Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Мартынов Андрей Александрович

Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом
<
Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом
>




Мартынов Андрей Александрович. Оценка качества жизни как критерий эффективности медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мартынов Андрей Александрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2003.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция и определение качества жизни (обзор литературы) 12

1.1 Определение и возможности метода оценки качества жизни в медицине 12

1.1.1 Общие вопросники 26

1.1.2 Частные вопросники 29

1.1.3 Специфичные для болезни вопросники 30

1.1.4 Оценки качества жизни у больных с патологией кожи 31

1.2 Особенности терапевтического воздействия при атопическом дерматите 38

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 44

2.1 Процедура перевода и адаптации англоязычной версии специального дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life 44

Общая характеристика специального дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life 44

Адаптация англоязычной версии специального

2.1.2

дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life 50

2.2 Оценка степени тяжести заболевания с помощью индекса SCORAD 55

2.3. Отбор пациентов и общая структура исследования 58

2.4. Общая характеристика пациентов 61

2.5 Лечебные программы 62

2.5.1 Медикаментозное воздействие 69

25.1.1 Общее лечение 69

25.12 Наружное лечение 70

2.5.2 Немедикаментозное воздействие (образовательные программы)... 72

2.6 Статистическая обработка полученных данных 72

Глава 3 Культурная и языковая адаптация специального дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life (DSQL) 74

3.1 Определение валидности вопросника DSQL 74

3.2 Определение надёжности вопросника DSQL 76

3.2.1 Определение внутреннего постоянства DSQL 76

3.2.2 Определение воспроизводимости вопросника DSQL 81

3.3 Определение чувствительности вопросника DSQL 82

Глава 4. Клиническая апробация специального дерматологического вопросника DSQL у больных атопическим дерматитом 84

4.1 Исходные показатели качества жизни больных, страдающих атопическим дерматитом 84

4.1.1 Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкала физических симптомов 84

4.1.2 Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкала повседеневной активности 86

4.1.3 Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкапа социальной активности 90

4.1.4 Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкала профессиональной (трудовой) активности 92

4.1.5 Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкала самовосприятия 94

4.2 Качество жизни больных атопическим дерматитом и степень тяжести по шкале SCORAD 94

4.3 Влияние возраста, пола и социального статуса на качество жизни больных атопическим дерматитом 91

4.3.1 Качество жизни в различных возрастных группах у больных атопическим дерматитом 97

4.3.2 Изменение показателей качества жизни в зависимости от пола у больных атопическим дерматитом 98

4.3.3 Качество жизни и образование у больных атопическим дерматитом 98

4.3.4 Качество жизни и семейное положение у больных атопическим дерматитом 99

Глава 5. Сравнительная оценка влияния лечебных программ на качество жизни больных атопическим дерматитом 101

5.1 Эффективность тандем-терапии с использованием 1% гидрокортизонового крема и базового крема «Мюстела» 102

5.2 Эффективность комплексного лечения с использованием 1% гидрокортизонового крема 108

5.3 Эффективность комплексного лечения с использованием базового крема «Мюстела» 113

Заключение 118

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Литература 139

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью изучения не только традиционных последствий заболеваний (летальность, инвалидность), но и оценкой удовлетворенности пациента результатом медицинского вмешательства. Исследовательская активность в области изучения качества жизни (КЖ) за последние годы во всем мире существенно возросла. ВОЗ уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни, имеющей свои методы определения и критерии оценки и являющейся важнейшим показателем эффективности здравоохранения. Критерии качества жизни могут использоваться при сравнении достоинств различных методов ведения больных, при принятии решения о методах лечения и профилактики в зависимости от их эффективности и стоимости (The WHOQOL Group, 1995). Пренебрежение факторами, составляющими качество жизни, может становиться причиной существенного снижения качества медицинской помощи, удовлетворенности ею пациентов, их социальной активности, снижения производительности труда, а также проблем, возникающих в личной жизни. Всё это в конечном итоге будет способствовать росту ущерба от болезни и психоэмоциональных издержек пациента.

