируя новую стратегию адаптации человека к современным условиям существования общества.

Степень разработанности проблемы.

В диссертации систематизирован материал по теме исследования. Научную базу диссертации представляют следующие группы источников:

Первая группа - это теоретические исследования виртуальности и виртуальной реальности отечественных и зарубежных авторов, определившие работу над объектом и предметом диссертационного исследования.

Терминологическое и понятийное исследование феномена «виртуальность» имеет длительную историко-философскую традицию. В собственно философских дискурсах рассмотрение интересующих нас проблем лежит преимущественно в онтологической сфере и традиционно соотносится с вопросами соотношения реального и идеального, а также реального и различных аспектах иллюзорного, истинного и мнимого, несовершенного и совершенного, земного и Абсолюта, оригинала и копии, природного и искусственного, актуального и потенциального (Фома Аквинский, А. Бергсон, Н.Кузанский, Г.-В. Лейбниц, Дж. Локк и т.д.).

Теоретическое исследование проблем виртуалистики происходит в последней четверти XX века, когда в употребление входит словосочетание «виртуальная реальность» (Дж. Ланье).

В современной отечественной философии тематизации виртуальной реальности представлены у С.А. Борчикова, Т.А. Кирик, Е.В. Ковалевской, Л.А. Микешиной, Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, Д.В. Пивоварова, В.М. Розина, П. Е. Солопова, С.С. Хоружего и др. Среди исследований, посвященных тематике виртуальной реальности следует особо выделить работы СИ. Орехова «Поиск виртуальной реальности» и И.Г. Корсунцева «Субъект и виртуальная реальность».

В рамках философского осмысления компьютерного (технико-информационного) типа виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпространства.

Начальные представления о виртуальной реальности как о киберпространстве сформировались в контексте постмодернистской культуры. Следует отметить влияние современной научной фантастики - Р. Бредбери, У. Гибсон и др. Социокультурный потенциал киберпространства как симулированной реальности, то есть реальности созданной посредством компьютерных технологий с применением соответствующих атрибутов первыми оценили сами её разработчики - Дж. Ланье, И. Сазерленд, а анализу и критической оценке подвергли С. Сисмондо, Ш. Тёркл, М. Хайм, среди отечественных исследователей - Р.И. Вылков, М.Б. Игнатьев, Д.И. Шапиро, Е.А. Шаповалов. Киберпространство как гиперреальность, то есть мир созданный телекоммуникационной сетью Интернет изучается Дж. Барлоу, Д. Беллом, Э. Дайсоном, С. Жижеком, Г. Рейнгольдом, Э. Тоффлером, среди отечественных авторов над этими вопросами работают СВ. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и др.

Работы, посвященные рассмотрению киберпространства чаще всего в силу различных причин лишены необходимого философского обоснования. Возможно, это объяснимо с позиций постоянного роста влияния компьютерных технологий на жизнь человека и желанием ученых и философов компенсировать этот рост проблемными и узкими исследованиями отдельных сторон феномена виртуальной реальности. В последние годы появились фундаментальные работы по теории виртуальной реальности С.А. Дацюка, В.А. Емелина, Д.В. Иванова, Н.А. Носова, СИ. Орехова.

Актуализируется проблема соотношения виртуального и

информационного пространства. Однако в данном социально-философском аспекте понятие «информационное пространство» недостаточно изучено, нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия

информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации.

Особенности коммуникативного воздействия виртуальной реальности рассматриваются в работах А.В. Морозова, Г.Г. Почепцова, Л.М. Федотовой; манипуляция сознанием - И.И. Засурского, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе. Массовая психология, СМИ как основной структурный элемент информационной среды исследовались Б.Х. Багдикяном, Я.Н. Засурским, Г.С. Мельником, М.В. Шкодиным. Кроме того, в данной области исследования проводились В.И. Вернадским, Е.П. Прохоровым, А.И. Палием, В.Л. Петровым, А.И. Семеновым и др.

