Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) Ставская, Светлана Владимировна

Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений)
<
Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений)
>



Ставская, Светлана Владимировна. Социальный смысл инновационных технологий в стоматологии (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Ставская Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стоматологические заболевания широко распространены в детском возрасте и оказывают существенное влияние на социализацию и качество жизни детей (Кузьмина Э.М., 2009; Лунева Н.А., 2009; Кисельникова Л.П., 2010; Cunnion D.T. et al., 2010). Среди основных стоматологических заболеваний набольшее социальное значение в дошкольном возрасте имеют заболевания молочных зубов – кариес, эрозия и гипоплазия, распространенность которых составляет 70%-100%, 14%-54% и 1%-14%.

Заболевания молочных зубов, появляясь в раннем возрасте, могут в течение короткого периода времени приводить к полному разрушению и потере зубов, сопровождаться выраженными болевыми симптомами, нарушающими у детей сон и затрудняющими прием пищи. Болезни зубов являются причиной развития у детей одонтогеннных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, очагово обусловленных заболеваний организма, зубочелюстных аномалий и деформаций. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, не удается снизить распространенность кариеса и эрозий молочных зубов, что во многом обусловлено низким уровнем комплаентности родителей (Н.В. Куюмджиди, 2010). В связи с этим проблема вторичной профилактики, направленной на сохранение функции зубочелюстной системы путем санации – лечения заболеваний зубов для предупреждения их преждевременной потери, имеет не только медицинское, но и социальное значение. Для оптимизации стоматологической помощи необходимо также выяснение позиции родителей и врачей-стоматологов в отношении проведения плановой санации полости рта у детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ).

Результаты вторичной профилактики во многом зависят от применяемых технологий и материалов для пломбирования зубов (Мамедова Н.А., 2008; Hubel S., Mejare I., 2003; . и соавт., 2006; Krmer N. Frankenberger R., 2007; Krmer N. и соавт., 2009; Monteiro P.M., 2010). Однако исследований, определяющих значение внедрения инновационных технологий и материалов в стоматологическую практику для улучшения качества стоматологической помощи детям, не проводилось. Не изучена клиническая эффективность применения современных технологий и материалов при проведении санации полости рта у дошкольников, выбор пломбировочных материалов, как родителями, так и детскими стоматологами проводится произвольно. Не изучен баланс между стоимостью и эффективностью традиционных и инновационных технологий, в то время как вопросы ценности стоматологических услуг приобретают все большее социальное значение. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что проблема внедрения инновационных технологий в систему вторичной профилактики заболеваний зубов у детей является важной и актуальной, и требует более глубокого изучения в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования: определение социального смысла инновационных технологий во вторичной профилактике заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования:

Определить клинико-профилактические и этико-правовые детерминанты вторичной стоматологической профилактики (санации полости рта) у воспитанников ДДУ.

Установить отношение родителей и врачей-стоматологов детских .

Изучить частоту применения традиционных и инновационных технологий при проведении плановой санации полости рта детей в ДДУ.

Провести социологический анализ проблемы выбора пломбировочных материалов с точки зрения родителей дошкольников и детских стоматологов.

Провести компаративный анализ результатов клинических исследований по применению различных пломбировочных материалов при проведении стоматологической санации дошкольников.

Провести компаративный анализ результатов клинических исследований в системе «стоимость-эффективность».

Оценить результаты исследований по критерию инновационности выбора пломбировочного материала при проведении вторичной профилактики заболеваний зубов у дошкольников.

Объект исследования: система вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников ДДУ.

Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов, детей и родителей в процессе внедрения инновационных технологий во вторичной профилактике заболеваний зубов у воспитанников ДДУ.

Гипотеза исследования. Эпидемиологические обследования населения России показывают высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний, среди которых в раннем и дошкольном возрастах преобладают заболевания зубов. В связи с этим вторичная профилактика заболеваний зубов в виде плановой санации полости рта имеет решающее значение в поддержании стоматологического здоровья и благополучия детей. Выяснение позиций родителей и врачей-стоматологов по отношению к проведению плановой санации детей в ДДУ может служить основой оптимизации стоматологической помощи.

Качество вторичной профилактики во многом зависит от применяемых технологий. Изучение значения инновационных технологий в системе вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников ДДУ может стать отправной точкой повышения эффективности и качества стоматологической помощи детям. Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение системы вторичной профилактики заболеваний зубов у дошкольников наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые проведено комплексное компаративное клинико-социологическое исследование значения инновационных технологий во вторичной профилактике заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений. Определены клинико-профилактические и этико-правовые детерминанты вторичной стоматологической профилактики (санации) у воспитанников детских дошкольных учреждений. Установили, что 75,9% детей, посещающих ДДУ, имели заболевания зубов, из них ежегодно 36,4% нуждались в лечении, 39,5% были ранее санированы. Стоматологическая санация воспитанников ДДУ проводилась в лицензированных стационарных или передвижных стоматологических кабинетах.

Выявлено позитивное отношение большинства (66,8%) родителей к стоматологическому лечению детей в условиях ДДУ. Возраст и уровень образования влияли на позицию родителей: согласие на стоматологическое лечение детей в ДДУ чаще давали родители со средним образованием (76,6%) в возрасте старше 35 лет (78,9%), реже – с высшим образованием (61,0%) в возрасте до 35 лет (62,8%-66,7%). Выявлены основные причины отказа родителей от лечения детей в ДДУ: наблюдение ребенка в другом стоматологическом учреждении (1-е ранговое место), желание присутствовать при лечении ребенка (2-е место), страх ребенка перед стоматологическим лечением (3-е место).

