Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод Перепёлкина Наталия Александровна

Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод
<
Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод
>



Перепёлкина Наталия Александровна. Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли : на материале Кавказских Минеральных Вод : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Перепёлкина Наталия Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 курортно-рекреационныи комплекс в условиях трансформации российского общества 11

1.1. Санаторно-курортная отрасль в россии: становление, развитие и последствия кризисных 1990-х годов 11

1.2. Курорты кавказских минеральных вод и их стратификация в новых социально-экономических условиях ... 37

1.3. Возможности оптимизации деятельности санаториев в современных условиях (экспертные оценки) 52

Глава 2 Возможности развития системы санаторно курортных услуг в современных условиях 68

2.1. Компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг 68

2.2 Возможности расширения нозологических форм специализации с увеличением объёма и характера услуг (медико - социологический анализ) 86

2.3 Конкретно - социологический анализ санаторной реабилитации больных со специфическими нозологиями 91

Заключение 107

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы.. В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных, на конец 1980-хх гг емкость курортно-рекреационной сети составляла 8 млн мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн человек, российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную Развал СССР и переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказались на санаторно-курортном комплексе, который только в 2000-е гг стал выходить из жесточайшего кризиса 1990-х гг и на начало 2005г он насчитывал более 2,3 тыс санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс мест, где ежегодно проходят лечение и оздоровление более 5 млн человек (А Н Разумов 2001-2006, В И Стародубов с соавт, 2004, В С.Шинкаренко, 2005)

Однако, с одной стороны, не все негативные проявления кризисных лет в настоящее время полностью преодолены, а, с другой стороны, наметились новые существенные проблемы Так, одной из наиболее значимых стала коммерциализация отечественных курортов, в значительной мере носящая вынужденный характер, с акцентом на досугово-рекреационную деятельность в ущерб собственно курортной медицине, а именно курортная медицина всегда являлась системообразующим фактором отечественного курорта

В этой ситуации актуальной проблемой встает анализ социальных условий оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли в контексте необходимости поиска возможностей сбалансированного соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса

Степень разработанности проблемы.. Реформе здравоохранения посвящена исключительно обширная литература (М М Кузьменко с соавт , 1994, В 3 Кучеренко, 1994; ЮП Лисицын, 1998, В А Миняев с соавт, 1998, Д Л Венедиктов, 1999, О П Щепин с соавт, 1999, Б А Райзберг с соавт, 2000, В К Юрьев, Г И Куценко, 2000, А В Решетников, 2002, Н Ф Измеров с соавт , 2005 и др ), однако рассматривается она преимущественно под углом охраны общественного здоровья и здравоохранения, развития страховой медицины

Экономические проблемы и вопросы организации управления санатор курортным комплексом в современных условиях рассматриваются в работах Г. Кабак (1996), ВГ.Скляренко (1997), НФДавыдкина (2000), В ИЛимонова (20 2006), А.Ф Мицукова (2000), АНРазумова (2000-2006), ВН.Сорокун (2000), В Васина (2001), А.М.Ярош (2001), Н.А.Стороженко с соавт. (2003), В.И Стародубо с соавт (2004), А М Ветитнева (2005), Б Г Кибарева (2005), В.СШинкаренко (20 2006)идр

Историческим и социокультурным вопросам становления отечественных рортов, в том числе Кавказских Минеральных Вод, посвящены работы В.Л Гої ренко, ДРШиляева (1999), В А Васина с соавт (2001), Н Г Кривобокова (200 Л.И.Краснокутской, В.И.Михайленко (2004), А Н.Глухова (2006) и др.

Внедрение инновационных лечебно-профилактических технологий аналг руется в работах АГ.Куликова с соавт (2000), Ю.Г Фетисовой (2000, 2001), Т Гридневой (2001), РЛшиной с соавт. (2001), Л X Болатчиевой (2002), Н В. Ефим ко с соавт. (2002), А ВЛопова с соавт (2004), Ю И Бородина с соавт. (2006), Н Монолова (2006), Л.М.Хурановой с соавт. (2006) и др.

Удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи р сматривали Г.И Забаровский, А АБиркос (1990), Н.Н Абапшн (1998), Е.С. Жел няк с соавт. (1998), В.С Ястребов (2001), А А Воробьёв с соавт. (2004), В В.Дела с соавт. (2005), Н Л.Антонова (2007), однако их исследования не затрагивали сі торно-курортную отрасль

В последние годы (2001-2007) появились выполненные в рамках социолог медицины немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам санато но-курортного комплекса (В.А.Архангельский, Д И Казначеев, Т А.Резуненко, М. Чудновская, М Н Шляпникова), которые, естественно, не позволяют говорить достаточной изученности рассматриваемой проблемы, поскольку указанные авто не делали акцент на социальных условий оптимизации деятельности санаториев

Объект исследования; санаторно-курортная отрасль.

Предмет исследования: медико-реабилитационная деятельность санаторне

Дель работы - определить социальные условий оптимизации деятельное санаториев, способствующие сбалансированности соотношения коммерческой лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач;

1 Изучить развитие санаторно-курортной отрасли в России и оценить последствия для неё кризисных 1990-х годов

  1. Рассмотреть курорты Кавказских Минеральных Вод и их стратификацию в результате новых социально-экономических условиях

  2. Выяснить мнение экспертов о возможностях оптимизации деятельности санаториев.

  3. Дать компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг.

  4. Обосновать возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг.

  5. Исследовать отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортньш услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией

Гипотеза исследования. Кризисные 1990-е гг. вызвали дифференциацию санаториев и лишь определенная часть из них в середине первого десятилетия XXI века имеет высококвалифицированные медицинские кадры и развитую инфраструктуру, обладает современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам Именно в подобных санаториях возможны полноценное лечение и реабилитация различных контингентов больных. При этом недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней детерминирует увеличение объема платных медицинских услуг, что предполагает поиск новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и внедрение инновационных медицинских технологий

Научная новизна исследования состоит в разработке социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса Диссертантом показана происшедшая стратификация санаториев Кавказских Минеральных Вод. Впервые проведен сравнительный анализ предпочтений выступающих потребителями санаторно-курортных услуг иностранных граждан и россиян и их оценки полученной медицинской помощи, организа-

6 ции проживания, питания и обслуживания Обоснованы возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объема и характера оказываемых услуг Исследовано отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после хо-лецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту-

Несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг, после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР, в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией с развитой лечебно-профилактической помощью Санаторно-курортный комплекс действует в условиях лоскутного и противоречивого законодательства, недостаточной государственной поддержки При этом институционализация санаторно-курортного лечения предполагает не только государственную поддержку, но и поиск "внутренних резервов" с расширением, в первую очередь, объема и качества оказания медицинской помощи, активного поиска новых потребителей санаторно-курортных услуг, что подтверждают оценки опрошенных экспертов относительно путей оптимизации деятельности санаториев в современных условиях.

Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те

- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия со-

временной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинской помощи; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями,

- которые могут оказывать ограниченный объем медицинской помощи (напри-

мер, в объеме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше),

- в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного
лечения и реабилитации разных контингентов населения и именно эти сана
тории, в первую очередь, могут (и должны) расширять объем и качество ме
дицинской помощи

Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг (85-90%) ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение, в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности

Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (если среди иностранных граждан 90,7% приезжают в российские санатории чтобы лечиться, то среди россиян - 29,5%, а "совместить отдых с лечением" - 3,4% иностранных граждан и 64,5% россиян).

Иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания, что особенно заметно у представителей дальнего зарубежья среди граждан ближнего зарубежья на "отлично" оценивают качество медицинской помощи 76,8% и аналогичную оценку качеству организации проживания, питания и обслуживания дают 54,8%, а среди граждан дальнего зарубежья соответствующие оценки дают 44,6% и 36,1%).

Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги (значительное улучшение в результате проведенного лечения отмечают 77,3-86,4%), при этом многим из них (80,1-94,5%) данная медицинская помощь недоступна по месту их жительства

Методологическую базу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный и компаративный анализ, моделирование, сравнительно-исторические метод и включенное наблюдение) В работе использованы также методы экономической социологии, менеджмента, социальной психологии, методики конкретных социологический исследований (КСИ), а также материалы

g заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшегося 23 июля 2004 года в г Геленджике.

Эмпирическую базу составили данные анкетирования

43 экспертов (главных врачей санаториев г. Железноводска, их заместителей и заведующих структурными подразделениями санаториев),

238 иностранных граждан (155 - из ближнего зарубежья и 83 - из дальнего) и 200 россиян, отдыхающих и получающих лечение в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" (г. Железноводск);

220 человек, прошедших раннюю реабилитацию после холецистэктомии и 141 человека, получившего лечение по поводу эректильной дисфункции в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы".

Также проанализированы данные по реализованным ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" путевкам за 2004-2005 гг и оказанным медицинским услугам за период с 1999 по 2005 гг

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дескрипции социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно - профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса; при этом показаны "внутренние резервы" достижения этой цели. Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению стратегии развития санаторно-курортных комплексов. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и оптимизации ее" содержания как на федеральном, так и на региональном уровнях; в системе подготовки руководящих и медицинских кадров для работы в условиях курортов, в деятельности профсоюзов

Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" (г Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 1 июня 2007 г (протокол № 3) Основные положения

диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно - практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2005), межрегиональной научно-практической конференции "Психология и социальная работа в современном здравоохранении" (Волгоград, 2005); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006), межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции "Социология медицины - реформе здравоохранения" (Волгоград, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Курорты кавказских минеральных вод и их стратификация в новых социально-экономических условиях

Высокий уровень заболеваемости взрослого населения, подростков и детей (по данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 г., в оздоровительных мероприятиях нуждаются 49% детей), продолжающийся процесс преждевременного старения населения (при том, что по продолжительности жизни Россия занимает 191 место в мире, а в 2003г. коэффициент смертности вырос до 16,5 на 1000 человек и был самым высоким в Европе) обусловливают необходимость проведения комплекса государственных мер, направленных на создание эффективной системы обеспечения населения страны квалифицированной медицинской помощью, что, в частности, и предполагает национальный проект "Здоровье". При этом в лечении и оздоровлении граждан важное место отводится курортам, на которых используются в профилактических, лечебных и реабилитационных целях подчас уникальные природные факторы (В.А.Миняев с соавт., 1998; В.КЮрьев, Г.И.Куценко, 2000; Н.Б.Назарова, 2003; Н.В.Полунина с соавт., 2004; В.И.Стародубов с соавт., 2004; О.В.Шарапова с соавт, 2004; В.И.Жуков, 2005; Н.Ф.Измеров с соавт, 2005; Б.Г.Кибирев, 2005).

В этой связи представляется целесообразным проанализировать становление и развитие санаторно-курортной отрасли в России, с акцентом на той роли, которую играли курорты в деле оздоровления граждан СССР и, соответственно, как отразились кризисные 1990-е годы на курортно-рекреационном комплексе страны, какова современная ситуация и какими возможностями он располагает во второй половине первого десятилетия XXI столетия. На протяжении столетий люди использовали природные ресурсы в лечебных целях, а целебные свойства многих природных факторов известны с древнейших времен, примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод были своего рода прототипами бальнеологических курортов. "Чудесные" источники и другие целебные факторы становились основой лечебных тайн храмов, нередко являлись предметом религиозного культа и использования для совершения обрядов и вместе с тем для демонстрации "исцеления" страждущих.

О существовании таких вод с давних пор знали жители Кавказа. Арабский путешественник Ибн Баттута, посетив Кавказ в 1377 году, писал, что на Пятигорье находится горячий источник. В дальнейшем многие путешественники сообщали о целебных свойствах минеральных вод и озерных грязей и об их применении в лечебных целях. Однако география природных лечебных богатств России в течение многих столетии не была изучена. Отдельные природные богатства в различных районах России в тот период использовались лишь случайно.

