Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе Андреева, Юлия Владимировна

Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе
<
Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе
>



Андреева, Юлия Владимировна. Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Андреева Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 170 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Социализация подрастающего поколения традиционно является одной из ключевых проблем развития любого общества. Особенно актуально повышение эффективности данного процесса в ситуациях формирования новых социальных отношений, что в полной мере относится к современной России. Значимость успешности социализации подростков и молодежи определяет необходимость изучения факторов, влияющих на ее формирование, поскольку знание приоритетных факторов риска социализации будет способствовать оптимизации использования медико-социальных практик, направленных на предупреждение этих нарушений, что, в свою очередь, приведет к успешной интеграции подрастающего поколения в социум.

При этом особую значимость приобретает не только изучение медико-биологических, социальных и психологических факторов социализации молодых людей, но и оценка особенностей интериоризации ими данных детерминант успешности / неуспешности своей последующей жизни.

В связи с задачами по решению демографической проблемы, сформулированными в Послании Президента России Федеральному собранию в 2010 году, рассмотрение социализации девочек-подростков, которые в ближайшем будущем будут определять репродуктивный потенциал нации, представляет несомненную актуальность, особенно девочек, проживающих в крупных промышленных городах, где наиболее выражено действие на подростковый организм комплекса неблагоприятных факторов, которые условно можно разделить на медицинские (относящиеся непосредственно к здоровью), экологические, экономические, психологические и др.

В то же время медицинские риски социализации в контексте задач демографической политики до сих пор рассматривались узко специально, преимущественно в контексте медицинских наук. Это приводило к элиминированию социального смысла проблемы. Необходимость применения системного подхода в данной исследовательской области очевидна, а реализовать его позволяет научный аппарат социологии медицины.

Цель работы: эксплицировать медицинские риски социализации девочек-подростков в условиях крупной промышленной агломерации и разработать рекомендации по их профилактике.

Данная цель реализуется в решении следующих научных задач:

1. Охарактеризовать основные социогенные факторы риска социализации девочек подросткового возраста, проживающих в крупной промышленной агломерации (макросоциум территории проживания и семейный микросоциум).

2. Оценить состояние соматического, репродуктивного, психического здоровья, общей адаптации организма к условиям окружающей среды девочек-подростков, проживающих на урбанизированных территориях с разной социально-экологической нагрузкой.

3. Проанализировать представления девочек о социогенных, медико-биологических, психологических факторах риска социализации и их значимости с учетом возраста, территории проживания, состояния здоровья и психоэмоционального статуса обследуемых.

4. Дать количественную оценку значимости социогенных, медико-биологических, психологических факторов риска социализации девочек модельных групп на основании социологических исследований их представлений об этих факторах.

5. Разработать комплекс рекомендаций по оптимизации социализации девочек-подростков, проживающих на урбанизированных территориях.

Объект исследования: девочки-подростки 12-17 лет, проживающие на урбанизированных территориях с разными социальными и экологическими характеристиками.

Предмет исследования: медицинские риски социализации девочек-подростков двух возрастных групп (12-14 и 15-17 лет) и их представления об этих рисках.

Гипотеза исследования. Девочки-подростки, проживающие в крупных промышленных городах, подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных медико-биологических, психологических и социогенных факторов, представляющих угрозу их социализации. Однако подростки, как правило, недооценивают имеющиеся для последующей полноценной интеграции в социум риски, особенно медико-биологического и социального характера (в первую очередь, недооценивается значимость состояния здоровья, необходимость ведения здорового образа жизни, благоприятная среда обитания, успешное овладение школьными знаниями и другие). При этом девочки в 15-17 лет, по сравнению с 12-14-летними, начинают больше осознавать значимость социогенных факторов, но и для них характерна недооценка состояния своего здоровья, гигиенических навыков и здорового образа жизни. Соответственно, необходимо активизировать медико-социальное воздействие на девочек-подростков для коррекции выявленных у них диспозиций относительно складывающейся интериоризации представлений о факторах риска последующей социализации.

Научная новизна исследования. Впервые проанализированы представления девочек-подростков, жительниц крупной промышленной агломерации, о медицинских рисках, интегрированных в системе факторов социализации. Установлена зависимость представлений девочек о значимости социогенных, медико-биологических, психологических факторов успешной социализации от социально-экологических особенностей территории проживания, а также от возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса.

Проранжированы представления девочек о факторах, негативно влияющих на процесс социализации. Среди них выделены факторы высокой, средней и низкой степени риска, а также «стабильные» факторы риска, характерные для обеих возрастных групп девочек (12-14 и 15-17 лет), и «индивидуальные», встречающиеся только в одной возрастной группе.

Выявлена неадекватность представлений девочек о значимости основных факторов риска социализации. По их мнению, в отличие от мнения ведущих ученых-гигиенистов, приоритетными факторами, нарушающими успешность жизни, являются психологические, среди них 15-17-летние придают особое значение негативным характеристикам внешности. Недооценка медицинских рисков социализации связана с низким уровнем информированности о них.

