Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности Лившиц Сергей Анатольевич

Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности
<
Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности
>




Лившиц Сергей Анатольевич. Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Лившиц Сергей Анатольевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2003.- 281 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактических организаций на современном этапе развития здравоохранения 14

Глава 2. Методика и характеристика базы исследования 39

2.1. Методика и организация исследования ,,...39

2.2. Характеристика базы исследования 48

ГЛАВА 3. Управление финансовыми ресурсами лечебно-профилактической организации - основополагающее звено менеджмента в здравоохранении 54

3.1. Финансовый менеджмент и его роль в функционировании ЛПО 54

3.2. Роль лизинга в осуществлении финансового менеджмента 75

ГЛАВА 4. Правовые аспекты деятельности лечебно-профилактических организаций различных форм собственности 89

4.1. Законодательные основы деятельности лечебно-профилактических организаций 89

4.2. Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения 91

4.3. Частные лечебно-профилактические организации 102

ГЛАВА 5. Анализ финансовой деятельности медицинских организаций ногинского района Московской области 110

ГЛАВА 6. Изучение общественного мнения как источник информации для управления финансовыми ресурсами медицинских организаций 148

ГЛАВА 7. Опыт использования новых технологий финансового менеджмента в медицинских организациях различных форм собственности 175

7.1. Системный анализ использования финансовых средств в ЛПУ Ногинского района Московской области 175

7.2. Эффективное управленческое решение как основной механизм финансового менеджмента медицинской организации 204

Заключение 234

Выводы и предложения 242

Список литературы « 247

Приложения 261

Введение к работе

Реформирование системы здравоохранения России, формирование отечественного рынка медицинских услуг в условиях ослабления государственного монополизма требует адаптации классических и поиска адекватных методов и форм управления (О.П.Щепин, 1987, 1990, 1999; В.О.Щепин, 1993, 1995; В.П.Корчагин, 1997; В.И. Стародубов, 1997, 1999; В.С.Преображенская, 1997, 1999; И.Н.Денисов, 1998, 2001; Ю.П.Лисицын, 1998; А.В.Решетников, 1998; А.И.Вялков, 1999; А.М.Таранов, 2000; В.К.Овчаров, В.Б.Филатов 2000; Ю.Л.Шевченко, 2000; В.Н.Денисов, 2001; А.Л.Линденбратен, 2001).

В Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения на период до 2000 года, опубликованных в 1987 году, в качестве одного из шести главных направлений реформирования здравоохранения было названо совершенствование управления здравоохранением на научной основе с использованием информационных технологий и экономических методов управления.

Новые возможности и настоятельная необходимость использования экономических методов в управлении здравоохранением появились в связи с принятием новой Конституции РФ, Основ законодательства об охране здоровья граждан в РФ и закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

В настоящий период в России на фоне существенно изменившейся социально-экономической ситуации произошла децентрализация государственной системы здравоохранения, повысилась роль территориальных органов управления в организации деятельности учреждений здравоохранения.

По мнению Н.А. Алексеева (2002), проблемы реформирования концентрируются в технологиях реализации преобразований, прежде всего, в основном структурном звене системы здравоохранения - лечебно-профилактическом учреждении. Преобразования в муниципальной системе здравоохранения целесообразно осуществлять на уровне многопрофильных

5 лечебно-профилактических учреждений, так как они являются минимальными структурными элементами системы, осуществляют основной объем медицинской помощи населению города, определяют характер происходящих в здравоохранении изменений и, вместе с тем, содержат в своей структуре основные виды медицинской помощи - амбулаторно-поликлиническую и стационарную.

Проблемы повышения эффективности функционирования как системы здравоохранения в целом, так и отдельных лечебно-профилактических учреждений, являются достаточно дискутируемыми (Петров П.П., Новиков А.В., 1995; Голов В.И., Калинин С.А., 1997; Щепин В.О., 1997, 1999; Шипова В.М., 1998; Кадыров Ф.Н., 1999, 2000; Гройсман В.А., 2000; Куликов М.П., 2000; Серебренников В.А., 2001).

Одной из основных задач, стоящих перед здравоохранением в современных социально-экономических условиях и находящих свое отражение в экономической и социальной политике, является достижение достаточности финансовых ресурсов для выполнения программ медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

Обеспечение здравоохранения необходимыми экономическими ресурсами является сложной проблемой, решаемой в рамках экономического регулирования. Сложность ее усугубляется объективными трудностями, с которыми столкнулась экономика России в переходный период.

