Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг Чередник Марина Алексеевна

Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг
<
Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг
>




Чередник Марина Алексеевна. Оценка качества жизни как критерия здоровья городской семьи и социально-экономический портрет потребителя лечебно-оздоровительных услуг : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Чередник Марина Алексеевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-гигиенические и социально-экономические факторы риска жизнедеятельности городской семьи и их влияние на здоровье, качество жизни и потребность в профилактике (обзор литературы) 10

Глава 2. Программа, объект, методика и организация медико-социального исследования качества жизни и основных видов жизнедеятельности городского трудоспособного населения и членов их семей 34

Глава 3. Анализ показателей социально- гигиенического функционирования и определение групп риска городских семей 46

3.1. Социально-демографическая структура городского населения 46

3.2. Медико-социальная и гигиеническая оценка факторов риска производственной, хозяйственно-бытовой и рекреационной деятельности членов семьи 53

3.3. Характеристика социально-психологических факторов риска жизнедеятельности городской семьи 65

3.4. Уровень гигиенической грамотности, медицинской информированности и профилактической активности 66

Глава 4. Медико-социальная оценка здоровья членов городских семей во взаимосвязи с основными видами жизнедеятельности 77

4.1. Распределение членов городских семей по группам здоровья 77

4.2. Влияние факторов жизнедеятельности членов семей на формирование групп здоровья 80

4.3. Оценка донозологических состояний и симптомов заболеваний у городских жителей 83

4.4. Обоснование потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях с учетом факторов риска заболеваний 89

4.4.1. Болезни системы кровообращения 90

4.4.2. Болезни костно-мышечной системы 92

4.4.3. Болезни органов пищеварения 94

4.4.4. Болезни органов дыхания 97

4.4.5. Болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ 101

Глава 5. Обоснование качества жизни как критерия здоровья и условий жизнедеятельности городской семьи 105

5.1. Структура качества жизни во взаимосвязи с видами жизнедеятельности 106

5.2. Оценка показателей качества жизни по уровням социально экономического благополучия и социально-психологического комфорта 110

5.3. Значение показателей качества жизни для различных групп здоровья 112

5.4. Анализ значимости характеристик качества жизни при различных заболеваниях 115

5.5. Качество жизни как интегральный критерий здоровья во взаимосвязи с видами жизнедеятельности семьи 117

Глава 6. Социально-экономический «портрет» городского жителя, как потребителя лечебно-оздоровительных услуг 124

6.1. Анализ рынка платных медико-оздоровительных услуг 124

6.2. Социально-экономический «портрет» потребителя лечебно оздоровительных услуг 127

Заключение 138

Выводы 148

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Приложения 183

Медико-гигиенические и социально-экономические факторы риска жизнедеятельности городской семьи и их влияние на здоровье, качество жизни и потребность в профилактике (обзор литературы)

Методологической основой профилактической направленности российского здравоохранения является признание влияния медико-социальных и гигиенических факторов на здоровье различных групп населения [7, 11, 14, 32, 43, 62, 76, 90, 119, 134, 201, 219, 231]. Все факторы жизнедеятельности связаны между собой и находятся в тесной взаимосвязи с образом жизни. Очень важно своевременно выявлять эти связи и правильно их регулировать. Необходим дифференцированный подход к проведению корректировки факторов риска [10, 34, 64, 89, 106, 127, 144, 164, 203, 222, 231]. За последние годы прослеживается тенденция к увеличению влияния негативных факторов на здоровье человека, поэтому главные усилия государства и общества должны быть перенесены на профилактику, в широком смысле этого слова [12, 14, 31, 44, 61, 96, 111, 112, 127, 132, 163, 187,213,226].

В современных экономических условиях, изучение здоровья требует применения менее затратных, простых и высокоинформативных методов. Необходим поиск новых методов медико-социального исследования, позволяющих выявить закономерности реагирования человека на изменение его здоровья. Исследование качества жизни в медицине является уникальным подходом, позволяющим принципиально изменить традиционный взгляд на проблему болезни и больного (Новик А.А., ИоноваТ.И., КайндП., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Медик В.А., Юрьев В.К., 2001; AaronsonN.K.,1989; CellaD.F., 1997; Cohen S.B., Noolley J.M., 2000 и др.).

Несмотря на то, что в России многие количественные показатели жизнедеятельности человека не достигли своих оптимальных параметров, многие авторы считают своевременным применение в здравоохранении результатов изучения качества жизни людей [23, 28, 42, 65, 94, 128, 166, 209, 235, 236, 274, 321,322,343].

