Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Аржаненкова Лада Сергеевна

Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы
<
Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы
>



Аржаненкова Лада Сергеевна. Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Аржаненкова Лада Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2007.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1 Общая характеристика состояния реабилитационной помощи онкологическим больным . 13

1.2 Качество жизни - как метод оценки состояния больного 17

1.3. Вопросы социально-психологической реабилитации 25

1.4. Социально-трудовая реабилитация - как необходимый компонент

комплексного подхода. 30

ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования 40

2.1. Характеристика основных направлений исследования 40

2.2. Методики исследования 43

2.3. Статистическая обработка данных 50

ГЛАВА 3. Медицинская и социально-гигиеническая характеристика исследуемых больных 52

3.1 Социально-гигиенический анализ освидетельствуемых женщин . 52

3.2. Медико-социальная характеристика больных раком молочных желёз 65

3.3. Медико-социальная характеристика больных раком эндометрия 77

3.4. Медико-социальная характеристика больных раком шейки матки 84

3.5. Медико-социальная характеристика больных раком яичников 91

ГЛАВА 4. Социально-психологический портрет онкологических больных с заболеванием репродуктивной системы, полученный при анкетировании 100

4.1 . Социально-гигиеническая характеристика респондентов 100

4.2. Медицинская характеристика анкетируемых больных 108

4.3. Психологическая характеристика респондентов 112

4.4. Изменение «качества жизни» в связи с онкологической болезнью 118

ГЛАВА 5 . Состояние реабилитационной помощи онкогинекологическим больным и пути её совершенствования

. Заключение 129

Выводы 136

Практические рекомендации , 137

Список литературы 139

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы определяется ростом числа злокачественных заболеваний у женщин на фоне ухудшения репродуктивного здоровья как в целом по России, так и в отдельных её регионах. Ведущее место при этом занимают злокачественные опухоли репродуктивной системы: рак молочной железы (рост на 14%), тела матки (рост на 13%), шейки матки (рост на 5%) и яичников (рост на 6%) (МЗ РФ, 1999). Прирост заболеваемости раком молочной железы за последние 5 лет составил 15,7%.

Наиболее часто рак гениталий и молочных желёз встречается у женщин в возрасте от 35 до 65 лет. Наряду с увеличением количества онкогинекологических больных, возрастает и число женщин пролеченных радикально комбинированной или комплексной терапией. Общая пятилетняя выживаемость больных с данной патологией после радикальной терапии составляет от 41 до 65%.

Обширные хирургические вмешательства, лучевая и химиотерапия, применяемые при радикальном лечении рака органов репродуктивной системы у женщин, позволяющие вылечить значительное число больных, приводят к серьёзным соматическим и психологическим нарушениям. Поэтому вопросы реабилитации онкогинекологических больных являются актуальными и необходимыми в правильном и современном лечении.

Факт продолжительности жизни значительного числа пациентов уже не может удовлетворять больного и общество, отражать действительные успехи онкологической службы, равно как и не может быть единственным критерием излечимости. В настоящий момент в онкологии под излечением стали понимать не только клиническое выздоровление, но и возвращение больного в трудовой коллектив, семью, к прежнему социальному положению. Речь идет о возвращении большого числа женщин трудоспособного возраста, с высоким

уровнем профессиональной подготовки к прежнему образу жизни и активному труду, их социальной адаптации. Эта проблема имеет не только морально-этическое, но и народно-хозяйственное значение.

До настоящего времени вопрос о возможностях медико-социальной реабилитации этой категории больных представляется довольно сложным, что обусловлено незначительным количеством исследований, посвященных изучению психосоматического статуса, восстановлению трудоспособности и социальной адаптации. Неясность прогноза, отсутствие четких критериев определения групп инвалидности при освидетельствовании во МСЭ приводят к эмпирическим заключениям и к известному субъективизму в решении важных медико-социальных вопросов. Именно в этом плане особое место занимает изучение возможностей социально-трудовой реабилитации женщин, больных раком органов репродуктивной системы, направленных на максимальную реадаптацию в семью и общество.

