Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Гизоева Екатерина Анатольевна

Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов
<
Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов
>



Гизоева Екатерина Анатольевна. Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гизоева Екатерина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 128 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Причинно-следственная связь в звене «Агроэкосистема — продуктивные животные — биогенные соединения» 10

1.2. Воздействие новых биогенных веществ на рост, развитие и нейроим-мунноэндокринную активность организма животных 17

1.3. Физиологическое значение природных цеолитов, «Комбиолакса»,

«ДАФС-25» и «Селенопирана» для организма сельскохозяйственных животных 30

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методы исследований 41

2.2. Результаты собственных исследований 49

2.2.1. Оценка особенностей морфофизиологического статуса у хрячков в биогеохимических условиях Чувашского Присурья с использованием «Пермамика» и «Комбиолакса» 49

2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние, рост тела и качество мяса 50

2.2.1.2. Гематологический, биохимический и иммунологический профили.. 57

2.2.1.3. Структурно-функциональное совершенствование вилочковой, щитовидной и надпочечных желез 66

2.2.2. Оценка особенностей морфофизиологического статуса у хрячков в биогеохимических условиях Чувашского Присурья с использованием «Комбиолакса», «ДАФС-25» и «Селенопирана» 77

2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, рост тела и качество мяса.... 78

2.2.2.2. Гематологический, биохимический и иммунологический профили.. 85

2.2.2.3. Структурно-функциональное совершенствование вилочковой, щитовидной и надпочечных желез 94

2.2.3. Корреляционный анализ физиологических процессов у хрячков, содержащихся в условиях применения «Комбиолакса» и «Комбиолакса» вместе с «Селенопираном» 102

2.2.4. Экономическая эффективность назначения хрячкам «Комбиолакса» и «Комбиолакса» совместно с «Селенопираном» с учетом биогеохимиче ских особенностей Чувашского Присурья 114

3. Обсуждение результатов исследований 117

4. Выводы 133

5. Практические предложения 135

6. Список литературы 136

7. Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В большинстве западных индустриально развитых стран в последние два десятилетия произошло существенное снижение распространенности кариеса среди детей и подростков (Burt, 1994; Petersen et al, 2004). Причины этого снижения многообразны, но наиболее значимые включают снижение потребления Сахаров, улучшение качества ухода за зубами и полостью рта, применение флюоридов в зубной пасте, улучшение организации работы стоматологических служб и развертывание школьных профилактических программ (WHO, 2002; Petersen, 1992; Kallestaal et al, 1999). Одновременно с этим наблюдается положительная динамика в осознании детьми проблем, связанных со здоровьем их зубов, и отношении к этим проблемам (Vigild et al, 1999).

В нашей стране динамика состояния стоматологического здоровья детей не столь благоприятна. Это связано в первую очередь с нарушением системы функционирования системы стоматологической* помощи детскому населению и существенному сокращению детских образовательных и профилактических программ в этой области. Для разработки стратегии развития стоматологической лечебной и профилактической помощи детям необходима детальная оценка ситуации, проведение комплексных эпидемиологических исследований, позволяющих оценить масштабы проблемы и выявить приоритетные направления действий.

Для описания распространенности стоматологических заболеваний в популяции разработаны разнообразные показатели. Хотя эти показатели имеют очень большое значение, они отражают лишь соматический результат развития-болезни. Между тем, они не описывают влияния болезни на функционирование или психосоциальное благополучие человека. Более того, тенденции развития болезни часто не связаны с объективными показателями как таковыми. В исследованиях, изучающих связь между объективными показателями заболеваний зубов и мнением пациентов о состоянии своих зубов, эта связь

5 зачастую была слабой, и объективные показатели не всегда в точности отражали восприятие пациентами своего здоровья (Goochetal, 1989; Locker D., 1995;;Locker Dr, Slade G. D.,. 1994). Это убеждает в необходимости развития такого подхода, который бы включал все стороны понятия «здоровье», и все возможные последствия заболевания. Оценка здоровья индивида требует анализа социальных и эмоциональных,аспектов здоровья., помимо констатации факта наличия или отсутствия; болезни. В? концептуальной модели качества жизни используется сложная*многомерная природа здоровья, включая влияние-культуральных, экологических и психосоциальных факторов. До; недавнего? времени, психосоциальные последствия, заболеваний зубов привлекали мало внимания, так как эти состояния редко угрожают жизни. Более того^ полость рта исторически рассматривалась отдельно от остального тела при изучении общего состояния, здоровья. Тем не менее, недавние исследования выявили,, что' стоматологическая; патология имеет эмоциональные и психосоциальные последствия столь же серьезные, как и другие заболевания; Такими образом, самооценка пациентом своего здоровья, в том. числе и стоматологического здоровья, является важным компонентом общей оценки здоровья.

Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность настоящего
исследования. Назрела необходимость проведения масштабного клинико-
эпидемиологического исследования состояния здоровья зубов у детей и
изучения основных социальных и поведенческих факторов, связанных со
здоровьем зубов. -'.)

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния социально-демографических, поведенческих и клинических факторов на восприятие детьми 12-14 лет своего благополучия в отношении здоровья зубов; и разработка концепции охраны стоматологического здоровья учащихся.

Задачи исследования:

  1. Провести выборочное эпидемиологическое обследование учащихся средних общеобразовательных школ в возрасте 12-14 лет в отношении их стоматологического статуса;

  2. Провести социологическое исследование в отношении знаний и убеждений детей, а также поведенческих навыков в области профилактики и гигиены полости рта;

  3. Проанализировать основные компоненты, качества жизни, связанного с состоянием здоровья зубов учащихся, определить факторы, влияющие на восприятие учащимися своего стоматологического благополучия;

  4. Сравнить показатели стоматологического статуса, распространенность саногенных навыков, показатели стоматологического качества жизни детей с зарубежными исследованиями;

  5. Разработать практические предложения по приоритетным направлениям улучшения стоматологического здоровья учащихся.

Научная новизна исследования заключается- в том, что впервые в отечественном социально-гигиеническом исследовании- изучается взаимосвязь социально-демографических, поведенческих и клинических детерминант стоматологического качества жизни учащихся. Применение впервые в России методики, разработанной ВОЗ* для исследования стоматологического здоровья населения различных стран мира (ICS II), позволяет сопоставить полученные данные с результатами зарубежных исследований, показать» влияние социо-культуральных особенностей и организационного фактора на стоматологическое здоровье детей.

Впервые примененная в России методика, включающая многофакторный анализ для проверки теоретической модели, связывающей между собой весь комплекс социально-демографических, психологических, когнитивных, поведенческих, клинических факторов для изучения стоматологического здоровья детей, позволяет оценить комплексное воздействие факторов друг на друга.

Практическая значимость настоящего исследования заключается^ том,
что его результаты могут служить основой для разработки профилактических
программ в области стоматологического здоровья детей. Изучение
стоматологического качества жизни учащихся и его основных детерминант
позволяет учесть особенности различных социально-демографических групп в
разработке таких программ; определить факторы, воздействие на: которые
позволит повысить удовлетворенность детей своим здоровьем. "

Знание характеристик саногенного поведения- детей в отношении-здоровья своих зубов, а также распространенности факторов риска развития заболеваний органові полости рта, позволит оценивать действенность профилактических мероприятий. Мониторинг стоматологического статуса учащихся с помощью предложенных методов позволит оценить эффективность работы стоматологических служб;

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стоматологическая патология оказывает существенное влияние на, качество жизни детей во всех трех его компонентах — физический дискомфорт, сниженная оценка своего благополучия, ухудшение социального функционирования; ''

  2. Социально-демографические характеристики учащихся влияют как на реализацию ими саногенного поведения в отношении укрепления здоровья зубов, так и на. личностную оценку стоматологического благополучия (качества жизни);

  3. Родители играют главную роль в формировании саногенных навыков детей, в то время как усилия стоматологических служб в профилактике заболеваний зубову детей недостаточны.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре стоматологии детского; возраста Е0У ВПО «Санкт-Петербургский

8 государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова»-Росздрава, в подготовке руководителей стоматологических и медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, используются в работе. Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, стоматологических структурах и ЛПУ Санкт-Петербурга.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции, посвященной* 100 - со дня рождения

з.д.н. РСФСР, д.м:н., проф. С. Я. Фрейдлина (г.Санкт-Петербург,

декабрь, 2003)

Международном молодежном Медицинском Конгрессе (г. Санкт-
Петербург 7-9 декбря 2005)

* Научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (г. Санкт-Петербург, май, 2003)

Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные
' методы исследования в медицине: состояние и перспективы» (Саратов,

1-2 марта 2007г)

I Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения.» (Новосибирск 10-11 ноября 2005г.)

Совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиены и организации здравоохранении» с участием профессорско-преподавательского состава стоматологического факультеты СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 9 сентября, 2007)

9 III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 25 мая 2007 года)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 215 источников, в т.ч. 145 на иностранных языках.

10 FJIABA1

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В СВЕТЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И

ПРАКТИКИ Обзор литературы

В основу Устава Всемирной организации здравоохранения, положен* принцип, что каждый человек имеет право на наиболее высокий? достижимый уровень здоровья; прш этом предполагается, что человек^ имеет право на оптимальное медицинское обслуживание.