Экономический механизм отечественного здравоохранения в силу исторических обстоятельств на протяжении длительного периода времени базировался почти исключительно на системе государственного бюджетного финансирования.

Государство через бюджет предоставляло системе здравоохранения основную часть финансовых ресурсов, размеры которых играли в конечном итоге решающую роль в определении перспектив дальнейшего развития отрасли.

Реформирование системы здравоохранения на современном этапе во многом связано с развитием обязательного медицинского страхования, которое явилось предпосылкой перехода к многоканальному финансированию здравоохранения, привлечению для этой цели средств предприятий, населения в системе безвозмездных поступлений.

За период адаптации отрасли к рыночным отношениям значительно возросла доля средств, полученных государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения от предпринимательской деятельности. По данным Минэкономразвития России объем платных медицинских услуг составил в 1999 г. - 19,8 млрд. руб., в 2000 г. - 27,5 млрд. руб., в 2001 г. -37,8 млрд. руб.

Многоканальность получения финансовых ресурсов требует систематизации и учета всех имеющихся источников финансирования деятельности медицинских организаций.

В сложившихся условиях для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических организаций повышается необходимость научного анализа их финансового состояния.

Произошедшие за последние годы реформы и изменения в системе здравоохранения позволили многим медицинским организациям в той или иной степени перевести свою деятельность на принципы хозяйственного расчета, зачастую с правом получения доходов из нескольких источников. В управлении медицинскими организациями стали все больше использоваться экономические методы с целью повышения рентабельности производства и продаж медицинских услуг. Появилось понятие финансового менеджмента - принятия управленческих решений на основе анализа источников финансирования, оптимизации использования ресурсов, достижения эффективности управления.

Рациональное использование финансовых средств зависит, прежде всего, от эффективного управления ими на уровне организации.

Необходимо отметить, что изменение способов финансирования отрасли, в свою очередь, привело к появлению на рынке медицинских услуг лечебных организаций различной, в том числе негосударственной формы собственности. Развитие негосударственного сектора медицинских услуг в современных условиях объективно необходимо в силу глубокой дифференциации потребительского спроса различных групп и слоев населения, низкой эффективности сложившихся государственных структур обслуживания и крайне ограниченного бюджетного финансирования процесса лечебно-диагностической помощи. Образование целого ряда негосударственных медицинских структур стало способствовать развитию конкуренции между лечебно-профилактическими организациями (ЛПО). По данным Госкомстата к середине 90-х годов в России было около 800 негосударственных медицинских организаций, в 1998 г. их количество составило уже 15385, в 1999 г. -17239, в 2001 г.-18500.

В настоящее время частные медицинские организации предлагают населению услуги как минимум по 34 основным медицинским специальностям, при этом наиболее широко представлены такие направления, как стоматология, хирургия (особенно эстетическая, пластическая), урология, гинекология, косметология, неврология, психотерапия, как наиболее привлекательные с коммерческой точки зрения виды специализаций. Большинство медицинских центров оказывают узкоспециализированную амбулаторно-консультативную помощь.

При этом нельзя не признать, что деятельность негосударственного сектора здравоохранения в России пока не имеет системного характера и не подготовлена в той степени, которая необходима для его устойчивого функционирования. В силу исторически сложившихся в стране традиций государственного здравоохранения, становление частного сектора не может обойтись без помощи и участия государства. Для этого требуются институциональные преобразования, развитие правовой базы, формирование бюджетной и налоговой политики, обеспечивающей возможность пользования услугами

8 негосударственного здравоохранения для значительной части населения. Также необходимо соответствующее законодательство для установления статуса частных медицинских организаций, регулирования их взаимоотношений с государственным здравоохранением, системой медицинского страхования.

Также необходимо учитывать, что в настоящее время, несмотря на многоканальность источников финансирования лечебных организаций различных форм собственности, в них имеются и используются совершенно разные возможности для управления финансовыми ресурсами. Если в государственных учреждениях здравоохранения присутствует достаточно жесткая регламентация в виде постатейного расходования средств, то в организациях иных форм собственности существуют более свободные условия для распределения ресурсов, а также наличие возможности направлять полученную прибыль на различные нужды.