Термин «Качество жизни» в мировом обиходе появился сравнительно недавно - в середине 50-х годов, когда стало очевидно, что категория «уровень жизни» не отражает достаточно полно благосостояния людей в условиях НТР и сопутствующих ей прогрессирующего загрязнения окружающей среды, кризисов, безработицы и других негативных условий жизни. Понятие качество жизни родилось как попытка числового выражения качественных особенностей социально-экономической среды жизни людей [23, 28, 65, 94, 142, 258, 321]. Качество жизни - широкое, многогранное, многоаспектное понятие, объединяющее многие социально-экономические категории: уровень жизни, образ жизни, здоровье, образование, состояние окружающей среды, трудовую деятельность, социальное и материальное положение, взаимоотношения и другие. Поэтому к изучению качества жизни проявляют свой интерес специалисты самых различных областей, проводя конкретные исследования, связанные с проблемами демографии, образования, здоровья, экологии, общественного производства и многими другими. Существует множество определений качества жизни, так, социологи считают, что «Качество жизни» - уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей [23]. Понятие качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную, соответственно и оценка качества жизни, независимо от области приложения, выступает в двух формах: степень удовлетворения научно обоснованных потребностей и удовлетворённость качеством жизни самих людей. Для западных специалистов, в целом, характерно акцентирование внимания на субъективных аспектах качества жизни, для чего существуют отработанные годами методики, разработано множество опросников, проанализированы результаты многочисленных исследований [28, 31, 73, 93,142, 258,264, 282, 324].

Термин и понятие «качество жизни» нашли своё применение в медицине в конце 70-х годов и с тех пор широко используется в здравоохранении зарубежных стран. Дано специфическое медицинское определение качества жизни: «Качество жизни» - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. По определению ВОЗ (1999), «качество жизни» -оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.) и представляются возможности для достижения благополучия и самореализации. Наряду с немногими определениями качества жизни, существует понятие «качества жизни» как: интегральная индивидуальная оценка условий жизнедеятельности (образа жизни) и здоровья, позволяющая оценить в динамике показатели физического, психологического и социально-экономического благополучия, уровень гигиенической и эпидемиологической безопасности при воздействии факторов риска (Лучкевич B.C., 2002).

В то время как качество жизни в целом соотносится с оценкой всех её аспектов, качество жизни, обусловленное здоровьем включает только те её аспекты, на которые значимо влияют наше личное здоровье или действия, предпринимаемые для его поддержания или улучшения [28]. Отечественные ученые считают крайне важным изучение качества жизни, как производной здоровья. Ведь, согласно определения, разработанного на семинаре заведующих кафедрами медико-организационного профиля, общественное здоровье -важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасность жизни людей [154].

В нашей стране (МЗ) под качеством жизни чаще всего подразумевают категорию, включающую в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации. В России применение метода оценки качества жизни в здравоохранении находится на начальном этапе, но, являясь универсальным, многомерным, динамичным и экономичным методом, имеет большие перспективы для его применения в различных сферах медицины, как то: клинические исследования, клиническая практика, фармакоэкономика, экономика здравоохранения, оценка эффективности медицинских программ, профилактическая медицина [42, 93,128, 166, 322].

Межнациональный центр исследования качества жизни совместно с клиникой гематологии и клинической иммунологии Российской Военно-медицинской Академии провели исследования качества жизни здорового населения Санкт-Петербурга по следующим показателям: физическое функционирование, ролевое физическое функционировани, ролевое эмоциональное функционирование, жизнеспособность, психологическое здоровье, социальное функционирование, боль, общее здоровье. В результате получены нормы качества жизни населения Санкт-Петербурга в целом, и определена зависимость качества жизни от демографических и социальных характеристик. Например:

- сравнение показателей качества жизни у мужчин и женщин свидетельствует о статистически значимом превышении значений всех показателей у мужчин;

- показатели качества жизни населения трудоспособного возраста существенно превышают аналогичные значения показателей для населения старше трудоспособного возраста;

- изменение показателей качества жизни в зависимости от возраста прослеживается для двенадцати возрастных групп с шагом в 5 лет. Установлено достоверное снижение показателей качества жизни с возрастом [94].

