Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков Исаева Юлия Борисовна

Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков
<
Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков
>




Исаева Юлия Борисовна. Медико-социальные аспекты конрацепции девочек-подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Исаева Юлия Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АБОРТОВ У

ПОДРОСТКОВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 46

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПОДРОСТКОВ В

ВОПРОСАХ КОНТРАЦЕПЦИИ 52

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НЕОБХОДИМОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРИМЕНЕНИИ

АВАРИЙНОЙ КОНТРАЦНПЦИИ 68

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ О МЕТОДАХ КОНТРАЦЕПЦИИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

И КАБИНЕТАХ ДЕТСКИХ ГИНЕКОЛОГОВ ВОЛГОГРАДА 74

ГЛАВА 7. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ И ВОПРОСЫ

КОНТРАЦЕПЦИИ: ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ 81

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВРАЧЕЙ ГИНЕКОЛОГОВ С ПОДРОСТКАМИ ПО ВОПРОСАМ

КОНТРАЦЕПЦИИ 92

ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ О КОНТРАЦЕПЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЦИКЛА ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков.

Исследования последних лет свидетельствуют о значительном возрастании доли подростков, имеющих опыт сексуальных контактов. К середине 1990-х годов возраст приобретения сексуального опыта в России стал сопоставимым с показателями западных стран. Почти каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет [40].

Особую озабоченность вызывает высокий уровень абортов среди подростков. Их число составляет более 200 тыс., около 10 % всех абортов приходится на молодых женщин до 19 лет [20; 175; 119]. Высокий уровень абортов среди подростков прослеживается и в Волгоградской области. Наметившееся снижение количества прерываний беременности у подростков в течение 1999-2000 гг. в 2001 г. вновь изменилась в сторону увеличения. Число абортов среди девочек подростков незначительно снизился в 2003 г., но продолжает оставаться на высоком уровне. Следует отметить, что данная тенденция относится как к подростам 15-19 лет, так и к девочкам, более младшего возраста — до 14 лет.

До настоящего времени аборт является одним из основных методов регулирования рождаемости в России (6 из 10 беременностей заканчиваются абортом). В 2004 году было зарегистрировано 2,138 тыс. абортов. Высокий уровень абортов является одним из основных факторов ухудшения репродуктивного здоровья женщин России. Значительное число абортов производится без учета современных технологий. Среди причин материнской смертности доля смертности по причине аборта составляет 24,0 % [95; 12; 121].

Острота проблемы беременности у юных женщин заключается в частоте их осложнений. Доля абортов, произведенных юным женщинам, из года в год остается стабильной. По данным официальной статистики МЗ РФ, в 2005 году частота абортов у подростков составила 10,2%. Более того, каждый вто- рой аборт у юных женщин (52,8%) был сделан при первой беременности. Этот показатель является одним из самых высоких среди экономически развитых стран. В 2005 году в 299 случаях беременность у подростков была прервана криминально, что составило 12,3% из числа всех криминальных прерываний беременности у жительниц России. В указанном количестве не учтены случаи криминального прерывания беременность с помощью частных лиц, либо посредством употребления недопустимых доз и типов лекарственных препаратов. Следует отметить, что частота осложнений после абортов у подростков в 2-2,5 раза выше, а материнская смертность в 5-8 раз выше, чем у женщин репродуктивного возраста. Среди умерших после прерывания беременности матерей в 2005 подростки составили 11,3% [13; 66].

Если учесть, что более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, то при отсутствии действенных мер по снижению абортов имеет место реальная угроза потери здоровья будущего населения страны [64].

На этом фоне не меньшее беспокойство вызывает ослабление отсутствие или установок подростков на создание семьи и деторождение, что является результатом неадекватного воспитания с детства. Неосведомленность об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы человека и вытекающее из этого недоразвитие осознания образа женщины - продолжательницы рода, имеет место не только у самой девушки, но и у ближайшего ее окружения. Результат — случайная беременность, аборты, сексуальная эксплуатация, малодетность [7; 116].

Ситуация усугубляется, а во многом и определяется отсутствием элементарных гигиенических знаний и информированности населения, прежде всего молодёжи, о физиологии и патологии репродуктивной системы, а так же об основах профилактики нарушений функции репродуктивной системы в периоде детства и полового созревания [64]. В этой связи особую актуальность приобретают мероприятия направленные на профилактику предупреж- дения абортов среди подростов. Особое значение имеет информированность подростков о методах контрацепции с формированием необходимых представлений, установок, мотивов, убеждений, т.е. соответствующая современной ситуации абортов и его последствиям. Соответственно, крайне важной, актуальной социальной задачей является разработка для подростков, с учетом современных условий комплекса информационных мероприятий, направленных на повышение эффективности, в первую очередь, профилактики абортов среди подростков, который должен иметь выраженный направленный аспект на восприятие информации необходимой возрастной аудитории.

