ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ Нецепляев, Дмитрий Александрович

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
<
ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
>



Нецепляев, Дмитрий Александрович. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Нецепляев Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Медицинские учреждения как объект социологического исследования

1.2. Исследование профессиональных особенностей медицинской деятельности в социологии медицины

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение - 46

3.1. Региональный портрет частной медицины 46

3.2. Трудности реализации предпринимательской деятельности в медицине .

3.3. Мотивация врачей к работе в частном секторе здравоохранения

3.4. Компаративный анализ медицинских услуг в частных и государственных учреждениях здравоохранения (по материалам фокус-группы)

3.5. Ориентации пациентов, влияющие на статус врача государственной и частной клиник (по результатам анкетирования)

3.6. Взаимоотношения врачей и пациентов в частных и государственных клиниках (на материале стоматологической практики)

Заключение.

Выводы и практические рекомендации 152

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период реализации национального проекта «Здоровье» в отечественное здравоохранение вкладывались значительные средства – в строительство высокотехнологичных медицинских центров, покупку нового оборудования, повышение заработной платы медицинских работников. Удалось решить ряд наиболее актуальных проблем, очевидно, что дорогостоящие виды медицинской помощи стали значительно более доступны для населения.

Но, естественно, что за такой короткий период времени не удалось решить все проблемы нашего здравоохранения – по-прежнему неэффективно используются средства, квалификация персонала недостаточна для работы на современном оборудовании, и как следствие – мы получаем низкое качество медицинской помощи, особенно это касается работы первичного звена.

Сложившаяся в последние месяцы сложная макроэкономическая ситуация не позволит в дальнейшем решать проблемы, копившиеся годами и десятилетиями, только путем увеличения финансирования отрасли. Необходимы реформы в управлении системой здравоохранения, ведущие к эффективному использованию имеющихся ресурсов. В реформировании нуждается и действующая модель системы обязательного медицинского страхования, что еще раз доказало принятие нового Закона РФ «О медицинском страховании».

Не секрет, что государственная и частная системы здравоохранения развиваются параллельно, практически никак не взаимодействуя друг с другом. У каждой их них есть свои преимущества и недостатки: у государства – инфраструктура и финансирование, у частников – эффективное управление, современное оборудование и более квалифицированные кадры. На сегодняшний день и та и другая системы испытывают трудности и не могут развиваться без консолидации усилий, без единых стандартов и единой системы контроля и управления.

Здравоохранение – особая отрасль – где эффективность для общества важнее эффективности с точки зрения хозяйствующего субъекта. Учреждения здравоохранения не могут быть приватизированы ввиду их социально-политической значимости. С другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство, а большинство медицинских учреждений требует как минимум капитальной реконструкции. Поэтому остро встает вопрос о социальном партнерстве частной и государственной медицины (С.И.Колесников, 2010). Но решать его пытаются в экономико-правовом структурном поле, тогда как центральной во всех этих процессах всегда была и остается фигура врача. Именно модификация профессиональной роли врача в зависимости от типа медицинского учреждения, от формы собственности, к которой оно принадлежит, влияет на выбор пациента, на его отношение к частной и/или государственной медицинской помощи. В то же время, именно этот вопрос до сих пор остается неизученным. Восполнить данный пробел можно путем комплексного медико-социологического исследования.

Цель исследования – определить общее и особенное в профессиональной роли врача частной и государственной систем медицинской помощи для разработки рекомендаций по совершенствованию социального партнерства этих двух видов учреждений здравоохранения.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

  1. Представить региональный портрет частной медицины.

  2. Проанализировать трудности реализации предпринимательской деятельности в медицине.

  3. Изучить мотивацию врачей к работе в частном секторе здравоохранения.

  4. По результатам анкетирования выяснить ориентации пациентов, влияющие на статус врача государственной и частной клиник.

  5. Типизировать взаимоотношения врачей и пациентов в частных и государственных клиниках (на материале стоматологической практики).