Одним из новых критериев эффективности оказания медицинской помощи населению является качество жизни (КЖ). В последние годы этот термин все чаще употребляется в клинической практике при анализе состояния пациента в процессе лечения.

Показатели КЖ человека; наряду с традиционными критериями оценки индивидуального здоровья, признаются одними из важнейших характеристик эффективности проводимой терапии при различных (в том числе стоматологических) заболеваниях, обусловливая необходимость и актуальность изучения КЖ у больных и здоровых людей в свете общей проблемы охраны здоровья населения.

1. Определение понятия «качество жизни»

Качество жизни определяется как «интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования, больного, основанная? на его субъективном восприятии» (Новик А.А. и др., 1999); Понятие «качество жизни» включает в себя социально-экономическую, политическую, экологическую, культурную обстановку, в которой существует исследуемый человек или группа людей (Лебедева Н.В. и др., 1997).

В современной научной литературе часто употребляется словосочетание «здоровье и его влияние на качество жизни» (Health-related quality of life — HRQL). Современный интегративныи подход учитывает, что самые разные аспекты жизни оказывают влияние на здоровье человека (Вельская 0:Б., 1994; Ware J.H. et al., 1981; Fletcher A.E. et al., 1987; Guyatt G.H. et al., 1993).

Понятие «качество жизни» включает удовлетворенность человека своим физическим, психическим и социальным благополучием; способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни во всех ее аспектах. Медицинское понятие «качество жизни» включает в. себя прежде всего показатели, связанные с состоянием здоровья человека, изменяющимся под воздействием патологических факторов и в процессе избавления от этого воздействия (Сулаберидзе Е.В., 1996). Качество жизни определяется тем, насколько болезнь не позволяет пациенту жить так, как он хотел (Вельская О.Б., 1994).

Понятие «качество жизни» имеет две стороны: субъективную, зависящую от самой личности, и объективную, обусловленную степенью развития общества, государства, природными факторами, уровнем цивилизаций, используемыми благами (Леонтьев В.К., 2006).

Понятие «качество жизни» тесно связано с понятием «здоровый образ жизни». Многочисленными исследованиями установлена ведущая роль поведения индивидуумов и семей в сохранении здоровья и развитии патологии. Здоровье на 50-55% обусловлено образом жизни, на 20-25% -факторами окружающей среды, на 15-20% - наследственностью и только на 8-10% - системой здравоохранения (Лисицын Ю.П., 1998). Вместе с тем, реально сложившийся образ жизни человека далеко не всегда соответствует его идеальным представлениям о здоровом образе жизни. По данным опроса, проведенного A.M. Лукашевым (1997), полное совпадение имело место лишь в 5,7% случаев. Доля респондентов, у которых реальный образ жизни полностью расходится с "идеальным", оказалась вдвое больше - 11,1%. У большинства

12 опрошенных (37,7%) реальный образ жизни в чем-то совпадает с представлениями о здоровом образе жизни, а в.чем-то - нет.

Более того, некоторые принципы здорового образа жизни зачастую входят в противоречие с качеством жизни (Калитеевский П.Ф., 1999). Во-первых, не всегда возможно (из-за недостатка, свободного времени, материальных ограничений и других причин) соблюсти все правила здорового образа жизни. Во-вторых, жизнь «по всем правилам» теряет свое качество, т.е., стремясь к улучшению физического состояния, человек перестает получать удовольствие от жизни. Таким образом, наиболее разумным выбором является сбалансированное отношение к принципам здорового образа жизни и качеству жизни.

Субъективно КЖ можно охарактеризовать с помощью таких аффективных характеристик, как стресс, депрессия, чувство уверенности (или неуверенности) в будущем, социальная поддержка. (или обездоленность), счастье (или несчастье). Субъективная аффективная* оценка обязательно сочетается с измерением удовлетворенности отдельными параметрами КЖ: материальным положением, социальными отношениями, работой, образованием, семейной жизнью, здоровьем (Пушкарев А.Л. и др., 2005):

Пациента в наибольшей степени волнуют субъективные проявления его заболевания - самочувствие, боль, ограничение движений, функциональные расстройства, затруднения при выполнении личных и семейных обязанностей. Даже эффективное, с точки зрения медицинских работников, излечение от болезни не всегда удовлетворяет пациента, так как не позволяет ему полностью восстановить прежний образ жизни. Эту субъективную оценку состояния здоровья пациента как раз и отражает КЖ. Качество,жизни- это. интегральная* характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная- на его субъективном восприятии (Плужникова М.М., 2004).

Плохое состояние здоровья может адекватно ухудшать КЖ, приводя, кроме всего прочего, к снижению заработка, ограничению социальных контактов, уменьшению возможностей проведения досуга.

Различают исходный (базовый) уровень КЖ, т.е. степень комфортности человека внутри себя и в рамках своего общества, и изменение КЖ под влиянием лечения (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001). Концепция КЖ у каждого человека меняется в зависимости от возраста, опыта, изменений в состоянии здоровья (Калитеевский П.Ф., 1999).

2. Методики оценки качества жизни

Понятие КЖ широко используется в оценке эффективности методов, современной клинической медицины и различных реабилитационных технологий; для оценки степени тяжести состояния больного; для оценки эффективности лечения; для использования в качестве дополнительного критерия при подборе индивидуализированной терапии; для возможного использования с целью экспертизы трудоспособности; для клинической оценки-новых лекарственных препаратов.

По мнению А.Л. Пушкарева и др. (2000), показатели качества жизни могут быть особенно полезными, когда:

сравниваются различные подходы к лечению, отрабатываются оптимальные варианты терапии того или иного заболевания;

оценивается эффективность мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний;

лечение является эффективным, но имеет большое число побочных эффектов;

лечение длительное, возможность осложнений низка и пациенты не ощущают симптомов заболевания.

м;.

В настоящее время существует несколько сотен методик оценки КЖ. Методики представляют собой анкеты-опросники, заполняемые пациентом самостоятельно или при участии специально обученного персонала. Опросник должен обладать определенными психометрическими свойствами: надежностью, чувствительностью и валидностью (способностью измерять). Как правило, опросник состоит из нескольких частей и после заполнения обрабатывается на компьютере по специальной программе: Так, Ноттингемский профиль здоровья (Nottingham Health Profile) предусматривает 7 показателей, на основе суммирования» которых производится оценка КЖ в баллах (Hunt S.M. et al., 1980).

Считается, что субъективная оценка больными течения, заболевания и его влияния на КЖ является достаточно информативной для выявления различий между пациентами и изучения>динамики их состояния в процессе,лечения..С этой целью может быть использован метод самооценки по визуальной аналоговой шкале (Пушкарев А.Л. и.др., 2005).

КЖ зависит от уровня тревожности и социальной поддержки больных. Выявлено достоверно более низкое КЖ и более низкий уровень социальной поддержки у женщин, одиноких людей и лиц с низким образовательным уровнем (Пушкарев А.Л. и др., 2000).

Установлена также зависимость КЖ от выраженности болевого синдрома (Булычева Е.А., 2000; Трезубов В.Н., Булычева Е.А., 2001; Reisine ST., Weber J., 1989; Dao T.T. et al., 1994; Dahlstrom L. et al., 1997; Mauro G. et al. , 2001; Macfarlane T.V. et al., 2002).

Психологические особенности больных существенно влияют на течение; прогноз, исход заболеваний. Депрессивное состояние, пессимистический взгляд на жизнь резко ухудшают КЖ, увеличивают риск развития осложнений (Пушкарев А.Л. и др., 2000; Friedlander А.Н., Mahler М.Е., 2001).

Все методики оценки КЖ подразделяются на две большие группы: общие методики, в которых делается попытка полностью отразить качество жизни пациента, и частные методики, с помощью которых оценивается какая-либо

15 одна категория КЖ. Указывается (Плужникова М.М., 2001), что общие опросники применимы при различных заболеваниях, но малочувствительны, а специальные опросники высокочувствительны, но имеют узкий спектр применения. Поэтому в каждом исследовании необходимо тщательно подбирать опросники для получения наиболее эффективных результатов.

2.1. Методики исследования качества жизни у пациентов со стоматологической патологией

В современной международной клинической практике использование метода определения КЖ для комплексной оценки состояния пациента нашло широкое распространение в различных областях медицины^ включая» стоматологию. В США и странах Западной Европы изучение КЖ стоматологических больных началось в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. (Miller J., 1978; Sheiham A. , Groog S.H., 1981). Исследование КЖ в экономически развитых зарубежных странах является одним из основных показателей результатов лечения (Reisine S.T. et al., 1989; Gift H.C., Redford. M., 1992; HollisterM.C, Weintraub J.A., 1993; Shumaker L.D., GiddonD.B., 1994; Matthews D.C., 1994; Corson M.A. et al., 1999; McGrath C, Bedi R., 1999; Evans C.A., Kleinman D.V., 2000; Kosinski T.F., 2000; Levin R.P., 2000; Holt R.D., 2001; Lawrence H.P., Leake J.L., 2001; Freukel D.A., Lurie Y., 2002; Heydecke G., 2002; Mandel I.D:, 2002; Warren J.J. et al., 2002). Отечественные же работы, посвященные исследованию КЖ, стали появляться относительно недавно, причем лишь единичные из них касаются вопросов стоматологии (Леонтьев В.К., 2000; Оспанова Г.Б., 2004; Леонтьев В:К. и др., 2006; Плужникова М.М., 2001, 2002; Степанова В.Н., Плужникова М.М., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Свирина О.А. и др., 2002). В то же время, влияние состояния зубов, полости рта и челюстно-лицевой области на качество жизни не вызывает сомнений у исследователей.