Первые труды научного изучения минеральных вод и открытие первых курортов в России связаны с Петром I. При, строительстве заводов в Петрозаводске Иван Ребоев обнаружил целебные свойства местных источников. Петр I испробовал действие минеральной воды на себе и распорядился построить" курорт Марциальные воды (1714г.). С этого момента начинается изучение гидроминеральных ресурсов России. По указу Петра І в 1717г. штаб-лекарь Г.Шобер на Кавказе открыта знаменитые Кавказские Минеральные Воды. Вместе с тем Петр I издал указ о лечебных местностях, которые объявил государственной собственностью. Однако курорт в Пятигорске был создан почти через 100 лет - в 1803 году, по указу Александра 1 (Н.Г.Кривобоков, 2003; Л.И.Краснокутская, В.И.Михайленко, 2004; Историческая справка ..., 2005; А.Н.Глухов, 2006).

В начале XIX века минеральные воды обнаруживают и в других регионах России, где открывается несколько и поныне действующих курортов: "Хилово" в Псковской области, "Старая Русса" - в Новгородской. Несколько позже к ним добавляются тверской курорт "Кашин", самарский "Сергиевские минеральные воды" и водолечебница в Липецке. Постепенно география изучения минеральных вод начинает расширяться и переваливает через Урал в Сибирь. В 1868 году были открыты минеральные источники на крайнем северо-востоке России на побережье Охотского моря вблизи нынешнего Магадана (курорт "Талая"). В 1878 году открывается курорт в городе Соль-Илецк в 70 км от Оренбурга с водогрязелечебницей.

Интерес к изучению минеральных вод побудил к организации первого русского научно-курортологического общества. В 1863 году в Пятигорске было учреждено "Бальнеологическое общество". Одновременно с лечебными свойствами минеральных вод и лечебных грязей обнаружилось благоприятное воздействие климата на больных на Южном берегу Крыма. Выявились также целебные свойства кумыса. Сеть здравниц, использовавших природные лечебные ресурсы, постепенно расширялась. Но научная работа по изучению природных лечебных факторов велась преимущественно силами энтузиастов, таких как Ф.П.Гааз, Ф.А.Баталин, А.П.Нелюбин и др. (Историческая справка ..., 2005; А.Н. Глухов, 2006). Выдающиеся врачи С.П.Боткин, Н.И.Пирогов, Г.А.Захарьин, А.А. Остроумов неоднократно в своих выступлениях и публикациях подчеркивали важность курортного лечения в комплексной терапии и доказывали преимущества российских природных лечебных ресурсов. Однако практикующие врачи продолжали посылать своих пациентов на курорты Западной Европы. Вся элита общества предпочитала отдыхать за границей,

Обеспокоенное оттоком валюты из России за рубеж царское правительство приняло решение сдать в частную аренду некоторые крупные курорты, надеясь на их обустройство с помощью частного капитала. Существенных результатов это не дало, но создало на ряде курортов предпосылки для их дальнейшего развития. Началось систематическое изучение минеральных вод, были созданы общекурортные службы, начала развиваться общекурортная инфраструктура: строились гостиницы, дороги, например, вдоль Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа. На курортах начали создаваться развлекательная индустрия, строились курзалы, где давались балы и проводились концерты. К началу XX века Россия имела 36 курортов, объединяющих 60 санаториев, общей емкостью 3000 мест, а также несколько кумысолечебниц (Историческая справка ..., 2005).

В годы первой мировой в.рйны развитие курортов и соответственно приток отдыхающих сократился. В эти годы в прифронтовой полосе было организовано два курорта для долечивания раненых с реабилитационными целями: "Сольцы" и "Варницы" на Новгородчине.