Такой всесторонний анализ позволяет дать более объективную и соответствующую критериям Всемирной Организации Здравоохранения оценку здоровья населения, ведь, согласно определения ВОЗ «здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания».

Медико-социальная и гигиеническая оценка факторов риска производственной, хозяйственно-бытовой и рекреационной деятельности членов семьи

Эти виды жизнедеятельности тесно взаимосвязаны и субъективно обусловлены. Урбанизированная среда обитания подразумевает некоторую схожесть жилищных и хозяйственно-бытовых условий проживания различных субъектов. Это, как правило, квартира или комната в многоквартирном доме со всеми коммунальными удобствами, расположенная в промышленном, деловом или спальном районе города с более или менее развитой инфраструктурой. В условиях крупного промышленного центра может значительно различаться степень загрязнения окружающей среды в зависимости от района проживания.

Наши исследования показали: 36,9% исследуемых проживает в непосредственной близости от крупных автомагистралей, являющихся наиболее универсальными и вездесущими источниками шума, вибрации и загрязнения воздуха; 49,2% горожан живут в квартирах, окна которых выходят на улицы с менее интенсивными транспортными потоками, что немного уменьшает степень их негативного влияния на организм и лишь 13,9% проживают вдали от крупных автомагистралей.

Кроме того, развитая промышленность подразумевает наличие тех или иных источников загрязнения, так, по нашим данным 23,2% населения знают об имеющихся рядом с их домом промышленных предприятиях, ТЭЦ или свалках, но далеко не всегда знают о специфике загрязнения и возможных последствиях для здоровья; 33,7% семей живут, по их мнению, вдалеке от источников загрязнения и 43,1% не обладают информацией о том, что расположено рядом с их домом. Таким образом, лишь небольшая часть населения может считать, что не подвергается вредному влиянию окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды - важнейший фактор риска возникновения многих заболеваний, на который вряд ли может повлиять каждый отдельный человек, но любой гражданин имеет право на получение полной и достоверной информации и право выбора места проживания в зависимости от этой информации.

Распределение семей по условиям проживания показало нам, что основная часть, а именно 83,6% семей живут в отдельных квартирах; 10,7% - в комнатах коммунальных квартир и 5,7% в общежитиях. Обнаружена прямая корреляционная связь между жилищными условиями и возрастом обследуемых горожан (р 0,001). Так, например, отдельные квартиры имеют 66% молодых семей в возрасте 18-29 лет, 85,5% семей в возрасте 30-49 лет и 91,8% семей в возрасте 50 лет и старше.

Основная масса семей проживают в 2-х и 3-х комнатных квартирах, соответственно 37,5 и 35,2%; 19% живет в 1-комнатных квартирах и лишь 8,6% - в 4-х и более комнатных квартирах. Обеспеченность жильем, по показателю количества квадратных метров на одного человека, по нашему мнению, неудовлетворительная: имеют 12 и более м2 на человека 34,1% семей; 11-9 м2 - 32,1% и мене 8 м2-33,8% обследуемых. Обеспеченность жилой площадью и условиями хозяйственно-бытовой деятельности имеет тенденцию к улучшению с увеличением возрастной группы. (р 0,001) (табл. 6). Можно сделать вывод, что молодые семьи в меньшей степени обеспечены качественным, благоустроенным жильем, а это влечет за собой низкую рождаемость, конфликты в семье, снижение психоэмоциональной устойчивости организма и как следствие болезнь.

Зависимость обеспеченности жильем от типа семьи вполне закономерна: так, отдельными квартирами в большей степени обеспечены патриархальные семьи - 91,7% из них; брачные пары с детьми в 85% случаев, а вот брачные семьи без детей и неполные семьи в меньшей степени, соответственно на 70,2% и 75,4%. В коммунальных квартирах живет 23,6% бездетных семей и 19,7% неполных семей, а в общежитиях соответственно 6,2% и 4,9%. Количество комнат и квадратных метров на одного человека также меньше в неполных семьях и у брачных пар без детей. Такая неудовлетворительная обеспеченность жильем брачных пар без детей и неполных семей - один из наиболее весомых факторов риска заболеваний именно этой категории опрошенных.