Художественно-эстетический аспект виртуальной реальности представлен в произведениях современной научной фантастики у Р. Бредбери, У. Гибсона и др. Философское осмысление литературного жанра фэнтези как виртуальной реальности представлено у М.С. Галиной, В. Гончарова, Е. Ковтун, СВ. Лукьяненко, А.И. Осипова, В.О. Пелевина, М.В. Семеновой, Дж.Р.Р. Толкиена, К.Г. Фрумкина и др.

К исследованиям, имеющим психологическую, социально-экономическую, культурологическую направленность и обеспечивающим междисциплинарный, комплексный анализ виртуальной реальности посвящены работы B.C. Бабенко, А. Бюля, М.А. Вайнштайна, А.Е. Войскунского, Л.П. Гримака, И.Г. Корсунцева, А. Крокера, Н.Б. Маньковской, Н.А. Носова, М. Паэтау, Ю.А. Петренко, В.Л. Силаевой и др.

Вторая группа источников направлена на объект исследования и определяет методологию работы.

Категория реальности как одна из фундаментальных в философской традиции широко представлена в классической философии в работах Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Г.-В. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Й. Фитхе, Г.В.Ф. Гегеля и др. В современной социально-философской литературе вопросы социальной реальности исследовались B.C. Барулиным, В.О. Бернацким, В.А. Горшковым, И.А. Ильиным, Л.П. Карсавиным,

В.В. Макаровым, Ю.К. Плетниковым, В.И. Пржиленским, а также Г. Беккером, П. Бергером, Т. Лукманом, Т. Парсонсом, С.Л. Франком, А. Шюцом и др.

Третья группа источников затрагивает широкий круг проблем, посвященных информационному обществу, предпосылкам и последствиям информатизации. Это работы Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Ю. Масуды, М. Пората, Э. Тоффлера, среди современных отечественных авторов М.В. Вершинина, В.Л. Иноземцева, Г.Г. Почепцова, Д.М. Федяева и других, имеющие философскую и социологическую направленность и обеспечивающие многоуровневый анализ особенностей и условий существования виртуальной реальности в социально-философском контексте.

Объект исследования - социальная реальность.

Предмет исследования - виртуальная реальность как инструмент влияния на социальную реальность.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении общественно значимых последствий расширения границ виртуального пространства и определении адаптационного потенциала общества в целом и человека в частности применительно к новым условиям. Достижение цели исследования предполагает необходимость решения комплекса основных задач:

  1. определить понятие «виртуальная реальность»;

  2. установить взаимосвязь между виртуальной реальностью, кибернетическим пространством, информационным пространством, выделить типы виртуальной реальности;

  3. выявить эвристический потенциал концепций виртуализации для исследования социальных трансформаций современного общества;

  4. раскрыть сущность процесса виртуализации в социальной сфере;

  5. раскрыть механизм адаптации человека в условиях виртуализации социальной реальности.

Теоретике - методологическая основа исследования.

Выбор методологического базиса обусловлен широтой исследуемой области и напрямую связан с характером целей и задач настоящего исследования. В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы:

- историко-философский метод - для выявления особенностей виртуальной
реальности в историко-философском контексте;

- метод материалистической диалектики, в частности диалектико-
материалистическая теория отражения, единство логического и исторического —
при исследовании отношения человека к виртуальной и социальной реальности в
процессе деятельности;

- общенаучный метод синтеза и анализа - в теоретической части работы для
выявления основных подходов к определению виртуальной реальности, при
обобщении идей и результатов отечественных и зарубежных исследований
феномена;

системный и типологический методы - для анализа и типологизации феноменов аналогичных виртуальной реальности;

эмпирический метод наблюдения - для выявления причин погружения человека в виртуальную реальность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Показано, что виртуальная реальность - это симуляция
действительности, порожденная сознанием субъекта в процессе
взаимодействия и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие.

2. Предложена типология виртуальной реальности. На основе видов
взаимодействия человека с компьютером, СМИ и литературным произведением
порождается художественная виртуальная реальность, кибернетическое
пространство, медиатированная реальность.