Исследования качества жизни и влияния врачебной тактики на его показатели следует рассматривать как приоритетные направления изучения широко распространенных аллергических заболеваний, в том числе и атопического дерматита (АД). Важность изучения атопического дерматита обусловлена высокой (от 1,3 до 46%) его распространенностью среди населения всех стран мира (European Allergy White Paper, 1997; Научно-практическая Программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», Москва, 2000; Российский национальный согласительный документ «Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей», Москва, 2002) и большой социальной значимостью. Хроническое течение атопического дерматита требует проведения постоянной базисной терапии.

Применение новых классов противоаллергических препаратов с высоким профилем безопасности не всегда приносит желаемые результаты. Субъективные и объективные признаки атопического дерматита, клинически благоприятные и неблагоприятные эффекты терапии оказывают прямое влияние на физическое состояние больного. Превалирование неблагоприятных факторов формирует в общей клинической картине атопического дерматита выраженные психические расстройства, дезадаптируя больного в социальном плане. Поэтому оценка эффективности медицинского вмешательства должна быть связана не только с симптомами заболевания, но и с учетом показателей качества жизни больных.

В отечественной клинической практике исследования качества жизни у больных атопическим дерматитом из-за отсутствия разработанной методологии не проводились. В связи с чем возникает необходимость разработки русскоязычных вопросников для оценки данного показателя у больных атопическим дерматитом.

Таким образом, накопленные к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что качество жизни - важный, самостоятельный показатель состояния больного, а динамика этого показателя в ходе лечения может иметь не меньшее, а иногда и большее значение, чем обычно оцениваемые клинические параметры. Внимание клиницистов к этому показателю постоянно растет, и уточнение факторов, определяющих качество жизни при атопическом дерматите, является актуальной задачей.

Цель исследования

Оценить с помощью специфического вопросника показатели качества жизни и обосновать их применение при выборе медицинского вмешательства у больных атопическим дерматитом.

Задачи исследования

  1. Создать русскоязычную версию вопросника для измерения уровня качества жизни больных атопическим дерматитом на основе имеющегося стандартизованного англоязычного варианта специального дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life (DSQL), установить её базовые свойства (валидность, надёжность и чувствительность).

  2. Изучить исходные показатели качества жизни больных в различные фазы течения атопического дерматита.

  3. Выявить важнейшие факторы, влияющие на качество жизни больных атопическим дерматитом (медико-биологические, психологические, социально-гигиенические и другие).

  4. Провести сравнительную оценку влияния различных программ лечения на качество жизни больных атопическим дерматитом.

Научная новизна

В работе впервые для изучения качества жизни больных атопическим дерматитом осуществлена адаптация и предложена к внедрению русскоязычная версия специального дерматологического вопросника DSQL.

С помощью двух видов вопросников проведена сравнительная оценка показателей качества жизни больных атопическим дерматитом с различной степенью тяжести и в разных половозрастных группах.

Проведена оценка качества жизни у больных атопическим дерматитом с различными программами лечения и показана возможность применения метода оценки качества жизни в качестве критерия эффективности медицинского вмешательства.

Для оценки эффективности различных программ лечения атопического дерматита использован комплексный методический подход, включающий, наряду с исследованием динамики клинических проявлений заболевания,

применение шкалы симптомов SCORAD и исследование показателей качества жизни больных.

Установлено, что русскоязычная версия специального

дерматологического вопросника DSQL обладает достаточной внешней, конструктивной и дискриминативной валидностями, внутренней согласованностью, воспроизводимостью и чувствительна к изменениям качества жизни при атопическом дерматите. Русскоязычная версия специального дерматологического вопросника DSQL позволяет различать уровень качества жизни у больных с неодинаковой тяжестью течения атопического дерматита по большему числу критериев и превышает таковую у вопросника Dermatology Life Quality Index (DLQI).

Практическая значимость

Использование вопросника DSQL в клинической практике позволяет:

полно и достоверно определить нужды пациента, влиять на качество жизни пациентов;

осуществлять обоснованный выбор терапии с учетом показателей качества жизни;

контролировать ближайшие и отдаленные результаты терапии.

