Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Зиатдинов Васил Билалович

Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)
<
Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)
>




Зиатдинов Васил Билалович. Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Зиатдинов Васил Билалович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением РАМН"].- Москва, 2003.- 290 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Совершенствование управления и организации лечебно-профилактических мероприятий при возникновении эпидемии холеры (обзор литературы) 11

1.1. Особенности эпидемиологии современной холеры 11

1.2. Становление системы противохолерных мероприятий 26

1.3. Система противохолерных мероприятий на современном этапе 29

1.4. Клиника и современное лечение холеры 39

1.5. Иммунопрофилактика холеры 47

Глава. 2. Методика и организация исследований 54

Глава. 3. Организационно-управленческие аспекты обеспечения готовности системы здравоохранения крупного города на случай возникновения очага холеры 64

3.1. Управление здравоохранения города как организационно-методический центр обеспечения противоэпидемических мероприятий при возникновении очага холеры 64

3.1.1. Подготовка амбулаторно-поликлинических учреждений 66

3.1.2. Подготовка стационарных учреждений 68

3.1.3. Подготовка к эпидемиологическому обеспечению работы в очаге ООИ 69

3.1.4. Привлечение консультантов к подготовке системы здравоохранения к работе в условиях возникновения очага ООИ 70

3.1.5. Работа с руководителями различных предприятий, учреждений, организаций 71

3.2. Научно-методическое обеспечение и организация работ в очаге холеры 71

Глава. 4. Особенности организации эпидемиологического обеспечения очага холеры в г.Казани 78

4.1. Эпидемиологические особенности вспышки холеры в г. Казани 78

4.2. Организация лабораторной базы очага холеры 95

4.3. Характеристика культур холерных вибрионов, выделенных в очаге холеры 102

Глава. 5. Организация стационарной помощи в госпиталях 108

5.1. Основные организационные положения стационарной помощи 108

5.2. Особенности развертывания холерного госпиталя 119

5.3. Лечение холерных больных 125

5.4. Организация госпиталей для контактных и провизорных в очаге холеры 130

5.4.1. Устройство провизорного госпиталя 130

5.4.2. Устройство изолятора 131

5.4.3. Устройство и работа обсерваторов 132

5.5. Перевод больных и носителей холеры из госпиталей и их выписка 135

Глава. 6. Социально-экономическая значимость эпидемии холеры и материальные затраты на проведение мероприятий по ликвидации очага 139

Глава. 7. Научное обоснование системы социально гигиенических, лечебно-профилактических и организационных мероприятий при возникновении вспышки (очага) ООИ в крупном городе 163

7.1. Тактические подходы к обеспечению управления здравоохранением в условиях борьбы с ООИ 163

7.1.1. Теоретические основы формирования современного руководителя здравоохранения 165

7.1.1.1 Поведение организованных систем 165

7.1.1.2 Формирование современного руководителя здравоохранения 168

7.1.1.3 Основные типы руководства 170

7.1.1.4 Расширение понятия «результат» 171

7.1.2. Методические подходы к подготовке современных руководителей здравоохранения 172

7.1.2.1 Терминология и понятийный аппарат 173

7.1.2.2 Перечень и последовательность вопросов, требующих ответов при решении проблем; алгоритм решения проблем 176

7.1.2.3 Организационно-управленческие технологии как основа совершенствования управленческого процесса 179

7.1.2.4 Формы и содержание подготовки руководителей как объективное отражение проблем управления качеством медицинской помощи 182

7.1.3. Методические подходы, облегчающие и ускоряющие работу руководителя 185

7.1.3.1 Структуризация процесса совершенствования организационных форм медицинского обслуживания населения 185

7.1.3.2 Совершенствование планирования деятельности здравоохранения на основе маркетингового подхода 187