3. Раскрыт механизм виртуализации социальной реальности, который
заключается в замещении технико-информационными средствами реальных
процессов идеальными, потенциальными, относительно самостоятельными
образами с целью адаптации субъекта к условиям социальной реальности.

4. Показана роль виртуальной реальности в социальной сфере. А именно:
процессы виртуализации социальной реальности определяют образы нового
типа общества, формирование и развитие которого сопровождается явлениями,
аналогичными реальным, но функционирующими в виртуальном пространстве.

5. Показано влияние виртуализации на человека и особенности его
идентификации и социализации в виртуальной реальности, где происходит
конструирование виртуальной личности, у которой изменяются сознание,
мышление, ценности и образ жизни.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Под «виртуальной реальностью» понимается превращенная картина действительности, являющаяся ее симуляцией, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия с предметами и явлениями окружающего мира и существующая до тех пор пока длится это взаимодействие.

  2. Виды взаимодействия «человек - компьютер», «человек - СМИ», «человек - литературное произведение» являются причиной порождения кибернетического пространства, медиатированной реальности, художественной виртуальной реальности.

  3. Виртуализацией называется процесс замещения различными средствами (компьютерными и информационными) реальных процессов идеальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами, выступающими как альтернатива и продолжение объективного мира, который рефлексируется субъектом с разной степенью подлинности, достоверности, и в рамках которого человек может вступать во взаимодействие с другими, сформированными его воображением, субъектами.

  1. Виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер, но наиболее широко проявляется в социальной сфере, политике и экономике. Сущность развития процесса виртуализации общества состоит в нарастающем замещении вещной среды образами, виртуальными аналогами реальных явлений действительности, которые в сознании людей имеют статус вполне реальных.

  2. Воздействие виртуальной реальности отражается на процессах индивидуальной социализации, вследствие чего происходит конструирование виртуальной личности, у которой сознание, мышление, ценности, деятельность приобретают превращенный характер, а человек нередко становится зависимым от виртуальной реальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, ее выводы, результаты способствуют более глубокому осмыслению происходящих изменений в обществе. Актуальность темы исследования позволяет использовать полученные результаты для решения дискуссионных вопросов в области современной социальной философии, а так же в качестве теоретической и методологической основы при исследовании комплекса проблем развития общества и индивида, решении различных прикладных задач.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более широко взглянуть на реальные процессы, происходящие в обществе с учетом последствий виртуализации, что позволяет пересмотреть подходы к преподаванию не только философских, но и социологических, культурологических, психологических дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании рациональной политики в области развития и использования современных информационных технологий.

Апробация работы.

Основные идеи диссертационного исследования были обсуждены на теоретическом семинаре кафедры философии и социальных коммуникаций Омского Государственного Технического Университета, представлены в выступлениях на конференциях: «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006), «Исторические тенденции развития общества на рубеже XX-XXI вв» (Омск, 2006), «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006), «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук (Магнитогорск, 2006), «Мировоззренческая парадигма в философии: бытие и его обновление» (Н. Новгород, 2006), «Проблемы информатики. Философия, науковедение, образование» (Санкт-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования» (Уфа, 2007), «Зритель в искусстве: интерпретация и творчество» (Санкт-Петербург, 2007), «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2007). Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 9 научных публикациях.

Структура работы.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Текст диссертации содержит 131 страницу и имеет следующую структуру: введение, две главы, пять параграфов, список использованной литературы, включающий 203 наименования.

Виртуальная реальность как предмет социально-философского исследования

В последние годы развитие информационных технологий позволило создать феномены, которые в популярной и научной литературе получили название «виртуальная реальность», «киберпространство», «информационное пространство». Совсем недавно эти слова у обычного человека вызывали много вопросов, сомнений, недоверия. Сегодня это насущные реалии наших дней. Виртуальные технологии прочно входят в жизнь каждого человека, кардинально преобразуя ее. Но вместе с тем, наряду с общими вопросами о генезисе, онтологическом статусе понятий, актуальной становится проблема их интерпретации и соотношения.

