Социальная оценка качества жизни больных с экзогенно-конституциональным ожирением Тепаева, Алиса Искяндяровна



Тепаева, Алиса Искяндяровна. Социальная оценка качества жизни больных с экзогенно-конституциональным ожирением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Тепаева Алиса Искяндяровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре хронических неинфекционных заболеваний ожирение занимает ведущее место и играет значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в современной России. В настоящее время ожирение считается наиболее часто встречающимся эндокринным заболеванием в мире, распространенность которого достигла эпидемических показателей как в развитых, так и в развивающихся странах. В современной практике эффективность лечения экзоген-но-конституционального ожирения остается низкой: на длительное время снизить массу тела в 95% случаев не удается, а большинство пациентов возвращается к исходному весу в течение года. Отсутствие системного подхода к этой проблеме, ограничение выбора медикаментозных средств, наличие различных подходов к диетотерапии, игнорирование диагностики у пациентов пищевого поведения с крайне редкой его коррекцией, применяемой в отрыве от основных лечебных мероприятий, снижают эффективность лечения.

В настоящее время недостаточно разработанными в концептуальном и практико-прикладном аспектах остаются вопросы, связанные с комплексной оценкой проблемы ожирения в социальном контексте, с исследованием факторов, определяющих качество жизни лиц, страдающих избыточным весом.

Традиционные подходы к лечению не приводят к достижению длительного положительного эффекта и устойчивого результата, что подтверждается статистическими данными, актуализирующими потребность разработки комплексной системы оказания медицинской помощи пациентам с ожирением, включающей исследование распространенности патологии, социальных причин и факторов, предопределяющих развитие болезни, структуры и эффективности лечебных мероприятий, масштабов самолечения, информированности врачей и фармацевтов о проблеме ожирения. В настоящее время не разработана модель амбулаторно-поликлинической помощи населению с избыточным весом и ожирением.

В последние десятилетия отмечается повышение интереса к исследованиям качества жизни и возрастание роли этих исследований в медицине. Актуальность исследования качества жизни пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением обусловлена растущей распространенностью ожирения и влиянием его на продолжительность жизни, а также на повышение риска развития других хронических заболеваний и состояний. Поскольку профессиональная медицинская помощь людей, страдающих излиш-ним весом, вплетена в жизнь пациента (социальную, эмоциональную, психологическую) возрастает необходимость повышения качества жизни больных и эффективности лечения на основе комплексных медико-социологических исследований.

Целью диссертационного исследования является определение на основе комплексного медико-социологического анализа медицинских и социальных предикторов качества жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением и разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи таким больным в условиях крупного промышленного региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Эксплицировать теоретико-методологические подходы к интерпре-
тации экзогенно-конституционального ожирения и раскрыть сущность дан
ного феномена с позиции медико-социологического подхода.

  1. На основе анализа качества жизни пациентов, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, определить влияние социальных рисков на возможность социальной адаптации и самореализации;

  2. Разработать методику медико-социологического исследования качества жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением;

  1. На основе авторского исследования оценить влияние медицинских и социальных предикторов на качество жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением в сравнении с контрольной группой;

  2. Разработать практические рекомендации, направленные на развитие культуры самосохранительного поведения и восстановления нарушенных болезнью социальных функций, ролей и связей, на повышение эффективности медико-социальной помощи пациентам, страдающим избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.

Объект исследования - пациенты с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.

Предмет исследования - медицинские и социальные предикторы, влияющие на качество жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.

Гипотеза исследования. На качество жизни лиц, страдающих экзоген-но-конституциональным ожирением, оказывают влияние как экзогенные, так и эндогенные факторы. В этой связи корректирующее воздействие предпола-гает системное влияние как в профилактическом, так и в реабилитационном направлении медицинского и социального характера. При определении стра-тегии лечения ожирения необходимо сформировать целостную программу развития культуры самосохранительного поведения и здорового образа жизни пациентов. Показатели качества жизни зависят от степени ожирения и уровня сформированности личностных диспозиций на самосохранительное поведение, эффективность социализации субъекта позволяет повысить комп-лаентность пациентов при ожирении и избытке массы тела.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа концептуальных моделей исследования качества жизни представлен авторский подход к оценке качества жизни лиц, стра-дающих экзогенно-конституциональным ожирением и определению соци-альных рисков, которым они подвержены;

разработан инструментарий социологического исследования параметров, определяющих качество жизни лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, в условиях изменения социальных и экономических условий городского пространства;

проведено авторское социологическое исследование качества жизни пациентов, страдающих избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением, доказана необходимость использования комплексной оценки качества жизни в контексте повышения эффективности лечения пациентов, страдающих избыточной массой тела;

впервые обоснована необходимость комплексной оценки параметров и условий, определяющих качество жизни лиц, страдающих избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в процессе определения стратегии лечения, которая должна быть направлена не только на корректировку соматического состояния, обусловленного болезнью, но и на коррекцию психоэмоционального состояния, социального самочувствия, связанных со степенью социализированности и возможностями самореализации пациентов. Предложено формирование комплексных индивидуальных программ, ориентированных на развитие культуры самосохранительного поведения и формирование здорового образа жизни.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Анализ теоретико-методологических подходов свидетельствует о необходимости перехода от биомедицинского подхода, ориентированного в большей степени на лечение последствий ожирения, к комплексной медико-социальной модели, основанной на понимании экзогенно-конституционального ожирения как социальной болезни и предполагающей осуществление системных медико-социальных воздействий на профилактику и лечение болезни, основанных на оценке качества жизни пациентов.