7.2. Организационно-управленческое обеспечение работ по борьбе с ООИ 189

Заключение 192

Выводы 211

Практические рекомендации 214

Список литературы 217

Приложения 265

Система противохолерных мероприятий на современном этапе

Принципы организации и проведения существующей системы противохолерных мероприятий, учитывающие особенности течения седьмой пандемии холеры, базируются на исследованиях, проведенных отечественными и зарубежными учеными [25; 27; 37 - 38; 75 - 76; 115; 170; 225; 227; 322 и др.]. В начале 70-х годов XX века появилась необходимость научного обоснования противохолерных мероприятий, учитывающих эпидемиологические особенности холеры Эль-Тор, характер эпидпроцесса в различных климато-географических, социально-экономических, санитарно-гигиенических условиях, а также опыт локализации и ликвидации очагов. Рекомендуемые изменения тактики и методов противохолерных мероприятий отражались в инструктивно-методических документах (1975,1983,1990, 1991, 1995). Результатом явилась полная отмена или существенное сокращение объема некоторых недостаточно эпидемиологически обоснованных малоэффективных и дорогостоящих мер. В основе современных противохолерных мероприятий лежит эпидемиологический надзор [4; 34; 67; 112; 238; 262 и др.], который является «системой динамического и комплексного слежения за эпидемическим процессом конкретной болезни на определенной территории в целях рационализации и повышения эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий» [299]. Однако, эксперты ВОЗ, ознакомившись в 1995 году с системой эпиднадзора за инфекционными (паразитарными) болезнями в Российской Федерации, хотя и оценили ее как хорошо организованную и эффективно функционирующую, вместе с тем, признали ее неэкономичной. Такое заключение было обосновано тем, что в РФ ежегодно проводится большое число дорогостоящих микробиологических и серологических скрининговых исследований населения и объектов окружающей среды, результаты которых фактически не используются в противоэпидемической практике, что приводит к неоправданному распылению кадровых сил, финансовых средств и материально-технических ресурсов [244]. В этом отношении опыт переориентации противохолерных мероприятий от чрезвычайно широких масштабов к принципу выборочных обследований заслуживает внимания.

Теоретические и практические вопросы эпидемиологического надзора были изложены Г.М. Мединским, М.И. Наркевичем, В.П. Сергиевым, А.К. Адамовым, Э.А. Москвитиной, чьи разработки стали базой ныне действующей «Инструкции по организации и проведению противохолерных мероприятий» (1991). Необходимость дифференцированного подхода при осуществлении профилактических и противоэпидемических мероприятий была востребована в силу значительных различий интенсивности и характера эпидемических проявлений холеры в период седьмой пандемии. Научным обоснованием для дифференцированного проведения ряда мероприятий эпидемиологического надзора стало районирование административных территорий России по типам эпидемических проявлений холеры. Отечественными учеными [189; 195] были определены 3 основных типа территорий и проведено соответственное районирование административных территорий страны, которое основано на: ретроспективном эпидемиологическом анализе вспышек холеры за последние 25 лет на территории бывшего СССР и с учетом их основных эпидемиологических показателей, санитарно-гигиенических и социальных условий жизни населения, оценочных данных по определению степени потенциальной опасности реализации водного пути передачи, опасности возникновения вспышек и распространения инфекции, анализа данных по исследованию холерных вибрионов на наличие ctx-гена.

С учетом районирования изменилась тактика проведения эпиднадзора: например, регламентация сроков и объемов бактериологических обследований на холеру с учетом типа территории способствовала уменьшению затрачиваемых финансовых средств. Марамович А.С. с соавт. (1999) считает, что в системе эпидемиологического надзора за холерой в РФ с целью проведения дифференцированного объема противохолерных мероприятий необходимо учитывать возможность возникновения очагов различного типа, характерных для холеры Эль-Тор, в частности временных, заносных, местных эпидемических и немых. Для предупреждения формирования немых очагов и в целом для профилактики холеры ведущее значение имеет санитарная охрана водоемов, где определяющая роль принадлежит эффективной очистке и обеззараживанию хозяйственно-бытовых сточных вод перед сбросом их в поверхностные водоемы [15; 53; 66; 83 - 84; 124 -125; 166; 181; 183; 270 и др.]. Среди противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очагов холеры основную роль играют мероприятия, направленные на выявление и нейтрализацию источников инфекции [60; 80; 120; 124; 192 - 194; 210; 213; 266; 285 и др.]. Не снижается значение активного выявления больных путем подворных обходов. Так, в Республике Дагестан (1994) в ходе активного выявления больных холерой при подворных обходах было выявлено в разных районах от 24 до 53% больных от общего числа заболевших [211 - 212]. При ликвидации вспышки на Дальнем Востоке (1999) в результате опроса 1098 человек было обнаружено 12 больных ОКИ и 1 больной холерой [217]. Опыт ликвидации вспышки в г. Владивостоке (1999) показал целесообразность размещения специализированных стационаров в одном здании, что ускоряет эпидемиологическое обследование очагов, облегчает контроль за соблюдением противоэпидемического режима, способствует исключению возможности возникновения внутрибольничных заражений [217]. Провизорная госпитализация и изоляция контактировавших с больным лиц имеет весьма важное значение в общей системе профилактических мероприятий. К примеру, из разных районов Дагестана (1994) среди провизорно госпитализированных выявляли от 24,8 до 66,0% больных холерой [211 - 212]. В г. Владивостоке (1999) через провизорный госпиталь прошли 113 человек, среди которых по результатам бактериологического обследования выявили 6 больных холерой. При этом, из 76 контактировавших лиц, помещенных в изолятор, 13 оказались инфицированными. В г. Южно-Сахалинске в провизорном госпитале прошли лечение 34 больных ОКЗ (из них у 9 обнаружен V. Cholerae); из 75 контактировавших, содержавшихся в изоляторе, выявлено 4 вибриононосителей [217].