Разработанные методы лечения атопического дерматита с учётом уровня качества жизни больных позволяют за счет оптимального выбора и эффективной терапии сокращать время манифестации острых проявлений болезни.

Область клинического использования специального дерматологического вопросника DSQL не ограничивается только одной нозологией и может быть использована при контактном аллергическом дерматите.

Положения, выносимые на защиту

1. Для объективной оценки степени контроля за течением атопического дерматита необходимо оценивать качество жизни пациентов.

  1. Русскоязычная версия специального дерматологического вопросника DSQL обладает достаточной внешней, конструктивной и дискриминативной валидностями, внутренней согласованностью, воспроизводимостью и чувствительна к изменениям качества жизни при атопическом дерматите.

  2. Русскоязычная версия специального дерматологического вопросника DSQL позволяет различать уровень качества жизни у больных с различной тяжестью течения атопического дерматита по большему числу критериев и превышает таковую у вопросника DLQI.

  3. Улучшение качества жизни пациентов связано с благоприятной динамикой болезни на фоне применения смягчающих средств.

Реализация результатов работы

Разработанные нами рекомендации по оценке качества жизни включены в Российский национальный согласительный документ по атопическому дерматиту «Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей» (Москва, 2002).

На основе полученных данных разработана и утверждена «Научно-практическая программа «Проблема качества жизни больных атопическим дерматитом» (протокол заседания Ученого совета Саратовского государственного медицинского университета от 25 декабря 2000 года №11). Указанная Программа включена в план научно-исследовательской работы Саратовского государственного медицинского университета. Метод оценки КЖ больных АД используется в Иркутском институте усовершенствования врачей, Казанском институте иммунологии, ГУЦНИ иммунологии Минздрава России, Новосибирской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии.

Результаты исследования по использованию в оценке проьодимого вмешательства показателей качества жизни, программ лечения больных атопическим дерматитом с применением смягчающих средств внедрены в работу аллергологического отделения ГМУ «Клинической больницы № 3»

Саратовского государственного медицинского университета Минздрава России, учреждений муниципальной системы здравоохранения администрации города Саратова (10 лечебно-профилактических учреждений, в том числе кожно-венерологический диспансер).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 62-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2001), IV и V конгрессах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001, 2002), «3-й научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002), научно-практической конференции «Фармакотерапия аллергических болезней у детей» (Москва, 2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, рекомендованы к изданию 1 методические рекомендации, выпущено 3 информационных письма для врачей муниципальной системы здравоохранения (Саратов, 2002).

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 24 рисунками. Список литературы состоит из 81 источника отечественных и 128 зарубежных авторов.

Основной текст диссертации изложен на 172 страницах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Особенности терапевтического воздействия при атопическом дерматите

В исследованиях, посвященных поиску оптимальной стратегии лечения, особенно хронических заболеваний, КЖ широко применяется как надёжный индикатор при оценке результатов терапии. Даже в случаях, когда используются радикальные методы лечения и болезнь удаётся устранить, как, например, при многих инфекционных или паразитарных заболеваниях кожи, важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства.

Длительное сохранение жалоб и клинических симптомов при АД требуют проведения постоянной базисной терапии. Несмотря на появление новых классов противоаллергических препаратов с высоким профилем безопасности, фармакотерапия не всегда приносит желаемые результаты. Субъективные и объективные признаки заболевания, клинически благоприятные и неблагоприятные эффекты терапии оказывают прямое влияние на физическое и психическое состояние больного. А это в свою очередь не может не отражаться на его социальной активности, ролевой и общественной деятельности.

Исследования влияния АД на жизнь пациентов показали, что большинство больных серьезно обеспокоены симптомами заболевания: постоянный зуд, усиление кожного рисунка, утолщение кожи и изменение её окраски (Williams Н.С., Burney P.G., Pembroke А.С., Hay R.H., 1994). Состояние повышенной тревожности является превалирующим в клинической картине заболевания. Больные АД обычно испытывают беспокойство, и доказано положительное влияние психотерапии на уровень тревоги пациентов и ход заболевания.

