Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Гайдаров Алексей Петрович

Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике
<
Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике
>




Гайдаров Алексей Петрович. Управление ресурсами и совершенствование лечебно-диагностического процесса в поликлинике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гайдаров Алексей Петрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2006.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ 9. КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ЦЕЛОМ (обзор литературы).

  1. Поликлиника - основное (первичное, промежуточное и 9. заключительное) звено в организации и обеспечении населения первичной медико-санитарной помощью (доступность, своевременность и преемственность).

  2. Качество медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом 15. учреждении, методы оценки и пути его достижения.

  3. Индустриальные методы управления качеством медицинской 20. помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 28.

  1. Объект исследования и его характеристика. 28.

  2. Организация исследования. 35.

  3. Материалы и методы исследования. 38. ГЛАВА 3. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ 41. КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА В ПОЛИКЛИНИКЕ.

    1. Аудит качества медицинских услуг и деятельности поликлиники. 41.

    2. Контроль, регистрация, оценка и анализ деятельности среднего 55. медицинского персонала поликлиники.

    3. Структура заболеваемости и здоровье прикрепленного 58. контингента — основа для реструктуризации и совершенствования ресурсов амбулаторно-поликлинического учреждения.

    3.4. Активность медицинского персонала поликлиники в 63.

    использовании индустриальных методов управления качеством медицинской помощи.

    ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА (КРИТЕРИЕВ, 69.

    ИНДИКАТОРОВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ) РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ ДО И ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

    4.1 Клинические результаты работы ООО «Новая Поликлиника». 69.

    4.2. Медико-экономический эффект от внедрения в деятельность 71.

    поликлиники идеологии непрерывного повышения качества. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 75.

    Список литературы. 88.

    Приложения. 115.

    Введение к работе

    Актуальность работы. В конце прошлого и начале текущего столетия в ряде зарубежных и отечественных больницах стали активно использоваться технологии управления лечебно-диагностическим процессом, в основе которых лежали принципы управления, регламентированные моделью непрерывного повышения качества в промышленном производстве (A. Donabedian, 1990; С. Sommer et. al., 1995; D. Ellenberg et. al., 1996; I. Nash et. al., 1997; Г.И. Назаренко с соавт. 2000; C.JI. Вардосанидзе, 2003). Индустриальные методы управления, предусматривающие процессный анализ, вовлечение в управление всего персонала ЛПУ и стратегическое планирование с учетом будущих потребностей населения в характере и объеме медицинских услуг, привели к снижению стоимости лечения и некоторому повышению его клинической результативности (S.L. Andews, 1991; I. Gladkij, 1995; Т.М. Marrelli et. al., 1996; S.A. Price et. al., 1998; Г.И. Назаренко с соавт., 2000, 2001, 2004; В.З. Кучеренко, 2001; Я.А. Накатис с соавт., 2001; С.Л. Вардосанидзе, 2003; И.А. Кунпан, 2004). Вместе с тем в здравоохранении России индустриальные технологии управления качеством не получили широкого распространения из-за отсутствия полной информации о модели непрерывного управления качеством лечебно- диагностическим процессом и незнания ее медицинскими кадрами (С.Л. Вардосанидзе, 2003), присущего медицинским работникам консерватизма к новым методам и технологиям (Г.И. Назаренко с соавт., 2004; И.И. Максимов, 2005), а также стремления некоторых медицинских руководителей объединить основные принципы индустриальной и бюрократической моделей воедино, что не приводило к ожидаемым результатам. Вместе с тем, отечественный опыт по использованию антикризисного управления лечебно-профилактическими учреждениями, как свидетельствуют публикации отечественных авторов, в основном распространился на учреждения здравоохранения стационарного профиля (И.И. Веденская, 1988; Б.А. Бояджян с соавт., 1996; Г.М. Гайдаров, 1996; И.А. Захаров с соавт., 1996; В.П. Зимин, 1996; Е.Н. Индейкин, 1996, 2001; Е.С. Железняк с соавт., 1996, 1998; Г.Н. Галянов, 1997; А.В. Азаров, 1999; В.Л.

