Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Коренчук Зоя Андреевна

Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс]
<
Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс]
>




Коренчук Зоя Андреевна. Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Совершенствование сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях российской федерации (обзор литературы ) 9

1.1. Оптимизация управления сестринским делом в ЛПУ 10

1.2. Совершенствование деятельности сестринского персонала 18

1.3. Вопросы подготовки специалистов сестринского дела 25

Глава 2. Материалы и Методы исследования 28

2.1. Объем материала 28

2.2. Методика исследования и обработки полученных данных 30

Глава 3. Социально-демографическая характеристика среднего медицинского персонала пермской области 37

3.1. Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки среднего медицинского персонала ЛПУ (по данным государственной статистической отчетности за 1995-2004 гг.) 37

3.2. Социально-демографическая характеристика медицинских сестер стационаров терапевтического профиля базовых ЛПУ Пермской области (по данным анкетирования) 48

3.3. Оценка организации последипломного обучения специалистов сестринского дела (по данным анкетирования) 56

Глава 4 . Организация работы медицинских сестер стационаров терапевтического профиля базовых лпу пермской области 60

4.1. Оценка затрат рабочего времени медицинских сестер (по данным хронометража) 60

4.2. Характеристика нагрузки, объема и показателей работы медицинских сестер (по данным экспертной оценки) 64

4.3. Оценка качества работы медицинских сестер (по результатам анкетирования пациентов) 69

Глава 5 . Обоснование и оценка рекомендаций по совершенствованию деятельности медицинских сестер 75

5.1. Оценка внедрения современных технологий сестринской деятельности 75

5.2. Организационная схема поэтапной оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона 80

5.3. Роль последипломной подготовки в улучшении деятельности специалистов сестринского дела 89

Заключение 96

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Указатель литературы 104

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. В решении задач здравоохранения сегодняшнего дня и ближайших лет по обеспечению доступности и повышению качества медицинской помощи населению путем укрепления первичного звена здравоохранения весомая роль принадлежит среднему медицинскому персоналу (Н.И.Вишняков, 1998; В.О.Щепин, 2001; Ю.П.Лисицын, 2005 и др.). Вследствие сокращения объемов оказания стационарной помощи и числа коек в стационарах уменьшается и численность этого персонала, поэтому еще более острой и значимой становится проблема совершенствования организации его деятельности (И.О.Слепушенко, 2002; И.Н.Денисов, 2003; Н.Г.Шамшурина, 2004 и др.). Внедрение современных сестринских технологий должно способствовать улучшению не только лечебно-диагностического процесса, но и профилактики заболеваний, гигиенического воспитания населения, а также сокращению сроков пребывания больных в стационарах (В.А.Жуков, 1996; В.З.Кучеренко, 2004; О.П.Щепин, 2005 и др.).

Особую актуальность и срочность эта задача приобретает в связи с уже . начавшейся полномасштабной интеграцией России в Европейское экономическое сообщество. Однако интенсивное внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) современной европейской (или подобной ей) организационной подсистемы, связанной с совершенствованием организации труда сестринского персонала с применением различных современных организационных технологий, сестринского процесса, затруднено рядом обстоятельств. Практически отсутствуют рекомендации по дифференцированию нагрузки на сестринский персонал; не выведены на новый уровень стандарты профессиональной деятельности и формы медицинской документации; наконец, не оптимизированы схемы оплаты труда, зависящие от объема и качества оказанных медицинских услуг. Для активного внедрения всего вышеуказанного в практику до сегодняшнего дня встречаются многие нерешенные вопросы организационно-методического и нормативно-правового характера (Г.М.Перфильева, 1996; З.А.Хисамутдинова, 2002; И.Г.Греков, 2002; МЛ.Подлужная, 2003; А.С.Хейфец, 2003; СИ.Двойников, 2004 и др.).

Перечисленные проблемы требуют углубленного изучения, а принимаемые по этим вопросам решения — научного обоснования. Систематизированных исследований по данной тематике в России чрезвычайно мало, а на территории Пермской области они не проводились совсем.