Базовым инструментом для исследования КЖ пациентов со стоматологической патологией служат специальные опросники. Сопоставляя стоматологический статус пациента, физические характеристики, общее состояние организма и результаты, выявленные на основе анализа опросника, можно получить не только данные о влиянии различных стоматологических заболеваний на качество жизни и установить обратную связь, но и создавать на их базе профилактические и лечебные стоматологические программы.

До того, как были разработаны специализированные стоматологические опросники, для определения КЖ стоматологических больных зарубежными специалистами использовались анкеты общего профиля: опросник «Профиль влияния болезни» (Sickness Impact Profile), шкала благополучия Gill, шкала тревоги Spielberger и др.), а также шкала стоматологической тревоги Corah и шкала функционирования* органов ротовой полости Kiyak (Reisine^S.T. et al., 1989).

В последнее десятилетие в зарубежной стоматологической практике широко применяется опросник Oral Health Impact Profile (ОШР). (Locker D., Slade G., 1993; Slade G.D., 1998; Allen P.F. et al., 1999, 2001; Awad M.A. et al., 2000). Анкета разработана и апробирована D. Locker. В ее основу положена классификация ВОЗ, делящая стоматологические симптомы на показатели дисфункции, недееспособности и социально-психологические последствия. Разработана краткая версия анкеты ОШР из 14 пунктов — ОШР-14 (Locker D. et al., 2001; 2002; Hegarty A.M. et al., 2002). Имеются сообщения об успешной апробации национальных версий опросника ОШР: немецкой (John М.Т. et al., 2002) и китайской (Wong М.С. et al., 2002). Переведенная на русский язык версия ОШР; названная «Анализ воздействий состояния- полости рта», была использована для исследования состояния полости рта у людей пожилого и старческого возраста Е. Борисовой и М. Ершовой (2001). Исследование позволило выявить основные негативные последствия полной и частичной утраты зубов и сделать вывод о том, что сокращение таких последствий

17 возможно при регулярной стоматологической помощи представителям старшей возрастной группы.

Для исследования ЮК стоматологических больных используются и другие анкеты: Oral Health Status Questionnaire (Hatch J.P. et al., 1998), Orthognatic Quality of life Questionnaire (OQLQ) (Jones J.A., 1998), Oral Impacts on Daily Performances (OIDP) (Sheiham A. et al., 2001; Srisilapanan P., Sheiham A., 2001; Tsakos G. et al., 2001; Masalu J.R., Astrom A.N., 2002); Subjective Oral Health Status Indicators (SOHSI) (Richards W., 2001), Orthognatic Quality of life Questionnaire (OQLQ) (Cunningham S.J. et al., 2002), Oral Health Related Quality Of Life Measure (OHQOL) (Hegarty A.M. et al., 2002), Oral health related quality of life (OHQoL) (McGrath C, Bedi R., 2002), Life Satisfaction scale to oral-health-related quality of life (OHRQOL) (Masalu J.R., Astrom A.N., 2002)..

Для обследования-пациентов пожилого и старческого возраста успешно-применяется опросник Geriatric Oral Health Assessment Index (GOHAI) (Kressin N.R. et al., 1997; Locker D. et al., 2001).

Bo 2-й половине 1990-х гг. разработан опросник Dental Impact on Daily Living (DIDL). ЮК оценивается в нем по 5 параметрам: "комфорт", "внешний^ вид", "боль", "деятельность" и "пищевые ограничения" (Comfort, Appearance,-Pain, Performance, Eating Restriction - CAPPER). От других опросников DIDL отличается тем, что опрашиваемые имеют возможность придавать тому или иному показателю различный вес (важность). Каждый обследуемый может сделать это с легкостью, просто передвигая скользящую стрелку. Кроме того, так как изолированных влияний обычно не бывает, анкета предусматривает совокупную оценку комплексного влияния различных факторов на ЮК. DIDL успешно прошел испытание при обследовании 662 человек (Leao A., Sheiham А., 1996).

18 3. Влияние стоматологической патологии на качество жизни

Согласно утверждению В.К. Леонтьева (2000), здоровые зубы выполняют три основные функции, способствующие поддержанию высокого качества жизни:

  1. являются главным фактором, обусловливающим качество питания;

  2. играют эстетическую роль;

  3. являются символом благополучия.

Впоследствии (Леонтьев В.К. и др., 2001) к трем основным функциям здоровых зубов была добавлена еще одна: обеспечение нормальной, речи, активного вербального общения, коммуникабельности, а следовательно — полноценности психики и поведенческих реакций в любом возрасте.

В результате развития стоматологических заболеваний у пациента могут проявляться следующие- психоэмоциональные состояния (Улитовский СБ., 2002):

депрессии;

навязчивые состояния (например, в виде приступообразных проявлений страха перед преждевременной потерей зубов у больных с заболеваниями пародонта);

чувство растерянности и досады;

повышенная возбудимость, вплоть до агрессивности;

повышенная раздражительность, связанная с неприятными ощущениями, такими, как запах изо рта, нарушение вкуса, болезненная чувствительность слизистой оболочки полости рта и др.; k

тревожность (обоснованная и необоснованная);

подавленность и замкнутость, обусловленные косметическими дефектами;

появление ранее не свойственных человеку чувств стеснительности, неловкости, связанных с дефектами в зубных рядах и челюстно-лицевой области;

страх потери зубов.

Не вызывает сомнений важная роль психосоматического фактора в развитии целого ряда стоматологических заболеваний, в том числе болезней пародонта (Цепов Л.М., Лозбенев С.Н., 1998; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Плужникова М.М., 2002; Улитовский СБ., 2002), дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Трезубов В.Н., 1999; Булычева Е.А., 2000; Трезубов В.Н., Булычева Е.А., 2001; Reisine S.T., Weber J., 1989; Dahlstrom L. et al., 1997), зубо-челюстно-лицевых аномалий (Михайлова B.B. и др., 1997; Куроедова В.Д., 1998, 1999; Оспанова Г.Б., 2000).

Успех осуществления стоматологических мероприятий и повышение качества жизни пациента определяется целым рядом факторов (Kimmel К., 2003).

Физиологические факторы: нормализация окклюзии, восстановление жевательной функции, отсутствие затруднений при приеме пищи, устранение эстетических дефектов.

Психологические факторы, улучшение самочувствия, повышение самооценки, благоприятное мнение окружающих.

Экономические факторы: стоимость лечения должна быть как можно меньше.

3.1. Здоровые зубы и питание

, Питание — важнейший показатель благосостояния общества, его здоровья, культуры, цивилизованности. В настоящее время питание — не только способ поддержания жизни, но и одно из проявлений культуры человека. У питания множество функций, играющих важнейшую социальную роль. Питание влияет

20 на здоровье, но, с другой стороны, оно зависит от состояния здоровья человека, прежде всего от состояния зубочелюстнойсистемы(ЛеонтьевВ.К., 2000).

Утрата зубов приводит к развитию нарушений, обусловливающих выбор и прием пищи (из-за проблем, связанных с ее пережевыванием). На выбор пищи влияют следующие факторы (Леонтьев В.К., 2000):

отсутствие отдельных или многих зубов;

наличие больных зубов;

подвижность зубов;

состояние межзубных промежутков;

наличие патологических десневых карманов;

наличие протезов и их качество;

длительность процесса жевания;

эстетичность приема пищи и процесса жевания. ... Проблема «зубы и питание» особо актуальна для гериатрической стоматологии. Возрастные изменения в ротовой полости — начальном* отделе пищеварительного тракта - оказывают отрицательное влияние на все этапы пищеварения. Это усугубляется тем, что и другие отделы желудочно-кишечного тракта с возрастом претерпевают определенные структурно-функциональные изменения. Еще ВІ972 г. было установлено (Григоров Ю.Г., Синеок Л.Л.), что при сохранении 13 зубов потеря показателя жевательной эффективности достигает 73,4%, а при сохранении 6-7 зубов - 87,9%. Зубные протезы восстанавливают эффективность жевания соответственно до 57,3 и 49,6%.

Функции откусывания, жевания и принятия твердой пищи нарушаются уже при утрате 4-6 зубов (Йолов Ц., 2002), соответственно в 21, 43 и 20% случаев. С ростом числа утраченных зубов растет и процент пациентов с нарушением названных функций. При почти полной утрате собственных зубов (отсутствуют 21 -27 -зубов) затруднения при откусывании и жевании испытывают 3/4 больных (73,74%), а принятие твердой пищи затруднено у 76,77%.