На профилактическом этапе противохолерных мероприятий чрезвычайно важна подготовка кадров. Роль готовности медицинских учреждений и медицинских работников показано Карбышевым Г.Л. с соавт. (1995) на примере г. Изербаша, в котором произошло формирование активно действующего очага внутрибольничного заражения холерой. В результате неподготовленности персонала местный госпиталь стал функционировать с соблюдением всех требований противоэпидемического режима не ранее, чем через две недели, только после консультаций специалистов Ростовского противочумного института. Организационно-методическими и лабораторно-диагностическими центрами по холере часто являются привлекаемые к ликвидации холерных вспышек специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). На сегодня имеется 15 СПЭБ, созданных на базе противочумных учреждений. СПЭБы зарекомендовали себя как мобильные формирования, способные проводить, в т.ч. в автономном режиме, весь комплекс мер по обеспечению эпидблагополучия населения при стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях [99; 121; 222]. Показательно значение СПЭБ на примере их работы в ходе ликвидации эпидемии холеры в Дагестане (1994). СПЭБ Ставропольского, Ростовского и Саратовского НИПЧИ вводились на разных этапах эпидемии. На базе СПЭБ было обследовано 102910 человек, в т.ч. 1047 с положительным результатом, исследована 7771 проба из объектов внешней среды, выделено 24 культуры V.cholerae [208].

Как показывает опыт работы СПЭБ в очагах холеры, организация их работы определяется особенностями эпидемической вспышки, обеспеченностью на местах кадрами эпидемиологов и бактериологов и их подготовленностью, количеством и производственными возможностями местных бактериологических лабораторий, составом и технической оснащенностью самих бригад [141]. Поэтому в целях наиболее рационального использования специалистов СПЭБ необходим дифференцированный подход к выбору направления противоэпидемических мероприятий и определения объема их работы. По опыту ликвидации эпидемии в Дагестане в 1994 году, следует указать, что в одних случаях СПЭБ использовалась как мощная специализированная бактериологическая лаборатория, проводящая до 1500 анализов в сутки, в других - работала по зональному принципу [283].

Научно-методическое обеспечение и организация работ в очаге холеры

Выделение настоящего раздела из общего перечня работ, связанных с ликвидацией очага холеры, обусловлено тем, что именно организация работ в очаге холеры является, на наш взгляд, ключевым видом работ. При этом следует помнить, что даже если очаг инфекции очень небольшой, четко и оперативно ограниченный, все равно масштабы работ по ликвидации очага будут весьма впечатляющими. Объясняется это тем, что в указанных работах будут участвовать многие структуры и ведомства, что наглядно можно проиллюстрировать схемой задействованных в санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Татарстан служб (рис. 5).

Из опыта работы в очаге холеры в организационно-методическом плане, с точки зрения Управления здравоохранения города, можно выделить четыре основных направления: 1) организация подворных обходов; 2) организация обследования населения по эпидемиологическим показаниям; 3) отбор людей на госпитализацию; 4) организация мероприятий — а) по локализации очага инфекции; б) по его закрытию; в) после его закрытия.