Актуальность всего вышеназванного, с учетом положений "Концепции развития стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в Российской Федерации" (1996), "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" (1997), а также разделов приказа МЗ РФ "Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации" (2001), и определила выбор темы исследования.

Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации деятельности медицинских сестер ЛПУ на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Дать социально-демографическую характеристику медицинских сестер базовых ЛПУ городской и сельской местности Пермской области.

2. Изучить и оценить организацию деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля.

3. Определить структуру затрат рабочего времени медицинских сестер стационаров терапевтического профиля и выявить резервы для улучшения их профессиональной деятельности.

4. Изучить качество и роль последипломной подготовки среднего медицинского персонала в совершенствовании деятельности специалистов сестринского дела.

5. Разработать рекомендации по улучшению организации деятельности медицинских сестер ЛПУ на региональном уровне. Научная новизна.

Впервые на территории Пермской области:

- дана социально-демографическая характеристика среднего медицинского персонала, в том числе показатели кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки в динамике за 10 лет (1995-2004 гг.), по данным государственной статистической отчетности и материалам анкетирования;

- проведен анализ деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля городских и сельских больниц по результатам экспертной оценки и опроса пациентов;

- изучена фактическая структура затрат рабочего времени постовых и процедурных медсестер, а также выявлены различия трудозатрат и существующие резервы при разных уровнях организации деятельности (город и село, наличие и отсутствие элементов сестринского процесса и т.п.) методом фотохронометража;

- на основе выявленных закономерностей разработаны и внедрены рекомендации по вопросам совершенствования организации деятельности, повышению эффективности работы медицинских сестер и совершенствованию их профессиональной подготовки на последипломном уровне.

Практическая значимость. Социально-демографическая характеристика, динамика обеспеченности и уровня квалификации среднего медицинского звена позволяет дать рекомендации по совершенствованию кадровой работы. Изучение организации и качества деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля выявляет ряд факторов, способствующих повышению эффективности и качества сестринского ухода. Сравнительный анализ работы сестринского персонала однопрофильных отделений стационаров, находящихся в разных организационных и экономических условиях, позволяет оценить медико-социальную эффективность различных форм организации и оптимизации деятельности. Изучение трудозатрат позволяет выявить зоны нерационально используемого рабочего времени, определить резервы для улучшения профессиональной деятельности медсестер, принять адекватные управленческие решения по усилению роли среднего медицинского персонала в обеспечении качественной медицинской помощи населению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные диспропорции количественной и качественной характеристики средних медицинских работников Пермской области (степень обеспеченности и уровень профессиональной подготовки, соотношение числа врачей и медсестер и др.) затрудняют повышение качества сестринского ухода за больными.

2. На основе анализа трудозатрат медицинских сестер стационарных отделений ЛПУ установлена недостаточная эффективность использования рабочего времени, выявлены резервы для увеличения его на основную деятельность по обслуживанию больных за счет вспомогательной, хозяйственной работы и заполнения медицинской документации.

3. Разработанная и реализуемая схема оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ, включающая инновационные технологии организации их работы, современные образовательные услуги по повышению уровня профессиональной подготовки, без значительных затрат способствует улучшению показателей работы стационаров, повышению качества ухода за больными, росту удовлетворенности медсестер своим трудом.

Внедрение в практику.

Разработанные на основе результатов исследования информационно-методические материалы по оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ используются в практической работе органов и учреждений здравоохранения и ЛПУ г.Перми и Пермской области, а также в процессе последипломного образования организаторов здравоохранения: главных врачей и их заместителей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии, главных и старших медицинских сестер в Пермском областном центре повышения квалификации работников здравоохранения (ОЦПК), при подготовке среднего медицинского персонала в Пермском базовом медицинском колледже.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Сестринское дело: состояние, проблемы, перспективы" (г.Пермь, 2001); заседании городской комиссии муниципального управления здравоохранением (г.Пермь, 2002); конференциях главных врачей ЛПУ г.Перми (2002, 2003); заседаниях Совета по сестринскому делу управления здравоохранения Пермской области (2002, 2003); совместной конференции городского Совета медицинских сестер и областной ассоциации средних медработников (г.Пермь, 2003); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2003); выездном заседании Совета по сестринскому делу Приволжского федерального округа (г.Пермь, 2004); научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития последипломного образования специалистов здравоохранения (г.Ижевск, 2004); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины" (г.Пермь, 2005); международной научно-практической конференции "Развитие системы паллиативной помощи: опыт регионов" (г.Пермь, 2005); научно-практической конференции "Проблемы подготовки и профессиональной деятельности средних медицинских работников: поиск, решения" (г.Пермь, 2005); областной научно-практической конференции, посвященной Международному дню медицинской сестры (г.Пермь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Оптимизация управления сестринским делом в ЛПУ