21 При адентии изменяется и функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области. По данным О.Г. Омарова и др. (2002), при отсутствии одной пары зубов-антагонистов средняя величина биопотенциала жевательных мышц снижена на 30,4%, а при отсутствии 4 пар зубов - на 59,5% по сравнению с нормой. Коэффициент биоэксцесса при отсутствии одной пары зубов снижен на 23;7%, а при отсутствии 4 пар - на 52%.

Е. Борисова и М. Ершова (2001) провели анкетирование 512 городских жителей (305 женщин и 207 мужчин). Средний возраст опрошенных составил 71 год.. В ходе опроса выяснялось, какие ощущения (за последний год и за предшествующий исследованию месяц), связанные с состоянием зубов, испытывали респонденты. При анализе анкет было выявлено, что 69% людей пожилого и старческого возраста нуждались в ортопедическом лечении: 40% -в протезировании, 29% - в срочной замене имеющихся конструкций.. Установлено, что в группе больных с утратой до 20 зубов постоянное состояние дискомфорта вызывали кровоточивость десен (10%) и повышенная чувствительность зубов к изменениям температуры пищи (6%).

Последствия адентии заключались прежде всего в нарушениях, обусловливающих выбор и прием пищи (из-за проблем, связанных с ее-пережевыванием). Частота отмеченных, неудобств зависела от количества сохранившихся зубов, а также от наличия или отсутствия зубных протезов.

В группе больных с утратой до 20 зубов постоянное состояние дискомфорта вызывали кровоточивость десен (10%) и повышенная чувствительность зубов к изменениям температуры пищи (6%). Многие обследованные были вынуждены отказываться от некоторых видов пищи из-за сложностей, связанных с жеванием. 15%. нуждались в. лечении по поводу кариеса и его осложнений, удалении разрушенных зубов. Регулярные посещения врача-стоматолога помогали если не полностью устранить, то по крайней мере значительно снизить число негативных последствий адентии. Состояние дискомфорта, боль во время жевания опрошенные испытывали практически одинаково часто как при полной, так и при частичной утрате

22 зубов. В то же время протезирование даже при полной адентии вдвое сокращало число негативных последствий функциональной патологии.

Установлена прямая связь между количеством сохранившихся зубов и качеством жизни (Sheiham A. et al., 2001). Авторами в рамках Британского национального исследования питания и диеты проведено обследование 955 жителей Великобритании в возрасте 65 лет и старше. Применяли анкету Oral Impacts on Daily Performances (ОГОР). Из всех респондентов, указавших на затруднения в питании, 25% назвали их серьезными и у 42% такие затруднения-отмечались почти каждый день. Обследованные отмечали, что не могут (или с трудом могут) есть 16 видов пищи. Пожилые люди с полной утратой зубов дольше жуют и глотают более крупные куски пищи (Budtz-Jorgensen Е. et al.), что может привести к развитию заболеваний пищеварительного тракта.

Протезирование улучшает функцию жевания и дает пациентам. возможность более широкого выбора пищи- (Garrett N.R. et al., 1996; Lewis D.W., 1998). Кроме того, пациенты с протезами, по их собственным оценкам,, чаще испытывают удовольствие от приема пищи (Garrett N.R. et al., 1996; Lamy M. et al., 1999).

3.2. Зубы и эстетика

Зубы имеют огромное значение в создании внешнего облика» человека. Имеется несколько условий красоты зубов (Леонтьев В.К., 2000): они должны быть все на своих местах, должны иметь натуральный цвет и блеск, красивую форму, нормальные размеры, один из физиологических видов прикуса, должны красиво смотреться при разговоре, улыбке, смехе, хорошо сочетаться с формой лица.

Прогресс стоматологии, появление новых технологий и материалов привели к созданию эстетической' стоматологии. Ее целью является гармония. Гармония — это равновесие, баланс композиции. В стоматологии такой композицией являются лицо, губы, зубы и личность пациента в целом. Современные

23 пациенты уже не стремятся к тому, чтобы иметь ослепительную, «голливудскую» улыбку: они желают, чтобы их зубы выглядели естественно, индивидуально и могли подчеркнуть их личность, внешний облик и жизненную силу (Dalloca L., 1996).

Многие пациенты с адентией, в том числе люди пожилого и старческого возраста, не только предъявляют жалобы на затруднения в приеме пищи, но и высказывают недовольство собственной внешностью из-за отсутствия зубов (Борисова Е., Ершова М., 2001). В связи с этим важное значение придается протезированию. Наличие качественных зубных протезов возвращает пациентам привлекательность, чувство собственного достоинства и положительный образ собственной личности (Trulsson U. et al., 2002). Представления о красоте различны у разных людей и разных народов. Тем не менее, параметры эстетики познаваемы и могут быть выражены количественно (Соловьев М.М. и др., 1994, 1998; Кульгавов В.Г., Рафиенко И.Г., 1996; Персии Л.С., Ханукай А.Р., 1998; Кузнецов С.А., 1999; Петрикас О.А., Петрикас И.В., 1999; Ряховский А.Н., 1999; Ветчинкин А.В., 2001; Гольдштейн Р., 2001; Николаев А.И., 2001; Дьяконенко Е.Е., 2002). С помощью видеокамеры и компьютера выполняются электронные фотографии зубных рядов и лица в спокойном состоянии и при улыбке. Затем при помощи специальной графической программы производят моделирование образа зубного ряда на полученных электронных фотографиях: искусственно изменяют форму, длину, ширину зубов, конфигурацию режущего и десневого края зубов. Полученные фотографии демонстрируют группе независимых экспертов (Ряховский А.Н., 1999).

О.В. Дмитриевой (2002) разработан идеологический алгоритм , фотограмметрического анализа лица. По данной методике анализируются 4 фотографии: лицо в фас, лицо в фас с естественной улыбкой и лицо в профиль справа и слева. Рассчитаны нормальные значения фотограмметрических параметров лица людей с европейской внешностью и составлены соответствующие таблицы. Полученные данные могут служить критериями

24 нормы при оценке фотографий лиц пациентов с зубочелюстными аномалиями, а также с дефектами зубных рядов.

Особый аспект проблемы эстетики представляют нарушения прикуса и другие зубо-челюстно-лицевые аномалии, серьезно ухудшающие качество жизни пациентов (Кудрявцева Т.В., 1997; Куроедова В.Д., 1998, 1999; Панин М.Г., 1998; Гуненкова ИШ., Оспанова Г.Б., 2002; Дмитриева О.В., 2002; Garvill J. et al, 1992; Bennett M:E., Phillips C.L., 1999; Cunningham S.J., Hunt N.P., 2002; Busby B.R. et al., 2002; Keles A. et al., 2002). Пациенты с нарушениями, прикуса и другими зубо-челюстными аномалиями испытывают глубокие внутренние переживания из-за дефектов своей внешности; 70% подростков с аномалиями прикуса занижают оценку своей внешности, чувствуют себя социально и психологически ущемленными (Оспанова Г.Б., 2000). Подобные-проблемы характерны и для взрослых больных: по< данным J. Garvill (1992), 63% пациентов с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями отмечали трудности в личной жизни и 44% - в социальной адаптации.

Исследование КЖ. данной, категории больных помогает определить показания к хирургическому лечению и челюстно-лицевому протезированию-и оценить эффективность лечения (Light J., 1997; Moenning J.E. et al., 1997; Forssell H. et al., 1998; Hatch J.P. et al., 1998; O'Brien K. et al., 1998; Bennett M.E., Phillips C.L., 1999; Cunningham S.J., Hunt N.P., 2001). Наиболее часто используемой анкетой является "Опросник ортогнатического качества жизни" (Orthognathic Quality of Life Questionnaire) (Cunningham SJ. et al., 2002). По данным анкетирования, проведенного B.R. Busby et al. (2002), 89% пациентов удовлетворены результатами ортодонтического лечения.

Высказываются предположения (Леонтьев В.К., 2000), что с ростом благосостояния российского общества эстетическая стоматология будет интенсивно развиваться и становиться одним из важнейших показателей

25 качества жизни. По прогнозу В.К. Леонтьева и В.М. Безрукова (2000), развитие этой специальности будет происходить по следующим направлениям:

улучшение внешнего вида, формы, цвета зубов, проектирование ослепительной улыбки, изменение внешнего вида лица;

перемещение зубов с использованием ортодонтических методов в целях повышения эстетичности как зубов, так и лица;

широкое распространение методов имплантологии зубов, челюстей, мягких тканей лица посредством изменения, улучшения, украшения зубов, лица, челюстей.

3.3. Здоровые зубы как символ благополучия человека и общества

В последние годы медицина достигла огромных успехов в профилактике заболеваний и сохранении активного долголетия. В большинстве развитых стран значительно увеличилась продолжительность жизни людей, прежде всего благодаря здоровому образу жизни. Большие успехи достигнуты и в профилактической стоматологии. Стоматологическая заболеваемость в странах, где работают профилактические программы, снизилась в 2-4 раза; дети в возрасте 12 лет имеют индекс КПУ не более 1,0-2,0 (Леонтьев В.К., 2000). Поставлена задача: в 70 лет иметь не менее 20 зубов (Пахомов Н.Г., 1992). Сохранение зубов до глубокой старости значительно повышает качество жизни, способствует активному долголетию. Таким образом, здоровые зубы становятся символом благополучия человека и общества.