Помимо объективных показателей обеспеченности жильем (количество комнат, количество квадратных метров на члена семьи, наличие коммунальных удобств), очень важна субъективная оценка: так, полностью удовлетворены своим жильем только 29,7% опрошенных; 36,1% не очень довольны и 34,2% полностью не удовлетворены жильем. Нами выявлена корреляционная зависимость удовлетворенности жильем от пола и возраста членов семьи (р 0,001). Полностью не удовлетворены своими условиями проживания 32,8% мужчин и 67,2% женщин; среди молодежи 18-29 лет таких 45,2%, а среди тех, кому 50 лет и более таких 22,1%. Удовлетворенность жильем, также как и обеспеченность, повышается с увеличением возраста (рис. 4). Кроме того, удовлетворенность жильем возрастает с повышением прочности брака и увеличением душевого дохода в семье (р 0,001). Так, полностью удовлетворены жильем 47,8% членов высокообеспеченных семей и 21,3% малообеспеченных семей. Таким образом, низкая удовлетворенность жилищными условиями является фактором риска в большей степени для женщин, молодежи и членов малообеспеченных семей.

Известно, что недостаточная обеспеченность жилой площадью и невозможность полного расслабления является одним из важных гигиенических факторов риска. От удовлетворенности жильем также зависит качество отдыха: чем выше оценка удовлетворенности, тем в большей степени она способствует хорошему отдыху, так, среди людей, считающих, что семейная обстановка не способствует снятию усталости 68,9% имеют неудовлетворительные жилищные условия, 23% живут в удовлетворительных условиях и лишь 8,1% полностью удовлетворены жильем. Кроме того, отмечается парадоксальный факт, заключающийся в том, что люди, неудовлетворенные жильем, вынуждены в большем числе случаев, чем удовлетворенные, проводить свой отпуск в домашних условиях, так среди людей, проводящих свой отпуск преимущественно дома 35,2% недовольны своим жильем; 21,6% не очень довольны и лишь 14,6% живут в хороших условиях. До сих пор по-прежнему высоким остается удельный вес жителей, жилая площадь у которых менее 8м- 33,8%.

По данным наших исследований из общего количества обследованных только 12,0% жителей можно по жилищно-бытовым условиям проживания отнести к группе оптимальных условий (16,7% мужчин и 8,3%) женщин). К группе относительного риска можно отнести 50,3% обследованных горожан. Более трети членов городских семей - 37,7%, как мужчин, так и женщин живут в условиях абсолютного риска по условиям хозяйственно-бытовой деятельности и жилья.

При недостатке финансовых средств у населения для посещения физкультурно-оздоровительных центров, актуальным становится возможность занятия спортом в домашних условиях, что оказывается тоже далеко не все могут себе позволить: 50,4% исследуемых не имеют дома достаточно площади для занятий физическими упражнениями и денег для покупки снарядов и тренажеров. Количество людей, имеющих дома место, снаряды и тренажеры для занятий спортом, возрастает при улучшении качества жилья: среди живущих в неудовлетворительных условиях, лишь 1,4% имеют такую возможность; в удовлетворительных условиях - 6,2%) и в хорошем жилье - 18,1%, (р 0,000).

Низкая физическая активность членов семей в домашних условиях, недостаток денег для посещения спортивных комплексов - это, весьма значительный фактор риска, при условии, что лишь 20,3% опрошенных занимаются физическим трудом. Нелишним было бы отметить, что среди мужчин, физическим трудом занято 18,4%, а у женщин - 21,7%; умственным соответственно 51,2% и 45,3%. Учитывая, что хозяйственно-бытовая деятельность женщин связана также с большими физическими затратами, можно утверждать, что гиподинамия, как фактор риска, свойственна в большей степени мужчинам.

Структура занятости исследуемого населения на предприятиях разных форм собственности сложилась следующим образом: 5,7% являются владельцами целого или доли частного предприятия; 33,6% являются работниками частных предприятий; 50,2% - работники государственных предприятий и 10,5% - пенсионеры и безработные, имеющие случайную работу. Следует отметить, что все обследованные, включая и последнюю группу, работают в том или ином секторе экономики. В современных условиях трудно контролировать реальные санитарно-гигиенические условия труда, как на государственных, так и на частных предприятиях, поэтому субъективные характеристики, полученные нами в ходе опроса представляют определенный интерес при установлении групп риска производственной деятельности.