Решение проблемы недофинансирования, в частности путем внедрения ресурсосберегающих технологий, поиск недостающих финансовых средств, с помощью которых возможно расширение объема оказываемых медицинских услуг, остаются в настоящее время актуальными для всех лечебно-профилактических организаций. Все шире стали использоваться современные технологии финансового менеджмента, например, такие, как лизинг.

Вместе с тем, вопросы, посвященные оптимизации управления финансовыми ресурсами ЛПО различных форм собственности при многоканальном финансировании остаются до настоящего времени не изученными, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Целью данной работы явилось изучение особенностей управления финансовыми ресурсами и разработка предложений по их более эффективному использованию в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучить и обобщить опыт использования финансового менеджмента в медицинских организациях различных форм собственности; изучить взаимодействие различных подсистем медицинской организации и разработать предложения по его оптимизации на основе финансового менеджмента; проанализировать правовое обеспечение функционирования ЛПО различных форм собственности; изучить и проанализировать источники и объемы финансирования медицинских организаций различных форм собственности в современных условиях; провести Экономический анализ использования финансовых средств в ЛПО различных форм собственности; изучить мнение потребителей и врачей об организации медицинской помощи в ЛПО разных форм собственности; разработать и апробировать новые технологии управления финансовыми ресурсами в медицинских организациях различных форм собственности.

Исследование проводилось в рамках плановой темы НИР НИИ им. Н.А.Семашко РАМН «Управление финансовыми ресурсами медицинского учреждения» (шифр темы 132).

Объектом исследования явились ЛПО различных форм собственности, а предметом изучения - их деятельность.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, статистические, экономические методы, метод сравнительного анализа, экспертных оценок, социологический, организационного моделирования и др.

Методические подходы к управлению финансовыми ресурсами отрабатывались в организациях различных форм собственности. Выбранные в качестве баз исследования лечебно-профилактические организации являются типичными для Российской Федерации.

10 Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе обобщения опыта использования принципов финансового менеджмента в лечебно-профилактических организациях России и зарубежных странах дано научное обоснование управления финансовыми ресурсами в ЛПО различных форм собственности при многоканальном финансировании; осуществлен анализ законодательной базы функционирования ЛПО различных форм собственности в условиях многоканального финансирования и правовой основы лизинга, как одного из механизмов ресурсного обеспечения ЛПО; рассмотрено взаимодействие различных подсистем медицинской организации с позиций финансового менеджмента; проведен сравнительный анализ поступления и расходования финансовых средств в ЛПО различных форм собственности; представлен опыт использования механизмов финансового менеджмента в государственных и негосударственных медицинских организациях; по результатам исследования разработаны предложения по более эффективному использованию ресурсов в ЛПО различных форь; собственности при многоканальном финансировании.

Практическая значимость.

Проведенный комплексный анализ функционирования государственных и негосударственных лечебно-профилактических организаций позволяет разработать и внедрить систему мероприятий по более эффективному использованию ресурсов в условиях многоканального финансирования. Разработанные в ходе настоящего исследования методические подходы и управленческие решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности ЛПО различных форм собственности, повышение качества оказания медицинской помощи населению, используются в лечебно-профилактических организациях Московской области и могут быть широко использованы медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе, проводимом ГУ НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН и кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения РМАПО.

По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе монография.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края - 170 лет», Ногинск, сентябрь 2001 г.; VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2001 г.; VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2002 г.; заседаниях медицинской коллегии МУЗ НЦРБ: «Об итогах лечебно-профилактической и финансово-хозяйственной деятельности за 2001 г. (февраль 2002 г.), «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению района (ноябрь 2002 г.); заседании Администрации Ногинского района «О дополнительных мерах по укреплению материальной базы здравоохранения» (ноябрь 2002 г); заседании Президиума правления Московского областного отделения Российской медицинской ассоциации (ноябрь 2002 г.); на межотдельческой конференции ГУ НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (декабрь) 2002г. заседании Коллегии Министерства здравоохранения Московской области «О состоянии и мерах по развитию офтальмологической помощи в Московской области» (февраль 2003 г.);

12 - VIII научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. Москва, апрель 2003 г.

Материалы исследования использованы;

При подготовке решений коллегии МУЗ НЦРБ (февраль и ноябрь 2002 г.).

При подготовке плана основных организационных мероприятий МУЗ НЦРБ на 2001, 2002 и 2003 гг.

При разработке перспективного плана развития медицинского центра ООО «МЕДАРТ».