Возможности оптимизации деятельности санаториев в современных условиях (экспертные оценки)

Согласно памятникам исторической и материальной культуры местные жители пользовались Кавказскими лечебными водами за несколько столетий до того, как они стали известны в России. В 1717г. штаб-лекарь Г.Шобер, направленный по поручению Петра I на Кавказ, впервые упомянул об источниках со слов местных жителей; в 1773г. по заданию Русской академии наук на Кавказе побывал доктор медицины Иоганн Гюльденштедт. Он, а затем в 1793г. натуралист Петр Симон Палас довольно подробно описали главные минеральные источники региона (Н.Г.Кривобоков, 2003; Л.И.Краснокутская, В.И.Михайленко, 2004; Историческая справка ..., 2005). Под влиянием их трудов появилось письмо императора Александра I от 24 апреля 1803 года. Именно с этой даты и начинается "официальная" история КВМ. Современные границы региона КМВ утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 9 июля 1985г. № 300 в пределах округа горно-санитарной охраны месторождений минеральных вод, расположенного на территории трех субъектов РФ: Ставропольского края - 3093,9 км2 (56,6%), Карачаево-Черкесской Республики - 1820,6 км2 (33,4%) и Кабардино-Балкарской Республики - 550,2 км2 (10%). В состав региона вошли в Ставропольском крае города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск, а также районы Предгорный, Минераловодский, Георгиевский; в Кабардино-Балкарской Республике - Зольский; в Карачаево-Черкесской Республике - Малокарачаевский и Прикубанский. Регион КМВ расположен на широте 44 в самом центре Северного Кавказа почти на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морем. При этом следует иметь в виду, что, как справедливо отмечают .Л.И.Краснокутская и В.И. Михайленко (2004), понятие "регион" ни в имперский, ни в последующие периоды истории Вод не соответствовало юридическим нормам его определения. Ведь КМВ никогда не были самостоятельной территориально-административной единицей: сначала Кавказского наместничества и Георгиевского уезда, затем Кавказской губернии и Георгиевского уезда, Ставропольской области Георгиевского уезда, Терской области (губернии) и Пятигорского отдела, Северо-Кавказского края и Терского округа, Северо-Кавказского края и Пятигорского округа и, наконец, Ставропольского края с прямым подчинением городов краевому центру. Но подобный подход способствовал развитию края (Л.И.Краснокутская, В .И. Михайленко, 2004).

Руководитель администрации КМВ назначается Президентом РФ по представлению главы администрации (губернатора) Ставропольского края и является первым заместителем председателя правительства края. Функции администрации КМВ: охрана и рациональное использование природных лечебных факторов; организация и управление курортно-рекреационной и хозяйственной деятельностью; вопросы социального и экономического развития. В администрации функционируют отделы курортов и туризма, инвестиций промышленной политики, экологии, природных ресурсов и землепользования, организационно-правовой и кадровой работы.

Именно на КМВ зародилась и развивалась русская наука о лбечебном значении природных курортных факторов. В первые годы развития и становления курортов КМВ бытовало мнение: "чем больше выпьешь минеральной воды и примешь минеральных ванн - тем лучше" и некоторые посетители курортов принимали в день до 40 стаканов минеральной воды и 5-7 ванн. В 1825г. вышел капитальный труд академика В.В.Нелюбина "Полное историческое медико топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод", в котором рекомендовалось пить минеральную воду не более 3-х стаканов в день и принимать минеральные ванны только по назначению врача (Н.Г.Кривобоков, 2003; Л.И.Краснокутская, В.И.Михайленко, 2004).

Настоящие целенаправленные исследования на КМВ были организованы и проходили во второй половине XIX века. Особый интерес представляет деятельность Ф.А.Баталина, Г.В.Абиха и С.А.Смирнова. В 1856г. министр государственных имуществ России М.Н.Муравьёв выехал на КМВ с комиссией специалистов для детального физико-географического и экономического изучения этого региона. В состав комиссии был включён Ф.А.Баталин. Фёдор Алексеевич Баталии систематизировал исследования курортов и использование природных богатств, тщательно подготовил и издал труд "Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды" в двух томах с приложением альбома и видов. В течение многих лет эта эта монография считалась главным справочным изданием по КМВ. К моменту приезда Ф.А.Баталина в "Кавказском календаре" была опубликована работа известного геолога Г.В.Абиха "Объяснение геологического разреза северной покатости Кавказского кряжа от Эльбруса до Бештау", в которой давался тщательный анализ физико-химических свойств воды минеральных источников и доказывалась связь их формирования с геологическими структурами региона.