Объект исследования – частные и государственные учреждения здравоохранения.

Предмет исследования – особенности профессиональной деятельности врачей частной практики и государственных учреждений здравоохранения.

Гипотеза исследования. В процессе реформирования отечественного здравоохранения возрастает роль прикладных медико-социологических исследований. Данные социологических исследований, проведенных в нашей стране, свидетельствуют об их несомненной значимости для разработки путей развития здравоохранения и совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений разных форм собственности, об установлении частно-государственного социального партнерства в медицине.

Но во всех этих и многих других исследованиях не выделялся в качестве профессионально образующего фактор работы врачей в медицинских учреждениях разных форм собственности. Можно предположить, что

а) данный фактор не является профессионально образующим или

б) он еще не достаточно четко проявился, чтобы стать предметом научного объяснения.

Подтвердить или опровергнуть одно из этих предположений можно по результатам комплексного медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дифференцированы профессиональные роли врача частной практики и государственных учреждений здравоохранения, определен инвариант и показаны отличия, учитывать которые рекомендуется в развитии частно-государственного социального партнерства в отечественном здравоохранении.

Диссертант показал, что в настоящее время в России сложилась сеть крупнейших игроков частного бизнеса на рынке медицинских услуг. Это наиболее крупные негосударственные медицинские структуры: ОАО «РЖД», стоматологические сети, ОАО «МЕДСИ», ОАО «Медицина», ХЦ, Европейский медицинский центр, узкопрофильные клиники (ЭКО), Объединения (ассоциации) частных клиник и врачей (С-Петербург, Самара, ЮФО и др.), фармацевтические компании. Региональные частные медицинские организации и частнопрактикующие врачи не могут конкурировать с сетевыми негосударственными медицинскими организациями, но имеют свой контингент клиентов, который, по некоторым параметрам, можно характеризовать как постоянный.

Обосновано положение о том, что отношение к предпринимательской деятельности в здравоохранении далеко не однозначное. С одной стороны, предпринимательская деятельность согласно экономической политике государства — это основа экономических отношений в сфере производства товаров, работ, услуг, и исключать медицинские услуги из этой сферы было бы не логично. А потому характер финансово-хозяйственных отношений при производстве медицинских услуг предполагается аналогичным характеру отношений при производстве услуг в других отраслях.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Основными причинами обращения пациентов к частной медицине, по результатам опроса, являются:

квалификация персонала – 36%;

экстренный случай – 11,5%;

хорошее оборудование – 11%;

приемлемые цены – 9,5%;

точная и быстрая диагностика – 7,9%;

известность клиники – 7%.

  1. Врачами частной практики чаще становятся лица, которые хорошо учились в вузе: средний балл 4,5 имели 43,% опрошенных врачей частной практики и 41,3% врачей МУЗ, отличниками в вузе были почти половина врачей частной практики (46,6%) и меньше трети врачей МУЗ (32,4%).

  2. Врачи частной практики принципиально отличаются от врачей государственных учреждений по критерию удовлетворенности заработной платой (33,3% против 4,3%) и своей профессиональной ролью (40% против 30,4%). Большинство врачей частной практики, работающих по найму, имеют основное место работы в государственном учреждении здравоохранения.

  3. Врачам частных клиник в большей степени приходится соответствовать ожиданиям пациентов в плане оказания высокотехнологичной, качественной и быстрой стоматологической помощи. Для них не подходит роль семейного стоматолога и патерналистская модель взаимоотношений с пациентом, хотя исключения бывают и здесь.

  4. Можно сказать, что в стоматологии роль пациента и роль клиента отождествляются и в частных, и в государственных клиниках. Среди врачей клиник разных формы собственности также не отмечается больших отличий в отношении к пациентам. Основным препятствием в своей работе и те, и другие считают некомплаетность и низкую гигиеническую грамотность пациентов стоматологического профиля.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и экономических, юридических, клинических. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих характер и специфику профессиональной деятельности в учреждениях здравоохранения различных форм собственности.