В основу настоящего исследования положены наблюдения над 705 женщинами, радикально леченными по поводу рака молочной железы и рака гениталий. В представленном исследовании изложены вопросы медико-социальной реабилитации онкогинекологических больных, а также социально-психологический анализ наблюдаемых женщин. Онкологический страх, стрессовость радикального лечения, возможность разрушения семьи, проблема потери работы и дальнейшего трудоустройства — вот с чем приходится сталкиваться женщине после радикального лечения онкогинекологического заболевания. Всё это ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации и/или к инвалидности, которая по своему характеру заметно отличается от инвалидизации при многих других онкологических заболеваниях.

Возможность появления рецидивов и метастазов в отдаленные сроки после лечения, сложность комплексных методов лечения и связанные с ним определенные анатомо-функциональные нарушения, требующие коррекции, а

7 также осложнения, снижающие работоспособность, делают проблему

реабилитации женщин в высшей степени актуальной.

Реабилитация — сложная социально-медицинская проблема. Выздоровление после перенесенного заболевания не равноценно понятию «реабилитация больного» - для этого необходима психологическая адаптация и восстановление трудоспособности. Важной задачей реабилитации является восстановление профессиональных навыков на основе максимального развития функциональных возможностей организма и использования остаточной трудоспособности больного. С трудовой реабилитацией тесно связано восстановление у больных (инвалидов) различных бытовых навыков (самообслуживание, передвижение и др.). Конечным итогом проведения всесторонней реабилитации больного (инвалида) является его социальная реинтеграция, связанная с трудоустройством, материально-бытовым обеспечением, возвращением в трудовой коллектив.

Большую роль в плановой реабилитации больного играют специализированные бюро МСЭ, обеспечивающие проведение реабилитации на протяжении нужного срока долечивания больного. Необходимая непрерывность в восстановительных мероприятиях достигается этапным, последовательным проведением различных видов медицинской и социальной реабилитации. Реализация перечисленных принципов возможна лишь при активном участии самого больного, его заинтересованности.

В диссертации рассмотрен такой аспект реабилитации больных как
оценка «качества жизни». Это новое перспективное направление
клинической медицины, предоставляющее возможность более точно

оценивать изменения и нарушения в состоянии здоровья пациентов, четко представлять суть клинической проблемы, выбирать наиболее рациональный подход к лечению, удовлетворяющий интересы больного. И, что самое главное, оценивать его эффективность по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода клиницистов и субъективной точки зрения пациента.

8 Сколько бы ни прожила каждая больная, восстановление их здоровья и, по

возможности, трудоспособности является вполне осуществимым, учитывая

разноплановость конкретных методов реабилитации. Однако существенного

прогресса в этом направлении пока нет, и остаётся много досадно упущенных

аспектов, связанных как с научно-практической организацией

послегоспитальной реабилитацией больных, так и с невысоким уровнем

культуры отношений к ним со стороны общества.

До настоящего времени не был сформирован и научно обоснован целостный комплекс восстановительных мероприятий, а также вопросы изменения качества жизни больных после проведённого радикального лечения и как «качество жизни» влияет на течение и исход болезни.

В диссертации так же освещены вопросы социально-психологической реабилитации онкогинекологических больных, приоритетности и последовательности методов медицинской, психологической и социальной реабилитации женщин. Поэтому работа в этом направлении, несомненно, актуальна.

Цель работы:

Установить основные прогностические факторы, определяющие эффективность восстановительного лечения и трудовой реабилитации больных с учетом их социально-профессиональной и возрастной принадлежности, метода противоопухолевой терапии, клинических особенностей заболевания, а также в зависимости от вида возникших осложнений и побочных явлений радикального лечения. Научно обосновать систему медико-психологической и социально-трудовой реабилитации инвалидов с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Дать оценку социально-гигиенической характеристики женщин с

9 онкологическими заболеваниями репродуктивной системы, проходящих

освидетельствование во МСЭ.

