Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге Ленская Лилия Викторовна

Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге
<
Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге
>



Ленская Лилия Викторовна. Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Ленская Лилия Викторовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2004.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - еще два десятилетия тому назад рассматривавшееся как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир [Cohen G.E, 2003; Kalache A., Gatti А., 2003]. В 1998 г. впервые установлено снижение смертности в старших возрастных группах (90-100-летние) [Vaupel J. et al., 1998]. В экономически развитых странах каждые 10 лет удваивается число столетних.

Процесс старения населения в России и Санкт-Петербурге протекает на фоне сложной демографической ситуации - рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, число умерших превышает число родившихся, приводя к отрицательному естественному приросту, который не компенсируется положительным сальдо миграции [Сафарова ГЛ., 2000]. В контингентах людей, достигших 60 лет, доля долголетних довольно быстро возрастает. В перспективе достигшие 80 лет будут составлять все возрастающую часть населения, требующую решения целого ряда медицинских, социальных, экономических проблем в значительно большей степени, чем люди двух предшествующих десятилетий [Пушкова Э.С., 1999].

Всестороннее исследование медико-социальных аспектов долгожительства имеет высокий приоритет в современной геронтологии. В последние годы опубликованы результаты исследования столетних в Финляндии [Louhija J., 1994], Венгрии [Beregi Е., 1990], Японии [Tauchi Н. et al, 1999] и Италии [De Benedictis.G. et al, 2001] Среди медико-социальных факторов, изученных у столетних, многие могут иметь благоприятное значение для долголетия, тогда как другие - негативное. К первым можно отнести такие факторы, как высокий уровень образования, уровень доходов, проживание в семье, неупотребление табака и алкоголя [Tauchi Н. et al., 1999]. СП. Боткин [1899] одним из первых в России разработал и частично внедрил комплексную программу обследования долгожителей. Цикл работ З.Г. Френкеля [1945, 1949] пронизан мыслью об определяющей роли социальных факторов в продолжительности жизни и долголетия. Значительный вклад в системное изучение состояния здоровья и образа жизни долгожителей внесли результаты экспедиции в Абхазскую АССР, организованной по инициативе АА. Богомольца в 1937—1939 гг. Существенное значение для изучения основных закономерностей формирования здоровья

|»0*_ ш..ч^..І/ІІ.Ч.ІЬНЛЯ I

БИБЛИОТЕКА j СП«т«рвП)ГГ// J

4 долгожителей, в определение связи состояния здоровья с социально-экономическими и биологическими факторами среды имели результаты медико-социального обследования проведенные Институтом геронтологии АМН СССР в 1961—1963 гг. [Сачук Н.Н, 1978]. В Институте терапии СО РАМН (Новосибирск) изучены региональные и этнические особенности распространенности долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке [Никитин Ю.П., Татаринова. О.В., 1999]. В другом* регионе Сибири -Тюменской области выявлено увеличение в 1,8 раза удельного веса лиц в возрасте 90 лет и старше в общей численности населения, были изучены особенности питания, места рождения, состояние здоровья долгожителей: влияние наследственных, эколого-климатических факторов долгожителей Тюмени [Болотнова Т.В., Логинова Н.В., 2001]. Санкт-Петербург - один из крупнейших городов страны, характеризуется высокими темпами постарения населения. В популяции. Санкт-Петербурга пожилые люди составляют одну четвертую часть (23,1%) населения [Пушкова Э.С., 1997, Вишневский А.Г., 2001]. Число долгожителей (лиц старше 90 лет) с 1979 г. по 1996 г. удвоилось и составило в 1996 г. 10143 человека на 4,8 млн..жителей города. Существенно выросла за этот же период и численность столетних - с 92 до 150 человек. Появилась совершенно новая возрастная группа - люди от 106 и до 108 лет.

Несмотря на существующие работы по изучению феномена долгожительства, отсутствуют комплексные исследования на эту тему. Не изучены демографические процессы долгожительства в мегаполисе с учетом социальных факторов, не проведены медико-социальные обследования долгожителей, не определялась степень снижения способности к самообслуживанию, частота обращений в различные медицинские службы города, анализ заболеваемости у лиц 90 лет и старше. Такие сведения могут иметь важное значение для организации, планирования, развития медико-социальных служб города, разработки системы профилактических и лечебных мероприятий, позволяющих достигать долголетия с более высоким уровнем качества жизни. Цель работы: изучить медицинские и социальные факторы долгожительства в Санкт-Петербурге, их взаимосвязь и влияние друг на друга. Задачи исследования.

1. Изучить социальные условия жизни (место рождения, уровень образования, характер деятельности, условия проживания), характер питания у долгожителей Санкт-Петербурга.

5 2. Оценить степень физической и социальной активности долгожителей, их способность к одинокому проживанию, удовлетворенность качеством жизни, потребности в помощи семьи и государства

3 Исследовать характер заболеваемости у долгожителей, обращаемость за различными
видами медицинской помощи, по сравнению с лицами более молодого возраста

4. Выявить взаимосвязь различных социальных факторов с полом, заболеваемостью и

качеством жизни долгожителей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 С увеличением возраста увеличивается защитная роль семейного долголетия.

  1. Привычный регион проживания, благоприятные социально-гигиенические условия жизни, физический труд, благоприятная экологическая обстановка, минимальное количество стрессов способствуют долголетию

  2. Долгожителям свойственны смешанный характер питания, отсутствие специальных диет, привычный режим питания, регулярный прием пищи.

  1. Качество жизни долгожителей определяется как физическим, так и психическим состоянием долгожителей, их способностью себя обслуживать. Способность к самообслуживанию и качество жизни у женщин-долгожителей хуже, чем у мужчин-долгожителей. Мужчины, дожившие до такого преклонного возраста, более сохранны и имеют меньше заболеваний

  2. С увеличением возраста снижается частота обращений в медицинские службы города по поводу острых состояний и возрастает частота обращений в плановые службы В группе столетних снижаются распространенность многих заболеваний, за исключением > патологий, связанных с возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата; Научная новизна работы.

Получены новые данные о социальных условиях долгожителей*' Санкт-Петербурга, впервые проведена оценка способности к самообслуживанию у долгожителей и предложена классификация по степени ее утраты, изучено качество их жизни. Изучен характер заоолеваемости у долгожителей, обращаемость за различными видами медицинской помощи, выявлены взаимосвязи различных социальных факторов с полом, способностью к самообслуживанию, заболеваниями.

Научно-практическая значимость работы.

В проведенном исследовании установлена целесообразность оценки способности к самообслуживанию долгожителей для определения характера и объема необходимых медицинских и социальных услуг, для повышения качества жизни долгожителей Изучена обращаемость за медицинской помощью для планирования, создания и расширения плановых служб города, оказывающих специализированную помощь. Установлена необходимость расширения подготовки специализированных кадров для оказания своевременных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для этой группы населения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований обсуждены на объединенной конференции кафедры семейной медицины МАЛО, клинического отдела Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, и были представлены на Российско-Американской научно-практической конференции «Гериатрические аспекты семейной медицины. Долговременная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме «Генетические аспекты старения» (Санкт-Петербург, 1998), I съезде геронтологов и гериатров России (Самара, 1999), научно-практической конференции «Проблемы деменции и болезни Альцгеймера в гериатрии» (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 1999), курсах по программе «Здоровье и долголетие» Института старения ООН (Мальта, 2001), V Европейском геронтологическом конгрессе (Барселона, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах печатного текста, иллюстрирована' 75 рисунками, 47 таблицами. Библиографический указатель включает 68 отечественных и 42 работ иностранных авторов.