В работе использованы методы социологии (контент-анализ, фокус-группа, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики. Выяснялся стоматологический статус пациентов при помощи клинических методов исследования. Мотивация врачей изучались при помощи методик медицинской психологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что типологизированы отличия профессиональной деятельности врачей частных и государственных учреждений здравоохранения, констатирован ее ролевой инвариант, что позволило рассматривать профессиональную роль врача как системообразующий фактор частно-государственного социального партнерства в медицине.

Практические результаты исследования связаны с возможностью разработки интегративного варианта кадровой политики в условиях реализации частно-государственного партнерства в медицине. Материалы исследования могут быть использованы в курсах повышения квалификации врачей, а также в тренингах при переподготовке врачей частной практики.

Апробация работы проходила на научных форумах различных уровней (Волгоград, 2007, 2010; Москва, 2010; Красноярск, 2009; Саратов, 2009 и др.). Диссертантом подготовлены и тиражированы методические пособия для слушателей ФУВ «Модели отношений пациента и врача частной практики» (Волгоград, 2009) и «Ориентации пациентов на рынке услуг частной стоматологии» (Волгоград, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (190 источников) и Приложений. Объем работы – 168 стр.

Медицинские учреждения как объект социологического исследования

В последние годы в среде социологов, медицинских работников, управленцев и представителей других смежных дисциплин отмечается повышенный интерес к социальным проблемам медицины. Все чаще публикуются материалы по проблемам здоровья населения, организации и управлению здравоохранением, различным социальным аспектам медицинской помощи, основанные на данных медико-социологических исследований2.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников свидетельствует о том, что до настоящего времени недостаточно освещены вопросы внедрения социологических подходов для изучения лечебно-профилактических учреждений, как важнейшего условия рационализации использования ограниченных ресурсов здравоохранения, повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи населению. Подробно не исследованы вопросы взаимоотношений таких категорий, взаимодействующих в рамках ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение) как пациенты, медицинские работники, руководители и их влияния на лечебно-диагностический и организационный процессы, доступность, своевременность и качество оказываемой медицинской помощи.

Только в трудах академика РАМН А.В. Решетникова (2002) начата разработка этой темы. «Важность изучения социологии лечебно-профилактического учреждения особенно очевидна в сфере здравоохранения, где, например, роль ЛПУ в значительной мере зависит от деятельности амбулаторных заведений, где определяется в каких случаях лечение должно происходить в условиях ЛПУ, а в каких — амбулаторно. До последнего времени эти вопросы остаются вне исследовательского поля». Проводящиеся в этом направлении исследования подобного рода касаются в основном изучения роста числа и уровня технологий, профессионального соперничества, межличностных взаимоотношений в коллективах, вопросов подготовки и принятия решений, разделения труда и др.

Еще меньше, по мнению А.В. Решетникова исследованы процессы формирования так называемого медицинского поведения, связанные с отдельными заболеваниями, мало изучены представления больных о типах поведения медицинского персонала.

На фоне этого, начиная с 90-х годов и по сегодняшний день, сохраняется стабильно высокий интерес в изданиях периодической печати к социологическим исследованиям в здравоохранении, что объясняется возросшим значением медико-социологических опросов, как источника информации о состоянии дел и результативности предпринимаемых реформ в отрасли.

Проведенный контент-анализ отечественных научно-практических журналов по социальным проблемам медицины, общетеоретическим и экономическим проблемам здравоохранения за 1990-2003 гг. показал следующее: 1) большинство статей посвящено медико-социологическим исследованиям качества и эффективности медицинской помощи; 2) объектом исследования в 60,0% публикаций, выступал потребитель медицинских услуг - пациент, а в 40,0% - медицинские работникрі; 3) в 35,6% публикаций исследовалась медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в 30,7% - в ЛПУ. В одной трети статей предметом изучения была медицинская помощь в целом в системе здравоохранения; 4) самыми распространенными вопросами в анкетах для опроса пациентов были: самооценка здоровья, степень удовлетворенности медицинской помощью, отношение врача к пациенту.