Разработан алгоритм выявления особенностей представлений девочек о факторах риска социализации в зависимости от возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса обследованных, социально-экологических характеристик территории проживания.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Медико-биологический «портрет» девочек-подростков крупного промышленного города характеризуется высоким уровнем накопленной соматической заболеваемости, особенно хронической экстрагенитальной, распространенностью гинекологической заболеваемости, в основном в виде нарушений менструальной функции. Состояние здоровья девочек-подростков зависит от возраста и социально-экологических особенностей территории проживания.

2. Пубертатный период девочек в условиях социально-экологического неблагополучия протекает на фоне нарушения общих адаптационных возможностей организма к условиям окружающей среды, а также изменения психической адаптации в виде нарушения психоэмоционального состояния с преобладанием астеноневротического синдрома, нейроциркуляторной дистонии.

3. Самооценки девочек промышленной территории социально-экономического положения и характера микроклимата семьи отражают, в отличие от аналогичных показателей на территории сравнения, высокую распространенность совокупности «удовлетворительных» и «плохих» оценок материальных возможностей семьи (до 54,14%) и жилищных условий (до 47,81%) , а также неблагоприятного микроклимата в семье (до 46,08%).

4. Представления девочек-подростков о факторах, неблагоприятных для успешной интеграции их в социум, зависят от возраста, особенностей территории проживания, состояния здоровья, психоэмоционального статуса. Среди факторов риска приоритетными они считают: неудовлетворительный психологический микроклимат в семье, конфликтные взаимоотношения с родителями, трудности освоения школьной программы; среди второстепенных - характеристики образа жизни (продолжительность сна, характер питания и физической активности, режим дня и др.), а также социально-экономические и экологические факторы, рассматривая их в качестве фоновых условий, которые, по их мнению, не могут оказать негативное влияние на успешность их дальнейшей жизни.

5. С учетом возрастных особенностей девочек предложены дифференцированные информационные технологии, направленные на профилактику нарушений социализации среди школьниц.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методологической базой исследования явились: концептуальные исследования в области социологии медицины Ю.П. Лисицына, В.И. Петрова, А.В. Решетникова, Н.Н. Седовой, О.П. Щепина, Б.Г. Юдина; теории социализации Ч. Кули, Дж.Г. Мида, Э. Эриксона, Л. Колберга; основополагающие работы по социализации учащейся молодежи Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.А. Мудрик, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова; посвященные современным медико-социальным аспектам здоровья девочек-подростков работы А.А. Баранова, Ю.А. Гуркина, О.В. Дмитриевой и др., В.Ф. Коколиной, В.Р. Кучмы, В.Н. Прилепской; Л.М. Сухаревой и др., Е.В. Уваровой; Л.В Ткаченко, Т.А. Топеха, В.В. Чубаровского; математический анализ с составлением оценочных таблиц по методике П.А. Подлужного. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы компаративного и структурно-функционального анализа), методы медицинской статистики, социологии медицины и психологии (анкетирование, включенное наблюдение, контент-анализ).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть положены в основу формирования системы целенаправленного гигиенического воспитания девочек-подростков с учетом социально-экологических характеристик территории проживания, возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса в конкретных образовательных учреждениях крупных промышленных центров. Это будет способствовать повышению эффективности социального становления личности подростков в результате нормализации социально-психической адаптации и социального поведения в целом. Предложены мероприятия по совершенствованию педиатрической, психологической, школьной, социальной служб крупного промышленного города и оптимизации деятельности медицинских работников, педагогов, психологов, специалистов социальной работы.

Материалы исследования целесообразно учитывать при организации учебного процесса в средних общеобразовательных учреждениях, в педагогических и медицинских колледжах, вузах на до- и постдипломном этапах. Они могут быть использованы организаторами здравоохранения, медицинским работниками, социологами медицины, педагогами, психологами. Разработанный алгоритм медико-социологического исследования может быть использован для мониторинга успешности социализации девочек среднего и старшего школьного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях разного уровня (Казань, 2001; Москва, 2001-2005; 2007, 2010; Оренбург, 2003; Рязань, 2003, 2008; Волгоград, 2004, 2005, 2010, 2011; Ростов-на-Дону, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Самара, 2008). Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры гигиены факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета на циклах тематического усовершенствования для педагогов, психологов, соцработников образовательных учреждений, врачей отделений по работе в организованных детских коллективах и медико-социальных отделений детских поликлиник. Результаты исследования, закрепленные актами внедрения, используются в работе средних общеобразовательных учреждений, детских поликлиник, женских консультаций Волгограда, Центра планирования семьи и репродукции ГУЗ ВОКБ №1, органов здравоохранения города и области, на лекциях и практических занятиях в ГОУСПО «Медицинский колледж № 2, Волгоград» и Волгоградском государственном университете. По результатам исследования разработаны методические рекомендации (утв. Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области 15.09.10) и подготовлено информационное письмо (согласовано с Департаментом здравоохранения Администрации г. Волгограда 25.09.10).

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 319 отечественных и 89 зарубежных источников. Диссертация содержит 46 таблиц, 9 рисунков и приложение.