  1. Определить частоту и степень выраженности ранних и поздних осложнений и побочных явлений при различных методах радикального лечения онкогинекологических больных.

  2. На основании данных анкетирования выявить основные изменения «качества жизни» женщин после специальной противоопухолевой терапии и как эти изменения влияют на процесс реабилитации и прогноз заболевания.

4. Выявить основные факторы медико-психологической и социально-
трудовой реабилитации инвалидов с онкологическими заболеваниями
женской репродуктивной системы.

5. Разработать научно обоснованную систему комплексной
реабилитации больных с онкологическими заболеваниями женской
репродуктивной системы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование, посвященное проблеме
реабилитации, трудового прогноза и изменения качества жизни у
онкогинекологических больных, прошедших современную

противоопухолевую терапию. В научном исследовании на достаточно большом клиническом материале и результатах анкетных данных представлен комплексный медико-социальный и психологический подход в реабилитации больных раком молочной железы, яичников, шейки и тела матки. Установлены основные прогностические факторы, определяющие эффективность восстановительного лечения и трудовой реабилитации больных с учетом их социально-профессиональной и возрастной принадлежности, метода противоопухолевой терапии, клинических особенностей заболевания, а также в зависимости от вида возникших осложнений и побочных явлений радикального лечения.

10 В работе разработаны научно-обоснованные рекомендации для

дальнейшего улучшения эффективности реабилитации, повышения «качества

жизни» женщин после их радикального лечения.

Практическая значимость

Разработаны основные положения медицинской, социальной и трудовой реабилитации, которые носят характер рекомендаций и имеют конкретную практическую направленность. Даны научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего улучшения эффективности комплексной реабилитации, повышения «качества жизни» женщин после их радикального лечения.

В работе приведено обоснование значения оценки «качества жизни» онкогинекологических больных с учётом таких показателей как: общее состояние больной, возраст, стадия развития опухолевого процесса, наличие или отсутствия рецидива болезни или метастазов, методов лечения, времени, прошедшем после радикального лечения, характера и степени выраженности осложнений и анатомо-функциональных расстройств, психологического состояния больной.

Проведена характеристика трудовой направленности инвалидов,
прошедших медико-социальную реабилитацию, учитывающая образование,
профессию, условия труда, характер выполняемой работы, специальность,
возможность рационального И І І І І І 11 І І І І І І І1ІПТПТГ Illl I I II 111 1 ПП

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в работе онкологических бюро Медико-социальной экспертизы Курской области, в лекционных курсах кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПО и кафедры онкологии ГОУ ВПО КГМУ. По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Состояние реабилитационной помощи больным злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы и пути её совершенствования (на примере

Курской области) на 2006-2007 гг.».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Осложнения и последствия радикального лечения рака органов женской репродуктивной системы приводят к значительным анатомо-функциональным нарушениям, ограничивающих жизнедеятельность больных. Что делает необходимым установление этим больным группы инвалидности и проведение реабилитационных мероприятий.

  2. Радикальное лечение рака молочной железы, яичников, тела и шейки матки ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации, которая по своему характеру заметно отличается, а по масштабам превосходит инвалидизацию при многих других онкологических заболеваниях.

  3. Одним из новых критериев эффективности лечения, является «качество жизни». Важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства.

  4. Психологические особенности больных существенно влияют течение, прогноз, исход онкологических заболеваний. Пессимистический взгляд на жизнь существенно снижает «качество жизни», достоверно увеличивает риск развития рецидива заболевания.

5. Социальная реинтеграция инвалида, связанная с возвращением в
трудовой коллектив, является конечным итогом проведения всесторонней
реабилитации больного.