При разработке системы программных мероприятий по развитию здравоохранения Ногинского района на 2001-2005 гг.

При подготовке комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования «Ногинский район Московской области» на 2000-2005 гг.

При подготовке решения Коллегии Министерства здравоохранения Московской области (февраль 2003 г.).

При разработке основных направлений экономической политики по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ законодательной базы деятельности медицинских организаций различных форм собственности и использования лизинга, как одного из механизмов их ресурсного обеспечения.

Анализ деятельности функциональных подсистем (управляющей, производящей и обеспечивающей) - основа управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактических организаций различных форм собственности.

Результаты анализа финансового обеспечения ЛПО различных форм собственности.

Возможность использования социологических опросов для получения информации в целях управления финансовыми ресурсами медицинских организаций различных форм собственности.

Результаты использования методов управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности в условиях рыночной экономики.

Характеристика базы исследования

Исследование проведено в муниципальном образовании «Ногинский район Московской области». Выбор в качестве базы научного исследования лечебно-профилактических организаций одного административного района обусловлен следующими обстоятельствами. На уровне муниципального здравоохранения административного района решается подавляющее большинство вопросов специализации, за исключением отдельных узкоспециализированных видов, и интеграции медицинской помощи. Поиск необходимого баланса между фрагментацией системы здравоохранения и согласованной политикой внутрисистемного управления осуществляется в каждом административном районе, как основном структурном элементе системы управления в условиях муниципализации здравоохранения.

На следующих иерархических уровнях управления: область, регион, федерация, происходит агрегация основных показателей деятельности учреждения здравоохранения и размывание связи между заболеваемостью, расселением, демографическими процессами, имеющими яркую индивидуальную окраску по административным районам даже в пределах одной области, и планированием объемов медицинской помощи, финансированием и управлением. Выработка системы мер по оптимизации объема и структуры оказания медицинской помощи, повышению эффективности использования ресурсов осуществляется именно на уровне административного района, в пределах которого население получает 90-95% всей медицинской помощи. Такой подход к управлению оказанием медицинской помощи разрушает стереотип в наборе показателей при типизации территории, принятой в сетевом планировании.

Муниципальное образование «Ногинский район Московской области» расположено в восточной части Подмосковья в 50 км от г. Москвы. По состоянию на 1 января 2002 г. в районе проживает 206,9 тыс. жителей, из них городское население составляет 172,4 тыс. человек (83,3%), сельское - 34,5 тыс. человек (16,7%). Ногинский район является одним из крупных промышленных районов Московской области. Основу его экономики составляют промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, малый и средний бизнес и другие сферы. Промышленный комплекс Ногинского района включает, главным образом, предприятия пищевой, химической, химико-фармацевтической промышленности, производство продукции машиностроения и металлообработки, а также стройиндустрии, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности. Агрокомплекс района представлен предприятиями мясного и молочного животноводства, птицеводства и овощеводства. С приходом рыночных отношений получил развитие средний и малый бизнес. В районе зарегистрировано свыше 1500 малых предприятий различных форм собственности, которые занимаются торговлей и строительством, выпускают потребительские товары, оказывают медицинские, оздоровительные, бытовые и транспортные услуги.

Координацию деятельности лечебно-профилактических учреждений на территории Ногинского района Московской области осуществляет муниципальное учреждение здравоохранения «Ногинская центральная районная больница» (МУЗ НЦРБ), на которую возложены функции органа управления здравоохранением муниципального образования.

МУЗ НЦРБ является муниципальным учреждением здравоохранения, финансируемым за счет средств муниципального бюджета, и находится в ведении Администрации Ногинского района. В соответствии с Уставом МУЗ НЦРБ ее основной целью, помимо координации деятельности ЛПУ, находящихся на подведомственной территории, является организация и своевременное предоставление лечебно-профилактической помощи населению района.

Имущество МУЗ НЦРБ является муниципальной собственностью и закреплено за ней на праве оперативного управления в соответствии с договором, заключенным между Комитетом по управлению имуществом Ногинского района Московской области и МУЗ НЦРБ. На территории Ногинского района Московской области в настоящее время функционируют 45 лечебно-профилактических учреждений (включая ФАПы), которые являются филиалами или структурными подразделениями МУЗ НЦРБ и не имеют статуса юридического лица (табл. 2.1).