Целью настоящей работы является разработка комплекса информационных технологий, направленных на профилактику абортов у подростков, на основе анализа их информированности в вопросах контрацепции.

Указанная цель исследования предопределила постанову и необходимость решения в диссертации следующих задач:

Провести анализ ситуации абортов среди подростков в Волгоградской области.

Выявить уровень знаний и типологию представлений подростков о контрацепции (в том числе об аварийной контрацепции и последствиях незащищенного полового акта).

Дать характеристику имеющимся в женских консультациях и детских поликлиниках санитарно-просветительным материалам по контрацепции.

4. Определить позицию родителей в отношении проведения санитарно- просветительной работы с подростками по половому воспитанию и контрацепции.

Изучить санитарно-просветительную работу врачей гинекологов г. Волгограда с подростками по контрацепции.

Разработать и апробировать санитарно-просветительную программу, повышающую эффективность профилактики абортов среди подростков.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен медико-социологический анализ поведенческих стратегий информированности девочек-подростков в вопросах контрацепции, а также определены диспозиции их родителей и врачей гинекологов. На основании чего разработаны информационные технологии, направленные на профилактику абортов среди подростков.

Рассмотрена ситуация абортов среди подростков Волгоградской области.

Диссертантом изучена информированность подростков по вопросам контрацепции, в том числе впервые об аварийной контрацепции, показан ограниченный уровень грамотности девочек-подростков в данных вопросах.

Выявлена недостаточно активная санитарно-просветительная работа врачей - гинекологов с подростками по вопросам контрацепции.

Доказано позитивное отношение родителей подростков к санитарно-просветительной работе с девочками по половому воспитанию и контрацепции.

С учетом возрастных особенностей девочек разработаны и реализованы дифференцированные информационные технологии, направленные на профилактику абортов среди данной социальной группы.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Информированность подростков, в том числе сексуально активных, о методах контрацепции, последствиях аборта и незащищенного полового контакта недостаточны; для 47% подростков характерна преимущественная незрелость в отношении ответственности за состояние своего здоровья, особенно в аспекте сохранения репродуктивного здоровья.

Впервые проведенный контент-анализ информации о контрацепции в медицинских учреждениях показал что, несмотря на всю значимость ситуации абортов у девочек-подростков и неблагоприятную ситуацию по данному вопросу в регионе, тематические материалы санитарно-просветительной направленности в детских поликлиниках и женских консультациях недостаточны и не ориентированы на подростков.

Показано одобрение родителями проведения санитарно-просветительной работы с подростками, лишь 14% респондентов отметили нежелательность участия в подобной работе их детей. Выявлена целесообразность обучающих семинаров для самих родителей.

Разработанная и апробированная санитарно-просветительная программа, направленная на повышение уровня знаний по половому воспитанию и профилактике абортов у подростков показала свою эффективность и целесообразность более широкого применения.

Методологической базой работы явились фундаментальные работы по социологии медицины (А.В. Решетников 2000, 2002, 2005; В.И. Петров 2002-2007; Н.Н. Седова 2005, 2006,2007; Б.Г. Юдин 2005, 2007 и др.). Методология работы по медико-социальным вопросам подростковой гинекологии основана на принципах, изложенных в трудах (В.Н. Прилепской 2004- 2006; В.П. Сметник с соавт., 2005; исследования Е.В. Уваровой 2005- 2007;Л.В Ткаченко 2004- 2007). В работе использованы методы конкретной социологии — контент-анализ, анкетирование.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. По результатам исследования разработана санитарно-просветительная программа, которая включает в себя курсы тематических занятий-тренингов для молодежи, корригирующие имеющиеся диспропорциональные представления девочек- подростков по половому воспитанию и вопросам контрацепции, что будет способствовать повышению эффективности профилактики абортов и его последствий у подростков. Материалы исследования могут быть использованы практическими врачами и организаторами здравоохранения, а также при работе специалистов психологов, педагогов, социальных работников. Материалы исследования используются в образовательных учреж- дениях, детских и молодежных центрах, Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Москва, 2005-2007; Саратов 2004-2005; Ростов-на-Дону, 2005; Волгоград, 2005-2006; Екатеринбург 2007; Астрахань, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в журнале рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 144 страницах, имеет схему, 18 рисунков, 17 таблиц. Список литературы содержит 174 отечественных и 40 зарубежных источников.