Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах Самойлова, Дарья Дмитриевна

Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах
<
Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах
>



Самойлова, Дарья Дмитриевна. Медико-социологическое обоснование социализации больных при пограничных психических расстройствах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Самойлова Дарья Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 194 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современном мире отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике психического здоровья населения. Неблагополучие психического здоровья является одним из факторов, провоцирующим повышенную смертность, сокращение продолжительности жизни населения современной России. Возрастание числа лиц с психическими нарушениями наблюдается, прежде всего, в развитых странах, что, по мнению специалистов, объясняется не только улучшением выявляемости нарушений психического здоровья, но и влиянием факторов, способствующих их истинному росту. Лица, нуждающиеся в медицинской помощи в связи с нарушением психического здоровья, составляют в России 20-25% от общей численности населения (Дмитриева Т.Б.). Пограничные психические расстройства возникают чаще у лиц трудоспособного возраста, являются причиной длительной и рецидивирующей нетрудоспособности и инвалидизации больных, значительно снижают качество жизни. Влияние депрессивных расстройств на уровень дезадаптации социально-психического функционирования находит все большее подтверждение и вызывает необходимость более дифференцированного изучения представителями разных областей медицинской науки.

Качество жизни выступает интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанной на его субъективном восприятии. В современной психиатрической практике оценка качества жизни, релевантного здоровью, основывается на представлении о сложных межуровневых соотношениях, обеспечивающих функционирование человека и предполагает интегративный подход к оценке этой характеристики, отражающей личностный смысл здоровья/болезни. Наряду со значительными успехами в исследованиях по вопросам диагностики и лечения различных форм пограничных психических расстройств, есть и достаточно проблемные вопросы, в частности в отношении влияния последствий болезни на дальнейшее социальное функционирование человека и качество его жизни. Кроме того, существуют лишь единичные исследования в психиатрии, построенные на принципах доказательной медицины. Это обстоятельство и определило необходимость выполнения данного диссертационного исследования, целью которого является определение способов объективизации дифференцированной оценки тяжести состояния и социализации больных при пограничных психических расстройствах.

В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ социальных рисков психического здоровья;

2. Осуществить сравнительный анализ влияния симптомов пограничного психического расстройства на тяжесть состояния, ограничение жизнедеятельности и социализацию данной категории больных;

3. Оценить на основе медико-социологического исследования качество жизни больных при пограничных психических расстройствах;

4. Обосновать возможность объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

Объект исследования – больные, страдающие пограничными психическими расстройствами.

Предмет исследования – предикторы социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Основная гипотеза исследования.

Критерии, определяющие тяжесть состояния больных при пограничных психических расстройствах в России, предполагают корреляцию тяжести соматического состояния и степени ограничения жизнедеятельности субъекта. При тяжёлом течении пограничных психических расстройств существует соответствие тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности, в том числе, способности к трудовой деятельности. При лёгкой и средней тяжести течении болезни отсутствует облигатная роль клинических предикторов в ограничении жизнедеятельности и социализации больных с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и проведении медико-социологического анализа предикторов социализации больных при пограничных психических расстройствах.

– приведены доказательства возможности объективизации оценки тяжести состояния больных, страдающих пограничными психическими расстройствами;

– впервые доказано что показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств;

– впервые представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в социализации данной категории больных;

– впервые показана возможность объективизации подходов к разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных при пограничных психических расстройствах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Урбанизация, бедность большинства населения, высокие психо-эмоциональные нагрузки, различия в доступности специализированной медицинской помощи, экстремальные ситуации являются ведущими социальными предикторами пограничных психических расстройств в современной России.

2. Объективные критерии тяжести пограничных психических расстройств определяют ограничение жизнедеятельности и эффективность социализации больных лишь при тяжёлом течении заболевания. При лёгком и средней тяжести течении пограничных психических расстройств, клинические предикторы не являются облигатными в социализации данной категории больных.

3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, определяемый с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, является самостоятельным многофакторным показателем состояния больных при пограничных психических расстройствах. Оценка качества жизни больных позволит повысить объективность клинического заключения при пограничных психических расстройствах.