Апробация работы

Состоялась 15.02.2007 на совместном заседании кафедр онкологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации доложены на областной конференции акушеров-

12 гинекологов (г. Курск 13.01.2006), на заседаниях областных обществ

акушеров-гинекологов (2003, 2004г.), на областных конференциях онкологов (2004, 2005г.), на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы медицины» (25 ноября 2004г.), на конференциях Медико-социальной Экспертизы Курской области (2005, 2006 г.)

Публикации

По результатам работы опубликовано 7 научных работ, написанных лично и в соавторстве, в том числе 2 в рецензируемом журнале ВАК. По материалам исследования издано информационное письмо.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 3 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 94 отечественных источника и 67 иностранных.

Общая характеристика состояния реабилитационной помощи онкологическим больным

По своей частоте и распространённости злокачественные заболевания занимают второе место в общей структуре заболеваемости, инвалидности и смертности, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы. По данным официальной статистики, в 2000 году в нашей стране численность онкологических больных составили 1,4% от всего населения. Абсолютное число больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием по Российской Федерации достигло в 2000 году 440 721 (против 411 848 в 1998 г.) [5, 17, 18, 19, 51].

Рак существенным образом влияет на продолжительность жизни и наносит значительный экономический ущерб. Социальные последствия онкологических заболеваний (преждевременная смерть, преждевременный уход на пенсию по инвалидности, длительное лечение по временной нетрудоспособности и др.) составляют около 68% в общей сумме экономического ущерба от рака и увеличиваются по мере роста распространённости заболевания [64, 86, 88].

Внедрение в клиническую практику онкологии методов ранней диагностики и комплексного лечения привело к увеличению продолжительности жизни больных злокачественными новообразованиями и к увеличению числа онкологических больных, находящихся под наблюдением [17, 18, 19]. Более 50% онкологических больных живут свыше 5 лет после проведенного противоопухолевого лечения, а 28.4% - свыше 10 лет. Однако сам по себе факт продолжительности жизни значительного числа пациентов уже не может удовлетворять больного и общество, отражать действительные успехи онкологической службы, равно как и не может быть единственным критерием излечимости. Наступил момент, когда под излечением в онкологии стали понимать не только клиническое выздоровление, но и возвращение больного в трудовой коллектив, семью, к прежнему социальному положению, что является сложной и, безусловно, недостаточно разрешенной проблемой [2, 5, 39, 51, 91, 94].

Обширные хирургические операции, интенсивная лучевая, цитостатическая и гормональная терапия, используемые в онкологической практике, приводят к значительным анатомо-функциональным нарушениям и осложнениям, снижающим трудоспособность больных [28, 30, 33, 60, 70, 77]. Особенностью инвалидности онкологических больных является её тяжесть (до 80% впервые освидетельствуемым определяются 1 и 2 группы инвалидности) и сравнительно низкий процент реабилитации.

Согласно определению ВОЗ, реабилитация - это комбинированное и координированное применение социальных, медицинских и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для достижения оптимальной его трудоспособности [58].

Комплекс мероприятий реабилитации включает: - медицинскую реабилитацию - комплекс лечебных (физических, психологических) мероприятий, направленных на восстановление и развитие физиологических функций больного, выявление его компенсаторных возможностей с тем, чтобы обеспечить условия для возвращения к активной самостоятельной жизни; - психологическую реабилитацию, включающую мероприятия по своевременной профилактике и лечению психических нарушений, по формированию у пациентов сознательного и активного участия в реабилитационном процессе; - профессиональную реабилитацию, основными задачами которой являются восстановление соответствующих профессиональных навыков или переобучение пациентов, решение вопросов их трудоустройства; - социальную реабилитацию, включающую разработку, принятие на государственном уровне соответствующих нормативно-правовых актов, гарантирующих инвалидам определенные социальные права и льготы, а также обеспечение реализации этих постановлений. Особенностью медицинской реабилитации в онкогинекологии является стремление к полному удалению первичного очага в пределах здоровых тканей и подавление возможности возобновления опухолевого роста, обусловленного диссеминацией опухолевых клеток. В зависимости от полноты реализации этих задач говорят о радикальном или паллиативном лечении, которое осуществляется с помощью противоопухолевого воздействия нескольких типов: противоопухолевое воздействие местно-регионарного типа: хирургическое лечение, лучевая терапия, перфузия противоопухолевых препаратов; - противоопухолевое воздействие общего типа: системная химио- и гормонотерапия.