Дальнейшее развитие курортов КМВ и особенно научное обоснование курортного лечения тесно связаны с именем известного русского врача-ученого, основоположника отечественной научной курортологии Семёна Алексеевича Смирнова, который в 1861г. вступил на должность директора курортов КМВ. Имея большие полномочия, он энергично взялся за переустройство курортов и поставил грандиозную для своего времени задачу - поднять отечественные курорты до уровня известных заграничных курортов. Хорошо понимая, что минеральные источники являются главным богатством края, С.А.Смирнов организовал систематические режимные наблюдения за главнейшими источниками. Ему также удалось объединить работающих на курорте врачей и в 1863г. создать Русское бальнеологическое общество, в которое вошли не только врачи, но и геологи, химики, архитекторы, общественные деятели России и ряда зарубежных стран. За 60 лет своей деятельности Русское бальнеологическое общество заложило фундамент научных исследований в области курортологии и курортной терапии в России. Дальнейшее руководство научной и организационной деятельностью курортов Росси взял на себя основанный 4 мая 1920г. Пятигорский бальнеологический институт (в последующем - Научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, а с 1993г. -государственный научно-исследовательский институт курортологии). За годы существования института из числа сотрудников, работающих на КМВ, подготовлено 40 докторов и более 150 кандидатов медицинских наук (Н.Г. Кривобоков, 2003; В.А.Васин с соавт., 2005).

Возможности расширения нозологических форм специализации с увеличением объёма и характера услуг (медико - социологический анализ)

Как свидетельствуют приведенные в табл. 2.2.1. данные, из ежегодно реализуемых ЛІТУ "Санаторий им. 30-летия Победы" путёвок абсолютно доминирует "Комплексная", предусматривающая комплексное санаторно-курортное лечение с рекомендуемым сроком 21 день (доля реализации этих путёвок составляет 87,5-90%). Далее идут льготные (социальные) путёвки (4,9%) ; путёвки, направленные на раннюю реабилитацию постхолецистэктомичесикх больных (4,7%); "Тонус" (лечение заболеваний мочеполовой системы у мужчин - 1,6-3,6%) и "Антистресс" (оздоровление организма, восстановление душевного равновесия с помощью естественных природных средств, снятие физической и психологической усталости - 0,7-2,4%). На долю путёвок другой направленности - "Здоровье женщины" (лечение страдающих хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы и бесплодием; 0,1-0,5%о), "Грация" (лечение пациентов с избыточным весом; 0,1-0,5%), "Здоровое сердце" (подбор индивидуальных методов лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы с использованием курортных факторов в сочетании с медикаментозной терапией; 0,1-0,5%»), "7 дней" (оздоровление, восстановление жизненных сил организма с помощью естественных природных средств; 0,3%) - в общей сложности приходится около 1,5%.

Таким образом, хотя расширение сферы оказания санаторно-курортных услуг представляется перспективным направлением, тем не менее подавляющее большинство потребителей этих услуг ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности (типа "7 дней",

Однако, как уже отмечалось ранее (с. 48), реализация льготных (социальных) путёвок, носит преимущественно разовый, благотворительный характер. "Антистресс", "Грация"). При этом представляется, что особого внимания заслуживает рассмотрение (для дальнейшего развития) медико-социологических аспектов ранней реабилитации постхолецистэктомичесикх больных и лечение заболеваний мочеполовой системы у мужчин.