Организация и проведение подворных обходов в случае выявления больного холерой, безусловно, один из главных, с точки зрения технологии управления системой, инструментов, позволяющих органам здравоохранения оперативно охватить наблюдением обширную подведомственную территорию. В хронологическом порядке работа начиналась с создания оперативных штабов на уровнях каждого лечебно-профилактического учреждения, района, города в целом и республики. В функциональном отношении штабы выполняли не просто роль административно-распределительного органа, но должны были активно участвовать, прежде всего, в оценке объема работ, причем в различных вариантах: при расширении очага холеры, при стабильном его состоянии, при его локализации, неподтверждении или подтверждении информации о том или H,JOM случае холеры или возникновении подозрения на таковой.

Особо важным разделом деятельности оперативных штабов стала выработка графиков работы различных категорий медицинского персонала для обеспечения поступления информации в заинтересованные структуры. К информационным сообщениям предъявлялись жесткие (с точки зрения теории передачи информации и соответствующих ее положений) требования: 1) целевое предназначение - наличие конкретного адресата для каждого сообщения, чтобы информация не направлялась «в никуда»; 2) достоверность - соответствие истине; 3) надежность - способность не изменяться, не трансформироваться в процессе сбора, накопления, передачи; 4) строгая цикличность, обеспечивающая поступление информации адресату в установленные периоды времени; 5) исключение избыточности и дублирования информации, а также «информационных шумов».

В городе Казани эмпирически сложилась следующая схема передачи информации (табл.1). При этом в обязательном порядке среди работников каждого лечебно-профилактического учреждения выделялись ответственные лица за передачу информации с соблюдением всех перечисленных выше требований. Следующим, не менее важным разделом, стала организация работы бригад в очаге холеры - проведение подворных обходов.

Сложность данного раздела обусловлена была прежде всего психологическими моментами: необходимо было в кратчайшие сроки мобилизовать достаточно большое количество медицинских работников (в подворных обходах участвовали ежедневно от 200 до 435 человек, в целом - 8122 человека) на тщательную проверку каждого жителя района обслуживания, попавшего в очаг. Всего было взято под контроль 153183 человека по единой схеме (прил. 1). В этом документе были учтены: паспортные данные, место работы или учебы, дата заболевания, дата и место обращения за медицинской помощью, дата и способ выявления больного, даты госпитализации и обследования, диагнозы, эпидемиологический анамнез.

Для обеспечения единых подходов к учету работы каждой поликлиники был разработан специальный журнал учета работы в очаге холеры, в котором ежедневно отражались (в последствии - сообщались за подписью соответствующего должностного лица в Управление здравоохранения города) следующие данные: адреса домов, обследованных при обходе; фамилии, имена, отчества проживающих; возраст, пол, дата рождения; место работы, учебы, детского дошкольного заведения; объективное состояние на момент обхода и наличие жалоб; наличие или подозрение на острые кишечные инфекции; информация о госпитализированных из числа осмотренных (с указанием времени взятия материалов на бактериологическое исследование и выявления вибриононосительства); сведения о госпитализированных и охвате контактировавших с больными профилактическими мероприятиями.

Форма, структурное расположение частей и некоторые дополнительные сведения о журнале приведены в приложении 2.

В качестве инструментов оперативного отслеживания состояния дел в городе и принятия соответствующих решений были разработаны и использованы следующие учетные формы: 1) Структура больных холерой, выявленных в период вспышки (прил. 3). В этом документе фиксировались данные о возрастно-половом составе больных и тяжести течения заболевания; сведения о носителях; национальный и социальный состав обследованных, эпидемиологический анамнез. 2) Состав больных и лиц с подозрением на холеру, находящихся в стационарах города (прил. 4). При этом, отмечались: фамилия, имя, отчество; возраст; адрес проживания; место учебы или работы; дата заболевания; дата обращения за медицинской помощью; дата госпитализации; предварительный и заключительный диагнозы; дата выписки и способ выявления. 3) Экран слежения за эпидемиологической ситуацией в городе (прил..5), в котором ежесуточно (за истекшие сутки и нарастающим итогом фиксировалось количество выявленных больных (в том числе детей): количество госпитализированных, выявленных активно, выписанных и находящихся в стационаре. 4) Движение больных в стационарах города (прил. 6), в котором ежедневно на 700 учитывалось количество поступивших (с указанием, откуда поступил больной), количество выбывших (с указанием места выбытия) по каждому стационару. 5) Движение коек в инфекционных стационарах города (прил. 7) - для учета количества развернутых коек, общего числа госпитализированных, в том числе больных холерой, лиц с подозрением на холеру, контактных лиц, госпитализированных в провизорные госпитали.

