Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне Антипенков Сергей Викторович

Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне
<
Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне
>



Антипенков Сергей Викторович. Управление ресурсами травматолого-ортопедической службы на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Антипенков Сергей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Основной стратегической задачей отечественного здравоохранения на современном этапе является повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения.

На муниципальном уровне на сегодняшний день обращаются за медицинской помощью около 80% населения страны, где сосредоточено наибольшее количество проблем отечественного здравоохранения (И.Г. Новокрещенова, 2008). Состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом социально-экономических факторов, но и процессами, отражающими негативные тенденции в развитии здравоохранения.

В условиях дефицита средств отрасль финансируется по остаточному принципу, а функционирует по затратному - с крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов и несбалансированностью объемов оказываемой медицинской помощи.

Неэффективно используется коечный фонд больниц: завышены сроки лечения больных, необоснованно продолжительно проводится их обследование, не осуществляется подготовка пациентов к плановой госпитализации. Нередки случаи дублирования обследований и использование устаревших технологий лечения. Отсутствует заинтересованность врачей в ранней выписке больных, сокращении сроков стационарного лечения.

Недостатком действующей в России системы здравоохранения является функциональная, управленческая и финансовая несбалансированность действий медицинских учреждений, функционирующих без должной координации работы и без адекватного управления структурой; не предусматривающего анализа предоставляемых объемов медицинских услуг, эффективности использования имеющихся ресурсов. Не сформированы экономические стимулы в пользу выбора менее затратных услуг, и, как следствие этого, их параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения. Не интенсивно развиваются стационарзамещающие технологии оказания медицинской помощи (А.Л. Линденбратен, 2001, А.Н. Злобин, 2003, В.И. Стародубов, А.А. Калининская с соавт., 2007).

Социальные и экономические изменения в России за последнее десятилетие обусловили ряд негативных тенденций в здоровье населения. Увеличилась частота травм и заболеваний костно-мышечной системы у взрослых, утяжелились их последствия, увеличились показатели продолжительности временной нетрудоспособности, инвалидности, летальности (В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, 1997, B.C. Лучкевич, 1997, Т.И. Куценко, 1998, Ю.Л. Шевченко, 2001, Н.В. Корнилов с соавт., 2001).

Заболевания опорно-двигательного аппарата продолжают оставаться многочисленным, уступая по численности лишь заболеваниям сердечнососудистой системы (В.И. Вишняков, 2001; Н.М. Пильник, 2001; П.Г. Ромашов, Е.А. Ермаков, 2002). В течение последних лет показатель травматизма среди взрослого населения практически не изменился, а детский и подростковый травматизм сохранил свой рост (СП. Миронов, 2007). Заболевания костно-

мышечной системы по связанным с ними прямым и непрямым затратам уступают лишь заболеваниям органов дыхания. Высокая смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин оказывает неблагоприятное влияние на демографические процессы в обществе (Е.П. Какорина, 2007).

Оказание медицинской помощи при травмах осуществляется преимущественно на муниципальном уровне. Свыше 90% пострадавших нуждаются в лечении в условиях амбулаторно-поликлинической сети (Т.М. Андреева, 2007).

Несмотря на достигнутые за последние десять лет достижения в травматологии и ортопедии, результаты лечения пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями нередко оказываются неудовлетворительными (В.Ю. Семенов, 2006; СП. Миронов с соавт., 2007). При этом имеет место неэффективное использование имеющихся ресурсов муниципальных учреждений здравоохранения при оказании травматолого-ортопедическои помощи. Качество оказания медицинской помощи пострадавшим от травм и других несчастных случаев и больным с патологией костно-мышечной системы в определенной мере зависит от доступности специализированных видов медицинской помощи больным травматолого-ортопедического профиля.

Необходимость разработки и внедрения эффективных методов управления ресурсами муниципального учреждения здравоохранения при оказании травматолого-ортопедическои помощи взрослому населению в целях дальнейшего повышения доступности специализированных видов ортопедической медицинской помощи определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка эффективных механизмов управления ресурсами муниципального учреждения здравоохранения при оказании травматолого-ортопедическои помощи взрослому населению с целью повышения доступности специализированных видов медицинской помощи для больных травматолого-ортопедического профиля на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень и структуру общей и впервые выявленной заболеваемости по данным обращаемости, госпитализированной заболеваемости взрослого населения, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности при травмах и заболевания костно-мышечной системы в муниципальном образовании Московской области.

  2. Проанализировать обеспеченность ресурсами и основные показатели деятельности муниципального учреждения здравоохранения при оказании травматолого-ортопедическои помощи взрослому населению.

  1. Осуществить оценку эффективности использования коечного фонда травматологического отделения стационара, определить экономический эффект при его оптимизации.