Характеризуя современные тенденции в научно-практической литературе, посвященной изучению непосредственно ЛЕТУ, необходимо отметить, что наибольшее число публикаций связано с обсуждением вопросов внедрения стационарозамещающих технологий, новых методов управления и организации оказания медицинской помощи. Отдельных исследований, касающихся изучения социологии ЛПУ, социологических аспектов оказания медицинской помощи, взаимодействия основных участников лечебно-диагностического и организационного процессов в ЛПУ, выявлено не было.

Социологические исследования медицинской помощи с в ЛПУ, проведенные отечественными исследователями, связаны с изучением удовлетворенности пациентов, деятельности медицинских работников, руководителей и самих ЛПУ.

Так, например, в работе В.К. Юрьева и соавт. (1997) на основе социологического опроса мнений врачей и пациентов дается комплексная характеристика деятельности Мурманской областной больницы. Анализ количественных и качественных показателей деятельности ЛПУ за период с 1988 по 1995 гг., а также результаты опроса позволили авторам разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации работы крупной областной больницы в современных условиях. По мнению врачей, улучшение работы можно осуществить за счет: 1) повышения информированности рядовых врачей о деятельности администрации; 2) укрепления дисциплины на всех уровнях; 3) ускорения внедрения результатов научно-исследовательских работ врачей в текущий лечебно-диагностический процесс; 4) реконструкции отдельных блоков ЛПУ; 5) восстановления консультативной поликлиники. На основе анализа результатов опроса мнения пациентов были высказаны предложения по: 1) улучшению питания и условий пребывания в ЛПУ, 2) улучшению снабжения медикаментами, 3) повышению заработной платы медицинских работников. Медико-социологическое исследование деятельности центральных районных больниц (ЦРБ) Закамского региона, республики Татарстан, проведенное Э.В. Богатовой, О.Ю. Меркуловой (1999) на основе анкетного опроса врачебного персонала и пациентов, было направлено на изучение условий оказания медицинской помощи в ЦРБ, а также предпочтений пациентов в выборе того или иного лечебного учреждения. Результаты. исследования показали, что удовлетворенность пациентов оказанной медицинской помощью не совпадает с мнением большинства врачей, считающих, что в ЦРБ нет условий для полноценного обследования и лечения, и свидетельствует о заниженных требованиях населения. Если пациенты ориентируются на близость больницы к месту проживания,. своевременность оказания медицинской помощи и- внимательность со стороны медицинского персонала, то врачи указывают на нехватку современного медицинского оборудования, устаревание имеющегося, невозможность применения современных медицинских технологий, недостаток медикаментов. Также врачи недовольны перегруженностью работы, ее плохой организацией со стороны администрации ЦРБ, несоответствием своей квалификации и выполняемой работы.

Исследование профессиональных особенностей медицинской деятельности в социологии медицины

Социология медицины охватывает целый ряд объектов изучения, связанных с медицинской деятельностью, в том числе и анализ процессов, происходящих в среде стоматологов. Одна из центральных проблем социологии медицины — взаимоотношения между врачами, медперсоналом, пациентами и их близкими - заставляет социологов обратить пристальное внимание на изучение социальных особенностей профессиональной роли современного врача.

Современная ситуация, сложившаяся в здравоохранении, создает условия, при которых все ярче проявляется влияние личностных социально психологических характеристик стоматологов на эффективность и результативность профессиональной деятельности. Естественно, что повышение качества невозможно без их поддержки. Важную роль в этом процессе играет возможность самореализации в своей профессиональной роли (ПР); степень удовлетворенности стоматологов трудом, социальным и материальным положением, психологическим климатом в коллективе. У многих работников получающих заработную плату на уровне или ниже прожиточного минимума вырабатывается «комплекс неполноценности», возникает чувство зависти и раздражения18. На ПР сказываются низкая заработная плата, неблагоприятные условия труда, отсутствие достаточных возможностей для профессиональной самореализации и должностного роста стоматологов.

