Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе Добролюбова Марина Владимировна

Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе
<
Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе
>



Добролюбова Марина Владимировна. Медико-социальное исследование диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в эндемичном регионе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Добролюбова Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам - еще выше (до 40%). Исследования, проведенные в последние годы в различных регионах России, показывают, что медико-социальные последствия роста напряженности зобной эндемии для детей и подростков представляются угрожающими (Щеплягина Л.А., 1997; Герасимов Г.А., 1997; Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2000). На фоне зоба повышается уровень большинства социально значимых болезней. Степень вероятности их развития тем больше, чем больше размеры зоба. Риск развития любого хронического заболевания при зобе первой степени повышается на 24%, при 2-3 степени - на 45% (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Курмачева Н.А., Легонькова Т.И., Гайфуллина Г.Н., 2003). Исследователями установлена взаимосвязь между функциональным состоянием щитовидной железы и качественным состоянием памяти у детей. В то же время, важным представляется тот факт, что проживание в йоддефицитном районе даже при эутиреоидном зобе сопровождается снижением воспроизведения слуховой информации, ухудшением зрительной памяти, другой психической деятельности, а также адаптационных возможностей центральной нервной системы (ЦНС). На фоне хронической йодной недостаточности 30% - 60% детей разных возрастных групп наряду со снижением парциальных интеллектуальных функций мозга, имеют проявления эмоциональных, поведенческих отклонений, нарушения формирования личности (Эфроимсон В.П., Блюмина М.Г., 1978; Щеплягина Л.А., 1997; Мастюкова Е.М., 1997; Шипицина Л.М., 2002).

Морфологическими исследованиями доказано, что рак щитовидной железы у лиц, проживающих в эндемичных территориях, развивается на фоне эндемического или узлового зоба, гипотиреоза (Боев В.М., Куксанов В.Ф., Быстрых В.В., 2002; Kovar M.G., Наша M.I., Hadden W.C., 1987; Centers for Disease Control, 1988). Канцерогенный риск воздействия на детей даже малых доз вредных факторов значительно повышается, если их матери и сами дети проживают в территориях напряженной зобной эндемии (Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., Геды-мин М.Ю., 1991; Шашлыков В.П., 1997). Многофакторность воздействия на здоровье человека определяется как конкретными канцерогенами, поступающими в окружающую среду по вине человека, так и образом жизни, местом жительства, профессией и т.д. (Боев В.М., Куксанов В.Ф.. Быстрых В.В., 2002). Комплексные показатели загрязнения окружающей среды, как и комплексные показатели здоровья, не могут отдельно охарактеризовать состояние санитарно-эпидемиологической обстановки. Заболеваемость населения в целом и детского, в том числе диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ) в территории зобной эндемии, как один из критериев оценки качества среды обитания, приобретает все большую социальную значимость. В условиях сложившейся экологической ситуации актуальным является изучение взаимосвязей между уровнями загряз-

ненности окружающей среды, длительностью проживания в зонах повышенной антропогенной опасности и напряженности зобной эндемии.

Цель исследования. На основании комплексного исследования здоровья и дополнительных факторов риска формирования диффузного нетоксического зоба, разработать комплекс мер, направленных на совершенствование медико-социальной помощи детям, проживающим в зоне зобной эндемии.

Задачи исследования:

1. Изучить внутритерриториальную распространенность заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, среди детского населения Оренбурга.

2. Дать характеристику здоровья матерей детей с диффузным нетоксиче
ским зобом. Изучить особенности течения перинатального периода жизни боль
ных детей.

3. Изучить особенности медико-социального статуса семей, воспиты
вающих детей с диффузным нетоксическим зобом.

  1. Представить комплексную внутритерриториальную характеристику состояния здоровья детей и эффективность лечения диффузного нетоксического зоба.

  2. Дать научное обоснование мер, направленных на совершенствование медико-социальной помощи детям, проживающим в зоне зобной эндемии с учетом уровня антропогенной нагрузки на население.