Отсутствие зубов приводит к нарушению социальной адаптации: у больных нарушается общение, появляются ощущение собственной неполноценности, депрессивные состояния (Reisine S.T., Weber J., 1989; Garvill J. et al., 1992; Yoshida Y. et al., 2001; Trulsson U. et al., 2002). По данным исследования, проведенного Е. Борисовой и М. Ершовой (2001), значительная часть людей пожилого возраста с полной или частичной

26 адентией, испытывают постоянное чувство неполноценности, вплоть до утраты собственной, личностной роли в обществе: и отношениях с окружающими, а 3% опрошенных, не имевших зубов, были вынуждены самоизолироваться от общества. Согласно данным Y. Yoshida et al. (2001);. у полностью беззубых пожилых людей в сравнении с теми, у кого сохранился хотя бы один зуб, достоверно ниже такие показатели КЖ, как «возможность разговаривать с членами семьи и другими людьми», «регулярная физическая активность» и «возможность общения! вне дома». Таким образом, предотвращение потери зубов является необходимым условием сохранения^ на должном уровне качества жизни.

Мотивация пациентоВіК улучшению стоматологического здоровья

и качества жизни

Мотивы обращений пациентов за стоматологической помощью зависят, от их собственных установок, и ориентации на сохранение своего здоровья. Л;М;: Цепов w А.И. Николаев (2001) в связи с качеством жизни приводят понятие «индекс кооперации» (ИК). Этот индекс характеризует желание и возможность пациента следовать врачебным рекомендациям. Он определяется не базовым уровнем КЖ, а его изменением под влиянием врачебной тактики.

Только осознание опасности для здоровья порождает у больного желание выздороветь или хотя бы избавиться от неприятных признаков? заболевания. Эти желания служат мотивом; к поиску путей их удовлетворения. Но? мнению Л.М: Цепова и А.И. Николаева (2001), существенными препятствиями к этому шагу потенциального- пациента могут быть следующие: Г) негативный собственный опыт или пример; родных, подорвавший доверие человека к медицине в целом и/или к стоматологии в частности; 2) сложность (продолжительность, многоэтапность и т.д.) предстоящего лечения или страх перед стоматологическим вмешательством; 3) альтернативная мотивация

27 (например, пациент планирует вместо хирургического или ортопедического вмешательства пломбирование зубов); недоступность стоматологической помощи (т.е. недоступность средств реализации мотивации); 5) плохое знание пациентом основных методов самоконтроля за состоянием полости рта.

Нередко имеет место порочный круг: при обострении болезни пациент чувствует опасения за свое здоровье, обращается к врачу и следует его советам (высокий ИК); благодаря лечению проявления болезни стихают, наступает ремиссия, и больной по собственной инициативе прекращает лечение (низкий ИК); возникает новое обострение, вынуждающее больного обратиться к врачу (уровень ИК вновь повышается). Л.М. Цепов и А.И. Николаев (2001) считают, что назрела необходимость проведения исследований ИК для различных заболеваний, в том числе стоматологических.

Индекс кооперации подразумевает не только желание, но и возможность пациента выполнять рекомендации врача. Поэтому существенное влияние на мотивацию к стоматологическому лечению оказывает уровень жизни как отдельного человека, так и большинства населения той или иной страны. Так, в экономически развитых странах сохранение и укрепление стоматологического здоровья (как и здоровья в целом) является одним из общепризнанных приоритетов (Пахомов Н.Г., 1992; Леонтьев В.К., 2000, 2001; Reisine S.T. et al., 1989; Hazelkorn H.M., Baum B.H., 1990; Corson M.A. et al., 1999; Ghezzi E.M., Ship J. A., 2000; Evans С A., Kleinman D.V., 2000; Holt R.D., 2001; Lawrence H.P., Leake J.L., 2001; Heydecke G., 2002). Иная ситуация наблюдается в развивающихся странах; Отрицательное влияние на стоматологическое здоровье населения оказывают такие факторы, как бедность, несбалансированный рацион,, потребление большого количества сахара, недостаточная гигиена полости рта, дефицит фтора. В общей сумме расходов жителей развивающихся стран на стоматологическую помощь преобладают затраты на обезболивающие средства и удаление зубов при зубной боли; профилактика явно недостаточна или вообще отсутствует (Van Palenstein Helderman W.H., Mkasabuni E., 1993; Hunter J.M., Arbona S.I., 1995; Nisizaki S.,

і 4

28 2001). Везде важнейшее значение придается социальным аспектам стоматологической помощи, прежде всего ее доступности (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 1999; Борисова Е., Ершова М., 2001; Леонтьев В.К. и др., 2001; Гринин В.М. и др., 2003; Hazelkorn Н.М., Вашп В.Н., 1990; Hayes С, 1998; MacEntee M.I., 2000). Недоступность как стоматологической помощи в целом, так и отдельных ее видов может быть обусловлена социальной незащищенностью, материальным неблагополучием, неэффективностью системы медицинского страхования, отсутствием квалифицированных кадров врачей (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001).

Второй аспект индекса кооперации — желание пациента следовать врачебным рекомендациям (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001). На стоматологическое здоровье, а следовательно, и на КЖ в значительной мере влияют индивидуальный образ жизни и привычки (Chen M.S., Hunter P., 1996; Slade G.D. et al., 1996, 1997; Gift H.C. et al., 1997, 1998). Выявлено, что потеря зубов статистически связана с курением, употреблением алкоголя, частотой приема пищи и пищевыми предпочтениями. В частности, вероятность Потери зуба у курящего человека в 1,53 раза выше, чем у некурящего (Yoshida Y. et al., 2001). По мнению L.S. Chavers et al. (2002), расовые и половые различия в состоянии здоровья полости рта обусловлены в большей степени образом жизни, в том числе гигиеническими привычками. Худшие показатели стоматологического здоровья выявлены у афро-американцев, женщин, сельских жителей и бедняков в сравнении с белыми, мужчинами, горожанами и состоятельными жителями США. Установлено, что регулярное посещение стоматолога положительно связано с КЖ (Chen M.S., Hunter P., 1996).

В России в настоящее время мотивация к посещению стоматолога у большинства людей остается слабой. По данным И.Б. Золотусской (1998), наиболее удручающая картина наблюдалась в 1995-96 гг., когда посещение врача по острой боли увеличилось до 70% и уменьшилась даже мотивация к протезированию зубов. Впоследствии наметились позитивные сдвиги, в том числе начался рост посещений, предпринятых с профилактической и

29 консультативной целью (с 2,2% до 4%). Очевидно, что, как справедливо отмечают Л.М. Цепов и А.И. Николаев (2001), нельзя помочь человеку, нуждающемуся в стоматологической помощи, если он не обратился к стоматологу.

Несмотря на широчайшую распространенность, стоматологических заболеваний, беспокоящие пациента симптомы их, как правило; появляются поздно (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Gift H.G., Redford М., 1992). Пациенты, как правило, не связывают имеющиеся у них стоматологические заболевания с общим состоянием здоровья. Согласно результатам анкетирования, проведенного В'.К. Леонтьевым и др., только 4% из 120-опрошенных включили здоровые зубы в понятие «здоровье», причем все эти респонденты относились, к старшей возрастной группе и были практически лишены большинства зубов. (Для сравнения: в Великобритании 51%. обследованных признают, что состояние зубов влияет на качество их жизни (Nuttall N.M. et al., 2001). И.В. Гуненкова и Г.Б. Останова,(2002) указывают на недостаточное внимание пациентов с ортодонтической патологией к имеющимся; у них зубочелюстным аномалиям. По мнению авторов, задача врача-убедить, пациента в необходимости ортодонтического лечения, т.к. при этом улучшается не только эстетика лица, но и состояние зубочелюстной системы.

Основываясь на данных отечественной литературы, можно предполагать, что главным фактором, препятствующим обращению к стоматологу, является собственный негативный опыт российских пациентов. Как указывает В.В. Бойко (1999); такой опыт имеется» у большинства людей, посещавших государственные стоматологические учреждения: очереди, принудительное время для лечения, ограниченная возможность выбора врача, неприятное впечатление от санитарного состояния поликлиник и кабинетов, невнимательность персонала к пациенту, бесполезность предъявления претензий. Человек привык ощущать себя «на конвейере», чувствовать свое

зависимое положение: врач мог уделить больше или меньше внимания его

і -\ ...

случаю и личности. Именно такой негативный опыт, с точки зрения автора, является причиной того, что пациенты избегают посещать стоматолога и обращаются за помощью лишь при появлении зубной боли.

Этот вывод согласуется с данными Н.В. Кандейкиной (2001), полученными при обследовании пожилых жителей Чувашии: более половины людей с полным отсутствием зубов (55,2+3,8%) не имели зубных протезов, причем в целом ряде случаев они сознательно отказались от протезирования из-за неудачного предыдущего опыта.