  2. Провести анализ лечебно-диагностических технологий при оказании травматолого-ортопедическои помощи больным в муниципальном учреждении здравоохранения, изучить влияние инновационных методов диагностики и лечения на основные показатели деятельности травматологического отделения стационара.

  3. Научно обосновать и разработать структурно-функциональную модель травматолого-ортопедическои помощи на муниципальном уровне с учетом потребности взрослого населения в специализированных межмуниципальных койках круглосуточного пребывания ортопедического профиля;

  4. Разработать механизмы управления ресурсами травматолого-ортопедическои службы на межмуниципальном уровне.

Научная новизна. Впервые на основе клинико-статистического исследования получены новые результаты и выводы по оптимизации управления ресурсами муниципального учреждения здравоохранения при оказании травматолого-ортопедическои помощи взрослому населению:

- установлена частота и структура общей и впервые выявленной
заболеваемости по данным обращаемости, госпитализированной
заболеваемости взрослого населения, а также заболеваемости с временной
утратой трудоспособности при травмах и отравлениях и болезнях костно-
мышечной системы и соединительной ткани на уровне муниципального
образования Московской области;

- осуществлен анализ ресурсного обеспечения и основных показателей
деятельности муниципального учреждения здравоохранения при оказании
травматолого-ортопедическои помощи взрослому населению, определены
основные направления по повышению эффективности их использования;

- изучено влияние инновационных методов диагностики и лечения больных при
повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата на основные
показатели деятельности стационара;

дана оценка эффективности использования коечного фонда травматологического отделения муниципального учреждения здравоохранения, определен экономический эффект при оптимизации его использования;

- научно обоснована и разработана структурно-функциональная модель
травматолого-ортопедическои помощи на муниципальном уровне с учетом
потребности взрослого населения в специализированных межмуниципальных
койках круглосуточного пребывания ортопедического профиля;

- разработаны современные механизмы управления ресурсами травматолого-
ортопедическои службы на межмуниципальном уровне.

Научно-практическая значімость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов и выводов разработана многоуровневая

модель межмуниципальной травматолого-ортопедической помощи, которая способствует повышению доступности специализированной ортопедической помощи взрослому населению муниципальных образований в рамках медицинского округа и Московской области в целом:

- разработаны и внедрены в клиническую практику критерии для
направления больных на плановое лечение из поликлиники в дневной
стационар и на долечивание после выписки из круглосуточного стационара в
менее ресурсоемкие подразделения муниципального здравоохранения, что
улучшает преемственность в деятельности стационара и поликлиники (Акт о
внедрении от 04.09.2009);

применение механизмов управления ресурсами стационарной помощи позволило повысить медико-экономическую эффективность использования коечного фонда травматологического отделения муниципального учреждения здравоохранения;

разработанная и апробированная структурно-функциональная модель травматолого-ортопедической помощи на муниципальном уровне с учетом потребности взрослого населения в койках круглосуточного пребывания ортопедического профиля использована при разработке Программы развития стационарной специализированной медицинской помощи в медицинских округах Московской области на 2008 - 2010 г.г. (Решение Коллегии Министерства здравоохранения Московской области, Протокол №5/1 от 31.08.2007 года) (Акт о внедрении от 07.09. 2009).

Апробация результатов исследования: Основные положения

диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», 29-30 января 2009 г. (г. Москва);

- Межвузовской научной конференции с международным участием
«Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской
практике», 4 мая 2009 г. (г. Москва);

- Координационном Совете медицинского округа №4 Московской области
18 марта 2009 г. (Московская область, г. Раменское);

Научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе (Ханты-Мансийск) 2009.

Совместном заседании кафедры профилактической медицины ФПК MP РУДН, кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН и клинической базы кафедры профилактической медицины ФПК MP РУДН Муниципального учреждения «Городская клиническая больница» г. Жуковский, 03.09.2009 г. (г. Москва).

Результаты исследования отражены в 5 печатных работах, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая и впервые выявленная заболеваемость по данным

обращаемости, госпитализированная заболеваемость взрослого

населения, а также заболеваемость с временной утратой трудоспособности при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы на муниципальном уровне имеет особенности и зависит от доступности медицинской помощи.

  1. Эффективность использования ресурсов муниципального учреждения здравоохранения при оказании травматолого-ортопедической помощи взрослому населению напрямую зависит от организационных основ построения и от уровня технологий лечебно-диагностического процесса.

  2. Структурно-функциональная модель травматоло го-ортопедической помощи на межмуниципальном уровне с учетом потребности взрослого населения в специализированных койках круглосуточного пребывания ортопедического профиля;

  3. Механизмы управления ресурсами травматолого-ортопедической службы на межмуниципальном уровне.

Объем її структура работы

Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста, отражены в 32 таблицах, 3 рисунках, 2 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 101 источник, из которых 69 отечественных и 32 зарубежных.