Проблемы совершенствования системы управления сестринским делом на уровне ЛПУ привлекают большое внимание исследователей. Так в статьях А.С.Хейфеца в журнале "Главная медицинская сестра" (2000, 2001) подробно рассмотрены основные элементы организационной структуры управления сестринским персоналом, в том числе механизмы управления, каналы передачи и получения информации, характеристика и взаимоотношения элементов этой структуры.

Основы управленческой деятельности главных медицинских сестер, как руководителей сестринского дела, освещались в работах J.Sayer (1992), R.A. Wright (2000), Н.М.Носковой (2002), З.А.Хисамутдиновой (2002), Ю.И.Павлова, А.А.Холопова (2003), Е.Н.Токаревой (2003), Н.Н.Косаревой (2004), Л.И.Назаренко, Н.И.Пахомовой (2004). А.К.Рымарчук, Г.Я.Шестакова, Л.А. Мудрова, Е.В.Зорина (2002) описали работу созданного в Дивногорской ЦГБ (Красноярский край) отдела главной медицинской сестры, в результате деятельности которого улучшено управление и усилен контроль работы сестринского и младшего медицинского персонала, что привело к повышению качества работы. Эффективное реформирование управления сестринским персоналом проведено в Омской областной клинической больнице (Т.А.Зорина, 2002), в рамках которого создано 8 сестринских служб, возглавляемых одной из старших медицинских сестер. Служба включает до 10 подразделений, руководители подчиняются главной медсестре, при которой функционирует служба в составе руководителей сестринских служб, оперативного отдела и совета медицинских сестер. Вследствие централизации работы стерилизационных и аптечных служб, выдачи справок, приема заявок на техническое обслуживание и др. сестринский персонал освобожден от несвойственных ему функций.

Опыт реформирования управления сестринским персоналом в ЛПУ (Л.К.Бахтина, 2004) свидетельствует об эффективности этих преобразований, общим для них является создание службы главной медицинской сестры ЛПУ, а организационной структурой, значительно облегчающей труд старших медицинских сестер, медицинских сестер и сестер-хозяек стационаров, являются оперативные отделы. Оперативный отдел организует выполнение заявок на различные виды работ, контролирует своевременность, полноту и правильность выполнения заявок, качество оформления историй болезни и другой медицинской документации и т. д.

Другими организационными структурами, создаваемыми для оптимизации работы старших медицинских сестер и медицинских сестер лечебных отделений, являются централизованные наркотические службы ЛПУ в виде специализированных процедурных кабинетов (Л.А.Воробьева, 2002; Р.Н. Оськина, А.С.Хейфец, 2002), системы персонифицированного распределения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Центральные сестринские посты (Е.И.Ульяхина, 2000; Н.А.Хохлов, Н.И.Блинова, 2002). Благодаря введению таких структур удается сократить затраты рабочего времени старших и палатных медицинских сестер на лекарственное обеспечение пациентов, свести практически к нулю ошибки при раздаче лекарственных средств пациентам, уменьшить расход лекарственных средств по больнице и высвободить финансовые ресурсы для дополнительной закупки лекарств и средств ухода за пациентами.