Научная новизна исследования заключается втом, что впервые: Представлена внутритерриториальная характеристика здоровья детского населения крупного промышленного города, уточнена распространенность патологии, обусловленной дефицитом йода, в зоне зобной эндемии. Проведена комплексная оценка здоровья матерей, дети которых страдают диффузным нетоксическим зобом.

Показаны особенности течения перинатального периода у детей с диффузным нетоксическим зобом в сравнении с детьми, свободными от груза данной патологии и также проживающими в зоне зобной эндемии. Дана оценка медико-социального статуса семей, воспитывающих детей с диффузным нетоксическим зобом.

Представлена комплексная внутритерриториальная оценка влияния напряженности комплексной антропогенной нагрузки на население, на клиническое течение диффузного нетоксического зоба и эффективность его лечения.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти, управления, в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о влиянии напряженной комплексной антропогенной нагрузки, отмеченной в отдельных административных районах проживания детей, на их здоровье, тяжесть течения и эффективность лечения патологии, связанной с дефицитом йода. Раз-

работай комплекс предложений по оптимизации процесса первичной профилактики йоддефицита в территории зобной эндемии с учетом внутритерритори-альных различий по напряженности комплексной антропогенной нагрузки. Представлено научное обоснование мер, направленных на совершенствование медико-социальной помощи детям, проживающим в территории зобной эндемии. По результатам исследования разработаны практические рекомендации по профилактике неинфекционной заболеваемости детского населения, проживающего в зоне зобной эндемии в условиях крупного промышленного города, имеющего внутритерриториальные различия по напряженности комплексной антропогенной нагрузки на население, с учетом длительности проживания женщин репродуктивного возраста и их семей в различных районах города.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования, а также подготовленные документы методического характера внедрены в практическую деятельность Главного управления здравоохранения Оренбургской области, Управления здравоохранения Администрации Оренбурга, муниципального учреждения здравоохранения Оренбурга «Муниципальная детская городская клиническая больница», в работу областного центра Госсанэпиднадзора. Материалы исследования легли в основу информационных писем: «Диффузный нетоксический зоб у детей» для педиатров, детских эндокринологов, организаторов здравоохранения (2000), «Дневной стационар как форма оказания медицинской помощи девочкам с гинекологической патологией» (2002).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологический опрос, выкопировка данных из первичных документов в индивидуальные формализованные медико-статистические карты. Автор участвовал в процессе обследования детей с диффузным нетоксическим зобом и мониторинге эффективности лечения в 100% наблюдений. Математико-статистическая обработка полученных результатов проводилась с участием автора (доля участия - 80%). В совместных публикациях - вклад автора до 80%. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором на 100%.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на II и III Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы эндокринологии» (Пермь, 1999, 2000 гг.), на Республиканской научно-практической конференции, организованной под патронажем международной программы «СИНДИ» (Оренбург, 1998). Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на Юбилейной научно-практической конференции Оренбургской государственной медицинской академии «Наука практике. Актуальные вопросы педиат-

рий» (Оренбург, 2001), выездном заседании расширенной коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «О совершенствовании охраны здоровья детей подросткового возраста» (Чебоксары, 2002). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре поликлинической педиатрии Оренбургской государственной медицинской академии, а также в процессе преподавания на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Напряженность зобной эндемии в крупном промышленном городе определяется уровнем комплексной антропогенной нагрузки на население в территории постоянного проживания и имеет внутритерриториальные различия.

Дополнительными факторами реализации йоддефицитных состояний в детском возрасте является возраст детей, пол, напряженность антропогенной нагрузки на население в территории и длительность проживания женщины - матери в конкретной территории. На формирование диффузного нетоксического зоба в детском возрасте оказывают влияние перинатальные особенности развития детей и семейные факторы.

Особенности течения патологии, связанной с проживанием в зоне йодного дефицита, и эффективность ее лечения находятся под воздействием комплекса факторов медико-биологического, медико-социального и санитарно-гигиенического характера.

Комплекс мер, направленный на совершенствование медико-социальной помощи детскому населению в зоне зобной эндемии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 135 страницах, иллюстрирован 41 таблицей, 16 рисунками, 2 схемами.

Список литературы содержит 177 источников (в том числе 57 иностранных).