4. Введение в клиническую практику оценки качества жизни позволит объективизировать разработку стратегий медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами, определить направления медико-социальной реабилитации, основанной на ресоциализации и восстановлении нарушенных болезнью функций, социальных ролей и связей. Показатель качества жизни может быть использован в качестве реабилитационного стандарта оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в течение 2008–2010 годов:

1. Анализ первичных документов (2008–2010 годы). Объем случайной выборки составил 98 историй болезни.

2. Данные анкетирования с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008–2010 годы N=198).

3. Данные анкетных опросов больных пограничными расстройствами и клинически здоровых лиц (2008–2010 годы N=198).

5. Результаты исследования с использованием математического анализа предикторов социализации трудоспособного населения при пограничных психических расстройствах (2008–2010 годы N=98).

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического анализа психического здоровья, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы.

Диссертационное исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности:

Традиции гуманистического направления (Э. Фромм, Р. Мэй, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и Г. Олпорт) определили подход автора к определению здоровой, гармоничной, нормальной личности.

Для рассмотрения личности с точки зрения её социальных ролей используется социально-психологическая теория символического интеракционизма. Феноменологические традиции (П. Бергер, Т. Лукман) определили подход к оценке функционирования субъектов в социальной системе.

В современных теориях социологии и социальной психологии (Р. Арон, А. Адлер, Г. Олпорт, Э. Эриксон, А. Бандура) автор находит подтверждение репрезентации социального поведения субъекта и способа социализации как результата взаимодействия личности и социальной среды.

Анализ проблем больных с психическими заболеваниями проводится автором с использованием конфликтологической парадигмы.

Пограничные психические расстройства рассмотрены в рамках теории ролей (Т. Парсонс, Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун). Тема девиации, отклоняющегося поведения и психической болезни развивается в рамках интерпретативистского подхода (труды авторов Чикагской школы, Д. Мида).

Анализ реабилитации психических больных выполнен с применением положений системного подхода (Л.С. Выготский), методологических основ реабилитации в психиатрии (М.М. Кабанов, М.Г. Каналов, Р.Ф. Афанасенко, О.Г. Коган, В.Л. Найдин, М.Э. Телешевская, Д.Л. Буртянский, А.Т. Филатов, И.Я. Гурович, Я.А. Сторожакова, И.Г. Тыклина, Н.Ф. Шахматов).

Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования содержатся в работах А.В. Решетникова, В.Н. Ярской, В.А. Ядова.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

– показана возможность использования показателя качества жизни в качестве объективного критерия степени тяжести состояния больных при пограничных психических расстройствах;

– показатель качества жизни, вычисленный по опроснику ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как диагностический критерий пограничных психических расстройств. Использование в клинической практике исследования качества жизни пациентов несомненно позволит избежать гиподиагностики при лёгком и маскированном течении пограничных психических расстройств;

– положения диссертационного исследования способствуют объяснению механизмов социализации больных при пограничных психических расстройствах и могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;

– материалы проведённого исследования целесообразно использовать в разработке стратегий медико-социальной работы с различными социальными группами населения в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались:

на заседаниях кафедры философии, гуманитарных наук и психологии и кафедры психиатрии Саратовского государственного медицинского университета, областных психиатрических конференциях (2008–2010гг.); российских и международных конференциях:

«Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования в медицине» (Саратов, 2009); «Интегративные исследования в медицине», (Саратов, 2009); «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования» (Пермь, 2009); «Философские проблемы биологии и медицины: Традиции и новации» (Москва, 2009); «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, 2010); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010); «Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке», (Саратов, 2010); «Наука и современность – 2010» (Новосибирск, 2010), «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010), «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности – 2010» (Пермь, 2010); «Социология медицины – реформе здравоохранения» (Волгоград, 2010), «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» (Саратов, 2010).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретической и медико-социальной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.05 - «социология медицины». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4, 7 и 10 паспорта социологии медицины.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ.

Структура диссертации включает введение, три главы (7 параграфов), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 200 источников (из них 160 отечественных и 40 зарубежных авторов), 3 приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах, иллюстрирован 12 рисунками, 8 таблицами и 1 схемой.