Вытеснение ручного труда более высокотехнологичными процессами и изменение структуры занятости населения в сторону увеличения числа служащих, относительно числа рабочих, способствовало формированию характерной для города структуре населения по виду трудовой деятельности. По нашим данным преимущественно физическим трудом занято 20,3% горожан (18,4% мужчин и 21,7% женщин); преимущественно умственным трудом занято 47,8% (51,2% и 45,3% соответственно) и в равной степени физическим и умственным трудом занято 31,9% (30,4% и 33,0% соответственно) (рис. 5). Для возрастной группы 18-29 лет обнаружено достоверное преобладание физического труда, а в более старших возрастных группах чаще встречаются работники умственного труда. Таким образом, мы видим преобладание высокообразованных мужчин и женщин, занятых преимущественно умственным трудом.

Болезни органов дыхания

Хронические заболевания органов дыхания гораздо в меньшей степени распространены среди населения нашего города, чего нельзя сказать об острых респираторных заболеваниях. Хроническое, установленное в медицинском учреждении заболевание имеется у 6,2% опрошенных (у 5,0% мужчин и у 7,2% женщин). Заболеваемость, так же, как и потребность в обследовании органов дыхания, возрастает с увеличением возраста опрошенных (р 0,001). Распространенность заболеваний органов дыхания различна в разных типах семей, так чаще болеют члены патриархальных семей (7,3% из них) и неполных семей (6,6%), несколько реже болеют супруги, имеющие детей (6,0%) и супруги без детей (5,5%). Нами обнаружена сильная обратная связь между душевым доходом семьи и показателями заболеваемости и потребности в обследовании органов дыхания у ее членов: болезнь имеется у членов 2,7% семей с доходом выше среднего уровня, у 5,9% семей со средним доходом и у 7,9% семей с доходом ниже среднего уровня.

Жилищно-бытовые условия, размер и качество жилья, его местонахождение и гигиеническое содержание играют неоспоримо большую роль в возникновении и развитии хронических заболеваний органов дыхания, особенно в урбанизированных условиях. Ведь человек большую часть (около 80%) всего времени проводит именно дома. Как мы выяснили, чаще болеют люди, живущие в общежитиях и коммунальных квартирах, занимающие меньшую жилую площадь (р 0,05), чьи дома расположены вблизи источников экологического загрязнения (р 0,001) и крупных автомагистралей. Качество жилья, психологический климат в семье формируют общую семейную обстановку, которая как мы выяснили также влияет на заболеваемость: так, больны 3,8% членов семей, обстановка в которых всегда способствует хорошему отдыху; 6,8% членов семей, обстановка в которых частично снимает усталость и 8,2% членов семей, где обстановка не способствует снятию усталости. Любители проводить свой досуг за чтением книг и отпуск преимущественно в домашней обстановке, имеют заболевания дыхательной системы чаще, чем остальные. Регулярные занятия физкультурой снижают риск заболевания, например, среди людей, которые регулярно посещают спортзал болезнь имеют 4,8%, а среди тех, кто не занимается спортом таких - 6,2%. Наши исследования показали, что многие обследованные имеют ограничения потребления гех или иных продуктов питания, но настораживает то, что именно среди больных людей таких больше, чем среди здоровых: нет ограничений продуктов в рационе у 22,4% здоровых; у 17,0% людей, нуждающихся в обследовании и у 13,4% больных. По нашим данным 20,9% опрошенных с хроническими формами заболеваний органов дыхания недополучают мучные изделия, 11,9% - крупы, 38,8% - мясо и мясопродукты, 23,9% - молочные продукты, 38,8% - птицу, 41,8% - овощи, 62,7% - фрукты, 34,3% - рыбу. У здоровых людей эти показатели ниже (кроме рыбы и фруктов), что подтверждает признанное значение плохого питания как фактора риска заболеваний дыхательной системы. Такое действенное профилактическое средство, как витамины, к сожалению, мало используется на практике, лишь 28,4% больных регулярно принимают витаминные препараты. Это при том, что по нашим данным, распространенность заболеваний органов дыхания выше среди членов семей не употребляющих витамины, чем среди тех, кто их принимает регулярно (р вуфё)ше и употребление алкоголя - два наиболее значимых для развития болезней органов дыхания фактора риска. Количество выкуренных сигарет и выпитого алкоголя прямо связано с частотой заболеваний, что подтверждается и нашими исследованиями. Среди некурящих людей, только 6,4% больны, а среди курящих более 20 сигарет в день - 22,2% имеют заболевание дыхательной системы. Среди людей не употребляющих алкоголь, только 3,9% больных; среди редко употребляющих алкоголь - 6,0% больных и среди ежедневно употребляющих - 23,8% больных. Здоровый образ жизни в целом так же способствует снижению частоты заболеваний дыхательной системы (р 0,001).