Особого усилия и внимания потребовало выявление лиц, находившихся в очаге при его возникновении, но на момент проведения подворного обхода уже переместившихся на другие территории или в неизбежном порядке планировавших перемещение в ближайшие сроки. Например, ребенок М., 1 года, не организованный, 31.07.2001 года переехал, вместе с матерью, из очага холеры в г.Москву.

Следующим важным разделом работы была организация госпиталей для размещения больных и лиц с подозрением на холеру и обеспечение эффективного отбора людей на госпитализацию: сортировка на уровне дома (квартиры), поликлиники, транспортировки, приемного отделения стационара. После локализации очага холеры и его закрытия реализован был целый комплекс мероприятий, направленных на составление плана противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории города Казани от завоза и распространения карантинных инфекций. План содержит разделы: организационные мероприятия, лабораторная диагностика, дезинфекционные мероприятия, санитарно-профилактические мероприятия (прил. 8). В качестве важного дополнения к указанному документу был разработан план приписки помещений для развертывания неинфекционного, провизорного госпиталей, обсерваторов, изолятора на период неблагополучия по карантинным другим опасным инфекционным заболеваниям (прил. 9).

Необходимо отметить, что последние два из описанных документов носят ярко выраженный предупредительный характер; они служат основой для значительного ускорения проведения организационно-управленческих мероприятий в случае выявления целого ряда инфекционных заболеваний. Вся деятельность по борьбе с холерой в городе, естественно, подкреплялась целым рядом директивных регламентирующих документов. Так, в качестве примеров можно привести Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан и Главы администрации города Казани: Постановление КМ РТ от 6 августа 2001 г. № 520 «О создании оперативного республиканского штаба по ликвидации очага холеры»;

Постановление КМ РТ от 7 августа 2001 г. № 530 «О составе координационного совета органов государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при Кабинете Министров Республики Татарстан»;

Постановление Главы администрации г. Казани от 31 июля 2001 г. № 1591 «О мероприятиях по ликвидации очага холеры в г. Казани»;

Постановление Главы администрации г. Казани от 10 августа 2001 г. № 1708 «О дополнительных мерах по улучшению санитарно-экологической обстановки в г.Казани»;

Постановление Главы администрации г. Казани от 17 августа12001 г. № 1748 «Об итогах выполнения мероприятий по ликвидации очага холеры в г. Казани».

Перевод больных и носителей холеры из госпиталей и их выписка

Выявленные больные и вибриононосители из провизорного госпиталя и изолятора переводились в холерный госпиталь. В отделении проводилась заключительная дезинфекция силами персонала госпиталя. За оставшимися в палате контактными устанавливалось медицинское наблюдение и после окончания антибиотикотерапии проводилось трехкратное бактериологическое обследование на холеру, при отрицательных результатах пациент выписывался. После окончания курса патогенетической и этиотропной терапии (фуразолидоном) у одного переболевшего обнаружено выделение холерных вибрионов (при контрольном обследовании перед выпиской). Повторный курс антибактериальной терапии был проведен доксициклином. Выписка больных холерой и вибриононосителей проводилась после их выздоровления, завершения курса антибиотикотерапии и получения трехкратных отрицательных результатов бактериологического исследования испражнений. Бактериологическое исследование проводили через 24-36 часов после окончания лечения антибиотиками. У лиц из числа декретированных контингентов дополнительно исследовали желчь (порции В и С) однократно.