Вопрос об этимологии термина «виртуальный» рассматривался в философии со времен средневековой схоластики. Перед нами не стоит задача дать хронологию становления этого понятия. Мы лишь выделим значимые тенденции в его развитии.

Термин «виртуальный» латинского происхождения, производный от слова virtus, что означает: потенциальный, возможный, энергия, а также мнимый, воображаемый [111, 171]. В работах М. Т. Цицерона, Л. А. Сенеки, Августина Блаженного, Г. Сен-Викторского, Д. Бонавентура, М. Монтеня virtus рассматривается в значении доблесть, добродетель и употребляется в контексте боевой силы и доблести [118; 111]. Как отмечает Т.А. Кирик, «акцент делается на некое изменение в психике человека ввиду столкновения его с чем-то необычным, экстраординарным приобщиться к виртуальности - значит выйти за пределы обыденности, изменить свое сознание, мгновенно актуализировать, выплеснуть свои латентные возможности, взглянуть на мир иначе» [74, 12]. В схолостической философии актуализация «виртуального» происходит в контексте обсуждения проблемы статуса элемента в составе смеси. Фома Аквинский использует понятие virtualis в самых различных контекстах, подразумевая при этом нечто, относимое к интерьеру, указывающее на внутреннее содержание и конструирующее множество. Речь идет о такой формуле, как «одно виртуально содержится в другом», и, стало быть, реально выходит за пределы другого. Можно утверждать, что в реалистическом дискурсе схоластики концепция виртуального играет чрезвычайно важную роль, поскольку позволяет разрешать проблему онтологического множества в качестве монады. Н.Кузанский рассматривает «виртуальное» в свете обоснования замысла Божьего и соотношения земного и Абсолюта.

В Новое время понятие виртуального используется Г. Лейбницем в полемике с Дж. Локком по поводу принципа врожденности идей. Лейбниц приходит к выводу, что душа знает все виртуально. Кроме того, Новое время привносит в понимание виртуального естественно-научную терминологию, где понятие употребляется первоначально в связи с проблемами отражения и проекции.

Важным этапом в развитии философского смысла виртуального оказывается труд А.Бергсона «Материя и память». Виртуальное означает здесь разрыв протяженности мира, совершаемый на основе критерия телесности, -разрыв, который определяется как наличие или отсутствие аффективного чувства. Категория виртуального играет здесь ключевую роль в трактовке роли тела в возникновении аффективного ощущения.

Начиная с XIX в. идея виртуальности возникает в аналитической механике с введением термина «виртуальные перемещения», трактуемых как перемещения «возможные», но не реализуемые. Это не мешает обращаться с ними как с перемещениями реальными и даже рассчитывать работу, осуществляемую на этих перемещениях [34].

В XX веке в физике было введено понятие виртуальных частиц, характеризующихся особым статусом существования. При этом одновременно как в философии, так и в физике был поднят вопрос о реальности существования подобных частиц. Существует точка зрения, что виртуальные частицы реально не существуют и нужны только для теории, поскольку «...их реальное существование в неограниченном времени означало бы нарушение закона сохранения и создавало бы мир, который невозможно помыслить как мир физический, реальный» [138, 120-121]. С другой стороны, существование подобных частиц тоже имеет обоснование, которое заключается в том, что наличие виртуальных частиц дает объяснение многим экспериментально наблюдаемым физическим явлениям. Однако до сегодняшнего дня проблема онтологического статуса виртуальных частиц никакого однозначного решения не получила.

В философии последней четверти XX века виртуальное получает новые важные импульсы к развитию: распространение персональных компьютеров и Интернета. Именно Сеть создает реальность виртуального в компьютерном смысле, обеспечивая возможность интерсубъективности виртуального.

Новую жизнь понятие виртуальность обретает после того, как в употребление входит словосочетание «виртуальная реальность», которое, как считается, введено в конце 70-х годов XX века Дж. Ланье для обозначения трехмерных моделей реальности, создаваемых при помощи компьютера и передающих эффекты полного в ней присутствия человека.