Главные сестры в большинстве ЛПУ являются высококвалифицированными и опытными специалистами, но некоторыми авторами приводится материал, свидетельствующий о том, что далеко не всегда руководители сестринских служб соответствуют современным задачам реформирования сестринского дела. И.Б.Филькина (1996), М.В.Савина (2001), Н.Н.Чупахин (2004) показали, что только половина главных и старших сестер имеют высокие квалификационные категории, что они нерационально тратят значительную часть рабочего времени (О.Н.Коваленко, Т.М.Кузнецова, 2005) и это не позволяет им вплотную заниматься проблемами качества сестринского ухода. Отмечается также недостаток знаний главных медсестер по вопросам организации труда, современному праву, психологии управления, поэтому крайне необходимы меры по улучшению подбора и подготовки кадрового состава руководителей. В работах Л.А.Карасевой (1997, 2002, 2004) представлен профессионально-психологический портрет специалиста - кандидата на должность главной медицинской сестры ЛПУ, приведены критерии отбора на эту должность с использованием компьютерных технологий.

Вопросам применения главными медицинскими сестрами экономических методов управления ресурсами и качеством деятельности в сестринском деле посвящены работы Н.Г.Шамшуриной (2004), В.В.Кислицына, Н.В.Комарова, Р.Н.Комарова и др. (2005). В статье Н.Г.Шамшуриной [169] рассмотрены содержание понятия "экономическая эффективность", методы расчета показателей использования коечного фонда, средней нормативной занятости койки, фактического оборота койки, коэффициента целевого использования коечного фонда, а также оценка экономического ущерба, экономической эффективности проводимых мероприятий.

Методика исследования и обработки полученных данных

Исходя из цели и задач работы, с учетом как классических, так и современных подходов к научному анализу (Д.Сепетлиев, 1968 [135]; Ю.П.Лисицын с соавт., 1997 [124]; Е.Н.Шиган, 1986 [175]; В.И.Кант, 1987 [58]; М.Я. Подлужная с соавт., 2001 [165, 172]) составлена программа (рис. 2.1.), в соответствии с которой использовались социально-гигиенический, статистический, социологический методы исследования и метод экспертной оценки.

Кадровая обеспеченность и уровень профессиональной подготовки изучались на основе выкопировок, сделанных непосредственно автором, за 1995-2004 гг. сведений государственной статистической отчетности: среднего медперсонала Контингент ср. медперсонала Пермской области 1995-2004 гг. Отчетныеформы 30 и 17 обл. бюро мед. Динамика кадровой обеспеченности и уровняпроф. подготовкисреднего медперсоналаПермской области

Выко-ровка Сводные таблицы за 10 лет і і ППЭТ "Stat2000" Обеспеченность и проф. уровень ср. медперсонала Социально -демогра фич ее -кие сведения о медсестрахстационаров Медсестры базовых терапевт, стационаров. 85 чел. Опрашиваемые медсестры Анкета-интервью медсестер Социально-демографическая характеристика медсестер стационаров терапевтического профиля Анкетирование 1 ППЭТ "Stat2000" і і і 1 Уровень и качество последи пл. подготовки среднего медперсонала 1 Опрашиваемые руководи- ЛПУ (гл-врачи и м/с), 93 чел. Анкетирование Анкета руководителей ППЭТ "Stat2000" Роль и качествопоследи пломнойподготовкимедицинских сестер 1 Организация работы медицинских сестер 1 1 Деятельность м/сестер, 45 чел. Временныепараметрыработы Фото-хронометраж Хронокарты Ручная 1 1 1 Структура затрат рабочего времени медицинских сестер Оценка затрат рабочего времени 1 1 1 Качество работы м/сестер, 80 чел. Содержание работы медсестер Экспертная оценка Картаэкспертнойоценки 1 1 ППЭТ "Stat2000" Оценка нагрузки, объема и показателей работы Количественные икачественныепоказатели деятельностимедицинских сестер 1 1 1 1 1 Пациентыстационаров,210 чел. Опрашиваемые больные 1 Анкета-интервью пациентов Оценка качества работы Анкетирование ППЭТ"Slat2000" Рекомендации по совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛІГУ 32 ные и занятые в поликлинике, физические лица. 4. Областная форма № 30, раздел I, строка 94, колонки 3,4,5,6,7. Медицинские сестры: должностей штатных, занятых, в том числе штатные и занятые в поликлинике, физические лица. 5. Областная форма № 17, строка 94, колонки 3,4,5,6,7. Число среднего медицинского персонала на конец года, физических лиц: всего, из них имеющие категории - высшую, первую, вторую, имеющие сертификаты. 6. Областная форма № 17, строка 105, колонки 3,4,5,6,7. Медицинские сестры всего: всего, из них имеющие категории - высшую, первую, вторую, имеющие сертификаты. Полученные по каждому из вышеперечисленных разделов сведения по всем городам и районам Пермской области заносились в специальные сводные таблицы.