  2. В условиях социальных и экономических изменений усиливается влияние социальных рисков на качество жизни и повышается социальная

8 значимость поиска эффективных концептуальных моделей, ориентированных на формирование здорового образа жизни и культуры самосохранитель-ного поведения. Необходима переориентация общественного мнения в сторону признания социумом ожирения как социальной болезни и необходимости социальной поддержки полных людей.

  1. Категория «качество жизни» выступает основой разработки комплексных программ медико-социальной помощи лицам, страдающих излишней массой тела и экзогенно-конституционального ожирением. Показатель качества жизни, вычисленный на основании опросника MOS SF-36, является объективным многофакторным критерием оценки социального самочувствия и возможностей социальной самореализации пациентов. Методология авторского исследования была связана с социологическим анализом поведенческих практик, ориентации на здоровый образ жизни, восприятия жизненных перспектив и возможностей, путей и способов эффективности лечения.

  2. Негативная динамика показателей качества жизни пациентов в значительной степени обусловлена поведенческим фактором, негативным влиянием массмедиа (пропаганда самолечения и оздоровления организма с использованием нетрадиционных методов и средств), что снижает эффективность и действенность лечения. В возрастном разрезе необходимо отметить, что молодые респонденты больше ориентированы на использования для похудания диет, разгрузочных дней и голодания (35%, 25% и 22 % соответственно, р<0,05) и не прибегают к лекарственным препаратам в отличие от старшего поколения. При этом 64,2% отметили определенную тщетность усилии, так как эффект был временным, 13% отметили, что усилия были полностью напрасными и эффекта не было, 11,8 % получили положительный эффект. 81,5% ответили, что желают снизить вес. Свое желание большинство респондентов (80,7%) связывают именно с изменениями в состоянии здоровья, отмечая, что снижение веса способствует улучшению самочувствия.

  3. Включение в медицинскую практику методов оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий и программ комплексной ме-

9 дико-социальной помощи больным, страдающим излишним весом и экзоген-но-конституциональным ожирением, основанных на развитии культуры са-мосохранительного поведения. В оценке эффективности медико-социальной помощи больным при болезнях эндокринной системы необходимо использовать показатель качества жизни. Необходимым представляется внедрение новых комплексных подходов к профилактике и лечению ожирения, изменение стереотипов восприятия заболевания как в обществе, так и профессиональной среде медицинских работников при рассмотрении проблем ожирения и своевременной постановки диагноза, а также обеспечение разработки комплексных индивидуальных коррекционных программ, направленных на профилактику и лечение ожирения.

Методологическим основанием диссертационного исследования являются труды классиков социологии, социологии медицины, эндокринологии. В диссертационном исследовании автор опирался на фундаментальные идеи классических концепций социологии медицины: качество жизни, самосохранительную культуру и здоровьесберегающее поведение, пациент-ориентированный подход в здравоохранении (А.В.Решетников, Н.Н.Седова, В.И.Петров, С.А.Ефименко, В.В.Деларю).

В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интерекционизма исследования сосредоточились на анализе ситуативного восприятия личностью процессов социально-медицинского взаимодействия. В этой связи автором обращено внимание на интеракционистскую традицию в сфере медицинской практики (М. Келли, Д. Ротом, П. Стронгом и А. Строссом). Дальнейшие интерпретативные процедуры были связаны с определением самого понятия «качество жизни» (Ф. Андруз, Ф. Конверс, У. Роджерс, С. Райт, А. Михелос, И.В. Бестужев-Лада, И.И. Травин, Б.М. Фир-сов, А.В. Рябушкин). Использование результатов медико-социологических исследований позволило определить концептуальную модель комплексной медико-социальной помощи больным, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением.

Медико-социальный подход позволяет рассмотреть ожирение в контексте проблематики социальной адаптации и социализации (Т. Парсонс, Р. Мертон, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, В.А. Ядов). Использованы содержащиеся в трудах по методологии социальной медицины В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Г.И. Царегородцева, Е.В. Черносвитова принципиально важные положения, а также подходы, развиваемые в рамках исследований, посвященных проблемам самосохранительного поведения.

Общесоциологическая методология позволила интерпретировать эмпирические данные, определить направление совершенствования медико-социальной помощи лицам, страдающим экзогенно-конституциональным ожирением, выявить факторы и параметры, определяющие качество жизни данной группы, обосновать практикоориентированные рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний эндокринной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется социальной значимостью и растущей потребностью в повышении эффективности медико-социальной помощи лицам, страдающим избыточным весом и экзогенно-конституциональным ожирением, связана со следующими направлениями:

- авторское исследование оказывает влияние на развитие теоретико-
методологических подходов к исследованию качества жизни больных, стра
дающих экзогенно-конституциональным ожирением. Положения диссерта
ции способствуют повышению эффективности профилактики и лечения бо
лезней эндокринной системы;

-медико-социологический подход к интерпретации качества жизни больных ожирением необходимо использовать при разработке комплексных индивидуальных программ профилактики и лечения лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением;

- основные положения и результаты, полученные автором, могут быть
использованы при разработке стратегий формирования самосохранительно-

11 го поведения и личностных ориентации на здоровый образ жизни при формировании социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении лечебно-профилактических мероприятий;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке и совершенствовании образовательных программ в области эндокринологии, социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях (Саратов, 2007, 2013; Москва, 2008, 2013 и др.).

Результаты исследований используются в клинической практике эндокринологического и терапевтического отделений МУЗ «Городская клиническая больница №9» г. Саратова, эндокринологического и терапевтического отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 10» г. Саратова, в клинической практике терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Саратова, в клинической практике терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № 17» г. Саратова. Результаты доложены на заседании Саратовской региональной организации «Ассоциация эндокринологов».

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Она включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список использованной литературы (143 источника) и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 32 гистограммами.