Позиции врачей-стоматологов детских в отношении вторичной профилактики заболеваний зубов у детей в условиях ДДУ зависели от опыта работы в детской стоматологии. Основными причинами отказа от стоматологического лечения детей в ДДУ врачи называли: при стаже работы до 5 лет – убеждения родителей в «ненужности лечения молочных зубов», 6-10 лет – «низкий уровень контактности детей», 11-15 лет – «лечение детей в другом учреждении», более 15 лет – «невозможность оплаты родителями качественных стоматологических материалов». Установлены несовпадения мнений врачей-стоматологов детских с позициями родителей в отношении причин отказа от стоматологического лечения детей в ДДУ (ответ «нецелесообразность лечения молочных зубов» выбрали 51,9% стоматологов и 7,6% родителей; ответ «нет возможности оплатить лечение» - 50,0% стоматологов и 4,3% родителей), что обосновывает важность компаративных социологических исследований для улучшения качества стоматологической помощи.

Выявлены позитивные изменения в виде увеличения частоты применения инновационных технологий при проведении плановой санации полости рта детей в ДДУ: с 2003 по 2010 годы частота использования традиционных материалов сократилась (силико-фосфатные цементы – с 38,5% до 0,0%, композиционные материалы – с 49,7% до 27,3%), а современных стеклоиономерных цементов увеличилась (с 11,8% до 72,7%).

Определены индивидуальные предпочтения родителей и врачей-стоматологов детских в отношении выбора между традиционными и инновационными технологиями. Решение родителей зависело от возраста и уровня образования (инновационные материалы предпочитали родители в возрасте до 25 лет, с незаконченным высшим и высшим образованием). На выбор врачей влияли стаж работы в детской стоматологии и уровень врачебной квалификации (инновационные материалы чаще использовали врачи со стажем работы до 10 лет и врачи, имеющие высокую квалификационную категорию).

Установлена клиническая эффективность (81,03%) пломбирования молочных зубов при проведении плановой санации детей в ДДУ, определена частота осложнений, выпадений пломб и существенных дефектов, требующих повторного лечения (3,57%, 4,46% и 10,94%). Применение инновационных пломбировочных материалов (СИЦ) давало лучшие результаты, чем применение традиционных материалов (композиты химического отверждения).

Обосновано применение компаративного анализа в системе «стоимость-эффективность» (критерии CER и ICER) при определении наиболее выгодных пломбировочных материалов для использования в детской стоматологии.

Доказана значимость внедрения инновационных технологий и пломбировочных материалов в повышении эффективности вторичной профилактики заболеваний зубов у организованных дошкольников.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Высокая распространенность заболеваний зубов и потребность в лечении у воспитанников ДДУ определяют необходимость системы вторичной профилактики. Плановая стоматологическая санация детей в детских дошкольных учреждениях востребована населением, так как большинство (66,8%) родителей выражают согласие на стоматологическое лечение своих детей в условиях ДДУ. В реальных условиях профилактический осмотр в ДДУ проходят ежегодно 69,2% детей.

  2. Индивидуальный выбор между инновационными и традиционными материалами для пломбирования молочных зубов при проведении плановой санации воспитанников ДДУ зависит от стажа работы в детской стоматологии и уровня врачебной квалификации детского стоматолога, предлагающего услуги, а также от возраста и уровня образования родителей, дающих информированное согласие на лечение ребенка.

  3. При проведении санации полости рта у дошкольников клиническая эффективность пломбирования молочных зубов составляет 81,03%. Эффективность санации полости рта у детей зависит от вида пломбировочных материалов: применение инновационных материалов дает лучшие результаты, чем применение традиционных материалов.

  4. Основанием выбора материалов и технологий в детской стоматологии должны быть результаты компаративного анализа в системе «стоимость-эффективность» лечения, позволяющие выявить наиболее выгодные для государственной системы здравоохранения технологии и материалы, имеющие минимальную стоимость и высокую клиническую эффективность.

  5. Определены социальный смысл и эффективность внедрения инновационных технологий в практику деткой стоматологии. Повышение частоты применения инновационных материалов (СИЦ) для пломбирования молочных зубов повышает эффективность плановой санации у воспитанников ДДУ: увеличение в 1,3 раза количества ранее санированных детей; уменьшение в 1,2 раза потребности детей в санации, в 1,9 раза количества поставленных пломб, в 1,8 раза количества осложнений кариеса в молочных зубах.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым, а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России. Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (анкетирование, контент-анализ, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение оценочных критериев). Полученные данные анализировались методами математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Выявлена значимость социологических исследований для улучшения качества стоматологической помощи детям, доказана необходимость определения позиций родителей и стоматологов с последующим компаративным анализом полученных данных. Получены новые данные о мотивах и предпочтениях детских стоматологов и родителей при выборе между инновационными и традиционными материалами для пломбирования молочных зубов у детей.

Определение клинической эффективности пломбировочных материалов, данные об улучшении результатов плановой санации полости рта у организованных дошкольников при применении современных материалов, доказывают социальное значение инновационных технологий и могут служить основанием оптимизации стоматологической помощи детям. Применение компаративного анализа в системе «стоимость-эффективность» позволит проводить обоснованный выбор инновационных материалов для пломбирования зубов и повысить качество и эффективность работы стоматологической службы.

Апробация, внедрение в практику, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2007-2010; Санкт-Петербург, 2008, 2011; Москва, 2009; 2010). Результаты исследования внедрены в работу стоматологических поликлиник: МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Волжского».

По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (216 источников), иллюстрирована 30 рисунками и 19 таблицами. Объем - 144 страницы.