Для анализа полученных динамических данных (Д.Сепетлиев, 1968; Г.С.Кильдишев, А.А.Френкель, 1973; В.С.Шелудько, М.Я.Подлужная, 2001) вычислялись интенсивные и экстенсивные относительные показатели [172], показатели динамических рядов [66]. Показатель среднегодового прироста определялся по формуле: РПР- ,7v/77#100 100 w где Р ПР - среднегодовой прироста в %, Yn - показатель 2004 г.; Yi - показатель 1995 г.; п - число лет. На основании числовых данных сводных таблиц с помощью стандартного Мастера диаграмм табличного процессора Microsoft Excel 2002 SP3 (MS Office XP) были построены диаграммы динамики с расчетом ожидаемых показателей (прогноз) на 3 последующих года. Прогноз основан на применении метода полиномиальной регрессии (F= do + сцхі + 0.2X2 + ...+ «„ „") Выбор вида полинома производился вручную, на основе максимального значения коэффициента детерминации R [12,135].

В 16-ти стационарных отделениях терапевтического профиля базовых ЛПУ в течение 2004-2005 гг. непосредственно автором, при участии ведущих специалистов Пермского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения и главных медицинских сестер ЛПУ, проводилось комплексное исследование деятельности среднего медицинского персонала.

Для выяснения социально-демографической характеристики медицинских сестер стационаров терапевтического профиля была составлена анкета (приложение 1), опрос всех штатных сестер отделений проводился методом полустандартизированного интервью. С целью оценки качества работы медицинских сестер с точки зрения пациентов стационарных отделений разработана анкета опроса пациентов (приложение 2), анкету заполняли все больные, находящихся в отделении в день проведения комплексного исследования. Для оценки нагрузки, объема и основных показателей работы среднего медицинского персонала на всех сестер, находящихся на рабочих местах в день исследования, заполнялись специальные карты экспертной оценки (приложение 3). Для изучения уровня и качества последипломной подготовки, а также образовательных потребностей персонала, проведен анкетный опрос руководителей ЛПУ Пермской области - главных врачей и их заместителей (приложение 10), главных медицинских сестер (приложение 11).

Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки среднего медицинского персонала ЛПУ (по данным государственной статистической отчетности за 1995-2004 гг.)

Вопросы совершенствования управления сестринской деятельностью в ЛПУ включают качественную оценку основного ресурса сестринской помощи - кадрового состава (M.J.Feldman, 1994 [191]; M.Marinker, 1999 [198]; В.О. Щепин, 2001 [173]; З.А.Хисамутдинова, 2002 [162], М.Я.Подлужная, 2003 [117, 118]; Н.Н.Косарева, 2004 [71]). В работах разных авторов (Г.А.Щербаков, 1997 [176]; В.А.Угаров, 2000 [152]; С.И.Двойников, 2004 [39]; В.П.Кузнецов, 2004 [79] и др.) приводятся различные сведения о кадровой характеристике среднего звена здравоохранения на различных территориях РФ.

Существующие в Пермской области проблемы кадрового обеспечения, а именно: несовершенство перспективного планирования подготовки специалистов, кадровая диспропорция между врачами и средним медперсоналом, высокая текучесть медицинских кадров, отсутствие областного учётного (компьютерного) регистра по медицинским кадрам, невысокие темпы внедрения сестринского процесса и др. потребовали разработки и принятия в 2000 г. Концепции кадрового обеспечения здравоохранения Пермской области, предусматривавшей комплекс мер по совершенствованию системы сестринских кадров с учетом реформирования здравоохранения. В течение 2001-2004 гг. на региональных совещаниях и семинарах разных уровней рассматривались и обсуждались различные вопросы совершенствования кадровой политики, сохранения кадрового потенциала и формирования благоприятных условий занятости медицинских работников.