Низкие темпы технического переоснащения медицинских учреждений и крайне слабая информационно-методическая обеспеченность негативно сказываются на психологическом настрое врачей, их желании прилагать усилия к освоению нового, когда отсутствуют положительные перспективы профессиональной деятельности и руководители учреждений занимают пассивную позицию. В этой связи, необходимо создать соответствующие условия для совершенствования механизма стимулирования деятельности врача. Пока такие условия в полном объеме не созданы.

При сложившейся системе здравоохранения все большее значение в оценке работы врачей имеют профессионализм и комплексность, развитие принципа поощрения за более эффективную и качественную работу .

Чтобы целенаправленно влиять на качество и эффективность медицинской помощи, необходимо иметь методики, позволяющие объективно оценивать результаты медицинской деятельности врача20. В то же время оценка деятельности врача и качества его работы должна быть индивидуальной, для чего можно использовать формулы расчета интегрального коэффициента качества для каждого врача . Многими авторами предлагаются и методики расчета интегральных коэффициентов (показателей) работы в целом для ЛІТУ .

Важные вопросы, встающие в этом направлении, связаны с профессиональной подготовкой специалистов, проводящих экспертизу, с критериями, предъявляемыми к экспертам и к экспертной организации . Необходимо отметить, что GMO (страховые медицинские организации) активно участвуют в контроле выполнения ПР и защите прав пациентов, о чем свидетельствует возросшее почти в 3 раза с 1997 г. количество экспертиз, которое в 2002 г. составило 5,2 млн.

Результаты экспертизы ПР могут быть эффективно использованы для разработки методических приемов анализа врачебной квалификации с использованием автоматизированных технологий. Например, могут быть установлены первоочередные направления повышения врачебной квалификации с учетом частоты И значимости врачебных ошибок (ВО), допускаемых при оказании помощи больным. Результативность обучения будет определяться изменением способности врачей выявлять ВО, их негативные последствиям причинно-следственные СВЯЗРГ3.

В свою очередь, выделение типичных ВО требует разработки и использования унифицированного языка и единого алгоритма проведения экспертизы, позволяющего описывать их негативные следствия. По мнению В.В. Кривецкого, Е.Н. Кондакова (1999) выделение ВО должно проходить поэтапно в соответствии с основными блоками врачебного процесса: сбор информации, постановка диагноза, выбор и проведение лечения, а также преемственность дальнейшего лечения. Опытным путем на основе анализа статистических данных выявлена четкая зависимость ПР от уровня учреждения — чем ниже уровень ЛПУ, тем большее количество ВО выявлено при экспертизе26. Таким образом, выстраивается логическая цепочка, связывающая риск совершения ВО с безопасностью пациента, качеством выполнения профессиональной роли и КЖ (качество жизни) .

Большое значение в оценке оказываемой медицинской помощи пациенту имеют деонтологические аспекты деятельности стоматологов, а, кроме того, взаимоотношения, степень доверия и распределения функциональных обязанностей между самими врачами, между врачами и средним, младшим медицинским персоналом и администрацией ЛПУ.

Бесспорным является и тот факт, что социокультурное окружение врача в семье, коллективе накладывает свой отпечаток на общение в ситуациях оказания медицинской помощи и в процессе сотрудничества врачей .

Учитывая психологические особенности функционирования преимущественно женских по составу медицинских коллективов, следует отметить актуальность изучения тендерных ролей в здравоохранении.

Малоизученной темой остается конфликтность в коллективах стоматологов, в силу закрытости стоматологических поликлиник и существующих принципов работы медицинских корпораций, при том, что в социологии организации конфликтология — одно из ведущих направлений исследований 9.