В лечении больных АД используется большое количество разнообразных препаратов и методов терапии, которые не всегда эффективны в результате быстрого привыкания, непереносимости тех или иных средств, в ряде случаев наблюдаются ятрогенные осложнения: дополнительная антигенная нагрузка, усугубление метаболических нарушений, наслоение друг на друга однотипных побочных эффектов (Кулага В.В., Романенко Н.М., 1996; Потоцкий И.Н., Гребенников В.А., Коляденко В.Г., 1986; Скрипкин Ю.К., Зверькова Ф.А., Шарапова Г.Я, Студницын А.А., 1983; Чебуркин А.В., Чебуркин А.А., Чистяков Г.М., 1991).

Традиционная фармакотерапия АД включает антигистаминные средства первого, второго и третьего поколений, стабилизаторы мембран тучных клеток, седативные средства, физиотераиевтическое воздействие, топические глюкокортикостероиды (ГКС). Однако нередко антигистаминные препараты дают относительно слабый противозудный эффект, так как зуд кожи обусловлен больше воздействием нейропептидов и цитокинов, чем гистамина. Ряд гистаминолитиков, блокаторов гистаминовых рецепторов Нг и Н2-типа, способны блокировать IgE-опосредованную активацию тучных клеток, а также препятствовать вовлечению эозинофилов, базофилов, нейтрофилов в аллергические реакции (Скрипкин Ю.К., Федоров СМ., Адо В.А., Селисский Г.Д., Кубанова А.А. и др., 1996).

Использование таких методов лечения, как ГКС может привести к угнетению функциональной активности лимфоцитов и подавлению аллергического воспаления.

Таким образом, большинство предложенных методов терапии АД имеет ряд существенных недостатков: показания к применению основаны на эмпирическом клиническом эффекте, не до конца изучены механизмы воздействия на патогенетические звенья, нет единых методик регламентации физических воздействий. Все это побуждает клиницистов продолжать поиск новых средств и методов эффективного лечения АД на основе принципов доказательной медицины.

Наиболее распространённым проявлением АД является сухость кожи. Данный симптом обусловлен не только нарушением структуры липидной мантии кожи, но и длительным использованием в лечении АД некоторых наружных средств (Donald S., 1997).

В патогенезе аллергического воспаления в коже и появления сухости важную роль играет нарушение обмена жирных кислот (Казначеева Л.Ф., 2000). При этом большое значение имеет принадлежность жирной кислоты к определённому омега-семейству. У каждого из них имеется свой путь превращений. Важнейшими представителями серии омега-6 являются гамма линоленовая (ГЛК) и арахидоновая, а серии омега-3 - эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозогексаеновая (ДГК) кислоты. Роль омега-6 и омега-3 настолько велика, что линолевую и альфа-линоленовую кислоты иногда называют витамином F. Согласно одной из теорий развития АД, в патогенезе заболевания ведущая роль отводится авитаминозу F.

Отбор пациентов и общая структура исследования

Для решения поставленных задач в исследование включались лица мужского и женского пола, страдающие атопическим дерматитом (АД) в возрасте от 14 лет.

Перед началом исследования все пациенты, принявшие участие в нем, давали письменное согласие на участие в нем и разглашение результатов диагностики и лечения при сохранении конфиденциальной информации о самом пациенте (с предшествующим разъяснением - при полной дееспособности пациента - сути, значения и важности исследования). В случае несовершеннолетия пациента согласие подписывали его родители или опекун.

Клиническая часть исследования проводилась с 1999 по 2002 годы на базах аллергологического отделения ГУ «Клиническая больница № 3» Саратовского государственного медицинского университета, муниципального медицинского учреждения «Саратовский городской кожно-венерологический диспансер» комитета здравоохранения администрации города Саратова. К участию в исследовании привлекались лица из числа больных АД самостоятельно обратившихся за специализированной медицинской помощью, и активно привлечённые из числа лиц диспансерных групп по АД. С целью соблюдения конфиденциальности пациентам, принимавшим участие в исследовании, присваивались идентификационные номера, в соответствии с которыми велась вся документация исследования.

