Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Калашникова Татьяна Валерьевна

Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением
<
Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением
>



Калашникова Татьяна Валерьевна. Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Калашникова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы 11

1.1. Социально-гигиенические, этнокультуральные аспекты психопатологических особенностей в разных этнических популяциях 11

1.2. Расстройства пищевого поведения, типологические, социально-гигиенические аспекты 22

1.3. Расстройства пищевого поведения, ассоциированные с избыточной массой тела и ожирением 29

1.4. Современные методы оказания медицинской помощи при аффективных нарушениях и расстройствах пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Программа и план исследования 36

2.2. Объекты исследования 38

2.3. Методы и объем исследований ... 41

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика депрессивных и тревожных нарушений у телеутов 44

3.1. Территориальная характеристика структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеутов 44

3.2. Депрессивные и тревожные нарушения у телеутов в зависимости от возраста и пола 47

3.3. Социально-профессиональные особенности 52

Глава 4. Социально-гигиенические особенности пищевого поведения у телеутов 58

4.1. Социально-гигиеническая характеристика типов пищевого поведения у телеутов 58

4.2. Соотношение типов пищевого поведения с индексом Кетле 59

4.3. Депрессивные и тревожные нарушения у телеутов с различным пищевым поведением 64

Глава 5. Клинико-организационные подходы совершенствования медицинской помощи телеутам кузбасса с депрессивными, тревожными нарушенииями и расстройствами пищевого поведения 66

5.1. Программа для пациентов 69

5.1.1. Дифференцированная программа лечения пациентов с депрессивными нарушениями (первая программа) 70

5.1.2. Дифференцированная программа лечения пациентов с тревожными нарушениями (вторая программа) 80

5.1.3. Дифференцированная программа лечения пациентов с расстройством пищевого поведения (третья программа) 86

5.2. Программа для медицинского персонала 91

5.3. Оценка состояния психического здоровья пациентов, прошедших дифференцированные программы реабилитации 95^

Заключение 98

Рекомендации для практического применения 108

Выводы 109

Список литературы 111

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

Важнейшим достижением социальной гигиены и организации здравоохранения является концепция изучения истинной распространенности болезней в человеческих популяїщях, по данным комплексных медицинских осмотров различных групп населения, однородных по полу, возрасту, условиям труда и быта, по социальным, этническим и другим характеристикам, с обязательным выявлением основных факторов природной и социальной среды, способствующих возникновению и дальнейшему развитию заболеваний (Стародубов В.И., 2007; Медик В.А.,2008).

С 2006 года в нашей стране реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», целью которого является существенное улучшение состояния здоровья нашей страны. Важнейшей задачей на пути к достижению поставленной цели служит вьшвление наиболее значимых патологических процессов, связанных с (местными, краевыми) особенностями жизни и деятельности людей, с принятием неотложных мер по устранению воздействия неблагоприятных факторов на их здоровье. В связи с этим, открывается перспектива дифференцированного, научно обоснованного распределения сил и средств медицинской службы на основе четкого представления об уровнях, структуре и особенностях заболеваемости в конкретных популяциях с учетом рисков влияния на их здоровье: специфических социально-экономических процессов, географических условий местности, бытовой и производственной среды, медицинских, этничесгагх и де-мографо-генетических факторов (Щепин О.П., 2008; Казаковцев Б.А., 2009; Ольшанский Г.С., 2009).

Важной составляющей социального характера, имеющей отношение к общественному здоровью населения, является психическое здоровье, а также - то социальное пространство, в котором функционирует личность (Краснов В.Н., 2008). Результаты исследований показали существенное влияние этнокультуральных факторов на клинико-динамические характеристики основных психических расстройств (Панченко Е.А., 2003; Каменщиков Ю.Г., 2003) показатели и структуру их распространенности (Поло-жий Б.С., 2001; Семке В Л., 2001; Чуркин А.А., 2006).

Расстройства пищевого поведения клинически проявляются в избыточной массе тела и ожирении, распространенность которых среди трудоспособного населения Российской Федерации составляет соответственно

30% и 25% (Демидова Т., 2000; Мельниченко Г.А. и др., 2001; Ивлева А.И., 2002; Погорелов Я.Д., 2003; Джексон Д., 2004; Кылбанова Е.С., 2005; Фишман М.Б., 2007; Stunkard A.J., 2003; Roberts S.A., 2004; Smyth J.M., 2007). По данным ВОЗ (2006), к 2025 г. в России страдать ожирением будут 40% мужчин и 50% женщин.