Роль лизинга в осуществлении финансового менеджмента

Одной из основных стратегических задач лечебно-профилактических организаций в условиях перехода к новым экономическим отношениям является повышение качества оказания медицинской помощи и конкурентоспособности медицинских услуг. Решение проблемы недофинансирования, в частности, путем внедрения ресурсосберегающих технологий, поиск недостающих финансовых средств, с помощью которых возможно расширение объема оказываемых медицинских услуг, остаются актуальными в настоящее время для всех лечебно-профилактических организаций. Одним из решений в этой ситуации может явиться использование лизинга. Следует отметить, что лизинг является одним из финансовых методов в структуре финансового механизма.

В Гражданском кодексе РФ (гл. 34), лизинг определен как финансовая аренда. Однако, Федеральный закон «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, дает расширенное толкование понятия лизинга. Здесь лизинг определяется как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

В Указе Президента РФ от 17.09.94 № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" отмечается, что лизинг призван повышать эффективность предпринимательской деятельности. Во исполнение Указа принято Постановление Правительства РФ от 29.06.95 № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", которым утверждено Временное положение о лизинге. Этот нормативный акт положил начало конкретному регулированию лизинговых отношений, поскольку ранее участники лизинговых сделок могли руководствоваться только общими нормами, регулирующими отношения аренды. Основное отличие лизинга от всех других видов аренды состоит в том, что в пользование передается не старое, уже бывшее в употреблении оборудование, а совершенно новое. В соответствии с вышеуказанным Временным положением о лизинге, он представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

По своей экономической природе лизинг имеет сходство с кредитными и финансовыми отношениями, а также инвестициями.

Как известно, кредитные отношения базируются на трех основных принципах: срочности (кредит дается на определенный период), возвратности и платности. Собственник имущества, передавая его на определенный период во временное пользование, в установленный срок получает его обратно, а за предоставленную услугу получает комиссионное вознаграждение. Это свидетельствует об элементах кредитных отношений. Однако участники сделки оперируют не денежными средствами, а имуществом.

Лизинг можно квалифицировать как товарный кредит в основные фонды, а по форме он схож с инвестиционным финансированием. Различие между ними заключено в том, что клиент берет кредит и сам приобретает оборудование, и право собственности на это оборудование принадлежит ему. При заключении лизингового договора клиент, выступающий в роли лизингополучателя, получает не право собственности, а только право пользования этим оборудованием на определенных условиях и возможность выкупить его по окончании договора.

Общепризнанно, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, однако следует иметь ввиду, что данные понятия, наряду с общими чертами, имеют и целый ряд существенных различий. Так, лизингодателем по закону может быть только лизинговая компания или физическое лицо — предприниматель, имеющие лицензии на право осуществления лизинговой деятельности. В аренде с правом выкупа могут участвовать любые субъекты: предприятия, организации, учреждения, физические лица и государство. Отношения по аренде с выкупом предполагают в своей основе факт наличия в собственности (или пользовании) у арендодателя имущества, передаваемого в аренду. У лизингодателя же лизинговое имущество первоначально отсутствует (за исключением оперативного лизинга), а отношения сторон договора лизинга изначально включают приобретение указанных лизингополучателем основных средств и сдачу их лизингодателем в лизинг, т.е. инвестиционную деятельность последнего.

Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, образовательные учреждения.

К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные организации, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью; в частную систему здравоохранения входят лечебно-профилактические, аптечные, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, а также физическими лицами.

Особенности правового положения лечебно-профилактических учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения определяются федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляют свою деятельность в соответствии с Основами, другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органов управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей городов Москвы и Санкт-Петербурга. Для муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждений, кроме федерального законодательства и законодательства соответствующего субъекта Российской Федерации об охране здоровья, включая нормативные правовые акты органов управления здравоохранением общей компетенции, как федеральных, так и территориальных, обязательны и правовые акты органов местного самоуправления.

В соответствии с Основами государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения являются юридическими лицами, что служит гарантией свободы их деятельности. В отличие от государственныл и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в отношении частных лечебно-профилактических организаций в Основах не указано на их принадлежность к юридическим лицам. Однако это не свидетельствует о том, что данные организации не могут иметь статуса юридического лица. Уже одно то, что частные лечебно-профилактические организации основаны на частной форме собственности, является гарантией свободы их деятельности, а статус юридического лица служит лишь правовым закреплением этой свободы и самостоятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются только следующие субъекты:

- граждане,

- юридические лица,

- публичные образования - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Отсюда следует, что частные лечебно-профилактические организации должны обладать статусом юридического лица.