    Александров с соавт., 2000; A.B. Воронов, 2000; JI.A. Евтеева, 2001; C.JL Вардосанидзе, 2002, 2003 и др.),

    Перенос центра тяжести оказания медицинской помощи со стационарного на амбулаторно-поликлинический этап (Т.Б. Дмитриева, 1997; Постановление Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997 г.; В.Т. Карташов с соавт., 2000; З.К. Назаралиева, 2005) требует внедрения приоритетных научно обоснованных форм и методов организации работы. Повышение эффективности использования в России амбулаторно- поликлинических учреждений с привлечением средств дополнительного их финансирования, несомненно, является своевременной и перспективной проблемой. В научно-практическом плане отечественное здравоохранение до сих пор не располагает данными об экономической эффективности и клинической результативности различных форм управления поликлиникой (профессиональная, бюрократическая и индустриальная модели). В анализе деятельности поликлиники отдельные показатели качества медицинской помощи не вполне объективно характеризуют сам лечебно-диагностический процесс и его результаты (И.С. Случанко с соавт., 1985; В.П. Невзоров с соавт., 1998). Практически отсутствуют данные, касающиеся динамики удовлетворенности пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений при разных формах менеджмента качеством (В.К. Овчаров с соавт., 1993; H.H. Абашин, 1998). Нет практических рекомендаций по аудиту качества работы медицинского персонала поликлинического звена.

    Выше изложенное послужило побудительным мотивом к выбору темы исследования, определило его цель и задачи.

    Цель исследования. Непрерывное улучшение качества амбулаторно- поликлинического обеспечения прикрепленного контингента как основа высокой рентабельности и конкурентной способности поликлиники.

    Задачи исследования:

    1. Изучить заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью в поликлинику прикрепленного контингента.

    Выявить наиболее проблемные места в структуре поликлиники и провести мероприятия по ее модернизации и совершенствованию.

    Создать технологические проекты ведения больных с наиболее часто регистрируемой патологией в поликлинике и разработать технологические карты ведения пациентов с установленным диагнозом.

    Проанализировать уровень качества амбулаторной медицинской помощи, используя мнение пациентов как потребителей данного вида услуг.

    Провести экспертную оценку деятельности медицинского персонала и сравнительный анализ работы поликлиники до и после внедрения в лечебный процесс модели непрерывного повышения качества.

    Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: на примере групп пациентов с установленным диагнозом, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения, разработаны и внедрены индустриальные технологии управления качеством лечебного процесса; предложены и внедрены индикаторы качества для мониторирования результата лечебно-профилактической деятельности поликлиники; проведен сравнительный анализ деятельности амбулаторно- поликлинического учреждения в условиях бюрократической и индустриальной моделей управления и показан экономический эффект от внедрения в его работу передовой медицинской управленческой технологии; предложены технологические проекты ведения пациентов с установленным диагнозом. Они учитывают финансовые ассигнования, выделяемые страховыми компаниями на лечение отдельного больного, и возможности амбулаторно-поликлинического учреждения. Практическая значимость работы

    1. Разработанные направления совершенствования организационно- управленческих технологий в практику амбулаторно-поликлинического учреждения позволяют повысить качество медицинской помощи прикрепленному контингенту и рационально использовать имеющиеся ресурсы учреждения.

    Принятие обоснованного решения, направленного на совершенствование структуры (ресурсов) поликлинических отделений (подразделений), в рамках индустриальной модели управления качеством, обеспечивается разработкой и последующим анализом структурных проектов. Принятию целенаправленного управленческого решения на улучшение лечебного процесса, в рамках отмеченной модели, способствует проектирование этих процессов методом клинических путей с их последующим анализом и коррекцией.

    Модель непрерывного повышения качества амбулаторно- поликлинической помощи может быть с успехом применена в других поликлинических учреждениях с сохранением или повышением клинической результативности и экономической эффективности.

    Основные положения диссертации, выносимые на защиту

    Низкое качество лечебно-диагностического процесса в условиях поликлинического учреждения связано (по степени значимости) с несовершенством его организации, работой исполнителей и ресурсами поликлиники.

    Индустриальная модель управления качеством амбулаторно- поликлинической помощи, построенная методом сетевого и структурного проектирования процессов, позволяет осуществлять их мониторинг, обеспечивает при этом наибольшую безопасность пациенту, способствует повышению корпоративной культуры в учреждении, отличается высокой клинической результативностью и экономической эффективностью.

    Разработанные и предлагаемые нами показатели, критерии и индикаторы качества позволяют проводить измерения, как правило, результатов лечебно-диагностического процесса и структуры учреждения, . то есть его ресурсов. Индикаторы качества процесса (данные клинических, лабораторных и инструментальных исследований), их контрольные пределы и реперные (контрольные) точки для мониторинга лечебного процесса, разрабатываются и определяются для практического использования наиболее опытными и подготовленными специалистами (клиницистами) учреждения совместно с их руководителями и ведущими сотрудниками.

    Реализация и апробация результатов работы

    Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных статьях и доложены на научно-практических конференциях в ООО «Новая Поликлиника» 15 декабря 2005 г., и кафедре организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) ГИУВ МО РФ 23 декабря 2005 г.

    Объем и структура диссертации

    Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений. Она иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками. Список литературных источников включает 283 наименований, в том числе 95 иностранных.