Одной из этнических групп, проживающих в Кемеровской области, являются телеуты (общая численность по РФ около 3 тыс. человек, из них 2,5 тыс. живут в сельской местности и городах Кузбасса). Телеуты сохранили свое самоназвание (теленгетгер, паяттар, татарлар), язык и ряд этно-специфических элементов традиций и бытовой культуры (Функ Д.А., 1993).

Оздоровление населения требует решения многих организационных проблем, поэтому клинико-эпидемиологические исследования позволяют определить структуру, особенности формирования пограничного уровня заболеваемости в связи с влиянием социально-гигиенических факторов (Лисицын Ю.П., 2007; Шевченко Ю.Л., 2007).

Вышесказанное определяет актуальность исследований, направленных на установление величины проблемы в конкретной популяции, с учетом влияния как этнокультуральных факторов, так и собственно социальных, характерных для данной территории.

Диссертационные исследования выполнены в рамках региональной программы № 01. 200. 2 03433 от 01.2001г. «Республика Алтай - экология человека среднегорья Сибири...». Являются одной из плановых тем НИР ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» и являются фрагментом экспедиционных исследований по комплексной программе «Кузбасс - экология человека межгорных котловин среднегорья Сибири, присущая зоне экологического неблагополучия и являющаяся особо суровой (экстремальной) для жизни и трудовой деятельности в регионе».

Цель исследования: изучить социально-гигиенические аспекты де-прессишгых и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением, ассоциированным с избыточной массой тела и ожирением; разработать программы коррекции, с последующей оценкой их эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов.

  1. Оценить особенности пищевого поведения различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп обследуемого контингента.

  2. Провести анализ взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-констшуциональным ожирением телеутов.

  3. Разработать план мероприятий по диагностике, профилактике и реабилитации лиц с депрессивными, тревожными нарушениями, с учетом этнокультуральных особенностей и расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением.

  4. Оценить медико-социальную эффективность разработанных программ.

Научная новизна исследования. В результате комплексного социально-гигиенического исследования коренного населения Кузбасса (телеутов) выявлены новые данные о распространенности среди них депрессивных (16,6%) и тревожных (39,2%) нарушений, а также особенности пищевого поведения данного контингента.

Изучены основные факторы риска формирования неблагоприятных состояний в здоровье и поведении телеутов.

Выявлены взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-конституциональным ожирением у телеутов.

Праштіческая значимость работы состоит в том, что проведено по-пуляционное эпидемиологическое исследование коренного населения Кузбасса, проживающего в межгорных котловинах среднегорья Сибири, являющихся особо суровыми (экстремальными) для жизни и трудовой деятельности (зона экологического неблагополучия).

Результаты исследования послужили основой для разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи телеутам Кузбасса. Для практического здравоохранения разработаны:

лечебно-профилактические программы для пациентов и медицинского персонала;

учебно-методическое пособие «Пищевое поведение телеутов Кузбасса (диагностический, гигиенический, психологический аспект)», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области (27.12.2007);

— учебно-методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеугов», утверждены ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава (5.02.2009).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Арамильская районная больница» (Свердловская обл.) (акт внедрения №148 от 23.04.2008), МУЗ «ЦГБ г. Таштагол» (Кемеровская обл.) (акт внедрения №214 от 10.07.2008).

Материалы исследования используются в последипломной подготовке врачей в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №98 от 12.05.2008), в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №57 от 18.02.2009).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Депрессивные и тревожные нарушения существенно распространены среди телеугов. Существуют различия структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеугов в зависимости от территории, возраста, пола и профессиональной принадлежности.

  2. Структура расстройств пищевого поведения телеутов определяется особенностями профессиональной деятельности, пола, возраста, места проживания.

  3. Имеется взаимосвязь депрессивных и тревожных нарушений в зависимости от типа пищевого поведения с алтіентарно-конституциональньгм ожирением у телеутов.