Различные факторы производственной среды по-разному, но в большинстве своем негативно влияют на дыхательную систему человека, 40,3 % больных с хронической патологией подвергаются воздействию вредных факторов в рабочей зоне, наиболее пагубными из которых являются повышенная запыленность, пониженная температура воздуха и химически вредные вещества. Наемные работники частных предприятий болеют чаще, чем работники государственных предприятий, владельцы собственных фирм, пенсионеры, безработные и другие (р 0,005). Рабочие, занятые преимущественно физическим трудом в большей степени подвержены заболеваниям органов дыхания (8,2% из них), чем работники, выполняющие в равной степени физическую и умственную работу (6,4% из них) и чем работники умственного труда (5,2% из них). Характерное для больного человека ощущение несоответствия здоровья и выполняемой работы проявляется и в данном случае, так, среди здоровых людей лишь 10,0% считают, что работа не соответствует их здоровью, среди нуждающихся в обследований, таких 16,7% и среди имеющих заболевание дыхательной системы - 25,4%. Этим отчасти можно объяснить и более низкую оценку удовлетворенности работой больными людьми по сравнению со здоровыми (р 0,001).

Опрошенные нами члены семей, страдающие хронической патологией органов дыхания отмечают наличие у них таких симптомов заболеваний как: боли в грудной клетке беспокоят часто - 4,2%, иногда - 28,9%; кашель особенно по утрам часто бывает у 9,1% и иногда - у 24,8%; отдышка при ходьбе часто -11,3%, иногда - 33,5%. Частые острые респираторные заболевания встречаются у 8,1% опрошенных, а изредка бывают у 77,7%, причем чаще они бывают у людей с установленным диагнозом хронического заболевания дыхательной системы: лишь у 3,3% здоровых членов семей случаются частые респираторные заболевания, у 12,2% нуждающихся в обследовании и у 38,8% больных.

Желание избежать осложнений и продлить стадию ремиссии приводит больных хроническими заболеваниями органов дыхания к необходимости проведения профилактических мероприятий на индивидуальном уровне. Однако, по данным нашего исследования, больное население проявляет недостаточную активность в этом вопросе. Так, отказались от вредных привычек лишь 26,9% больных и 17,4% людей с признаками болезни; используют самые современные, дорогостоящие лекарственные препараты 11,9% больных; регулярно отдыхают на курортах 3,0% больных; переехали жить в более экологически чистый район 0,0% больных; используют самую современную бытовую технику для поддержания чистоты воздуха в квартире 4,5% больных; посещают специалистов нетрадиционной медицины 7,5% больных; соблюдают полноценную высококалорийную диету 29,3% больных. Таким образом, наиболее популярными методами профилактики оказались: полноценная диета и отказ от вредных привычек, как самые доступные. Кроме того, следует отметить такой эффективный метод профилактики как закаливающие процедуры, к которым прибегают 7,5% больных, что больше, чем среди здоровых (р 0,005).

Основными причинами низкой саногенной активности членов семей с заболеваниями органов дыхания являются в первую очередь экономические и социальные: так, недостаточно денег в бюджете семьи отмечают 62,7% больных и 55,9% нуждающихся в обследовании; недостаток времени - 32,8% и 32,8% соответственно; отсутствие веры в эффективность лечения - 23,9% и 14,5%; недоверие к врачам - 4,5%) и 20,6%; невозможность поменять жизненный уклад - 26,9% и 25,4%; отсутствие достаточной информации об услугах -11,9% и 19%.

Социально-экономический «портрет» потребителя лечебно оздоровительных услуг

Структура рынка потребителей складывается, прежде всего, сообразно демографической структуре региона, социально-экономического положения населения и его медико-гигиенической информированности.

В 2001 году население Санкт-Петербурга составило 4617,2 тысячи жителей, среди которых доля трудоспособных - 53% от общего количества. Средняя зарплата в 2001г. в Санкт-Петербурге обеспечивала 1,9 прожиточного минимума. Но более наглядно возможность населения удовлетворять физические потребности организма характеризует соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума.