Радикализм в онкологии всегда условен, поскольку никакие методы исследования не позволяют исключить скрытую диссеминацию. Современная стратегия оперативных вмешательств сочетает в себе как стремление придерживаться органосохранения, функционально-щадящих и малоинвазивных технологий, в особенности для ослабленных и пожилых людей, так и оправданное расширение объёма операций [41, 62, 67, 70, 71].

Социально-гигиенический анализ освидетельствуемых женщин

Методика настоящего исследования базируется на принципах комплексного социально-гигиенического изучения заболеваний и организации медико-социальной экспертизы женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы в Курской области.

Цель и задачи работы определили план, программу, этапы, методы и объекты исследования, источники информации, методы сбора и обработки первичных материалов, формы и пути внедрения результатов исследования. Исходя из цели, задач и этапов исследования, проведено комплексное экспериментальное обследование онкогинекологических больных, проходящих освидетельствование в онкологическом бюро №2 медико-социальной экспертизы.

Основные направления исследования включали: - оценку по многолетним данным актов обследования больных в онкологическом бюро №2 МСЭ осложнений и последствий радикального противоопухолевого лечения онкогинекологических больных; - оценку частоты и степени выраженности ранних и поздних осложнений и побочных явлений различных методов радикального лечения онкогинекологических больных; - выявление возможности восстановления трудоспособности исходя из профессиональной деятельности больного, клинических особенностей заболевания, а также методов лечения и наличия последующих осложнений противоопухолевой терапии. - выявление основных факторов и мотивов не только возвращения к труду, но и отказа от общественно-полезной трудовой деятельности; - оценку изменения качества жизни женщин после радикальной противоопухолевой терапии и как это изменение влияет на процесс реабилитации и прогноз заболевания; изучение социально-гигиенической характеристики и психосоматических изменений у онкогинекологических пациенток, на основе анализа анкетирования освидетельствуемых больных; - выявление основных прогностических факторов, влияющих на результат восстановительного лечения и трудового прогноза онкогинекологических больных.

Для решения поставленных задач исследования разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Первый этап исследования — социально-гигиенический, предусматривал изучение инвалидности вследствие онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин. Второй этап исследования - клинико-экспертный предусматривал проведение углубленного экспертно-медицинского обследования инвалидов и включал изучение нарушений основных видов жизнедеятельности, вследствие онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин и последствий от проводимого противоопухолевого лечения. Третий этап - экспертно-реабилитационный включал разработку и совершенствование мероприятий по профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов, а также изучение изменения качества жизни больных вследствие онкологических заболеваний женской репродуктивной системы.

Социально-гигиенический этап выполнен на базе онкологического бюро №2 МСЭ Курской области и посвящен анализу заболеваемости и инвалидности от онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин, проживающих в Промышленном районе и районе КЗТЗ города Курска, а также жительниц 10 районов Курской области. На этом этапе использованы следующие методы исследования: исторический (литературно аналитический), статистический, социологический, экспертный, монографический и графический. Проведен анализ состояния организации реабилитационной помощи больным с данной патологией.

Объектом исследования явились 705 женщин, прошедших освидетельствование в онкологическом бюро № 2 МСЭ г. Курска с 11.01.02г. по 31.05.04г. после радикального или паллиативного лечения по поводу рака органов репродуктивной системы. Эти женщины проходили освидетельствование первично или повторно для очередного переосвидетельствования с целью установления группы инвалидности.