  4. Внедрение программ реабилитации пациентов с депрессивными, тревожными нарушениями, расстройством пищевого поведения (с учетом этнокультуральных особенностей), снижает частоту аффективных нарушений, формирует рациональное пищевое поведение.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на: межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Психотерапия, символдрама, психоанализ, практическая и клиническая психология в здравоохранении, образовании, социальной работе. Проблемы взаимодействия и пути их решения». - Новокузнецк, 2005; П междисциплинарном российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)». -

Санкт-Петербург, 2008; Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» «Охрана психического здоровья в демографической политике страны». - Томск, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения - основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»». - Кемерово, 2008; Научно-практической конференции «Профилактика - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи. Профпатология: вчера, сегодня, завтра. Активное долголетие: состояние проблемы в Кузбассе. Технологии обучения среднего медицинского персонала и населения здоровому образу жизни». -Кемерово, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнической и краевой патологии в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». - Новокузнецк, 2009.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 15 публикациях, из них: 1 статья в журнале по перечню ВАК, 1 учебно-методическое пособие и 1 учебно-методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 294 литературных источников, из них 197 отечественных и 97 иностранных авторов.

Разработка программы и плана исследования, сбор информации об объектах исследования (анкетирование), статистическая обработка и анализ результатов, разработка методических рекомендаций, оценка их эффективности осуществлялись лично автором.

Социально-гигиенические, этнокультуральные аспекты психопатологических особенностей в разных этнических популяциях

Проблема охраны и укрепления здоровья населения становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны [166] :

Наука о закономерностях возникновения, распространения и течения болезней, предлагающая популяционный подход к решению всех медицинских проблем, подход, открывающий перспективу познания природы любого заболевания, ускоренную разработку многих разделов клинической: и профилактической медицины,, является: в настоящее время наиболее актуальной. Действительно, клиницисты, диагностируют болезнь на организменном, су-борганизменном и иных уровнях организации жизни и недоучитывают популяционный (над организменный) [74].

Сегодня важно поставить диагноз не отдельному больному, а поставить правильный диагноз популяции. И не в интегральных (общих) показателях, а в рисках влияний: пола, возраста, этнической принадлежности, профессий времени, территорий, социальных, биохимических, генетических и других.

Лишь в популяционных исследованиях можно; установить- истинные масштабы заболеваемости населения: это свидетельствует о преимуществе популяционного подхода по сравнению с клиническим [96].

Одновременно с достижением- определенных успехов в изучении этиологии и патогенеза заболеваний растет и, число рисков влияний - т.е. условий, обстоятельств, причин, более других ответственных за возникновение и развитие болезней. Эпидемиологические, медико-статистические,, социально-гигиенические исследования позволяют оценить, определить, идентифицировать эти факторы, знание которых делает борьбу с ними прицельной, а профилактику первичной [23, 57, 75]. Результаты исследований наряду с лечением, динамическим наблюдением и реабилитацией пациентов позволяют организовать широкие санитарно-профилактические мероприятия в быту и на производстве, вести пропаганду здорового образа жизни, гигиенического воспитания, привлекать население к активным занятиям физической культурой и спортом.

Проведение активных, углубленных медицинских осмотров широких слоев населения помогает своевременно выявить пациентов не только с острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, но и со скрыто протекающими, как далеко зашедшими, так и начинающимися патологическими процессами [86, 78].

В последние годы в решении проблемы охраны здоровья населения интенсивно формируется региональный подход, который позволяет оценить воздействие на организм человека многих факторов конкретной среды обитания, прогнозировать на этой основе возникновение заболеваний и тем самым способствовать сохранению и укреплению здоровья настоящих поколений, а также гарантировать здоровье будущих поколений [6, 139].

Ряд специалистов [153, 177] отмечают, что население сибирских регионов в силу природных, техногенных и социально-демографических характеристик находится в худших условиях по сравнению с другими территориями России. Особое значение эти факторы приобретают в полиэтнических популяциях.

В то же время сложности методологического характера, изменяющиеся социокультурные условия, настойчиво требуют продолжения исследований этнокультуральной направленности, в том числе остро стоит проблема психического здоровья малочисленных народов России, на показатели которого оказывает влияние большой комплекс патогенных факторов.

Значительное ухудшение уровня психического здоровья нации расценивается как основной показатель неблагополучия общества [116, 96] и служат причиной серьезных экономических потерь для государства [40, 162, 287, 247].