Соответственно, перед руководством санаториев, которые могут оказывать различные виды медико-оздоровительной помощи на высокопрофессиональном уровне (и перед региональным / местным медицинским руководством) встаёт крайне важная задача информирования населения о преимуществах подобных (в первую очередь, узконаправленных) путевок с учетом современных возможностей социологии коммуникации и социальной психологии; необходимо использовать знания закономерностей и механизмов формирования и функционирования оценочного отношения населения. При этом необходимость в настоящее время маркетинга и грамотной имиджевой, информационно-рекламной деятельности в области санаторно-курортных услуг подчеркивается во многих исследованиях (В.Н. Сорокун, 2000; В.И.Лимонов, 2001-2005; А.М.Ветитнев, 2005; А.Н.Разумов, В.И.Лимонов, 2005; А.М.Ветитнев с соавт., 2007).

Так, утвержденная 24 июня 2003г. Решением коллегии Министерства здравоохранения РФ № 11 Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации, в частности, предполагает имиджевую, информационно-рекламную поддержку санаторно-курортного комплекса в целях создания положительного имиджа курортного дела, формирования спросовых предпочтений потребителей и общественного мнения о привлекательности лечения в отечественном санаторно-курортном комплексе, облегчения финансовой нагрузки для предприятий санаторно-курортного комплекса и ускорения процессов создания инфраструктуры курортного дела, обеспечивающей благоприятные условия для продвижения услуг (А.Н.Разумов, В.И.Лимонов, 2005).

В свою очередь, курортный маркетинг как концепция управления рекреационным предприятием в отличие от его использования как вспомогательной функции по обеспечению производства и сбыта санаторно-курортных услуг опирается на ориентацию всей совокупности хозяйственных функций курортного предприятия (производственной, снабженческой, сбытовой, кадровой, финансовой и др.)на удовлетворение конкретного рыночного спроса различных социальных групп рекреантов, а потому и на учет рыночной конъюнктуры, изучение потребностей покупателей санаторно-курортных услуг. Курортный маркетинг в этом случае является основополагающей, целевой функцией, которая определяет все аспекты деятельности конкретной здравницы (А.М.Ветитнев, 2005).

Комплекс курортного маркетинга составляют 5 основных элементов (product, price, place, promotion, people) , формируемых после проведения маркетинговых исследований, анализа полученной информации, разработанной на этой основе программы маркетинга, определения позиции рекреационного продукта на рынке и направляемой затем для воздействия на определённый рыночный сегмент. При этом маркетинг в сфере санаторно-курортных услуг включает в себя внешний (работа санатория по формированию цен, реализации путёвок, продвижению санаторных услуг), внутренний (комплекс взаимоотношений администрации ЛПУ с персоналом, направленный на обеспечение высокого качества обслуживания рекреантов) и интерактивный (умение персонала обслужить клиента) маркетинг. Соответственно, результат курортного обслуживания - удовлетворённость рекреанта - складывается не только из технологической, но и функциональной составляющей. К первой составляющей относится материальная часть санаторного продукта (уровень лечебной базы, комфортность номеров, организация питания и т.д.), ко второй -непосредственно процесс оказания санаторных услуг, в осуществлении которого ведущую роль играет хорошо подготовленный и мотивированный персонал. Подобная концепция маркетинга взаимоотношений направленна на создание долговременных отношений с удовлетворённым локальным потребителем (А.М.Ветитнев, 2005). Таким образом, грамотно организованные маркетинговая и информационная кампании по привлечению различных потребителей санаторно-курортных услуг, с одной стороны, будут способствовать развитию самих санаториев, а, с другой стороны, позволят повысить эффективность оказания медико-профилактической помощи населению страны.

Конкретно - социологический анализ санаторной реабилитации больных со специфическими нозологиями

Многие методики могут быть умело "привиты" на уникальных ресурсах КМВ: например, женское здоровье можно поправлять с помощью современных методик лечения минеральными водами Баталинского источника горы Железной. Возможно, стоун-терапия, делающая упор на- использовании камней вулканического происхождения, найдет свой кавказский вариант, так как все вершины КМВ, в том числе знаменитые Бештау и Машук, имеют исключительное вулканическое происхождение. При фанготерапии будут использованы местные грязи знаменитого Тамбуканского озера. Фитоаэроионизация получит хорошую естественную подпитку Таз огромных парковых комплексов городов-курортов.