В истории формирования понятия основополагающей является трактовка виртуального как особого способа существования сверхчувственного, отличающегося от вещественно-локализованного, реального мира чувственных явлений. Другими словами, «виртуальное - нечто, имеющее все характеристики конкретной вещи, но формально не может быть определено как эта вещь» [187, 797]. Вместе с тем, в рамках этого подхода наметились различные направления исследования виртуальной реальности. Одни ученые исследуют сущность виртуальной реальности через выявление ее свойств и характерных признаков, другие - идут путем классификации трактовок этого феномена. В силу междисциплинарного характера виртуальной реальности в современных философских исследованиях не существует однозначного толкования термина. Сложившаяся на сегодняшний день традиция исследования виртуальной реальности позволяет выделить две наиболее распространенные точки зрения. В широком смысле полагается, что вся реальность виртуальна, поскольку в наибольшей степени субъект взаимодействует с представлениями об объективной реальности, нежели с ней самой [40; 9; 20; 57; 71; 87]. С технической точки зрения виртуальная реальность объясняется в контексте информационных и компьютерных технологий, обозначая ее как кибернетическое пространство [8; 166; 171; 172; 194]. Кроме этого, существуют работы, в которых виртуальная реальность исследуется с точки зрения узкоспециальных общественных наук (психология, религиоведение, искусствоведение и т.д.), где связывается измененными состояниями сознания (фантазия, сон, вымысел, миф, наркотическое или алкогольное опьянение и т.п.).

Для настоящего исследования вышеуказанные подходы к изучению виртуальной реальности несомненно имею теоретико-методологическую ценность. Особенность подобных подходов видится нам в том, что виртуальная реальность исследуется, в основном, в онтологических и гносеологических аспектах. Нас в наибольшей степени интересует, какое социальное значение имеет утверждение виртуальной реальности в качестве особой реальности.

Виртуальность социального

Исследование виртуальной реальности как специфической формы бытия в социально-философском контексте требует анализа связи данного понятия с понятием «социальная реальность».

Проблема реальности - это фундаментальная мировоззренческая и методологическая проблема, находящаяся в неразрывной связи с проблемой бытия. Бытие, реальность, действительность - это понятия, близкие по своему содержанию и обозначающие существование чего-либо, наличие того, с чем взаимодействует человек, социальная общность, общество в целом.

Вместе с тем, между этими понятиями есть и определенные различия. Логика их определения подсказывает, что данные категории должны различаться как по предмету отражения, так по объему и уровням абстрагирования. В качестве исходного и более конкретного уровня абстрагирования нам представляется уровень понятия существования. Вещь должна, прежде всего, существовать и только существующее может находиться в определенном бытии, являться действительностью, быть реальностью. По отношению к существованию более высокой степенью абстрагирования представляется понятие бытия, как всего сущего. Через существование определяется и понятие реальности. Под реальностыо обычно понимают все существующее. Реально то, что существует. В этом случае, понятие реальности совпадает по уровню абстрагирования с бытием. Можно с полным основанием полагать, что объем понятия «реальность» включает в себя наличное бытие. Реальность - это самораскрытие бытия, это явленность субъекту объектов и свойств существующего в мире, это, если использовать кантовскую терминологию, «вещи для нас». То есть предполагается наличие и неявленного, не-данного субъекту - «непостижимое» у С.Л. Франка, «вещи в себе» у И.Канта и т.д. Реальность приписывается всему, что может возникнуть и возникло в пространственно-временных координатах. Становление же бытия возможного в наличное бытие выражается понятием действительности. Бытие вообще не осознается, в него человек проникает через действительность, посредством ее постижения и овладения. «Действительность - это не только то, что есть для меня, для нас, человечества, но и сам «Я», человечество» [13, 6]. Действительность не предполагает, а утверждает наличие в себе субъекта и не одного. Как особое состояние части бытия действительность оформляется, изменяется и формулируется деятельностью человечества, субъектов.