В течение длительного периода времени считалось, что наиболее важными для здоровья населения являются заболевания, ассоциированные с высокой смертностью, такие как болезни сердечно-сосудистой системы и зло 13

качественные новообразования. Однако детальный анализ данных по количеству потерянных лет качественной жизни, предпринятый Всемирным банком и ВОЗ, показал, что психические заболевания, такие как депрессия и демен-ция, которые ранее не рассматривались как важнейшие в структуре причин потери- здоровья населения, занимают третье и четвертое место после ише-мической болезни сердца и инсультов. Более того, в промышленно развитых странах мира психические заболевания (депрессии) занимают одно из первых мест (11,8%) среди всех потерянных вследствие инвалидизации лет качественной жизни [248].

Необходимо активное выявление больных на ранних стадиях, традиционно не попадающих в поле зрения психиатров. Возрастающее внимание к социальным аспектам психических заболеваний вызывает необходимость дальнейших эпидемиологических исследований для решения теоретических и практических вопросов социальной психиатрии. Клинико-эпидемиологичес-кие исследования в психиатрии не только дают представления о распространенности основных видов психической патологии среди населения, но также позволяют определить потребность исследуемой популяции в психиатрической помощи [58, 288].

Популяционное изучение явления позволяет выяснить многие неизвестные стороны этиологии, патогенеза, особенностей развития психических заболеваний. Эпидемиологический метод применим для выявления роли внеш-них условий и внутренних факторов (наследственность, конституция, пол, возраст и др.) в возникновении, течении и исходе заболевания, для разработки социально-трудовой адаптации больных и оценки эффективности лечения. На результатах эпидемиологических исследований, в частности, основываются планирование психиатрической помощи и совершенствование лечебно-профилактических программ [175].

Многими учеными в последние десятилетия среди населения страны отмечен неуклонный рост заболеваемости психическими расстройствами [128, 58, 39, 189], обусловленный как радикальными социально-экономическими преобразованиями, происходившими в России в конце XX - начале XXI столетия [127, 77, 63, 135], так и снижением эффективности деятельности самой психиатрической службы [80, 95].

Приоритет первичной медико-санитарной помощи был провозглашен в документах ВОЗ ещё 15 лет назад. Эксперты ВОЗ (1994) указывали, что основным недостатком системы здравоохранения является ситуация, когда большая часть средств и ресурсов поступает на долю «вторичной» и «третичной» помощи только незначительные ресурсы выделяются для обслуживания здоровых или практически здоровых, то есть подавляющего большинства людей.

Становится очевидным, что современная система оказания-психиатрической помощи требует проведения серьезных преобразований. Приоритетными стали исследования, основной целью которых является всемерная интеграция психически больных в социальную среду, опирающиеся в своих методах на полипрофессиональное ведение больных и систему психосоциальной реабилитации и терапии [82].

Территориальная характеристика структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеутов

Сибирский регион, характеризующийся неразвитостью социальной инфраструктуры, суровыми климатогеографическими воздействиями, обобщенно обозначаемыми как «прессинг природы», является удобньшь плацдармом для изучения как собственно распространенности той или иной патологии, так и факторов, оказывающих влияние на психические заболевания [152, 138].

Депрессивные симптомы представлялись у обследованных телеутов обедненными, факт сниженного настроения чаще всего не осознавался, отмечались: аффект безрадостности, притупление эмоциональной сферы, стремление к уединению, потеря интереса к прежним ценностям, значимое переживание - ощущение бессмысленности, перспективных построений, часто высказывались суицидальные мысли и намерения. Чрезвычайно распространены различные соматические жалобы неопределенного характера.

По клинической структуре тревожные и депрессивные нарушения у обследованной группы телеутов могут быть разделены только условно. В депрессии почти во всех случаях имеются тревожные нарушения, в тревожных состояниях — депрессивные симптомы.

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что депрессивные и тревожные нарушения достаточно широко распространены среди телеутов (р 0,01).

Тревожные нарушения среди женщин встречаются в 2,1 раза чаще, чем у мужчин (показатель 26,5% и 12,8% соответственно) (р 0,01). По территориям отмечались следующие результаты: у жителей Шандинской сельской территории среди женщин тревожные нарушения встречаются в 1,7 раза чаще, чем у мужчин (показатель 33,1% у женщин и 19,9% у мужчин), у жителей Бековской сельской территории в 2 раза чаще (показатель 23,2% и 11,8% соответственно), у жителей Беловской сельской территории в 3,9 раза (показатель 26,3% и 6,8% соответственно).