В целях привлечения населения на курорты России необходимо ускорить подготовку нормативных правовых документов по защите прав и интересов граждан в период их пребывания на курорте.

Однако первостепенной задачей встаёт развитие собственно медицинской составляющей и при этом "внутренним резервам" санаториев отводится ключевая роль. Как показал проведенный опрос главных врачей, их заместителей и заведующих отделениями, подавляющее большинство опрошенных экспертов (93,0%) отметили, что ни федеральная, ни местная власть реальной помощи санаториям не оказывают, а ведь анкетирование проводилось спустя 1,5 года после заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшееся 23 июля 2004г. в г. Геленджике. Соответственно, чаще всего респонденты связывали развитие любого санатория с деятельностью их руководителей (65,1%). При этом, как отметили эксперты, развитие деятельности санаториев, оснащенных современной физиотерапевтической аппаратурой и располагающих квалифицированными медицинскими кадрами, должно предполагать практическую реализацию таких предложений как расширение перечня нозологических форм, на которых специализируются санатории, с увеличением объёма и характера услуг; привлечение иностранных граждан; реализация инновационньк здоровьеформирующих технологий потребителям курортных услуг). Именно эти предложения экспертов и были в категориальном поле социологии медицины проанализированы в работе.

Согласно полученным результатам: Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те (однако при этом необходимо отметить, что предлагаемое отнесение того или иного санатория в ту или иную группу достаточно условно вследствие динамичности ситуации): - которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинских услуг; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями; - которые могут оказывать ограниченный объём медицинских услуг (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше); - в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения.

Если у учреждений 2-го типа (с ограниченным, в целом, объёмом медицинских услуг) появилась государственная поддержка в виде направления в них значительного количества лиц, подпадающих под действие вышеназванного закона с гарантированной оплатой оказанных услуг, то в учреждениях 3-го типа, как правило, стоимость оказываемых услуг (не только медицинских, но и проживания, питания) выше, чем им могут оплатить в рамках закона № 122-ФЗ и, соответственно, данный контингент для них убыточен. С другой стороны, полноценное лечение и реабилитация возможна, в первую очередь, именно в санаториях, имеющих соответствующие кадры и развитую инфраструктуру, обладающих современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. При этом институализация санаторно-курортного лечения в процессе реализации национального проекта "Здоровье" предполагает не только государственную поддержку, но и активизацию "внутренних резервов" подобных санаториев. Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчиной женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности (типа "7 дней", "Антистресс", "Грация"). Поэтому перед руководством санаториев, которые могут оказывать различные виды медико-оздоровительной помощи на высокопрофессиональном уровне (и перед региональным / местным медицинским руководством) встаёт крайне важная задача информирования населения о преимуществах подобных (в первую очередь, узконаправленных) путевок с учетом современных возможностей социологии коммуникации и социальной психологии и знания закономерностей и механизмов формирования и функционирования оценочного отношения населения.

Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (а отдых, в их понимании, часто противоречит лечению). При этом иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и услуг и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания (особенно заметная эта тенденция у представителей дальнего зарубежья).

Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги, которые многим из них недоступны по месту их жительства.

Проведенное исследование, в целом, показывает перспективы дальнейшего развития санаториев России именно за счет развития медицинских сторон их деятельности (а не досуговых), что соответствует отечественным традициям санаторно-курортного комплекса по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации больных с эффективным оздоровлением населения. Развитие медицинской составляющей санаториев также поможет им бороться с новым явлением - сформировавшейся привычкой у значительной части населения ездить на заграничные курорты. Предложенные направления деятельности санаториев с развитой инфраструктурой и современной лечебно-диагностической аппаратурой представляются перспективными вариантами развития данных медицинских структур, а институционализация санаторно-курортного лечения (как и других лечебно-профилактических, реабилитационных и оздоровительных практик) положительно скажется на состоянии здоровья населения и будет способствовать более эффективной реализации национального проекта "Здоровье".