В этой связи некоторыми авторами указывается на необходимость разработки правовых основ, призванных регулировать этические правила и нормы поведения медицинского персонала в его профессиональной деятельности, отношениях с пациентами и коллегами по работе. В тексте документа должны быть закреплены такие обязательные для медика, но до сих пор нигде не регламентированные понятия, как сохранение медицинской тайны, моральная поддержка пациента, профессиональная независимость, и даже оговорены вопросы рекламы и саморекламы врача. А созданные комиссии по этике, состоящие из авторитетных представителей медицинской общественности и юристов, должны стать основным регулирующим органом при рассмотрении этических конфликтов и споров30.

Региональный портрет частной медицины

Ситуация в нашей стране сложилась таким образом, что мощности частных медицинских учреждений практически не учитываются в государственной статистике. Только 183 клиники из 30 000 частных организаций здравоохранения вовлечены в оказание государственных медицинских услуг, тогда как во многих зарубежных странах, как например, Италии, Канаде, Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании и других, в планы оказания медицинских услуг населению включены мощности государственных, частных и некоммерческих организаций.

Не секрет, что при рассмотрении частного бизнеса как поставщика медицинских услуг важны два принципиальных аспекта. Один из них связан с мотивацией получения прибыли, а другой - с инновационным потенциалом предпринимательства. Задача любой коммерческой организации - получение прибыли, но проблема в том, что организации здравоохранения - это все-таки особые организации, которые несут на себе значительную социальную нагрузку, что принципиально отличает их от других частных организаций, оказывающих услуги. Поэтому здесь очень важен баланс - чтобы не сложилась ситуация, когда высококачественные услуги частной медицины будут доступны только для ограниченного и высокооплачиваемого населения страны, а в государственных структурах можно будет получить низкокачественное обслуживание для бедных. В настоящее время в России сложилась сеть крупнейших игроков частного бизнеса на рынке медицинских услуг. Это наиболее крупные негосударственные медицинские структуры: ОАО «РЖД», стоматологические сети, ОАО «МЕДСИ», ОАО «Медицина», ХЦ (правда, на сегодняшний день из 5 поликлиник уже закрыты 4), Европейский медицинский центр, узкопрофильные клиники (ЭКО), Объединения (ассоциации) частных клиник и врачей (С-Петербург, Самара, ЮФО и др.), фармацевтические компании.

Появилась и первая саморегулируемая организация в области здравоохранения, объединившая более 30 организаций НП «Стандарты фармацевтического рынка», зарегистрированная Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии. Огромная роль отводится бизнесу в плане продвижения высокотехнологичной помощи и инноваций в секторе оказания медицинских услуг. Но здесь есть и свои подводные камни: бизнесу с точки зрения получения прибыли выгодны высокотехнологичные виды помощи, в то время как государству и обществу могут быть выгодны более дешевые, но эффективные услуги первичного звена.

Тем не менее, де факто Россия постепенно приближается к трехуровневой концепции ответственности за свое здоровье, где есть личность и неправительственные организации, есть предприятия и есть государство и муниципалитеты, которые должны обеспечивать благоприятные условия для того, чтобы предприятие и личность максимально участвовали в охране здоровья.

Государство тратит сегодня на развитие сектора здравоохранения около 1 трлн 400 млрд рублей в год. Но многие проблемы российского здравоохранения, сложившиеся за прошедшие двадцать лет, не решены до сих пор и, скорее всего, не будут решены в ближайшем будущем. Среди них обращают на себя особое внимание: отсутствие единой системы здравоохранения - она разделена на три автономные системы и различные типы учреждений; несбалансированность государственных гарантий и финансовых ресурсов, обеспечивающих их исполнение, как следствие - рост объемов платных услуг; недостаточное применение современных принципов финансирования: сейчас, как и ранее, преимущественное финансирование получает стационарная помощь; отсутствие налогового стимулирования инвестиций и платежей в здравоохранении для физических и юридических лиц, что не позволяет легализовать платежи; низкая мотивация руководителей и работников по улучшению качества медицинской помощи, а страхового сектора - к обеспечению, прежде всего интересов граждан; значимые различия в доступности и качестве медицинских услуг между субъектами РФ, муниципальными образованиями, в городе и на селе, для богатых и малообеспеченных (или откровенно бедных) граждан страны; отсутствие единого информационного пространства (включая, реестр мощностей, больных, застрахованных граждан, лекарств, телемедицины и др-); низкая информированность населения и неразвитость институтов общественного контроля за теми изменениями, которые происходят в системе здравоохранения. минимальное личное участие граждан в сохранении собственного здоровья, не сложившаяся эффективная система пропаганды и стимулирования здорового образа жизни; неразвитость государственно-частного партнерства; .дао збос: mm.