Депрессивные нарушения среди женщин встречаются в 4,3 раза чаще, чем у мужчин (показатель 13,0% и 3,6% соответственно) (р 0,001). По территориям отмечались следующие результаты: у жителей Шандинской сельской территории среди женщин депрессивные нарушения встречаются в 2,2 раза чаще, чем у мужчин (показатель 16,2% у женщин и 7,4% у мужчин), у жителей Бековской сельской территории в 5,9 раза чаще (показатель 11,8% и 2,2% соответственно), у жителей Беловской сельской территории в 4,8 раза чаще (показатель 11,9% и 2,5% соответственно).

Изучение структуры тревожных нарушений среди трех территориальных групп показало, что у жителей Шандинской территории в 1,5 раза чаще встречаются тревожные нарушения, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 52,9%, 35,1%, 33,1% соответственно) (табл. 4).

Депрессивные нарушения у жителей Шандинской территории в встречаются 1,7 раза чаще, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 23,5%, 14,0%, 14,4% соответственно).

Таким образом, результаты одномоментного популяционного обследования позволяют сделать следующие выводы:

1) депрессивные и тревожные нарушения достаточно широко распространены среди обследованного этноса. При этом встречаемость тревожных нарушений составляет 39,2%, а депрессивных — 16,6%;

2) тревожные нарушения встречаются в 2,1 раза чаще (показатель 39,2%), чем депрессивные нарушения (показатель 16,6%) (р 0,01);

3) удельный вес тревожных нарушений среди женщин в 2,1 раза выше, чем у мужчин (показатель 26,5% и 12,8% соответственно) (р 0,01);

4) удельный вес депрессивных нарушений среди женщин в 4,3 раза выше, чем у мужчин (показатель 13,0% и 3,6% соответственно) (р 0,001);

5) у жителей Шандинской территории тревожные нарушения встречаются в 1,5 раза чаще, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 59,2%, 35,1%, 33,1% соответственно).

6) у жителей Шандинской территории депрессивные нарушения встречаются в 1,7 раза чаще, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 23,5%, 14,0%, 14,4% соответственно).

Социально-гигиеническая характеристика типов пищевого поведения у телеутов

Исследование показало, что выявлены статистически значимые различия между типом пищевого поведения и полом (р 0,05). Доля экстернального типа ПП у мужчин составляет 51,6%, у женщин - 39,2%. Доля эмоциогенного типа ГШ у мужчин составляет 35,8%, а у женщин - 42,3%. Ограничительный тип 1111 выявлен только у женщин — 6,9%. Доля рационального типа 1111 у мужчин и женщин составляет 12,6% и 11,6% случаев.

Нарушения пищевого поведения клинически проявляются избыточной массой тела и ожирением. Для постановки диагноза ожирение определялся индекс массы тела (ИМТ). Ожирение (Е-66.0) по МКБ-10 — это заболевание, основным признаком которого является накопление жировой ткани в организме: у мужчин более 10-15%, у женщин более 20-25% от массы тела. Основным критерием адекватности поступления энергии является росто-весовой индекс массы тела Кетле как один из важных показателей пищевого статуса, диагностики ожирения и определения его степени и показатель относительного риска развития сопутствующих ожирению заболеваний [20]. ИМТ не является достоверным для детей, для лиц старше 65 лет, для спортсменов и лиц с очень развитой мускулатурой, для беременных женщин.

ИМТ также показывает, существует ли при определенном весе риск развития сопутствующих заболеваний. ИМТ в пределах 18,5-24,9 соответствует нормальной массе тела. При таких показателях индекса массы тела наблюда ется наименьшая заболеваемость и смертность. По мере увеличения массы тела увеличивается и риск развития сопутствующих ожирению заболеваний.

По значению индекса Кетле статистически значимо превалирует нормальная масса тела - 51,4% (р 0,001) (табл. 10).

Избыточная масса тела выявлена в 30,3% случаев; ожирение - в 13,4% случаев. У 4,9% осмотренных телеутов - дефицит массы тела. У женщин избыточная масса тела и ожирение встречаются в 2,7 раза чаще, чем у мужчин.

Экстернальное ПП при нормальной массе тела встречается в 21,1% случаев, при избыточной массе тела в 12,7% случаев, при ожирении в 6,1% случаев и при дефиците массы тела в 3,5% случаев (табл. 11).

Эмоциогенное ПП при нормальной массе тела встречается в 22,2% случаев, при избыточной массе тела встречается в 12% случаев, при ожирении в 5,6% случаев и дефиците массы тела в 0,4% случаев.