Настоящая работа проведена как рандомизированное исследование с параллельными группами. Исследование было одобрено комитетом по этике Саратовского государственного медицинского университета. До начала исследования для достижения сопоставимости групп по основным характеристикам была проведена стратификация больных. В результате стратификации выделены две основных группы с одним формирующим (детерминирующим) признаком - фаза течения заболевания на момент обращения пациента за медицинской помощью. Данное расслоение было обусловлено непосредственным влиянием фазы течения болезни -обострение/ремиссия - на уровень ЮК, что могло оказать существенное влияние на результаты исследования. Затем в каждой из этих групп процедура рандомизации проводилась независимо путём поочередного вхождения пациентов в данное исследование. Использование компьютерной программы генератора случайных чисел позволило распределить пациентов каждой из основных групп равномерно по 3 подгруппам с присвоением каждому пациенту кодового номера одной из шести исследуемых подгрупп.

Перед началом исследования все больные проходили обследование, которое включало сбор жалоб, анамнеза, оценку аллергологического статуса, инструментальные методы исследования (общий анализ крови, экспресс-диагностику на lues, при наличии показаний - биохимический анализ крови; и ДР-) До клинического исследования не допускались беременные женщины, кормящие матери; больные, страдающие в момент включения тяжелыми острыми заболеваниями или имеющие обострение хронических (кроме таких аллергических заболеваний, как бронхиальная астма, крапивница, аллергические ринит, риноконъюнктивит); больные тяжелой патологией иммунной системы; пациенты, злоупотребляющие алкоголем или необоснованным приёмом лекарственных средств; пациенты, одновременно участвующие в испытании других лекарственных средств в течение последних четырех недель до начала исследования; при известной непереносимости лекарственных средств или их компонентов, планируемых к применению в исследовании.

Любой пациент мог прервать участие в исследовании в любое время по собственному желанию или в связи с клинической оценкой врача-исследователя. В результате выхода из исследования по собственному желанию или по решению врача-исследователя по какой-либо причине, для больного не возникало никаких отрицательных последствий.

Первичное клинико-лабораторное обследование больного завершалось постановкой диагноза в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра (МКБ-10) и общепринятыми диагностическими критериями (Hanifin J.M., Rajka G, 1980; Williams H.C., Burney P.G., Pembroke A.C., et al., 1993).

После включения пациентов в исследование, на каждого из них заполнялась специально разработанная для данного исследования «Индивидуальная карта больного атопическим дерматитом». В индивидуальной карте участника исследования нашли своё отражение подробный анамнез заболевания, документация сопутствующих заболеваний и сопутствующего лечения, общий осмотр больного (с обязательным дерматологическим обследованием пациента).

Определение воспроизводимости вопросника DSQL

Определение воспроизводимости специального дерматологического вопросника DSQL было установлено методом «тест-ретест». Повторное тестирование больных проводилось с интервалом 7 дней на фоне отсутствия медицинского вмешательства. В ходе анализа данных, полученных в хсде первичного и повторного тестирования 2-й группы больных в фазу стихающего обострения/ремиссии (п=50, сопоставимых по возрасту и полу; степени тяжести заболевания по шкале SCORAD) было выявлено совпадение результатов повторного тестирования в 92% случаев. Степень корреляции между изменениями показателей первого и повторного тестирования, проводимых у одной и той же группы больных, представлены в табл. 20.

Учитывая наличие достоверной корреляции между тяжестью заболевания и уровнем КЖ больных АД, определённых с помощью 2 стандартизированных методик - индекса SCORAD и вопросника DSQL до начала лечения и после, можно сделать вывод о чувствительности специального дерматологического вопросника DSQL для определения показателей КЖ больных АД. Таким образом, специальный дерматологический вопросник DSQL является валидным для больных АД, обладает высокой надёжностью и чувствительностью. Поэтому, при проведении повторных исследований КЖ полученные результаты, отличные от первоначальных, будут не случайны, а действительно обусловлены изменениями КЖ.