Динамика числа лицензированных амбулаторно-поликлинических и больничных организаций. отсутствие публичных отчетов и ответственности властей разного уровня за состояние здоровья населения.

Реформы здравоохранения необходимы даже в столь серьезное время, как кризис. Эти реформы постепенно идут, но, несомненно, важный вопрос -это социальный эффект проводимых реформ, их общественное звучание, то, как они воспринимаются населением: как социальное благо или как тяжкое бремя.

Что сейчас происходит с финансированием и с динамикой трат населения на услуги здравоохранения?

Трудности реализации предпринимательской деятельности в медицине

Более 20 лет здравоохранение находится в состоянии реформ, и каждый- год отмечается ухудшение состояния здоровья населения, с одной стороны, и ухудшение социального положения медицинских работников — с другой51. Таким образом деятельность многомиллиардной в части оборота денежных средств здравоохранительной отрасли, производящей один из самых потребляемых- населением вид услуг, не удовлетворяет в должной степени потребности ни производителей, ни потребителей. Говоря экономическим, языком, нарастающий спрос на медицинские услуги приводит к банкротству отрасль, производящую эти услуги52. В современных условиях рыночной экономики такая ситуация парадоксальна. Если учесть что она не изменяется на протяжении всех 20 лет реформ, следует предположить, что необходимо искать какое-то иное решение названной проблемы, принципиально отличающееся от всех решений, принятых ранее53.

Актуальность исследования данной проблемы определяет тот факт, что на протяжении последних 10 лет реформ законодательство здравоохранения так и не было адаптировано к новому характеру общественно-экономических отношений. Общественно-идеологические принципы и экономические основы практической деятельности здравоохранения по многим параметрам все больше и больше конфликтуют с логикой новых общественно-экономических отношений, с действующим законодательством в сфере налогового, бюджетного права, с федеральными законами, регламентирующими финансово-хозяйственные отношения субъектов экономической деятельности.

Из общего комплекса противоречий, сформированных в результате вышеописанной ситуации, можно выделить один из ключевых вопросов — предпринимательскую деятельность в здравоохранении. И это, вероятно, главное звено в комплексе противоречий.

Отношение к предпринимательской деятельности в, здравоохранении далеко не однозначное. С одной стороны, предпринимательская деятельность согласно экономической политике государства —- это основа экономических отношений в сфере производства товаров, работ, услуг, и исключать медицинские услуги из этой сферы было бы не логично. А потому характер финансово-хозяйственных отношений при производстве медицинских услуг должен быть аналогичен характеру отношений при производстве услуг в других отраслях54.

Однако мировоззрение, практический подход менеджеров здравоохранения фактически исключают возможность развития предпринимательства в этой отрасли, так как принципы организации работы здравоохранения основаны на отраслевом законодательстве, созданном еще в эпоху социалистических отношений. В обществе по-прежнему доминирует и поддерживается мнение, что предпринимательство не приемлемо, ущербно для медицинской отрасли, развитие предпринимательства губительно для нее и негативно скажется на здоровье населения55.