Ограничительное ПП встречается только у женщин при нормальной массе тела в 3,7% случаев и избыточной массе тела в 3,2% случаев.

Экстернальное ПП у мужчин при нормальной массе тела встречается в 1,6 раза чаще, чем у женщин (28,4% и 17,5%), при избыточной массе тела встречается в 1,3 раза чаще, чем у женщин (14,7% и 11,6%); а при ожирении - в 1,2 раза реже, чем у женщин (5,3% и 6,3%).

Эмоциогенное ПП у мужчин при нормальной массе тела встречается в 1,2 раза чаще, чем у женщин (25,3% и 20,6%). При избыточной массе тела эмоциогенное ПП у женщин встречается в 2,3 раза чаще, чем у мужчин (14,8% и 6,3%), и при ожирении также у женщин встречается в 2,2 раза чаще, чем у мужчин (3,2% и 6,9% соответственно).

При экстернальном пищевом поведении наблюдается тенденция к превалированию пациентов 40-49 лет (34,4%). Эмоциогенный тип пищевого поведения больше характерен для возраста от 30 до 59 лет, максимум приходится на возрастную группу 40-49 лет (28,1%). Ограничительное пищевое поведение встречается только в группах до 20 лет и 30-39 лет. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в группах 40-49 лет и 20-29 лет (24,9% и 20,7% соответственно) (табл. 12).

При изучении социально-профессиональных групп телеутов выявлен ряд статистических тенденций, представленных в таблице 13. При экстернальном типе пищевого поведения превалирующей является III группа (лица, занятые физическим трудом) - 52,6%; эмоциогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у II группы (лица, занятые умственным трудом) - 49,3%; ограничительный тип пищевого поведения представлен у IV (пенсионеры) и V (неработающие) групп - 9,1% и 8,2% соответственно. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в I группе (школьники) - 35,3%.

У мужчин при экстернальном типе пищевого поведения преобладающей является III группа (58,8%), несколько реже встречается у П и V групп (по 50,0%). Эмоциогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у П группы (40,0%), затем у III и V групп (37,3% и 37,5% соответственно). Ограничительный тип пищевого поведения мужчин не встречается. Рациональный тип пищевого поведения превалирует в IV и II группах (35,3% и 27,3% соответственно).

Программа для пациентов

Профилактика, лечение и реабилитация телеутов имеют свои отличия, связанные с этническими, культуральными, социальными особенностями. Этнографическое изучение особенностей телеутского этноса позволило выявить определенные закономерности. Опираясь на социально-психологические исследования истории и культуры телеутского этноса, можно выделить следующие признаки: тяготение менталитета телеутов к «восточной» этнокульту-ральной модели, а, следовательно, к мировоззрению, опирающемуся на архаические механизмы мышления; интровертированность высших психических функций в восприятии окружающей действительности, что выражается в концентрации интересов личности на проблемах личностно-индивидуального мира; тенденция доминирования интуиции и чувств; склонность к реакциям «избегания или ухода» в ситуациях угрозы или отвержения. Телеуты живут среди русскоязычного населения, поэтому хорошо знают русский язык, русскую культуру, что помогает в работе психотерапевту. И в то же время телеуты соблюдают традиции своего народа. Культура телеутов включает в себя подчинение старшим, что позволяет включать директивные методы психотерапии. Для телеутов характерны символичность, магичность мышления; соблюдение ритуалов (танцев, обрядов), что делает актуальным применение суггестивной, рациональной, психодинамической поведенческой, когнитивной психотерапии, нейролингвистического программитрования (НЛП), сим-волдрамы, психодрамы и др. (табл. 17).

I ПрограммаДля пациентов с депрессивными нарушениями Психофармокотерапия Психодинамическая психотерпия Поведенческая психотерпия Когнитивная психотерапия Символдрама

II ПрограммаДля пациентов с тревожными нарушениями ПсихофармокотерапияГипносуггестивная психотерапия в сочетании с различными техниками нейролингвистического программирования (с якорением) Аутогенная тренировка, с элементами дыхательной и релаксационной лечебной гимнастикой Психодрама

III ПрограммаДля пациентов с расстройствами пищевого поведения Рациональная (с заключением психотерпевтиче-ского контракта)Нейролингвистическое программированиеКосвенные внушения (с учетом реперезентатив-ной системы)Суггестивная психотерапияПсихофармокотерапия