С целью оптимизации перспективного планирования кадровой работы нами проведен углубленный анализ кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки среднего медицинского персонала ЛПУ в динамике за 10 лет (1995-2004 гг.), при этом получены следующие результаты.

В течение 10 лет в Пермской области (как и в целом по России) происходит постепенное сокращение общей численности населения, в г.Перми на 0,5 % в год, а на всей территории - на 1 % ежегодно. В некоторых районах области население сокращается еще быстрее - на 2-3 % в год (Коми-Пермяцкий округ, Горнозаводский и Ильинский районы).

Штатные должности планируются от численности обслуживаемого населения, поэтому на территории области число штатных должностей постепенно уменьшилось с 20521 должностей в 1995 г. до 19316 в 2004 г., т.е. ежегодная убыль составляет 0,7 %. Динамика показателя числа штатных должностей медсестер ЛПУ на 10 тыс. населения приведена на рис. 3.1.

В г.Перми за указанный период наблюдается некоторый рост штатных должностей, но по прогнозу в последующие годы ожидается его снижение. Прогноз динамики этого показателя для всей области более благоприятен -ожидается ежегодный прирост на 1-2 %, особенно заметно относительное увеличение штатных должностей на базовых территориях, где рост составит 2-3 % в год.

Показатель числа занятых должностей медсестер ЛПУ на 10 тыс. населения в г.Перми - 80,5; в области - только 68,3, но он ежегодно возрастает на 0,6-0,8 % как в Перми, так и в области, и, скорее всего, будет расти и далее.

Обеспеченность же должностей физическими лицами (рис. 3.2) почти повсеместно составляет менее 50 человек на 10 тыс. населения и неуклонно снижается. Самый высокий темп снижения прогнозируется для базовых территорий Пермской области - на 3-4 % ежегодно, несколько меньше скорость снижения показателя для г.Перми.

Стандартный показатель укомплектованности штатов (рис. 3.3) обычно рассчитывается как отношение числа занятых должностей к числу штатных. Он составляет в среднем 97-98 %, в области - несколько ниже, чем в г.Перми. Положительная динамика показателя за последние 3 года по прогнозу сменится постепенным (а для г.Перми - резким) снижением в последующие годы. Средние показатели укомплектованности штатов в настоящее время близки к оптимальным.

Оценка затрат рабочего времени медицинских сестер (по данным хронометража)

Вопросы изучения использования рабочего времени медицинскими сестрами в связи с оценкой качества сестринской помощи рассматривались в работах M.J.Feldman, 1994 [191]; P.Anderson, 1998 [182]; Н.И.Санниковой, Г.А.Башкировой, 2003 [129]; С.И.Двойникова, О.П.Пензиной, 2004 [40]; Р.Л. Грошевой, 2004 [36]; Т.Г.Светличной, Р.Л.Грошевой, 2004 [130]; И.В.Духаниной, М.В.Духаниной, 2005 [44]; О.Н.Коваленко, Т.М.Кузнецовой,2005 [70].

На затраты труда среднего медицинского персонала влияет множество факторов, ведущими из которых являются: квалификация и профессиональный уровень медсестры; состав госпитализированных больных по полу, возрасту, формам заболеваний, степени их тяжести и наличию осложнений; степень и уровень ресурсной оснащенности отделения; рациональная организация работы. Имеет также значение степень интенсивности лечебно-диагностических мероприятий.

Дать точную количественную оценку совместного действия данных факторов, а также их взаимного влияния, чрезвычайно трудно [30, 31, 32], а хро-нометражные исследования дают детальные, но только однофакторные характеристики деятельности. Тем не менее, на основе такого анализа в каждом конкретном учреждении могут быть выработаны конкретные практические предложения по оптимизации деятельности (изменение графиков работы, перераспределение обязанностей и т.д.), выявлено резервное время, которое может быть использовано для улучшения качества медицинского обслуживания. Проведенный в нашем исследовании хронометраж деятельности медицинских сестер отделений терапевтического профиля базовых ЛПУ в период с ноября 2002 г. по февраль 2003 г. показал следующее.