Интересное исследование мнения врачей и пациентов о целесообразности и формах развития предпринимательской деятельности в системе здравоохранения было проведено в г.Томске в 2007—2008 гг. Участники, проводивпше анкетирование, были разделены на две независимые группы: одна осуществляла опрос населения, другая — врачей. Общая случайная выборка населения составила 788 человек, все опрошенные были городскими жителями и проживали на момент опроса в г. Томске. Средний возраст опрошенных составил 45,5 года (от 18 до 69 лет), женщины из общего числа составили 68%, мужчины — 32%. По социальным категориям опрошенные распределились следующим образом: служащие, рабочие государственных учреждений — 30%; служащие, рабочие негосударственных учреждений — 24%; предприниматели — 12%; учащиеся (студенты) — 14%; временно не работающие — 11%; пенсионеры — 9%.

Врачей было опрошено 101 человек, среди них мужчины составляли 28%, женщины — 72%, средний возраст 39 лет (от 27 до 44 лет). Врачи стационарной службы составили 31%, врачи амбулаторно-поликлинической, консультативной и диспансерной служб — 69%. Все опрошенные были практикующими врачами, сотрудниками государственных, муниципальных лечебных учреждений, расположенных на территории г. Томска, средний стаж работы составил 16 лет.

Ответы уже на первый вопрос анкеты обозначили противоречия мнений двух анкетируемых групп. Как ни странно, но большинство (74%) опрошенного населения видит необходимость развития платной частной медицины как альтернативы, тогда как более половины (53%) врачей такую необходимость отрицают. Среди населения платной частной медицине сказали нет в основном пенсионеры (14%), затруднились ответить на этот вопрос в основном временно не работающие (12%). Любопытен факт, что среди врачей, поддержавших частную медицину, 74% имеют второе место работы, что, скорее всего, характеризует их как людей, обладающих предпринимательской активностью. Следует также отметить, что среди опрошенных врачей достаточно большое количество (32%) затруднившихся с ответом, что характеризует высокую степень сомнения и неуверенности. Возможно, на структуру ответов повлиял термин «альтернатива», используемый при формулировке вопроса. Это категоричный термин, противопоставляющий и заменяющий одно на другое, т.е. государственное (непредпринимательское) на частное (предпринимательское);

Вопрос «По качеству медицинской помощи платные услуги превосходят бесплатные?» по порядку расположения в анкете был одним из последних. Тем не менее структура распределения ответов на него соответствует структуре ответов на первый вышеизложенный вопрос.

Вполне естественно, что люди желают обеспечить себе получение качественной медицинской помощи. Верным способом достичь желаемого1 качества 56% населения считают деньги, т.е. оплату медицинской помощи. Свое предпочтение платных услуг отвечавшие наиболее часто аргументировали тем, что при оплате медицинских услуг деньги обеспечивают: 1 — качество лекарств (38%); 2 — качество диагностики (24%); 3 — внимательное отношение врачей (22%); 4 — сервис, в том числе доступность по времени и вне очереди (16%).

Среди разочарованных в качественном превосходстве платных услуг основную часть занимали пенсионеры. Иным образом распределились ответы врачей. Отсутствие убежденности в превосходстве качества платных медицинских услуг среди 69% опрошенных врачей заставляет предполагать: либо услуги, предоставляемые бесплатно, в этих лечебных учреждениях достаточно хорошо финансируются государством, поэтому нет смысла платить, доплачивать, либо врачи считают, что в качестве медицинской помощи приоритетное значение имеет не материальное наполнение услуги, а степень ответственности, профессионализма и внимательности врача к своим пациентам, и все это не имеет финансовой зависимости, поэтому качество останется прежним.

Справедливости ради следует заметить, что второе предположение автор сделал позже, когда проследил закономерность распределения ответов на следующий вопрос: «Как вьг считаете, где выше ответственность врача перед своим пациентом?». Деньги не имеют значения, когда речь идет об ответственности врача, считает большинство (57%) населения. Здесь справедливо будет заметить, что, предпочитая платные услуги (легальные платные услуги), большинство населения и не пытается «задобрить» врача, это видно из анализа предыдущего вопроса. Сегодня своими деньгами население старается обеспечить, наполнить оказание медицинской услуги необходимыми материальными ресурсами (лекарства, диагностика, сервис).