Лица, перенесшие холеру и вибриононосители подлежат диспансерному наблюдению в течение 3 месяцев. Наблюдение проводится КИЗом с привлечением участкового врача поликлиники. В первый месяц бактериологическое исследование проводится 1 раз в 10 дней, в следующие месяцы - 1 раз в месяц. В случае выявления вибриононосительства реконвалесцентов они повторно госпитализируются для лечения, после чего обследование повторяется. Лица, перенесшие холеру, и санированные вибриононосители снимаются с диспансерного наблюдения при отсутствии выделения холерных вибрионов в течение 3 месяцев.

Очаг холеры считается ликвидированным через 10 дней после выявления и госпитализации последнего больного или вибриононосителя и проведения заключительной дезинфекции, то есть равен двум инкубационным периодам. Всего случаев холеры в г. Казани было 68 (51 больных и 17 вибриононосителей), в том числе 46 детей.

Таким образом, с 24 июля по 5 августа 2001 года в г. Казани был зарегистрирован 51 случай холеры и 17 случаев вибриононосительства, подтвержденных высевом токсигенного холерного вибриона Эльтор, серовара Огава, 15 фаговара среди жителей Советского и Приволжского районов г. Казани, 54 из них купались в июле (до 25.07.2001 г.) в водоеме микрорайона Азино, в пробах воды которого 24.07.2001 г. и 05.08.2001 г. был обнаружен токсигенный холерный вибрион, идентичный (по культуральным свойствам), выделенным от больных холерой.

Решением СПЭК от 24.07.2001г. и постановлением Главы администрации г. Казани (от 31.07.2001 г.) за № 1591 "О мерах по ликвидации очага холеры в г. Казани", был объявлен очаг холеры и определены его границы. Проведено совещание Главы администрации г. Казани с участием Глав районных администраций (25.07.2001 г.) и городского оперативного штаба по координации и контролю противоэпидемических мероприятий с повесткой дня: "О ликвидации холеры в г. Казани". С 30 июля по 16 августа 2001 года ежедневно под председательством Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко и Главы администрации г. Казани К.Ш.Исхакова проводились заседания городского штаба по координации и контролю противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге холеры. Всего проведено 22 заседания, где неоднократно выступали: начальник Управления здравоохранения по г. Казани В.Б.Зиатдинов (о проведенных лечебно-диагностических, профилактических мероприятиях); главный врач ЦГСЭН в г. Казани Н.В.Пигалова (о санитарно-эпиде-миологической ситуации); главы администрации районов г. Казани (о ходе борьбы с холерой); директор КУП "Водоканал" Г.А.Арутюнов (о снабжении населения доброкачественной водой); начальник УВД г. Казани Е.З.Давлетшин и начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства и текущего содержания г. Казани В.Н.Ульмаскулов и др.

Ежедневно круглосуточно работал медицинский штаб Управления здравоохранения по г. Казани (приказ № 428 от 25.07.2001 г. "О неотложных мерах по организации и проведению медицинскими учреждениями г. Казани лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий по случаю регистрации холеры"). Штабом проводилась постоянная коррекция мероприятий в ЛПУ. Подготовлено и издано 30 приказов, методических рекомендаций по лечению, проведению текущей дезинфекции и бактериологических исследований. Состояние дел неоднократно обсуждалось на Совете руководителей ЛПУ, семинарах-" совещаниях с госпитальными эпидемиологами, заместителями главных врачей, инфекционистами.

Ежедневно (2 раза в день) готовился материал по движению больных в госпиталях, о подворнь1 обходах, бактериологическом контроле лечения. Была организована круглосуточная работа городского диагностического центра по лабораторной диагностике инфекционных заболеваний и бактериологических лабораторий при ЛПУ города (ГИКБ, Городская детская больница № 1, Городская больница № 5, АО КМКБ № 12). С 24 июля медицинские работники (8122 чел.) проводили ежедневно подворные обходы. Ими было опрошено 747736 чел. (с учетом кратности, первично 153183 чел.), выявлено 158 купавшихся в водоеме микрорайона Азино, в том числе 29 больных и вибриононосителей и 233 больных с ОКИ (из них в последующем выявлено 15 больных холерой).