Разграничение понятий «бытие» - «реальность» - «действительность» может быть резюмировано следующим образом: бытие - все существующее, представленное как целостность; реальность - это часть бытия, представленная совокупностью вещей, возникших в пространственно-временных координатах; действительность — реальность, утверждающая наличие субъекта, которая оформляется, изменяется и формулируется деятельностью этого субъекта.

Первые философские представления о реальности были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой реальность отождествлялась с различными видами вещества и их комбинациями, а также вещественными формами бытия.

В философии Средневековья под реальностью понимались различные сущности, обладающие «значительной степенью» бытия. При этом наивысшая степень бытия приписывалась Богу, как воплощенной «полноте бытия». В дальнейшем подлинное содержание понятия «реальность» было предметом дискуссии между представителями номинализма и реализма, которое повлияла на понимание и трактовку реальности в философии Средневековья и Нового Времени.

В философии Нового Времени проблема реальности получила различные трактовки. Р.Декарт и Б.Спиноза полагали, что высшей степенью реальности обладают субстанции. Г.-В. Лейбниц считал, что наибольшая реальность присуща монадам. Дж. Локк считал, что первичные качества вещей (протяженность, величина, фигура, взаиморасположение, количественные характеристики и т.д.) обладают большей реальностью, чем вторичные (цвет, звук, запах, вкус и т.д.). Дж. Беркли утверждал иерархию степеней реальности от высшей (присущей Богу) до низшей («живых» идей, т.е. ощущений). Д.Юм и Г.Спенсер полагали, что наибольшей реальностью обладают впечатления. И.Кант осуществил важное подразделение реальности на «эмпирическую реальность» явлений и категориальную реальность как «трансцендентальную материю всех предметов» познания. Й. Фитхе считал, что реальность совпадает с активностью. Г.В.Ф. Гегель утвердил статус реальности как онтологической и логической категории. В лингвистическом позитивизме (Л. Витгенштейн, Дж. Остин и др.) понятие «реальность» приобрело набор различных значений: «обычный», «живой», «естественный» и прочее.

Принципиально важным этапом понимания и трактовки реальности стала диалектико-материалистическая традиция (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), утверждающая наличие объективной реальности, то есть материальной реальности, всего материального мира в целом и субъективной реальности, то есть духовной реальности, которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью.

В неклассической философии XX в. М. Хайдеггер при рассмотрении бытия исходным считает человеческое существование, трактуемое как эмоционально-волевое. Ж.П. Сартр, противопоставляя бытие в себе и бытие для себя, разграничивает материальное и человеческое бытие.

Социальная реальность является наиболее сложной из всех видов реальности. Это объясняется, с одной стороны, тем, что ее объекты включают в себя не только предметы культуры, обладающие очевидными и измеряемыми признаками вещности, но и психические, ментальные, умозрительные образования, а также социальные действия. С другой стороны, более многообразны взаимодействия объектов социальной реальности и социальных субъектов: во-первых, субъекты непосредственно включены в жизнь социальной реальности; во-вторых, все виды взаимодействия с социальной реальностью, как правило, представлены в единстве - человек не может относиться к социальной жизни иначе, как одновременно и осмысливая ее, и оценивая, и пытаясь либо адаптироваться к ней, либо изменить ее; в-третьих, здесь в особой форме представлено сочетание донаучного жизненного опыта и теоретического осмысления объектов социальной реальности.

Виртуальное как фактор трансформации общества

Анализ философских и социологических концепций виртуализации показывает, что с феноменом виртуальной реальности ученые связывают множество надежд и опасений. Интенсивное в последние годы использование компьютерных технологий создания виртуальной реальности, без сомнения, имеет социальный смысл - замещение социальной реальности ее компьютерными симуляциями; и этот социальный аспект в развитии компьютерных технологий явно превалирует над техническим аспектом.

На сегодняшний день основные тенденции виртуализации затронули такие сферы жизни общества, как экономика, политика, наука, образование и т.д. Даже религиозный культ претерпевает новый эволюционный переход на виртуальный уровень.1 При социально-философском анализе виртуальной реальности актуальной задачей является не только выявление точек соприкосновения социальной и виртуальной реальности, но и исследование механизма взаимодействия этих двух реальностей применительно ко всему обществу в целом и отдельному человеку в частности.