Наблюдаемых нами женщин мы распределили на 4 группы по локализации раковой опухоли: рак молочной железы, рак шейки матки, рак эндометрия, рак яичников.

Для выполнения указанных этапов исследования были использованы следующие источники информации: - были проанализированы данные 705 актов первичного и повторного освидетельствования в онкологическом бюро №2 МСЭ, амбулаторные карты больных, форма №88 «Направление на освидетельствование на группу инвалидности», справки о проведённом лечении из ООД г. Курска, данные возвращенных (ИПР) индивидуальных программ реабилитации, анкетные данные. для изучения социально-гигиенических и психологических характеристик онкогинекологических больных в ходе проведения работы путём анкетирования с использованием специально разработанной анкеты (приложение 1) было обследовано 290 женщин, свидетельствуемых на группу инвалидности в онкологическом бюро №2 МСЭ. Из них 154 (53,1%) женщин с заболеванием молочной железы, 41 (14,1%) с раком шейки матки, 37 (12,7%) с заболеванием тела матки, 41 (14,1%) с заболеванием яичников и 4 (1,3%) женщины с заболеванием гениталий редкой локализацией (вульвы, влагалища, маточных труб). Первично-множественный рак у 13 женщин (4,4%) проанкетированных женщин.

Медико-социальная характеристика больных раком эндометрия

Рак эндометрия в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женщин занимает 6 место (5,9%) и 1-е место среди злокачественных опухолей женских половых органов. Из 705 больных свидетельствуемых на период 2002-2004 г.г. - 109 (15,5%) женщин с диагнозом рак эндометрия. Это вторая по частоте локализация после рака молочной железы среди наблюдаемой нами группы онкогинекологических больных. Эти данные соответствуют повсеместной тенденции к увеличению частоты гормонально зависимых опухолей, в первую очередь это относится к раку эндометрия и молочной железы. Что, по-видимому, связано с повышением в популяции женщин частоты различных эндокринных и обменных нарушений (сахарный диабет, ожирение, ановуляция, гиперэстрогения, гиперхолестеринемия и др.).

Характерными особенностями больных этой группы является заметное снижение генеративной функции - бесплодие наблюдается у 12,4% пациенток, отсутствие родов у 16%. В результате гиперэстрогении на протяжении десятков циклов подвергается пролиферативным воздействиям не только эндометрий, но и миометрий. У 43% больных с аденокарциномой матки имеется сопутствующая фибромиома.

Наиболее высокая заболеваемость раком тела матки отмечается среди женщин в возрасте 48-65 лет. Средний возраст больных раком эндометрия 54 года. Женщины в возрасте 50-59 лет составляют 40-45% среди всех заболевших. Удельный вес пациенток репродуктивного возраста не превышает 7%. При раке эндометрия тяжелое течение основного заболевания, как правило, сочетается с сопутствующей патологией — определённым симптомокомплексом эндокринно-обменных нарушений: ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Триада признаков отмечается у 7,7% пациенток.

Распределение рака тела матки по стадиям представлено на рис. 10. Социальная характеристика больных раком эндометрия Инвалидами первой группы среди больных раком тела матки признаны комиссией МСЭ 10 (9,2%) женщин. Из них двум (1,8%) проведено усиление инвалидности со второй группы на первую, и одной (0,9%) больной с третьей группы на первую.

Большинство больных РЭ имеют инвалидность второй группы это - 67 (61,5% от числа больных раком эндометрия) человек. Из них 9 (8,2%) человек с первично множественным метахронным раком. Усиление с третьей группы инвалидности на вторую группу у трёх (2,8%) человек.

Инвалидами третьей группы среди больных раком тала матки являются 28 (25,7%) женщин. Отказано в установлении группы инвалидности 4 (3,7%) освидетельствованным женщинам из-за отсутствия последствий от проводимого лечения, благоприятного прогноза и высокого реабилитационного потенциала этих больных.