На основную деятельность в среднем затрачивается менее 35 % рабочего времени, но отмечается довольно большой разброс индивидуальных значений трудозатрат по разным отделениям. Так в одном случае основная деятельность составила только 9,5 % рабочего времени, а незанятое время составило более 18 %.

Анализ сведений (таблица 4.1) показал, что имеются различия структуры трудозатрат в ЛПУ разных типов.ИТОГО 100,0 100,0 100,0 достоверные отличия (р 0,05) от среднеобластного показателя Во всех типах больниц отмечен достоверно (р 0,05) различный удельный вес производительного времени, он максимален в г.Перми, несколько меньше в ЦГБ и еще меньше в ЦРБ. В отделениях ЦРБ доля основной деятельности медсестер на 9,9 % меньше, а вспомогательной - на 21,1 % больше, чем в городских больницах (различия достоверны при р 0,05). Существенно большими в ЦРБ оказались также затраты на работу с документацией (26,4 % против 20-21 % в городских ЛПУ). Особенно велики различия (в 2,5-3 раза) в городе и селе по незагруженному времени (опоздания и преждевременный уход, отсутствие работы). В то же время в ЦРБ в 2-3 раза ниже затраты времени на служебные разговоры, хозяйственные работы и прочую деятельность. Затраты лично необходимого времени (обеденные и гигиенические перерывы, кратковременный отдых) во всех видах ЛПУ одинаковы (около 5 %).

Структура затрат рабочего времени практически совпадает в отделениях ЦГБ и больниц г.Перми, но детальный анализ выявил разницу по использованию времени на выполнение отдельных работ.

Так, в Пермских больницах затрачивается больше времени на сопровождение больных в другие отделения и специализированные центры (+21,3 %), подготовку историй болезни по назначению врачей на клинико-диагностические функциональные исследования, их транспортировка и своевременное возвращение в отделение с результатами исследований (+ 13,5 %), прием и передачу смены (+ 6,4 %), обсуждение проблем пациента с врачом (+ 3,3 %).

В ЦГБ больше времени тратится на участие в утренних конференциях (+ 5,5 %), вызов врача-специалиста (+ 4,5 %), обсуждение проблем пациента с родственниками (+ 3,3 %), обеспечение отделения медикаментами и инструментарием (+ 3,1 %), ответы на телефонные звонки (+ 2,5 %).

Во всех видах ЛПУ обнаружены отличия структуры деятельности персонала в течение 12-ти и 24-часовых рабочих смен. В частности, в 24-часовых сменах наблюдается большая доля непроизводительного времени (в среднем на 15-18 %), но меньшая (на 9-12 %) доля на работу с документацией.

Статистически достоверных различий в структуре затрат рабочего времени у персонала с разным стажем работы выявить не удалось, однако время выполнения таких сестринских манипуляций, как постановка инъекций, а также компрессов, клизм, банок и горчичников, у медицинских сестер с небольшим стажем работы и не имеющих квалификационных категорий в среднем на 11,3 % больше. Обнаружено также, что в городских больницах больше времени затрачивается персоналом на информирование больных по вопросам заболевания и лечебно-диагностического процесса (+ 15,3 %), а также советы пациенту, рекомендации, консультации, беседы (+ 12,8 %). В сельских больницах персонал несколько больше времени тратит на обучение пациентов навыкам самоухода (+ 5,8 %).

Таким образом, при оптимальной организации работы медсестер отделений терапевтического профиля могут быть выделены значительные временные резервы: до 5 % за счет незагруженного времени, до 5 % за счет прочей и хозяйственной деятельности, до 2-3 % за счет работы с документацией и 5-8 % - вспомогательной деятельности.

Это можно осуществить при внедрении элементов сестринского процесса, обоснованного перераспределения обязанностей и внесения соответствующих изменений в должностные инструкции.