B.C. Барулин определяет социальную сферу как особую область общественной жизни, содержанием которой выступают законы формирования, функционирования и взаимосвязи различных социальных групп. B.C. Барулин подчеркивает, что при анализе социальной сферы первостепенное внимание следует уделять именно социальным общностям и их взаимосвязям. Данный подход разделяется многими отечественными исследователями и может быть принят нами в качестве отправной точки при изучении влияния виртуальной реальности на социальную структуру общества.

Известно, что любая социальная общность характеризуется, прежде всего, объективной внутренней связью и взаимодействием составляющих ее элементов. Природа и сущность данных связей довольно разнообразны. К примеру, к ним могут быть отнесены тип деятельности в системе общественного разделения труда, включенность в определенные хозяйственные связи, общность экономических интересов, место в производственных отношениях, территориальные и другие факторы социальной реальности.

В конце XX - начале XXI вв. в мире сформировался новый тип социальной общности, который с известной долей условности может быть обозначен как глобальное сообщество сети Интернет. Сообщество пользователей Интернета имеет довольно разветвленную структуру и состоит из различных по форме и типу социальных групп, которые принято называть Интернет-сообществами. Иначе говоря, Интернет-сообщества представляют собой некие самоорганизующиеся сообщества людей, использующих в качестве базового средства общения Интернет технологии [137]. Выделяется как всеобщее Интернет-сообщество (глобальное), так и частное Интернет-сообщество (микроуровня). Основу любого Интернет-сообщества, независимо от его типа, составляет коммуникация.

Следует отметить, что сетевой принцип социальной организации начинает задавать новое пространство-время, то есть начинает влиять на фундаментальные основы социального бытия: вместо былого «пространства мест» приходит «пространство потоков», а вместо былого часового (ритмического) времени наступает «вневременное время». Этот новый тип социального пространства-времени находит свое наиболее яркое выражение в виртуальной реальности Интернета.

По М. Маклюэну современное социокультурное пространство таково, что в нем заданы «все времена и пространства сразу». Подобное высказывание можно трактовать по-разному. В работах М. Кастельса употребляется словосочетание «безвременное время», с помощью которого отмечается тот факт, что отныне прошлое, настоящее и будущее не связаны последовательностью, что они практически соединены вместе. Происходит чрезвычайное «сжатие» социального времени [словосочетание «время-деньги» выступает четким фиксатором данного процесса. - Н.К.] вплоть до его аннигиляции. М. Кастельс, исследующий феномен «виртуального времени», утверждает, что в информационном обществе время не только сжимается, но и соответствующим образом «обрабатывается».

Социальное пространство нового общества обладает особой спецификой. Основным феноменологическим проявлением такой виртуальной реальности, как Интернет, являются различные потоки (финансовые, образовательные и т.д.), главными из которых в современную эпоху становятся информационные потоки. Подобное «поточное» пространство придает социальной практике фрагментированный характер, что отражается на содержании и структуре мировоззренческих взглядов, которые все больше и больше релятивизируются. «Пространство начинает казаться лишенным локальности, а время -безвременным континуумом, если полагать, что многие важные явления, ситуации и процессы в жизни зависят от безвременных и безлокальных потоков информации, которые в сетевом обществе управляют всеми его сферами» [55, 67].

Итак, как электричество, в известном смысле, преобразовало традиционное общество в массовое, усилило социальные взаимосвязи с помощью СМИ, так, в настоящее время, социальное пространства приобретает новое качественное измерение. Примером этому могут служить Интернет-сообщества, которые носят временный характер. Они, как правило, создаются для решения каких-либо практических задач и заканчивают свое существование после достижения поставленных целей [сайты, объединяющие людей одной или разных профессий для реализации каких-либо проектов. - Н.К.] Таким образом, виртуальная реальность сети Интернет позволяет беспрепятственно в реальном времени налаживать коммуникацию, что в реальном пространстве практически невозможно.