Распределение больных раком эндометрия по группам инвалидности представлено на рис. 11. Продолжительность пребывания на группе инвалидности больных раком эндометрия распределилась следующим образом: 31 (28,4%) человека находятся на группе инвалидности от одного до пяти лет, 11 (10,1%) человек находятся на инвалидности свыше пяти лет. Группа инвалидности установлена бессрочно 63 (57,8%) женщинам, достигшим пенсионного возраста.

При анализе трудовой направленности больных раком эндометрия выявлено: работали до болезни 45 (41,3%) женщин, не работающих трудоспособного возраста до болезни - 4 (3,6%). После проведенного лечения и восстановительного периода продолжают работать на прежнем рабочем месте с уменьшенным объемом производственной деятельности 20 человек (8,6%). Перешла на более лёгкий труд 1 (0.9%) женщина. Не могут трудоустроиться 5 (4,6%) женщин. Не хотят трудоустраиваться - 17 (15,6%) человек.

Методы лечение рака эндометрия В качестве специального противоопухолевого лечения 67 (61,5%) освидетельствуемым больным с раком эндометрия проводилось комбинированное лечение, включающее хирургическое и лучевое лечение. Хирургический метод является ведущим и, как правило, первым в комбинированном лечении. Длительное существование злокачественной опухоли в пределах органа позволяет произвести оперативное удаление первичного очага даже при местно-распространенном процессе. Только хирургический метод лечения был применён у 17 (15,6%)) больных, имеющих высокодифференцированную опухоль и небольшой опухолевый очаг. У некоторых больных раком тела матки оперативное вмешательство, лучевую и гормонотерапию используют как самостоятельные методы лечения.

У больных с повышенным риском метастазирования рака эндометрия во влагалище (поражение нижнего сегмента матки, канала шейки матки, низкая степень дифференцировки опухоли) в послеоперационном периоде проводилась сочетанная лучевая терапия. У 6 (5,5%) женщин, имеющих сопутствующую патологию не позволяющую выполнить операцию, а также при распространении процесса на параметральную клетчатку проводилась в качестве специального лечения только сочетанная лучевая терапия.

Социально-гигиеническая характеристика респондентов

С целью изучения социально-психологического портрета онкогинекологических больных, проходящих освидетельствование во МСЭ на группу инвалидности, нами разработана, на основе критерий качества жизни по данным ВОЗ, анкета. Эта анкета позволяет определить КЖ онкологических больных на этапах ранней и поздней реабилитации в медико-социальной экспертизе. Вопросы анкеты включают в себя сбор следующей информации: биографические данные; предположения женщин о причинах возникновения у них рака; их эмоциональная адаптация к онкологическому заболеванию; их мнение о том, контролируют ли они свою болезнь; их отношения с друзьями, мужем и членами семьи; жизненные изменения. Мы хотели выявить отвергают ли члены семьи и друзья этих женщин и попадают ли они в изоляцию из-за угрозы рака. А таюке желание больной бороться с болезнью и в том числе согласие выполнять предписания врача.

Нами было проанкетировано 290 женщины с онкогинекологической патологией, освидетельствуемых на группу инвалидности в онкологическом бюро МСЭ. Из них 150 (51,7%) женщин с заболеванием молочной железы, билатеральный рак молочных желёз 4 человека (1,3%), 41 (14,1%) с раком шейки матки, 37 (12,7%) с заболеванием тела матки, 41 (14,1%) с заболеванием яичников и 4 (1,3%) женщины с заболеванием гениталий редкой локализацией (вульвы, влагалища, маточных труб). Первично-множественный рак у 13 женщин (4,4%о).

Нашим исследованием охвачены женщины в возрасте от 27 до 82 лет. По возрастному составу преобладающее большинство женщин (232 - 80%) находится в возрасте 30-54 года, 50 женщин (17,2%) в возрасте 55 лет и старше, и 8 (2,7%) женщин моложе 30 лет. Их средний возраст составляет 101 лет. Возрастная структура анкетируемых женщин представлена в табл.12.