Прожиточный минимум трудоспособного населения вырос за год на 427,2 рубля и составил к маю 2001г. 1784,6 руб., а среднедушевой доход вырос на 788,3 руб. и составил 2604,7 руб. в абсолютных цифрах; в пересчете на доллар США это составляет соответственно 64$ в месяц, или 2,1$ в день и 93$ в месяц или 3,1$ в день. По международно признанным стандартным показателям бедности (имеются в виду пороговые значения) обычно принимают стандартные показатели черты бедности по доходам ООН и Всемирного банка в размере 1-2$ США в день на одного человека для развивающихся стран и 4$ США в день для стран Центральной и Восточной Европы, стран Балтии и СНГ. Таким образом, в среднем все население Санкт-Петербурга по уровню доходов находится в зоне абсолютного риска.

Значительные средства тратятся населением на удовлетворение вредных привычек, так на приобретение алкогольных напитков тратится 2,9% бюджета высоко обеспеченных семей и 1,3% бюджета малообеспеченных семей, а на табак соответственно: 1,1% и 1,6%.

Наши исследования показали, что среди женщин гораздо больше некурящих, чем среди мужчин, соответственно 65,8% и 47,5%, не употребляющих алкоголь соответственно 26,3% и 19,9%. Хотя спортом мужчины занимаются больше - 50,5%, тогда как среди женщин таких 27,5%.

В связи с отсутствием государственной классификации, относящей население к той или иной социально-экономической группе, мы использовали принцип, применяемый социологами при исследовании доходов населения. В зависимости от дохода на одного человека в месяц и ориентируясь на величину прожиточного минимума, городские семьи можно разделить на три группы: I -хорошо обеспеченные или выше среднего (величина дохода превышает МПБ, т.е. 3 тысячи рублей), II - относительно обеспеченные или среднего достатка (величина дохода больше прожиточного минимума ПМ, но меньше минимального потребительского бюджета МПБ, в исследуемый промежуток времени -это составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей) и III - низко обеспеченные или ниже среднего (величина дохода меньше ПМ, т.е. 1,5 тысяч рублей).

В нашем исследовании к группе среднего достатка себя отнесли 31,2% опрошенных, обеспеченных выше среднего уровня 20,9% и ниже среднего 47,8%, т.е. почти половина опрошенных не в состоянии обеспечить своей семье даже поддерживающий характер потребления, обозначенный величиной ПМ. Причем мужчины с большей готовностью относят себя к первой группе, нежели женщины, соответственно 27,6% и 15,8%.

При анализе основных источников дохода в семье, мы выяснили, что в большинстве семей (81,6%) главным источником доходов является зарплата, 5,7% семей живут за счет дополнительного регулярного заработка, у 8% дополнительный заработок нерегулярен и 4,7% семей живут в основном за счет социальных пособий и других источников. Мы выяснили, что материально более благополучны семьи, в которых главным источником доходов является зарплата или регулярный дополнительный заработок (р 0,001), при этом в меньшей степени страдает психо-эмоциональное состояние членов семьи. Среди семей с низким доходом наибольшую группу составляют неполные -65,5%, а среди высокодоходных больше всего брачных пар без детей - 37,6%, что отражено на рис. 19.

Затраты населения на медицинские нужды прямо зависят от величины душевого дохода в семье (р 0,000). При этом 3,5% исследуемых не тратят деньги на покупку лекарств и витаминов и в основном это средне- и малообеспеченные слои населения. Людей, которые не тратят денег на покупку предметов личной гигиены мало, всего 0,8% и почти все они из группы малообеспеченных. В силу высокой степени коммерциализации профилактических и оздоровительных услуг, 50% населения не может ими воспользоваться, т.к. не имеет достаточное количество материальных средств. Однако 25,5% опрошенных не «вкладывают» средства в свое здоровье из-за нехватки времени и 6,6% считают это нецелесообразным. Согласно нашим данным, семьи, имеющие душевой доход ниже среднего уровня, практически не могут позволить себе проводить активно свой досуг и отпуск, приобретать качественное спортивное снаряжение, посещать спортивно-оздоровительные комплексы, пользоваться услугами санаториев, платных медицинских центров и даже покупать необходимые им лекарственные препараты в требуемом объеме. Например, цены на необходимые лекарства недоступны 4,4% высокообеспеченных семей, 7,1% среднеобеспеченных и 32,4% малообеспеченных семей.

Комплексная оценка социально-экономических условий жизнедеятельности городских семей показала, что более половины обследованного населения (53,5%) можно отнести к группе абсолютного риска. Это те люди, которые не имеют возможности использования материальных средств в необходимом объеме с целью укрепления и поддержания своего здоровья (табл. 24).