Социологический опрос,, проведенный в Санкт-Петербурге Е.О. Даниловым (1997), выявил следующий факт: если состояние своего здоровья в целом считает плохим только каждый шестой респондент (16,2%), то негативную оценку состояния зубов и полости рта дают более половины всех опрошенных (52,9%). Более половины респондентов, (59,4%)> обращаются к стоматологу только при необходимости лечения. Это обстоятельство, по мнению автора, объясняется не только недостаточным вниманием населения к своему стоматологическому здоровью, но и отсутствием необходимой-доступности стоматологического обслуживания для всех нуждающихся.

По данным В.М. Гринина и др: (2003), исследовавших обращаемость пациентов к участковому врачу-стоматологу, активно лечащиеся пациенты обращаются главным образом в связи с необходимостью протезирования и по поводу восстановления отдельных разрушенных зубов. В этой группе встречаются и обращения с профилактической целью (всего 5,6% респондентов). У лиц, лечащихся от случая к случаю, обращения связаны в основном с необходимостью протезирования и острой зубной болью. Лица, пассивно относящиеся к своему здоровью, обращаются почти исключительно в экстренном порядке, т.е. в, связи- с острой зубной болью. Исследованием установлено, что основными причинами обращений населения к врачу-стоматологу являются следующие: острая зубная боль (42,6%), необходимость лечения зубов с целью последующего протезирования (27,3%), лечение разрушенных зубов (16,1%).

А.И. Делендик (2000) провел анкетирование посетителей стоматологической поликлиники Минского государственного медицинского института (Беларусь). Установлено, что для женщин характерна большая посещаемость, чем для мужчин: соответственно 61,1 и 38,9%. Выявлена прямая связь частоты посещений с уровнем образования: основную- массу пациентов, посещающих стоматолога раз в полгода и раз в год, составили лица с высшим образованием, а в группе анкетируемых, посещавших стоматолога раз в 2 года и реже, абсолютное большинство составили лица со средним образованием. Только 13,6% пациентов посетили поликлинику с целью профилактики; при этом все они нуждались в лечении как минимум 1-2 зубов.

Связь между уровнем образования и оценкой- значимости состояния зубо-челюстной системы для, качества жизни показана также в исследовании В.К. Леонтьева и др. (2001). На вопрос анкеты: «Пожертвуете ли вы ради здоровых и красивых зубов другими благами жизни?» у респондентов: с высшим и средним образованием-утвердительных ответов было на 17% больше; чем у лиц с образованием ниже среднего.

Выявлены возрастные особенности мотивации населения на сохранение стоматологического здоровья; По данным Л.Ж. Тупиковой (2002); обследованные жители Алтайского края в возрасте 18 лет не считают стоматологические заболевания серьезными, в возрасте 35-44 лет у пациентов часто наблюдается «уход от болезни в работу», а пациенты пожилого возраста (65 лет — 74 года) не верят в успех стоматологического лечения. Исходя из этого, автор предлагает различные подходы к пациентам различных возрастных групп. Среди молодежи 18 лет необходимо проводить разъяснительную работу о необходимости своевременного лечения зубов; для сохранения здоровья и качества жизни. Пациентам 35-44 лет, кроме санитарно-просветительной работы, требуется-проведение психологической подготовки, а в ряде случаев— помощь психотерапевта. В старших возрастных группах рекомендуется проводить индивидуальную психологическую диагностику и

32 включать в комплекс лечебных мероприятий помощь психолога, психотерапевта или даже психиатра.

Е. Борисова и М. Ершова (2001) провели исследование стоматологического здоровья 512 человек пожилого и старческого возраста (средний возраст обследованных — 71 год). Как показали данные анкетирования, 54% опрошенных не видели необходимости в лечении и длительное время не обращались за стоматологической помощью, хотя это не означало, что они не нуждались в ней: многие просто не были достаточно осведомлены о состоянии полости рта и имеющихся заболеваниях. 18% респондентов сообщили, что в течение длительного времени (до 20 лет) терпели серьезные неудобства, связанные с адентией, но не посещали стоматолога. Главной причиной отказа от помощи в 60% случаев был страх перед лечением. Авторы делают вывод о важности санитарно-просветительной работы: врачи-стоматологи общего профиля должны разъяснять пациентам, насколько важно поддерживать нормальное состояние полости рта именно в преклонном возрасте, поскольку нелеченная адентия обусловливает не только затруднения с приемом пищи и эстетический дефект, но и другую патологию, в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта. Другая сторона вопроса — доступность стоматологической помощи для большинства пожилых людей с низким уровнем доходов. Необходимо разработать соответствующую целевую программу и продумать ее финансовое обеспечение.

Выявлена различная мотивация обращений пациентов в государственную стоматологическую поликлинику и коммерческую клинику. Согласно данным опроса, проведенного Н.И. Вишняковым и др. (2001), среди пациентов государственной поликлиники только 13,1% считают, что они нуждаются» в ортопедической стоматологической помощи менее 3 лет. 10,9% нуждаются в этом виде помощи от 3 до 5 лет, а 76,0% - более 6 лет. Среди посетителей частной стоматологической клиники большинство (55,6%) нуждаются в протезировании от 3 до 5 лет, 22,2% от 1 до 3 лет и столько же (22,2%) - более 5 лет. Именно пациенты государственной стоматологической поликлиники

33 чаще говорили, что протезирование им требуется уже 15-20, лет. 58,0% пациентов государственной поликлиники отметили, что они не обращались за ортопедической помощью из-за недостатка финансовых средств (в частной клинике таких ответов было 33,3%). В то же время, если в частной клинике 55,5% пациентов отметили, что считали ортопедическую помощь не столь важной и что у них не было на это времени, то в государственной поликлинике таких ответов было меньше - 39,5%.

В.В. Бойко (1999) обращает внимание на различие менталитетов больного; нуждающегося в помощи, и пациента - потребителя медицинских (в частности, стоматологических) услуг. В современных условиях необходимо различать понятия "оказание помощи больному" и "предоставление услуг пациенту". Первый подход более характерен для государственных стоматологических учреждений, второй — для коммерческих.

Т. Стернина (1997) подчеркивает различие профессиональных подходов врачей-стоматологов в России и США к своей работе. Если в, России врач обычно без комментариев выполняет просьбу пациента, после чего нередко тот же пациент приходит к< тому же стоматологу с очередной проблемой, то в США врач не просто лечит, но прежде всего выступает в качестве консультанта, давая рекомендации по сохранению зубов и заботясь тем самым о качестве жизни пациента.

В.М. Гринин и др. (2003) делят пациентов на три группы в зависимости от их отношения к лечению и соответственно уровню санации полости рта. Первую группу составляют пациенты, самостоятельно обращающиеся к врачу. Для них характерны 3 причины обращения: с целью профилактики и лечения (16,1%), восстановление разрушенных зубов- (41,6%), необходимость протезирования (21,9%). Вторая группа - пациенты, обращающиеся к стоматологу при организованных осмотрах или в связи с санитарной пропагандой, но прерывающие лечение по различным поводам. Характерные причины обращения - необходимость протезирования (37,3%) и острая зубная боль (36,9%). Наконец, к третьей группе относятся пациенты, пришедшие на

34-.-осмотр,. но отказавшиеся! от лечения. Ведущая причина обращения в, данной группе:— острая зубная^боль(79;2%).

Исследованием, проведенным в Болгарии в 1999г. (Иолов Ц.,2002); было охвачено 408 человек (206 мужчин и; 201 женщина). Не менее 20 собственных зубов сохранилось у 201 человека (89 мужчин и 112 женщин).

Восприятие стоматологического здоровья оценивали по> 6 критериям: откусывание и жевание; принятие твердой пищи; удовлетворенность внешним видом; затруднения: речи; общая оценка: стоматологического здоровья; пониманиенеобходимости лечения.

Очень большой процент пациентов с сохранившимися 20 зубами; и более не чувствуют нарушения перечисленных функций. 93,53% не испытывают затруднений речи, 91% не высказывают жалоб на внешний вид,, более 70% имеют неограниченную возможность принимать твердую пищу.

Более половины (52,74%) людей;. сохранивших 20 зубов и более, считали свое стоматологическое здоровье хорошим и удовлетворительным. Єреди мужчин таких людей было, больше (59;55%), чем среди женщин* (47,32%). Несмотря' на относительно положительное восприятие своего стоматологического здоровья>(как в общем,.таки с точки зрения основных функций), большинство этих пациентов: ощущали потребность в стоматологической помощи. На момент наблюдения в' ней не нуждались только 26,87% осмотренных.