Лечебно-профилактические учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности (ст. 15 Основ). Лицензия является официальным документом, который разре 93 шает занятие указанным в нем видом деятельности в течение установленного срока и определяет обязательные для этого требования.

Наличие соответствующей лицензии, согласно подпункту 2 пункта 2 и пункту 6 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ, освобождает от налогообложения медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями и (или) медицинскими учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг (если они не финансируются из бюджета).

Порядок лицензирования медицинской деятельности, лицензионные требования и условия определены Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. №499.

Согласно указанному Положению, медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.

Минздрав России приказом от 26 июля 2002 г. №238 утвердил Номенклатуру работ и услуг по оказанию медицинской помощи, в соответствии с которой соискатели лицензии формируют перечень видов деятельности, заявляемых к лицензированию.

Системный анализ использования финансовых средств в ЛПУ Ногинского района Московской области

В современных условиях при оценке деятельности медицинских учреждений различных форм собственности особое значение имеет анализ эффективности использования ресурсов, и, прежде всего, финансовых.

Вопросы повышения эффективности и улучшения качества медицинской помощи, обеспечения социальной защищенности пациентов неразрывно связаны с совершенствованием управления системой оказания медицинской помощи.

Таким образом, представленные в предыдущих главах материалы проведенного исследования по вопросам правого обеспечения, лизинга, экономического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности, а также результаты социологического опроса являются основой и информативной базой для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений в части совершенствования управления финансовыми ресурсами.

Эффективное управление финансовыми ресурсами как составная часть всей системы менеджмента подразумевает наличие надлежащего информационного обеспечения. Следует признать, что, применительно к управлению финансовыми ресурсами лечебно-профилактического учреждения, существующее сегодня информационное обеспечение часто не предоставляет руководителю (менеджеру) того объема информации, который необходим для эффективного управления.

Информационной основой финансового менеджмента в условиях рынка является бухгалтерский учет и отчетность, где бухгалтерская (финансовая)

отчетность - система информации о ресурсах предприятия, способах финансирования и достигнутых результатах.

Несмотря на то, что перед составлением сметы доходов и расходов на очередной календарный год проводится анализ и оценка работы ЛПУ по целому ряду показателей, в результате чего определяются внутренние резервы, изучаются причины их образования и намечаются пути эффективного использования внутренних ресурсов, сама смета составляется в строгом соответствии со статьями экономической классификации расходов.

Однако, следует отметить, что экономическая классификация расходов, утвержденная приказом Минфина РФ от 25.05.1999г. № 38Н, с учетом дополнений и изменений, внесенных приказами Минфина РФ от 22.02.2000г. № 19Н и от 18.04.2000г. № 45 учитывает не столько цели, сколько виды расходов, и не обеспечивает руководителей лечебно-профилактических учреждений полной информацией для осуществления управления ЛПУ с позиций системного подхода к их деятельности.

Существующая система финансовой отчетности медицинских учреждений включает смету расходов всего учреждения за отчетный период, которая в свою очередь представляет собой совокупность статей расходов, таких Все статьи аккумулируют в себе расходы медицинского учреждения в целом, по ним можно провести структурный анализ расходов всего ЛПУ. Однако данная форма отчета не дает представления о расходах отдельно взятых подразделений ЛПУ. Вместе с тем, для эффективного управления необходима информация о расходах каждого подразделения (подсистемы), в связи с чем, на наш взгляд, актуальным становится создание такой системы финансовой отчетности для медицинских организаций любых форм собственности, которая наглядно демонстрирует структуру расходов каждого подразделения или групп подразделений, объединенных в управляющую, производящую и обеспечивающую подсистемы (табл. 7.1, 7.2).

Такие формы классификации расходов по подразделениям и подсистемам предоставляют возможность проводить анализ затрат и вести финансовый менеджмент внутри подразделений и учреждения в целом. Таким образом, в каждом учреждении можно выделить доходные и затратные подразделения в процессе производства конкретной медицинской услуги, что предоставляет возможность для рационального распределения финансовых средств внутри учреждения.

В ходе проведения данного анализа использовались сведения о расходах бюджетных и внебюджетных средств (ОМС и средств, получаемых от предпринимательской деятельности) муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская ЦРБ» за 2000-2002 гг.