Это обычный возрастной диапазон для больных раком молочной железы и онкологической патологией гениталий. В наше исследование вошло достаточно большое число молодых женщин трудоспособного возраста, это отражает тот факт, что рак органов репродуктивной системы возникает чаще в трудоспособном возрасте.

Распределение респондентов по уровню образования: 51 (17,5%) женщин с высшим образованием, ПО (37,9%) женщин имели средне-специальное образование, 92 (31,7%) больных окончили среднюю школу, 32 (11%) имеют неполное среднее образование и 5 (1,7%) человек с начальным образованием. В таблице 13 отражен уровень образования анкетируемых больных.

Среди опрошенных 166 женщин (57,2%) из городского населения и 124 (42,7%) проживают в сельской местности, то есть различия в месте проживания и частотой заболеваемости не отмечается. Так как для каждой женщины важную роль в жизни занимают семейные взаимоотношения, а для онкогинекологических больных поддержка близких людей - мужа, детей, родителей — является подчас одним из сильнейших стимулов к выздоровлению, мы включили в опросник пункты, касающиеся изменения в личной жизни у женщин в связи с болезнью (табл.14). Из числа опрошенных 117 (40,3%) женщин на момент опроса замужем и имеют детей, 14 женщин (4,8%) замужем, но детей не имеют, 17 (5,8%) человек живут вдвоём с мужем, а дети проживают отдельно. Одиноких женщин, воспитывающих детей 88 (30,3%о), у 31 (10,6%) женщины, дети живут отдельно, 15 (5,1%) одиноких бездетных женщин и 8 (2,7%>) человек проживают с родителями, не замужем.

На вопрос: «Ощущаете ли Вы поддержку членов семьи в болезни?» -отрицательно ответили 56 (19,3%) человек, из них 22 женщины (7,5%), проживающие с семьёй. Ответ «не совсем» у 10 (3,4%)опрошенных и 7 (2,4%) человек оставили вопрос без ответа. Две женщины ответили, что ощущают чувство жалости со стороны близких. Утвердительно ответили на этот вопрос 215 (74%) опрошенных женщин, при этом 18 (6,2%) женщин отметили только материальную помощь от родных, 44 (15,1%) моральную поддержку.

Выявлено, что улучшение отношений с родственниками более характерно для реабилитантов, проживающих в сельской местности, чем для городских больных. Видимо, это связано с формальностью, анонимностью городской жизни. При этом 17 (5,8 %) человек отметили, что отношения в семье после их заболевания заметно улучшились, стали более внимательными (табл. 15). Одна женщина написала в анкете, что её муж, с которым они были в разводе, узнав, что у неё рак вернулся к ней и стал относиться к ней с особой заботой, они зарегистрировали брак вновь.

Однако 23 (7,9%) женщины написали, что в их семьях отношения ухудшились в связи с болезнью жены, появилось отчуждение. Эти женщины чувствуют постоянное одиночество и отсутствие моральной поддержки от мужа. Шестнадцать женщин (5.5%) пережили, помимо стресса от онкологического заболевания, ещё и развод из-за их болезни, а 14 (4,8%) человек сказали, что мужья ушли от них из-за болезни, но развода ещё не было. Следует особо отметить, что среди опрошенных есть женщины, пережившие накануне или во время болезни тяжелый стресс утраты близких. Смерть родственников (мужа, родителей, детей) стало тяжелым испытанием для 24 (8,2%) опрошенных женщин.

Но большинство женщин (196 человек - (67,5%)) написали, что их семейная жизнь осталась без изменений (сюда вошли и одинокие женщины, и семейные).

При анализе анкетных данных оказалось, что 55 (18,9%) женщин испытывают чувство одиночества постоянно, 139 (47,9%) женщин иногда, и только 96 (33,1%)) опрошенных не испытывают одиночества в своей болезни.