Вопросник DSQL предназначен, прежде всего, для оценки результативности лечения дерматологических заболеваний и различных состояний в клинических исследованиях и обладает следующими качествами:

— выявляет воздействие заболевания на КЖ пациентов;

— позволяет проводить изучение КЖ больных с заболеваниями кожи у лиц, умеющих читать по-английски (для оригинальной версии) и по-русски (для адаптированной русскоязычной версии);

— за счёт гибкости шкал вопросника существует возможность использования вопросника для изучения показателей КЖ при многих заболеваниях кожи;

— заполнение вопросника требует не более 10-15 минут, что не обременяет респондента;

— прост в подсчёте конечных результатов и не требует дополнительного перекодирования исходных данных;

— позволяет анализировать изменения показателя КЖ как целого, так и в отдельности по каждой шкале;

— позволяет проводить графический анализ полученных результатов исследования.

Качество жизни больных атопическим дерматитом и шкала профессиональной (трудовой) активности

Среднее значение шкалы профессиональной активности специального дерматологического вопросника DSQL у больных первой группы составило 1,57±0,01 балла (39,25% от максимально возможного значения шкалы), у больных второй группы - 1,56±0,01 балла (39%). В обеих группах АД в наибольшей степени ограничивает больных в достижении успехов на работе/школе, препятствует продвижению в карьере (первая группа - 1,73±0,01 балла, вторая группа- 1,72±0,02 балла) (рис. 5).

Как в первой, так и во второй группах больные удовлетворены отношением к себе со стороны коллег (в первой группе - 7,86±0,2 балла, во второй - 7,77±0,15 балла).

Полученные данные свидетельствуют о значимом влиянии ограничений «на работе/школе», обусловленных обострением заболевания, на уровень КЖ. При этом фаза течения заболевания не оказывает статистически значимого влияния на ограничения в профессиональной деятельности больных АД.

Влияние АД на внутренний мир пациентов раскрывает шкала самовосприятия. В первой группе больных среднее значение шкалы самовосприятия составило 2,72±0,01 балла (68% от максимально возможного значения шкалы), во второй - 1,61±0,02 балла (40,25%).

Наиболее значимое влияние на данный компонент КЖ и в первой и во второй группах пациентов, независимо от фазы течения заболевания, оказывают следующие факторы - смущение от внешнего вида собственной кожи (в первой группе - 3,19±0,02 балла, во второй - 2,37±0,01 балла); раздражение по поводу своей внешности (в первой группе - 2,9±0,01 балла, во второй - 1,68±0,01 балла); моральные страдания (в первой группе - 2,87±0,02 балла, во второй -1,61 ±0,01 балла). Графически влияние факторов данной шкалы на показатели КЖ больных исследуемых групп представлено на рис. 6

Таким образом, влияние АД на психологическое состояние больных АД значительное. При обострении АД больных в большей степени беспокоят проблемы психологического дискомфорта, обусловленные изменениями на коже. При стихании патологических процессов в коже проблемы самовосприятия уходят на второй план.

В каждой группе больных АД с помощью международной системы SCORAD определялась тяжесть клинических проявлений заболевания. Количество баллов по шкале SCORAD менее 25 расценивалось нами как «легкая степень тяжести заболевания», более 25, но менее 50 баллов - «средней степени тяжести», более 50 баллов - «тяжелой степени тяжести».В первой группе у пациентов среднее значение степени тяжести по шкале SCORAD составило 48,5i7,3 балла, что соответствует средней тяжести заболевания. Суммарный показатель КЖ этих больных первой группы (фаза обострения) составил 11,12+0,02 балла, что расценивается как умеренное снижение КЖ вследствие влияния факторов, которые способны оказать воздействие на человека при наличии указанной патологии. Степень корреляции индекса SCORAD и суммарного показателя КЖ больных данной группы больных умеренная (г=0,47, р=0,0559).