Депрессия - состояние, характеризующееся угнетенным настроением, тяжелыми душевными страданиями, снижением способности получать удовольствие, снижением психической активности, разнообразными отклонениями в работе внутренних органов. Депрессия сочетается с отсутствием энергии, уверенности в себе и настойчивости в достижении цели, со сниженной самооценкой и склонностью к изоляции. В комбинации с чувством вины и стыда депрессия угнетает способность заботиться о себе, в том числе способность обратиться за профессиональной помощью и выдержать назначенное лечение. У каждого человека в жизни бывают ситуации (например, такие, как болезнь), с которыми он не может справиться самостоятельно. Умение обратиться за помощью и принять ее является признаком зрелости и рациональности, а не слабости.

Развитие депрессии обусловлено очень тонкими биохимическими нарушениями в центральной нервной системе, в первую очередь, истощением запаса регулирующих психическую деятельность веществ - нейротрансмиттеров.

Причины депрессии весьма разнообразны. Наиболее частые варианты — сильный и/или длительный психический стресс, в том числе обусловленный внутренним конфликтом, переутомление, травма головного мозга (даже в далеком прошлом), тяжелые и длительные заболевания внутренних органов, хирургические операции, продолжительные боли, дефицит кровоснабжения головного мозга, врожденные нейрохимические нарушения, особенности личности. Поэтому успех лечения во многом зависит от правильно определенных причин и формы депрессии.

Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов — биологической терапии (медикаментозной и немедикаментозной) и психотерапии.

Ведущим методом лечения- является психофармакотерапия. Предпосылкой успешного лечения служит интегративныи терапевтический подход, в рамках которого применяются психофармакотерапия, психотерапия и соматическая терапия. Удельный вес каждого из этих видов лечения соотносится с характеристикой наблюдаемого расстройства.

Что касается применения комбинации фармакотерапии и психотерапии, то в отношении лечения депрессий предложена модель «дополнительности». Разрабатываются различные комплексные способы лечения с применением фармакотерапии, традиционной психотерапии, рефлексотерапии [41, 152].

При некоторых формах депрессии лекарства необходимы - для быстрого купирования тяжелых эмоциональных переживаний и восстановления правильного баланса нейротрансмиттеров. Назначается фармокотерапия пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии. Не 72 обходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии, регулярность визитов к врачу, подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.

При депрессиях применяют следующие группы препаратов: Антидепрессанты. Антидепрессанты восстанавливают правильный баланс нейротрансмиттеров и таким образом устраняют биохимическую основу депрессии, т.е. излечивают ее. В настоящее время существуют различные препараты этой группы, среди них трициклические антидепрессанты (амит-риптилин, мелипрамин), и используемые еще с конца 1950-х годов. В последние годы число антидепрессантов значительно увеличилось.

За последние 10-15 лет ритм жизни людей стал настолько интенсивным, что депрессия стала одним из частых заболеваний, особенно среди активных, трудоспособных людей. Это потребовало разработки новых антидепрессантов - безопасных, поддерживающих активность, сохраняющих скорость реакции. Поэтому в последние годы появились антидепрессанты избирательного действия; они снимают депрессию и в то же время не вызывают заторможенности. Употребляя их, можно полноценно трудиться, заниматься сексом, управлять автомобилем.

Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке. К новым антидепрессантам относятся флуоксетин (прозак, профлузак), сертралин (золофт), циталопрам (ципрамил), пароксетин (паксил), флувоксамин (феварин), тиа-нептин (коаксил), миансерин (леривон), моклобемид (аурорикс), милнацип-ран (иксел), миртазапин (ремерон) и др. Тианептин является первым антидепрессантом с анксиолитическим и рединамизирующим действием без седа-ции. Его обычная лечебная доза составляет 37,5 мг/сут. с трехразовым приемом в течение дня. Для пожилых людей, после 70 лет, доза может быть снижена до 25 мг/сут. с двухразовым приемом: утром и вечером. Антидепрессанты являются безопасным классом психотропных лекарственных препаратов при правильном их применении согласно рекомендации врача. Выбор наиболее подходящего препарата, подбор оптимальной дозы и определение необходимой длительности лечения зависят от особенностей проявления депрессии у каждого конкретного пациента - основной причины ее возникновения, клинических проявлений депрессии, длительности болезни, наличия сопутствующих соматических заболеваний.