На случай выявления особо опасных инфекций в г. Казани на 2001 год была подготовлена госпитальная база на 8598 коек, в том числе 1010 коек для больных холерой, 1756 коек для провизорных, 4114 для изолятора и 1718 коек для обсерваторов. По плану первоочередного развертывания с 24 июля 2001 года было развернуто в городской инфекционной клинической больнице 35 коек для холерных больных, 95 коек - для провизорных и 25 коек для контактных. Решением городского штаба, начиная с 27 июля поэтапно были развернуты холерный госпиталь и изолятор (по 100 коек каждый).

В период вспышки было пролечено 553 больных, которые провели 3086 койко-дней, при этом средняя длительность пребывания на койке составила 5,6 дня. Широко проводилась санитарно-просветительская работа: индивидуальные беседы при подворных обходах с распространением памяток по профилактике холеры и других ОКИ; пресс-конференции для средств массовой информации, выступления (ежедневные) на радио и телевидении.

Для проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий были выделены дополнительные ассигнования из городского бюджета в сумме 1808,0 тыс. тублей, в том числе по статье 10 "Медикаменты" - 963,3 тыс. рублей, по статье 3 "Хозяйственные расходы (бензин, запасные части, посуда, дезсредства и др.)" - 765 тыс. рублей, по статье 14 "Мягкий инвентарь" - 73,7 тыс. рублей. Своевременное и полное проведение лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий позволили локализовать очаг в пределах границ двух микрорайонов Советского и Приволжского районов и ликвидировать его в короткий срок.

Организационно-управленческое обеспечение работ по борьбе с ООИ

Исходя из изложенных выше теоретических предпосылок и разработок и с учетом опыта работы в очаге холеры в г.Казани в 2001 году, мы разработали систему организационно-управленческого обеспечения работ по борьбе с ООИ.

Структурной основой этой системы стало создание специального документа -«Паспорт противоэпидемической готовности учреждений и служб здравоохранения территориального уровня в случае возникновения вспышки (очага) холеры или других особо опасных инфекций».

Главными задачами составления паспорта были обозначены две:

1) обеспечение быстрейшее развертывание комплекса мероприятий по выявлению и локализации очага ООИ, проведению противоэпидемических мероприятий на территории обслуживания данного ЛПУ и на всей административной территории района, города, республики;

2) формализация процесса управления комплексом указанных мероприятий при возникновении очага ООИ и постоянного контроля за готовностью каждого ЛПУ к работе в условиях возникновения очага ООИ.

В паспорте выделяются следующие разделы. Раздел 1 - общий, содержащий:

- данные о численности проживающего на обслуживаемой территории и обслуживаемого населения (с выделением детей);

- перечень предприятий и организаций, расположенных на обслуживаемой территории (с указанием адресов и численности работающих лиц);

- перечень объектов, требующих особого внимания при возникновении очага ООИ;

- описание границ и площади обслуживаемой территории с приложением карты;

- перечень учреждений здравоохранения, с которыми имеются контакты в обычных условиях работы и в условиях возникновения очага ООИ.

Раздел 2 - состав медицинского штаба ЛПУ по организации профилактических, лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий в очаге ООИ. В данном разделе даны перечень составляющих штаб групп сотрудников, адреса и домашние телефоны руководителей групп и их заместителей, должности указанных лиц в ЛПУ в обычном режиме работы и в составе штаба.

Раздел 3 - описание функций и организации деятельности входящих в штаб групп:

- группы общей координации, оперативной информации, связи и контроля противоэпидемических мероприятий;

- группы учета и анализа работы по проведению лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге;

- лечебной группы, обеспечивающей развертывание резервных госпиталей, организацию госпитализации, сортировку, консультации, лабораторные и патологоанатомические исследования;

- группы забора материалов для исследования;

- группа проведения профилактических мероприятий;

- группы материально-технического обеспечения.

Для каждой группы составлен перечень ключевых результатов как функциональной деятельности, так и поддержки.

Раздел 4 - оперативный план работы ЛПУ в двух вариантах:

- при возникновении подозрений на случай появления ООИ;

- при подтверждении случая ООИ.

Для руководителей ЛПУ города и представителей различных групп в составе медицинских штабов проведены семинары по составленным специальным программам, включающим как теоретические предпосылки обеспечения эффективной работы по профилактике ООИ и ликвидации очага в случае его возникновения, так приобретение практических навыков в работе в единой команде.