Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения Ниниченко Вячеслав Иванович

Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения
<
Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения
>



Ниниченко Вячеслав Иванович. Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ниниченко Вячеслав Иванович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2005.- 163 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность исследования

Конец XX века ознаменовался стремительными изменениями в политической, социальной и экономической жизни страны. Смена экономического и политического уклада оказала деструктивное влияние на население, что привело к снижению физического здоровья нации.

Естественно, это отразилось и на здоровье личного состава Вооруженных Сил РФ. Создались условия для физического, нервно-эмоционального и психического срывов. Основными негативными факторами психоэмоционального воздействия на военнослужащих являются наличие нерешенных социально-бытовых проблем, снижение престижа военной профессии, ухудшение материального положения, неуверенность в завтрашнем дне в связи с массовым сокращением численности Вооруженных Сил Российской Федерации , реорганизации частей, участие в локальных конфликтах и «горячих точках», профессиональные вредности, большие перенапряжения в экстремальных условиях службы и др. У офицеров отмечается значительный рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний и их "омоложение". Еще четверть века назад не было таких ранних инфарктов и инсультов, лавинного роста заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Отмечается широкое распространение гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, нервно-психических расстройств (Коршевер Н.Г. и соавт., 1999; Симоненко В.Б. и со-авт., 2001, 2003; Чиж И.М., 2002,2003; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003). По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (Куликов В.В., 2003), основными причинами непригодности и ограничения годности офицеров к военной службе являются болезни кровообращения (32,2 %) и нервной систе-мы(14,4%).

В последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья руководящего состава Вооруженных Сил РФ. Это проявляется, в первую очередь, ростом общей заболеваемости, болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, в

том числе по таким нозологическим формам, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

С одной стороны, это свидетельствует о большей выявляемое патологии, но с другой - о недостатках процесса диспансерного динамического наблюдения, профилактической работы среди прикрепленных контингентов. Становится очевидной необходимость поиска путей и совершенствования методов диспансерной работы.

Сохранить и укрепить здоровье населения России, и это признается большинством ученых и практиков отечественного здравоохранения, можно путем всеобщей диспансеризации и проведения на основе этого активной профилактики заболеваний. В данном случае диспансеризация - основной путь оздоровления нации, а профилактика - главное его направление. Хотя эта проблема, как известно, не может быть успешно решена без соответствующего повышения жизненного уровня населения (Казаков Ю.Н., Клименко А.Г., Коновалов СВ., 1991; Золотоверхий Ю.Н. и соавт., 1993; Пискунов М.М., 1997; Грачев А.Г., 1998; Кузьмин Ю.Ф., 1998; Дулин П.А., Симоненко В.Б., 1999; Вялков А.И., 2001; Оганов Р.Г., 2001; Симоненко В.Б. и соавт., 2004 и др.).

В соответствии с изложенным, диспансеризация должна рассматриваться как одно из важнейших направлений деятельности военной медицины по решению проблем, связанных с сохранением здоровья военнослужащих.

Изложенное определило актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Разработка направлений совершенствования диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения.

Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

  1. Изучить организационно-методические аспекты диспансеризации в современных условиях.

  2. Изучить медико-демографическую характеристику диспансеризує -мых офицеров кадра, прикрепленных к Центральному военному клиническому госпиталю.

  3. Изучить состояние здоровья прикрепленного контингента - офицеров кадра и его динамику.

  4. Оценить эффективность системы диспансеризации офицеров кадра, существующую в Центральном военном клиническом госпитале.

5. Обосновать направления совершенствования диспансеризации
офицеров кадра - руководящего состава Вооруженных Сил Российской Феде
рации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Установлены показатели медико-демографической характеристики руководящего состава Вооруженных Сил (офицеров кадра). Большую часть (37,5 %) составляют лица в возрасте 51-55 лет.

  2. Показано, что только 1,5 % диспансеризуемых относятся к 1-й группе (здоровые), 3,9 % составляют 2-ю группу (практически здоровые), а 94,6 % требуют диспансерного динамического наблюдения (3-я группа). Неблагоприятная динамика за исследуемый период (1994-2003 гг.) выявлена по гипертонической болезни II и III ст., язвенной болезни желудка, хроническому гастриту, хроническому холециститу и злокачественным новообразованиям.

  3. Оценена эффективность диспансеризации руководящего состава по комплексу критериев: охват ежегодным углубленным медицинским обследованием; реализация назначенных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий и рекомендаций; выявляемость хронических заболеваний впервые при проведении углубленного медицинского обследования (УМО) в амбулаторных и стационарных условиях; динамика госпитализации и увольняемости

диспансеризуемых; динамика течения актуальных для диспансеризуемых заболеваний.

4. Обоснованы и разработаны направления совершенствования диспансерной работы с руководящим составом Вооруженных Сил (офицерами кадра).

Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность проведения углубленного медицинского обследования диспансеризуемых офицеров кадра в стационарных условиях.

Обоснованы клиническая возможность и экономическая целесообразность использования для этих целей отделения восстановительного лечения госпиталя.

Предложенные направления совершенствования диспансеризации могут быть внедрены в аналогичных лечебно-профилактических учреждениях без дополнительных финансовых затрат.

Материалы диссертации внедрены в Главном военно-медицинском управлении МО РФ, медицинских службах видов Вооруженных Сил и родов войск Министерства обороны Российской Федерации, в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, ЛДЦ ГШ ВС РФ. Основные положения исследования легли в основу директивы начальника ГВМУ МО РФ 2002 г. № ДМ-1 «Методика диспансерного динамического наблюдения при основных заболеваниях военнослужащих РФ» и Инструктивно-методических указаний по организации диспансерной работы, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая во 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка система диспансеризации офицеров кадра (руководящего состава Вооруженных Сил) является эффективным инструментом укрепления и сохранения их здоровья.

  1. Оценку эффективности диспансеризации целесообразно проводить по комплексу критериев, учитывающих охват УМО, выявляемость заболеваний, динамику госпитализации и увольняемости прикрепленного контингента, особенности течения заболеваний, их исходы и результаты проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

  2. Совершенствование системы диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, проводимой в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения, возможно на основе положений теории функциональных систем по разработанным критериям, основными из которых являются: развитие технологии работы по принципу «семейный врач»; организация работы «Школ для больных»; расширение возможностей стационара и отделения восстановительного лечения госпиталя в интересах диспансеризации.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены на:

научно-практической конференции «Артериальная гипертония и инсульт» (Москва, 2001);

Ежегодной Всероссийской конференции «Сердечная недостаточность» (Москва, 2002);

научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003);

научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003);

конгрессе ассоциации кардиологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003);

Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004);

Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие (в соавторстве), 1 статья в рецензируемом журнале.