Что касается эстетической стоматологии, то она получила развитие главным образом, в экономически развитых странах с высоким уровнем жизни. В нашей стране: пока, потребность в услугах эстетической^ стоматологии невелика. В ходе: социологического исследования;, проведенного В.К. Леонтьевым и др. (2001), было выявлено, что 80% опрошенных хотели бы иметь белозубую; «голливудскую» улыбку, но вместе с тем только 63,3% респондентов отрицательно ответили на вопрос: «Представляете ли вы. себе красивое лицо с больными зубами?». Для 36,7% сочетание «красивого лица» с

35
«больными зубами» оказалось вполне приемлемым. 2/3 опрошенных (66,6%)
утвердительно ответили на вопрос: «Являются ли здоровые зубы символом
благополучия человека и общества?». 35% респондентов считают, что вполне
сочетаемы понятия «счастливый, удачливый человек» и «некрасивая улыбка».
Таким образом, исследование показало, что здоровые зубы, как элемент
эстетики и символ благополучия, по мнению участников? опроса, не всегда
обязательны для обеспечения высокого качества жизни. Авторы

предполагают, что с ростом уровня жизни населения значение этого фактора будет возрастать и, следовательно, необходимость в стоматологической помощи станет мотивированной.

Этот вывод косвенно подтверждается результатами исследования, проведенного Н.И. Вишняковым и др. (2001). Так, выявлено, что если в государственную систему здравоохранения население в основном обращается в связи с функциональными нарушениями' жевания, а на долю обращений по эстетическим соображениям приходится лишь 29,5% , то в частную клинику к стоматологам-ортопедам пациенты в основном (в 83,3% случаев) обращаются именно по эстетическим соображениям.

По предположению В.К. Леонтьева и В.М. Безрукова (2000), в XXI в. общество, государство и население, с одной стороны и стоматологи - с другой будет рассматривать стоматологию и связанные с ней вопросы питания, эстетики, благосостояния, коммуникативности и др. как символ и показатель высокого качества жизни. Отношение к стоматологическому аспекту здоровья будет рассматриваться обществом в первую очередь как показатель уровня и качества жизни человека, его культуры. Поэтому сохранение зубочелюстной системы до глубокой старости, внимательное и ответственное отношение к ней с детства станут несомненными признаками культуры общества, качества жизни людей и их благосостояния. Авторы подчеркивают, что стоматологическая общественность уже сейчас должна разрабатывать и развивать такую идеологию, которая стала бы частью жизни каждого члена

36 общества, определяла политику государства и стоматологического раздела здравоохранения.

В настоящее время постоянно растет количество публикаций, посвященных изучению связи качества жизни человека и общества с состоянием зубочелюстной системы. Это свидетельствует об актуальности данной проблемы и внимании к ней исследователей. Разработка и внедрение отечественных методик изучения качества жизни пациентов со стоматологической патологией позволит оценить эффективность лечения, прогнозировать дальнейшее течение заболеваний и оптимизировать врачебную тактику с учетом ее влияния на здоровье, самооценку и социальный статус пациентов.

Причинно-следственная связь в звене «Агроэкосистема — продуктивные животные — биогенные соединения»

Организм животных живет в окружении различных тел и явлений природы. К ним относятся: почва, содержащая воду, минеральные вещества, гумус; атмосферные явления (тепло, холод, свет, осадки); различные формы рельефа (горы, низменности, долины, скалы) и, наконец, другие организмы. Природные тела и явления, окружающие живые организмы и оказывающие на них прямое и косвенное воздействия, представляют внешнюю среду. Из среды организмы получают все необходимое для жизни, а в нее выделяют продукты своей жизнедеятельности. Среда каждого организма слагается из множества элементов органической и неорганической природы, а также элементов, приносимых в нее человеком и его хозяйственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть безразличны организму, другие - необходимы, а третьи оказывают отрицательное действие (А. С. Степановских, 2000; В. А. Черников, Р. М. Алекса-хин, А. В. Голубев и соавт., 2000; Л. П. Степанова, Н. А. Хрипкова, 2000 и др.).

По данным А. Г. Шахова, В. С. Бузламы (2000), Е. В. Гонсалеса, Т. В. Козыревой (2006) и др., среди множества проблем, интересующих ученых-естествоиспытателей всего мира, особое место уделяется изучению причинно-следственной связи в триаде: агроэкосистема - продуктивные животные - биогенные соединения.

Агроэкосистемами принято называть искусственные сообщества, формирующиеся в результате хозяйственной деятельности человека, связанной с производством растениеводческой и животноводческой продукции или это есть измененные человеком биогеоценозы, ставшие значительными элементарными единицами биосферы.

Их основу составляют искусственно созданные, как правило, обедненные видами живых организмов биотические сообщества. Агроэкосистемы отличаются высокой биологической продуктивностью и доминированием одного или нескольких избранных видов (породы, сорта) животных и растений. Разводимые продуктивные животные и выращиваемые сельскохозяйственные культуры подвергаются искусственному, а не естественному отбору. Агроэкосистемы неустойчивы: у них слабо выражена способность к саморазвитию, самоорганизации, саморегулированию; без поддержки человеком они быстро теряют хозяйственно полезные признаки, распадаются или дичают и, в конечном итоге, трансформируются в естественные биогеоценозы (В. И. Коробкин, Л. В. Пере-дельский, 2007; С. И. Колесников, 2008).

Целенаправленные воздействия на природные комплексы, выполняемые согласно имеющимся природно-климатическим условиям, в конечном итоге определяют вид и продуктивность агроэкосистем (В. М. Басова, 2004).

Агроэкосистемы, как и естественные экосистемы, состоят из множества взаимосвязанных биологических, физических и химических компонентов. В их состав входят все функциональные группы: продуценты (культурные растения и сорняки); консументы (человек, насекомые-опылители, птицы, симбиотиче-ские организмы, животные-вредители полевых культур, сельскохозяйственные животные); редуценты (микроорганизмы и грибы). Живые организмы составляют пищевые цепи и сети. При этом обязательным звеном пищевых цепей является человек, который в конечном итоге «снимает урожай». Следовательно, в отличие от естественных биогеоценозов в агроэкосистеме большая масса вещества не возвращается в оборот, а выводится за пределы экосистемы. Таким образом, возникает дисбаланс между условиями среды и количеством транспортируемого вещества, причем, не только за счет выноса, но и за счет вноса разнообразных отходов (навозные стоки, сточные воды, тяжелые металлы, галогены, диоксины, азотистые вещества). Постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ, что ведет к снижению защитных сил организма - вторичным иммунодефицитам (А. В. Жаров и соавт., 1998; Н. М. Чернова, А. М. Былова, 2004; Ю. Н. Федоров, 2005).

В современных условиях ведения животноводства создаются благоприят ные условия для распространения факторных инфекций (неудовлетворительный микроклимат, не всегда обоснованные перегруппировки животных, высокая плотность поголовья; неоднородность его иммунологического статуса), которые способствуют созданию оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов и повышению их вирулентности (С. М. Сулейманов, 2000; М. И. Аргунов и соавт., 2000; А. И. Кузьмин и соавт., 2005; С. А. Данкверт, 2008 и др.).

В условиях внедрения новых технических средств производства, технологий кормления и содержания для животных создается совершенно новая экологическая среда (агроэкосистема). Причем, создавая ее, человек часто игнорирует биологические закономерности жизни макро- и микроорганизмов, экологического сообщества (биоценоза), а исходит из конструктивных решений фермы, комплекса, экономической выгоды и социальных потребностей. Отсюда, по данным В. И. Усенко (1999), А. М. Смирнова и соавт. (2001), В. А. Медведского (2003), В. Янченко (2005), А. П. Калашников (2008) и других, при рыночных формах сельскохозяйственного производства содержание животных сопровождается все меньшим их обеспечением биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режимы почвы; химический состав воды, солнечная радиация и- т.д.) факторами окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.).

Воздействие новых биогенных веществ на рост, развитие и нейроим-мунноэндокринную активность организма животных

Биологической наукой доказано, что наследственно обусловленный потенциал адаптационных возможностей живых организмов каждого вида строго предопределен. Однако селекция, направленная на выведение высокопродуктивных животных, существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, яиц, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздейст вий. Поэтому успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает применение широкого арсенала биологических и химиотерапевти-ческих средств (М. S. Carlson et al., 2000; С. L. Case and M. S. Carlson, 2000, 2001; Yamauchi Osamu, Odanu Akira, Takani Masako, 2002; А. А. Шуканов, A. B. Панихина, 2005; В. В. Алексеев и соавт., 2008).

В настоящее время существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды. В результате их действия активизируются разнообразные функции органов и систем организма. Способность таких веществ активизировать защитные силы организма, повышать его резистентность к экстремальным агентам дали основание выделить их в особую группу, называемую адаптогенами (Н. В. Лазарев, 1958; В. М. Коршунов, Б. А. Ефимов, А. П. Пикина, 2000).

И. И. Брехман (1968), В. Петков (1974), А. В. Караулов (2002) подразделяют адаптогены на 2 группы: природные (растительного и животного происхождения, грибы, микроорганизмы) и синтетические - химические соединения.

К адаптогенам растительного происхождения относятся - вытяжки из растений семейства аралиевых, экстракт и сок эхинацеи пурпурной, женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского, заманихи и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ. К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибет-ской медицины, а также биостимуляторы из листьев алоэ, сок из стеблей ко-ланхоэ (Е. Я. Каплан и соавт., 1990; Э. Н. Солошенко, 2003).

Подтверждена эффективность применения экстракта крапивы, приготовленного на основе солей пароконденсата дистиллированной воды. По данным С. Л. Тихонова и соавт. (2005), данный экстракт включает микроэлементы (молибден, барий, кобальт, ванадий, цинк, олово, хром, титан, медь, железо), активизирующие метаболические процессы и улучшающие физиологическое состояние поросят-сосунов. Кроме того, его применение совместно с ферроглю кином усиливает антианемические свойства последнего.

Е. А. Реутовой и А. Ю. Сидельниковым (2005) изучена терапевтическая эффективность применения больным неспецифичекой бронхопневмонией поросятам спиртовой настойки дихоризандры, обладающей позитивным влиянием на их клинический статус, эритро- и гемопоэз.

Экспериментально доказано, что фитопрепарат «Люцевит» - экстракт люцерны, содержащий 20 незаменимых аминокислот, витамины С, Вь В2, В6, Е, К, макро- и микроэлементы (железо, титан, медь, кобальт, молибден, марганец, хром, калий), хлорофилл, гидрооксикислоты, карбоновые и фенолкарбоновые кислоты, белки, углеводы, сапонины, изофлавоны, регулирует обменные процессы, повышает резистентность организма, обладает интерфероногенным и бактерицидным действием при вирусных инфекциях, нормализует микрофлору кишечника. Препарат рекомендуется использовать в животноводстве и птицеводстве (Н. И. Бутакова и соавт., 2005).

Из препаратов животного происхождения заслуживают внимание пантокрин, полученный из пантов марала; рантарин - из пантов северного оленя; апилак, выделяемый из пчелиного маточного молочка, а также препараты из стекловидного тела и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфорных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты из вилочковой железы (тактивин, тималин, тимоптин, имунофан, тимунокс и др.), селезенки крупного рогатого скота (спленин и др.), культуральной среды клеток костного мозга млекопитающих (миелопид). Препараты наделены широким спектром биологического действи-ия (Г. Н. Дранник, 1999; А. В. Караулов, 2002).

Сотрудниками Башкирского госагроуниверситета разработан иммуностимулятор «Биостим», который изготавливается из селезенки крупного рогатого скота (Е. П Дементьев, Ю. В. Кирилова, 2002). Препарат обладает ростостимули-рующим и иммунотропным эффектами, который рекомендуется использовать в ветеринарной практике.

Оценка особенностей морфофизиологического статуса у хрячков в биогеохимических условиях Чувашского Присурья с использованием «Пермамика» и «Комбиолакса»

Представленные в табл. 7 данные свидетельствуют о том, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было недостоверным (Р 0,05).

Изменение температуры тела подопытных животных имело волнообразный характер, колебания которой составили от 39,4±0,10-39,5±0,24 до 37,7±0,04-38,2±0,05 С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в мин у хрячков сравниваемых групп неуклонно снижалась от начала к концу наблюдений соответственно от 99±2,2-99±0,9 до 78±0,5-78±0,8 и от 21±1,0-21±1,9до 14±0,3-15±0,3.

Установлено, что у животных и интактнои, и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность -средней, поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.

Показатели массы тела у хрячков опытных групп, содержавшихся с назначением «Пермамика» и «Комбиолакса», на протяжении исследований были значительно выше, чем таковые у сверстников интактнои группы. Так, в их 120-, 180-, 240-, 300-дневном возрасте превышение составило 1,2-20,8 и 6,1— 32,8 кг соответственно (Р 0,05-0,001; рис. 1).

В то же время разница в этом ростовом параметре у 120-, 180-, 240- и 300-дневных опытных животных на протяжении эксперимента была достоверной в пользу их сверстников третьей группы, содержавшихся при скармливании «Комбиолакса».

Динамика среднесуточного прироста массы тела у исследуемых хрячков в целом была аналогичной характеру изменений их живой массы (рис. 2). Так, 120-, 180-, 240- и 300-дневные животные второй и третьей групп превосходили по изучаемому показателю контрольных сверстников соответственно на 7,3-24,8% и 23,5-30,5% (Р 0,05-0,001).

Об интенсивности ростовых процессов животных можно судить по коэффициенту роста, который вычисляется как отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой при рождении. Характер изменений коэффициента роста всецело соответствовал динамике массы тела и ее среднесуточного прироста (табл. 8). Так, коэффициент роста у хрячков второй и третьей 700 групп был значительно выше по сравнению с таковым у интактных сверстников, начиная соответственно с их 120- и 180-дневного возраста и до конца наблюдений (Р 0,01-0,001).

При этом разница в данном ростовом параметре между опытными животными была существенной в их 120- и 180-дневном возрасте в пользу сверстников третьей группы (Р 0,05).

Таким образом, установлено стимулирующее влияние «Пермамика» и «Комбиолакса» на массу тела и её среднесуточный прирост хрячков. Причем ростостимулирующий эффект скармливания животным «Комбиолакса» был более значительным, нежели при применении «Пермамика».

Органолептические и физико-химические свойства мяса подопытных животных отражены в табл. 9-10. Из данных табл. 9 следует, что поверхность туши как контрольных, так и опытных хрячков имела сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, влажным и пропитанным кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали. Поверхность разреза лимфатических узлов была светло-серого цвета, консистенция мяса - плотной, упругой: при надавливании на его поверхность пальцем ямка быстро выравнивалась, запах бульона - приятным специфическим, ароматным.

Величина рН мяса интактных и опытных животных составила 6,3 ±0,01-6,3±0,02, амино-аммиачного азота 0,88±0,02-0,89±0,01 мг/мл. В пробах мяса хрячков сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мяса.

Из представленных в табл. 10 данных видно, что в мясе животных изучаемых групп наличие кадмия, мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено.

Оценка особенностей морфофизиологического статуса у хрячков в биогеохимических условиях Чувашского Присурья с использованием «Комбиолакса», «ДАФС-25» и «Селенопирана»

В течение второй серии опытов микроклимат в свинарнике-откормочнике также соответствовал зоогигиеническим требованиям (табл. 17). Так, температура воздуха в среднем составила 16,2±0,39С, относительная влажность -70,6+1,13%, скорость движения воздуха - 0,24±0,08 м/с, световой коэффициент -1:15±0,00, концентрация углекислого газа - 0,16+0,01%, аммиака - 14,7±0,29 мг/м , сероводорода — 6,4±0,29 мг/м .

Установлено (табл. 18), что на протяжении второй серии опытов температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у хрячков сопоставляемых групп находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было незначительным (Р 0,05). При этом по мере их взросления отмеченные клинико-физиологические параметры неуклонно снижались от начала к концу наблюдений (соответственно 39,5+0,18-39,6+0,16С против 3 8,8+0,05-3 8,9±0,08С; 90±0,50-91+-0,50 против 82+0,38-83+0,50; 20+0,25-21+0,50 против 14+0,25-15+0,50).

Отмечено, что у подопытных животных имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа -упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.

Отмечено, что параметры массы тела хрячков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы (рис. 15). Так, 120-дневные опытные животные превосходили контрольных сверстников по данному показателю соответственно на 32,1% (Р 0,05) и 34,7%, 180-дневные - 19,5 и 28,2; 240-дневные - 15,5 и 21,6; 300-дневные - 13,2% и 23,0% (Р 0,05-0,001). К концу исследований у хрячков опытных групп превышение по массе тела составило соответственно 20,0 и 37,7 кг (Р 0,001). ленопираном», была на 7,2-10,8% (Р 0,05-0,001) больше, чем таковая у животных второй группы в условиях назначения «Комбиолакса» с «ДАФС-25». Динамика среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп была аналогичной характеру изменений их живой массы (рис. 16).

Так, превышение по данному ростовому показателю у хрячков опытных групп в среднем за период наблюдений составило 14,68 и 24,46% соответственно (Р 0,05-0,005).

Характер изменений коэффициента роста всецело соответствовал динамике массы тела и ее среднесуточного прироста (табл. 19). Так, коэффициент роста 120-, 180-, 240- и 300-дневных хрячков третьей группы превышал таковой контрольных животных соответственно на 35,5%о, 28,6, 22,1 и 23,5% (Р 0,05-0,001). Промежуточное положение по этому параметру между животными контрольной и третьей группы занимали их сверстники второй группы.

Таким образом, содержание хрячков в условиях комбинированного назначения «Комбиолакса» с «ДАФС-25» и «Комбиолакса» с «Селенопираном» сопровождалось одновременно положительными клинико-физиологическим и ростостимулирующим эффектами организма.

Из данных табл. 20 следует, что поверхность туши у хрячков как контрольной, так и опытных групп имела сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, влажным и пропитанным кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали. Поверхность разреза лимфатических узлов была светло-серого цвета, консистенция мяса - плотной, упругой: при надавливании на его поверхность пальцем ямка быстро выравнивалась, запах бульона - приятным специфическим, ароматным.

Величина рН мяса подопытных свиней составила 5,9±0,01-6,2±0,02, ами-но-аммиачного азота 0,89±0,01 0,90±0,01 мг/мл.